文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「曾津八一」の検索結果
18件

曾津八一書論集

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,100 (送料:¥185~)
曾津八一、二玄社、1968年、297p、22cm
函 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
曾津八一 、二玄社 、1968年 、297p 、22cm
函 函
  • 単品スピード注文

曾津八一書論集

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,100 (送料:¥350~)
長島健編、ニ玄社、1983年、1冊
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥350~)
長島健編 、ニ玄社 、1983年 、1冊
  • 単品スピード注文

秋艸道人会津八一の芸術

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,800
植田重雄 著、恒文社、1994、534p、菊判、1
函 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秋艸道人会津八一の芸術

2,800
植田重雄 著 、恒文社 、1994 、534p 、菊判 、1
函 帯

秋艸道人会津八一の芸術

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥600~)
植田重雄 著、恒文社、1994、534p、22cm、1冊
函・帯付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋艸道人会津八一の芸術

990 (送料:¥600~)
植田重雄 著 、恒文社 、1994 、534p 、22cm 、1冊
函・帯付 状態良好です。
  • 単品スピード注文

秋艸道人会津八一の芸術

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
植田重雄 著、恒文社、1994.12.20 第1版第1刷、534p、22cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋艸道人会津八一の芸術

900 (送料:¥600~)
植田重雄 著 、恒文社 、1994.12.20 第1版第1刷 、534p 、22cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

秋艸道人会津八一の芸術

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
植田重雄 著、恒文社、1994、534p、22cm
A5 函 帯は見返しに挟んで有
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
植田重雄 著 、恒文社 、1994 、534p 、22cm
A5 函 帯は見返しに挟んで有

秋艸道人会津八一の芸術

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
植田重雄 著、恒文社、1994年第1版第1刷、534p、22cm、1
函本体きれいですが、本文少線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋艸道人会津八一の芸術

1,500
植田重雄 著 、恒文社 、1994年第1版第1刷 、534p 、22cm 、1
函本体きれいですが、本文少線引きあり。

秋艸道人 会津八一の芸術

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥600~)
植田重雄 著、恒文社、1994、534p、22cm、1冊
函 帯 函地にB印あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
植田重雄 著 、恒文社 、1994 、534p 、22cm 、1冊
函 帯 函地にB印あり
  • 単品スピード注文

秋艸道人会津八一の芸術

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
植田重雄 著、恒文社、1994、12,20、534p、22cm
函 汚れ有り、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋艸道人会津八一の芸術

3,000
植田重雄 著 、恒文社 、1994、12,20 、534p 、22cm
函 汚れ有り、   書込み無し

曾津八一とその芸術

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
植田 重雄、早稲田大学出版部、1971,4,30、316p、21cm
函 汚れ、イタミアり、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

曾津八一とその芸術

1,500
植田 重雄 、早稲田大学出版部 、1971,4,30 、316p 、21cm
函 汚れ、イタミアり、   書込み 無し、

秋艸道人会津八一の芸術

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
植田重雄 著、恒文社、'94、22cm
初版 函 帯 パラフィン パラフィン・本体側面シミ、函シミ極少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋艸道人会津八一の芸術

4,400
植田重雄 著 、恒文社 、'94 、22cm
初版 函 帯 パラフィン パラフィン・本体側面シミ、函シミ極少有

秋艸道人会津八一の芸術

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥600~)
植田重雄 著、恒文社、534p、22cm
初版 帯あります 函に少よごれあります 三方に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
植田重雄 著 、恒文社 、534p 、22cm
初版 帯あります 函に少よごれあります 三方に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

秋艸道人会津八一の芸術

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
植田重雄 著、恒文社、1994、534p
初A5函帯 定価5500 函の底にB印自由価格新本(函と本体三方に少自然シミ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋艸道人会津八一の芸術

1,000 (送料:¥600~)
植田重雄 著 、恒文社 、1994 、534p
初A5函帯 定価5500 函の底にB印自由価格新本(函と本体三方に少自然シミ)
  • 単品スピード注文

今井邦子歌碑建設発起人名 4枚オリ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
曾津八一、村岡花子他
カキコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今井邦子歌碑建設発起人名 4枚オリ

5,500
曾津八一、村岡花子他
カキコミ

埴輪を造る:実験考古学の挑戦(図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
2002年。早稲田大学文学部考古学研究室  早稲田大学曾津八一記念博物館  32ページ。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埴輪を造る:実験考古学の挑戦(図録)

1,700
、◆送料無料
2002年。早稲田大学文学部考古学研究室  早稲田大学曾津八一記念博物館  32ページ。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

秋艸道人会津八一の芸術

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
植田重雄 著、恒文社、1994、534p、22cm、1冊
書名:秋艸道人会津八一の芸術
著者:植田重雄 著
出版元:恒文社
刊行年:1994.12
版表示:
説明:恒文社から1994年に刊行された植田重雄著『秋艸道人会津八一の芸術』は、会津八一の芸術的側面に焦点を当てた一冊です。会津八一の詩や書、さらには美術に関する考察を通じて、その独特な世界観や表現の特徴を探る試みがなされています。特定のジャンルに偏ることなく、幅広い視点から芸術全体を見渡す内容で、八一の作品や思想に興味を持つ読者に向いているといえるでしょう。秋艸道人会津八一の芸術活動に関心のある方に、参考となる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
植田重雄 著 、恒文社 、1994 、534p 、22cm 、1冊
書名:秋艸道人会津八一の芸術 著者:植田重雄 著 出版元:恒文社 刊行年:1994.12 版表示: 説明:恒文社から1994年に刊行された植田重雄著『秋艸道人会津八一の芸術』は、会津八一の芸術的側面に焦点を当てた一冊です。会津八一の詩や書、さらには美術に関する考察を通じて、その独特な世界観や表現の特徴を探る試みがなされています。特定のジャンルに偏ることなく、幅広い視点から芸術全体を見渡す内容で、八一の作品や思想に興味を持つ読者に向いているといえるでしょう。秋艸道人会津八一の芸術活動に関心のある方に、参考となる一冊かもしれません。 状態:

秋艸道人会津八一の芸術

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,730
植田重雄 著、恒文社、1994、534p、22cm
書名:秋艸道人会津八一の芸術
著者:植田重雄 著
出版元:恒文社
刊行年:1994.12
版表示:
説明:「秋艸道人会津八一の芸術」は、植田重雄による1994年刊行の作品で、会津八一の芸術活動に焦点を当てています。恒文社から出版されており、会津八一の詩や書、造形に関する内容が含まれていると考えられます。作者は会津八一の表現や思想について多角的に考察している可能性があり、伝統的な日本美術や文化に関心を持つ読者に向いている一冊といえるでしょう。詳細な内容や対象読者層については明示されていませんが、研究や鑑賞の参考になる点があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,730
植田重雄 著 、恒文社 、1994 、534p 、22cm
書名:秋艸道人会津八一の芸術 著者:植田重雄 著 出版元:恒文社 刊行年:1994.12 版表示: 説明:「秋艸道人会津八一の芸術」は、植田重雄による1994年刊行の作品で、会津八一の芸術活動に焦点を当てています。恒文社から出版されており、会津八一の詩や書、造形に関する内容が含まれていると考えられます。作者は会津八一の表現や思想について多角的に考察している可能性があり、伝統的な日本美術や文化に関心を持つ読者に向いている一冊といえるでしょう。詳細な内容や対象読者層については明示されていませんが、研究や鑑賞の参考になる点があるかもしれません。 状態:

新選 書を語る 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
二玄社編集部 編、二玄社、2008/03/25 初版、455p、19cm、1
書名:新選 書を語る 
著者:二玄社編集部 編
出版元:二玄社
刊行年:2008/03/25 初版
版表示:
説明:「新選 書を語る」は、二玄社編集部によって編纂され、2008年に二玄社から初版が刊行された書籍です。本書は書についてのさまざまな視点や情報を集めた一冊で、書に興味がある方に向けた内容が含まれていると考えられます。著者名は編集部名義であり、専門的な編集作業を経てまとめられたものと思われますが、その詳細は明示されていません。書の世界に触れたい読者に、手軽に理解できる入門的な資料として役立つ可能性があります。
状態:書名:新選 書を語る 
著者:二玄社編集部 編
出版元:二玄社
刊行年:2008/03/25 初版
版表示:
説明:二玄社編集部による編著『新選 書を語る』は、書に関するさまざまな視点や情報を収めた一冊です。2008年に二玄社から初版が刊行されており、書道や書文化に関心がある方に向けて編集された内容が含まれていると考えられます。書にまつわるテーマや取り組みについて幅広く紹介しているため、初心者から経験者まで幅広い読者層に参考となるかもしれません。書の魅力を知りたい方にとって、知識を広げる助けとなる一冊として紹介できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
二玄社編集部 編 、二玄社 、2008/03/25 初版 、455p 、19cm 、1
書名:新選 書を語る  著者:二玄社編集部 編 出版元:二玄社 刊行年:2008/03/25 初版 版表示: 説明:「新選 書を語る」は、二玄社編集部によって編纂され、2008年に二玄社から初版が刊行された書籍です。本書は書についてのさまざまな視点や情報を集めた一冊で、書に興味がある方に向けた内容が含まれていると考えられます。著者名は編集部名義であり、専門的な編集作業を経てまとめられたものと思われますが、その詳細は明示されていません。書の世界に触れたい読者に、手軽に理解できる入門的な資料として役立つ可能性があります。 状態:書名:新選 書を語る  著者:二玄社編集部 編 出版元:二玄社 刊行年:2008/03/25 初版 版表示: 説明:二玄社編集部による編著『新選 書を語る』は、書に関するさまざまな視点や情報を収めた一冊です。2008年に二玄社から初版が刊行されており、書道や書文化に関心がある方に向けて編集された内容が含まれていると考えられます。書にまつわるテーマや取り組みについて幅広く紹介しているため、初心者から経験者まで幅広い読者層に参考となるかもしれません。書の魅力を知りたい方にとって、知識を広げる助けとなる一冊として紹介できそうです。 状態:

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組