文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭2」の検索結果
2,919件

福岡県の歴史

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,250
川添昭二 ほか著、光文館、平成2年、434p、31cm、1
函付き 綺麗な状態です。中身の一部ページにマーカー線引きありますが、その他は概ね良い状態です。線引きが気にならない方はご注文ください。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県の歴史

3,250
川添昭二 ほか著 、光文館 、平成2年 、434p 、31cm 、1
函付き 綺麗な状態です。中身の一部ページにマーカー線引きありますが、その他は概ね良い状態です。線引きが気にならない方はご注文ください。

桐生蝶類誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700 (送料:¥600~)
山田昭二 著、桐生市みどりと花の会、1987、247p、26cm、1冊
B5・247頁+口絵8葉(内2カラー)、カバーに薄いヤケ、シミ、縁周りに少し痛み、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
山田昭二 著 、桐生市みどりと花の会 、1987 、247p 、26cm 、1冊
B5・247頁+口絵8葉(内2カラー)、カバーに薄いヤケ、シミ、縁周りに少し痛み、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

コンピュータサイエンス入門2 改訂

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
A.I.フォーサイス [ほか]共著 ; 浦昭二 訳、培風館、昭和54年、297p、22cm
改訂版第2刷 カバーにヤケあり 天にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コンピュータサイエンス入門2 改訂

2,200 (送料:¥210~)
A.I.フォーサイス [ほか]共著 ; 浦昭二 訳 、培風館 、昭和54年 、297p 、22cm
改訂版第2刷 カバーにヤケあり 天にシミあり
  • 単品スピード注文

竹中英太郎 3 : エロ・グロ・ナンセンス <挿絵叢書>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
末永昭二 編、皓星社、2016年、280p.、19cm
初版、カバ:後ソデ折れ跡・わずかに端ヨレ、三方ヤケシミよごれ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹中英太郎 3 : エロ・グロ・ナンセンス <挿絵叢書>

1,980 (送料:¥300~)
末永昭二 編 、皓星社 、2016年 、280p. 、19cm
初版、カバ:後ソデ折れ跡・わずかに端ヨレ、三方ヤケシミよごれ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

算数科観点別学習状況の評価と実際

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
笹井昭二編著、光文書院、昭和57年、237p、22cm
函(ヤケスレ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
笹井昭二編著 、光文書院 、昭和57年 、237p 、22cm
函(ヤケスレ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

(演劇パンフレット)群上の立百姓

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
こばやしひろし作 早川昭二演出 随筆-こばやしひろし、早川昭二、奈良岡朋子、村山知義、網野菊ほか、民・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)群上の立百姓

1,500
こばやしひろし作 早川昭二演出 随筆-こばやしひろし、早川昭二、奈良岡朋子、村山知義、網野菊ほか 、民芸の仲間83号 、1966年1月~2月公演
B5判

東京考古 4

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
安孫子昭二 他編、東京考古談話会、1986、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
安孫子昭二 他編 、東京考古談話会 、1986 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

愛という廃虚

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,680
中筋純 写真、田中昭二 文、東邦出版、2005年刊、1册
初版、カバー、帯、125頁、B5判、特別収録 DVD 田中昭二監督作品[欲望の光と影]付き、定価2300円+税、ISBN 4-8094-0459-7
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛という廃虚

4,680
中筋純 写真、田中昭二 文 、東邦出版 、2005年刊 、1册
初版、カバー、帯、125頁、B5判、特別収録 DVD 田中昭二監督作品[欲望の光と影]付き、定価2300円+税、ISBN 4-8094-0459-7

花たち 吉田昭二写真集

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
700
吉田昭二。エッセー:飯沢匡、田中澄江、串田孫一、黒柳徹子、フランソワーズモレシャン、神津カンナ。、グ・・・
カバースレ・少汚、経年劣化少ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
吉田昭二。エッセー:飯沢匡、田中澄江、串田孫一、黒柳徹子、フランソワーズモレシャン、神津カンナ。 、グラフィック社 、1990年初版3刷 、76p 、28×24㌢
カバースレ・少汚、経年劣化少ヤケ

最新交通指導地圖 大久保町

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
渡邊政太郎 【成立】 昭2
■商品詳細

【書名】 最新交通指導地圖 大久保町
【巻冊】 一枚
【著者】 渡邊政太郎
【成立】 昭2

★ 鐵道講習會
★ 両面印刷
★ 40×53㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
渡邊政太郎 【成立】 昭2
■商品詳細 【書名】 最新交通指導地圖 大久保町 【巻冊】 一枚 【著者】 渡邊政太郎 【成立】 昭2 ★ 鐵道講習會 ★ 両面印刷 ★ 40×53㎝

中世九州の政治と文化

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,160 (送料:¥150~)
川添昭二 著、文献出版、昭和56年、22cm
初版 函に一部濡れジミ(本体には影響ありません)、天部分に鉛筆で小さく日付の様な書き込み、ヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、ややヨゴレ、傷み等あり 経年並位の状態です 本文中に書き込み等はございません
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥150~)
川添昭二 著 、文献出版 、昭和56年 、22cm
初版 函に一部濡れジミ(本体には影響ありません)、天部分に鉛筆で小さく日付の様な書き込み、ヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、ややヨゴレ、傷み等あり 経年並位の状態です 本文中に書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

地域における国際化の歴史的展開に関する総合研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
研究代表者川添昭二、川添昭二、平成2、123頁、B5、1冊
小口・天地少シミ 地域における国際化の歴史的展開に関する総合研究ー九州地域における
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
研究代表者川添昭二 、川添昭二 、平成2 、123頁 、B5 、1冊
小口・天地少シミ 地域における国際化の歴史的展開に関する総合研究ー九州地域における
  • 単品スピード注文

目録法と書誌情報 <日本図書館学講座 3>

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
丸山昭二郎 著、雄山閣、269p、21cm
函にキズ・ヨゴレ 本にヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目録法と書誌情報 <日本図書館学講座 3>

400
丸山昭二郎 著 、雄山閣 、269p 、21cm
函にキズ・ヨゴレ 本にヤケ・シミ・ヨゴレ

櫻井昭二と第四回伝統こけし三十人展

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
東観 善養寺幸児編、株式会社 東観、昭55、1
A5 表紙裏目次+図版1葉+14+第8回伝統こけし展入選作品・工人名など3頁+あとがき(裏表紙) 「櫻井昭二とこけし」(西田峯吉)、「昭二とこけし、年譜」など
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

櫻井昭二と第四回伝統こけし三十人展

1,000
東観 善養寺幸児編 、株式会社 東観 、昭55 、1
A5 表紙裏目次+図版1葉+14+第8回伝統こけし展入選作品・工人名など3頁+あとがき(裏表紙) 「櫻井昭二とこけし」(西田峯吉)、「昭二とこけし、年譜」など

想い出の航跡 ある南氷洋捕鯨物語

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
宮原昭二郎 著、赤間関書房 秋水建設創立10周年記念出版刊行会、昭47、31頁、B6、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

想い出の航跡 ある南氷洋捕鯨物語

1,200 (送料:¥0~)
宮原昭二郎 著 、赤間関書房 秋水建設創立10周年記念出版刊行会 、昭47 、31頁 、B6 、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

光生物学のための光学的測定 <光生物学シリーズ>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
市村昭二 著、共立、昭和48年、179p、22cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
市村昭二 著 、共立 、昭和48年 、179p 、22cm 、1冊
初版 カバー

からだの文化誌

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
立川昭二 著、文芸春秋、1996、309p、20cm、1冊
2刷 カバー微少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

からだの文化誌

880 (送料:¥320~)
立川昭二 著 、文芸春秋 、1996 、309p 、20cm 、1冊
2刷 カバー微少シミ
  • 単品スピード注文

明治医事往来

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
立川昭二 著、新潮社、409p、20cm
帯を本に挟んであります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治医事往来

300 (送料:¥600~)
立川昭二 著 、新潮社 、409p 、20cm
帯を本に挟んであります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

いのちを描く : 清水晶子植物画集 : 1985~2005

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
清水晶子 著 ; 清水敦 編 ; 川嶋昭二 監修、森の家、2005、96p、30cm、1
初版 署名入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
清水晶子 著 ; 清水敦 編 ; 川嶋昭二 監修 、森の家 、2005 、96p 、30cm 、1
初版 署名入

甦えるからくり

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
立川昭二 著、NTT、1994年、225p、22cm
初版 カバー 帯 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

甦えるからくり

1,000
立川昭二 著 、NTT 、1994年 、225p 、22cm
初版 カバー 帯 並上

マーク・トウェイン研究 : 作品論

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
有川昭二著、鶴見書店、1991、269p、22cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マーク・トウェイン研究 : 作品論

2,000
有川昭二著 、鶴見書店 、1991 、269p 、22cm 、1
カバー

典籍之研究 創刊号(大14/7)~終刊号(昭2/8)迄揃の全6冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,300
典籍之研究社、昭2、6冊
創刊号(大14/7)~終刊号(昭2/8)迄揃の全6冊揃セット 全体ヤケ・シミ・傷み 創刊号綴じ紐切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

典籍之研究 創刊号(大14/7)~終刊号(昭2/8)迄揃の全6冊揃セット

5,300
、典籍之研究社 、昭2 、6冊
創刊号(大14/7)~終刊号(昭2/8)迄揃の全6冊揃セット 全体ヤケ・シミ・傷み 創刊号綴じ紐切れ

『ナップ』 別巻

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
祖父江昭二編、久山社、昭和53年、1冊
A5 58P 索引71P 書込み有 /日本社会主義文化運動資料3 /解説・解題(祖父江昭二) /思い出(伊藤信吉・中野重治・岡本唐貴・他) /総目次 執筆者索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『ナップ』 別巻

2,200
祖父江昭二編 、久山社 、昭和53年 、1冊
A5 58P 索引71P 書込み有 /日本社会主義文化運動資料3 /解説・解題(祖父江昭二) /思い出(伊藤信吉・中野重治・岡本唐貴・他) /総目次 執筆者索引

「地理教育」13冊 6巻4・5号(昭2)/14巻5号(昭6)/23巻1・2号(昭10)/29巻3~6号(昭13)/30巻2~4号(昭14)/33巻3号(昭15)

吉田書店
 徳島県徳島市
7,800
地理教育研究会、地理教育研究会、昭2、13
昭2~15 [分売可1冊600円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「地理教育」13冊 6巻4・5号(昭2)/14巻5号(昭6)/23巻1・2号(昭10)/29巻3~6号(昭13)/30巻2~4号(昭14)/33巻3号(昭15)

7,800
地理教育研究会 、地理教育研究会 、昭2 、13
昭2~15 [分売可1冊600円]

東高時報 1号 (昭2.6)-132号 (昭10.8) 復刻版 / 「東高時報」復刻刊行会

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
6,000 (送料:¥820~)
不二出版、昭和57、1冊
函ヤケスレシミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥820~)
、不二出版 、昭和57 、1冊
函ヤケスレシミ
  • 単品スピード注文

ウェストミンスター信仰告白講解

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
矢内昭二、新教出版社、1976.5、319
3版 表紙、三方向焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
矢内昭二 、新教出版社 、1976.5 、319
3版 表紙、三方向焼け

数学とは何か : 集合・論理 <総合サイエンス・ライブラリー 23>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,800 (送料:¥300~)
前原昭二 著、総合科学、1971年4月初版、228頁、B6判、1冊
全体的に日焼け・シミ有。カバーに傷み・汚れ有。小口に薄汚れ・天に小キズ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
前原昭二 著 、総合科学 、1971年4月初版 、228頁 、B6判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有。カバーに傷み・汚れ有。小口に薄汚れ・天に小キズ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

何もない庭 表紙室生犀星書 <大15初纂昭2再閲500部  墨署名入 書込記名背傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
百田宗治、椎之木社、1冊
大15初纂昭2再閲500部  墨署名入 書込記名背傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

何もない庭 表紙室生犀星書 <大15初纂昭2再閲500部  墨署名入 書込記名背傷ミ有>

5,250
百田宗治 、  椎之木社 、1冊
大15初纂昭2再閲500部  墨署名入 書込記名背傷ミ有

三谿印存

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,000 (送料:¥0~)
角田昭二篆 森川二華等編、昭51、頁、A5、1冊
帙少ヤケ 和装本 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三谿印存

7,000 (送料:¥0~)
角田昭二篆 森川二華等編 、昭51 、頁 、A5 、1冊
帙少ヤケ 和装本 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

九州の風土と歴史 <風土と歴史 11>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
680
川添昭二, 瀬野精一郎 著、山川出版社、昭和52、349, 6p 図、20cm
初版 カバー付き 少ヤケ少シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州の風土と歴史 <風土と歴史 11>

680
川添昭二, 瀬野精一郎 著 、山川出版社 、昭和52 、349, 6p 図 、20cm
初版 カバー付き 少ヤケ少シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

マーク・トウェイン研究 : 作品論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
有川昭二著、鶴見書店、1991年 初版、22cm、1冊
カバー。訂正表付。カバーヤケ変色。天茶シミ。その他経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
有川昭二著 、鶴見書店 、1991年 初版 、22cm 、1冊
カバー。訂正表付。カバーヤケ変色。天茶シミ。その他経年並。
  • 単品スピード注文

洋書目録法入門 マニュアル編 <図書館員選書 7>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
丸山昭二郎 編、日本図書館協会、1988年、310p、19cm、1冊
初版。前見返しに値札剝がし跡。本文は概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
丸山昭二郎 編 、日本図書館協会 、1988年 、310p 、19cm 、1冊
初版。前見返しに値札剝がし跡。本文は概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。

複素関数論 <応用解析の基礎 2>

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
入江昭二, 垣田高夫 共著、内田老鶴圃新社、1993年5月第3版、224頁、A5判、1冊
少日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天に少シミ・小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

複素関数論 <応用解析の基礎 2>

900 (送料:¥300~)
入江昭二, 垣田高夫 共著 、内田老鶴圃新社 、1993年5月第3版 、224頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天に少シミ・小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

彦山編年史料古代中世篇

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,300 (送料:¥180~)
川添昭二, 広渡正利 編校訂、677p、22cm、1冊
函付 経年のヤケシミ 函に薄汚れ、シミ多数 本体三方とパラフィンカバーにシミ 見返しに蔵書印有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彦山編年史料古代中世篇

3,300 (送料:¥180~)
川添昭二, 広渡正利 編校訂 、677p 、22cm 、1冊
函付 経年のヤケシミ 函に薄汚れ、シミ多数 本体三方とパラフィンカバーにシミ 見返しに蔵書印有
  • 単品スピード注文

ニュータウン : 計画と理念

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
F.J.オズボーン, A.ホイティック 共著 ; 扇谷弘一, 川手昭二 共訳、鹿島研究所出版会、48・・・
函カバー無し裸本 経年のヤケシミ 後見返しに2ヶ所蔵書印有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニュータウン : 計画と理念

2,500
F.J.オズボーン, A.ホイティック 共著 ; 扇谷弘一, 川手昭二 共訳 、鹿島研究所出版会 、481p 、27cm 、1冊
函カバー無し裸本 経年のヤケシミ 後見返しに2ヶ所蔵書印有

洋書目録法入門 マニュアル編 <図書館員選書 7>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
6,000
丸山昭二郎 編、日本図書館協会、310p、19cm
表紙にスレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,000
丸山昭二郎 編 、日本図書館協会 、310p 、19cm
表紙にスレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

文芸的な、余りに文芸的な/饒舌録ほか <講談社文芸文庫 あH3>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥200~)
芥川龍之介, 谷崎潤一郎 [著] ; 千葉俊二 編、講談社、2017、312p、16cm
状態おおむね良好です。
帯付き
送料ゆうメール200円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸的な、余りに文芸的な/饒舌録ほか <講談社文芸文庫 あH3>

1,000 (送料:¥200~)
芥川龍之介, 谷崎潤一郎 [著] ; 千葉俊二 編 、講談社 、2017 、312p 、16cm
状態おおむね良好です。 帯付き 送料ゆうメール200円
  • 単品スピード注文

ソ連二十話

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
尾形昭二、昭和23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソ連二十話

1,500
尾形昭二 、昭和23

ソ連二十話

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
500
尾形昭二、昭和24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソ連二十話

500
尾形昭二 、昭和24

主題情報へのアプローチ 「講座図書館の理論と実際 4」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
丸山昭二郎監修 岩猿敏生・長澤雅男・丸山昭二郎監修、雄山閣、平2、A5判
函少ヤケシミ少キズ 三方少薄汚れ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
丸山昭二郎監修 岩猿敏生・長澤雅男・丸山昭二郎監修 、雄山閣 、平2 、A5判
函少ヤケシミ少キズ 三方少薄汚れ 本文良好
  • 単品スピード注文

芸術有情 ふるさとの芸術家五十人 野原昭二作品集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
9,000
野原昭二/著 のはら写真館、昭57
31.5×23.1×3.5cm 106頁 限定350部 函ヤケ・僅痛・僅汚れ・背にシール跡 本体表紙僅ソリ、天地小口僅ヤケ・僅汚れ 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術有情 ふるさとの芸術家五十人 野原昭二作品集

9,000
野原昭二/著 のはら写真館 、昭57
31.5×23.1×3.5cm 106頁 限定350部 函ヤケ・僅痛・僅汚れ・背にシール跡 本体表紙僅ソリ、天地小口僅ヤケ・僅汚れ 並本

石丸夏子の雑誌 「子どもの創作」 第ニ号 昭2・4月号/第四号 昭2・6月号  2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
人生創造社 石丸梧平編石丸夏子(十歳)著、人生創造社 石丸梧平編石丸夏子(十歳)著、昭2、2
15×22.5センチ 40P 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石丸夏子の雑誌 「子どもの創作」 第ニ号 昭2・4月号/第四号 昭2・6月号  2冊

2,000
人生創造社 石丸梧平編石丸夏子(十歳)著 、人生創造社 石丸梧平編石丸夏子(十歳)著 、昭2 、2
15×22.5センチ 40P 背傷み

マッチと清水誠

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,700 (送料:¥250~)
関崎正夫 / 米田昭二郎、金沢大学薬学部、1996
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 210mm ページ数: 131p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥250~)
関崎正夫 / 米田昭二郎 、金沢大学薬学部 、1996
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 210mm ページ数: 131p    
  • 単品スピード注文

日蓮とその時代 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
川添 昭二、平11
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮とその時代 

13,200
川添 昭二 、平11

富山湾(富山文庫)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
藤井昭二編、昭和53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富山湾(富山文庫)

1,000
藤井昭二編 、昭和53

伊藤整論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
日高昭二、有精堂、昭和60年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤整論

1,980
日高昭二 、有精堂 、昭和60年

元寇防塁編年史料 : 注解異国警固番役史料の研究

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
6,500
川添昭二 著、福岡市教育委員会、昭和46年、530p 図、22cm、1冊
非売品、函付、函に目立つヨゴレやシミやキズがあります、「管理番号143-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
川添昭二 著 、福岡市教育委員会 、昭和46年 、530p 図 、22cm 、1冊
非売品、函付、函に目立つヨゴレやシミやキズがあります、「管理番号143-前」

注解 元寇防塁編年史料 : 異国警固番役史料の研究

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
7,000
川添昭二 著、福岡市教育委員会、1971(昭和46)、530p 図、22cm
A5判、初版、函(日焼けシミ痛み・背に日焼けによる表面の劣化剥離あり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
川添昭二 著 、福岡市教育委員会 、1971(昭和46) 、530p 図 、22cm
A5判、初版、函(日焼けシミ痛み・背に日焼けによる表面の劣化剥離あり)、本体概ね状態良好

元寇防塁編年史料 : 注解異国警固番役史料の研究

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000 (送料:¥600~)
川添昭二 著、福岡市教育委員会、1971、530p 図、22cm、1
函にヤケ薄汚れ有 本体経年の焼け有 ページ内赤鉛筆による線引き、鉛筆による書き込み少々 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
川添昭二 著 、福岡市教育委員会 、1971 、530p 図 、22cm 、1
函にヤケ薄汚れ有 本体経年の焼け有 ページ内赤鉛筆による線引き、鉛筆による書き込み少々 
  • 単品スピード注文

日本人の死生観 筑摩書房 立川 昭二

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
660
立川 昭二、筑摩書房、255
表紙に多少のヤケ、スレ、ヨレ、天地小口に多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
立川 昭二 、筑摩書房 、255
表紙に多少のヤケ、スレ、ヨレ、天地小口に多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー