文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭2」の検索結果
2,923件

書物の趣味 第一(昭2)~七冊(昭7)揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
ぐろりあそさえて、書物の趣味社、B5、7冊
書物の趣味社 B5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

書物の趣味 第一(昭2)~七冊(昭7)揃 

55,000
ぐろりあそさえて 、書物の趣味社 、B5 、7冊
書物の趣味社 B5 

中世九州地域史料の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
川添昭二、平9、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世九州地域史料の研究

3,300
川添昭二 、平9 、1

位相 解析入門

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,760
入江昭二、岩波書店、1966年、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

位相 解析入門

1,760
入江昭二 、岩波書店 、1966年 、1冊

こころの「日本」

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
800
立川昭二、文藝春秋、1997
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こころの「日本」

800
立川昭二 、文藝春秋 、1997
帯 

臨死のまなざし

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
800
立川昭二、新潮社、1993
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臨死のまなざし

800
立川昭二 、新潮社 、1993
帯 

生と死の美術館

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,425 (送料:¥360~)
立川昭二、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,425 (送料:¥360~)
立川昭二 、岩波書店
  • 単品スピード注文

私学の学生問題

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,300
里見昭二郎、平3、1冊
函・美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私学の学生問題

6,300
里見昭二郎 、平3 、1冊
函・美本

阿波の洋学事始

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
佐光昭二
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
佐光昭二
蔵書印
  • 単品スピード注文

山岳 第21年1号(昭2)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
日本山岳会
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山岳 第21年1号(昭2)

2,200
、日本山岳会

江戸老いの文化

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,430
立川昭二、平9、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸老いの文化

1,430
立川昭二 、平9 、1冊
カバー

世羅郡誌(復刻昭2刊)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,900
広島県同郡、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世羅郡誌(復刻昭2刊)

4,900
広島県同郡 、昭52

甦えるからくり

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
700
立川昭二、NTT出版、1994、1
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甦えるからくり

700
立川昭二 、NTT出版 、1994 、1

ソヴェト同盟の基礎知識

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
500
尾形昭二、昭和24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソヴェト同盟の基礎知識

500
尾形昭二 、昭和24

誤爆の森

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,170
古賀昭二、1986
初版 カバー付 帯
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

誤爆の森

2,170
古賀昭二 、1986
初版 カバー付 帯

辻馬車 複刻版 1号 (大14.3)-3巻10号 (昭2.10) 揃

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
日本近代文学館、昭45、32冊、23cm、32冊
2帙  函 別冊解説付 ほぼ未使用
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辻馬車 複刻版 1号 (大14.3)-3巻10号 (昭2.10) 揃

11,000
、日本近代文学館 、昭45 、32冊 、23cm 、32冊
2帙  函 別冊解説付 ほぼ未使用

注解元寇防塁編年史料 異国警固番役史料の研究

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
川添昭二、昭46、1冊
献呈署名 函シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

注解元寇防塁編年史料 異国警固番役史料の研究

27,500
川添昭二 、昭46 、1冊
献呈署名 函シミ

『演劇改造』  <創刊~2巻9号(昭2)内12冊>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
27,500
林和編、大15、12冊
創刊~2巻9号(昭2)内12冊 徳田秋聲、吉屋信子、伊藤時雄、山本久三郎、山田邦子、山崎紫紅、渥美清太郎他。表紙河野通勢他。創刊号の目次頁下部に少痛
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
林和編 、大15 、12冊
創刊~2巻9号(昭2)内12冊 徳田秋聲、吉屋信子、伊藤時雄、山本久三郎、山田邦子、山崎紫紅、渥美清太郎他。表紙河野通勢他。創刊号の目次頁下部に少痛

歌集竹葉集  <限200和紙刷 昭二~一四年歌収録 献呈墨署名歌入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
山崎斌、草木屋出版部、昭16、1冊
限200和紙刷 昭二~一四年歌収録 献呈墨署名歌入 「いづこにか見しさびしさの女とも彼は修羅を彫りのこしけむ」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集竹葉集  <限200和紙刷 昭二~一四年歌収録 献呈墨署名歌入>

4,725
山崎斌 、草木屋出版部 、昭16 、1冊
限200和紙刷 昭二~一四年歌収録 献呈墨署名歌入 「いづこにか見しさびしさの女とも彼は修羅を彫りのこしけむ」

明治医事往来

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
立川昭二、新潮社、昭62
帯 5刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治医事往来

1,000
立川昭二 、新潮社 、昭62
帯 5刷 

歴史紀行

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
420
立川昭二、1982
死の風景カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史紀行

420
立川昭二 、1982
死の風景カバー付

やさしい簿記入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
安平 昭二、有斐閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

やさしい簿記入門

30,274 (送料:¥360~)
安平 昭二 、有斐閣
  • 単品スピード注文

記号論理読本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
前原 昭二、日本評論社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

記号論理読本

30,374 (送料:¥360~)
前原 昭二 、日本評論社
  • 単品スピード注文

中世・近世 博多史論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,153 (送料:¥360~)
川添 昭二、海鳥社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,153 (送料:¥360~)
川添 昭二 、海鳥社
  • 単品スピード注文

魯迅の生涯とその文学

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
高田昭二、昭和57年、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魯迅の生涯とその文学

1,980
高田昭二 、昭和57年 、1冊

甦えるからくり 江戸からくり人形と西洋次郎人形の世界に遊ぶ。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
立川昭二 著、NTT、1994年1月、225p、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯 ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

立川昭二『甦えるからくり』NTT出版、1994年1月河合敦『誰も知らない江戸の奇才 ... 「古写真」でよみがえる当時の庶民たちのリアルな光景の数々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甦えるからくり 江戸からくり人形と西洋次郎人形の世界に遊ぶ。

1,000
立川昭二 著 、NTT 、1994年1月 、225p 、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯 ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 立川昭二『甦えるからくり』NTT出版、1994年1月河合敦『誰も知らない江戸の奇才 ... 「古写真」でよみがえる当時の庶民たちのリアルな光景の数々

太宰府天満宮連歌史 資料と研究4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
財団法人太宰府顕彰会、昭62、507頁、A5、1冊
函少ヤケ・少シミ 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰府天満宮連歌史 資料と研究4

1,000 (送料:¥0~)
、財団法人太宰府顕彰会 、昭62 、507頁 、A5 、1冊
函少ヤケ・少シミ 本体良
  • 単品スピード注文

日本人の死生観 <ちくま学芸文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
立川昭二著、313p、15cm
2018年9月1刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
立川昭二著 、313p 、15cm
2018年9月1刷カバー 並本

栃木県の野鳥

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,440
山形昭二[ほか]編、栃木県林務観光部林政課、昭和59年、109p、27cm、1冊
カバー少ヤケ、少スレキズ。 本文少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県の野鳥

2,440
山形昭二[ほか]編 、栃木県林務観光部林政課 、昭和59年 、109p 、27cm 、1冊
カバー少ヤケ、少スレキズ。 本文少ヤケ。

月蝕の迷路

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
15,415 (送料:¥360~)
小林久三・近藤昭二、文藝春秋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
15,415 (送料:¥360~)
小林久三・近藤昭二 、文藝春秋
  • 単品スピード注文

名古屋電燈株式会社史(復刻昭2刊)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
27,500
同KK、平1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋電燈株式会社史(復刻昭2刊)

27,500
同KK 、平1

伊藤整論

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
日高昭二、有精堂、1985
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伊藤整論

1,320
日高昭二 、有精堂 、1985

明治医事往来

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,575
立川昭二、新潮社、昭62
カバー
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治医事往来

1,575
立川昭二 、新潮社 、昭62
カバー

八甲田山 私の22章

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
田高昭二、津軽書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
田高昭二 、津軽書房
  • 単品スピード注文

簿記要論ー改訂版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
安平昭二、同文館、平4
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

簿記要論ー改訂版

1,000
安平昭二 、同文館 、平4

この生この死 : 江戸人の死生観 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
立川昭二 著、筑摩書房、1989/7/30、281p、20cm
書名:この生この死 : 江戸人の死生観
著者:立川昭二 著
出版元:筑摩書房
刊行年:1989/07/30
版表示:第1刷
説明:立川昭二による『この生この死 : 江戸人の死生観』は、筑摩書房から1989年に刊行された初版の一冊で、江戸時代の人々がどのように生と死を捉えていたのかを考察しています。江戸文化や思想に関心のある読者に向けて、当時の死生観の特徴や背景を理解する手がかりを提供する内容とされており、歴史や日本文化の研究に役立つかもしれません。文章は専門的すぎず、幅広い層に読みやすい構成が想定されます。
状態:カバーヤケ背剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
立川昭二 著 、筑摩書房 、1989/7/30 、281p 、20cm
書名:この生この死 : 江戸人の死生観 著者:立川昭二 著 出版元:筑摩書房 刊行年:1989/07/30 版表示:第1刷 説明:立川昭二による『この生この死 : 江戸人の死生観』は、筑摩書房から1989年に刊行された初版の一冊で、江戸時代の人々がどのように生と死を捉えていたのかを考察しています。江戸文化や思想に関心のある読者に向けて、当時の死生観の特徴や背景を理解する手がかりを提供する内容とされており、歴史や日本文化の研究に役立つかもしれません。文章は専門的すぎず、幅広い層に読みやすい構成が想定されます。 状態:カバーヤケ背剥がれあり

洋書目録マニュアル

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
丸山昭二郎, 井上哲也 共編、日本図書館協会、1905/5/23、282p、27cm
書名:洋書目録マニュアル
著者:丸山昭二郎, 井上哲也 共編
出版元:日本図書館協会
刊行年:1970
版表示:
説明:「洋書目録マニュアル」は丸山昭二郎と井上哲也が共編した、日本図書館協会刊の1970年発行の資料です。洋書の目録作成に関する基本的な指針や実務的な知見をまとめており、図書館関係者や書誌情報に関心のある方に向いていると考えられます。年代を考慮すると、現代の状況とは異なる点もあるかもしれませんが、当時の目録作成の考え方を理解するうえで参考となる内容が含まれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
丸山昭二郎, 井上哲也 共編 、日本図書館協会 、1905/5/23 、282p 、27cm
書名:洋書目録マニュアル 著者:丸山昭二郎, 井上哲也 共編 出版元:日本図書館協会 刊行年:1970 版表示: 説明:「洋書目録マニュアル」は丸山昭二郎と井上哲也が共編した、日本図書館協会刊の1970年発行の資料です。洋書の目録作成に関する基本的な指針や実務的な知見をまとめており、図書館関係者や書誌情報に関心のある方に向いていると考えられます。年代を考慮すると、現代の状況とは異なる点もあるかもしれませんが、当時の目録作成の考え方を理解するうえで参考となる内容が含まれている可能性があります。 状態:

からくり <ものと人間の文化史>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
立川昭二 著、法政大学出版局、1969、393p 図版、20cm、1冊
書名:からくり
著者:立川昭二 著
出版元:法政大学出版局
刊行年:1969
版表示:
説明:立川昭二による『からくり』は、1969年に法政大学出版局から刊行された一冊です。本書はタイトルから想像されるように、からくりに関する内容を扱っている可能性があり、当時の技術や文化的背景を踏まえた視点が含まれているかもしれません。古典的なからくり技術についての考察や歴史的な紹介がなされていることが予想され、学術的な要素も感じられます。具体的な内容については詳細が明記されていませんが、からくりに興味のある方や技術史に関心のある読者にとって一読の価値があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
立川昭二 著 、法政大学出版局 、1969 、393p 図版 、20cm 、1冊
書名:からくり 著者:立川昭二 著 出版元:法政大学出版局 刊行年:1969 版表示: 説明:立川昭二による『からくり』は、1969年に法政大学出版局から刊行された一冊です。本書はタイトルから想像されるように、からくりに関する内容を扱っている可能性があり、当時の技術や文化的背景を踏まえた視点が含まれているかもしれません。古典的なからくり技術についての考察や歴史的な紹介がなされていることが予想され、学術的な要素も感じられます。具体的な内容については詳細が明記されていませんが、からくりに興味のある方や技術史に関心のある読者にとって一読の価値があるかもしれません。 状態:

病気の社会史 : 文明に探る病因 <NHKブックス 152>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
立川昭二 著、日本放送出版協会、1905/5/24、266p、19cm
書名:病気の社会史 : 文明に探る病因
著者:立川昭二 著
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1971
版表示:
説明:立川昭二による『病気の社会史 : 文明に探る病因』は、文明の発展と病気の関係について考察した一冊です。日本放送出版協会から1971年に刊行されており、病気が社会や文明にどのような影響を受け、また与えてきたのかを探る内容が含まれているようです。医学史や社会学に興味のある方に向いているかもしれませんが、具体的な病因や事例についての詳細は本文を参照してください。
状態:カバーシミあり、本文線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
立川昭二 著 、日本放送出版協会 、1905/5/24 、266p 、19cm
書名:病気の社会史 : 文明に探る病因 著者:立川昭二 著 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1971 版表示: 説明:立川昭二による『病気の社会史 : 文明に探る病因』は、文明の発展と病気の関係について考察した一冊です。日本放送出版協会から1971年に刊行されており、病気が社会や文明にどのような影響を受け、また与えてきたのかを探る内容が含まれているようです。医学史や社会学に興味のある方に向いているかもしれませんが、具体的な病因や事例についての詳細は本文を参照してください。 状態:カバーシミあり、本文線引きあり

病いと人間の文化史 <新潮選書> 8刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
立川昭二 著、新潮社、1987/3/10、233p、20cm
書名:病いと人間の文化史
著者:立川昭二 著
出版元:新潮社
刊行年:1987/03/10
版表示:8刷
説明:立川昭二による『病いと人間の文化史』は、新潮社から1987年に刊行された本書の8刷版で、人間の歴史における病気の捉え方や、その文化的側面を考察した一冊とされています。医学的な視点に加え、社会や文化との関連についても触れているため、病気と人間の関わりに興味がある読者に参考になるかもしれません。歴史的な背景を踏まえつつ、病いというテーマを広く扱っており、専門的すぎない内容が特徴といえそうです。
状態:カバーヤケシミあり、本文線引き書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
立川昭二 著 、新潮社 、1987/3/10 、233p 、20cm
書名:病いと人間の文化史 著者:立川昭二 著 出版元:新潮社 刊行年:1987/03/10 版表示:8刷 説明:立川昭二による『病いと人間の文化史』は、新潮社から1987年に刊行された本書の8刷版で、人間の歴史における病気の捉え方や、その文化的側面を考察した一冊とされています。医学的な視点に加え、社会や文化との関連についても触れているため、病気と人間の関わりに興味がある読者に参考になるかもしれません。歴史的な背景を踏まえつつ、病いというテーマを広く扱っており、専門的すぎない内容が特徴といえそうです。 状態:カバーヤケシミあり、本文線引き書込みあり

魯迅の生涯とその文学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
高田昭二 著、大明堂、1982/2/22、169p、22cm
書名:魯迅の生涯とその文学
著者:高田昭二 著
出版元:大明堂
刊行年:1982/02/22
版表示:
説明:高田昭二による『魯迅の生涯とその文学』は、1982年に大明堂から刊行された作品で、中国近代文学の重要人物である魯迅の人生や作品についてまとめられています。著者の視点から魯迅の文学的特徴やその背景にある歴史的状況が紹介されており、文学や歴史に関心のある読者に向けた内容と考えられます。刊行年からも一定の時代背景が反映されている可能性があり、当時の研究動向や解釈が垣間見られるかもしれません。魯迅の文学に関してより深く知りたい方に手に取りやすい一冊です。
状態:函ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高田昭二 著 、大明堂 、1982/2/22 、169p 、22cm
書名:魯迅の生涯とその文学 著者:高田昭二 著 出版元:大明堂 刊行年:1982/02/22 版表示: 説明:高田昭二による『魯迅の生涯とその文学』は、1982年に大明堂から刊行された作品で、中国近代文学の重要人物である魯迅の人生や作品についてまとめられています。著者の視点から魯迅の文学的特徴やその背景にある歴史的状況が紹介されており、文学や歴史に関心のある読者に向けた内容と考えられます。刊行年からも一定の時代背景が反映されている可能性があり、当時の研究動向や解釈が垣間見られるかもしれません。魯迅の文学に関してより深く知りたい方に手に取りやすい一冊です。 状態:函ヤケあり

見える死、見えない死

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
600
立川昭二、筑摩書房、1988
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

見える死、見えない死

600
立川昭二 、筑摩書房 、1988

病いの人間学

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500
立川昭二、筑摩書房、1999年、236p、20cm
初版 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
立川昭二 、筑摩書房 、1999年 、236p 、20cm
初版 帯

岩倉公実記 全三巻揃(復刻昭2刊)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
37,400
原書房、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩倉公実記 全三巻揃(復刻昭2刊)

37,400
原書房 、昭54

猿島郡郷土大観(復刻昭2刊)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
茨城県同郡、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

猿島郡郷土大観(復刻昭2刊)

2,200
茨城県同郡 、昭47

法学の基本原理

福岡古書店
 愛知県長久手市
810
赤坂昭二、成文堂、昭62、1冊
11版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法学の基本原理

810
赤坂昭二 、成文堂 、昭62 、1冊
11版函

歌舞伎

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,700
大14/11 昭2/1,9・ 昭4/7 四冊
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎

14,700
大14/11 昭2/1,9・ 昭4/7 四冊

歯科理工学 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
川原春 幸 武田昭二、医歯薬出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
川原春 幸 武田昭二 、医歯薬出版
  • 単品スピード注文

簿記要論

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
安平昭二、同文館出版株式会社、昭和56年、335p、22cm
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
安平昭二 、同文館出版株式会社 、昭和56年 、335p 、22cm
  • 単品スピード注文

打診 身のまわりの保健と福祉

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
鎌田 昭二郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
鎌田 昭二郎
  • 単品スピード注文

甦えるからくり

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,730
立川昭二、NTT出版、1994、1
カバー帯
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甦えるからくり

1,730
立川昭二 、NTT出版 、1994 、1
カバー帯

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー