文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「晃」の検索結果
24,342件

絵のある生活 デッサン・ノート 谷川晃一

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,320
2002 NHK出版 ソフトカバー カバー付き 帯 23×18×1
本の状態 表紙すれ やけ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵のある生活 デッサン・ノート 谷川晃一

1,320
2002 NHK出版 ソフトカバー カバー付き 帯 23×18×1 本の状態 表紙すれ やけ少

八木晃介著作2冊 差別の意識構造/「生きるための解放」論 反差別の対抗文化

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
八木晃介、解放出版社/三一書房、1988/1989、2
1988/1989 [分売可1冊1000円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八木晃介著作2冊 差別の意識構造/「生きるための解放」論 反差別の対抗文化

2,000
八木晃介 、解放出版社/三一書房 、1988/1989 、2
1988/1989 [分売可1冊1000円]

復刻 句集 海の蝉 小林晃歌集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,050
山名菅村、小林晃、山名隆弘、昭和62年、3冊、19cm、3冊
復刻版2冊と解説書(少角ヨレ)の3冊セット。 セット函ヤケ・シミ、本体三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻 句集 海の蝉 小林晃歌集

3,050
山名菅村、小林晃 、山名隆弘 、昭和62年 、3冊 、19cm 、3冊
復刻版2冊と解説書(少角ヨレ)の3冊セット。 セット函ヤケ・シミ、本体三方少シミ

京に田舎あり

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
宮崎小次郎編、晃文社、昭和17、298p, 図版3枚、18cm、1冊
函スレ小傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
宮崎小次郎編 、晃文社 、昭和17 、298p, 図版3枚 、18cm 、1冊
函スレ小傷

三谷晃一詩集    日本現代詩文庫32

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
三谷晃一、土曜美術社、1989
初版 ビニールカバー 天地・小口ヤケ 本文ヤケ 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三谷晃一詩集    日本現代詩文庫32

660
三谷晃一 、土曜美術社 、1989
初版 ビニールカバー 天地・小口ヤケ 本文ヤケ 線引き・書き込みはございません。

学問と政治

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000
高尾正男、晃洋書房、昭46、1
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学問と政治

1,000
高尾正男 、晃洋書房 、昭46 、1

アルゴリズムとデータ構造<21世紀を指向した電子・通信・情報カリキュラムシリーズB-4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
茨木 俊秀、昭晃堂、209
ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルゴリズムとデータ構造<21世紀を指向した電子・通信・情報カリキュラムシリーズB-4>

390 (送料:¥300~)
茨木 俊秀 、昭晃堂 、209
ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

その前夜 第二次世界大戦中 独伊に使いするの記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
頼惇吾 著、晃文社、1972、19cm、484p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
頼惇吾 著 、晃文社 、1972 、19cm 、484p

欲望 WANT 小林晃写真集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
13,200
小林晃、現代新社、1970年、56p、383x258mm、1冊
初版 愛読者カード付
序文:秋山庄太郎/金丸重嶺/杉山吉良
宅急便でのお届けになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
小林晃 、現代新社 、1970年 、56p 、383x258mm 、1冊
初版 愛読者カード付 序文:秋山庄太郎/金丸重嶺/杉山吉良 宅急便でのお届けになります。

眼鏡橋 榊晃写真集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
榊晃弘、葦書房、昭和53
初版 大判写真集 函・カバー付 函とカバーと本体は保存良好問題なし(函背にごくうすいしみあり)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

眼鏡橋 榊晃写真集

1,500
榊晃弘、葦書房 、昭和53
初版 大判写真集 函・カバー付 函とカバーと本体は保存良好問題なし(函背にごくうすいしみあり)

揚水試験と井戸管理

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
山本荘毅、昭晃堂、昭和50、184頁、A五、1冊
箱にヤケあり 184頁 昭晃堂「水」シリーズ 自店分類:技術・建築
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

揚水試験と井戸管理

5,000
山本荘毅 、昭晃堂 、昭和50 、184頁 、A五 、1冊
箱にヤケあり 184頁 昭晃堂「水」シリーズ 自店分類:技術・建築

「世界文学」1巻2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,520
金星堂、大13
〔米川正夫中村白葉宮原晃一郎笠井鎮夫岡野かをる土屋長村坂本石創他〕編〔前田晃〕(少書入・裏表紙記名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「世界文学」1巻2号

3,520
金星堂 、大13
〔米川正夫中村白葉宮原晃一郎笠井鎮夫岡野かをる土屋長村坂本石創他〕編〔前田晃〕(少書入・裏表紙記名)

古代世界の諸相 -角田文衛先生傘寿記念-

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
角田文衛先生傘寿記念会編、晃洋書房、平5、1冊
角田文衛先生傘寿記念会編 晃洋書房 初 函 函少汚れ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代世界の諸相 -角田文衛先生傘寿記念-

4,000
角田文衛先生傘寿記念会編  、晃洋書房  、平5 、1冊
角田文衛先生傘寿記念会編 晃洋書房 初 函 函少汚れ

詩集 火焔歌

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
浅野晃、果樹園社、昭和35
中古品(良好)献呈署名入 初版 カバー付 裏見返しに浅野晃住所名前スタンプ印部分と切手貼付 状態ほぼ良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 火焔歌

500
浅野晃 、果樹園社 、昭和35
中古品(良好)献呈署名入 初版 カバー付 裏見返しに浅野晃住所名前スタンプ印部分と切手貼付 状態ほぼ良 

関晃著作集 5 日本古代の政治と文化

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
関晃著作集編集委員会編、吉川弘文館、平成9、1
函日焼け、経年ジミ有。本体良好。初版。定価7000円+税。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関晃著作集 5 日本古代の政治と文化

2,500
関晃著作集編集委員会編 、吉川弘文館 、平成9 、1
函日焼け、経年ジミ有。本体良好。初版。定価7000円+税。(5のみ)。

仏姿写伝 鎌倉 駒沢晃写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
駒沢晃、神奈川新聞社、昭和61、1
大判。函入。帯。カバー。本体表見返しに署名、落款有。本体良好。初版。定価12000円。茶色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏姿写伝 鎌倉 駒沢晃写真集

550
駒沢晃 、神奈川新聞社 、昭和61 、1
大判。函入。帯。カバー。本体表見返しに署名、落款有。本体良好。初版。定価12000円。茶色函。厚本。

仏姿写伝 鎌倉 駒沢晃写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
駒沢晃、神奈川新聞社、昭和61、1
大判。函入。帯。カバー。本体表見返しに署名、落款有。本体良好。初版。定価12000円。茶色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏姿写伝 鎌倉 駒沢晃写真集

550
駒沢晃 、神奈川新聞社 、昭和61 、1
大判。函入。帯。カバー。本体表見返しに署名、落款有。本体良好。初版。定価12000円。茶色函。厚本。

子どものピアノ小品集 海の日記帳 (三善晃)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
763 (送料:¥350~)
三善晃、音楽之友社、1998年12月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 表紙:読み癖 ▼ 紙面:角折れ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どものピアノ小品集 海の日記帳 (三善晃)

763 (送料:¥350~)
三善晃 、音楽之友社 、1998年12月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、sheet_music
▼ 表紙:読み癖 ▼ 紙面:角折れ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

フルトヴェングラー頌

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
ダニエル・ギリス 仙北谷晃一/訳、音楽之友社、昭 44、1冊
カバーヤケ 端少キレ欠 小口ヤケ、シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フルトヴェングラー頌

770
ダニエル・ギリス 仙北谷晃一/訳 、音楽之友社 、昭 44 、1冊
カバーヤケ 端少キレ欠 小口ヤケ、シミ

山口晃大画面作品集

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
山口晃、青幻舎、Nov-12、209
カバー 帯一部裂け その他良好 図版最大横幅約九〇センチ、随想・自作解題書き下ろし。作品集第二弾。
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
山口晃 、青幻舎 、Nov-12 、209
カバー 帯一部裂け その他良好 図版最大横幅約九〇センチ、随想・自作解題書き下ろし。作品集第二弾。

竹田晃先生退官記念 東アジア文化論叢 

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
1,500
竹田晃先生退官記念学術論文集編集委員会、汲古書院、1991、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
竹田晃先生退官記念学術論文集編集委員会 、汲古書院 、1991 、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5

イソップえほん (永晃社のスターえほん)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
文・つちや ゆきお/絵・おおつき きよし、永晃社、1975、1
(B5版)初版・背日アセ退色及び裏背上部痛み有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
文・つちや ゆきお/絵・おおつき きよし 、永晃社 、1975 、1
(B5版)初版・背日アセ退色及び裏背上部痛み有ります。

京に田舎あり

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
宮崎小次郎編、晃文社、298p, 図版3枚、18cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
宮崎小次郎編 、晃文社 、298p, 図版3枚 、18cm
シミ
  • 単品スピード注文

日本切手番附

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
前田晃編輯、昭15
■商品詳細

【書名】 日本切手番附
【巻冊】 一枚
【著者】 前田晃編輯
【成立】 昭15

★ 勧進元/旅の趣味會/伊藤喜久男
★ 48×35㎝
★ 和紙摺
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
前田晃編輯 、昭15
■商品詳細 【書名】 日本切手番附 【巻冊】 一枚 【著者】 前田晃編輯 【成立】 昭15 ★ 勧進元/旅の趣味會/伊藤喜久男 ★ 48×35㎝ ★ 和紙摺

関晃先生還暦記念 日本古代史研究

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
関晃教授還暦記念会:編、吉川弘文館、昭和55年、A5判、1冊
函 良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
関晃教授還暦記念会:編 、吉川弘文館 、昭和55年 、A5判 、1冊
函 良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

東洋心理初歩

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
雲英晃耀、雲英晃耀、明18年、1冊
和本 四周双辺無界10行20字 白口単魚尾 本文普通 表紙汚れ 少虫損 22.4×15.2cm 40丁
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
雲英晃耀 、雲英晃耀 、明18年 、1冊
和本 四周双辺無界10行20字 白口単魚尾 本文普通 表紙汚れ 少虫損 22.4×15.2cm 40丁

良寛の詩境

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
星野清蔵 著、東晃社、昭和16年、B6版292p
ヤケ大 墨記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

良寛の詩境

1,010
星野清蔵 著 、東晃社 、昭和16年 、B6版292p
ヤケ大 墨記名

真理第11号(通巻59号) 3月20日号1992

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
麻原彰晃監修、オウム真理教、1992、79、1
経年少スレ・第6巻第22号、特別企画・麻原彰晃尊師、ロシア救済ツアーほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真理第11号(通巻59号) 3月20日号1992

4,000
麻原彰晃監修 、オウム真理教 、1992 、79 、1
経年少スレ・第6巻第22号、特別企画・麻原彰晃尊師、ロシア救済ツアーほか

宮中三殿并に祝祭日解説 全

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,750
皇典講究所編、国晃館、明42、1冊
少傷ミ有 国晃館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮中三殿并に祝祭日解説 全

2,750
皇典講究所編 、国晃館 、明42 、1冊
少傷ミ有 国晃館

「大阪の歴史を歩く」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
大谷晃一 著、創元社、昭和60年 1版1刷、220p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠  カバーにスレキズ痛み、折れ跡 三方に幾分のヤケ 本文並程度で、通読には差し支えありません 国内送料300円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
大谷晃一 著 、創元社 、昭和60年 1版1刷 、220p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠  カバーにスレキズ痛み、折れ跡 三方に幾分のヤケ 本文並程度で、通読には差し支えありません 国内送料300円

わが斎藤三平伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
佐々木晃 著、民衆社、1985、314p、20cm、1冊
カバー付 カバー背に色褪せ有 本冊小口三方経年シミ有 本文にも若干シミが見受けられますが、判読使用に支障なく、経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが斎藤三平伝

1,650 (送料:¥200~)
佐々木晃 著 、民衆社 、1985 、314p 、20cm 、1冊
カバー付 カバー背に色褪せ有 本冊小口三方経年シミ有 本文にも若干シミが見受けられますが、判読使用に支障なく、経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

国際人のすすめ 世界に通用する日本人になるために

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
松浦晃一郎 著、静山社、平成23、277頁、B6、1冊
カバー少ヤケ  初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際人のすすめ 世界に通用する日本人になるために

1,400 (送料:¥0~)
松浦晃一郎 著 、 静山社 、平成23 、277頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ  初版 程度並
  • 単品スピード注文

ラルース言語学用語辞典

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
J・デュポワ他 伊藤晃・木下光一・福井芳男・丸山圭三郎他訳、大修館書店、昭58、588p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラルース言語学用語辞典

1,100
J・デュポワ他 伊藤晃・木下光一・福井芳男・丸山圭三郎他訳 、大修館書店 、昭58 、588p 、23cm

青春の北京 : 北京留学の十年

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥320~)
西園寺一晃 著、中央公論社、1971、272p、20cm
7版 帯あります ビニールカバーあります 三方にやけ、天に細かいしみがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥320~)
西園寺一晃 著 、中央公論社 、1971 、272p 、20cm
7版 帯あります ビニールカバーあります 三方にやけ、天に細かいしみがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

中国の幽霊 --怪異を語る伝統--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,000 (送料:¥320~)
竹田晃、東京大学出版会、1993年、232、 4p、20cm、1冊
3刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の幽霊 --怪異を語る伝統--

2,000 (送料:¥320~)
竹田晃 、東京大学出版会 、1993年 、232、 4p 、20cm 、1冊
3刷
  • 単品スピード注文

東アジアの都城と渤海 <東洋文庫論叢 第64>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
7,700
田村晃一 編纂、東洋文庫、平17、359, 25p、27cm
函欠 反り 表紙少スレ
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジアの都城と渤海 <東洋文庫論叢 第64>

7,700
田村晃一 編纂 、東洋文庫 、平17 、359, 25p 、27cm
函欠 反り 表紙少スレ

アメリカ建国の思想 : 植民地から共和国へ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
ラルフ・ケッチャム 著 ; 佳知晃子 訳監修、時事通信社、388, 28p 図、22cm
函 新聞紙貼り付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
ラルフ・ケッチャム 著 ; 佳知晃子 訳監修 、時事通信社 、388, 28p 図 、22cm
函 新聞紙貼り付け
  • 単品スピード注文

為季集 : 松平文庫本 <古典文庫 第393冊>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
藤原為季 著 ; 三村晃功 編、古典文庫、330p、17cm
昭和54年6月 非売品 見返し書店票剥がし跡あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

為季集 : 松平文庫本 <古典文庫 第393冊>

450
藤原為季 著 ; 三村晃功 編 、古典文庫 、330p 、17cm
昭和54年6月 非売品 見返し書店票剥がし跡あり 経年相応

現代インドネシア語辞典 クロース装

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,350
末永晃, 関伊統, トルセノ A.S. 編、大学書林、平成16年、456p、17cm、1冊
函(背ヤケ、上部に少つぶれ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350
末永晃, 関伊統, トルセノ A.S. 編 、大学書林 、平成16年 、456p 、17cm 、1冊
函(背ヤケ、上部に少つぶれ)

雲居和尚墨跡集 続

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
8,000
雲居 書 ; 能仁晃道 読み取り・解釈、瑞巌寺、269p、31cm
函背表紙微ヤケ、本文概ね良好。限定1000部の内485号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
雲居 書 ; 能仁晃道 読み取り・解釈 、瑞巌寺 、269p 、31cm
函背表紙微ヤケ、本文概ね良好。限定1000部の内485号

生死を超える : 絶対幸福の鍵を解く

阿武隈書房
 福島県いわき市平
24,400
麻原彰晃著、オウム、1986.12、252p、19cm
カバー本体にテープ止め 天地小口にシミ かきこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,400
麻原彰晃著 、オウム 、1986.12 、252p 、19cm
カバー本体にテープ止め 天地小口にシミ かきこみなし

城辺町の昔話 : 沖縄県宮古郡城辺町 上・下 <南島昔話叢書 7>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
福田晃 ほか編著、同朋舎、1991、2冊、23cm
函・帯少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城辺町の昔話 : 沖縄県宮古郡城辺町 上・下 <南島昔話叢書 7>

5,000
福田晃 ほか編著 、同朋舎 、1991 、2冊 、23cm
函・帯少シミ

愛しているといってくれ <ハヤカワ・ノヴェルズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
マージョリイ・ケロッグ 著 ; 榊原晃三 訳、早川書房、264p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
マージョリイ・ケロッグ 著 ; 榊原晃三 訳 、早川書房 、264p 、19cm
  • 単品スピード注文

現代趣味の商法 : 楽しみながら趣味で儲ける<ムーブックス>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
佐々山晃 著、大陸書房、昭和51年初版、17cm、1冊
紙装。カバー。奥付に個人蔵印有。経年のヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代趣味の商法 : 楽しみながら趣味で儲ける<ムーブックス>

560 (送料:¥200~)
佐々山晃 著 、大陸書房 、昭和51年初版 、17cm 、1冊
紙装。カバー。奥付に個人蔵印有。経年のヤケ。
  • 単品スピード注文

蔵原伸二郎研究

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
岩本晃代 著、叢文社、1998、286p、22cm、1冊
初版 函(三方・縁に経年ヤケ、点シミ)付 単色口絵有 巻末に参考文献・年譜 (本体小口天に極少点シミ、他は本体本文共概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蔵原伸二郎研究

3,000
岩本晃代 著 、叢文社 、1998 、286p 、22cm 、1冊
初版 函(三方・縁に経年ヤケ、点シミ)付 単色口絵有 巻末に参考文献・年譜 (本体小口天に極少点シミ、他は本体本文共概ね良好)

農業の起原 改版.

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥185~)
C.O.サウアー 著 ; 竹内常行, 斎藤晃吉 訳、古今書院、184, 10p、20cm
1981年改版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業の起原 改版.

1,400 (送料:¥185~)
C.O.サウアー 著 ; 竹内常行, 斎藤晃吉 訳 、古今書院 、184, 10p 、20cm
1981年改版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

平賀源内 : その行動と思想 <日本人の行動と思想 28>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
塚谷晃弘, 益井邦夫 著、評論社、昭和54、232p、19cm
B6 函帯イタミスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
塚谷晃弘, 益井邦夫 著 、評論社 、昭和54 、232p 、19cm
B6 函帯イタミスレ

地域自治の政治経済論 新しい時代の政策論を考える

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
編集/遠藤晃・坂野光俊・深井純一、自治体研究社、1977
初版 函帯焼け、少傷み有 当時定価2000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域自治の政治経済論 新しい時代の政策論を考える

1,000 (送料:¥185~)
編集/遠藤晃・坂野光俊・深井純一 、自治体研究社 、1977
初版 函帯焼け、少傷み有 当時定価2000円
  • 単品スピード注文

飛行機は恋人 プロ操縦のカンとコツ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
910
J.R.ホイト 著 ; 宮本昰男, 宮本晃男 訳、鳳山社、昭和53年、221p、19cm、1冊
カバー 3刷 定価980円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
910
J.R.ホイト 著 ; 宮本昰男, 宮本晃男 訳 、鳳山社 、昭和53年 、221p 、19cm 、1冊
カバー 3刷 定価980円

メグレたてつく メグレ警視シリーズ9 <メグレ警視シリーズ>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,100
ジョルジュ・シムノン 著 ; 榊原晃三 訳、河出書房新社、241p、18cm

若干のイタミ、ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ジョルジュ・シムノン 著 ; 榊原晃三 訳 、河出書房新社 、241p 、18cm
帯 若干のイタミ、ヨゴレ

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー