文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「會所」の検索結果
2,029件

九州文化史研究所紀要 第22号 昭和52年3月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学九州文化史研究所 [編]、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門、冊、21cm
佐賀藩の総合的研究
佐賀藩財政成立過程に関する若干の考察(1)/長崎会所と安政開港−その勘定帳をめぐる諸問題−/五島の分牌式隠居慣行 ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 第22号 昭和52年3月

1,500
九州大学九州文化史研究所 [編] 、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門 、冊 、21cm
佐賀藩の総合的研究 佐賀藩財政成立過程に関する若干の考察(1)/長崎会所と安政開港−その勘定帳をめぐる諸問題−/五島の分牌式隠居慣行 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ 本文読むことに問題ありません

健兵対策の参考

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
陸軍戸山学校、陸軍戸山学校将校集会所、昭17、439p、A5、1冊
改訂版 経年によるヤケイタミ 表紙コワレ(補修済み)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
陸軍戸山学校 、陸軍戸山学校将校集会所 、昭17 、439p 、A5 、1冊
改訂版 経年によるヤケイタミ 表紙コワレ(補修済み)
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第229号 昭和47年1月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1972、60p、A5判、1冊
松本民芸生活館を語る / 池田三四郎
柳宗悦研究資料 <白樺時代>③ / 前田正明
日本の民俗古面 女の神面から女の庶民面へ / 料治熊太
お伽草紙の絵巻 / 高崎冨士彦
グラフ「鼠草紙絵巻」 / サントリー美術館蔵
民器の中の茶器 / 近藤京嗣
各地協会所在地
展覧会 鳥取民芸美術館(中国の古民芸展)
展覧会 浜田庄司作陶展(東京・日本橋三越)
展覧会 島岡達三陶業展(東京・銀座松屋)
展覧会 金城次郎作陶展(東京・銀座「たくみ」)
展覧会 及川全三ホームスパン作品展
展覧会 河井寛次郎・火の誓ひ拓摺集陳列
編集後記
目次上 棟方志功「天地海山の柵」・木喰仏 日本民芸館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1972 、60p 、A5判 、1冊
松本民芸生活館を語る / 池田三四郎 柳宗悦研究資料 <白樺時代>③ / 前田正明 日本の民俗古面 女の神面から女の庶民面へ / 料治熊太 お伽草紙の絵巻 / 高崎冨士彦 グラフ「鼠草紙絵巻」 / サントリー美術館蔵 民器の中の茶器 / 近藤京嗣 各地協会所在地 展覧会 鳥取民芸美術館(中国の古民芸展) 展覧会 浜田庄司作陶展(東京・日本橋三越) 展覧会 島岡達三陶業展(東京・銀座松屋) 展覧会 金城次郎作陶展(東京・銀座「たくみ」) 展覧会 及川全三ホームスパン作品展 展覧会 河井寛次郎・火の誓ひ拓摺集陳列 編集後記 目次上 棟方志功「天地海山の柵」・木喰仏 日本民芸館
  • 単品スピード注文

健兵対策の参考

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
陸軍戸山学校 編、陸軍戸山学校将校集会所、昭和17、439p、21cm
A5 ヤケシミイタミ 補修跡 正誤表貼付 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
陸軍戸山学校 編 、陸軍戸山学校将校集会所 、昭和17 、439p 、21cm
A5 ヤケシミイタミ 補修跡 正誤表貼付 初版

歩兵教練ノ参考(連隊砲) 第8巻

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
陸軍歩兵学校 編、陸軍歩兵学校将校集会所、1941、B6、446p+図
少キズ 表紙小印 裏見返し小記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
陸軍歩兵学校 編 、陸軍歩兵学校将校集会所 、1941 、B6 、446p+図
少キズ 表紙小印 裏見返し小記名

俳人協会所蔵名品集 近現代俳句の歩み 俳人協会創立六十周年記念事業

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
俳人協会、令3・11、1冊
「正岡子規大原伯父宛て書簡」「高浜虚子俳句『遠山に』軸装」「中村草田男俳句『秋の航』色紙」ほか【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳人協会所蔵名品集 近現代俳句の歩み 俳人協会創立六十周年記念事業

1,650
、俳人協会 、令3・11 、1冊
「正岡子規大原伯父宛て書簡」「高浜虚子俳句『遠山に』軸装」「中村草田男俳句『秋の航』色紙」ほか【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

財界を牛耳る人々

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,000 (送料:¥200~)
報知新聞経済部 編、千倉書房、昭6、274p、19cm
B6 初版 カバーキレ ヤケ 背イタミ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
報知新聞経済部 編 、千倉書房 、昭6 、274p 、19cm
B6 初版 カバーキレ ヤケ 背イタミ 印
  • 単品スピード注文

北海道漁業志稿

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
北水協会 編、北海道水産協会、昭10、874p、23cm、1冊
函付 函と見返し・扉頁・目次・凡例・本文冒頭に蔵書印(4cm角)があります。本冊背に薄ヤケ、本文は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道漁業志稿

4,400 (送料:¥600~)
北水協会 編 、北海道水産協会 、昭10 、874p 、23cm 、1冊
函付 函と見返し・扉頁・目次・凡例・本文冒頭に蔵書印(4cm角)があります。本冊背に薄ヤケ、本文は良好です。
  • 単品スピード注文

西陣機業における原生的産業革命の展開 <現代歴史学論叢 ; 第4>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
700 (送料:¥185~)
服部之総 著、高桐書院、192p 図版、22cm
高桐書院 昭和23年11月30日
ヤケシミ、カバー切れ小
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
服部之総 著 、高桐書院 、192p 図版 、22cm
高桐書院 昭和23年11月30日 ヤケシミ、カバー切れ小
  • 単品スピード注文

小樽 輝きの世界/魅惑の輝き 世界のガラス展 ’92小樽国際ガラス工芸フェスティバル (第三回) (サントリー美術館所蔵 伝統のヨーロッパガラス名品/現代日本の秀作品 日本ガラス工芸協会所属作家の部・北海道在住作家の部)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
土屋良雄(ガラスの美・ベネチア以後)、小樽国際ガラス工芸フェスティバル実行委員会、1991
図録 表紙にこすれ跡多と経年シミ多・背に色あせ多と背脇にはがれ跡少 小口に少すれ・天小口に僅ヤケ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小樽 輝きの世界/魅惑の輝き 世界のガラス展 ’92小樽国際ガラス工芸フェスティバル (第三回) (サントリー美術館所蔵 伝統のヨーロッパガラス名品/現代日本の秀作品 日本ガラス工芸協会所属作家の部・北海道在住作家の部)

1,000
土屋良雄(ガラスの美・ベネチア以後) 、小樽国際ガラス工芸フェスティバル実行委員会 、1991
図録 表紙にこすれ跡多と経年シミ多・背に色あせ多と背脇にはがれ跡少 小口に少すれ・天小口に僅ヤケ 頁端に日ヤケ僅

民芸手帖 62号 (昭和38年7月) <特集 : 夏祭り>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
東京民芸協会(中村精)、東京民藝協会、1963、72p、13 x 18cm、1冊
日本の夏祭り/宮本常一
夏祭りと芸能/本田安次
夏祭り私信/宮尾しげを
全国七月の祭礼案内
民家用語㊼いろりのまわり/川島宙次
民家巡礼(64)御明神から遠野へ/小林昌人
新刊紹介
研児君の初の個展/河井博次
展覧会メモ
・第八回現代日本民芸展
・福島県民芸展
・インド・パキスタン近作民芸展
7月美術・工芸展覧会案内
7月の民芸品 東京・たくみ
文部省資料館落成公開
東京民芸協会だより
・大償・山伏神楽鑑賞会
・第十七回日本民芸協会全国大会
地方民芸協会所在地
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京民芸協会(中村精) 、東京民藝協会 、1963 、72p 、13 x 18cm 、1冊
日本の夏祭り/宮本常一 夏祭りと芸能/本田安次 夏祭り私信/宮尾しげを 全国七月の祭礼案内 民家用語㊼いろりのまわり/川島宙次 民家巡礼(64)御明神から遠野へ/小林昌人 新刊紹介 研児君の初の個展/河井博次 展覧会メモ ・第八回現代日本民芸展 ・福島県民芸展 ・インド・パキスタン近作民芸展 7月美術・工芸展覧会案内 7月の民芸品 東京・たくみ 文部省資料館落成公開 東京民芸協会だより ・大償・山伏神楽鑑賞会 ・第十七回日本民芸協会全国大会 地方民芸協会所在地 編集後記

北海道漁業志稿

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
北水協会 編、北海道水産協会、昭52、874p、23cm、1冊
函付。函の背を中心にやや薄ヤケ・水シミあり。小口に経年による点シミあり。その他本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道漁業志稿

2,200 (送料:¥600~)
北水協会 編 、北海道水産協会 、昭52 、874p 、23cm 、1冊
函付。函の背を中心にやや薄ヤケ・水シミあり。小口に経年による点シミあり。その他本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

番傘 41巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
番傘川柳社、1952-03、66p、22cm
目次
扉/p1~1
近詠 / 番傘同人/p2~9
風雪年を重ねて / 岸本水府/p10~11
感激はシヤンデリヤの下に/p12~14
祝吟 / 諸家/p15~15
川柳史は書き改めらるべきか / 前田雀郎/p16~19
川柳の魅力(座談会) / 富士野鞍馬 ; 迷亭 ; 竹林 ; 孝三郞 ; 伍健 ; 東洋樹/p20~23
大会所感 / 南北 ; 不及 ; 蛙郞 ; 俊作 ; 素生 ; 祝電/p24~26
方寸亭句箋 / 岸本水府/p26~26
不肖の声 / 岸本吟一/p27~27
喜びの圧力 / 水府/p28~28
カラーセクシヨン 川柳の饗宴 やつさもつさ 披講スタイル集 懇親宴メモ/p29~36
全国川柳大会作品/p37~48
近詠 / 諸家/p49~57
人間手帖 / 水府/p58~59
課題吟「夜行」 / 岩田土筆/p60~60
同 「放送」 / 片岡つとむ/p61~61
川柳学校 / 近江砂人/p62~63
各地句報/p64~65
あれから/p66~66
ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、番傘川柳社 、1952-03 、66p 、22cm
目次 扉/p1~1 近詠 / 番傘同人/p2~9 風雪年を重ねて / 岸本水府/p10~11 感激はシヤンデリヤの下に/p12~14 祝吟 / 諸家/p15~15 川柳史は書き改めらるべきか / 前田雀郎/p16~19 川柳の魅力(座談会) / 富士野鞍馬 ; 迷亭 ; 竹林 ; 孝三郞 ; 伍健 ; 東洋樹/p20~23 大会所感 / 南北 ; 不及 ; 蛙郞 ; 俊作 ; 素生 ; 祝電/p24~26 方寸亭句箋 / 岸本水府/p26~26 不肖の声 / 岸本吟一/p27~27 喜びの圧力 / 水府/p28~28 カラーセクシヨン 川柳の饗宴 やつさもつさ 披講スタイル集 懇親宴メモ/p29~36 全国川柳大会作品/p37~48 近詠 / 諸家/p49~57 人間手帖 / 水府/p58~59 課題吟「夜行」 / 岩田土筆/p60~60 同 「放送」 / 片岡つとむ/p61~61 川柳学校 / 近江砂人/p62~63 各地句報/p64~65 あれから/p66~66 ヤケ 

海運随筆戦争の横顔

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
佐伯清十郎 著、湯川弘文社、1942、330p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
佐伯清十郎 著 、湯川弘文社 、1942 、330p 、19cm

俳人協会所蔵名品集 近世俳諧の潮流 俳人協会創立六十周年記念事業

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
俳人協会、令3・11、1冊
「芭蕉『みのむしの』自画賛額軸装」「蕪村『去年より』発句軸装」「一茶『梅の月』発句四句軸装」ほか【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳人協会所蔵名品集 近世俳諧の潮流 俳人協会創立六十周年記念事業

2,200
、俳人協会 、令3・11 、1冊
「芭蕉『みのむしの』自画賛額軸装」「蕪村『去年より』発句軸装」「一茶『梅の月』発句四句軸装」ほか【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

都市住宅 7207 1972年7月号 第53号 特集 生活史・同潤会アパート

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
植田実編集、鹿島研究所出版会、1972、1
表紙少ヤケシミ少汚背ヤケ 経年ヤケシミ 同潤会アパートは集合住宅の原点である / 対談 : 唐崎健一+ 宮内康 + 松本恭治 同潤会アパート概説 同潤会最初の鉄筋コンクリート造アパート・中之郷 増築による住まい手の住意識の発露・柳島 習慣と協定が保った神宮の美観・青山 田園都市志向が生んだ独立した町・代官山 増築委員会による大がかりな増築型式・清砂通 不良住宅地区改良事業の理想と現実・住利 家賃統制令は生きている・山下町 アーチ状のピロティがつくる吹抜の庭・平沼町 自治会によるゆきとどいた維持管理・上野下 多機能にわたる集会所・鶯谷 同潤会アパートの白眉・江戸川
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
植田実編集 、鹿島研究所出版会 、1972 、1
表紙少ヤケシミ少汚背ヤケ 経年ヤケシミ 同潤会アパートは集合住宅の原点である / 対談 : 唐崎健一+ 宮内康 + 松本恭治 同潤会アパート概説 同潤会最初の鉄筋コンクリート造アパート・中之郷 増築による住まい手の住意識の発露・柳島 習慣と協定が保った神宮の美観・青山 田園都市志向が生んだ独立した町・代官山 増築委員会による大がかりな増築型式・清砂通 不良住宅地区改良事業の理想と現実・住利 家賃統制令は生きている・山下町 アーチ状のピロティがつくる吹抜の庭・平沼町 自治会によるゆきとどいた維持管理・上野下 多機能にわたる集会所・鶯谷 同潤会アパートの白眉・江戸川

1940年頃蒙疆天主教区教務概況等刷物 9枚 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000
「蒙疆天主教教区組織表」(孔版、縦26×横35cm)、「察哈爾盟西湾子教区概況一覧」(孔版、40×51cm)、「朔県天主教区教務概況一覧表」(成紀737年2月、孔版、39×34)、「厚和天主教区各教同教務概況一覧」(成紀736年9月、孔版、37×47cm)、「宣化天主教教区教務概況一覧表」(1940年11月、宣化天主教総堂製石印、38×51cm)、「大同教区教務概況一覧表」(孔版、39×26cm)、「集寧天主教区教務概況一覧表」(孔版、39×46cm)、「綏遠教区教務一覧表」(活版、27×60cm)、「巴盟教区教務概況一覧表」(1939年厚和市天主教総堂製活版、36×62cm)、計9枚。各種、教会所在地、司鐸(司祭)・教友人数、施薬所の数等をまとめた一覧表。折り目破れ、書込み有。
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

1940年頃蒙疆天主教区教務概況等刷物 9枚 

220,000
「蒙疆天主教教区組織表」(孔版、縦26×横35cm)、「察哈爾盟西湾子教区概況一覧」(孔版、40×51cm)、「朔県天主教区教務概況一覧表」(成紀737年2月、孔版、39×34)、「厚和天主教区各教同教務概況一覧」(成紀736年9月、孔版、37×47cm)、「宣化天主教教区教務概況一覧表」(1940年11月、宣化天主教総堂製石印、38×51cm)、「大同教区教務概況一覧表」(孔版、39×26cm)、「集寧天主教区教務概況一覧表」(孔版、39×46cm)、「綏遠教区教務一覧表」(活版、27×60cm)、「巴盟教区教務概況一覧表」(1939年厚和市天主教総堂製活版、36×62cm)、計9枚。各種、教会所在地、司鐸(司祭)・教友人数、施薬所の数等をまとめた一覧表。折り目破れ、書込み有。

修養世界 七月号 第32巻第6号(第368号) 「人格の鍛錬」菅原時保 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
菅原洞禅(微笑道人)、井上哲次郎、鈴木大拙、加藤咄堂、高階瓏仙(永平寺貫主)、菅原時保(建長寺貫主)・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「惟忠 惟義」菅原洞禅(微笑道人)、「正義の軍は必勝也」井上哲次郎、「禅より見た生死と霊魂」鈴木大拙、人生講話「若き人々へ(二)
」加藤咄堂、「現身説法」高階瓏仙(永平寺貫主)、「人格の鍛錬」菅原時保(建長寺貫主)、「折伏大悲行の完遂」星徹定(時宗管長)、「大東亜共栄圏の境域と其の廣袤の概観」英雲外、「印度支那へ」立花俊道(前 駒沢大学長)、「戦時経済の話」岡野清豪、「或る面会所風景」菅原千代
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養世界 七月号 第32巻第6号(第368号) 「人格の鍛錬」菅原時保 ほか

2,640
菅原洞禅(微笑道人)、井上哲次郎、鈴木大拙、加藤咄堂、高階瓏仙(永平寺貫主)、菅原時保(建長寺貫主)、星徹定(時宗管長)、英雲外、立花俊道(前 駒沢大学長)、岡野清豪、菅原千代 、修養世界社(東京市芝区白金三光町 308番地) 、昭和18年(1943年)7月1日発行 、B5判、30頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「惟忠 惟義」菅原洞禅(微笑道人)、「正義の軍は必勝也」井上哲次郎、「禅より見た生死と霊魂」鈴木大拙、人生講話「若き人々へ(二) 」加藤咄堂、「現身説法」高階瓏仙(永平寺貫主)、「人格の鍛錬」菅原時保(建長寺貫主)、「折伏大悲行の完遂」星徹定(時宗管長)、「大東亜共栄圏の境域と其の廣袤の概観」英雲外、「印度支那へ」立花俊道(前 駒沢大学長)、「戦時経済の話」岡野清豪、「或る面会所風景」菅原千代

【チベット語・英語洋書】 インド・パトナのビハール研究協会蔵 チベット語文献目録 『The catalogue of the Tibetan texts in the Bihar Research Society, Patna』 v. 1:Miscellaneous series (雑録シリーズ)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,000
edited by Aniruddha Jha ; compiled by Gopi Raman C・・・
【ペーパーバック】1965年発行 (序文より)。
全体的に経年によるヤケ、軽い歪みがあります。表紙にややスレ・背にシワ・背の下端に小破れ等、経年による傷みがあります。また三方にに数ヶ所シミがありますが、本文は特に問題はありません。

●In Tibetan, prefatory matter in English (Tibetan in roman script)

●内容:v. 1:Miscellaneous series (雑録シリーズ)

●本書は、インド・パトナのビハール研究協会所蔵チベット文献を、体系的に収録・整理した目録です。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
edited by Aniruddha Jha ; compiled by Gopi Raman Choudhary 、Bihar Research Society (ビハール研究協会) 、1965年発行 (序文より) 、xvi, 253 p 、24 cm
【ペーパーバック】1965年発行 (序文より)。 全体的に経年によるヤケ、軽い歪みがあります。表紙にややスレ・背にシワ・背の下端に小破れ等、経年による傷みがあります。また三方にに数ヶ所シミがありますが、本文は特に問題はありません。 ●In Tibetan, prefatory matter in English (Tibetan in roman script) ●内容:v. 1:Miscellaneous series (雑録シリーズ) ●本書は、インド・パトナのビハール研究協会所蔵チベット文献を、体系的に収録・整理した目録です。 ■送料:全国一律350円

霊は生きている : 私の心霊随想

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,200
塩谷勉 著、地球社、329p、19cm
カバー折スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。平成元.初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,200
塩谷勉 著 、地球社 、329p 、19cm
カバー折スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。平成元.初版

明治文化全集 第十巻 正史篇 下巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
明治文化研究会 編、日本評論新社、昭和31年改版第1刷、22cm、1冊
函入。月報欠け。函にイタミ、ヤケ変色あり。本体の背に強イタミ有。ヤケ変色、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文化全集 第十巻 正史篇 下巻

700 (送料:¥600~)
明治文化研究会 編 、日本評論新社 、昭和31年改版第1刷 、22cm 、1冊
函入。月報欠け。函にイタミ、ヤケ変色あり。本体の背に強イタミ有。ヤケ変色、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

中国禁毒史(修訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
胡金野、斉磊 著、上海社会科学院出版社
《中国禁毒史》以近代以来中国的几次禁毒运动为主线,依次全面介绍了1838—1840年的清道光的禁烟运动、清末民初的禁烟运动、1935——1940年国民政府的“二年禁毒、六年禁烟运动”、新中国初期的禁烟禁毒运动、改革开放新时期中国政府的禁毒活动。
《中国禁毒史》对毒品在中国的流布做了全方位的梳理,对毒品在近代以来对中国社会造成的祸害从政治、经济、文化、社会生活等方面做了多角度的分析;对近二百年来中国历届政府的禁毒举措做了较全面的评说;并对当代世界毒品问题使人类社会所面临的困境做了较全面的介绍与理性的分析。无论在历史,还是在当代,中国当之无愧的是世界上最重要的禁毒力量,为人类禁毒事业做出了不可磨灭的贡献。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
胡金野、斉磊 著 、上海社会科学院出版社
《中国禁毒史》以近代以来中国的几次禁毒运动为主线,依次全面介绍了1838—1840年的清道光的禁烟运动、清末民初的禁烟运动、1935——1940年国民政府的“二年禁毒、六年禁烟运动”、新中国初期的禁烟禁毒运动、改革开放新时期中国政府的禁毒活动。 《中国禁毒史》对毒品在中国的流布做了全方位的梳理,对毒品在近代以来对中国社会造成的祸害从政治、经济、文化、社会生活等方面做了多角度的分析;对近二百年来中国历届政府的禁毒举措做了较全面的评说;并对当代世界毒品问题使人类社会所面临的困境做了较全面的介绍与理性的分析。无论在历史,还是在当代,中国当之无愧的是世界上最重要的禁毒力量,为人类禁毒事业做出了不可磨灭的贡献。

長崎県史 史料編 第4

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
12,000
長崎県史編纂委員会 編、吉川弘文館、昭和40年、919p、22cm
初版 函焼け/少々傷み 小口に薄い点シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

長崎県史 史料編 第4

12,000
長崎県史編纂委員会 編 、吉川弘文館 、昭和40年 、919p 、22cm
初版 函焼け/少々傷み 小口に薄い点シミ

建築と社会 第13輯第3号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1930年、265×190mm
昭和5年 ホテルと倶楽部 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 補修

・ホテル・プランニングに就て:古塚正治
・コマーシャル・ホテル計画下準備:高橋栄治
・ホテルの付帯設備基本事項:櫻井省吾
・業者から建築家へ望む:南喜三郎
・業者から建築家に望む:岸田勉
・旅宿の思ひ出:八洋生
・ホテル瑣談:角尾篤彦
・パーク・ホテル「ハウス=レッヘン」
・小ホテル「ホワイト・スター」
・クラブ建築の目的と設備に就て:葛野壮一郎
・愛知医科大学・学生生徒集会所 写真・平面図
・八重垣倶楽部 写真・平面図
・構造より観たる耐震耐火的建築 下:田邊平學
・石綿板及金属板の防火試験:池田宮彦
・建築断相1:松室重光
・写真国際新建築集
・実費精算式施工契約書案
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1930年 、265×190mm
昭和5年 ホテルと倶楽部 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 補修 ・ホテル・プランニングに就て:古塚正治 ・コマーシャル・ホテル計画下準備:高橋栄治 ・ホテルの付帯設備基本事項:櫻井省吾 ・業者から建築家へ望む:南喜三郎 ・業者から建築家に望む:岸田勉 ・旅宿の思ひ出:八洋生 ・ホテル瑣談:角尾篤彦 ・パーク・ホテル「ハウス=レッヘン」 ・小ホテル「ホワイト・スター」 ・クラブ建築の目的と設備に就て:葛野壮一郎 ・愛知医科大学・学生生徒集会所 写真・平面図 ・八重垣倶楽部 写真・平面図 ・構造より観たる耐震耐火的建築 下:田邊平學 ・石綿板及金属板の防火試験:池田宮彦 ・建築断相1:松室重光 ・写真国際新建築集 ・実費精算式施工契約書案
  • 単品スピード注文

安武松太郎師

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
金光教甘木教会親厚会、金光教甘木教会親厚会、昭39
函少焼け、スレ等少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安武松太郎師

2,000 (送料:¥185~)
金光教甘木教会親厚会 、金光教甘木教会親厚会 、昭39
函少焼け、スレ等少傷み有
  • 単品スピード注文

杵築藩関係古文書調査報告書 漢籍・古文書・和書等

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
杵築市教育委員会、平4、2冊
漢籍・古文書・和書等 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杵築藩関係古文書調査報告書 漢籍・古文書・和書等

12,000
杵築市教育委員会 、平4 、2冊
漢籍・古文書・和書等 

近百年来 中国文文献現在書目

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
東方学会、昭和32年、25cm、1冊
紙装。タイトルページにヤケ変色。ヤケ・シミ。背にヨレ・ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥600~)
、東方学会 、昭和32年 、25cm 、1冊
紙装。タイトルページにヤケ変色。ヤケ・シミ。背にヨレ・ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

『佛和會話大辞典』 明治38年 東京刊:立教學院活版部 / Raguet, E. / Ono, Tota,Dictionnaire Francais-Japonais precede d'un Abrege de Grammaire Japonaise, Tokyo, Rikkyo Gakuin Press. 1905

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
88,000
ラゲ/小野藤太、立教學院活版部
26x19cm, (6), ii, 1084pp, contemporary half leather binding with board, spine in compartment, spine red rot, top and bottom part of the spine rubbed and lacked, title lettered in gilt on spine, stamped by former owner on title page, wormed but not affecting on contents
エミール・ラゲはベルギー出身でパリ外国宣教会所属していた宣教師で翻訳家。ザビエル来訪の地である九州地方を中心に布教活動を行っていましたが、本書『仏和會話大辞典』の出版活動のために当時の立教學院に近接していたカトリック築地教会に転居しました。本書はおそらくその地縁や築地の居留人コミュニティーのつながりを介して立教學院活版部にて印刷が行われたものと思われます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
ラゲ/小野藤太 、立教學院活版部
26x19cm, (6), ii, 1084pp, contemporary half leather binding with board, spine in compartment, spine red rot, top and bottom part of the spine rubbed and lacked, title lettered in gilt on spine, stamped by former owner on title page, wormed but not affecting on contents エミール・ラゲはベルギー出身でパリ外国宣教会所属していた宣教師で翻訳家。ザビエル来訪の地である九州地方を中心に布教活動を行っていましたが、本書『仏和會話大辞典』の出版活動のために当時の立教學院に近接していたカトリック築地教会に転居しました。本書はおそらくその地縁や築地の居留人コミュニティーのつながりを介して立教學院活版部にて印刷が行われたものと思われます。

白虎の剣 : 長崎絵師通吏辰次郎 <ハルキ文庫 時代小説文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
佐伯泰英 著、角川春樹事務所、2003年、280p、16cm、1
初版、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白虎の剣 : 長崎絵師通吏辰次郎 <ハルキ文庫 時代小説文庫>

200
佐伯泰英 著 、角川春樹事務所 、2003年 、280p 、16cm 、1
初版、カバー、並

研究紀要 5 : 愛知学院大学考古学研究会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・考古学研究所蔵遺物の調査 IV-白鳥古墳・断夫山古墳出土埴輪について- ・『桑名市史・・・
2005年3月31日発行 本体のみの薄い冊子、A4判37ページ 巻末紙面には値札の小さな剥がし跡が残っています。その他のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・考古学研究所蔵遺物の調査 IV-白鳥古墳・断夫山古墳出土埴輪について- ・『桑名市史』にみる古墳の記録 ・考古学研究会所蔵遺物の調査 II-2-I-45号窯出土遺物(2)- ・続・外面に煤の付着した山茶碗 ~使用痕からみた山茶碗の使用方法~ ・13世紀の瀬戸窯における東海地方南部系山茶碗の法量変化 ・「蘭ニ秀デタル有リ、菊有ル莫レ」 ・桑名市走井山公園採集の匣鉢について 、編集・発行/愛知学院大学考古学研究会 、2005年 、1
2005年3月31日発行 本体のみの薄い冊子、A4判37ページ 巻末紙面には値札の小さな剥がし跡が残っています。その他のコンディションはおおむね良好です。

平野法楽連歌 : 過去と現在

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
900
杭全神社 編、和泉書院、2012年、268p、22cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
杭全神社 編 、和泉書院 、2012年 、268p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

田村藍水・西湖公用日記 <史料纂集 古記録編 79>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
5,000
草野 冴子;藤田 覚【校訂】、続群書類従完成会、昭和61年、313p、21cm(A5)、1冊
初版 函 会報付 函上部少イタミ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
草野 冴子;藤田 覚【校訂】 、続群書類従完成会 、昭和61年 、313p 、21cm(A5) 、1冊
初版 函 会報付 函上部少イタミ 本文はおおむね良好です。

建築指図を読む

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,112
川上貢 著、中央公論美術、1988.5、182p、21cm
初版 函つき 函にシミ・少汚れ・やけあり。函天に少いたみ。本体状態は良好です。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築指図を読む

2,112
川上貢 著 、中央公論美術 、1988.5 、182p 、21cm
初版 函つき 函にシミ・少汚れ・やけあり。函天に少いたみ。本体状態は良好です。送料198円~

遺文 <光文社文庫 吉原裏同心 さ18-52 21>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
佐伯泰英 著、光文社、318p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遺文 <光文社文庫 吉原裏同心 さ18-52 21>

100
佐伯泰英 著 、光文社 、318p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

番傘 41巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
番傘川柳社、1952-03、66p、22cm
扉 / p1~1
近詠 / 番傘同人 / p2~9
風雪年を重ねて / 岸本水府 / p10~11
感激はシヤンデリヤの下に / p12~14
祝吟 / 諸家 / p15~15
川柳史は書き改めらるべきか / 前田雀郎 / p16~19
川柳の魅力(座談会) / 富士野鞍馬 ; 迷亭 ; 竹林 ; 孝三郞 ; 伍健 ; 東洋樹 / p20~23
大会所感 / 南北 ; 不及 ; 蛙郞 ; 俊作 ; 素生 ; 祝電 / p24~26
方寸亭句箋 / 岸本水府 / p26~26
不肖の声 / 岸本吟一 / p27~27
喜びの圧力 / 水府 / p28~28
カラーセクシヨン 川柳の饗宴 やつさもつさ 披講スタイル集 懇親宴メモ / p29~36
全国川柳大会作品 / p37~48
近詠 / 諸家 / p49~57
人間手帖 / 水府 / p58~59
課題吟「夜行」 / 岩田土筆 / p60~60
同 「放送」 / 片岡つとむ / p61~61
川柳学校 / 近江砂人 / p62~63
各地句報 / p64~65
あれから / p66~66
少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、番傘川柳社 、1952-03 、66p 、22cm
扉 / p1~1 近詠 / 番傘同人 / p2~9 風雪年を重ねて / 岸本水府 / p10~11 感激はシヤンデリヤの下に / p12~14 祝吟 / 諸家 / p15~15 川柳史は書き改めらるべきか / 前田雀郎 / p16~19 川柳の魅力(座談会) / 富士野鞍馬 ; 迷亭 ; 竹林 ; 孝三郞 ; 伍健 ; 東洋樹 / p20~23 大会所感 / 南北 ; 不及 ; 蛙郞 ; 俊作 ; 素生 ; 祝電 / p24~26 方寸亭句箋 / 岸本水府 / p26~26 不肖の声 / 岸本吟一 / p27~27 喜びの圧力 / 水府 / p28~28 カラーセクシヨン 川柳の饗宴 やつさもつさ 披講スタイル集 懇親宴メモ / p29~36 全国川柳大会作品 / p37~48 近詠 / 諸家 / p49~57 人間手帖 / 水府 / p58~59 課題吟「夜行」 / 岩田土筆 / p60~60 同 「放送」 / 片岡つとむ / p61~61 川柳学校 / 近江砂人 / p62~63 各地句報 / p64~65 あれから / p66~66 少ヤケ 

日本貨幣金融史の研究 : 封建社会の信用通貨に関する基礎的研究

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
作道洋太郎 著、未来社、1961、376p、22cm、1冊
裸本 少赤ペン線引有 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本貨幣金融史の研究 : 封建社会の信用通貨に関する基礎的研究

2,200
作道洋太郎 著 、未来社 、1961 、376p 、22cm 、1冊
裸本 少赤ペン線引有 経年ヤケ・シミ有

広瀬淡窓・旭荘・青邨・林外名詩選釈 : 吟詠用・鑑賞用   

森書房
 大分県大分市大道町
1,985 (送料:¥0~)
広瀬正雄・孝子 編著、発行:広瀬八賢顕彰会(所在地・大分県日田市豆田町広瀬宗家方)、昭和45(197・・・
紙装  頁=数ページ訂正痕(書き込み等)あり。但し正誤表は無し。 旧定価300円

――――――――――――――――――――
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,985 (送料:¥0~)
広瀬正雄・孝子 編著 、発行:広瀬八賢顕彰会(所在地・大分県日田市豆田町広瀬宗家方) 、昭和45(1970)年 、84p
紙装  頁=数ページ訂正痕(書き込み等)あり。但し正誤表は無し。 旧定価300円 ―――――――――――――――――――― 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

満蒙を正視して  

森書房
 大分県大分市大道町
12,100 (送料:¥0~)
編集兼発行者 西内精四郎、大連中等学校満蒙研究会(所在地:大連市松山町二番地)、昭和7年(1932年・・・
紙装 改訂6版 表紙ほかにヤケ・シミあり。裏表紙ほか傷みあり、背割れ。通読に問題無し。 / 折込図(満州鉄道概見図)あり。


-------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100 (送料:¥0~)
編集兼発行者 西内精四郎 、大連中等学校満蒙研究会(所在地:大連市松山町二番地) 、昭和7年(1932年) 、142p
紙装 改訂6版 表紙ほかにヤケ・シミあり。裏表紙ほか傷みあり、背割れ。通読に問題無し。 / 折込図(満州鉄道概見図)あり。 ------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

軍犬の参考

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
34,000
陸軍歩兵学校将校集会所、232p 表、22cm
裸本。全体的にヤケ、シミ、汚れ、破れ、キズなどのダメージあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
34,000
、陸軍歩兵学校将校集会所 、232p 表 、22cm
裸本。全体的にヤケ、シミ、汚れ、破れ、キズなどのダメージあり。

重機関銃取扱上ノ参考

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
20,000
陸軍歩兵学校 編、陸軍歩兵学校将校集会所、昭和16年、145p、23cm、1冊
外見少し汚れ 中は概ね美 記名あり A5判の冊子
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
陸軍歩兵学校 編 、陸軍歩兵学校将校集会所 、昭和16年 、145p 、23cm 、1冊
外見少し汚れ 中は概ね美 記名あり A5判の冊子

江戸における米取引の研究 増補版

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥600~)
鈴木直二 著、柏書房、1065、354p 図版、22cm、1
函、元パラ。状態良好。レターパックプラスで発送。章:概説、江戸への米廻送、蔵前札差、江戸の定期米、正米取引の実証的考察、雑考、余論、文献、論考。354p、図版14。354p、22x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸における米取引の研究 増補版

1,000 (送料:¥600~)
鈴木直二 著 、柏書房 、1065 、354p 図版 、22cm 、1
函、元パラ。状態良好。レターパックプラスで発送。章:概説、江戸への米廻送、蔵前札差、江戸の定期米、正米取引の実証的考察、雑考、余論、文献、論考。354p、図版14。354p、22x16
  • 単品スピード注文

柔道教育參考書

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
16,500
陸軍戸山學校 編纂、川流堂 陸軍戸山学校将校集会所、大正13、108p 図版119p, 8p、23c・・・
函補修アリ・背書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柔道教育參考書

16,500
陸軍戸山學校 編纂 、川流堂 陸軍戸山学校将校集会所 、大正13 、108p 図版119p, 8p 、23cm 、1冊
函補修アリ・背書き込み

歩兵教練ノ参考 第3巻 中隊教練・小隊 昭和16年第80版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,320 (送料:¥350~)
陸軍歩兵学校 編、陸軍歩兵学校将校集会所、3冊、19cm
傷み、濡れシミ、ヤケ、印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
陸軍歩兵学校 編 、陸軍歩兵学校将校集会所 、3冊 、19cm
傷み、濡れシミ、ヤケ、印
  • 単品スピード注文

三潴県史料集 : 明治百年記念

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,500 (送料:¥200~)
鶴久二郎, 古賀幸雄 編著、鶴久二郎、1967、139p、26cm、1
付図3枚付 天に少しの年代ジミ有り、その他は問題ありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
鶴久二郎, 古賀幸雄 編著 、鶴久二郎 、1967 、139p 、26cm 、1
付図3枚付 天に少しの年代ジミ有り、その他は問題ありません。
  • 単品スピード注文

歩兵教練ノ参考 第3巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,200
陸軍歩兵学校 編、陸軍歩兵学校将校集会所、19cm、1
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・印・記名有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歩兵教練ノ参考 第3巻

2,200
陸軍歩兵学校 編 、陸軍歩兵学校将校集会所 、19cm 、1
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・印・記名有。よろしくお願いいたします。

我国現下の金融統制問題 <銀行叢書 27>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
高橋亀吉講述、東京銀行集会所、昭和11、92p 肖像、21cm
ヤケ・シミ・折れ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我国現下の金融統制問題 <銀行叢書 27>

1,000 (送料:¥185~)
高橋亀吉講述 、東京銀行集会所 、昭和11 、92p 肖像 、21cm
ヤケ・シミ・折れ・少痛み
  • 単品スピード注文

九州文化史研究所紀要 第28号 昭和58年3月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学九州文化史研究所 [編]、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門、冊、21cm
佐賀藩の総合的研究
佐賀藩中期における権力構造と政治形態(2)/長崎会所と藩貿易/”大化薄葬令”に規定された墳丘の規模について/九州・沖縄出土の朝鮮産陶磁器に関する予察 ほか
ヤケ・シミ・少ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 第28号 昭和58年3月

1,500
九州大学九州文化史研究所 [編] 、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門 、冊 、21cm
佐賀藩の総合的研究 佐賀藩中期における権力構造と政治形態(2)/長崎会所と藩貿易/”大化薄葬令”に規定された墳丘の規模について/九州・沖縄出土の朝鮮産陶磁器に関する予察 ほか ヤケ・シミ・少ヨゴレ 本文概ね良好

歩兵教練ノ参考(中隊教練・小隊) 第3巻

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
陸軍歩兵学校 編、陸軍歩兵学校将校集会所、昭和19、138、図・表、19cm
再版、裸本、ヤケシミ、角傷み、背角小破れ、裏表紙に記名等書き込み、本文並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
陸軍歩兵学校 編 、陸軍歩兵学校将校集会所 、昭和19 、138、図・表 、19cm
再版、裸本、ヤケシミ、角傷み、背角小破れ、裏表紙に記名等書き込み、本文並
  • 単品スピード注文

銀行叢書 第27編 我国現下の金融統制問題

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
高橋亀吉講述、東京銀行集会所、昭和11年、92p 肖像、21cm
ヤケ。 背イタミ。 表紙少書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀行叢書 第27編 我国現下の金融統制問題

800
高橋亀吉講述 、東京銀行集会所 、昭和11年 、92p 肖像 、21cm
ヤケ。 背イタミ。 表紙少書付。

アサヒグラフ 増刊 全公開冷泉家の遺宝 王朝の雅と藤原定家 1981.4・5

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
朝日新聞社、昭和56年、冊、33cm、1
全体感:経年感あり(裏表紙剥離あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、朝日新聞社 、昭和56年 、冊 、33cm 、1
全体感:経年感あり(裏表紙剥離あり)

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー