文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和9年」の検索結果
5,885件

昭和9年度 全国塩元売捌人組合連合会 会報 第10回 非売品

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,500
51p
表紙周りに多少のヤケ傷み 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、51p
表紙周りに多少のヤケ傷み 本文は綺麗です

昆蟲 第八巻揃 (昭和9年)

ほその書店
 長野県上田市常田
10,000
石井悌 第8巻・第1號〜第6號揃・4冊(4・5・6合冊)、東京昆蟲学會、昭和9年3月〜昭和9年12月・・・
25.5cm×18cm、ローマ字記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆蟲 第八巻揃 (昭和9年)

10,000
石井悌 第8巻・第1號〜第6號揃・4冊(4・5・6合冊) 、東京昆蟲学會 、昭和9年3月〜昭和9年12月 1934年 、4冊
25.5cm×18cm、ローマ字記名

童話研究 第13巻第1号 (昭和9年1月号)

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
蘆谷蘆村 さくらひさ子 仲本政廣ほか、日本童話協会、昭和9年1月号、一冊
並 A5判 24頁 
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

童話研究 第13巻第1号 (昭和9年1月号)

1,000
蘆谷蘆村 さくらひさ子 仲本政廣ほか 、日本童話協会 、昭和9年1月号 、一冊
並 A5判 24頁 

三州花本 大岩一松庵氏及某旧家所蔵品売立

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
名古屋美術倶楽部、昭9、26.5センチ、1冊
昭和9年3月18日売立当日 表紙少落書
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、名古屋美術倶楽部 、昭9 、26.5センチ 、1冊
昭和9年3月18日売立当日 表紙少落書

昭和九年風水害誌 (岡山県)

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
6,000
岡山県、昭和10、1
表紙シケジミ変色 本文頁は保存並程度 B5版314頁 地図3枚付 函スレ少痛
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和九年風水害誌 (岡山県)

6,000
、岡山県 、昭和10 、1
表紙シケジミ変色 本文頁は保存並程度 B5版314頁 地図3枚付 函スレ少痛

海軍雑誌 海と空 臨時増刊 昭和九年度世界航空年鑑 並製

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000 (送料:¥185~)
海と空社、昭和九年
紙質劣化、かなりの傷み、汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥185~)
、海と空社 、昭和九年
紙質劣化、かなりの傷み、汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

大橋図書館第二十五回年報(自昭和7年7月至昭和9年6月)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
大橋図書館、昭和9年
A5判 54頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大橋図書館第二十五回年報(自昭和7年7月至昭和9年6月)

3,800
、大橋図書館 、昭和9年
A5判 54頁 古書経年のヤケシミ有

ブラジル移住者便り 昭和九年三月

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,400
拓務省拓務局、拓務省拓務局、昭和9、1
並製本 ヤケ、端などややキズ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ブラジル移住者便り 昭和九年三月

1,400
拓務省拓務局 、拓務省拓務局 、昭和9 、1
並製本 ヤケ、端などややキズ 本文問題なし

山水名光 (紐綴本)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,000
鉄道省編、*昭和9年
並下 経年状態 本文まあまあ 表紙などヤケ・すれ・少キズ・少シミ (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山水名光 (紐綴本)

2,000
鉄道省編 、*昭和9年
並下 経年状態 本文まあまあ 表紙などヤケ・すれ・少キズ・少シミ (中大判)

演藝書報 昭和9年1月

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
演劇画報社、昭和9、1
背表紙破れ少/天地小口ヤケシミ少/ページ部一部シミ少・全体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演藝書報 昭和9年1月

1,200
、演劇画報社 、昭和9 、1
背表紙破れ少/天地小口ヤケシミ少/ページ部一部シミ少・全体良い

社会運動団体現勢一覧 昭和9年版 社通新年号附録

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
日本社会運動通信社、昭和9年
B6判73頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会運動団体現勢一覧 昭和9年版 社通新年号附録

3,000
、日本社会運動通信社 、昭和9年
B6判73頁 古書経年のヤケシミ有

週刊国際写真新聞 昭和9年11月1日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
表紙:マデリーン・キャロル/世界野球争覇戦、新聞連合社、昭9
綴じ穴有
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊国際写真新聞 昭和9年11月1日号

3,200
表紙:マデリーン・キャロル/世界野球争覇戦 、新聞連合社 、昭9
綴じ穴有

條約目録  / 嘉永7年ー昭和9年(1854-1934年)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
日本学術振興会編・発行、1936年(昭和11年)、1冊
319.03   B5   680p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

條約目録  / 嘉永7年ー昭和9年(1854-1934年)

3,000
日本学術振興会編・発行 、1936年(昭和11年) 、1冊
319.03   B5   680p

日糖最近廿五年史 昭和9年4月27日

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
3,000
西原雄次郎編、大日本製糖株式会社、1934、4、1冊
函ヤケ 小口などヨゴレ 背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日糖最近廿五年史 昭和9年4月27日

3,000
西原雄次郎編 、大日本製糖株式会社 、1934、4 、1冊
函ヤケ 小口などヨゴレ 背イタミ

(絵葉書) 昭和9年11月陸軍特別大演習記念 3枚 (群馬県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
群馬県、戦前、3枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、群馬県 、戦前 、3枚
*

大阪市聯合処女会加盟団体一覧表 昭和9年5月現在

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
大阪市役所教育部、18p、B6
ヤケ 少シミ 少イタミ 綴穴 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
大阪市役所教育部 、18p 、B6
ヤケ 少シミ 少イタミ 綴穴 ISBN:**

方象講義録 第11号 九紫火星篇 園田真次郎講述 大正館研友会本部 昭和9年B6版50頁

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
8,000
1棚2段2箱-31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方象講義録 第11号 九紫火星篇 園田真次郎講述 大正館研友会本部 昭和9年B6版50頁

8,000
1棚2段2箱-31

中部日本大観―昭和9年版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
須江孟雄編、名古屋新聞社、1933
中部日本鳥瞰図―吉田初三郎画他、綴ハズレ/背欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中部日本大観―昭和9年版

5,500
須江孟雄編 、名古屋新聞社 、1933
中部日本鳥瞰図―吉田初三郎画他、綴ハズレ/背欠

地理風水家相寶鑑圖解 全

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
柄澤照覺著、神誠館、昭和9年、A5判、1冊
昭和9年9月17版発行 函 100頁 和綴じ本 カバー痛み 駒174柏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地理風水家相寶鑑圖解 全

1,500
柄澤照覺著 、神誠館 、昭和9年 、A5判 、1冊
昭和9年9月17版発行 函 100頁 和綴じ本 カバー痛み 駒174柏

北海道林業試験場要覧 昭和9年

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
北海道林業試験場、昭和7年(1932年)7月15日発行、A5判、グラビア28葉+本文
背傷み、小口ヤケ。2017.05.aya-34413-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道林業試験場要覧 昭和9年

2,540
、北海道林業試験場 、昭和7年(1932年)7月15日発行 、A5判、グラビア28葉+本文
背傷み、小口ヤケ。2017.05.aya-34413-amz

旧約知識 昭和9年 創刊~5号合本

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
3,000
塚本虎二・植木良佐編輯、旧約知識社、昭9、1
A5クロス装合本 表見返し蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旧約知識 昭和9年 創刊~5号合本

3,000
塚本虎二・植木良佐編輯 、旧約知識社 、昭9 、1
A5クロス装合本 表見返し蔵印有

立命館文学 昭和9年12月号(第1巻第12号) 支那文史号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
立命館出版部、昭9、A5判
表紙汚れ 背痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館文学 昭和9年12月号(第1巻第12号) 支那文史号

2,200 (送料:¥300~)
、立命館出版部 、昭9 、A5判
表紙汚れ 背痛
  • 単品スピード注文

埼玉県入間郡三芳野村経済更生計画書 昭和9年(村勢要覧共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
三芳野村経済更生委員会 編、昭9、28+27p、A5、村勢要覧共2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埼玉県入間郡三芳野村経済更生計画書 昭和9年(村勢要覧共2冊)

5,500
三芳野村経済更生委員会 編 、昭9 、28+27p 、A5 、村勢要覧共2冊
ISBN:**

西郷南洲翁の名筆、東郷元帥の名筆、横山大観画伯の名画

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
昭9、1式
袋附 雑誌キング 昭和9年第10巻第1号付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、昭9 、1式
袋附 雑誌キング 昭和9年第10巻第1号付録

号外 護国の偉人東郷元帥薨去

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
東京日日新聞社、昭9
昭和9年5月30日両面 54×41㎝ 破れ多数 ヤケ シミ 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

号外 護国の偉人東郷元帥薨去

1,575
、東京日日新聞社 、昭9
昭和9年5月30日両面 54×41㎝ 破れ多数 ヤケ シミ 折れ

昭和九年代理部案内 図画手工・写生鑑賞用玩具、陶磁器、古壜、各種手工用具他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
学校美術協会出版部、昭和9年、1冊
15頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和九年代理部案内 図画手工・写生鑑賞用玩具、陶磁器、古壜、各種手工用具他

3,000
学校美術協会出版部 、昭和9年 、1冊
15頁

日本漢字学史 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,715
岡井慎吾、有明書房、平成6、1
函入。本体良好。復刻版(原本昭和9年刊)。初版。定価15000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漢字学史 復刻版

3,715
岡井慎吾 、有明書房 、平成6 、1
函入。本体良好。復刻版(原本昭和9年刊)。初版。定価15000円+税。厚本。

最新国防画報 (昭和9年1月1日 東京日日新聞附録)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,800 (送料:¥1,130~)
-、東京日日新聞、昭和9年、B4
B4判 ※表紙ハズレ(落丁は無)縁傷み
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥1,130~)
- 、東京日日新聞 、昭和9年 、B4
B4判 ※表紙ハズレ(落丁は無)縁傷み
  • 単品スピード注文

郷土藝術 第3巻11号(昭和9年11月)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
500
谷川要史 編、郷土藝術の会、昭和9年、A5
1刷 84頁 A5判並製 ※経年ヤケシミ傷み
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土藝術 第3巻11号(昭和9年11月)

500
谷川要史 編 、郷土藝術の会 、昭和9年 、A5
1刷 84頁 A5判並製 ※経年ヤケシミ傷み

山村風俗 <石板>(中郡西目屋村) 青森県画譜:昭和9年

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
6,500 (送料:¥660~)
今純三、東奥日報社、B4
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥660~)
今純三 、東奥日報社 、B4
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

県社三八城神社 <石板>(八戸城址) 青森県画譜:昭和9年

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
6,000 (送料:¥660~)
今純三、東奥日報社、B4
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥660~)
今純三 、東奥日報社 、B4
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

霊場恐山鳥瞰図 <石板>(下北) 青森県画譜:昭和9年

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
6,000 (送料:¥660~)
今純三、東奥日報社、B4
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,000 (送料:¥660~)
今純三 、東奥日報社 、B4
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

鰺ヶ沢白八幡宮 <石版>(鯵ヶ沢) 青森県画譜:昭和9年

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
7,500 (送料:¥660~)
今純三、東奥日報社、B4
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,500 (送料:¥660~)
今純三 、東奥日報社 、B4
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

昭和9年蚕業要覧

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
咸鏡北道、昭10、1冊
機関印有・38P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和9年蚕業要覧

2,620
咸鏡北道 、昭10 、1冊
機関印有・38P

家庭便覧 時事新報昭和9年元日附録 1934

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
時事新報社、時事新報社、昭 9、1冊
110頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
時事新報社 、時事新報社 、昭 9 、1冊
110頁

最新天体写真帖 子供の科学 昭和9年 9月号 別冊付録 

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
袋ヤブレ 経年ヤケシミヨゴレイタミ少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
袋ヤブレ 経年ヤケシミヨゴレイタミ少ヤブレ

徳川時代の賄賂史管見 経済倶楽部講演80

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
中淑勝太郎、東洋経済出版部、昭和9年講演
95頁冊子・少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川時代の賄賂史管見 経済倶楽部講演80

1,500
中淑勝太郎、東洋経済出版部、昭和9年講演
95頁冊子・少キズ

葛西善蔵感想集 改造文庫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
葛西善蔵 、改造社 、昭和9年
初版・カバー付・帯付 文庫判 経年の日焼け有 布装幀
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

葛西善蔵感想集 改造文庫

2,500
葛西善蔵 、改造社 、昭和9年
初版・カバー付・帯付 文庫判 経年の日焼け有 布装幀

昭和九年十月 第十五回赤十字国際会議 記念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 周囲デザイン画 日本赤十字社本部産院、袋付2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和九年十月 第十五回赤十字国際会議 記念絵葉書

4,000
絵葉書 周囲デザイン画 日本赤十字社本部産院 、袋付2枚

国際電話通話案内(リーフレット)39.5×16.7㎝両面印刷 逓信省 昭和9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
比律賓へ・爪哇へ・満洲へ・台湾へ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
比律賓へ・爪哇へ・満洲へ・台湾へ
  • 単品スピード注文

「家庭」昭和9年3月号 白鳥省吾 遊佐誠 松野孤城

バンドワゴン
 福岡県福岡市中央区大名
3,000
大日本総合婦人会」
表紙少ヨゴレ。背表紙下部少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「家庭」昭和9年3月号 白鳥省吾 遊佐誠 松野孤城

3,000
、大日本総合婦人会」
表紙少ヨゴレ。背表紙下部少イタミ。

【東京朝日新聞 昭和9年11月13日 号外】【関東の野に兵火熄む】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ・小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ・小ヤブレ

【東京朝日新聞 昭和9年11月8日 号外】【戦雲関東平野を掩ふ】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端キレ 折り目キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端キレ 折り目キレ

教育 第2巻第10号(昭和9年復刻版)特集号 実業教育

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
岩波書店、昭60、A5判
表紙シミ 三方シミ 本体少変形
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、岩波書店 、昭60 、A5判
表紙シミ 三方シミ 本体少変形
  • 単品スピード注文

昭和9年 子供の見た歐羅巴

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,000 (送料:¥350~)
北原俊子、新趣味社、昭和9
再版、裸本/経年ヤケ、見返し印、端割れ有り、169頁 [ID:M93616]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
北原俊子 、新趣味社 、昭和9
再版、裸本/経年ヤケ、見返し印、端割れ有り、169頁 [ID:M93616]
  • 単品スピード注文

(チラシ)昭和9年七曜表 -地図掛図出版 東京・徳有館-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
東京・徳有館、昭和9年、1枚
*美品、19×14cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、東京・徳有館 、昭和9年 、1枚
*美品、19×14cm、片面刷

井上書店 古書目録 昭和9年9月 第15巻第4号 本草医籍並動植物在庫目録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
井上書店、1934、B6、64p
表紙裏表紙虫喰
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、井上書店 、1934 、B6 、64p
表紙裏表紙虫喰

全国株式長期短期 取引員信用録 昭和9年3月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日刊中京経済新聞社監査部、1934、B6、83p
2版  函背表記 暗号表付        
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、日刊中京経済新聞社監査部 、1934 、B6 、83p
2版  函背表記 暗号表付        

月刊 国政資料 昭和9年9月(第4巻第9号) 満洲問題特輯号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
西野雄治 編、西野政務調査局、S9、1
A5、54頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
西野雄治 編 、西野政務調査局 、S9 、1
A5、54頁、ヤケ

靖国神社合祀者名簿 青森聯隊区司令部 昭和9年7月

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
6,000
青森聯隊区司令部、昭1549
紐綴じ 天地小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

靖国神社合祀者名簿 青森聯隊区司令部 昭和9年7月

6,000
、青森聯隊区司令部 、昭1549
紐綴じ 天地小口ヤケ

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー