文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「智 洞」の検索結果
2,041件

シャンバラ・惑星連邦・地球内部の知られざる新事実新しい宇宙時代の幕開け2 地球はすでに友好的宇宙人が居住する惑星だった!(超☆はらはら) (超☆はらはら 27)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
ジョン・B・リース 著 ; ケイ・ミズモリ 訳、ヒカルランド、311
2012年初版。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥300~)
ジョン・B・リース 著 ; ケイ・ミズモリ 訳 、ヒカルランド 、311
2012年初版。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ロバート・ペン・ウォレン <アメリカ南部小説の愉しみ 2>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
1,650
中村紘一 著、臨川書店、281p、20cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロバート・ペン・ウォレン <アメリカ南部小説の愉しみ 2>

1,650
中村紘一 著 、臨川書店 、281p 、20cm 、1冊

異形の伝説 : 伝承文学考

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
志村有弘 著、国書刊行会、225p、20cm
ビニールカバー付 小さいヨゴレあります。三方に薄く日焼け、薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
志村有弘 著 、国書刊行会 、225p 、20cm
ビニールカバー付 小さいヨゴレあります。三方に薄く日焼け、薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

日本人の底力 : 世界は「わが民族の叡智」を求めている 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
北尾吉孝 著、PHP研究所、2011年、226p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
北尾吉孝 著 、PHP研究所 、2011年 、226p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

清末新政制度変革研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
関 暁紅 著、中華書局、2019、388p、B5変
清末新政制度变革研究(中大史学文丛) 关晓红 中华书局
清末新政是我国近代社会知识与制度转型的重要时期,其制度变革具有牵涉面广、中西新旧缠绕及变化繁多、曲折反复等特征。该书以内官制中的学部酝酿、设置为个案,同时考察了外官制变革中的争议与成效、科举改章至终结对乡村士子的影响,通过整体观照下的具体深入,展现革除旧知、旧制、移植新制过程的诸多纠结困扰,揭示了观念与制度、制度与人事、制度与历史文化、制度与社会等多方联系,以及“速成”新政与清廷速亡的结局。
目次
代序:章程条文与社会常情及其变态
——清末政体改制的问题与研究
第一部分 设学部变隋唐六部架构
晚清学部的酝酿产生
张之洞与晚清学部
第二部分 改科举与停科举的社会影响
清末科举改章与停废科举
议修京师贡院与科举制的终结
科举停废与近代乡村士子
——以刘大鹏、朱峙三日记为视角的比较考察
第三部分 新政期间的外官制变革
戊戌前朝野的官制议论
种瓜得豆:清季外官改制的舆论及方案选择
清季外官改制的“地方”困扰
晚清局所与清末政体变革
第四部分 速成新政与清廷覆亡
陶模与清末新政
晚清直省“公费”与整顿
速成新政与清廷覆亡
后 记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
関 暁紅 著 、中華書局 、2019 、388p 、B5変
清末新政制度变革研究(中大史学文丛) 关晓红 中华书局 清末新政是我国近代社会知识与制度转型的重要时期,其制度变革具有牵涉面广、中西新旧缠绕及变化繁多、曲折反复等特征。该书以内官制中的学部酝酿、设置为个案,同时考察了外官制变革中的争议与成效、科举改章至终结对乡村士子的影响,通过整体观照下的具体深入,展现革除旧知、旧制、移植新制过程的诸多纠结困扰,揭示了观念与制度、制度与人事、制度与历史文化、制度与社会等多方联系,以及“速成”新政与清廷速亡的结局。 目次 代序:章程条文与社会常情及其变态 ——清末政体改制的问题与研究 第一部分 设学部变隋唐六部架构 晚清学部的酝酿产生 张之洞与晚清学部 第二部分 改科举与停科举的社会影响 清末科举改章与停废科举 议修京师贡院与科举制的终结 科举停废与近代乡村士子 ——以刘大鹏、朱峙三日记为视角的比较考察 第三部分 新政期间的外官制变革 戊戌前朝野的官制议论 种瓜得豆:清季外官改制的舆论及方案选择 清季外官改制的“地方”困扰 晚清局所与清末政体变革 第四部分 速成新政与清廷覆亡 陶模与清末新政 晚清直省“公费”与整顿 速成新政与清廷覆亡 后 记

科学者の責任  哲学的探究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
ジョン・フォージ 著 ; 佐藤透, 渡邉嘉男 訳、産業図書、2013、396p
A5カバー 定価3800+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学者の責任  哲学的探究

1,500 (送料:¥600~)
ジョン・フォージ 著 ; 佐藤透, 渡邉嘉男 訳 、産業図書 、2013 、396p
A5カバー 定価3800+税 美本
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 460号 1977年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1977-1、21cm
目次 (tableOfContents)
カラー/婦女遊楽図屏風 / 長廣敏雄 / p7~7,p81~81
口絵/古拙美術の旅/吉野塗 / p8~
古拙美術の旅-1-ヨ-ロッパの洞窟美術 / 木村重信 / p15~23,図p8~11
飛鳥発掘の記録-27-飛鳥文化の源流-2-百済文化と飛鳥文化 / 網干善教 / p26~32
木簡のはなし-1-木簡のかたち / 大庭脩 / p36~42
中国,美術の旅-5- / 中島亮一 / p46~49
「町家」の展開-2-(町と町屋-13-) / 土屋敦夫 / p50~55
吉野塗の源流をさぐる / 高橋隆博 / p56~63,図p12~14
孤高の画人・三根霞郷の画論-1-〔含 三根霞郷略年譜〕 / 三輪英夫 / p66~71
雪舟史料を読む-9-竜崗真圭関係史料-2-,〔コウ〕之慧鳳竹居西遊集-1-児卒マタ雲谷ノ名ヲ知ル / 大西広 / p74~81
名杓拝見-13-小堀遠州 / 西山松之助 / p84~89
経筒銘文考-1- / 難波田徹 / p92~95
「乾山」・緒方深省小伝-1-「乾山」は存在しなかった / 白崎秀雄 / p100~105
絵=無声詩を読む/東山御物展 / 衛藤駿 / p64~65
閑中忙/鏡餅 / 清水公照 / p83~83
梵字を読む(11) / 坂田知己 / p90~91
二つの話題 / p24~25
美術時評/希望 / p33~33
一展一作 / p44~
美術新刊紹介 / p98~99
案内/1月の美術館・博物館・画廊
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1977-1 、21cm
目次 (tableOfContents) カラー/婦女遊楽図屏風 / 長廣敏雄 / p7~7,p81~81 口絵/古拙美術の旅/吉野塗 / p8~ 古拙美術の旅-1-ヨ-ロッパの洞窟美術 / 木村重信 / p15~23,図p8~11 飛鳥発掘の記録-27-飛鳥文化の源流-2-百済文化と飛鳥文化 / 網干善教 / p26~32 木簡のはなし-1-木簡のかたち / 大庭脩 / p36~42 中国,美術の旅-5- / 中島亮一 / p46~49 「町家」の展開-2-(町と町屋-13-) / 土屋敦夫 / p50~55 吉野塗の源流をさぐる / 高橋隆博 / p56~63,図p12~14 孤高の画人・三根霞郷の画論-1-〔含 三根霞郷略年譜〕 / 三輪英夫 / p66~71 雪舟史料を読む-9-竜崗真圭関係史料-2-,〔コウ〕之慧鳳竹居西遊集-1-児卒マタ雲谷ノ名ヲ知ル / 大西広 / p74~81 名杓拝見-13-小堀遠州 / 西山松之助 / p84~89 経筒銘文考-1- / 難波田徹 / p92~95 「乾山」・緒方深省小伝-1-「乾山」は存在しなかった / 白崎秀雄 / p100~105 絵=無声詩を読む/東山御物展 / 衛藤駿 / p64~65 閑中忙/鏡餅 / 清水公照 / p83~83 梵字を読む(11) / 坂田知己 / p90~91 二つの話題 / p24~25 美術時評/希望 / p33~33 一展一作 / p44~ 美術新刊紹介 / p98~99 案内/1月の美術館・博物館・画廊 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

ロバート・ペン・ウォレン <アメリカ南部小説の愉しみ 2>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
中村紘一 著、臨川書店、1998.8.30、281p、20cm
初版 帯付 カバースレ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
中村紘一 著 、臨川書店 、1998.8.30  、281p 、20cm
初版 帯付 カバースレ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

家族ロビンソン <世界名作全集 ; 45>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
1,000
ウィース 原作 ; 阿部知二 著 ; 村上松次郎 絵、講談社、1952、349p 図版、19cm
函はパラフィン紙にてカバー。本体はヤケ。線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ウィース 原作 ; 阿部知二 著 ; 村上松次郎 絵 、講談社 、1952 、349p 図版 、19cm
函はパラフィン紙にてカバー。本体はヤケ。線引き書き込みありません。

S,M,L,XL+ <ちくま学芸文庫 コ12-2>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,000 (送料:¥380~)
レム・コールハース 著 ; 太田佳代子, 渡辺佐智江 訳、筑摩書房、380p、15cm、1
〈商品No.464094〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

S,M,L,XL+ <ちくま学芸文庫 コ12-2>

1,000 (送料:¥380~)
レム・コールハース 著 ; 太田佳代子, 渡辺佐智江 訳 、筑摩書房 、380p 、15cm 、1
〈商品No.464094〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

大陸資源行脚

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
8,000
納富重雄 著、月刊満洲社東京出版部、昭和18年、298p、19cm、1冊
初版 B6 カバー少し傷み、ヤケ 天地小口ヤケ強 蔵書印あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
納富重雄 著 、月刊満洲社東京出版部 、昭和18年 、298p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー少し傷み、ヤケ 天地小口ヤケ強 蔵書印あり

山と渓谷 268号 1961年6月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
山と渓谷社、冊、29cm
特集:アイガーの魔の壁・初夏の沢あるき
全体に経年並のヤケ・ヨゴレ・イタミ
外観に多数シミ、中身にも所々シミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と渓谷 268号 1961年6月

1,000
、山と渓谷社 、冊 、29cm
特集:アイガーの魔の壁・初夏の沢あるき 全体に経年並のヤケ・ヨゴレ・イタミ 外観に多数シミ、中身にも所々シミ 本文読むことに問題ありません

It's All About Freedom

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
8,000 (送料:¥1,200~)
Tomi Ungerer、Hatje Cantz、2021、264p、28×22.6cm
絵本『すてきな三にんぐみ』の作者として知られるトミー・アンゲラーの作品集です。
絵本の印象とはまた違った、風刺の効いたドローイングやコラージュなどのグラフィック作品が多数収録されています。

「トミ・アンゲラーは、『三人の強盗』や『月の男』などの不朽の名作で世界的に有名で、最も影響力のあるグラフィック アーティスト、イラストレーター、児童書の作家の 1 人とみなされています。
しかし、あまり知られていないのは、彼のドローイングやグラフィック作品の多くが米国社会と政治の風刺的観察からインスピレーションを得たものであるということです。
この美しくデザインされたカタログには、子供の頃の絵からコラージュやオブジェに至るまで、彼の 90 年にわたる芸術作品の断面図が初めて掲載されています。政治的、文体的なラインとブレイクを理解できるようにすることで彼の作品に新たな光を当て、「自由についてのすべて」は、「自由奔放な」アーティストの広範な作品の芸術的側面へのより深い洞察を提供します。
これまで未発表の作品をフィーチャーしたこのカタログでは、ウンゲラーがジャンルを超えて実験した繰り返しの伝記的および社会政治的モチーフが特定されており、常に彼の曖昧なユーモアと鋭い機知に基づいています。」
(出版社商品説明より翻訳)

表紙少スレ、少反り、フチ角少ヨレ 本文状態良好

Hatje Cantz|2021|28×22.6cm|264p|ソフトカバー|カラー|ドイツ語・英語
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥1,200~)
Tomi Ungerer 、Hatje Cantz 、2021 、264p 、28×22.6cm
絵本『すてきな三にんぐみ』の作者として知られるトミー・アンゲラーの作品集です。 絵本の印象とはまた違った、風刺の効いたドローイングやコラージュなどのグラフィック作品が多数収録されています。 「トミ・アンゲラーは、『三人の強盗』や『月の男』などの不朽の名作で世界的に有名で、最も影響力のあるグラフィック アーティスト、イラストレーター、児童書の作家の 1 人とみなされています。 しかし、あまり知られていないのは、彼のドローイングやグラフィック作品の多くが米国社会と政治の風刺的観察からインスピレーションを得たものであるということです。 この美しくデザインされたカタログには、子供の頃の絵からコラージュやオブジェに至るまで、彼の 90 年にわたる芸術作品の断面図が初めて掲載されています。政治的、文体的なラインとブレイクを理解できるようにすることで彼の作品に新たな光を当て、「自由についてのすべて」は、「自由奔放な」アーティストの広範な作品の芸術的側面へのより深い洞察を提供します。 これまで未発表の作品をフィーチャーしたこのカタログでは、ウンゲラーがジャンルを超えて実験した繰り返しの伝記的および社会政治的モチーフが特定されており、常に彼の曖昧なユーモアと鋭い機知に基づいています。」 (出版社商品説明より翻訳) 表紙少スレ、少反り、フチ角少ヨレ 本文状態良好 Hatje Cantz|2021|28×22.6cm|264p|ソフトカバー|カラー|ドイツ語・英語
  • 単品スピード注文

明治は遠く

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,000 (送料:¥300~)
渋沢秀雄 著、サンケイ新聞出版局、昭和40.10.10 初版、238p、19cm
初版  カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治は遠く

2,000 (送料:¥300~)
渋沢秀雄 著 、サンケイ新聞出版局 、昭和40.10.10 初版 、238p 、19cm
初版  カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

生の全体性

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,400
J.クリシュナムルティ 著 ; 大野純一, 聖真一郎 訳、平河出版社、2010、381p、20cm、・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生の全体性

1,400
J.クリシュナムルティ 著 ; 大野純一, 聖真一郎 訳 、平河出版社 、2010 、381p 、20cm 、1
カバー 帯

ノブレス・オブリージ : 天谷直弘主要論文集

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
950 (送料:¥600~)
天谷直弘 著、PHP研究所、1997.2、515p、22cm
帯小切れ、カバー背ヤケ・少ヨゴレ。天少シミ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥600~)
天谷直弘 著 、PHP研究所 、1997.2 、515p 、22cm
帯小切れ、カバー背ヤケ・少ヨゴレ。天少シミ。
  • 単品スピード注文

モンテーニュ遠近

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
荒木昭太郎、大修館書店、262p、20cm、1冊
正誤表付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モンテーニュ遠近

800 (送料:¥280~)
荒木昭太郎 、大修館書店 、262p 、20cm 、1冊
正誤表付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

新訳孫臏兵法 古籍今注新訳叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,410
孫鴻艷 注訳、三民書局、2025、180p
新譯孫臏兵法 古籍今注新譯/軍事類 孫鴻艷-注譯; 劉華祝-校閱 三民書局
《孫臏兵法》又稱《齊孫子》,為戰國時齊人孫臏所作,其著作久佚,1972年在山東銀雀山漢墓出土,與眾所習知中國現存最早的兵書——春秋末期孫武所作《孫子兵法》不同。
《孫臏兵法》有獨到的戰爭哲學與對戰爭規律的深刻洞察。孫臏提出「戰勝而強立」的戰爭觀,認為戰爭不僅攸關國家存亡,且是治理亂象的重要手段。他主張以戰爭實現國家統一,但也警示「用兵無備者傷,窮兵者亡」,反對濫用武力。孫臏提倡「富國強兵」,強調做好充分的戰前準備。策略上,「必攻不守」主張積極進攻敵人防守薄弱之處;戰術上,發展了孫武「任勢」、「造勢」的理論,重視創造有利於己的戰鬥態勢。本書原文以銀雀山漢墓竹簡為底本,參考相關論文,詳為校勘注譯,書後並附圖說,有助讀者認識戰國時期之戰爭觀與軍事理論。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,410
孫鴻艷 注訳 、三民書局 、2025 、180p
新譯孫臏兵法 古籍今注新譯/軍事類 孫鴻艷-注譯; 劉華祝-校閱 三民書局 《孫臏兵法》又稱《齊孫子》,為戰國時齊人孫臏所作,其著作久佚,1972年在山東銀雀山漢墓出土,與眾所習知中國現存最早的兵書——春秋末期孫武所作《孫子兵法》不同。 《孫臏兵法》有獨到的戰爭哲學與對戰爭規律的深刻洞察。孫臏提出「戰勝而強立」的戰爭觀,認為戰爭不僅攸關國家存亡,且是治理亂象的重要手段。他主張以戰爭實現國家統一,但也警示「用兵無備者傷,窮兵者亡」,反對濫用武力。孫臏提倡「富國強兵」,強調做好充分的戰前準備。策略上,「必攻不守」主張積極進攻敵人防守薄弱之處;戰術上,發展了孫武「任勢」、「造勢」的理論,重視創造有利於己的戰鬥態勢。本書原文以銀雀山漢墓竹簡為底本,參考相關論文,詳為校勘注譯,書後並附圖說,有助讀者認識戰國時期之戰爭觀與軍事理論。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

退屈なパラダイス

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
山崎浩一 著、筑摩書房、1988、295p、19cm
カバー僅かにスレ 良好 
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

退屈なパラダイス

1,100
山崎浩一 著 、筑摩書房 、1988 、295p 、19cm
カバー僅かにスレ 良好 

私のものの見方考え方 <わが人生観> 34刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
松本清張 著、大和、1979/12/25、236p、19cm
書名:私のものの見方考え方
著者:松本清張 著
出版元:大和
刊行年:1979/12/25
版表示:34刷
説明:松本清張の『私のものの見方考え方』は、1979年に大和から刊行された書籍で、34刷を重ねていることからも一定の読者に支持されているようです。本書は著者の視点や考え方に触れる内容とされ、彼の作品や思考の一端を知る手がかりになるかもしれません。具体的な内容やテーマについては詳細が明示されていませんが、松本清張の名を冠することから、文学や社会に関する洞察が含まれている可能性が考えられます。長く刊行され続けてきた一冊として、興味のある方におすすめできるかもしれません。
状態:カバーシミ汚れ上波うちあり、見返し折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
松本清張 著 、大和 、1979/12/25 、236p 、19cm
書名:私のものの見方考え方 著者:松本清張 著 出版元:大和 刊行年:1979/12/25 版表示:34刷 説明:松本清張の『私のものの見方考え方』は、1979年に大和から刊行された書籍で、34刷を重ねていることからも一定の読者に支持されているようです。本書は著者の視点や考え方に触れる内容とされ、彼の作品や思考の一端を知る手がかりになるかもしれません。具体的な内容やテーマについては詳細が明示されていませんが、松本清張の名を冠することから、文学や社会に関する洞察が含まれている可能性が考えられます。長く刊行され続けてきた一冊として、興味のある方におすすめできるかもしれません。 状態:カバーシミ汚れ上波うちあり、見返し折れあり

プラトンの『国家』 <名著誕生 4>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
サイモン・ブラックバーン 著 ; 木田元 訳、ポプラ社、2007、269p、20cm、1冊
カバー薄ヤケ 帯キレ補修 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラトンの『国家』 <名著誕生 4>

1,000 (送料:¥200~)
サイモン・ブラックバーン 著 ; 木田元 訳 、ポプラ社 、2007 、269p 、20cm 、1冊
カバー薄ヤケ 帯キレ補修 本文問題なし
  • 単品スピード注文

娘たちのための狩りと釣りの手引き 3刷

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
メリッサ・バンク 著 ; 飛田野裕子 訳、ソニーマガジンズ、2000年、350、20cm、1
カバー(カバーにくすみアリ)
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
メリッサ・バンク 著 ; 飛田野裕子 訳 、ソニーマガジンズ 、2000年 、350 、20cm 、1
カバー(カバーにくすみアリ)
  • 単品スピード注文

ノード : 反電子主義の美学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
杉田敦 著、青弓社、201p、20cm
1994年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ノード : 反電子主義の美学

800 (送料:¥185~)
杉田敦 著 、青弓社 、201p 、20cm
1994年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

学校英文法プラス : 英語のより正確な理解に迫る [開拓社言語・文化選書30]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
中野清治 著、開拓社、2012年 初版、19cm、1冊
紙装。カバー付。エンピツ書込有。その他経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
中野清治 著 、開拓社 、2012年 初版 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。エンピツ書込有。その他経年並。
  • 単品スピード注文

「孫子 2012年 36刷」 <講談社学術文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
浅野裕一 著、講談社、2012年 36刷、316p、15cm、1冊
帯欠 カバーに折れ跡とスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
浅野裕一 著 、講談社 、2012年 36刷 、316p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーに折れ跡とスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません

吉本隆明の社会理論

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,670 (送料:¥360~)
宮本孝二 著、晃洋書房、2011年、251, 9p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み・ヤケ 小口汚れ小・痛み小  24002B1310
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉本隆明の社会理論

1,670 (送料:¥360~)
宮本孝二 著 、晃洋書房 、2011年 、251, 9p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み・ヤケ 小口汚れ小・痛み小  24002B1310
  • 単品スピード注文

韓国高麗時代における「陶淵明」観

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850 (送料:¥360~)
朴美子 著、白帝社、2000、250p、22cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国高麗時代における「陶淵明」観

3,850 (送料:¥360~)
朴美子 著 、白帝社 、2000 、250p 、22cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

日本の沙漠のなかに <講談社文芸文庫 ふM1>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
深瀬基寛 著、講談社、253p、16cm
【2013年初版 カバー 帯】カバー背わずかヤケ縁わずかツブレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
深瀬基寛 著 、講談社 、253p 、16cm
【2013年初版 カバー 帯】カバー背わずかヤケ縁わずかツブレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

万華鏡

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
遠藤周作 著、朝日新聞社、34060、253p、20cm
書名:万華鏡
著者:遠藤周作 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:1993/04/01
版表示:
説明:遠藤周作の作品『万華鏡』は、1993年に朝日新聞社から刊行されました。この作品は著者ならではの洞察や感性が感じられ、タイトルが示す通り多様な視点や心情の変化を織り交ぜている可能性があります。全体として深い人間理解が込められていることが想像され、遠藤周作の文学に触れたい方にとって興味深い一冊と言えそうです。具体的な内容やテーマについては明示されていませんが、静かに物語を味わいたい読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
遠藤周作 著 、朝日新聞社 、34060 、253p 、20cm
書名:万華鏡 著者:遠藤周作 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:1993/04/01 版表示: 説明:遠藤周作の作品『万華鏡』は、1993年に朝日新聞社から刊行されました。この作品は著者ならではの洞察や感性が感じられ、タイトルが示す通り多様な視点や心情の変化を織り交ぜている可能性があります。全体として深い人間理解が込められていることが想像され、遠藤周作の文学に触れたい方にとって興味深い一冊と言えそうです。具体的な内容やテーマについては明示されていませんが、静かに物語を味わいたい読者に向いているかもしれません。 状態:

河上徹太郎・吉田健一・山本健吉・江藤淳集 <現代日本文學大系>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
河上徹太郎[ほか]著、筑摩書房、26512、426p、23cm
書名:河上徹太郎・吉田健一・山本健吉・江藤淳集
著者:河上徹太郎[ほか]著
出版元:筑摩書房
刊行年:26512
版表示:
説明:河上徹太郎・吉田健一・山本健吉・江藤淳集(筑摩書房刊)は日本文学と思想界を代表する四氏のエッセイ、評論、随筆を収録した作品集である。各著者の特徴的な文体と深い洞察力が融合し、戦後の知的潮流や文化状況を鮮明に浮かび上がらせる。文学研究者や思想史研究において必読書とされている。
状態:カバーなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
河上徹太郎[ほか]著 、筑摩書房 、26512 、426p 、23cm
書名:河上徹太郎・吉田健一・山本健吉・江藤淳集 著者:河上徹太郎[ほか]著 出版元:筑摩書房 刊行年:26512 版表示: 説明:河上徹太郎・吉田健一・山本健吉・江藤淳集(筑摩書房刊)は日本文学と思想界を代表する四氏のエッセイ、評論、随筆を収録した作品集である。各著者の特徴的な文体と深い洞察力が融合し、戦後の知的潮流や文化状況を鮮明に浮かび上がらせる。文学研究者や思想史研究において必読書とされている。 状態:カバーなし

島嶼浮世絵:日治台湾的大衆生活(増訂新版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
蒋竹山、蔚藍文化(TW)、2021/01
《島嶼浮世繪:日治臺灣的大眾生活(增訂新版)》
岛屿浮世绘 日治台湾的大众生活 (增订新版) 蒋竹山 台湾蔚蓝文化

日治臺灣的大眾生活比你想像的更有趣。
《島嶼浮世繪》圖文並茂,生動描述當時的人間百態,
既鋪陳歷史的理解,也展現人性的洞察。
最新增訂再版,這是一本時空旅行指南,
目的地:臺灣,1895~1945。

台灣人也許是全世界對日本這個國家感受最為複雜的一群人了。無論傾向親近或排斥,從台語裡的辭彙、日常生活習慣、建築、公共衛生制度等;都無法否定在這裡處處可見日本時代留下的印記。

  本書透過四十一個關鍵詞、分別自八種方向切入,蔣竹山老師以知性之筆召喚沉睡在文獻資料裡的時代聲音,讓林獻堂、佐藤春夫、吳新榮等人親自現身,以其生命記憶的片段,帶領讀者體驗近百年前台灣島上生氣蓬勃的民生百態。


海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
蒋竹山 、蔚藍文化(TW) 、2021/01
《島嶼浮世繪:日治臺灣的大眾生活(增訂新版)》 岛屿浮世绘 日治台湾的大众生活 (增订新版) 蒋竹山 台湾蔚蓝文化 日治臺灣的大眾生活比你想像的更有趣。 《島嶼浮世繪》圖文並茂,生動描述當時的人間百態, 既鋪陳歷史的理解,也展現人性的洞察。 最新增訂再版,這是一本時空旅行指南, 目的地:臺灣,1895~1945。 台灣人也許是全世界對日本這個國家感受最為複雜的一群人了。無論傾向親近或排斥,從台語裡的辭彙、日常生活習慣、建築、公共衛生制度等;都無法否定在這裡處處可見日本時代留下的印記。   本書透過四十一個關鍵詞、分別自八種方向切入,蔣竹山老師以知性之筆召喚沉睡在文獻資料裡的時代聲音,讓林獻堂、佐藤春夫、吳新榮等人親自現身,以其生命記憶的片段,帶領讀者體驗近百年前台灣島上生氣蓬勃的民生百態。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。   

曲説フランス文学 <岩波現代文庫 : 文芸>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
渡辺一夫 著、岩波書店、2000年、393, 15p、15cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

曲説フランス文学 <岩波現代文庫 : 文芸>

700
渡辺一夫 著 、岩波書店 、2000年 、393, 15p 、15cm
初版 カバー 並

空海 朝日選書 461 <朝日選書 461>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
上山春平 著、朝日新聞社、1992.10.1、331p、19cm、1冊
書名:空海 朝日選書 461
著者:上山春平 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:1992.10.1
版表示:
説明:『空海 朝日選書 461』は上山春平による著作で、1992年に朝日新聞社から刊行されました。本書は弘法大師として知られる空海の生涯や思想について触れており、歴史や宗教に関心のある読者に向けた内容が含まれていると考えられます。朝日選書の一冊として、専門的すぎず一般的な理解も得やすい構成が意図されている可能性がありますが、具体的な構成や詳細については本文を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
上山春平 著 、朝日新聞社 、1992.10.1 、331p 、19cm 、1冊
書名:空海 朝日選書 461 著者:上山春平 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:1992.10.1 版表示: 説明:『空海 朝日選書 461』は上山春平による著作で、1992年に朝日新聞社から刊行されました。本書は弘法大師として知られる空海の生涯や思想について触れており、歴史や宗教に関心のある読者に向けた内容が含まれていると考えられます。朝日選書の一冊として、専門的すぎず一般的な理解も得やすい構成が意図されている可能性がありますが、具体的な構成や詳細については本文を確認されることをおすすめします。 状態:

日本禅宗史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
12,000 (送料:¥0~)
林岱雲、大東出版社、昭13、680頁、A5、1冊
函経年劣化 ヤケ・シミ 書店シール 書店印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本禅宗史

12,000 (送料:¥0~)
林岱雲 、大東出版社 、昭13 、680頁 、A5 、1冊
函経年劣化 ヤケ・シミ 書店シール 書店印
  • 単品スピード注文

ペナント・ジャパン

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
谷本研 : 著、パルコエンターテイメント事業局、2004、107, 24p、30 x 15cm、1冊
初版、 カバー、 帯、献呈署名あり

ディスカバー·ペナント·ジャパン!
日本「風景』論 日本列島とはペナントである
ペナント日本地図
北海道地方 札幌/支笏湖/定山渓/昭和新山/青函連絡船
東北地方 仏ヶ浦/恐山/尻屋崎/八甲田/十和田湖/田沢湖/八幡平/なまはげ/盛岡/陸中海岸一周/おばこおけさライン/最上川/蔵王/磐梯吾妻スカイライン
関東地方 尾瀬/中禅寺湖/日光東照宮/華厳ノ滝/伊香保温泉/榛名/志賀高原/大東京/東京国際空港/靖国神社/大/横浜
中部地方 伊豆下田/富士山/御前崎/舘山寺/名古屋/名古屋城/明治村/美し森/白樺湖/松本城/乗鞍岳/善光寺/佐渡/立山連峰/禄剛崎/兼六園/東尋坊/越前海岸/永平寺/敦賀/レインボーライン/若狭小浜/下呂温泉/養老/関ヶ原ウォーランド
ペナント·ジャパンin 比叡山
近畿地方 比叡山/天橋立/鞍馬山/京都/天ヶ瀬ダム/大阪城/EXPO'70/奈良/法隆寺/吉野山/長谷寺/伊賀上野忍者屋敷/赤目四十八滝/白浜三段壁/潮岬/神戸港/PORTOPIA'81/大鳴門橋
中国·四国地方 屋島/大歩危/高知/桂浜/龍河洞/道後温泉/城崎/鳥取大砂丘/大山縦走/隠岐/倉敷/鷲羽山/宮島/広島/錦帯橋/秋芳洞/関門橋
九州地方 青の洞門/別府/水前寺公園/阿蘇山/天草五橋/長崎/雲仙/奄美大島/沖縄
ペナントのゆかいな仲間たち
あとがき ペナントとは想い出そのものである
綴込み 《ペナント·ジャパン資料編》
ペナントのある風景
ペナントのゆかいな仲間たち
こんなにあったんだ!ペナントブランド
ペナント進化論
かつての“ペナント少年”インタビュー
「観光ペナント 室内展示の可能性」文·三木学
「三周目の視線へーペナントとキッチュー」文·近代ナリコ
ペナント工場見聞録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
谷本研 : 著 、パルコエンターテイメント事業局 、2004 、107, 24p 、30 x 15cm 、1冊
初版、 カバー、 帯、献呈署名あり ディスカバー·ペナント·ジャパン! 日本「風景』論 日本列島とはペナントである ペナント日本地図 北海道地方 札幌/支笏湖/定山渓/昭和新山/青函連絡船 東北地方 仏ヶ浦/恐山/尻屋崎/八甲田/十和田湖/田沢湖/八幡平/なまはげ/盛岡/陸中海岸一周/おばこおけさライン/最上川/蔵王/磐梯吾妻スカイライン 関東地方 尾瀬/中禅寺湖/日光東照宮/華厳ノ滝/伊香保温泉/榛名/志賀高原/大東京/東京国際空港/靖国神社/大/横浜 中部地方 伊豆下田/富士山/御前崎/舘山寺/名古屋/名古屋城/明治村/美し森/白樺湖/松本城/乗鞍岳/善光寺/佐渡/立山連峰/禄剛崎/兼六園/東尋坊/越前海岸/永平寺/敦賀/レインボーライン/若狭小浜/下呂温泉/養老/関ヶ原ウォーランド ペナント·ジャパンin 比叡山 近畿地方 比叡山/天橋立/鞍馬山/京都/天ヶ瀬ダム/大阪城/EXPO'70/奈良/法隆寺/吉野山/長谷寺/伊賀上野忍者屋敷/赤目四十八滝/白浜三段壁/潮岬/神戸港/PORTOPIA'81/大鳴門橋 中国·四国地方 屋島/大歩危/高知/桂浜/龍河洞/道後温泉/城崎/鳥取大砂丘/大山縦走/隠岐/倉敷/鷲羽山/宮島/広島/錦帯橋/秋芳洞/関門橋 九州地方 青の洞門/別府/水前寺公園/阿蘇山/天草五橋/長崎/雲仙/奄美大島/沖縄 ペナントのゆかいな仲間たち あとがき ペナントとは想い出そのものである 綴込み 《ペナント·ジャパン資料編》 ペナントのある風景 ペナントのゆかいな仲間たち こんなにあったんだ!ペナントブランド ペナント進化論 かつての“ペナント少年”インタビュー 「観光ペナント 室内展示の可能性」文·三木学 「三周目の視線へーペナントとキッチュー」文·近代ナリコ ペナント工場見聞録

谷沢永一 二巻選集 上 精撰文学論・下 精撰人間通(2巻揃)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
10,230
谷沢永一 著 ; 浦西和彦・鷲田小彌太 編、言視舎、2016、391・400p、22cm、2冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

谷沢永一 二巻選集 上 精撰文学論・下 精撰人間通(2巻揃)

10,230
谷沢永一 著 ; 浦西和彦・鷲田小彌太 編 、言視舎 、2016 、391・400p 、22cm 、2冊
第1刷 カバー

良寛 <ちくま文庫>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600 (送料:¥185~)
唐木順三 著、筑摩書房、281p、15cm 文庫サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れ、奥付頁に小印がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
唐木順三 著 、筑摩書房 、281p 、15cm 文庫サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れ、奥付頁に小印がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

確信の喪失

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
西尾幹二 著、学習研究社、253p、20cm、1冊
初版。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
西尾幹二 著 、学習研究社 、253p 、20cm 、1冊
初版。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

完全解読ヘーゲル『精神現象学』 <講談社選書メチエ 精神現象学 402>

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,200 (送料:¥360~)
竹田青嗣, 西研 著、講談社、2008.1、340p、四六判127×188、1
カバー 帯ナシ
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥360~)
竹田青嗣, 西研 著 、講談社 、2008.1 、340p 、四六判127×188 、1
カバー 帯ナシ
  • 単品スピード注文

みづゑ 787 特集 現代のグロテスク=失われしものを求めて・文:種村季弘・池田龍雄、岡田健三・聞き手:安東次男など。

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1970-8、86p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。ドナウ派の版画:千足伸行、ピーター・フィリップス:鈴木四郎康、など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ 787 特集 現代のグロテスク=失われしものを求めて・文:種村季弘・池田龍雄、岡田健三・聞き手:安東次男など。

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1970-8 、86p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。ドナウ派の版画:千足伸行、ピーター・フィリップス:鈴木四郎康、など。
  • 単品スピード注文

奥州一宮鹽竈神社 しおがまさまの歴史と文化財: 特別展

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,000 (送料:¥300~)
東北歴史博物館, 志波彦神社, 鹽竈神社 編、東北歴史博物館、2007、103p、30cm
A- 附図(重要文化財)一葉、本体キレイです

論考

中世の鹽竈神社 大石直正
三点の塩竈図―宗圜・洞巌・曲江による 濱田直嗣

図版
プロローグ
第一章 神社のなりたち
第二章 神社のすがた
第三章 宝永社殿の造営と現在の社殿
第四章 神社の御祭礼
第五章 神社をささえる人々
第六章 信仰のかたち

付章 藤塚知明ワールド
資料解説:
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥300~)
東北歴史博物館, 志波彦神社, 鹽竈神社 編 、東北歴史博物館 、2007 、103p 、30cm
A- 附図(重要文化財)一葉、本体キレイです 論考 中世の鹽竈神社 大石直正 三点の塩竈図―宗圜・洞巌・曲江による 濱田直嗣 図版 プロローグ 第一章 神社のなりたち 第二章 神社のすがた 第三章 宝永社殿の造営と現在の社殿 第四章 神社の御祭礼 第五章 神社をささえる人々 第六章 信仰のかたち 付章 藤塚知明ワールド 資料解説:
  • 単品スピード注文

無門関の新研究 上中下巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
6,800 (送料:¥600~)
井上秀天 著、宝文館、1922~1924年、19cm、3冊
初版。函、本体にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み。下巻の見返しに書き込みあり。本文に線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥600~)
井上秀天 著 、宝文館 、1922~1924年 、19cm 、3冊
初版。函、本体にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み。下巻の見返しに書き込みあり。本文に線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

戰火人生:越南詩人陳潤明詩選

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
陳潤明/Trần Nhuận Minh、亞細亞國際傳播社、2018年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)/ベトナム語/台湾語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装



中譯版 目錄(Chinese)
作者序(陳潤明)
譯者序(蔣為文)
1.朋友啊!
2.女歌星和花斑狗的故事
3.聖戰士送姪女到國外去當佣人
4.一個朋友的老婆到台灣當女傭的留言
5.這一天、那一月……
6.彎扁擔
7.村莊牌樓
8.在急救洞裡
9.回憶土改期間的一位黨員
10.金伯伯
11.路邊
12.送走一位士兵的妻子
13.不打算寫的一首詩
14.有一次妳來過
15.妳是否回下龍灣……
16.自述
17.戰火人生
18.無人願意聽……
19.最難是知道……
20.若魚兒看到……
21.世上的唯一……
22.「媽媽,我很餓!」
23.你站立時……
24.自古以來……
25.自然
26.星群
27.思考
28.還有多少時間……
29.站在清化省胡朝城,想念抑齋阮廌的詩句「覆舟始信民猶水」
30.淨江邊
31.大叻市
32.西北
33.河江
34.高平
35.鬥雞石……
36.芒街市
37.河仙
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
陳潤明/Trần Nhuận Minh 、亞細亞國際傳播社 、2018年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)/ベトナム語/台湾語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 中譯版 目錄(Chinese) 作者序(陳潤明) 譯者序(蔣為文) 1.朋友啊! 2.女歌星和花斑狗的故事 3.聖戰士送姪女到國外去當佣人 4.一個朋友的老婆到台灣當女傭的留言 5.這一天、那一月…… 6.彎扁擔 7.村莊牌樓 8.在急救洞裡 9.回憶土改期間的一位黨員 10.金伯伯 11.路邊 12.送走一位士兵的妻子 13.不打算寫的一首詩 14.有一次妳來過 15.妳是否回下龍灣…… 16.自述 17.戰火人生 18.無人願意聽…… 19.最難是知道…… 20.若魚兒看到…… 21.世上的唯一…… 22.「媽媽,我很餓!」 23.你站立時…… 24.自古以來…… 25.自然 26.星群 27.思考 28.還有多少時間…… 29.站在清化省胡朝城,想念抑齋阮廌的詩句「覆舟始信民猶水」 30.淨江邊 31.大叻市 32.西北 33.河江 34.高平 35.鬥雞石…… 36.芒街市 37.河仙
  • 単品スピード注文

漢書 7 <ちくま学芸文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
班固 著 ; 小竹武夫 訳、筑摩書房、平10、658p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漢書 7 <ちくま学芸文庫>

800 (送料:¥320~)
班固 著 ; 小竹武夫 訳 、筑摩書房 、平10 、658p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

奈良の石佛

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
西村貞;著、全国書房、昭和18年再版、22cm、1冊
裸本。三方に汚れ。縁にイタミ。本文シミ汚れ。天に押印。背に強ヤケ変色。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
西村貞;著 、全国書房 、昭和18年再版 、22cm 、1冊
裸本。三方に汚れ。縁にイタミ。本文シミ汚れ。天に押印。背に強ヤケ変色。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

ザ・ファイト 〔新装版〕

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
ノーマン・メイラー 著 ; 生島治郎 訳、集英社、380p、20cm
【1997年新装初版 カバー】本体小口にシミ・ヨゴレあり。保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
ノーマン・メイラー 著 ; 生島治郎 訳 、集英社 、380p 、20cm
【1997年新装初版 カバー】本体小口にシミ・ヨゴレあり。保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

なぜ国家は衰亡するのか PHP新書 <PHP新書>

洛風書房
 京都府京都市中京区
650
中西輝政 著、PHP研究所、2016年重刷、237頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なぜ国家は衰亡するのか PHP新書 <PHP新書>

650
中西輝政 著 、PHP研究所 、2016年重刷 、237頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)

毛沢東伝 <岩波新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥160~)
貝塚茂樹 著、岩波書店、206p 図版 地図、18cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥160~)
貝塚茂樹 著 、岩波書店 、206p 図版 地図 、18cm 、1
  • 単品スピード注文

寄梅堂珍藏名賢尺牘 上下 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
王鵬、遼寧美術出版社、2021年03月
寄梅堂珍藏名贤尺牍(全二册 盒装)王鹏 著 辽宁美术

本书汇集了19世纪以来文艺、学术等领域近400位名人的400余通(件)手札、文稿等作品,以手札为主。 本书收录自吴云(1811 —1883)起,至江兆申 (1925—1996)止,前后近二百年,中国知识界翘楚的四百余通尺牍,包括俞樾、赵之谦、翁同稣、王阊运、张之洞、吴昌硕、齐白石、康有为、梁启超、罗振玉、王国维、章太炎、黄侃、刘师培、钱玄同、刘半农、胡适、赵元任、吴宓、熊十力、沈尹默、吕思勉、梁实秋、巴金、老舍、启功等人的手迹。本书精选收藏家王鹏收藏的近现代名家尺牍约200余封。这些尺牍的写作者均为近现代名流,尺牍对于了解他们的思想、交游状况及时代、社会情形等都有帮助,也是上佳的艺术品,可供欣赏。

全书均采用高清复制彩印,其中多为信札,偶有诗稿、文稿等。写信人涵盖政坛、文坛、学界、艺术界等众多界别,完全可以用琳琅满目、蔚为大观八个字来形容,极具收藏价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
王鵬 、遼寧美術出版社 、2021年03月
寄梅堂珍藏名贤尺牍(全二册 盒装)王鹏 著 辽宁美术 本书汇集了19世纪以来文艺、学术等领域近400位名人的400余通(件)手札、文稿等作品,以手札为主。 本书收录自吴云(1811 —1883)起,至江兆申 (1925—1996)止,前后近二百年,中国知识界翘楚的四百余通尺牍,包括俞樾、赵之谦、翁同稣、王阊运、张之洞、吴昌硕、齐白石、康有为、梁启超、罗振玉、王国维、章太炎、黄侃、刘师培、钱玄同、刘半农、胡适、赵元任、吴宓、熊十力、沈尹默、吕思勉、梁实秋、巴金、老舍、启功等人的手迹。本书精选收藏家王鹏收藏的近现代名家尺牍约200余封。这些尺牍的写作者均为近现代名流,尺牍对于了解他们的思想、交游状况及时代、社会情形等都有帮助,也是上佳的艺术品,可供欣赏。 全书均采用高清复制彩印,其中多为信札,偶有诗稿、文稿等。写信人涵盖政坛、文坛、学界、艺术界等众多界别,完全可以用琳琅满目、蔚为大观八个字来形容,极具收藏价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本の沙漠のなかに <講談社文芸文庫 ふM1>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,000
深瀬 基寛 著、講談社、2013.12、253p、16cm・文庫版
初版・帯・カバー・綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の沙漠のなかに <講談社文芸文庫 ふM1>

2,000
深瀬 基寛 著 、講談社 、2013.12 、253p 、16cm・文庫版
初版・帯・カバー・綺麗な状態です.

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000