文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書誌學」の検索結果
3,129件

日本書誌学概説

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
和田萬吉 有光社 少ムレ部分有、昭19、1冊
314頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本書誌学概説

2,200
和田萬吉 有光社 少ムレ部分有 、昭19 、1冊
314頁

古書のはなし―書誌学入門ー長澤規矩也著 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
202p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古書のはなし―書誌学入門ー長澤規矩也著 

2,200
202p

書誌学入門

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,750 (送料:¥350~)
川瀬一馬著 岡崎久司編、雄松堂出版、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書誌学入門

3,750 (送料:¥350~)
川瀬一馬著 岡崎久司編 、雄松堂出版 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

日本書誌学大系40 初期浮世草子年表 

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
野間光辰、昭59、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書誌学大系40 初期浮世草子年表 

7,150
野間光辰 、昭59 、1

日本書誌学概説 増訂版

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
川瀬一馬 講談社、昭47、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本書誌学概説 増訂版

1,500
川瀬一馬 講談社 、昭47 、1冊
函ヤケ

渡辺刀水集 三 日本書誌学大系

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
6,000
渡辺金造、青裳堂書店、昭和62年、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
渡辺金造 、青裳堂書店 、昭和62年 、A5

俳諧點印譜  日本書誌学大系

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
8,500
加藤定彦編、青裳堂書店、平10、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳諧點印譜  日本書誌学大系

8,500
加藤定彦編 、青裳堂書店 、平10 、1冊

日本金石文学

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
加藤 諄、青裳堂書店、昭63、1冊
日本書誌学大系56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本金石文学

7,700
加藤 諄 、青裳堂書店 、昭63 、1冊
日本書誌学大系56

旧刊稀覯本展覧会列珍書解説

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
日本書誌学会、昭7
背角損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旧刊稀覯本展覧会列珍書解説

1,500
日本書誌学会 、昭7
背角損

内閣文庫書誌の研究 日本書誌学大系12(函無)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
11,000
福井保、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内閣文庫書誌の研究 日本書誌学大系12(函無)

11,000
福井保 、昭55

日本書誌学概説

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
和田萬吉、有光社、昭19
経年 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本書誌学概説

1,100
和田萬吉 、有光社 、昭19
経年 カバー

狂詩書目 日本書誌学大系81

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
斎田作楽、青裳堂書店、平11
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂詩書目 日本書誌学大系81

3,300
斎田作楽 、青裳堂書店 、平11

俚諺大成 日本書誌学大系59 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
6,600
加藤定彦、青裳堂書店、平成元
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俚諺大成 日本書誌学大系59 

6,600
加藤定彦 、青裳堂書店 、平成元

狂詩書目 日本書誌学大系 81

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
齋田作楽編、青裳堂、H11、1
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂詩書目 日本書誌学大系 81

3,300
齋田作楽編 、青裳堂 、H11 、1

書誌学辞典

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
植村長三郎、教育図書、昭和17年、1冊
初版(函なし)正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書誌学辞典

2,000
植村長三郎 、教育図書 、昭和17年 、1冊
初版(函なし)正誤表付

古本屋の書誌学

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
770
大場啓志、ワイズ出版、1998年
34 再版 カバー 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
770
大場啓志 、ワイズ出版 、1998年
34 再版 カバー 帯

新編蔵書印譜

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
渡辺守邦・後藤憲二編、日本書誌学大系79、平13、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編蔵書印譜

44,000
渡辺守邦・後藤憲二編 、日本書誌学大系79 、平13 、1冊

近世の読書

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
長友千代治、青裳堂書店、昭62、1冊
日本書誌学大系52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の読書

22,000
長友千代治 、青裳堂書店 、昭62 、1冊
日本書誌学大系52

初期浮世草子年表 日本書誌学大系40 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
野間光辰、青裳堂、昭59
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初期浮世草子年表 日本書誌学大系40 

3,850
野間光辰 、青裳堂 、昭59

井伏鱒二「黒い雨」の内実 書誌学的検証

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
豊川清史、創元社、平成17年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井伏鱒二「黒い雨」の内実 書誌学的検証

3,300
豊川清史 、創元社 、平成17年

中世古典の書誌学的研究 御伽草子編

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
藤井 隆、和泉書院、平8、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世古典の書誌学的研究 御伽草子編

5,500
藤井 隆 、和泉書院 、平8 、1冊

江戸の板本 書誌学談議

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
中野三敏、岩波書店、平成7
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の板本 書誌学談議

3,300
中野三敏 、岩波書店 、平成7
重版カバー 

正本 若樹文庫収得書目 日本書誌学大系

日本書房
 東京都千代田区西神田
30,800
林若吉、青裳堂、平11
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正本 若樹文庫収得書目 日本書誌学大系

30,800
林若吉 、青裳堂 、平11

増補 書物三見 日本書誌学大系4

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
6,600
井上和雄、青裳堂書店、s53
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 書物三見 日本書誌学大系4

6,600
井上和雄 、青裳堂書店 、s53

活版経籍考

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
川瀬一馬編 日本書誌学会、昭8、1冊
線装本
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

活版経籍考

10,000
川瀬一馬編 日本書誌学会 、昭8 、1冊
線装本

書誌學序説 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
長澤規矩也、吉川弘文館、昭和40年、1
修訂版、函ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書誌學序説 

2,000
長澤規矩也 、吉川弘文館 、昭和40年 、1
修訂版、函ヤケ

静嘉堂文庫蔵書印譜

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
丸山季夫、日本書誌学大系22、昭57、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静嘉堂文庫蔵書印譜

8,800
丸山季夫 、日本書誌学大系22 、昭57 、1冊

日本書誌学概説

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
和田萬吉、有光社、昭和19年、1冊
経年古びイタミ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書誌学概説

1,100
和田萬吉 、有光社 、昭和19年 、1冊
経年古びイタミ

続日本書誌学之研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
川瀬一馬、雄松堂、昭55、1冊
函背に少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続日本書誌学之研究

16,500
川瀬一馬 、雄松堂 、昭55 、1冊
函背に少ヤケ有

日本書誌学大系 (88)春城蔵印

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
7,700
富岡美術館編、青裳堂書店、平14
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本書誌学大系 (88)春城蔵印

7,700
富岡美術館編 、青裳堂書店 、平14

東洋印刷史研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
禿氏祐祥、日本書誌学大系17、昭56、1冊
函シミ有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋印刷史研究

11,000
禿氏祐祥 、日本書誌学大系17 、昭56 、1冊
函シミ有 

木村仙秀集 日本書誌学大系

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
木村捨三、青裳堂書店、昭58、7冊
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木村仙秀集 日本書誌学大系

27,500
木村捨三 、青裳堂書店 、昭58 、7冊
函欠

江戸の板本 書誌学談議

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
中野三敏、岩波書店、平成7
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の板本 書誌学談議

3,300
中野三敏 、岩波書店 、平成7
重版カバー 

旧刊景譜

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
川瀬一馬編、日本書誌学会、昭和7年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

旧刊景譜

55,000
川瀬一馬編 、日本書誌学会 、昭和7年 、1冊

日本書誌学概説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
川瀬一馬、講談社、昭25、1
A5 裸本 ヤケ 除籍本 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書誌学概説

810
川瀬一馬 、講談社 、昭25 、1
A5 裸本 ヤケ 除籍本 印

私の体験的書誌学 (非売品)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,090
細谷新治 著、細谷新治、285p、20cm
函に小シミ、遊び紙に著者謹呈の札貼付、本文に書入れ少々有ります。
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の体験的書誌学 (非売品)

5,090
細谷新治 著 、細谷新治 、285p 、20cm
函に小シミ、遊び紙に著者謹呈の札貼付、本文に書入れ少々有ります。

蔦重出版書目 <日本書誌学大系 77>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
19,800 (送料:¥600~)
鈴木俊幸 著、青裳堂書店、1998、415p 図版120p、22cm、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蔦重出版書目 <日本書誌学大系 77>

19,800 (送料:¥600~)
鈴木俊幸 著 、青裳堂書店 、1998 、415p 図版120p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本篆刻史論考 <日本書誌学大系 43>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
11,000 (送料:¥600~)
水田紀久 著、青裳堂書店、1985、433p、22cm、1冊
函付 本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本篆刻史論考 <日本書誌学大系 43>

11,000 (送料:¥600~)
水田紀久 著 、青裳堂書店 、1985 、433p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

近世の読書 <日本書誌学大系 52>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
13,200 (送料:¥600~)
長友千代治 著、青裳堂書店、1987、581p、22cm、1冊
函付 函地部に微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の読書 <日本書誌学大系 52>

13,200 (送料:¥600~)
長友千代治 著 、青裳堂書店 、1987 、581p 、22cm 、1冊
函付 函地部に微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

師宣祐信絵本書誌 <日本書誌学大系 57>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
17,600 (送料:¥200~)
松平進 著、青裳堂書店、1988、294p、22cm、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

師宣祐信絵本書誌 <日本書誌学大系 57>

17,600 (送料:¥200~)
松平進 著 、青裳堂書店 、1988 、294p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本文献史序説 <日本書誌学大系 32>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥200~)
和田万吉 著、青裳堂書店、1983、252p、22cm、1冊
函付 本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文献史序説 <日本書誌学大系 32>

5,500 (送料:¥200~)
和田万吉 著 、青裳堂書店 、1983 、252p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

江戸の和学者 <日本書誌学大系 39>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,050 (送料:¥200~)
安藤菊二 著、青裳堂書店、1984、312p、22cm、1冊
函付 函背に薄ヤケ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の和学者 <日本書誌学大系 39>

6,050 (送料:¥200~)
安藤菊二 著 、青裳堂書店 、1984 、312p 、22cm 、1冊
函付 函背に薄ヤケ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

俚諺大成 <日本書誌学大系 59>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
加藤定彦, 外村展子 共著、青裳堂書店、1989、672p、22cm、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俚諺大成 <日本書誌学大系 59>

1,650 (送料:¥600~)
加藤定彦, 外村展子 共著 、青裳堂書店 、1989 、672p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

俳人の手紙 図版 日本書誌学大系68・71

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
60,000 (送料:¥0~)
後藤憲二  矢羽幸勝  編、青裳堂書店、平5、頁、B5、2冊揃
函シミ 小口・天地少シミ 正誤表貼付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳人の手紙 図版 日本書誌学大系68・71

60,000 (送料:¥0~)
後藤憲二  矢羽幸勝  編 、 青裳堂書店 、平5 、頁 、B5 、2冊揃
函シミ 小口・天地少シミ 正誤表貼付
  • 単品スピード注文

日本古典籍書誌学辞典

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
16,500 (送料:¥200~)
井上宗雄 ほか編、岩波書店、1999、626, 71p、27cm、1冊
函付 函背にやや色褪せが見られますが、本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典籍書誌学辞典

16,500 (送料:¥200~)
井上宗雄 ほか編 、岩波書店 、1999 、626, 71p 、27cm 、1冊
函付 函背にやや色褪せが見られますが、本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

図解書誌学入門 <図書学参考図録入門篇 4>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
長沢規矩也、汲古書院、平成5、106頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
長沢規矩也 、汲古書院 、平成5 、106頁 、1冊

古活字版伝説 : 近世初頭の印刷と出版 <日本書誌学大系 54>

後茉莉賣詩店
 東京都町田市
8,800
渡辺守邦 著、青裳堂書店、179p、22cm
函付
・商品価格や、商品の性質に応じて、レターパック、ゆうパック、EMSなどを適宜利用いたします。商品の破損がないよう、十分に梱包いたします。 ・海外発送も承ります、ご相談ください。 --------------------------------------------------------- 写真欄の下に「書影」という文字がある場合は、「書影」をクリックすると書籍の大きな画像を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」をクリックして画像詳細をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求

古活字版伝説 : 近世初頭の印刷と出版 <日本書誌学大系 54>

8,800
渡辺守邦 著 、青裳堂書店 、179p 、22cm
函付

増補 松会版書目 <日本書誌学大系 96>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
5,500 (送料:¥200~)
柏崎順子 編、青裳堂書店、平成二一年、256p、22cm、1
外函に傷み・汚れあり。本体は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥200~)
柏崎順子 編 、青裳堂書店 、平成二一年 、256p 、22cm 、1
外函に傷み・汚れあり。本体は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日本金石文学 <日本書誌学大系 56>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
4,600
加藤諄 著 ; 柴田光彦 編、青裳堂書店、昭63、484p、22cm
函 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本金石文学 <日本書誌学大系 56>

4,600
加藤諄 著 ; 柴田光彦 編 、青裳堂書店 、昭63 、484p 、22cm
函 概ね良好

雑俳史料解題 <日本書誌学大系 90>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
宮田正信 著、青裳堂書店、平成15、501p 図版104p、22cm
A5 函少スレヤケ 本体状態良好 付属資料付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
宮田正信 著 、青裳堂書店 、平成15 、501p 図版104p 、22cm
A5 函少スレヤケ 本体状態良好 付属資料付

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー