文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和16年」の検索結果
5,765件

「壮年団」解説・総目次・索引 1935(昭和10)年1月~1941(昭和16)年11月 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
不二出版、昭60
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「壮年団」解説・総目次・索引 1935(昭和10)年1月~1941(昭和16)年11月 

1,650
、不二出版 、昭60

大乗  第238号(昭和16年10月号 第20巻10号)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
大谷光瑞、大乗社、昭和16
経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大乗  第238号(昭和16年10月号 第20巻10号)

1,600
大谷光瑞 、大乗社 、昭和16
経年ヤケ

愛知縣警察職員録2冊

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
18,000
昭9・16、1
昭和9年(総190頁・附図折込)昭和16年(総335頁)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
、昭9・16 、1
昭和9年(総190頁・附図折込)昭和16年(総335頁)

週刊朝日 昭和16年3月9日-12月28日内10冊

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,090
朝日新聞社、昭和16年、B5版
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和16年3月9日-12月28日内10冊

5,090
、朝日新聞社 、昭和16年 、B5版
ヤケ大

演芸画報 昭和16年1~3月 昭和篇:第60巻(挿入図共)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
不二出版、平成5.10、66+96+48+80+46+80p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
不二出版 、平成5.10 、66+96+48+80+46+80p 、B5
ISBN:**

 海図本州南岸館山湾及附近 23000分1 昭和16年測量 37年印刷

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
77x108cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

 海図本州南岸館山湾及附近 23000分1 昭和16年測量 37年印刷

5,500
77x108cm

コクミン一年生 昭和16年三月號

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
4,880
小学館
経年並み。 ホコリ癒着あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

コクミン一年生 昭和16年三月號

4,880
、小学館
経年並み。 ホコリ癒着あり。

大陸会社便覧 昭和16年版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
東洋経済新報社編・刊、昭15、1
新書版 P228 背少痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大陸会社便覧 昭和16年版

10,000
東洋経済新報社編・刊 、昭15 、1
新書版 P228 背少痛み

掌中 日本全図 昭和16年

BBR
 愛知県春日井市
6,270
◆送料無料
昭和16年1版。木崎純一 伊林書店 折り込み式全9図。大日本帝国、北海道樺太、台湾、朝鮮 他 表紙隅に欠損あり。天地小口にヤケあり。背にハガレあり。見開きにヤケあり。ページにヤケ、シミ、折目あり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

掌中 日本全図 昭和16年

6,270
、◆送料無料
昭和16年1版。木崎純一 伊林書店 折り込み式全9図。大日本帝国、北海道樺太、台湾、朝鮮 他 表紙隅に欠損あり。天地小口にヤケあり。背にハガレあり。見開きにヤケあり。ページにヤケ、シミ、折目あり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

[仮題] 日本橋三越営業カレンダー 昭和15年4月~昭和16年2月内 <欠月有>

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
昭15・16、各20×15cm 厚紙製 色刷、9枚
毎月意匠を凝らしたカラーイラストの営業カレンダー。裏面は催事案内。

昭和15年4,5,6,8,9,11月、昭和16年1,2月。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 日本橋三越営業カレンダー 昭和15年4月~昭和16年2月内 <欠月有>

3,850
、昭15・16 、各20×15cm 厚紙製 色刷 、9枚
毎月意匠を凝らしたカラーイラストの営業カレンダー。裏面は催事案内。 昭和15年4,5,6,8,9,11月、昭和16年1,2月。

戦時政治経済資料 3昭和16年7-12月

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
7,500
国策研究会編、原書房、昭57、1冊
函・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦時政治経済資料 3昭和16年7-12月

7,500
国策研究会編 、原書房 、昭57 、1冊
函・本体美

折柴随筆(1941)

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
瀧井孝作、三笠書房
昭和16年初版 裸本 ヤケ シミ フチイタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
瀧井孝作 、三笠書房
昭和16年初版 裸本 ヤケ シミ フチイタミ

改正入学考査法の本旨

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,280
文部省、昭和16年1月
A5判・79頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改正入学考査法の本旨

2,280
文部省、昭和16年1月
A5判・79頁 経年の時代やけ

東京寶塚劇場番組 芸術座 水谷八重子一座 昭和16年9月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
東京寶塚劇場、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、東京寶塚劇場 、1冊
  • 単品スピード注文

岩手縣勢要覧 昭和16年版

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,500
岩手縣総務部、岩手縣総務部、昭和15年12月、80頁、文庫判、1冊
表紙に「部外秘」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
岩手縣総務部 、岩手縣総務部 、昭和15年12月 、80頁 、文庫判 、1冊
表紙に「部外秘」印

競馬場別在厩管理馬 昭和16年8月末日現在

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
日本競馬会 編、138p、A5
ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

競馬場別在厩管理馬 昭和16年8月末日現在

5,500
日本競馬会 編 、138p 、A5
ヤケ ISBN:**

競馬場別在厩管理馬 昭和16年4月末日現在

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
日本競馬会 編、昭16、239p、A5
ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

競馬場別在厩管理馬 昭和16年4月末日現在

5,500
日本競馬会 編 、昭16 、239p 、A5
ヤケ ISBN:**

競馬場別在厩管理馬 昭和16年2月末日現在

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
日本競馬会 編、昭16、236p、A5
ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

競馬場別在厩管理馬 昭和16年2月末日現在

5,500
日本競馬会 編 、昭16 、236p 、A5
ヤケ ISBN:**

京都社寺境内図展観目録 昭和16年5月11日 知恩院山内信重院

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
月曜会、1941、B6、20p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、月曜会 、1941 、B6 、20p

徳川家康 上・下揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,500
山路愛山、改造文庫
㊤再版㊦初版(昭和16年)
売上スリップ揃
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
山路愛山 、改造文庫
㊤再版㊦初版(昭和16年) 売上スリップ揃

郷土史年表 自明治35年至昭和16年 南信新聞による

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
下伊那教育会、昭和30年、1冊
166頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土史年表 自明治35年至昭和16年 南信新聞による

2,000
下伊那教育会 、昭和30年 、1冊
166頁

職業時報 4巻8号 昭和16年

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
職業協会 *1941年
並 経年状態 表紙シミ (中判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

職業時報 4巻8号 昭和16年

900
、職業協会 *1941年
並 経年状態 表紙シミ (中判)

芭蕉・去来

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
潁原退藏著、創元社、昭和16年、B6判、1冊
昭和16年発行 316頁 B6判 裸本(函、カバー等欠) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉・去来

500
潁原退藏著 、創元社 、昭和16年 、B6判 、1冊
昭和16年発行 316頁 B6判 裸本(函、カバー等欠) 

老残遊記 劉鉄雲 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,850
B6判439p 経年痛み 生活社※HPに画像UPしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

老残遊記 劉鉄雲 昭和16年

2,850
B6判439p 経年痛み 生活社※HPに画像UPしました。

吉田松陰の母

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
福本義亮(昭和16年)、マツノ書店 復刻版、平成26、1冊
函・経年美本 A5 266 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
福本義亮(昭和16年) 、マツノ書店 復刻版 、平成26 、1冊
函・経年美本 A5 266 頁

長崎名所眼鏡橋絵葉書 昭和16年

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、昭16、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎名所眼鏡橋絵葉書 昭和16年

500
、HP画像有 、昭16 、1枚

新版草の花

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
富安風生、龍星閣、昭和16年
初版・函付、函背少日焼け少擦れ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版草の花

2,600
富安風生、龍星閣、昭和16年
初版・函付、函背少日焼け少擦れ有

[雑誌]水産界 702号 昭和16年5月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
細川可也へ、大日本水産会
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]水産界 702号 昭和16年5月1日発行

800
細川可也へ 、大日本水産会
A5判

帝国議会年報 昭和16年度:第76回

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
小畑 虎之助著、農村経済調査局、昭和16、912p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国議会年報 昭和16年度:第76回

2,750
小畑 虎之助著 、農村経済調査局 、昭和16 、912p 、A5
ISBN:**

「受験生」第19巻9号・青少年学徒心学路展望号 A5判120p 受験生社 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

損益計算 昭和16年版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
林健二、東洋出版社、昭16
函付 保存経年並 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

損益計算 昭和16年版

1,500
林健二 、東洋出版社 、昭16
函付 保存経年並 書き込みなし

会員名簿 昭和16年2月1日現在

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
東京競馬振興会 編、21p、A6
シミ 少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会員名簿 昭和16年2月1日現在

1,650
東京競馬振興会 編 、21p 、A6
シミ 少ヤケ ISBN:**

競馬場別在厩管理馬 昭和16年3月末日現在

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
日本競馬会 編、昭16、238p、A5
ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

競馬場別在厩管理馬 昭和16年3月末日現在

5,500
日本競馬会 編 、昭16 、238p 、A5
ヤケ ISBN:**

山形県内に於ける古城址の研究 山形県中央図書館 昭和16年 非売品

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
118p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形県内に於ける古城址の研究 山形県中央図書館 昭和16年 非売品

3,300
118p

歳入歳出決算検査報告 昭和16年度

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
会計検査院、[昭和17.12]、111p、A5
少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
会計検査院 、[昭和17.12] 、111p 、A5
少シミ 少イタミ ISBN:**

中国文化情報 全六巻・別冊共 ―昭和12年5月~昭和16年12月―

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
88,000
緑蔭書房、平6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国文化情報 全六巻・別冊共 ―昭和12年5月~昭和16年12月―

88,000
緑蔭書房 、平6

萬葉集小径

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
土屋文明著、三學書房、昭和16年、B6判、1冊
昭和16年6月発行 函 330頁 B6判 駒196柏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬葉集小径

500
土屋文明著 、三學書房 、昭和16年 、B6判 、1冊
昭和16年6月発行 函 330頁 B6判 駒196柏

コクミン一年生 第16卷第10号正月特別号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
昭和16年1月号
経年ヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コクミン一年生 第16卷第10号正月特別号 

880
昭和16年1月号
経年ヤケ有

刑罰法教材 昭和16年版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
宇都宮師団法務部
コピー製本厚さ1センチ本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刑罰法教材 昭和16年版 

1,650
、宇都宮師団法務部
コピー製本厚さ1センチ本

ダイヤモンド經濟統計年鑑 昭和16年版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
ダイヤモンド社、S16、1
B6、634頁、ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダイヤモンド經濟統計年鑑 昭和16年版

2,000
、 ダイヤモンド社 、S16 、1
B6、634頁、ヤケ、函

アサヒスポーツ 昭和16年2月第2号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
全日本氷上選手権号、朝日新聞社、昭16
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒスポーツ 昭和16年2月第2号

3,200
全日本氷上選手権号 、朝日新聞社 、昭16

航空読本 小川太一郎 日本評論社 昭和16年重版

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
1
菊判490頁カバー経年感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航空読本 小川太一郎 日本評論社 昭和16年重版

3,000
、1
菊判490頁カバー経年感

白水社文芸語学目録―昭和16年2月現在(31×22センチ)(両面印刷)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
1941
少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白水社文芸語学目録―昭和16年2月現在(31×22センチ)(両面印刷)

3,300
、1941
少シミ

満洲開拓民概要 B6判62p 満洲開拓資料第二輯 拓務省拓北局 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

雲川荘文庫所蔵古地図目録 同書解題 2冊昭和16年 小川保夫著

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
214PX2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲川荘文庫所蔵古地図目録 同書解題 2冊昭和16年 小川保夫著

5,500
214PX2冊

鳥取県水陸稲耕種改善基準 昭和16年改訂

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
鳥取県編、昭和16年02月
A5 75P 謄写 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県水陸稲耕種改善基準 昭和16年改訂

2,500
鳥取県編 、昭和16年02月
A5 75P 謄写 非売品

登録馬名簿 昭和16年1月20日現在

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
日本競馬会 編、昭16、186p、A5
少ヤケ 少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

登録馬名簿 昭和16年1月20日現在

5,500
日本競馬会 編 、昭16 、186p 、A5
少ヤケ 少痛 ISBN:**

臨時農地等管理令・臨時農地価格統制令 (昭和16年)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
佐賀県、S16、1
A5、孔版、65頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨時農地等管理令・臨時農地価格統制令 (昭和16年)

2,000
佐賀県 、S16 、1
A5、孔版、65頁

 佐賀県臨時米穀割当配給実施要綱 (昭和16年7月)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
佐賀県、S16、1
A5、孔版、22頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

 佐賀県臨時米穀割当配給実施要綱 (昭和16年7月)

2,000
佐賀県 、S16 、1
A5、孔版、22頁

台中州警務要覧 昭和16年刊行 部外秘

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
台中州警察部、昭和16.12、286p、A5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
台中州警察部 、昭和16.12 、286p 、A5
少イタミ ISBN:**

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー