文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書物 」の検索結果
10,103件

野客漫言 「随筆集」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,500
馬場勝弥彌、書物展望社、昭8
函背シミ 経年ヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野客漫言 「随筆集」

2,500
馬場勝弥彌 、書物展望社 、昭8
函背シミ 経年ヤケシミ 本文問題なし

書物の余白

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
A.W.ポラード 生田耕作訳、奢?都館、平5、1
初版 付録 ビニカバ ノド破損有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書物の余白

2,030
A.W.ポラード 生田耕作訳 、奢?都館 、平5 、1
初版 付録 ビニカバ ノド破損有 

随筆不断経

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
550
齋藤茂吉、書物展望社、昭和15
初版 函イタミ・水濡れ 天地少シミ 本文経年並
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆不断経

550
齋藤茂吉 、書物展望社 、昭和15
初版 函イタミ・水濡れ 天地少シミ 本文経年並

柄澤齊 書物標本展

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
柄澤齊[Hitoshi Karasawa]、1992
シロタ画廊 リーフレット 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
柄澤齊[Hitoshi Karasawa] 、1992
シロタ画廊 リーフレット 

水戸の書物

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
秋山高志、常陸書房、平 6、1冊
函 新刊本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
秋山高志 、常陸書房 、平 6 、1冊
函 新刊本

雪あかり

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,200
横瀬夜雨、書物展望社、昭9、1冊
初版 四六判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪あかり

2,200
横瀬夜雨 、書物展望社 、昭9 、1冊
初版 四六判 函付

芸文余韻 江戸の書物

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
木村三四吾著作集4 八木書店、平12、1冊
カバー上部少切レ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸文余韻 江戸の書物

4,000
木村三四吾著作集4 八木書店 、平12 、1冊
カバー上部少切レ

大日本近世史料 幕府書物方日記 5

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,800
東京大学史料編纂所、1969
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本近世史料 幕府書物方日記 5

1,800
東京大学史料編纂所 、1969

フュトン・クリティク 書物批判への断片

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
矢代梓、北宋社、1987、1
経年ヤケ カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フュトン・クリティク 書物批判への断片

3,080
矢代梓 、北宋社 、1987 、1
経年ヤケ カバ付き

書物としての新約聖書

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥550~)
田川 建三、勁草書房、平成9.3、745p、A5
重量:約1100g 厚さ:約4.4cm ISBN:432610113X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥550~)
田川 建三 、勁草書房 、平成9.3 、745p 、A5
重量:約1100g 厚さ:約4.4cm ISBN:432610113X
  • 単品スピード注文

歌集 真昼集

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
小畑勇吉、書物展望社
昭和12年初 函有 経年ヤケシミ 函イタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
小畑勇吉 、書物展望社
昭和12年初 函有 経年ヤケシミ 函イタミ

書物=世界の隠喩 (叢書文化の現在10)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
小野三郎・佐藤信夫・他、岩波書店、1981
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物=世界の隠喩 (叢書文化の現在10)

500
小野三郎・佐藤信夫・他 、岩波書店 、1981
初版、函

大日本近世史料 幕府書物方日記 12

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
東京大学史料編纂所、1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本近世史料 幕府書物方日記 12

2,000
東京大学史料編纂所 、1977

メディアそれぞれの時代  粘土板から電子書物まで

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
1,400
図書館情報大学、丸善、60頁、図録版
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
図書館情報大学 、丸善 、60頁 、図録版

書齋の岳人 限980

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
小島烏水、書物展望社、1934、1冊
B6 函欠 表裏表紙クロス・見返し虫穴
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書齋の岳人 限980

2,200
小島烏水 、書物展望社 、1934 、1冊
B6 函欠 表裏表紙クロス・見返し虫穴

大日本近世史料 幕府書物方日記 8

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
東京大学史料編纂所、1971
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本近世史料 幕府書物方日記 8

2,000
東京大学史料編纂所 、1971

大日本近世史料 幕府書物方日記 3

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,800
東京大学史料編纂所、1966
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本近世史料 幕府書物方日記 3

1,800
東京大学史料編纂所 、1966

大日本近世史料 幕府書物方日記(2)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,080
東京大學史料編纂所、東京大學出版會、昭40
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本近世史料 幕府書物方日記(2)

3,080
東京大學史料編纂所 、東京大學出版會 、昭40

絵入随筆集 凡人経

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
西村眞琴、書物展望社、昭10、1冊
限定版26番 函少ヤケ、本体に印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵入随筆集 凡人経

16,500
西村眞琴 、書物展望社 、昭10 、1冊
限定版26番 函少ヤケ、本体に印有

江戸時代の書物と読書

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,700
長友千代治、東京堂出版、2001年
A5判396頁 カバー 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸時代の書物と読書

1,700
長友千代治 、東京堂出版 、2001年
A5判396頁 カバー 古書です

森の書物

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
戸田ツトム、GEGRAF、1989年、131頁、250×150mm
第1刷 天シミ、少ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
戸田ツトム 、GEGRAF 、1989年 、131頁 、250×150mm
第1刷 天シミ、少ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

唐詩及唐詩人  和紙版

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,800
小杉放庵、書物展望社、昭和15、508p、B6
函欠訂正印刷 和紙版 経年ヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唐詩及唐詩人  和紙版

1,800
小杉放庵 、書物展望社 、昭和15 、508p 、B6
函欠訂正印刷 和紙版 経年ヤケ

書物 第2年第3冊 桐月号

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,540
昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物 第2年第3冊 桐月号

2,540
、昭9

随筆集地を泳ぐ

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
18,900
藤田嗣治、書物展望社、昭17、1
初版、函、434、菊 判、函背ワレ補修ほか良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集地を泳ぐ

18,900
藤田嗣治 、書物展望社 、昭17 、1
初版、函、434、菊 判、函背ワレ補修ほか良

近世交通史料集 (一)(二)五街道取締書物類寄上下

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
児玉幸多校訂、吉川弘文館、昭42、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
児玉幸多校訂 、吉川弘文館 、昭42 、2

山と書物

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
小林義正、築地書館、1963
函底痛/初版/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山と書物

1,320
小林義正 、築地書館 、1963
函底痛/初版/経年観他概状態良

新約聖書物語

フタバ書店
 北海道深川市三条
650
文・脇田晶子/絵・小野かおる、女子パウロ会、2004/2/1 4刷、A5版、1
カバー 212頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650
文・脇田晶子/絵・小野かおる 、女子パウロ会 、2004/2/1 4刷 、A5版 、1
カバー 212頁 良好

酒の書物

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
山本千代喜、竜星閣、昭和24、548頁、A五、1冊
箱にイタミあり 548頁 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒の書物

5,000
山本千代喜 、竜星閣 、昭和24 、548頁 、A五 、1冊
箱にイタミあり 548頁 自店分類:小説・評論

書物をなでて

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
竹林熊彦、文芸復興社、昭和23年
B6判271頁 裸本 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物をなでて

3,800
竹林熊彦 、文芸復興社 、昭和23年
B6判271頁 裸本 古書経年のヤケシミ有

寿岳文章・しづ著作集6 書物の共和国

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥600~)
春秋社、春秋社、昭45、1冊
函悪・三方少変色・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

寿岳文章・しづ著作集6 書物の共和国

500 (送料:¥600~)
春秋社 、春秋社 、昭45 、1冊
函悪・三方少変色・四六判
  • 単品スピード注文

書物の楽園

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
13,200
庄司浅水、桃源社、昭38
限定版100部 総革装 署名入り 概ね並み 箱 外箱
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物の楽園

13,200
庄司浅水 、桃源社 、昭38
限定版100部 総革装 署名入り 概ね並み 箱 外箱

書物の解体学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
吉本隆明、中央公論社、昭和50
初版カバー帯 カバー少ヤケ 帯背褪色
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物の解体学

880
吉本隆明 、中央公論社 、昭和50
初版カバー帯 カバー少ヤケ 帯背褪色

随筆 不断経

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
斎藤茂吉、書物展望社、昭和15
重版函カバー 函割れ・傷み ヤケ シミ 蔵印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆 不断経

1,100
斎藤茂吉 、書物展望社 、昭和15
重版函カバー 函割れ・傷み ヤケ シミ 蔵印

書物 十二月号(尾崎久彌・藤井康夫・石川巌他)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
4,400
竹内富子編、三笠書房、昭和8
 シミ・傷み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物 十二月号(尾崎久彌・藤井康夫・石川巌他)

4,400
竹内富子編 、三笠書房 、昭和8
 シミ・傷み

寶石本わすれなぐさ 書物奇譚

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
小寺健吉、西澤書店、昭55、1冊
識語署名入 背革装 箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寶石本わすれなぐさ 書物奇譚

2,500
小寺健吉 、西澤書店 、昭55 、1冊
識語署名入 背革装 箱・美

句集 花樺

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
3,050
伊藤凍魚、書物展望社、昭和15年
初版裸本句入署名 背少傷有るも状態は良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 花樺

3,050
伊藤凍魚 、書物展望社 、昭和15年
初版裸本句入署名 背少傷有るも状態は良

書物三見 初函 函少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
井上和雄、書物展望社、昭14・5、1冊
初函 函少痛 書物展望社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物三見 初函 函少痛

3,300
井上和雄 、書物展望社 、昭14・5 、1冊
初函 函少痛 書物展望社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

歴史の風書物の帆

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
鹿島茂 著、筑摩書房、315p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
鹿島茂 著 、筑摩書房 、315p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

彷書月刊 7月号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
弘隆社、1997.6、88p、21cm、1
書名:彷書月刊
著者:
出版元:弘隆社
刊行年:1997.6
版表示:
説明:本書は1997年6月に弘隆社より刊行された『彷書月刊』の一冊である。古書・古本をテーマとした月刊誌として知られる同誌は、古書店や古書収集家、書物愛好家に向けた情報と読み物を提供する専門誌である。書物をめぐる文化・歴史・人物に関する多彩な記事を収録しており、古書の世界に深く関わる読者にとって貴重な情報源となっている。書物文化の記録として資料的価値も高い一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、弘隆社 、1997.6 、88p 、21cm 、1
書名:彷書月刊 著者: 出版元:弘隆社 刊行年:1997.6 版表示: 説明:本書は1997年6月に弘隆社より刊行された『彷書月刊』の一冊である。古書・古本をテーマとした月刊誌として知られる同誌は、古書店や古書収集家、書物愛好家に向けた情報と読み物を提供する専門誌である。書物をめぐる文化・歴史・人物に関する多彩な記事を収録しており、古書の世界に深く関わる読者にとって貴重な情報源となっている。書物文化の記録として資料的価値も高い一冊である。

阿難と鬼子母

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
10,000
坪内逍遥、書物展望社、昭9、1
限定500 箱・天金 斉藤昌三装丁 解説・正誤表付極美 
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
坪内逍遥 、書物展望社 、昭9 、1
限定500 箱・天金 斉藤昌三装丁 解説・正誤表付極美 

日本銅版画志

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,600
西村貞、昭16、1冊
書物展望社 印有  箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本銅版画志

12,600
西村貞 、昭16 、1冊
書物展望社 印有  箱欠

病める昭和文壇史(植田康夫) 日本の異端文学(松田修) 書物のエロティックス(谷川渥) 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,320
3冊
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

病める昭和文壇史(植田康夫) 日本の異端文学(松田修) 書物のエロティックス(谷川渥) 

1,320
、3冊

聖書物語

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
ノーマン・メイラー/斉藤健一訳、角川春樹事務所、1999
ハルキ文庫、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書物語

500
ノーマン・メイラー/斉藤健一訳 、角川春樹事務所 、1999
ハルキ文庫、初版、カバー

季刊 銀花 96号:高嶺の花 ― 山と人と書物をめぐる/奈良町 ― 民の祈り

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
文化出版局、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 銀花 96号:高嶺の花 ― 山と人と書物をめぐる/奈良町 ― 民の祈り

500
、文化出版局 、1993

書物への森へ西洋の初期印刷本と版画展

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
4,400
町田市立国際版画美術館、1996
初版 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、町田市立国際版画美術館 、1996
初版 小口シミ

聖書物語

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
710
脇田晶子、女子パウロ会
1990年3版 おおむね良好ですが、角落下オレ跡あり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書物語

710
脇田晶子 、女子パウロ会
1990年3版 おおむね良好ですが、角落下オレ跡あり

文読む姿の西東 描かれた読書と書物史

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
田村俊作 編、慶応義塾大学出版会、2007、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文読む姿の西東 描かれた読書と書物史

1,650
田村俊作 編 、慶応義塾大学出版会 、2007 、1
カバ付き

書物への愛 フイロビブロン

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
リチャード・ド・ベリー著、吉田暁訳、、北洋社、昭47
初版・箱・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物への愛 フイロビブロン

1,200
リチャード・ド・ベリー著、吉田暁訳、 、北洋社 、昭47
初版・箱・概ね美

中国書物物語

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
劉国鈞、鄭如斯/松見弘道訳、創林社、1983
初版/帯付/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国書物物語

660
劉国鈞、鄭如斯/松見弘道訳 、創林社 、1983
初版/帯付/概状態良

石川淳篇 芥川賞全集4 普賢(付曽呂利咄) 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
斎藤昌三編、書物展望社、昭13、1冊
 初〔B6判〕裸本見返印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石川淳篇 芥川賞全集4 普賢(付曽呂利咄) 

2,750
斎藤昌三編 、書物展望社 、昭13 、1冊
 初〔B6判〕裸本見返印

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー