文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「智 證」の検索結果
10,544件

民藝 = The mingei 第179号 昭和42年11月号 <特集 : リーチ夫妻近作陶器>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1967、56p、A5判、1冊
表紙 駆兎紋大鉢(二川窯) / B・リーチ
芹沢さんの仕事 / 大原総一郎
保証された工芸の道 / 水尾比呂志
手結絣の文様図版
貧と美 / 高橋一智
浄法寺椀を探る / 近藤京嗣
グラフ 「リーチ夫妻の近作陶器」
リーチ夫人の仕事 / 浜田庄司
美喜子の道② / 外村吉之介
アメリカの板画屏風展 / 棟方志功
柳宗悦著書解題
日本民芸館新収集品
鳥取民芸協団作品展
五島美術館特別展
「たくみ」だより
日本民芸館報告
編集後記 / 田中
扉絵 白磁鎬手碗(セント・アイヴス窯)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1967 、56p 、A5判 、1冊
表紙 駆兎紋大鉢(二川窯) / B・リーチ 芹沢さんの仕事 / 大原総一郎 保証された工芸の道 / 水尾比呂志 手結絣の文様図版 貧と美 / 高橋一智 浄法寺椀を探る / 近藤京嗣 グラフ 「リーチ夫妻の近作陶器」 リーチ夫人の仕事 / 浜田庄司 美喜子の道② / 外村吉之介 アメリカの板画屏風展 / 棟方志功 柳宗悦著書解題 日本民芸館新収集品 鳥取民芸協団作品展 五島美術館特別展 「たくみ」だより 日本民芸館報告 編集後記 / 田中 扉絵 白磁鎬手碗(セント・アイヴス窯)
  • 単品スピード注文

インテリジェンス・ジャーナリズム : 確かなニュースを見極めるための考え方と実践

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
コヴァッチ ビル<Kovach Bill>;ローゼンスティール トム【著】<Rosenstiel T・・・
2015 初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
コヴァッチ ビル<Kovach Bill>;ローゼンスティール トム【著】<Rosenstiel Tom>;奥村 信幸【訳】 、ミネルヴァ書房 、350,11p 、21cm(A5)
2015 初版 カバー

iDOL KiSS! NO.1 キャンディジャック増刊号 1985年02月10日発行 少女隊 表紙+巻頭グラビア+3折ピンナップ(対面はかおり13歳) さちこ 木内まさこ 佐藤美紀 若林加奈 セブンティーンクラブ 岡田智子 辻沢杏子 大川陽子 香川美和子 荻野目洋子 高二少女隊 セイントフォー ※画像の様に表紙面に焼け汚れ出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,800

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

週刊プレイボーイ NO.47 1976年11月23日号 アグネスラム 表紙・巻頭グラビア ナジャ 八並映子 ナベプロ晴れ着撮影会(小柳ルミ子、ホーンユキ、天知真理、太田裕美、森田つぐみ、三木聖子、キャンディーズ、リリーズ、野中小百合、斉木しずこ、藍美代子) 広瀬由紀 ダニエル・巻中3折ピンナップ

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,000

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

eiga fan 映画ファン 1980年08月号 渡井なおみ 表紙+3折ピンナップ(対面は榊原郁恵) 榊原郁恵・巻頭グラビア 木原由美 大橋恵里子 清水由貴子 比企理恵 小池みち子 中村たまき キャティ 萩尾なおみ 萩原佐代子 河村理美子 田中ちはる 速水ゆかり 新倉よしみ 甲斐智恵美 矢島朋子 ※画像の様に背部分に痛み出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,800

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

「治療不能」事例の心理療法 : 治療的現実に根ざした臨床の知

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
バリー・L.ダンカン, マーク・A.ハブル, スコット・D.ミラー 著 ; 児島達美, 日下伴子 訳・・・
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
バリー・L.ダンカン, マーク・A.ハブル, スコット・D.ミラー 著 ; 児島達美, 日下伴子 訳 、金剛出版 、2001年 、237p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

草藥圖鑑:600種野外常見藥用植物

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,789
宋緯文 蔣洪、晨星(TW)、2024年11月
—— 發現身邊的寶藏植物 ——
【最專業、最權威、最齊全】
國家級名老中醫藥專家 集結多年第一手田野調查資料

600 種常見中草藥: 認識中草藥的最佳鑑別圖鑑
1000 多張高解析度實拍照片: 直觀辨識中草藥原貌
1000 多個實用簡方: 對症用藥+藥膳食療,隨查即用
初學者入門必讀,專業人員參考必備

挖掘周遭那些全身是寶的野草、花果和樹木
打開專家的學識寶庫,認識裨益養生保健的中草藥全貌
本書以系統性地方式介紹中草藥的別名、藥用部位、植物特徵、採製方法、性味功用,並增設中草藥功效速查,教你運用世代相傳的本草智慧,以達養生保健、自救救人的功效。

《草药图鉴:600种野外常见药用植物》本書特色

◎專家講解,挖掘周遭看似不起眼的花草、綠植之藥用特性
投入中草藥工作超過六十年,長期專注民間中草藥研究的國家級名老中醫藥專家,集結野外採集紀錄、實拍彩照,系統性的帶領讀者認識每一種中草藥的別名、藥用部位、植物特徵,並且依據根、莖、葉、花、果實及種子不同藥用部位,介紹採收時節、方法及與製藥方式。
◎世代相傳的實用簡方,善用大自然藥櫃的神奇療效
書中詳細羅列600種草藥的性味、主治病症、用法用量、使用宜忌。經過民間與臨床驗證療效的實用簡方,是世代流傳的生活智慧與專家實證結晶,應用簡便,實用性強,部分簡方更可作為藥膳,透過食療達到保健功效。
◎根據個別需求,提供多重速查檢索方式
依中草藥功效分類:十大功勞可清熱燥濕,蘿蔔可利水消腫,山胡椒可活血止痛……便利速查、應症尋藥。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,789
宋緯文 蔣洪 、晨星(TW) 、2024年11月
—— 發現身邊的寶藏植物 —— 【最專業、最權威、最齊全】 國家級名老中醫藥專家 集結多年第一手田野調查資料 600 種常見中草藥: 認識中草藥的最佳鑑別圖鑑 1000 多張高解析度實拍照片: 直觀辨識中草藥原貌 1000 多個實用簡方: 對症用藥+藥膳食療,隨查即用 初學者入門必讀,專業人員參考必備 挖掘周遭那些全身是寶的野草、花果和樹木 打開專家的學識寶庫,認識裨益養生保健的中草藥全貌 本書以系統性地方式介紹中草藥的別名、藥用部位、植物特徵、採製方法、性味功用,並增設中草藥功效速查,教你運用世代相傳的本草智慧,以達養生保健、自救救人的功效。 《草药图鉴:600种野外常见药用植物》本書特色 ◎專家講解,挖掘周遭看似不起眼的花草、綠植之藥用特性 投入中草藥工作超過六十年,長期專注民間中草藥研究的國家級名老中醫藥專家,集結野外採集紀錄、實拍彩照,系統性的帶領讀者認識每一種中草藥的別名、藥用部位、植物特徵,並且依據根、莖、葉、花、果實及種子不同藥用部位,介紹採收時節、方法及與製藥方式。 ◎世代相傳的實用簡方,善用大自然藥櫃的神奇療效 書中詳細羅列600種草藥的性味、主治病症、用法用量、使用宜忌。經過民間與臨床驗證療效的實用簡方,是世代流傳的生活智慧與專家實證結晶,應用簡便,實用性強,部分簡方更可作為藥膳,透過食療達到保健功效。 ◎根據個別需求,提供多重速查檢索方式 依中草藥功效分類:十大功勞可清熱燥濕,蘿蔔可利水消腫,山胡椒可活血止痛……便利速查、應症尋藥。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

楽市論 : 初期信長の流通政策 <叢書・歴史学研究>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
安野眞幸、法政大学出版局、2009、300, 15p、22cm、1冊
カバー
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽市論 : 初期信長の流通政策 <叢書・歴史学研究>

4,400
安野眞幸 、法政大学出版局 、2009 、300, 15p 、22cm 、1冊
カバー

民商法雑誌 35巻3号 1957年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1957-06、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p1~2
労働法の諸問題 / 津曲蔵之丞/p3~25
団結権 / 片岡昇/p26~67
認知の訴において父子関係の存在が証明されたと認むべき一事例 / 谷口知平/p68~72
代理権ありと信ずべき正当理由 / 於保不二雄/p72~77
家督相続[人]指定遺言と新民法後の遺言者死亡 / 広橋次郎/p77~84
投票なかばの投票箱開披と選挙の効力 / 矢野勝久/p85~91
請求の基礎に変更のない事例 / 松本保三/p92~97
必要的共同訴訟にあたらない事例 / 中田淳一/p97~102
裏面記載の小切手支払拒絶宣言の効力 / 河本一郎/p102~104
訴訟記録焼失と上告理由の具体的主張の要否 / 山木戸克己/p104~108
当時者の主張なき事実認定に当らない例 / 山木戸克己/p108~112
戦時補償特別措置法60条の期限の趣旨等 / 山本正太郎/p112~116
異議訴願なき買収計画取消訴訟の正当事由 / 室井力/p117~120
共有物分割請求棄却の判決の既判力の範囲 / 小山昇/p120~124
病気による期日変更申請不許可の適否 / 野間繁/p124~127
書面によらない財産分与契約の取消 / 中川淳/p128~133
買受人の一部明渡請求の正当事由 / 遠田新一/p133~142
相手方不在廷と近備書面に不記載の書証提出 / 平峯隆/p142~148
食確法7条の農業計画指示と食糧供出義務 / 金沢良雄/p148~152
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(七四) / 相賀照之/p152~159
状態:少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1957-06 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p1~2 労働法の諸問題 / 津曲蔵之丞/p3~25 団結権 / 片岡昇/p26~67 認知の訴において父子関係の存在が証明されたと認むべき一事例 / 谷口知平/p68~72 代理権ありと信ずべき正当理由 / 於保不二雄/p72~77 家督相続[人]指定遺言と新民法後の遺言者死亡 / 広橋次郎/p77~84 投票なかばの投票箱開披と選挙の効力 / 矢野勝久/p85~91 請求の基礎に変更のない事例 / 松本保三/p92~97 必要的共同訴訟にあたらない事例 / 中田淳一/p97~102 裏面記載の小切手支払拒絶宣言の効力 / 河本一郎/p102~104 訴訟記録焼失と上告理由の具体的主張の要否 / 山木戸克己/p104~108 当時者の主張なき事実認定に当らない例 / 山木戸克己/p108~112 戦時補償特別措置法60条の期限の趣旨等 / 山本正太郎/p112~116 異議訴願なき買収計画取消訴訟の正当事由 / 室井力/p117~120 共有物分割請求棄却の判決の既判力の範囲 / 小山昇/p120~124 病気による期日変更申請不許可の適否 / 野間繁/p124~127 書面によらない財産分与契約の取消 / 中川淳/p128~133 買受人の一部明渡請求の正当事由 / 遠田新一/p133~142 相手方不在廷と近備書面に不記載の書証提出 / 平峯隆/p142~148 食確法7条の農業計画指示と食糧供出義務 / 金沢良雄/p148~152 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(七四) / 相賀照之/p152~159 状態:少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

眞宗研究 : 眞宗連合學會研究紀要 (31)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,650
眞宗連合學會 [編集]、法蔵館 真宗連合学会、昭和62、冊、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眞宗研究 : 眞宗連合學會研究紀要 (31)

1,650
眞宗連合學會 [編集] 、法蔵館 真宗連合学会 、昭和62 、冊 、21cm

判例演習〈親族・相続法〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,270 (送料:¥300~)
柚木馨, 谷口知平, 加藤一郎 編、有斐閣、323
除籍本のため背にラベルシール貼付けがあります。裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,270 (送料:¥300~)
柚木馨, 谷口知平, 加藤一郎 編 、有斐閣 、323
除籍本のため背にラベルシール貼付けがあります。裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

グリーン・ニューディールと財政政策 <財政研究 第7巻>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
日本財政学会 編、有斐閣、2011、287p
A5カバー帯 定価5000+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グリーン・ニューディールと財政政策 <財政研究 第7巻>

1,500 (送料:¥250~)
日本財政学会 編 、有斐閣 、2011 、287p
A5カバー帯 定価5000+税 美本
  • 単品スピード注文

難病が治った!100人の証言 : 副作用のない「紫イペエキス」の驚くべき自然治癒力

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
河木成一 監修、史輝、227p、19cm
表紙に背ヤケ、スレ。本文に一部に鉛筆による書き込み、折り目あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
河木成一 監修 、史輝 、227p 、19cm
表紙に背ヤケ、スレ。本文に一部に鉛筆による書き込み、折り目あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

東方語言学 第2輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
潘悟雲 陸丙甫、上海教育出版社、2007年12月
東方語言學 EASTLING 东方语言学(第二辑)
《东方语言学》编委会, 上海高校比较语言学E-研究院
潘悟云 陆丙甫 主编

语言学是一门经验科学,它的出发点就是经验世界,从大量的语言材料中,发现普遍现象,总结规则,提出假设,形成理论,并作出更深层次的解释。《东方语言学》主要以东亚语言为研究对象,其宗旨是用语言学的普遍原理来研究语言,并通过由研究这些语言中的特有现象所得到的规律丰富语言学的普遍原理,为东方语言的研究者提供了一块试验田。

目次
“粉絲”和“海龜”
通過親屬語言、方言的比較了解語言的歷史發展
從《戰國縱橫家書》看古漢語第一人稱代詞
自然聯合結構與連接項平行關系的相對性
趨向性可能補語的語義生成條件
韓漢體標記對比
試論以“知識語義”為綱的漢語詞匯學研究
中國南方民族語言差比句的語序類型
現代漢語“語用數”的種類及其確定
漢語的“能性確認”——由漢語“可能表達”說起
“這/那”不對稱的功能解釋
關于“紙張粉碎機”的切分
建構東亞幾個語系的親緣關系
在重音與聲調的連續體上看史興語
構擬原則和證據權重
古漢語順向重疊中的流音變體——來自現代方言及日語的證據
從南部土家語的特殊構詞看語言接觸的深層影響
上古漢語的韻尾尾*-l與*-r:侗臺語佐證
粵北土話、湘南土話和桂北平話中古全濁唇音、舌音今讀的特殊表現
湘語舌齒音聲母的格局與歷史演變
廿八都方言研究
“夫馀”一名的語源及其語音變化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
潘悟雲 陸丙甫 、上海教育出版社 、2007年12月
東方語言學 EASTLING 东方语言学(第二辑) 《东方语言学》编委会, 上海高校比较语言学E-研究院 潘悟云 陆丙甫 主编 语言学是一门经验科学,它的出发点就是经验世界,从大量的语言材料中,发现普遍现象,总结规则,提出假设,形成理论,并作出更深层次的解释。《东方语言学》主要以东亚语言为研究对象,其宗旨是用语言学的普遍原理来研究语言,并通过由研究这些语言中的特有现象所得到的规律丰富语言学的普遍原理,为东方语言的研究者提供了一块试验田。 目次 “粉絲”和“海龜” 通過親屬語言、方言的比較了解語言的歷史發展 從《戰國縱橫家書》看古漢語第一人稱代詞 自然聯合結構與連接項平行關系的相對性 趨向性可能補語的語義生成條件 韓漢體標記對比 試論以“知識語義”為綱的漢語詞匯學研究 中國南方民族語言差比句的語序類型 現代漢語“語用數”的種類及其確定 漢語的“能性確認”——由漢語“可能表達”說起 “這/那”不對稱的功能解釋 關于“紙張粉碎機”的切分 建構東亞幾個語系的親緣關系 在重音與聲調的連續體上看史興語 構擬原則和證據權重 古漢語順向重疊中的流音變體——來自現代方言及日語的證據 從南部土家語的特殊構詞看語言接觸的深層影響 上古漢語的韻尾尾*-l與*-r:侗臺語佐證 粵北土話、湘南土話和桂北平話中古全濁唇音、舌音今讀的特殊表現 湘語舌齒音聲母的格局與歷史演變 廿八都方言研究 “夫馀”一名的語源及其語音變化

抵抗者たち : 証言・戦後史の現場から

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
米田綱路 編、講談社、2004年、289p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・ごく僅かに汚れ・裏面の上部ミゾ上に小さな突き傷・背に少ヤケ・上部縁僅かにスレヨレ、帯:薄ヤケ・僅かに汚れ・表面の上部縁に僅かなヨレ・背に少ヤケ、表紙と背表紙:良好、天:薄埃、小口:薄ヤケ、地:少ヤケ、線引・書込みなどなく本体の状態ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

抵抗者たち : 証言・戦後史の現場から

1,000
米田綱路 編 、講談社 、2004年 、289p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・ごく僅かに汚れ・裏面の上部ミゾ上に小さな突き傷・背に少ヤケ・上部縁僅かにスレヨレ、帯:薄ヤケ・僅かに汚れ・表面の上部縁に僅かなヨレ・背に少ヤケ、表紙と背表紙:良好、天:薄埃、小口:薄ヤケ、地:少ヤケ、線引・書込みなどなく本体の状態ほぼ美本

史料纂集古文書編 第21回配本 光明寺文書2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,480
村田正志・中野達平校訂、続群書類従完成会、昭62、1冊
本文書は、三重県伊勢市にある臨済宗東福寺派光明寺の所蔵文書と内閣文庫所蔵の光明寺古文書全30巻を合わせ、承平4年(934)から江戸末期に及ぶ約700通余を収める。鎌倉・南北朝期の文書が数多く、寺領や神宮領の土地制度、神宮の職制・法制を詳しく知ることができる。また、禅院の運営、相続・売買の慣習、海上交易、頼母子等中世社会経済史研究の良質な史料となろう。

【収録】②1084〔応徳元〕~1564〔永禄7〕
○河崎向畠地を光明寺知行万劫屋敷と相博す
○度会彦盛の遺財の配分に付き子女等互に争う
○箕曲郷勾村間瀬垣内畠地度会晴康に沽渡す
○信義頼母子の利銭を借用す
○度会康光の知行分を明めて小坂畠西方壱段を鶴王に和与し進す
○神人と神役人騒動
○神宮政所并に沼木郷大刀祢証判
○風垣内一段に付き常楽院領として光明寺の知行すべき由を披陳し百姓家勝の乱訴を棄捐せられん事を請う
○光明寺雑掌行真の違乱を止めらるべし
○徳政と地起
○徳治年中の祭主下知を破棄し件の田畠を度会貞房等に付けしむ
○黒瀬村横枕古知尾治田外宮権宮掌晴清に沽渡す
○親母より伝得せる地を舎弟恒光分と相博す
○光明寺修理料田内宮崎南大井田地
○宮崎田地光明寺領北堤畠地と相博す
○大中臣守恒法福寺領中田畠地等を質地となす
○松倉窪垣内の地を有爾三郎常楽院領と号し乱妨するは謂無し
○二見郷浜大浦空閑地塩江葦原の開発免与を請う
○光明寺は別名古所と申す

#八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古文書編 第21回配本 光明寺文書2

7,480
村田正志・中野達平校訂 、続群書類従完成会 、昭62 、1冊
本文書は、三重県伊勢市にある臨済宗東福寺派光明寺の所蔵文書と内閣文庫所蔵の光明寺古文書全30巻を合わせ、承平4年(934)から江戸末期に及ぶ約700通余を収める。鎌倉・南北朝期の文書が数多く、寺領や神宮領の土地制度、神宮の職制・法制を詳しく知ることができる。また、禅院の運営、相続・売買の慣習、海上交易、頼母子等中世社会経済史研究の良質な史料となろう。 【収録】②1084〔応徳元〕~1564〔永禄7〕 ○河崎向畠地を光明寺知行万劫屋敷と相博す ○度会彦盛の遺財の配分に付き子女等互に争う ○箕曲郷勾村間瀬垣内畠地度会晴康に沽渡す ○信義頼母子の利銭を借用す ○度会康光の知行分を明めて小坂畠西方壱段を鶴王に和与し進す ○神人と神役人騒動 ○神宮政所并に沼木郷大刀祢証判 ○風垣内一段に付き常楽院領として光明寺の知行すべき由を披陳し百姓家勝の乱訴を棄捐せられん事を請う ○光明寺雑掌行真の違乱を止めらるべし ○徳政と地起 ○徳治年中の祭主下知を破棄し件の田畠を度会貞房等に付けしむ ○黒瀬村横枕古知尾治田外宮権宮掌晴清に沽渡す ○親母より伝得せる地を舎弟恒光分と相博す ○光明寺修理料田内宮崎南大井田地 ○宮崎田地光明寺領北堤畠地と相博す ○大中臣守恒法福寺領中田畠地等を質地となす ○松倉窪垣内の地を有爾三郎常楽院領と号し乱妨するは謂無し ○二見郷浜大浦空閑地塩江葦原の開発免与を請う ○光明寺は別名古所と申す #八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料

九星判断術講話 人の巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
高島易断所本部神宮館 編、高島易断所本部神宮館、3冊、22-23cm
カバーにヤケ、シミ、イタミ。小口天地にヤケ、シミ。本文ページにシミがありますが、線引き書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九星判断術講話 人の巻

1,000
高島易断所本部神宮館 編 、高島易断所本部神宮館 、3冊 、22-23cm
カバーにヤケ、シミ、イタミ。小口天地にヤケ、シミ。本文ページにシミがありますが、線引き書き込みはありません。

脉訣疏義-方脉主意.診脉須知.十四経合参-新刊海外蔵中医古籍伝世珍本.基礎巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,100
王旭東 陳麗雲、湖南科学技術出版社、2025年05月、精装
脉诀疏义-方脉主意(明嘉靖四年刻本) 诊脉须知(日本江户写本) 十四经合参(明崇祯钞本) /新刊海外藏中医古籍传世珍本(基础卷)王旭东 陈丽云主编 湖南科学技术出版社

本書属“十四五”時期国家重点図書出版専項規劃《新刊海外蔵中医古籍伝世珍本》七巻本之基礎巻,基礎巻收録海外珍本中医古籍,包括《内経》類、《難経》類、《傷寒》類、脉学、診断、病因、骨度経絡等類型,本册包括《脉訣疏義-方脉主意》(明嘉靖刻本)、《診脉須知》(日本江戸鈔本)、《十四経合参》(明崇禎抄本)3種。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失伝或版本欠佳,現以原図影印、簡体漢字録出並校勘,另加考証研究(包括作者生平里籍、学術思想、書籍内容和特色、版本特点及价値等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、徳国、法国、日本、韓国等国家,均為高清全彩図片。

本书属“十四五”时期国家重点图书出版专项规划《新刊海外藏中医古籍传世珍本》七卷本之基础卷,基础卷收录海外珍本中医古籍,包括《内经》类、《难经》类、《伤寒》类、脉学、诊断、病因、骨度经络等类型,本册包括《脉诀疏义-方脉主意》(明嘉靖刻本)、《诊脉须知》(日本江户钞本)、《十四经合参》(明崇祯抄本)3种。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失传或版本欠佳,现以原图影印、简体汉字录出并校勘,另加考证研究(包括作者生平里籍、学术思想、书籍内容和特色、版本特点及价值等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、德国、法国、日本、韩国等国家,均为高清全彩图片。

目录
脉诀疏义-方脉主意
诊脉须知
十四经合参

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,100
王旭東 陳麗雲 、湖南科学技術出版社 、2025年05月 、精装
脉诀疏义-方脉主意(明嘉靖四年刻本) 诊脉须知(日本江户写本) 十四经合参(明崇祯钞本) /新刊海外藏中医古籍传世珍本(基础卷)王旭东 陈丽云主编 湖南科学技术出版社 本書属“十四五”時期国家重点図書出版専項規劃《新刊海外蔵中医古籍伝世珍本》七巻本之基礎巻,基礎巻收録海外珍本中医古籍,包括《内経》類、《難経》類、《傷寒》類、脉学、診断、病因、骨度経絡等類型,本册包括《脉訣疏義-方脉主意》(明嘉靖刻本)、《診脉須知》(日本江戸鈔本)、《十四経合参》(明崇禎抄本)3種。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失伝或版本欠佳,現以原図影印、簡体漢字録出並校勘,另加考証研究(包括作者生平里籍、学術思想、書籍内容和特色、版本特点及价値等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、徳国、法国、日本、韓国等国家,均為高清全彩図片。 本书属“十四五”时期国家重点图书出版专项规划《新刊海外藏中医古籍传世珍本》七卷本之基础卷,基础卷收录海外珍本中医古籍,包括《内经》类、《难经》类、《伤寒》类、脉学、诊断、病因、骨度经络等类型,本册包括《脉诀疏义-方脉主意》(明嘉靖刻本)、《诊脉须知》(日本江户钞本)、《十四经合参》(明崇祯抄本)3种。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失传或版本欠佳,现以原图影印、简体汉字录出并校勘,另加考证研究(包括作者生平里籍、学术思想、书籍内容和特色、版本特点及价值等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、德国、法国、日本、韩国等国家,均为高清全彩图片。 目录 脉诀疏义-方脉主意 诊脉须知 十四经合参 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

生還 : 激戦地・沖縄の生き証人60年の記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710
上根保 著、幻冬舎ルネッサンス、324p、20cm
除籍本のため、印・シール貼付・ペンで塗りつぶしがあります。紙ポケット貼付けがあります。見返しに謹呈書きがあります。スレ汚れ、多少ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生還 : 激戦地・沖縄の生き証人60年の記録

710
上根保 著 、幻冬舎ルネッサンス 、324p 、20cm
除籍本のため、印・シール貼付・ペンで塗りつぶしがあります。紙ポケット貼付けがあります。見返しに謹呈書きがあります。スレ汚れ、多少ヤケがあります。

近代日本の日蓮主義運動

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
8,700 (送料:¥550~)
大谷栄一 著、法蔵館、2001、426p、22cm、1
初版、 カバー 帯少よごれ、3方少よごれ、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の日蓮主義運動

8,700 (送料:¥550~)
大谷栄一 著 、法蔵館 、2001 、426p 、22cm 、1
初版、 カバー 帯少よごれ、3方少よごれ、本文良
  • 単品スピード注文

中国人被爆者・癒えない痛苦 : 獄中被爆の真相を追う

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,760
強制連行された中国人被爆者との交流をすすめる会 編、明石書店、1995、214p、19cm
初版 並製 カバ わずかに痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国人被爆者・癒えない痛苦 : 獄中被爆の真相を追う

1,760
強制連行された中国人被爆者との交流をすすめる会 編 、明石書店 、1995 、214p 、19cm
初版 並製 カバ わずかに痛 少汚

旅 ~ 昭和の旅を証言する全7冊+付録1点 〔復刻版〕

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥600~)
JTB日本交通公社出版事業局、1980年9月20日、8冊、22-26cm
初版、 函入り、各巻 表紙、本体とも良好です。付録付属。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
、JTB日本交通公社出版事業局 、1980年9月20日 、8冊 、22-26cm
初版、 函入り、各巻 表紙、本体とも良好です。付録付属。
  • 単品スピード注文

少年の「罪と罰」論

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700 (送料:¥185~)
宮崎哲弥, 藤井誠二 著、春秋社、310p、21cm
カバー小イタミ・薄汚れ 天シミ 書込み少
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
宮崎哲弥, 藤井誠二 著 、春秋社 、310p 、21cm
カバー小イタミ・薄汚れ 天シミ 書込み少
  • 単品スピード注文

村崎百郎の本

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
アスペクト 編、アスペクト、2010、343p、19cm
初版  カバー  帯 良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

村崎百郎の本

1,500
アスペクト 編 、アスペクト 、2010 、343p 、19cm
初版  カバー  帯 良好

武州高麗郡中山村記録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥600~)
中藤栄祥 編、智観寺、昭和41年、23cm、1冊
函入。函イタミ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
中藤栄祥 編 、智観寺 、昭和41年 、23cm 、1冊
函入。函イタミ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

ラファエル前派 : ヴィクトリア時代の幻視者たち <「知の再発見」双書 94>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,150 (送料:¥350~)
ローランス・デ・カール 著 ; 高階秀爾 監修 ; 村上尚子 訳、創元社、158p、18cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥350~)
ローランス・デ・カール 著 ; 高階秀爾 監修 ; 村上尚子 訳 、創元社 、158p 、18cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

社会福祉学の〈科学〉性 : ソーシャルワーカーは専門職か?

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
三島亜紀子 著、勁草書房、2007、211, 36p、22cm、1冊
カバー 帯背色あせ 1ヵ所マーカー線
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
三島亜紀子 著 、勁草書房 、2007 、211, 36p 、22cm 、1冊
カバー 帯背色あせ 1ヵ所マーカー線
  • 単品スピード注文

原田直次郎 : 西洋画は益々奨励すべし 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
吉岡知子, 大越久子, 水沢勉 ほか編著、青幻舎、2016年、190, 34p.、26cm
帯:背ヤケスレよごれ端ヨレ多少、カバ:背ヤケ多少・わずかにキズシミ端ヨレ、本文:わずかに角ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原田直次郎 : 西洋画は益々奨励すべし 〔展覧会図録〕

1,650 (送料:¥300~)
吉岡知子, 大越久子, 水沢勉 ほか編著 、青幻舎 、2016年 、190, 34p. 、26cm
帯:背ヤケスレよごれ端ヨレ多少、カバ:背ヤケ多少・わずかにキズシミ端ヨレ、本文:わずかに角ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

原爆投下への道程 : 認知症とルーズベルト

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
本多巍耀 著、芙蓉書房A5版、2013年、446p、21cm
初版カバー 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
本多巍耀 著 、芙蓉書房A5版 、2013年 、446p 、21cm
初版カバー 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

モーツァルトの脳

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
ベルナール・ルシュヴァリエ 著 ; 藤野邦夫 訳、作品社、2011、380p
B6カバー帯 定価2520 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーツァルトの脳

1,200 (送料:¥600~)
ベルナール・ルシュヴァリエ 著 ; 藤野邦夫 訳 、作品社 、2011 、380p
B6カバー帯 定価2520 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

出版界おもしろ豆事典

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
塩澤実信 著、北辰堂、213p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出版界おもしろ豆事典

900 (送料:¥240~)
塩澤実信 著 、北辰堂 、213p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ノンバンクの貸出100のポイント : これだけは知っておきたい

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
林部実 著、金融財政事情研究会、263p、21cm
平成4年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ノンバンクの貸出100のポイント : これだけは知っておきたい

2,200
林部実 著 、金融財政事情研究会 、263p 、21cm
平成4年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

自分らしい終末「尊厳死」

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
日本尊厳死協会 監修、法研、平成10年、391p、19cm
カバーありますが、表紙に糊付けされています。帯付き。本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自分らしい終末「尊厳死」

500
日本尊厳死協会 監修 、法研 、平成10年 、391p 、19cm
カバーありますが、表紙に糊付けされています。帯付き。本文状態良です。

ヘーゲル <講談社選書メチエ 知の教科書 295>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
今村仁司, 座小田豊 編、講談社、2004、268p、19cm、1冊
カバー、 帯、使用感無く状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヘーゲル <講談社選書メチエ 知の教科書 295>

800
今村仁司, 座小田豊 編 、講談社 、2004 、268p 、19cm 、1冊
カバー、 帯、使用感無く状態良好です、送料¥300

直撃する広告 : 見知らぬ人を動かす36の広告作法

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
830
岸井保 著、電通、254p、21cm
1998年4刷発行 254p 全体に薄ヨゴレています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
830
岸井保 著 、電通 、254p 、21cm
1998年4刷発行 254p 全体に薄ヨゴレています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

環境教育の心理学 : 微生物学の法則を応用した環境認識へのアプローチ

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,700
立木徹 著、川島書店、平成8、213p、22cm、1冊
天少埃シミ・カバー少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
立木徹 著 、川島書店 、平成8 、213p 、22cm 、1冊
天少埃シミ・カバー少スレ

週刊プレイボーイ NO.3 2008年01月21日号 浅尾美和 表紙+グラビア+3折ピンナップ(対面は川村ゆきえ) 川村ゆきえ 松本若菜 Rio 伊藤えみ 加藤沙耶香 光岡昌美 逢沢りな 寺島咲 宇都宮まき 山元香里 有川知里

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
1,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

投稿写真 NO.29 1987年03月号 堤靖子 表紙+グラビア+3折ピンナップ 松田しおり 酒井法子 菊池桃子 荻野目洋子 西村知美 南野陽子 秋山絵美 水谷麻里 芳本美代子 山瀬まみ 志賀真理子 橘みゆき 島田かおり 谷原宏子 新井和美 田尻汀子 岩本雅子

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

スーパー写真塾 1988年07月号 千葉美加 表紙+巻頭グラビア パンプキン 桜井智 荻野目洋子 葉山レイコ 北岡夢子 浅井睦 横山冴子 富永直子 麻宮涼子 水島純 姫野真利亜

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

平凡パンチ NO.769 1979年07月16日号 若杉愛 表紙+巻中グラビア+ピンナップ 岸本加世子・3折ピンナップ 高見早苗 沢田みゆき 桑江知子 能勢慶子 アンルイス ミッキー+神保美喜+竹井みどり 夏木マリ 岡田奈々 井上望 テレサ野田

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

DELUXEマガジン ORE オーレ 1991年04月号 江崎まり 表紙+巻頭グラビア+ピンナップ 三浦理恵子 若林麻由美 安田奈央 吉永みのり 山崎真由美 有賀さつき 中島美智代 荻野目洋子 古柴香織 高田亜紀子 ribbon

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

月刊写真時代Jr. 1983年02月号 白夜書房 水野きみこ 表紙+巻頭グラビア 斉藤慶子 井丸ゆかり 三井比佐子 犬丸ゆかり+野沢桂子+小林裕子+川畑悦子 オールスター水上大運動会(石川秀美、柏原芳恵、松本伊代、三田寛子、北原佐和子、甲斐智恵美、早見優etc) ※画像の様に末頁側面に焼け汚れ出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,500
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

ベストカメラDELUXE 新年大増刊 1985年01月10日発行 武田久美子 表紙+巻頭グラビア 森尾由美 中森明菜 少女隊 早見優 薬師丸ひろ子 飯島真理 斉藤慶子 原真祐未 吹田明日香 柳沢純子 村上里佳子 戸川京子 松本明子 木内まさこ 松本典子 森永奈緒美 黒川ゆり 麻生祐未 朝倉みゆき イブ 早坂明記 東千恵 江崎安奈 朝吹ケイト 松田由美 山本奈津子 荻野目洋子 原田知世

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
4,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

週刊プレイボーイ NO.38 1984年09月11日号 武田久美子 表紙 木元優子・3折ピンナップ 川上麻衣子・巻頭グラビア 渡辺桂子 高橋かおり 田中みお(インタビュー記事) 日本の刺青美 深美砂知 北條まゆこ 結城マホ 宮原昭子 天野みゆき 仁乃慶子 EVE 大西結花 ※画像の様に巻中記事頁下隅に折れ跡出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
1,500
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

それでもボクは会議で闘う

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
500
周防正行 著、岩波書店、2015、226,9p、19cm
まずまずの状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
周防正行 著 、岩波書店 、2015 、226,9p 、19cm
まずまずの状態です。

別冊BIG GORO 素足のアイドルたち 2 1983年12月14日発行 秋本奈緒美 表紙 桂木文・ピンナップ 甲斐智枝美 春やすこ 高瀬春奈 川島なお美 可愛かずみ・ピンナップ 泉じゅん 平瀬りえ 藍ともこ 畑中葉子 岡本かおり 渡辺良子 朝比奈順子 斉藤慶子 森尾由美 辻沢杏子 秋本奈緒美・ピンナップ 五十嵐夕紀 井丸ゆかり 松田聖子 中森明菜・ピンナップ 山本博美 水野きみこ 三田寛子 松本伊代

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,500

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

世界大思想全集 哲学・文芸思想篇 第5 ベーコン

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ベーコン [著] ; 服部英次郎訳、河出書房新社、昭38、320p 図版、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ 月報付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ベーコン [著] ; 服部英次郎訳 、河出書房新社 、昭38 、320p 図版 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ 月報付き
  • 単品スピード注文

eiga fan 映画ファン 1983年03月号 堀ちえみ 表紙+3折ピンナップ(対面は中森明菜) 森尾由美+井丸ゆかり・巻頭グラビア 中森明菜 早見優 斉藤慶子 栗原ひろみ ヒロコ・グレース 吉田麻子 河合美智子 広田玲央名 安田成美 松尾久美子 薬師丸ひろ子 小出広美 大沢逸美 岡本かおり 八神康子 成清加奈子 竹脇なおみ ルー・フィン・チャウ

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
4,800

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

写真探偵団 1985年09月号 矢野有美 表紙 藤原理恵 若林志穂 鹿野由美 斉藤優 斉藤智子 高野美枝 堀江しのぶ 森下恵理 徳丸純子 森田まゆみ 中山美穂 加藤香子 佐々木教 藤原理恵(インタビュー記事) 若林志穂(インタビュー記事) ※画像の様に巻頭1頁目に折れ跡+側面に汚れ出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,000

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

バンピィ 投稿写真特別編集 ザ・シュガー増刊 1992年08月05日号 サン出版  三井ゆり 表紙+グラビア 工藤なぎさ 山野さゆり 佐藤真紀 秋山梨恵 吉田優恵 田部奈々江 上野美津恵 沢口梨々子 メロン組 浅香瑞季 紺野藍 藤沢ありさ 伊藤やよい 日向恭子 藤井明子 高橋友美 太田美登利 杉野美子 都築ちせ 高山佐知子 川上奈津美 有本裕子 大川原洋子 谷口理加子 山本清美 畑中陽子

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
7,800

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
7,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー