文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「晩」の検索結果
17,472件

浮田騒動

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,960
平井晩村、大7、初
(歴史小説文庫3)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮田騒動

14,960
平井晩村 、大7 、初
(歴史小説文庫3)

婦人公論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,210
昭和21年五月号 「晩歌」中里
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論

2,210
昭和21年五月号 「晩歌」中里

晩清美国駐華公使柔克義渉蔵档案選編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
程龍、五洲伝播出版社、2016年08月
晚清美国驻华公使柔克义涉藏档案选编(中文、英文)

晩清時期の著名な外交官・東洋学者ウィリアム・ウッドヴィル・ロックヒル(William Woodville Rockhill)のチベットに対する研究と遊歴の状況を紹介し、大量のチベット関連档案を整理。

柔克义是晚清时期美国著名外交官,20世纪初担任美国驻华公使,同时他也是著名的探险家、汉学家和藏学家,留有大量汉学和藏学研究著述。他既是晚清时期美国对华(涉藏)政策的重要制定者,也是对华关系(涉藏事务)的积极参与者与实践者。鉴于柔克义在美国外交史以及中美关系史上的重要地位以及在汉学和藏学领域较高的学术声誉,其相关史料具有很高的学术研究价值。程龙编著的《晚晴美國駐華公使柔克義涉藏檔案選編》系统整理介绍了柔克义对西藏的研究和游历情况,并梳理了大量柔克义涉藏档案,其中包含丰富的书信、简报、档案等珍贵文献,对于读者了解晚清时期美国对华(涉藏)政策有很高的参考价值。

目录
柔克义对两藏的研究与游历
“柔克义涉藏档案”的基本情况、历史价值和现实意义
柔克义涉藏档案选编

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
程龍 、五洲伝播出版社 、2016年08月
晚清美国驻华公使柔克义涉藏档案选编(中文、英文) 晩清時期の著名な外交官・東洋学者ウィリアム・ウッドヴィル・ロックヒル(William Woodville Rockhill)のチベットに対する研究と遊歴の状況を紹介し、大量のチベット関連档案を整理。 柔克义是晚清时期美国著名外交官,20世纪初担任美国驻华公使,同时他也是著名的探险家、汉学家和藏学家,留有大量汉学和藏学研究著述。他既是晚清时期美国对华(涉藏)政策的重要制定者,也是对华关系(涉藏事务)的积极参与者与实践者。鉴于柔克义在美国外交史以及中美关系史上的重要地位以及在汉学和藏学领域较高的学术声誉,其相关史料具有很高的学术研究价值。程龙编著的《晚晴美國駐華公使柔克義涉藏檔案選編》系统整理介绍了柔克义对西藏的研究和游历情况,并梳理了大量柔克义涉藏档案,其中包含丰富的书信、简报、档案等珍贵文献,对于读者了解晚清时期美国对华(涉藏)政策有很高的参考价值。 目录 柔克义对两藏的研究与游历 “柔克义涉藏档案”的基本情况、历史价值和现实意义 柔克义涉藏档案选编 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

晩明-博聞自選文叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
趙軼峰、中西書局、2024年10月
《晚明》為“博聞自選文叢‧史學”之第四種。是作者三十多年來在晚明這一學術研究領域成果的集結。本書圍繞晚明歷史展開討論,分為四個部分:政治、財經、社會、方法。政治類主要從國家權力中樞的結構、功能著眼來追尋其功能逐步紊亂的邏輯、過程,以及權力核心場域人的基本角色。財經類的文章主要研究財政和貨幣,其中,從權力與財富關係角度討論明清社會結構的文章是近年的成果,是討論明清帝制農商社會說的一部分。社會類文章主要考察下層士人精神狀態、庶民家庭制度與倫理,以及下層民眾的信仰和價值觀。方法類,分析討論了“大分流”、“十七世紀危機”、新文化史等近年來熱門的論說及方法論,提出“帝制農商社會”說及中國歷史的“自律”。本書條塊清晰,展現了作者多年來的學術旨趣。

晚明/博闻自选文丛·史学
目录
自序
政治
票拟制度与明代政治
明嘉隆万时期政治文化的嬗变
明后期皇帝的即位诏
——从隆庆到崇祯
论海瑞的浩然之气
晚明士大夫的救世情怀
17世纪中国政治、社会思想诉求的维度
——对《明夷待访录》的一种新解读
明清庙堂政治的差异
财经
试论明代货币制度的演变及其历史影响
明代白银货币称量形态对国家—社会关系的含义
晚明的钞
论明末财政危机
明后期太仓收支数字考
权力与财富
——对明清社会结构变化的一种侧面观察
社会
山人与晚明社会
晚明士子和妓女的交往与儒家传
儒家思想与17世纪中国北方下层社会的家庭伦理实践
“悍妻”与17世纪前后的中国社会
17世纪中国文学中的妾制
——以《醒世姻缘传》为中心
17世纪前后中国北方宗教多元现象初论
晚明北方下层民众价值观与商业社会的发展
方法
“大分流”还是“大合流”
——明清时期历史趋势的文明史观
重新思考明清鼎革
——兼谈“十七世纪危机”“大分流”“新清史”
明代历史的自律
新文化史视角下的晚明出版业
——周启荣《中国前近代的出版、文化与权力:16—17世纪》中文版序

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
趙軼峰 、中西書局 、2024年10月
《晚明》為“博聞自選文叢‧史學”之第四種。是作者三十多年來在晚明這一學術研究領域成果的集結。本書圍繞晚明歷史展開討論,分為四個部分:政治、財經、社會、方法。政治類主要從國家權力中樞的結構、功能著眼來追尋其功能逐步紊亂的邏輯、過程,以及權力核心場域人的基本角色。財經類的文章主要研究財政和貨幣,其中,從權力與財富關係角度討論明清社會結構的文章是近年的成果,是討論明清帝制農商社會說的一部分。社會類文章主要考察下層士人精神狀態、庶民家庭制度與倫理,以及下層民眾的信仰和價值觀。方法類,分析討論了“大分流”、“十七世紀危機”、新文化史等近年來熱門的論說及方法論,提出“帝制農商社會”說及中國歷史的“自律”。本書條塊清晰,展現了作者多年來的學術旨趣。 晚明/博闻自选文丛·史学 目录 自序 政治 票拟制度与明代政治 明嘉隆万时期政治文化的嬗变 明后期皇帝的即位诏 ——从隆庆到崇祯 论海瑞的浩然之气 晚明士大夫的救世情怀 17世纪中国政治、社会思想诉求的维度 ——对《明夷待访录》的一种新解读 明清庙堂政治的差异 财经 试论明代货币制度的演变及其历史影响 明代白银货币称量形态对国家—社会关系的含义 晚明的钞 论明末财政危机 明后期太仓收支数字考 权力与财富 ——对明清社会结构变化的一种侧面观察 社会 山人与晚明社会 晚明士子和妓女的交往与儒家传 儒家思想与17世纪中国北方下层社会的家庭伦理实践 “悍妻”与17世纪前后的中国社会 17世纪中国文学中的妾制 ——以《醒世姻缘传》为中心 17世纪前后中国北方宗教多元现象初论 晚明北方下层民众价值观与商业社会的发展 方法 “大分流”还是“大合流” ——明清时期历史趋势的文明史观 重新思考明清鼎革 ——兼谈“十七世纪危机”“大分流”“新清史” 明代历史的自律 新文化史视角下的晚明出版业 ——周启荣《中国前近代的出版、文化与权力:16—17世纪》中文版序 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

歴代“朱陸異同”典籍萃編(全6冊)朱子学文献大系·歴代朱子学著述叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
厳佐之 戴揚本 等主編、上海古籍出版社、2018年07月
历代朱陆异同典籍萃编 歷代朱陸異同典籍萃編(全六冊)
朱子学文献大系・歴代朱子学著述丛刊 繁体字縦組

本書是對相關“朱陸異同”文獻的系統整理,內含《歷代“朱陸異同”著述叢刊》、《朱陸異同資料輯錄》二大部分。因“朱陆异同”之争而生的历代专题学术著述,数量夥多而情况复杂。其传世者,初有明程敏政《道一编》,首倡朱陆“早异晚同”之说;继而王阳明作《朱子晩年定论》,乃“引朱以合陆。而尊朱、宗朱学者,则因之愤起反击,先有陈建撰《学蔀通辨》,以朱陆“早同晚异”说,反其道而行之;后有程曈《闲辟录》、冯柯《求是编》,辟陆王之异端,申朱子之学说。及至清世,尊朱一派,如陆陇其、䣊成、孙承泽、朱泽澐、熊赐履、秦云爽、张烈、童能灵等,纷纷撰著,“全斥陆王之非”;也有心学一脉,如李绂撰《朱子晩年全论》,再申阳明“朱子晚年”之论,吴鼎撰《东莞学案》,驳斥《学蔀通辨》之非。其间又有调停二说者,如王复礼撰《三子定论》,虽同尊程朱陆王之学,而实嘘阳明已烬之熖。至于王弘撰《正学隅见述》,虽以“格物”之说朱子爲是,“无极”之说陆子为是,然根本仍在朱学一脉。林林总总,不一而足。惟此“朱陆异同”著述传刻者欠少,以致研究者局限知见,综述阐释,难以翔实而通贯。本书是特精选历代“朱陆异同”著述之最具代表者,悉心校勘标点,以飨学者。

總目錄
第一册
道一編 [明]程敏政
朱子晚年定論 [明]王守仁
學蔀通辨 [明]陳 建
第二册
閑闢録 [明]程 曈
求是編 [明]馮 柯
紫陽大指 [清]秦雲爽
第三册
考正晚年定論 [清]孫承澤
閑道録 [清]熊賜履
下學堂劄記 [清]熊賜履
正學隅見述 [清]王弘撰
學術辨 [清]陸隴其
辯陸書 朱陸異同書 [清]䣊 成
王學質疑 [清]張 烈
第四册
朱子聖學考略 [清]朱澤澐
第五册
朱子聖學考略 [清]朱澤澐
陽明輯朱子晚年定論辨 [清]朱澤澐
朱子爲學次第考 [清]童能靈
第六册
朱子晚年全論 [清]李 紱
三子定論 [清]王復禮
朱子晚年定論評述 [清]費 熙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
厳佐之 戴揚本 等主編 、上海古籍出版社 、2018年07月
历代朱陆异同典籍萃编 歷代朱陸異同典籍萃編(全六冊) 朱子学文献大系・歴代朱子学著述丛刊 繁体字縦組 本書是對相關“朱陸異同”文獻的系統整理,內含《歷代“朱陸異同”著述叢刊》、《朱陸異同資料輯錄》二大部分。因“朱陆异同”之争而生的历代专题学术著述,数量夥多而情况复杂。其传世者,初有明程敏政《道一编》,首倡朱陆“早异晚同”之说;继而王阳明作《朱子晩年定论》,乃“引朱以合陆。而尊朱、宗朱学者,则因之愤起反击,先有陈建撰《学蔀通辨》,以朱陆“早同晚异”说,反其道而行之;后有程曈《闲辟录》、冯柯《求是编》,辟陆王之异端,申朱子之学说。及至清世,尊朱一派,如陆陇其、䣊成、孙承泽、朱泽澐、熊赐履、秦云爽、张烈、童能灵等,纷纷撰著,“全斥陆王之非”;也有心学一脉,如李绂撰《朱子晩年全论》,再申阳明“朱子晚年”之论,吴鼎撰《东莞学案》,驳斥《学蔀通辨》之非。其间又有调停二说者,如王复礼撰《三子定论》,虽同尊程朱陆王之学,而实嘘阳明已烬之熖。至于王弘撰《正学隅见述》,虽以“格物”之说朱子爲是,“无极”之说陆子为是,然根本仍在朱学一脉。林林总总,不一而足。惟此“朱陆异同”著述传刻者欠少,以致研究者局限知见,综述阐释,难以翔实而通贯。本书是特精选历代“朱陆异同”著述之最具代表者,悉心校勘标点,以飨学者。 總目錄 第一册 道一編 [明]程敏政 朱子晚年定論 [明]王守仁 學蔀通辨 [明]陳 建 第二册 閑闢録 [明]程 曈 求是編 [明]馮 柯 紫陽大指 [清]秦雲爽 第三册 考正晚年定論 [清]孫承澤 閑道録 [清]熊賜履 下學堂劄記 [清]熊賜履 正學隅見述 [清]王弘撰 學術辨 [清]陸隴其 辯陸書 朱陸異同書 [清]䣊 成 王學質疑 [清]張 烈 第四册 朱子聖學考略 [清]朱澤澐 第五册 朱子聖學考略 [清]朱澤澐 陽明輯朱子晚年定論辨 [清]朱澤澐 朱子爲學次第考 [清]童能靈 第六册 朱子晚年全論 [清]李 紱 三子定論 [清]王復禮 朱子晚年定論評述 [清]費 熙

性の彷徨者たち

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,250
溝口敦、晩聲社、1982年10月
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性の彷徨者たち

1,250
溝口敦 、晩聲社 、1982年10月
初版

晩翠献詩 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
白鳥省吾・初版・24頁・大地舎、昭和32
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

晩翠献詩 

1,280
白鳥省吾・初版・24頁・大地舎 、昭和32

父親茅盾的晩年 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
韋韜他著 上海書店、1998、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

父親茅盾的晩年 

1,000
韋韜他著 上海書店 、1998 、1冊

晩年叙情 : 詩集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
野長瀬正夫、金の星社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
野長瀬正夫 、金の星社
  • 単品スピード注文

晩香園詩

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
天保
20丁、少シミ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

晩香園詩

16,500
、天保
20丁、少シミ少痛/個人印

晩学斎論文集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
張維華、斉魯書社、1986-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
張維華 、斉魯書社 、1986-11 、1
平装

晩清蔵書家繆quan孫研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
24,000
張碧恵、1991-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,000
張碧恵 、1991-07 、1
平装

句集 晩涼

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
10,450
富安風生、昭30、1冊
初版函句署名入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 晩涼

10,450
富安風生 、昭30 、1冊
初版函句署名入

歌集 晩夏

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500 (送料:¥180~)
宮柊二、白玉書房、昭和26年
署名 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 晩夏

2,500 (送料:¥180~)
宮柊二 、白玉書房 、昭和26年
署名 初版
  • 単品スピード注文

晩夏 第5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
堀辰雄 著、甲鳥書林、204p、14×20cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
堀辰雄 著 、甲鳥書林 、204p 、14×20cm
函欠
  • 単品スピード注文

シラノの晩餐  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
700
花田清輝、未来社、昭38、1冊
初版
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シラノの晩餐  

700
花田清輝 、未来社 、昭38 、1冊
初版

葉嘉瑩説中晩唐詩.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,800
葉嘉瑩、中華書局、8-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
葉嘉瑩 、中華書局 、8-Jan

茂吉晩年

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
上田三四二、彌生書房、1990、1冊
函、帯、二版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茂吉晩年

1,000
上田三四二 、彌生書房 、1990 、1冊
函、帯、二版

音の晩餐

福岡古書店
 愛知県長久手市
710
林望、徳間書店、平5、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音の晩餐

710
林望 、徳間書店 、平5 、1冊
初版カバー

般若湯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
芝田晩成、昭36、1
B6 初版 裸本 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

般若湯

1,010
芝田晩成 、昭36 、1
B6 初版 裸本 少ヤケ

平井晩村研究

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,700
「上州詩人」22号、昭13
(太田刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平井晩村研究

7,700
「上州詩人」22号 、昭13
(太田刊)

サルトル晩年

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
西永良成、昭63
帯 中公新書
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サルトル晩年

1,400
西永良成 、昭63
帯 中公新書

晩春 : 句集 <青玄叢書>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
桂信子著、麻布書房、昭42、20cm、1冊
限定版 函 函背擦れ少ヤケ 表紙裏ハトロン紙小剥がし痕
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
桂信子著 、麻布書房 、昭42 、20cm 、1冊
限定版 函 函背擦れ少ヤケ 表紙裏ハトロン紙小剥がし痕

晩年の高村光太郎

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
奥平英雄 著、三彩社 瑠璃書房、昭51、286頁、B6、1冊
函ヤケ壊 小口・天地少ヤケ 値札剥跡 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

晩年の高村光太郎

1,400 (送料:¥0~)
奥平英雄 著 、三彩社 瑠璃書房 、昭51 、286頁 、B6 、1冊
函ヤケ壊 小口・天地少ヤケ 値札剥跡 初版
  • 単品スピード注文

晩鐘 初子と過ごした幾歳月

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
本松秀茂 著、文芸社、平成18、329頁、B6、1冊
カバー 帯 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

晩鐘 初子と過ごした幾歳月

2,000 (送料:¥0~)
本松秀茂 著 、 文芸社 、平成18 、329頁 、B6 、1冊
カバー 帯 程度良
  • 単品スピード注文

『悪魔の飽食』ノート

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
森村誠一 著、晩声社、1982年発行、237p、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
森村誠一 著 、晩声社 、1982年発行 、237p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

中晩唐詩主客図一巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
330,000
李懐民撰、清刊
甲戌年姚元之序、重刻唐賢主客図詩序(乾隆39年李懐民序)、主閣図一巻、中晩唐詩主客図巻一 毎半葉9行20字無界白口左右双辺 総裏打ち、虫損多 南州書楼蔵書印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中晩唐詩主客図一巻 全2冊 

330,000
李懐民撰 、清刊
甲戌年姚元之序、重刻唐賢主客図詩序(乾隆39年李懐民序)、主閣図一巻、中晩唐詩主客図巻一 毎半葉9行20字無界白口左右双辺 総裏打ち、虫損多 南州書楼蔵書印有

全文・三矢作戦研究 <有事体制シリーズ 2>

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
24,000 (送料:¥185~)
林茂夫 編、晩声社、139p、21cm
カバー 印あり 経年ヤケ 
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
24,000 (送料:¥185~)
林茂夫 編 、晩声社 、139p 、21cm
カバー 印あり 経年ヤケ 
  • 単品スピード注文

仙台「晩翠草堂」の顛末―詩人・土井晩翠旧宅敷地譲渡をめぐる紛争の内幕

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1988年初版第1刷。  中野 好之 (著) 御茶の水書房    ページにヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。              
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台「晩翠草堂」の顛末―詩人・土井晩翠旧宅敷地譲渡をめぐる紛争の内幕

1,690
、◆送料無料
1988年初版第1刷。  中野 好之 (著) 御茶の水書房    ページにヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。              

晩年の父犀星 <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
室生朝子 著、角川書店、190p、15cm
初版 裸本 帯 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

晩年の父犀星 <角川文庫>

450
室生朝子 著 、角川書店 、190p 、15cm
初版 裸本 帯 三面に経年によるヤケ

宗門vs.池田大作 : 資料 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
創価学会問題調査研究会 編、晩声社、212p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
創価学会問題調査研究会 編 、晩声社 、212p 、19cm
  • 単品スピード注文

高校演劇selection 1996

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
佐々俊之 ほか編、晩成書房、1996、268p、A5
初版 カバー少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
佐々俊之 ほか編 、晩成書房 、1996 、268p 、A5
初版 カバー少痛み

大統領の晩餐

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
小林信彦 著、早川書房、昭和47年、310p、20cm、1冊
初版。カバー・ビニールカバー・帯付き。本文は経年のヤケ。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
小林信彦 著 、早川書房 、昭和47年 、310p 、20cm 、1冊
初版。カバー・ビニールカバー・帯付き。本文は経年のヤケ。送料(クリックポスト)込み。

五言句に託す「晩節の志」

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
600
井下香泉 著、美巧社、2009(平成21)、143p、19cm
B6判、カバー本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
井下香泉 著 、美巧社 、2009(平成21) 、143p 、19cm
B6判、カバー本体概ね状態良好

自註百二十句

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
水原秋桜子 著、牧羊社、昭40、134p、23cm
限定特装本 二重函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自註百二十句

3,300
水原秋桜子 著 、牧羊社 、昭40 、134p 、23cm
限定特装本 二重函

金子将棋教室 1 (大山康晴VS升田幸三)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
金子金五郎 著、晩声社、232p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
金子金五郎 著 、晩声社 、232p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

土井晩翠 蒲原有明 薄田泣菫 三木露風 日本詩人全集3

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
土井晩翠 蒲原有明 薄田泣菫 三木露風、新潮社
昭和43年初版・月報付き・帯ヤケ隅スレ使用感・函ヤケシミ打ち跡使用感・ビニールカバー・ヤケ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土井晩翠 蒲原有明 薄田泣菫 三木露風 日本詩人全集3

1,500
土井晩翠 蒲原有明 薄田泣菫 三木露風 、新潮社
昭和43年初版・月報付き・帯ヤケ隅スレ使用感・函ヤケシミ打ち跡使用感・ビニールカバー・ヤケ・経年のヤケシミ

鬼臭先生 衣装哲学

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
土井晩翠 訳、大日本図書、1909、1冊
裸本。ページ内に線引きが30ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
土井晩翠 訳 、大日本図書 、1909 、1冊
裸本。ページ内に線引きが30ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

晩年の良寛

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
和島村産業振興課 編、和島村、昭和55年、298p、27cm
函少ヤケ・シミ、別紙カバー前後見返しにノリ付け、口絵写真の少端ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

晩年の良寛

800
和島村産業振興課 編 、和島村 、昭和55年 、298p 、27cm
函少ヤケ・シミ、別紙カバー前後見返しにノリ付け、口絵写真の少端ヤケ

貫名菘翁臨館本十七帖

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
晩翠軒、1冊、31cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

貫名菘翁臨館本十七帖

7,000
、晩翠軒 、1冊 、31cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

晩年叙情 : 詩集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
野長瀬正夫著、金の星社、昭和47年、157p、1冊
詩人佐藤文夫宛署名入 初版 函 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
野長瀬正夫著 、金の星社 、昭和47年 、157p 、1冊
詩人佐藤文夫宛署名入 初版 函 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

あしたは天気 : 戯曲集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000 (送料:¥200~)
菅村敬次郎 著、晩成書房、1999、358p、22cm、1
初版 函、良、「時計台物語」「老人炭鉱」「コタン」ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あしたは天気 : 戯曲集

1,000 (送料:¥200~)
菅村敬次郎 著 、晩成書房 、1999 、358p 、22cm 、1
初版 函、良、「時計台物語」「老人炭鉱」「コタン」ほか
  • 単品スピード注文

史跡妻木晩田遺跡第4次発掘調査報告書―洞ノ原地区西側丘陵の発掘調査(史跡妻木晩田遺跡発掘調査報告書1)(測量図付)(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
鳥取県教育委員会文化課編、鳥取県文化財保存協会、2003
並上/厚さ2センチ、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史跡妻木晩田遺跡第4次発掘調査報告書―洞ノ原地区西側丘陵の発掘調査(史跡妻木晩田遺跡発掘調査報告書1)(測量図付)(正誤表付)

2,540
鳥取県教育委員会文化課編 、鳥取県文化財保存協会 、2003
並上/厚さ2センチ、極少疲

晩祷 : 海野和子歌集 <茨城歌人シリーズ 第27篇>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,760 (送料:¥210~)
海野和子 著、国文社、1974年、186p、20cm
函にスレヤケシミ少々剥がれあり 見返しに署名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

晩祷 : 海野和子歌集 <茨城歌人シリーズ 第27篇>

1,760 (送料:¥210~)
海野和子 著 、国文社 、1974年 、186p 、20cm
函にスレヤケシミ少々剥がれあり 見返しに署名あり
  • 単品スピード注文

門前晩語

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
佐藤在寛、木曜会 凡人會、1957年、2, 2, 2, 296p, 図版8枚、19cm、1冊
裸本・表紙角にスレ・本体天地小口、見返しに経年ヤケ、シミあり・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

門前晩語

2,200
佐藤在寛 、木曜会 凡人會 、1957年 、2, 2, 2, 296p, 図版8枚 、19cm 、1冊
裸本・表紙角にスレ・本体天地小口、見返しに経年ヤケ、シミあり・中の頁に特に目立った難はありません

あと千回の晩飯

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
山田風太郎、朝日新聞社、1997・4・20第2刷、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。貴方はあと何回でしょう。「いろいろな徴候から晩飯を食うのもあと千回くらいなものだろうと思う」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あと千回の晩飯

1,220
山田風太郎 、朝日新聞社 、1997・4・20第2刷 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。貴方はあと何回でしょう。「いろいろな徴候から晩飯を食うのもあと千回くらいなものだろうと思う」

松尾芭蕉論 : 晩年の世界

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000 (送料:¥200~)
福田真久 著、教育出版センター、昭和50年、289p 図、22cm、1
再版、函やけ汚れ、本体良、書店シール貼付有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松尾芭蕉論 : 晩年の世界

1,000 (送料:¥200~)
福田真久 著 、教育出版センター 、昭和50年 、289p 図 、22cm 、1
再版、函やけ汚れ、本体良、書店シール貼付有
  • 単品スピード注文

3行クッキング 秋の20分晩ごはん 3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

松江宍道湖の晩照絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、大正、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松江宍道湖の晩照絵葉書

500
、HP画像有 、大正 、1枚

世界文学全集「31」シュティフター 晩夏

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,798 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集「31」シュティフター 晩夏

8,798 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー