文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書物 」の検索結果
10,178件

随筆 不断経

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
斎藤茂吉、書物展望社、昭和15
重版函カバー 函割れ・傷み ヤケ シミ 蔵印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆 不断経

1,100
斎藤茂吉 、書物展望社 、昭和15
重版函カバー 函割れ・傷み ヤケ シミ 蔵印

書物 十二月号(尾崎久彌・藤井康夫・石川巌他)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
4,400
竹内富子編、三笠書房、昭和8
 シミ・傷み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物 十二月号(尾崎久彌・藤井康夫・石川巌他)

4,400
竹内富子編 、三笠書房 、昭和8
 シミ・傷み

寶石本わすれなぐさ 書物奇譚

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
小寺健吉、西澤書店、昭55、1冊
識語署名入 背革装 箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寶石本わすれなぐさ 書物奇譚

2,500
小寺健吉 、西澤書店 、昭55 、1冊
識語署名入 背革装 箱・美

句集 花樺

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
3,050
伊藤凍魚、書物展望社、昭和15年
初版裸本句入署名 背少傷有るも状態は良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 花樺

3,050
伊藤凍魚 、書物展望社 、昭和15年
初版裸本句入署名 背少傷有るも状態は良

書物への愛 フィロビブロン

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
リチャード・ド・ベリー、北洋社、1978
初版、帯、函キズ有り [ID:BAF185]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書物への愛 フィロビブロン

800 (送料:¥350~)
リチャード・ド・ベリー 、北洋社 、1978
初版、帯、函キズ有り [ID:BAF185]
  • 単品スピード注文

魯庵随筆「紙魚繁昌記」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
内田魯庵、斎藤昌三、柳田泉編、書物展望社、昭和7年、1冊
普及版初版(函ナシ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魯庵随筆「紙魚繁昌記」

3,000
内田魯庵、斎藤昌三、柳田泉編 、書物展望社 、昭和7年 、1冊
普及版初版(函ナシ)

偉大な王子 聖書物語4

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
510 (送料:¥350~)
マーリン・L・ネフ・著 清野喜夫・訳、福音社、昭47年、2~3cm、1
書込。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

偉大な王子 聖書物語4

510 (送料:¥350~)
マーリン・L・ネフ・著 清野喜夫・訳 、福音社 、昭47年 、2~3cm 、1
書込。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

酒の書物  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
山本千代喜、龍星閣、昭30、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒の書物  <初版 函付>

1,575
山本千代喜 、龍星閣 、昭30 、1冊
初版 函付

書物が伝える日本の美 書写と印刷文化

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
日本大学総合学術情報センター、平13、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

書物が伝える日本の美 書写と印刷文化

1,200
日本大学総合学術情報センター 、平13 、1冊

書物が伝える日本の美 書写と印刷文化

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
日本大学総合学術情報センター、平13、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

書物が伝える日本の美 書写と印刷文化

1,200
日本大学総合学術情報センター 、平13 、1冊

日本の書物 (ちくま文庫 き 6-1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
440 (送料:¥350~)
紀田 順一郎、筑摩書房、2~2.5cm、1
カバーシミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の書物 (ちくま文庫 き 6-1)

440 (送料:¥350~)
紀田 順一郎 、筑摩書房 、2~2.5cm 、1
カバーシミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

中国出版文化史 書物世界と知の風景

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
井上 進、名古屋大学出版会、平14、1冊
一頁少赤線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国出版文化史 書物世界と知の風景

3,300
井上 進 、名古屋大学出版会 、平14 、1冊
一頁少赤線引有

書物の喜劇

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
ラート=ヴェーグ・イシュトヴァーン/早稲田みか訳、筑摩書房、1995
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物の喜劇

700
ラート=ヴェーグ・イシュトヴァーン/早稲田みか訳 、筑摩書房 、1995
カバー

書物三見

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
12,000
井上和雄、展望社、昭14、1
愛蔵版百部之内第五拾號 函 墨書署名入り 小口ヤケB6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物三見

12,000
井上和雄 、展望社 、昭14 、1
愛蔵版百部之内第五拾號 函 墨書署名入り 小口ヤケB6

定本庄司浅水著作集「書誌編 第6巻」ある書物の自叙伝

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,794 (送料:¥360~)
庄司 浅水、出版ニュース社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

定本庄司浅水著作集「書誌編 第6巻」ある書物の自叙伝

7,794 (送料:¥360~)
庄司 浅水 、出版ニュース社
  • 単品スピード注文

定本 庄司浅水著作集 書誌篇 第3巻 書物の敵 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
庄司浅水、出版ニュース社、昭和55年、1
初版、函、帯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本 庄司浅水著作集 書誌篇 第3巻 書物の敵 

1,450
庄司浅水 、出版ニュース社 、昭和55年 、1
初版、函、帯

宝石本わすれなぐさ 書物奇譚 識語署名入

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
小寺謙吉、西沢書店、1980年
B6判 函付 普通です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宝石本わすれなぐさ 書物奇譚 識語署名入

2,800
小寺謙吉  、西沢書店 、1980年
B6判 函付 普通です

聖書物語 人間の魂の歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,680
前田晁訳、東京堂、昭6、1
A5 函、本体に補強用テープ 表装、扉に印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書物語 人間の魂の歴史

4,680
前田晁訳 、東京堂 、昭6 、1
A5 函、本体に補強用テープ 表装、扉に印

ソシュールで読む聖書物語 高尾 利数

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
高尾 利数、情況出版、1993、2.5~3cm、1
書込。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソシュールで読む聖書物語 高尾 利数

300 (送料:¥350~)
高尾 利数 、情況出版 、1993 、2.5~3cm 、1
書込。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

書物と愛書家

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,600
アンドリュー・ラング/著 不破有理/訳、図書出版社、1993、1
B6・216頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物と愛書家

1,600
アンドリュー・ラング/著 不破有理/訳 、図書出版社 、1993 、1
B6・216頁・カバー

書物列伝 Ⅱ

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,000
大輪盛登
カバ 帯 新刊で購入し書斎で保管していた書籍です。 2syo-tana
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
大輪盛登
カバ 帯 新刊で購入し書斎で保管していた書籍です。 2syo-tana

書物の敵

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
著:ウィリアム・ブレイズ 訳:高橋勇、八坂書房、2004年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
著:ウィリアム・ブレイズ 訳:高橋勇 、八坂書房 、2004年
帯、特に悪い所はありません

旧約聖書物語 (玉川こども図書館)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
文・前島誠 絵・佐藤和夫、玉川大学出版部、1974年 初版
A5カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
文・前島誠 絵・佐藤和夫 、玉川大学出版部 、1974年 初版
A5カバー

書淫行状記

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
18,130
斎藤昌三、書物展望社、昭10、1冊
初版、謹呈毛筆署名・落款入り、函背少割れあり、良
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書淫行状記

18,130
斎藤昌三 、書物展望社 、昭10 、1冊
初版、謹呈毛筆署名・落款入り、函背少割れあり、良

現代詩手帖 特集 <書物空間>または<装幀の身体性> 1987年3月号 第30巻第3号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
思潮社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、思潮社 、1冊
  • 単品スピード注文

彷書月刊 7巻9号 特集 眠れる書物の森の42人

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
青木正美、蝦名則、上笙一郎、弘隆社、1991/9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

彷書月刊 7巻9号 特集 眠れる書物の森の42人

500
青木正美、蝦名則、上笙一郎 、弘隆社 、1991/9

日本銅版画志

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
22,000
西村貞、書物展望社、昭16
A特製版 70部の内第65号 署名入
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本銅版画志

22,000
西村貞 、書物展望社 、昭16
A特製版 70部の内第65号 署名入

郷愁

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
窪田空穂、昭12、1冊
書物展望社刊  和紙+布継表紙装 初函
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷愁

3,300
窪田空穂 、昭12 、1冊
書物展望社刊  和紙+布継表紙装 初函

書物往来

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
八木佐吉、東峰書房、昭50、1冊
東峰書房 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物往来

2,750
八木佐吉 、東峰書房 、昭50 、1冊
東峰書房 函 状態普通

図書館屋の書物捜索

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,600
朝倉治彦著、東京堂書店、1987年(昭和62年)、1冊
020.31  B6  264p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図書館屋の書物捜索

1,600
朝倉治彦著 、東京堂書店 、1987年(昭和62年) 、1冊
020.31  B6  264p

書物との対話

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
粟津則雄著、青土社、1982年、1冊
1982年12月発行 カバー 帯 194頁 B6判  装幀菊地信義
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物との対話

810
粟津則雄著 、青土社 、1982年 、1冊
1982年12月発行 カバー 帯 194頁 B6判  装幀菊地信義

典籍散語

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
新村出、書物展望社、S9
限定1000/455、函、経年ヤケ・イタミ、見返し虫損有り [ID:BAH133]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

典籍散語

1,000 (送料:¥350~)
新村出 、書物展望社 、S9
限定1000/455、函、経年ヤケ・イタミ、見返し虫損有り [ID:BAH133]
  • 単品スピード注文

パール・バック 聖書物語 新約篇

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
500
刈田元司訳、社会思想社、1985年、209頁、B6判、一冊
カバー、帯 三方しみ 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パール・バック 聖書物語 新約篇

500
刈田元司訳 、社会思想社 、1985年 、209頁 、B6判 、一冊
カバー、帯 三方しみ 本文美

峰・渓々

ほると書房
 熊本県玉名市中
2,540
冠松次郎、書物展望社、昭和43年初版 B6
箱ヤケ 小口薄ヤケ 頁内良好 見返しに日付と書入れ
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

峰・渓々

2,540
冠松次郎 、書物展望社 、昭和43年初版 B6
箱ヤケ 小口薄ヤケ 頁内良好 見返しに日付と書入れ

書物の未来へ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
富山太佳夫著、青土社、2003年、B6判、1冊
2003年10月1刷発行 カバー 帯 377頁 B6判 駒375
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物の未来へ

1,220
富山太佳夫著 、青土社 、2003年 、B6判 、1冊
2003年10月1刷発行 カバー 帯 377頁 B6判 駒375

随筆 腰越帖

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,800 (送料:¥350~)
飯塚友一郎、書物展望社、2~2.5cm、1
函日焼け、キレ、一部カケ。小口日焼け、シミ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 腰越帖

1,800 (送料:¥350~)
飯塚友一郎 、書物展望社 、2~2.5cm 、1
函日焼け、キレ、一部カケ。小口日焼け、シミ。印。
  • 単品スピード注文

書物の宴

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,000
大石喜美、港の人、2019年、単行本
カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物の宴

2,000
大石喜美 、港の人 、2019年 、単行本
カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。

随筆雪あかり  <限950 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,100
横瀬夜雨、書物展望社、昭9、0、0、1冊
限950  函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆雪あかり  <限950 函付>

3,100
横瀬夜雨 、書物展望社 、昭9 、1冊
限950  函付

生命のリズム -ブラウニングの「指輪と書物」-

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
三谷正、百花苑、昭和43年、1
B6、179・37頁、函付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
三谷正  、百花苑 、昭和43年  、1
B6、179・37頁、函付き

聖書物語 オックスフォード版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
フィリップ・ターナー, 三浦 朱門、 曽野 綾子、小学館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

聖書物語 オックスフォード版

30,374 (送料:¥360~)
フィリップ・ターナー, 三浦 朱門、 曽野 綾子 、小学館
  • 単品スピード注文

中世ヨーロッパの書物: 修道院出版の九〇〇年

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
箕輪 成男、出版ニュース社、2006年、2~2.5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世ヨーロッパの書物: 修道院出版の九〇〇年

300 (送料:¥350~)
箕輪 成男 、出版ニュース社 、2006年 、2~2.5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

書物往来叢書 花街篇 上下

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
5,500
従吾所好社、大正14年、B6版、2
和本、箱、下巻巻末上部角ムレ有、糸切れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
、従吾所好社 、大正14年 、B6版 、2
和本、箱、下巻巻末上部角ムレ有、糸切れ有。

旧約聖書物語 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
小学館集英社プロダクション、小学館集英社プロダクション
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,273 (送料:¥360~)
小学館集英社プロダクション 、小学館集英社プロダクション
  • 単品スピード注文

書物春秋 25冊揃

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
三橋猛雄等編、光明堂書店 十字屋書店等、昭5、25冊
ヤケ・シミ・イタミ本有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書物春秋 25冊揃

22,000
三橋猛雄等編 、光明堂書店 十字屋書店等 、昭5 、25冊
ヤケ・シミ・イタミ本有

「書物往来」1巻7(逸文)号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,750
従吾所好社、大14
〔魯庵鷗外紅葉露伴荷風逍遥他〕編刊〔石川巌〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「書物往来」1巻7(逸文)号

2,750
従吾所好社 、大14
〔魯庵鷗外紅葉露伴荷風逍遥他〕編刊〔石川巌〕

書物から読書へ

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,000
ロジェ・シャルチエ編/水林 章他訳、みすず書房、1994
カバー、薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物から読書へ

2,000
ロジェ・シャルチエ編/水林 章他訳 、みすず書房 、1994
カバー、薄ヤケ

古本屋の薀蓄 店主たちの書物談義

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
高橋輝次編、燃焼社、1997
初版/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古本屋の薀蓄 店主たちの書物談義

770
高橋輝次編 、燃焼社 、1997
初版/状態良

アルピニストの手記 上製版

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
9,000
小島烏水、書物展望社、昭11、1冊
初版函正誤表付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルピニストの手記 上製版

9,000
小島烏水 、書物展望社 、昭11 、1冊
初版函正誤表付 経年概良好

書物との対話

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
河合隼雄
並 初版 カバー 帯 背少日焼け有 潮出版社 平5 棚番号;12900
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物との対話

1,000
河合隼雄
並 初版 カバー 帯 背少日焼け有 潮出版社 平5 棚番号;12900

書物・世界の陰喩 〈10〉文化の現在

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
山口昌男 岩波書店 1981年初版 A5判、1冊
函付き経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物・世界の陰喩 〈10〉文化の現在

1,000
山口昌男 岩波書店 1981年初版 A5判  、1冊
函付き経年並 

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー