文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和27」の検索結果
4,561件

大正政治史 全四巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
信夫清三郎 、河出書房 、昭和27年
再版・函付・帯付 外箱(背少日焼け)付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正政治史 全四巻

2,500
信夫清三郎 、河出書房 、昭和27年
再版・函付・帯付 外箱(背少日焼け)付

モンテーニュ随想録1 <三笠文庫>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
関根秀雄 訳、三笠書房、昭和27、1冊
初版・帯付 文庫判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モンテーニュ随想録1 <三笠文庫>

400
関根秀雄 訳、三笠書房、昭和27、1冊
初版・帯付 文庫判 

蜜蜂と花時計

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
内田亨、東和社、昭和27
初版・カバーキズ裏打ち・見返し書き込み消し跡
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蜜蜂と花時計

500
内田亨、東和社、昭和27
初版・カバーキズ裏打ち・見返し書き込み消し跡

読書九十年  毛筆署名落款入

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
5,500
蘇峰 徳富猪一郎 、講談社 、昭和27年
初版・函付 A5判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読書九十年  毛筆署名落款入

5,500
蘇峰 徳富猪一郎 、講談社 、昭和27年
初版・函付 A5判 ほぼ良

大佐夫人の従妹たち

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
600
モオパッサン 小宮圭一郎訳、東海書房
初版(昭和27年)
カバー傷
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
モオパッサン 小宮圭一郎訳 、東海書房
初版(昭和27年) カバー傷

理想 第228号 (昭和27年5月) 新生日本の課題

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
喜多村浩ほか、理想社、S27、1
A5、80頁、ヤケ強、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
喜多村浩ほか 、理想社 、S27 、1
A5、80頁、ヤケ強、少痛

アララギ 第45巻第8号~第46巻第2号迄揃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
昭和27年8月号~28年2月号、7冊
経年ヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アララギ 第45巻第8号~第46巻第2号迄揃 

3,850
昭和27年8月号~28年2月号 、7冊
経年ヤケ有

【柔道 新年号 第二十四巻 第一号】講道館 昭和27年

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
留め具サビ 少シミヤケ 謹呈印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
留め具サビ 少シミヤケ 謹呈印あり

少女 昭和27年10月号

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,000
島田一男・角田喜久雄・井上靖他、光文社、昭27、1冊
初版ラッキーカード欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少女 昭和27年10月号

2,000
島田一男・角田喜久雄・井上靖他 、光文社 、昭27 、1冊
初版ラッキーカード欠

民間傳承 昭和27年第16巻11・12号:学芸手帖(改題)第5号の3冊

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,250
日本民俗學會:六人社、昭和27年・32年、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民間傳承 昭和27年第16巻11・12号:学芸手帖(改題)第5号の3冊

1,250
、日本民俗學會:六人社 、昭和27年・32年 、3

読切 小説の泉 昭和27年 3月号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
日昭館書店、昭和27、200p
ヤケシミ、表紙裏表紙破れ、表紙汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
、日昭館書店 、昭和27 、200p
ヤケシミ、表紙裏表紙破れ、表紙汚れあり
  • 単品スピード注文

愛知県選挙記録 昭和27年版

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,000
愛知県選挙管理委員会編、愛知県選挙管理委員会、昭27、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県選挙記録 昭和27年版

3,000
愛知県選挙管理委員会編 、愛知県選挙管理委員会 、昭27 、1冊
初版

読売スポーツ 昭和27年3月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
表紙::青田<巨人>/小説・平山菊二(覆面作家)、読売新聞社、昭27
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読売スポーツ 昭和27年3月号

3,200
表紙::青田<巨人>/小説・平山菊二(覆面作家) 、読売新聞社 、昭27

「かどで」 卒業生文集 昭和27年度・28年度・29年度・33年度

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
新潟県三條市立四日町小学校、昭和27年~33年、4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「かどで」 卒業生文集 昭和27年度・28年度・29年度・33年度

2,000
、新潟県三條市立四日町小学校 、昭和27年~33年 、4冊

俳句雑誌 みのむし 佐野良太主幹 昭和22年6月号~昭和27年6月号 不揃い49冊一括

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
10,180
昭和22年~27年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 みのむし 佐野良太主幹 昭和22年6月号~昭和27年6月号 不揃い49冊一括

10,180
、昭和22年~27年

すぐ役立ついけ花独習書 婦人倶楽部 昭和27年3月号付録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
荒木三作編、講談社、昭和27年、B5版40頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

すぐ役立ついけ花独習書 婦人倶楽部 昭和27年3月号付録

1,010
荒木三作編 、講談社 、昭和27年 、B5版40頁
ヤケ

中国語発音五時間

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
松浦珪三 、大学書林 、昭和27年
7版 、裸本(函やカバー無) 76ページ 少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国語発音五時間

1,200
松浦珪三 、大学書林 、昭和27年
7版 、裸本(函やカバー無) 76ページ 少シミ

未生流伝書 體用相応之巻 完

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
肥原康甫、未生流家元、昭和27
再版・A5判66頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未生流伝書 體用相応之巻 完

800
肥原康甫、未生流家元、昭和27
再版・A5判66頁 経年の時代やけ

随筆ヴィナス 改訂普及版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
矢代幸雄、朝日新聞社、昭和27
初版・(函やカバー等無し) B6判243頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆ヴィナス 改訂普及版

480
矢代幸雄、朝日新聞社、昭和27
初版・(函やカバー等無し) B6判243頁

幸手 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・少書き込み

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
地理調査所
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幸手 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・少書き込み

800
、地理調査所

鹿沼 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・少書き込み

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
地理調査所
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿沼 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・少書き込み

800
、地理調査所

萬葉集作家の系列 アテネ新書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
五味保義 、弘文堂 、昭和27
再版・カバー付 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萬葉集作家の系列 アテネ新書

600
五味保義 、弘文堂 、昭和27
再版・カバー付 経年の時代やけ有

世間知らず

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,680
丹羽文雄 著、文芸春秋新社、昭和27
初版・カバー付・献呈署名入 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世間知らず

4,680
丹羽文雄 著、文芸春秋新社、昭和27
初版・カバー付・献呈署名入 経年の時代やけ

新日本汽船武庫春丸進水記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 少汚 昭和27年7月12日 新三菱重工業神戸造船所、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新日本汽船武庫春丸進水記念

4,000
絵葉書 少汚 昭和27年7月12日 新三菱重工業神戸造船所 、2枚

【蜘蛛学雑誌】【ACTA ARACHNOLOGICA Vol.13 No.1 [1952]】東亜蜘蛛学会

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
●昭和27年 ヤケ 小シミ 小ヨゴレ オレ 表紙印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
●昭和27年 ヤケ 小シミ 小ヨゴレ オレ 表紙印有

新聞集成昭和編年史 昭和27年版6: 電産・炭労スト自11月-至12月

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,000
大正昭和新聞研究会、平15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聞集成昭和編年史 昭和27年版6: 電産・炭労スト自11月-至12月

4,000
大正昭和新聞研究会 、平15

長野県警察職員録 昭和27・29・32年 3冊セット

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,500 (送料:¥340~)
長野県警察本部、長野県公安委員会協議会、3冊セット、10x15cm、3
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥340~)
長野県警察本部 、長野県公安委員会協議会 、3冊セット 、10x15cm 、3
  • 単品スピード注文

理想 第234号 (昭和27年11月) 今日の人間の解明

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
柳田謙十郎ほか、理想社、S27、1
A5、96頁、ヤケ強、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
柳田謙十郎ほか 、理想社 、S27 、1
A5、96頁、ヤケ強、少痛

昭和財政史 総説 昭和27~48年度:第1巻(月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
大蔵省財政史室、東洋経済新報社、平成12.3、403p、A5
ISBN:4492814019
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
大蔵省財政史室 、東洋経済新報社 、平成12.3 、403p 、A5
ISBN:4492814019

現代風俗帖

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
木村荘八著、春秋社、昭和27年、B6判、1冊
昭和27年3月再版発行 函 278頁 B6判 装幀木村荘八 駒196店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代風俗帖

1,220
木村荘八著 、春秋社 、昭和27年 、B6判 、1冊
昭和27年3月再版発行 函 278頁 B6判 装幀木村荘八 駒196店

園藝信州 (園芸信州) 第5巻 第5號 昭和27年5月号

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
長野県園芸協会、昭和27年、38p
表紙シミ、よれ、イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、長野県園芸協会 、昭和27年 、38p
表紙シミ、よれ、イタミ

農林水産業調査概況 昭和27年度

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
富山県総務部統計課、昭和28年12月25日、309頁、B5判
正誤表付き ヤケ シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農林水産業調査概況 昭和27年度

1,800
、富山県総務部統計課 、昭和28年12月25日 、309頁 、B5判
正誤表付き ヤケ シミあり

キング 昭和27年2月号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,400
山本周五郎、水谷準、北町一郎ほか、講談社
少イタミ、値札はがし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 昭和27年2月号

1,400
山本周五郎、水谷準、北町一郎ほか 、講談社
少イタミ、値札はがし跡

百田宗治書簡 伊藤祷一宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
百田宗治、1通
昭和27年7月6日自家用箋3枚ペン書32行封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百田宗治書簡 伊藤祷一宛

20,000
百田宗治 、1通
昭和27年7月6日自家用箋3枚ペン書32行封筒付

幼年クラブ 昭和27年6月号 第八巻第六号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,500 (送料:¥185~)
講談社、昭27、180p
ヤケ強、背イタミ、ふろくはありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥185~)
、講談社 、昭27 、180p
ヤケ強、背イタミ、ふろくはありません
  • 単品スピード注文

野球界 昭和27年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,740
表紙:川上<巨人>飯田<南海>/日本ワールドシリーズ特集号、博友社、昭27
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野球界 昭和27年12月号

3,740
表紙:川上<巨人>飯田<南海>/日本ワールドシリーズ特集号 、博友社 、昭27

小学三年生 昭和27年3月号 第6巻第12号

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
小学館、昭27、1
付録欠、表紙に落書き、表紙極少イタミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,030
、小学館 、昭27 、1
付録欠、表紙に落書き、表紙極少イタミ

昭和財政史 : 昭和27~48年度 第9巻 (金融 2)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,900
大蔵省財政史室 編、東洋経済新報社、1991、692p、22cm
書名:昭和財政史 : 昭和27~48年度 第9巻 (金融 2)
著者:大蔵省財政史室 編
出版元:東洋経済新報社
刊行年:1991
版表示:
説明:『昭和財政史 : 昭和27~48年度 第9巻 (金融 2)』は、大蔵省財政史室が編纂したもので、昭和27年度から48年度にかけての日本の財政に関する記録や分析をまとめた一冊です。1991年に東洋経済新報社から刊行され、金融面に焦点を当てた内容が含まれています。昭和時代の経済状況や政策の変遷を理解するための資料として利用できる可能性があり、経済史や金融政策に関心のある読者に参考となるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
大蔵省財政史室 編 、東洋経済新報社 、1991 、692p 、22cm
書名:昭和財政史 : 昭和27~48年度 第9巻 (金融 2) 著者:大蔵省財政史室 編 出版元:東洋経済新報社 刊行年:1991 版表示: 説明:『昭和財政史 : 昭和27~48年度 第9巻 (金融 2)』は、大蔵省財政史室が編纂したもので、昭和27年度から48年度にかけての日本の財政に関する記録や分析をまとめた一冊です。1991年に東洋経済新報社から刊行され、金融面に焦点を当てた内容が含まれています。昭和時代の経済状況や政策の変遷を理解するための資料として利用できる可能性があり、経済史や金融政策に関心のある読者に参考となるかもしれません。 状態:函

鳥取県統計書 明治43年・昭和27年(合本1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
鳥取県 編、明45.3-昭29.3、517+355p、B5、合本1冊
除籍本 ヤケ 地書込 再製本済 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
鳥取県 編 、明45.3-昭29.3 、517+355p 、B5 、合本1冊
除籍本 ヤケ 地書込 再製本済 ISBN:**

国立国語研究所年報04 昭和27年度

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
国立国語研究所、昭和28、163頁、A5、1冊
全体ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立国語研究所年報04 昭和27年度

1,500 (送料:¥0~)
、国立国語研究所 、昭和28 、163頁 、A5 、1冊
全体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

南からの風

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,300
エリマル・グリン、岡田嘉子訳、世界文化社、昭和27
初版・カバー付・帯付 贈呈印有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南からの風

1,300
エリマル・グリン、岡田嘉子訳、世界文化社、昭和27
初版・カバー付・帯付 贈呈印有

未生流伝書 原一旋轉之巻 完

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
肥原康甫、未生流家元、昭和27
再版・A5判38頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未生流伝書 原一旋轉之巻 完

980
肥原康甫、未生流家元、昭和27
再版・A5判38頁 経年の時代やけ

歌曲とその作家

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
フィンク、森本覚丹訳 、理想社 、昭和27
初版・帯付 経年の時代やけ有・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌曲とその作家

800
フィンク、森本覚丹訳 、理想社 、昭和27
初版・帯付 経年の時代やけ有・ほぼ良

古河 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・少書き込み

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
地理調査所
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古河 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・少書き込み

800
、地理調査所

日光 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・少書き込み

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
地理調査所
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日光 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・少書き込み

800
、地理調査所

熊谷 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・少書き込み

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
地理調査所
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊谷 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・少書き込み

800
、地理調査所

伊藤孝之 山中の富士

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
150,000
1952
伊藤孝之 山中の富士
1952年 昭和27年
木版画
36.3×24.3cm
Ito Takashi
Japanese woodblock print
shinhanga
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
150,000
、1952
伊藤孝之 山中の富士 1952年 昭和27年 木版画 36.3×24.3cm Ito Takashi Japanese woodblock print shinhanga

綿紡績業 閉じ穴有 労働生産性報告 昭和27・28・29年 3冊

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
労働省大臣官房編、昭和30年
B5 10+23+25P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綿紡績業 閉じ穴有 労働生産性報告 昭和27・28・29年 3冊

2,500
労働省大臣官房編 、昭和30年
B5 10+23+25P

広島県人事録 昭和27年版 関西興信社 昭和26年発行 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
15,000
3棚上段目 背若干いたみ 485ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
3棚上段目 背若干いたみ 485ページ

アンナ・カレーニナ 戯曲

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,800
ウォルコフ脚色 袋一平訳、近代文庫
初版(昭和27年)
帯付
水濡れ有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
ウォルコフ脚色 袋一平訳 、近代文庫
初版(昭和27年) 帯付 水濡れ有

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000