文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「曼殊」の検索結果
418件

攅花集・曼殊院蔵 【京都大学国語国文資料叢書十五 】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
島津 忠夫・京都大学国語国文学研究室編、臨川書店、昭和54年、232p、20㎝
カバー有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

攅花集・曼殊院蔵 【京都大学国語国文資料叢書十五 】

2,200
島津 忠夫・京都大学国語国文学研究室編 、臨川書店 、昭和54年 、232p 、20㎝
カバー有

宗長秘歌抄 曼殊院蔵 京都大学蔵 【京都大学国語国文資料叢書四十二】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
京都大学文学部国語学国文学研究室編、臨川書店、298p、20㎝
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗長秘歌抄 曼殊院蔵 京都大学蔵 【京都大学国語国文資料叢書四十二】

2,200
京都大学文学部国語学国文学研究室編 、臨川書店 、298p 、20㎝
カバー

曼殊院古今和歌集 : 傳藤原行成 <かな名蹟全集>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,800 (送料:¥185~)
[藤原行成書] ; かな名蹟全集刊行會編輯、武田墨彩堂、23-27cm
訳文付き、帙入り、本体一部ヤケ・シミ、地部書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
[藤原行成書] ; かな名蹟全集刊行會編輯 、武田墨彩堂 、23-27cm
訳文付き、帙入り、本体一部ヤケ・シミ、地部書き込み
  • 単品スピード注文

古今和歌集 巻十七

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
七條書房、昭15、1巻
曼殊院蔵
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今和歌集 巻十七

5,500
七條書房 、昭15 、1巻
曼殊院蔵

断鴻零雁記

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
蘇曼殊、平凡社、昭47
函帯 東洋文庫219
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

断鴻零雁記

1,000
蘇曼殊 、平凡社 、昭47
函帯 東洋文庫219

曼殊院蔵 古今伝授資料 1~7

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
24,000 (送料:¥0~)
新井栄蔵 編、汲古書院、平2、0頁、A5、7冊揃
函背ヤケ 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,000 (送料:¥0~)
新井栄蔵 編 、 汲古書院 、平2 、0頁 、A5 、7冊揃
函背ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

かな古典の学び方7 曼殊院本古今集(伝藤原行成)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000 (送料:¥185~)
伊藤 鳳雲【編】、二玄社、1992、102p、30cm
★カバー(縁ヨレ)
★小口に点状の汚れ
★折り目・書込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かな古典の学び方7 曼殊院本古今集(伝藤原行成)

2,000 (送料:¥185~)
伊藤 鳳雲【編】 、二玄社 、1992 、102p 、30cm
★カバー(縁ヨレ) ★小口に点状の汚れ ★折り目・書込みはありません。
  • 単品スピード注文

良恕聞書 上・下 曼殊院蔵 (京都大学国語国文資料叢書45・46)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,000
京都大学国語学国文学研究室編、臨川書店、昭和59年、2冊
カバー付 経年 B6 /上:影印/下:翻刻・解説・索引 (越智美登子) /曼殊院第28世・良恕法親王の聞書類6冊の影印・翻刻
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

良恕聞書 上・下 曼殊院蔵 (京都大学国語国文資料叢書45・46)

2,000
京都大学国語学国文学研究室編 、臨川書店 、昭和59年 、2冊
カバー付 経年 B6 /上:影印/下:翻刻・解説・索引 (越智美登子) /曼殊院第28世・良恕法親王の聞書類6冊の影印・翻刻

曼殊院蔵古今伝授資料 7

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
新井栄蔵、汲古書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

曼殊院蔵古今伝授資料 7

30,273 (送料:¥360~)
新井栄蔵 、汲古書院
  • 単品スピード注文

断鴻零雁記 : 他二篇 <改造文庫 ; 第2部 第338篇>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
770 (送料:¥160~)
蘇曼殊 著 ; 飯塚朗 訳、改造社、昭和13、187p 肖像、16cm
初版。裸本。背焼け。本の周囲経年の変色有り。落丁、乱丁有りません。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

断鴻零雁記 : 他二篇 <改造文庫 ; 第2部 第338篇>

770 (送料:¥160~)
蘇曼殊 著 ; 飯塚朗 訳 、改造社 、昭和13 、187p 肖像 、16cm
初版。裸本。背焼け。本の周囲経年の変色有り。落丁、乱丁有りません。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

曼殊院蔵古今伝授資料 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
新井栄蔵、汲古書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

曼殊院蔵古今伝授資料 5

30,273 (送料:¥360~)
新井栄蔵 、汲古書院
  • 単品スピード注文

曼殊院蔵古今伝授資料 3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
16,058 (送料:¥360~)
新井栄蔵、汲古書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

曼殊院蔵古今伝授資料 3

16,058 (送料:¥360~)
新井栄蔵 、汲古書院
  • 単品スピード注文

蘇曼殊法要紀念

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,500
「浙江文化研究」4号、昭16
(杭州刊・背欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇曼殊法要紀念

49,500
「浙江文化研究」4号 、昭16
(杭州刊・背欠)

重要文化財曼殊院本堂修理工事報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
8,800
京都府、昭37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財曼殊院本堂修理工事報告書

8,800
京都府 、昭37

天台法華宗義集

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
16,500
山口光円、曼殊院、昭47、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天台法華宗義集

16,500
山口光円 、曼殊院 、昭47 、A5

日本名跡叢刊7

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
590
二玄社、1977
平安 曼殊院本古今集函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名跡叢刊7

590
二玄社 、1977
平安 曼殊院本古今集函

蘇曼殊年譜及其他

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,320
柳亜子柳無忌編、覆刻
(上海刊・1927年刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇曼殊年譜及其他

12,320
柳亜子柳無忌編 、覆刻
(上海刊・1927年刊)

曼殊院蔵 古今伝授資料 揃

日本書房
 東京都千代田区西神田
33,000
新井栄蔵、汲古書院、平2、揃7冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

曼殊院蔵 古今伝授資料 揃

33,000
新井栄蔵 、汲古書院 、平2 、揃7冊

曼殊院蔵古今伝授資料 第四巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
新井栄蔵、汲古書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

曼殊院蔵古今伝授資料 第四巻

30,273 (送料:¥360~)
新井栄蔵 、汲古書院
  • 単品スピード注文

曼殊院蔵古今伝授資料 第2巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
16,058 (送料:¥360~)
新井栄蔵、汲古書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

曼殊院蔵古今伝授資料 第2巻

16,058 (送料:¥360~)
新井栄蔵 、汲古書院
  • 単品スピード注文

平安 曼殊院本古今集 日本名跡叢刊

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
二玄社、昭52、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安 曼殊院本古今集 日本名跡叢刊

500
、二玄社 、昭52 、1冊
初版函

曼殊院蔵古今伝授資料 第六巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
新井栄蔵、汲古書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

曼殊院蔵古今伝授資料 第六巻

30,273 (送料:¥360~)
新井栄蔵 、汲古書院
  • 単品スピード注文

古今序注 曼殊院蔵 【京都大学国語国文資料叢書2】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
新井栄蔵解説・京都大学文学部国語学国文学研究室編、臨川書店、1977.12、130p、20㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今序注 曼殊院蔵 【京都大学国語国文資料叢書2】

2,200
新井栄蔵解説・京都大学文学部国語学国文学研究室編 、臨川書店 、1977.12 、130p 、20㎝

国宝曼殊院本 古今和歌集

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
24,000
講談社、昭和53、1冊
外箱に数ヶ所小傷有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国宝曼殊院本 古今和歌集

24,000
、講談社 、昭和53 、1冊
外箱に数ヶ所小傷有

曼殊院蔵 古今伝授資料 7 口伝

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
汲古書院、平4、1冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

曼殊院蔵 古今伝授資料 7 口伝

3,000
汲古書院 、平4 、1冊
函背ヤケ

蘇曼殊遺著 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
羅芳洲編 中国文化服務社、無刊記
平装 背表紙補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇曼殊遺著 

2,500
羅芳洲編 中国文化服務社 、無刊記
平装 背表紙補修

重要文化財曼殊院書院修理工事報告書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
京都府教育庁、昭28、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財曼殊院書院修理工事報告書 

5,000
京都府教育庁 、昭28 、1冊

平安 曼殊院本古今集 <日本名跡叢刊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
湊敏郎解説、二玄社、1977、44p(おもに図)、36cm
函、少ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安 曼殊院本古今集 <日本名跡叢刊>

400
湊敏郎解説 、二玄社 、1977 、44p(おもに図) 、36cm
函、少ヤケ。書き込みなし。

曼殊院蔵 古今伝授資料 4 古今鈔

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
汲古書院、平3、1冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

曼殊院蔵 古今伝授資料 4 古今鈔

2,500
汲古書院 、平3 、1冊
函背ヤケ

重要文化財曼殊院本堂・書院・庫裏修理工事報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
27,500
京都府、平9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財曼殊院本堂・書院・庫裏修理工事報告書

27,500
京都府 、平9

日本名跡叢刊7 平安 曼殊院本古今集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
二玄社、昭和52、1
初版・函付き
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名跡叢刊7 平安 曼殊院本古今集

800
、二玄社 、昭和52 、1
初版・函付き

叢塵集 曼殊院蔵

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,000
京都大学国語国文資料叢書11、臨川書店、昭和53年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

叢塵集 曼殊院蔵

1,000
京都大学国語国文資料叢書11 、臨川書店 、昭和53年 、1冊

曼殊院蔵 古今伝授資料

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
25,000
山口圓道・佐竹昭広監修、汲古書院、平4、7冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曼殊院蔵 古今伝授資料

25,000
山口圓道・佐竹昭広監修 、汲古書院 、平4 、7冊

断鴻零雁記 蘇曼殊・人と作品

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
810
飯塚朗訳、平凡社、昭47
東洋文庫219
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

断鴻零雁記 蘇曼殊・人と作品

810
飯塚朗訳 、平凡社 、昭47
東洋文庫219

蘇曼殊全伝 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
王長元 長春出版社、1998
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇曼殊全伝 

1,000
王長元 長春出版社 、1998

蘇曼殊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
呂程・王増光 漓江出版社、1993
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇曼殊 

2,000
呂程・王増光 漓江出版社 、1993

夏秋仰星子遺句集 曼殊沙華

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
夏秋仰星子、平成10
初版 函付 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏秋仰星子遺句集 曼殊沙華

5,000
夏秋仰星子 、平成10
初版 函付 保存良好

内裏名所百首 曼殊院蔵 【京都大学国語国文資料叢書 三十九】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,760
佐竹昭広 等編・京都大学文学部国語学国文学研究室編、臨川書店、1983、173p、20㎝
カバー有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内裏名所百首 曼殊院蔵 【京都大学国語国文資料叢書 三十九】

1,760
佐竹昭広 等編・京都大学文学部国語学国文学研究室編 、臨川書店 、1983 、173p 、20㎝
カバー有

重要文化財 曼殊院本堂修理工事報告書 (京都府)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,900
京都府教育庁、昭37、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 曼殊院本堂修理工事報告書 (京都府)

4,900
、京都府教育庁 、昭37 、1冊

伊吹今日子写真集 曼殊沙華

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
8,000
撮影:小野麻早、リイド社、1995年、A4変型
カバー傷
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
撮影:小野麻早 、リイド社 、1995年 、A4変型
カバー傷

攅花集 曼殊院蔵

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
京都大学国語国文資料叢書15、臨川書店、昭和54年、1冊
B6 232p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

攅花集 曼殊院蔵

500
京都大学国語国文資料叢書15 、臨川書店 、昭和54年 、1冊
B6 232p

曼殊室随筆(梁啓勛文集)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
梁啓勛 著;段双喜 標点、上海古籍出版社、20-Sep
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
梁啓勛 著;段双喜 標点 、上海古籍出版社 、20-Sep

断鴻零雁記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
蘇曼殊(著)飯塚朗(訳)、改造社、昭13、1
文庫版 裸本 スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

断鴻零雁記

810
蘇曼殊(著)飯塚朗(訳) 、改造社 、昭13 、1
文庫版 裸本 スレ 少ヤケ

曼殊院蔵 古今伝授資料 6  難波津泰■抄他

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
汲古書院、平4、1冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

曼殊院蔵 古今伝授資料 6  難波津泰■抄他

3,000
汲古書院 、平4 、1冊
函背ヤケ

断鴻零雁記 -蘇曼殊・人と作品

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
飯塚朗訳 平凡社 東洋文庫 函、1988、1冊
364頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

断鴻零雁記 -蘇曼殊・人と作品

1,320
飯塚朗訳 平凡社 東洋文庫 函 、1988 、1冊
364頁

蘇曼殊全集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
23,760
上海・中央書店、1948、カバー全4冊
華文(文学研究叢書・カバー裏打ち)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇曼殊全集

23,760
上海・中央書店 、1948 、カバー全4冊
華文(文学研究叢書・カバー裏打ち)

文化大師蘇曼殊(布面精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,200
神田政雄 著、中日文化研究所、2004-04、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,200
神田政雄 著 、中日文化研究所 、2004-04 、1
精装

隷字 良尚法親王隷字手鑑 曼殊院蔵

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,600
臨川書店、1984、1
折帖、紙筒、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
、臨川書店 、1984 、1
折帖、紙筒、美本

内裏名所百首 曼殊院蔵

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,000
京都大学国語国文資料叢書39、臨川書店、昭和58年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内裏名所百首 曼殊院蔵

1,000
京都大学国語国文資料叢書39 、臨川書店 、昭和58年 、1冊

隷字 良尚法親王隷字手鑑 曼殊院蔵 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,860
臨川書店、昭和62年、1
複製第3刷、折帖、紙筒
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隷字 良尚法親王隷字手鑑 曼殊院蔵 

1,860
、臨川書店 、昭和62年 、1
複製第3刷、折帖、紙筒

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー