文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「晃」の検索結果
24,342件

評伝武田麟太郎

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,200
大谷晃一 著、河出書房新社、1982.10、457p、20cm
初版 カバー 帯つき カバーに小焼け小シミ 帯に少破れ 三方に僅かシミ。年譜頁十数頁にマーキングあり。その他状態は並上。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
大谷晃一 著 、河出書房新社 、1982.10 、457p 、20cm
初版 カバー 帯つき カバーに小焼け小シミ 帯に少破れ 三方に僅かシミ。年譜頁十数頁にマーキングあり。その他状態は並上。送料600円~

硝子の麒麟 歌集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
久津晃 著、砂子屋書房、平成19、215頁、A5、1冊
カバー少シミ少汚 小口天地少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

硝子の麒麟 歌集

1,000 (送料:¥0~)
久津晃 著 、 砂子屋書房 、平成19 、215頁 、A5 、1冊
カバー少シミ少汚 小口天地少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

舞台美術の実際 : 豊富な作例によるプランから制作まで  新技法シリーズ64

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
根岸正晃 ほか著、美術出版社、1979年3刷、27cm、1冊
カバー。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
根岸正晃 ほか著 、美術出版社 、1979年3刷 、27cm 、1冊
カバー。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

夢十夜参究 <夢十夜>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
4,100
山田晃 著、朝日書林、302p、17cm
函薄く日焼け、小さいシミあり・本体、パラフィン紙付・気になるヨゴレはありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,100
山田晃 著 、朝日書林 、302p 、17cm
函薄く日焼け、小さいシミあり・本体、パラフィン紙付・気になるヨゴレはありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

神々と吸血鬼 : 民族学のフィールドから

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
ナタン・ワシュテル 著 ; 斎藤晃 訳、岩波書店、155p、20cm
1997年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神々と吸血鬼 : 民族学のフィールドから

900 (送料:¥185~)
ナタン・ワシュテル 著 ; 斎藤晃 訳 、岩波書店 、155p 、20cm
1997年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

訓注雲居和尚語録 初版

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,400
能仁晃道訓注、瑞巌寺、xviii, 716, 90p、22cm
函汚シミ小キズ、背表紙微ヤケ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
能仁晃道訓注 、瑞巌寺 、xviii, 716, 90p 、22cm
函汚シミ小キズ、背表紙微ヤケ、本文概ね良好。

昔話の形態 <日本昔話研究集成 4>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
福田晃編、名著、昭和59年、22cm、1冊
函入。函天に少シミ。函にスレ。帯イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥600~)
福田晃編 、名著 、昭和59年 、22cm 、1冊
函入。函天に少シミ。函にスレ。帯イタミ。
  • 単品スピード注文

美術手帖 2011年8月号 特集・名和晃平 新スター誕生の瞬間を目撃せよ! 徹底解剖「SYNTHESIS」展 情報社会における感性の形象とは?全貌に迫るロング・インタビュー 対談:福岡伸一×名和晃平 生命の本質に迫る彫刻とは? 名和晃平論「テスクチャーの中の無限」:斎藤環 文 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,300
岩渕貞哉 編集、美術出版社、2011(平成23)一冊、204頁、A5
初版 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 2011年8月号 特集・名和晃平 新スター誕生の瞬間を目撃せよ! 徹底解剖「SYNTHESIS」展 情報社会における感性の形象とは?全貌に迫るロング・インタビュー 対談:福岡伸一×名和晃平 生命の本質に迫る彫刻とは? 名和晃平論「テスクチャーの中の無限」:斎藤環 文 他

1,300
岩渕貞哉 編集  、美術出版社 、2011(平成23)一冊 、204頁 、A5
初版 概ね良好

日本の水制

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
山本晃一 著、山海堂、1996年、447p、22cm、1冊
カバー付 カバーに濡れ痕・僅かの背ヤケ 本冊・本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の水制

3,850 (送料:¥600~)
山本晃一 著 、山海堂 、1996年 、447p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに濡れ痕・僅かの背ヤケ 本冊・本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本のラブ・サウンズ・アルバム <ピアノ・ソロ・ライブラリー>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
橋本 晃一【編】、ドレミ楽譜出版社、1991、143p、31×23cm
A4版、143頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のラブ・サウンズ・アルバム <ピアノ・ソロ・ライブラリー>

2,000
橋本 晃一【編】 、ドレミ楽譜出版社 、1991 、143p 、31×23cm
A4版、143頁

昔話の伝播

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,400
福田晃 著、弘文堂、S51.11、218p、19.5×13、1
初版・函・帯付き。帯若干イタミ・微ヤブレ・少ヨゴレ・背付近に強いヤケ。函若干イタミ・少ヤケ・少ヨゴレ・また背天婦付近にやや強いヤケ。本体若干ヤケ・天地に若干ヨゴレ。並品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昔話の伝播

2,400
福田晃 著 、弘文堂 、S51.11 、218p 、19.5×13 、1
初版・函・帯付き。帯若干イタミ・微ヤブレ・少ヨゴレ・背付近に強いヤケ。函若干イタミ・少ヤケ・少ヨゴレ・また背天婦付近にやや強いヤケ。本体若干ヤケ・天地に若干ヨゴレ。並品。

聖パウロによる福音書とは何か

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
ピーター・ミルワード   永井晃子 訳、中央出版社、昭60、191p、新書判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
ピーター・ミルワード   永井晃子 訳 、中央出版社 、昭60 、191p 、新書判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

史上最大のスパイ事件 <Misaki nonfiction>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
ピエール・アコス, ピエール・クェト 共著 ; 榊原晃三 訳、三崎書房、334p、19cm
1970年5月初版カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ピエール・アコス, ピエール・クェト 共著 ; 榊原晃三 訳 、三崎書房 、334p 、19cm
1970年5月初版カバー帯 並本

三里塚東峰十字路裁判 : 青年行動隊は北へ行ったか

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
葉山岳夫, 青柳晃玄 著、破防法研究会、1985、20cm、238p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
葉山岳夫, 青柳晃玄 著 、破防法研究会 、1985 、20cm 、238p
カバ

クロウのともだち (こどものとも)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
谷川晃一:さく、福音館書店、2004年
大学図書館旧蔵書ラベル貼付あり(除籍済み)、「絵本のたのしみ」付き。ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
谷川晃一:さく 、福音館書店 、2004年
大学図書館旧蔵書ラベル貼付あり(除籍済み)、「絵本のたのしみ」付き。ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

文科系のためのオーディオ数学

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,100
新井晃 著、誠文堂新光社、198p、19cm
経年によるヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
新井晃 著 、誠文堂新光社 、198p 、19cm
経年によるヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

なんか知らないけど、強運が舞いこむすごい習慣

鴨書店
 東京都北区上十条
850 (送料:¥200~)
本田晃一、SBクリエイティブ、2018、0
ソフトカバー・カバ端スレ・本体小口微ヨゴレ・255頁・定価1,400円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥200~)
本田晃一 、SBクリエイティブ 、2018
ソフトカバー・カバ端スレ・本体小口微ヨゴレ・255頁・定価1,400円+税
  • 単品スピード注文

写真と記録 ベトナム戦争 -歴史の告発-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
F・グリーン 仲晃訳 坂本義和解説、河出書房、昭41
F・グリーン 仲晃訳 坂本義和解説 河出書房 初帯ビニールカバー 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真と記録 ベトナム戦争 -歴史の告発-

2,000
F・グリーン 仲晃訳 坂本義和解説  、河出書房  、昭41
F・グリーン 仲晃訳 坂本義和解説 河出書房 初帯ビニールカバー 

梶井基次郎文学碑建設記念文集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
〔中谷孝雄北川冬彦平林英子飯島正浅野晃他〕 松阪・梶井基次郎文学碑を建てる会、昭49、初
(北川冬彦浅野晃墨書署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梶井基次郎文学碑建設記念文集

15,840
〔中谷孝雄北川冬彦平林英子飯島正浅野晃他〕 松阪・梶井基次郎文学碑を建てる会 、昭49 、初
(北川冬彦浅野晃墨書署名入)

第14回 アジアン・アート・ビエンナーレ・バングラデシュ2010 日本参加記録 バングラデシュ・ビエンナーレ名和晃平滞在制作記録

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
名和晃平[Kohei Nawa]
赤々舎 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
名和晃平[Kohei Nawa]
赤々舎 

巨匠カラヤン 木之下晃・写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
木之下晃、朝日新聞社、1992、1
大判。カバースレ、少ヨゴレ有。帯スレ、少ヤブレ有。本体経年良好。初版。定価3981円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巨匠カラヤン 木之下晃・写真集

1,800
木之下晃 、朝日新聞社 、1992 、1
大判。カバースレ、少ヨゴレ有。帯スレ、少ヤブレ有。本体経年良好。初版。定価3981円+税。白色カバー。

装飾古墳 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
12,960
榊晃弘写真集、泰流社、昭52、261、A4、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

装飾古墳 

12,960
榊晃弘写真集 、泰流社 、昭52 、261 、A4 、1冊

世紀の鳥人 ライト兄弟  平野威馬夫著 カバー絵・さしえ諏訪部晃 5版 ヤケシミ汚多し 難痛有 G3右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
5,000
平野威馬夫著 カバー絵・さしえ諏訪部晃、ポプラ社、昭和31年4月、321頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
平野威馬夫著 カバー絵・さしえ諏訪部晃 、ポプラ社 、昭和31年4月 、321頁 、四六判

午前 昭和21年6月創刊号 湯浅年子、那珂太郎、伊藤桂一、風木雲太郎、安西均、真鍋呉夫、ゴリキイ、北川晃二

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
北川晃二編、南風書房、昭和21年、A5版104頁
ヤケ 印 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

午前 昭和21年6月創刊号 湯浅年子、那珂太郎、伊藤桂一、風木雲太郎、安西均、真鍋呉夫、ゴリキイ、北川晃二

1,000
北川晃二編 、南風書房 、昭和21年 、A5版104頁
ヤケ 印 背ハガレ有

石油精製 : 理論と工業

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
森田義郎 著、昭晃堂、昭和55年、157p、22cm
カバー(シミ、イタミ少)
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石油精製 : 理論と工業

1,000 (送料:¥200~)
森田義郎 著 、昭晃堂 、昭和55年 、157p 、22cm
カバー(シミ、イタミ少)
  • 単品スピード注文

織田作之助作品集 1

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
織田作之助 /大谷晃一編、沖積舎、平成11年、1冊
カバー B6 230p /雨/俗臭/夫婦善哉/他12作品 /解説:織田作之助文学の実像(大谷晃一)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

織田作之助作品集 1

1,100
織田作之助 /大谷晃一編 、沖積舎 、平成11年 、1冊
カバー B6 230p /雨/俗臭/夫婦善哉/他12作品 /解説:織田作之助文学の実像(大谷晃一)

童謡絵本 永晃社のスターえほん

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
榎本清一郎ほか、永晃社、26.5㎝
表紙小ヤケキズスレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケシミ若干汚れ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
榎本清一郎ほか 、永晃社 、26.5㎝
表紙小ヤケキズスレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケシミ若干汚れ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

(展覧会図録) 清水晃展-闇の記録・記録の闇 (三鷹市市民ギャラリー~2000年) 寄稿:種村季弘、清水晃

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,320
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録) 清水晃展-闇の記録・記録の闇 (三鷹市市民ギャラリー~2000年) 寄稿:種村季弘、清水晃

1,320
コンディションに関しては、お問い合わせください。

ヒロシマ・アピールズ 2006 <佐藤晃一 B1判 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
27,500
デザイン : 佐藤晃一、広島国際文化財団、JAGDA、2006、B1判(103 x 72.8cm)、・・・
技法 : オフセット印刷、破れ箇所あり(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
デザイン : 佐藤晃一 、広島国際文化財団、JAGDA 、2006 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷、破れ箇所あり(補修済み)

デモス・クラティアへの展望

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,600
堀江一晃、昭和堂、1990、1
【識語署名入】 初版 カバー 定価2700円 *前見返しに『ゆったり ゆっくり 堀江一晃 1990.6.8.』とマジックで記す。 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デモス・クラティアへの展望

1,600
堀江一晃 、昭和堂 、1990 、1
【識語署名入】 初版 カバー 定価2700円 *前見返しに『ゆったり ゆっくり 堀江一晃 1990.6.8.』とマジックで記す。 

茶わん帖

阿武隈書房
 福島県いわき市平
710
佐々木三味 著、晃文社、1948、181p 図版、19cm
カバー、三方、経年によるヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶わん帖

710
佐々木三味 著 、晃文社 、1948  、181p 図版 、19cm
カバー、三方、経年によるヨゴレ。

谷川晃一画集 アディナタの街角 限定50部の内第43番

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
谷川晃一、沖積舎、1977、1
オリジナル銅版画一葉入り ペン署名 カバー 帙 箱(題箋に僅かな経年のシミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷川晃一画集 アディナタの街角 限定50部の内第43番

6,000
谷川晃一 、沖積舎 、1977 、1
オリジナル銅版画一葉入り ペン署名 カバー 帙 箱(題箋に僅かな経年のシミ有)

仕掛けて勝つ発掘株 : 狙い通りの満足感<パトロールブックス証券パトロール 10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
山田 晃、産業と経済、200, 14p
帯付き。ヤケシミと汚れがあります。天に強い斑点状シミがあります。付録の袋綴じ開封済です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
山田 晃 、産業と経済 、200, 14p
帯付き。ヤケシミと汚れがあります。天に強い斑点状シミがあります。付録の袋綴じ開封済です。
  • 単品スピード注文

B-29対日本陸軍戦闘機 (オスプレイ軍用機シリーズ 47)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,180 (送料:¥300~)
高木 晃治 (著)、ヘンリー サカイダ (著)、梅本 弘(訳)、大日本絵画、127
大判本。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。カバーの縁に破れがあります。タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,180 (送料:¥300~)
高木 晃治 (著)、ヘンリー サカイダ (著)、梅本 弘(訳) 、大日本絵画 、127
大判本。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。カバーの縁に破れがあります。タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

子どもが怖い大人たちへ: 子どもの精神疾患(望星ライブラリー vol. 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
山崎晃資 監修、東海大学出版会 東海教育研究所、212
帯付。カバーはありません。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
山崎晃資 監修 、東海大学出版会 東海教育研究所 、212
帯付。カバーはありません。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

多くの人が、この本で変わった。 : 津留晃一コンセプトノート <「英知の実践」シリーズ 4>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
27,800 (送料:¥185~)
津留晃一 著、英光舎。、224p、19cm
2017年初版10刷発行。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,800 (送料:¥185~)
津留晃一 著 、英光舎。 、224p 、19cm
2017年初版10刷発行。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

山口晃作品集

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000
山口晃[Akira Yamaguchi]、2004
東京大学出版会 日・英語版 署名 カバー プラスティックケース少傷み ルーペしおり欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
山口晃[Akira Yamaguchi] 、2004
東京大学出版会 日・英語版 署名 カバー プラスティックケース少傷み ルーペしおり欠 

守山晃遺稿集 1938?1991

BBR
 愛知県春日井市
1,890
◆送料無料
1992年発行。守山晃 遺稿集刊行委員会 (編) 小峰書店 天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

守山晃遺稿集 1938?1991

1,890
、◆送料無料
1992年発行。守山晃 遺稿集刊行委員会 (編) 小峰書店 天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

アディナタの街角 谷川晃一画集 特装限定50部

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,500 (送料:¥185~)
谷川晃一 画、沖積舎、1977、66、21cm
特装限定50部 オリジナル銅版画一葉入 署名入 美本 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アディナタの街角 谷川晃一画集 特装限定50部

5,500 (送料:¥185~)
谷川晃一 画 、沖積舎 、1977 、66 、21cm
特装限定50部 オリジナル銅版画一葉入 署名入 美本 函有 
  • 単品スピード注文

良寛の詩境 正続揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,480
星野清蔵、東晃社、昭16、B6、2冊
東晃社 B6 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛の詩境 正続揃 

7,480
星野清蔵 、東晃社 、昭16 、B6 、2冊
東晃社 B6 

絵画的理解 谷川晃一美術論集

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
谷川晃一、昭和出版、1977
カバ少ヤケ 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵画的理解 谷川晃一美術論集

700
谷川晃一 、昭和出版 、1977
カバ少ヤケ 帯欠

電車のアルバム Ⅱ 星晃 久保敏編集解説 初版帯 切れ汚難痛有 ヤケシミ汚難痛有  レターパックライト送付 E7左下段

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
星晃 久保敏編集解説、交友社、昭和45年12月、272頁、A4判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
星晃 久保敏編集解説 、交友社 、昭和45年12月 、272頁 、A4判

晃陽教育 第30号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
長田哲二編、晃陽教育編纂部、T7
外装白地に経年シミ多 背下に欠(無地)表紙-記名・蔵印 裏表紙地縁少破 経年シミ 本文に線・書入れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
長田哲二編 、晃陽教育編纂部 、T7
外装白地に経年シミ多 背下に欠(無地)表紙-記名・蔵印 裏表紙地縁少破 経年シミ 本文に線・書入れなし

インド哲学仏教学への誘い 菅沼晃博士古稀記念論文集

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,750
菅沼晃博士古稀記念論文集刊行会編、大東出版社、2009年
3刷、カバーつき、本文概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750
菅沼晃博士古稀記念論文集刊行会編 、大東出版社 、2009年
3刷、カバーつき、本文概ね良好です

茶器図説

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
佐々木三味 著、晃文社、昭和18、322p、19cm
カバ、初版。カバヤケ、スレ、シミ。天地・小口ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶器図説

800
佐々木三味 著 、晃文社 、昭和18 、322p 、19cm
カバ、初版。カバヤケ、スレ、シミ。天地・小口ヤケ。

制之詞同引歌他 (仮題)

筑波書店
 東京都稲城市百村
27,500
江戸末期写 美濃本38丁 1冊
歌学。道晃法親王受。耳底記抜書他。5巻の内とあり。「喩来物語、歌仮名抄」を付す。江戸時代写本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
、江戸末期写 美濃本38丁 1冊
歌学。道晃法親王受。耳底記抜書他。5巻の内とあり。「喩来物語、歌仮名抄」を付す。江戸時代写本。

フルトヴェングラーを語る

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,830 (送料:¥600~)
マルティーン・ヒュルリマン 編 : 芦津丈夫, 仙北谷晃一 訳、白水社、昭49、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フルトヴェングラーを語る

1,830 (送料:¥600~)
マルティーン・ヒュルリマン 編 : 芦津丈夫, 仙北谷晃一 訳 、白水社 、昭49 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

がんとビタミンC

文月書房
 東京都品川区豊町
3,300 (送料:¥200~)
L.ポーリング, E.キャメロン 共著 ; 村田晃 ほか共訳、共立、1981、300, 15p、19・・・
帯付属。帯にイタミ、カバー裏表紙と三方に僅かシミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥200~)
L.ポーリング, E.キャメロン 共著 ; 村田晃 ほか共訳 、共立 、1981 、300, 15p 、19cm
帯付属。帯にイタミ、カバー裏表紙と三方に僅かシミ有。
  • 単品スピード注文

調剤の基本技術と手法 : 調剤実習指針

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
立松晃, 灘井種一 編著、講談社、1982、124p、22cm、1
カバー欠 裸本
初版 小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
立松晃, 灘井種一 編著 、講談社 、1982 、124p 、22cm 、1
カバー欠 裸本 初版 小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

アルセーヌ・ルパンの第二の顔 <新潮文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
ボワロー=ナルスジャック 著 ; 榊原晃三 訳、新潮社、236p、16cm
昭和51初版カバー、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
ボワロー=ナルスジャック 著 ; 榊原晃三 訳 、新潮社 、236p 、16cm
昭和51初版カバー、本体は少しヤケ

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー