文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「會所」の検索結果
2,031件

長崎花街篇

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
3,000
本山桂川 著、春陽堂、昭和3年、441p、19cm
函 ヤケ、傷、通読には問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
本山桂川 著 、春陽堂 、昭和3年 、441p 、19cm
函 ヤケ、傷、通読には問題ありません。

近代日本のエネルギーと企業活動

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,300
荻野 喜弘、日本経済評論社、2010
カバー(少汚れ。小シワ)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
荻野 喜弘 、日本経済評論社 、2010
カバー(少汚れ。小シワ)

長崎花街篇

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
本山桂川 著、春陽堂、昭2(1927)、441p、19cm、1冊
初版 函欠 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
本山桂川 著 、春陽堂 、昭2(1927) 、441p 、19cm 、1冊
初版 函欠 

東京都の歴史 <県史シリーズ ; 13>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
880
児玉幸多, 杉山博 著、山川出版社、昭和44、329, 82p 図版 地図、19cm、1冊
カバー 茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都の歴史 <県史シリーズ ; 13>

880
児玉幸多, 杉山博 著 、山川出版社 、昭和44 、329, 82p 図版 地図 、19cm 、1冊
カバー 茶シミ少

ソ同盟共産党史 マルクス・レーニン主義叢書 ; 第1.2篇 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
ソ同盟共産党中央委員会所属特別委員会 編 ; マルクス・レーニン主義研究所 訳、日本共産党出版部、昭・・・
紙装。裸本。経年イタミ。正誤表貼付け。ヤケ変色・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
ソ同盟共産党中央委員会所属特別委員会 編 ; マルクス・レーニン主義研究所 訳 、日本共産党出版部 、昭和21年 、19cm 、2冊
紙装。裸本。経年イタミ。正誤表貼付け。ヤケ変色・シミ。
  • 単品スピード注文

大阪市史 第2 再版《大阪府》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,200 (送料:¥600~)
大阪市役所・編、大阪市役所、1927.3、1015p、22cm、1冊
箱にイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪市史 第2 再版《大阪府》

1,200 (送料:¥600~)
大阪市役所・編 、大阪市役所 、1927.3 、1015p 、22cm 、1冊
箱にイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第458号 平成3年2月号 <グラフ 韓国の伝統紙工藝>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(四本貴資)、日本民芸協会、1991、80p、A5判、1冊
グラフ 韓国の伝統紙工藝
・韓国の伝統紙工藝 / 許東華
・TRADITIONAL KOREAN PAPER-CRAFT
グラフ 韓国の伝統紙工藝 今月号の図版
民藝とは師説再読(40)美の法門㊤ / 柳宗悦
柳宗悦と民藝㊦ / 水尾比呂志
河井師と出雲の工人たち 出雲民藝館で河井寛次郎生誕百年記念展 / 多々納弘光
日本民藝館寄贈品紹介 ロクロ挽きつまみ入れ
第44回日本民藝協会全国大会 記念講演 工藝に於けるほかならぬ四つの作用について / 外村吉之介
基調講演 民藝運動の使命㊤ / 柳宗理
宗悦師のことば 夏期学校鳥取会場・衣笠 省師の話から
鳥取民藝協会長に米原氏
原吉郎氏
相馬フクさん
鈴木たけよさん
日本民藝協会第二回特別協力会員芳名録➄
各地民藝館案内
各地協会所在地
鑑賞この一点㉟被衣・菊大紋松皮菱菊散らし文 / 石井りえ
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(四本貴資) 、日本民芸協会 、1991 、80p 、A5判 、1冊
グラフ 韓国の伝統紙工藝 ・韓国の伝統紙工藝 / 許東華 ・TRADITIONAL KOREAN PAPER-CRAFT グラフ 韓国の伝統紙工藝 今月号の図版 民藝とは師説再読(40)美の法門㊤ / 柳宗悦 柳宗悦と民藝㊦ / 水尾比呂志 河井師と出雲の工人たち 出雲民藝館で河井寛次郎生誕百年記念展 / 多々納弘光 日本民藝館寄贈品紹介 ロクロ挽きつまみ入れ 第44回日本民藝協会全国大会 記念講演 工藝に於けるほかならぬ四つの作用について / 外村吉之介 基調講演 民藝運動の使命㊤ / 柳宗理 宗悦師のことば 夏期学校鳥取会場・衣笠 省師の話から 鳥取民藝協会長に米原氏 原吉郎氏 相馬フクさん 鈴木たけよさん 日本民藝協会第二回特別協力会員芳名録➄ 各地民藝館案内 各地協会所在地 鑑賞この一点㉟被衣・菊大紋松皮菱菊散らし文 / 石井りえ 編集後記

歩兵教練ノ参考 第2巻

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,300
陸軍歩兵学校 編、陸軍歩兵学校将校集会所、3冊、19cm
表紙と本文にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、折れあり。本文に赤鉛筆で線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
陸軍歩兵学校 編 、陸軍歩兵学校将校集会所 、3冊 、19cm
表紙と本文にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、折れあり。本文に赤鉛筆で線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

欧洲戦史講授録 : 遭遇戦ノ部 附図

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,500 (送料:¥360~)
石田保政 講述、陸軍大学校将校集会所、S4、342p、附図25、23cm
函欠 裸本 表紙ヤケ・スレ傷み有 三方ヤケ強 正誤表付 歪み有
附図 ヤケシミ 三角折れ有り 表紙ステップラ剥がれ有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥360~)
石田保政 講述 、陸軍大学校将校集会所 、S4 、342p、附図25 、23cm
函欠 裸本 表紙ヤケ・スレ傷み有 三方ヤケ強 正誤表付 歪み有 附図 ヤケシミ 三角折れ有り 表紙ステップラ剥がれ有り
  • 単品スピード注文

芭蕉記念館所蔵資料目録 2 第3集(昭和58年度報告)、3 (昭和59年度報告)、4(昭和62年度報告)、5 (平成元年度報告)、6(平成3年度報告) ★分売も可です。1冊 1000円。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,950
編集 江東区芭蕉記念館、江東区芭蕉記念館(東京都江東区常盤1-6-3)、昭和59年-平成4年(19・・・
芭蕉記念館所蔵資料目録 2 第3集(昭和58年度報告) 記念館資料(旧 真鍋氏所蔵、廣田二郎氏-北区赤羽台-寄贈資料、鈴木一居氏-昭島市玉川町-寄贈資料、吉澤幸雄氏-大田区久ヶ原-寄贈資料、細田隆善氏-江東区三好-寄贈資料)、3 (昭和59年度報告) 寄贈の部 鈴木一居氏寄贈資料、吉澤幸雄氏寄贈資料、広瀬きみ氏-江東区新大橋-寄贈資料、平田拾穂氏-中野区東中野-寄贈資料。寄託の部 熊谷美智子氏-日野市多摩平ー第一次寄託資料、第二次寄託資料、鈴木一居寄託資料。4(昭和62年度報告) 寄贈の部 阿部伊勢松氏-水戸市水戸町-寄贈資料、鈴木一居氏寄贈資料、八木橋鏡子氏-市川市国府台-寄贈資料。寄託の部 石川嘉孝氏-水戸市新荘-寄託資料、大野晴義氏-岩槻市加倉-寄託資料、北岡陽子氏-江東区塩浜-寄託資料、熊谷美智子寄託資料、宮田みぎわ氏-船橋市本中山-寄託資料。保管の部-教育委員会所蔵 今井保男氏-江東区北砂-寄贈資料、寿賀とし子氏-江東区深川-寄贈資料、塚田数右衛門氏-江東区大島-寄贈資料、中西弘毅氏-江東区白河-寄贈資料、服部光喜氏-江東区三好-寄贈資料、羽山文之助氏-四街道市旭ヶ丘-寄贈資料、藤田美穂氏-江東区南砂-寄贈資料。5 (平成元年度報告) 寄贈の部 新居あい氏、加藤新太郎氏、大矢脩二氏、小池孝子氏、松田清夫氏(宮城県遠田郡南郷町)寄贈資料。寄託の部 四津谷修氏、田邊清之助方田邊道子氏、熊谷美智子氏寄託資料。保管の部(教育委員会所蔵)、加藤早苗氏、加藤録太郎氏、沢田猛氏、高岡正典氏、萩原達男氏、羽山文之助氏、福井清一郎氏、藤代勝海氏、森田光三氏、増田幸一氏、吉野三五郎氏寄贈資料。6(平成3年度報告) 寄贈の部 小林房江氏、田邊清之助方田邊道子氏、寺山寛氏、細田隆善氏寄贈資料。寄託の部 熊谷美智子氏、須賀久郎氏寄託資料。保管の部(江東区教育委員会蔵) 後藤哲男氏、藤原晃氏、牧野泰輔氏寄託資料。 ★分売可です。1冊 1000円。36732-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉記念館所蔵資料目録 2 第3集(昭和58年度報告)、3 (昭和59年度報告)、4(昭和62年度報告)、5 (平成元年度報告)、6(平成3年度報告) ★分売も可です。1冊 1000円。

4,950
編集 江東区芭蕉記念館 、江東区芭蕉記念館(東京都江東区常盤1-6-3) 、昭和59年-平成4年(1984年-1992年) 、B5判、各 32-43頁 、1組(5冊)
芭蕉記念館所蔵資料目録 2 第3集(昭和58年度報告) 記念館資料(旧 真鍋氏所蔵、廣田二郎氏-北区赤羽台-寄贈資料、鈴木一居氏-昭島市玉川町-寄贈資料、吉澤幸雄氏-大田区久ヶ原-寄贈資料、細田隆善氏-江東区三好-寄贈資料)、3 (昭和59年度報告) 寄贈の部 鈴木一居氏寄贈資料、吉澤幸雄氏寄贈資料、広瀬きみ氏-江東区新大橋-寄贈資料、平田拾穂氏-中野区東中野-寄贈資料。寄託の部 熊谷美智子氏-日野市多摩平ー第一次寄託資料、第二次寄託資料、鈴木一居寄託資料。4(昭和62年度報告) 寄贈の部 阿部伊勢松氏-水戸市水戸町-寄贈資料、鈴木一居氏寄贈資料、八木橋鏡子氏-市川市国府台-寄贈資料。寄託の部 石川嘉孝氏-水戸市新荘-寄託資料、大野晴義氏-岩槻市加倉-寄託資料、北岡陽子氏-江東区塩浜-寄託資料、熊谷美智子寄託資料、宮田みぎわ氏-船橋市本中山-寄託資料。保管の部-教育委員会所蔵 今井保男氏-江東区北砂-寄贈資料、寿賀とし子氏-江東区深川-寄贈資料、塚田数右衛門氏-江東区大島-寄贈資料、中西弘毅氏-江東区白河-寄贈資料、服部光喜氏-江東区三好-寄贈資料、羽山文之助氏-四街道市旭ヶ丘-寄贈資料、藤田美穂氏-江東区南砂-寄贈資料。5 (平成元年度報告) 寄贈の部 新居あい氏、加藤新太郎氏、大矢脩二氏、小池孝子氏、松田清夫氏(宮城県遠田郡南郷町)寄贈資料。寄託の部 四津谷修氏、田邊清之助方田邊道子氏、熊谷美智子氏寄託資料。保管の部(教育委員会所蔵)、加藤早苗氏、加藤録太郎氏、沢田猛氏、高岡正典氏、萩原達男氏、羽山文之助氏、福井清一郎氏、藤代勝海氏、森田光三氏、増田幸一氏、吉野三五郎氏寄贈資料。6(平成3年度報告) 寄贈の部 小林房江氏、田邊清之助方田邊道子氏、寺山寛氏、細田隆善氏寄贈資料。寄託の部 熊谷美智子氏、須賀久郎氏寄託資料。保管の部(江東区教育委員会蔵) 後藤哲男氏、藤原晃氏、牧野泰輔氏寄託資料。 ★分売可です。1冊 1000円。36732-aya(保管先 彌 段ボ函)

知多市の近現代 知多市誌 資料編 4(抜刷)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
知多市誌編さん委員会 編、知多市、1984-3、489p〜796p、26cm
第1節 村誌
第一章 近 代
佐布里村誌「地誌編輯調」
明治廿年十一月
地誌編輯調
愛知県尾張国知多郡佐布里村
誌料編輯有志賛襄者
身分 愛知県下尾張国知多郡佐布里村平民
愛知県知多郡佐布里村戸長 鰐部與三郎
履歴
弘化元年申辰十一月廿六日生
明治五年壬申正月十九日名古屋県ヨリ佐布里村庄屋ヲ任同年六
月廿二日額田県ヨリ第一大区内九小区副戸長7拝命同年十一月廿
九日額田県ay第一大区九小区戸長命 明治六年癸酉四月廿四日
愛知県ヨリ副戸長拝命 明治七年甲戌六月十四日愛知県ヨリ等外四
等ニ准ゼラレ 明治八年乙亥八月十九日愛知県第七区会所ヨリ第
七区佐布里村二等用係拝命 明治九年八月地租改正=付横須賀村初九
ケ村議員ヨリ知多郡改租詮評議員ニ秋任セラル 明治九年丙子十二
月廿二日愛知県第七区会所ョリ一等用係ニ昇等ス 明治十二年巳卯
一月廿一日愛知県ヨリ知多郡佐布里村戸長准等外一等ヲ拝命 同年
二月六日佐布里学校係兼務拝命 明治十三年庚辰四月廿六日愛知県
ヨリ職務勉励ノ功ヲ以テ賞金若干賜り 明治十四年辛巳十月十日戸
長在職中学務委員拝命 同年十二月廿七日職務勉励功ヲ以テ手当
金若干給与 明治十五年壬午一月七日愛知県ヨリ佐布里村戸長拝命
同年一月七日戸長在職中学務委員拝命 同年十二月廿七日職務勉励
ノ功ヲ以テ手当金若干給与 明治十六年癸未一月廿日任愛知県知多
郡佐布里村戸長准十七等拝命 同年十二月廿七日職務勉励功ヲ以
テ手当金若干給与 明治十七年甲申四月十二日准十六等拝命 同年
八月一日任愛知県知多郡第廿四組戸長准十六等拝命 戸長在職中学
務委員拝命 同年十二月廿五日職務勉励ノ功ヲ以テ手当金若干給与
明治十八年乙酉五月一日愛知県知多郡佐布里村戸長ト改称 明治甘
年丁亥二月廿五日准判任官八等給下級俸拝命玆ニ至ル
身分 愛知県下尾張国知多郡佐布里村平民
愛知県知多郡佐布里村書役 伊藤治平
嘉永二年巳酉十二月五日
小口薄シミ少 非売品
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
知多市誌編さん委員会 編 、知多市 、1984-3 、489p〜796p 、26cm
第1節 村誌 第一章 近 代 佐布里村誌「地誌編輯調」 明治廿年十一月 地誌編輯調 愛知県尾張国知多郡佐布里村 誌料編輯有志賛襄者 身分 愛知県下尾張国知多郡佐布里村平民 愛知県知多郡佐布里村戸長 鰐部與三郎 履歴 弘化元年申辰十一月廿六日生 明治五年壬申正月十九日名古屋県ヨリ佐布里村庄屋ヲ任同年六 月廿二日額田県ヨリ第一大区内九小区副戸長7拝命同年十一月廿 九日額田県ay第一大区九小区戸長命 明治六年癸酉四月廿四日 愛知県ヨリ副戸長拝命 明治七年甲戌六月十四日愛知県ヨリ等外四 等ニ准ゼラレ 明治八年乙亥八月十九日愛知県第七区会所ヨリ第 七区佐布里村二等用係拝命 明治九年八月地租改正=付横須賀村初九 ケ村議員ヨリ知多郡改租詮評議員ニ秋任セラル 明治九年丙子十二 月廿二日愛知県第七区会所ョリ一等用係ニ昇等ス 明治十二年巳卯 一月廿一日愛知県ヨリ知多郡佐布里村戸長准等外一等ヲ拝命 同年 二月六日佐布里学校係兼務拝命 明治十三年庚辰四月廿六日愛知県 ヨリ職務勉励ノ功ヲ以テ賞金若干賜り 明治十四年辛巳十月十日戸 長在職中学務委員拝命 同年十二月廿七日職務勉励功ヲ以テ手当 金若干給与 明治十五年壬午一月七日愛知県ヨリ佐布里村戸長拝命 同年一月七日戸長在職中学務委員拝命 同年十二月廿七日職務勉励 ノ功ヲ以テ手当金若干給与 明治十六年癸未一月廿日任愛知県知多 郡佐布里村戸長准十七等拝命 同年十二月廿七日職務勉励功ヲ以 テ手当金若干給与 明治十七年甲申四月十二日准十六等拝命 同年 八月一日任愛知県知多郡第廿四組戸長准十六等拝命 戸長在職中学 務委員拝命 同年十二月廿五日職務勉励ノ功ヲ以テ手当金若干給与 明治十八年乙酉五月一日愛知県知多郡佐布里村戸長ト改称 明治甘 年丁亥二月廿五日准判任官八等給下級俸拝命玆ニ至ル 身分 愛知県下尾張国知多郡佐布里村平民 愛知県知多郡佐布里村書役 伊藤治平 嘉永二年巳酉十二月五日 小口薄シミ少 非売品 グラシン紙包装にてお届け致します。

台湾的原住民:卑南族(プユマ族)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
達西烏拉彎・畢馬(田哲益)、台原出版社、2002年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

第一篇 族群發展概説第一章 起源傳説——石生與竹生兩大系統第二章 創世神話與傳説第三章 卑南族的族名與稱呼第四章 人口、語言與教育第五章 卑南族的住居鄉鎮第二篇 社會制度第一章 政治制度第二章 「卑南王」之謎第三章 部落社會組織第四章 親屬組織第五章 會所制度第六章 法律制度第七章 財產制度第三篇 傳統信仰與祭典第一章 傳統宗教信仰第二章 傳統農耕祭儀第三章 卑南族的年祭第四篇 經濟活動與生活第一章 傳統農業生產第二章 傳統狩獵與漁撈生活第三章 飲食文化第四章 卑南族的服飾第五章 建築物第六章 歌謠與舞蹈第七章 體育遊戲與娛樂第五篇 生命禮俗第一章 婚姻禮俗第二章 生育與命名禮俗第三章 成年禮第四章 喪葬禮俗第六篇 文化與藝術第一章 卑南文化遺址第二章 身體裝飾藝術第三章 紡織與刺繡第四章 手工藝
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
達西烏拉彎・畢馬(田哲益) 、台原出版社 、2002年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 第一篇 族群發展概説第一章 起源傳説——石生與竹生兩大系統第二章 創世神話與傳説第三章 卑南族的族名與稱呼第四章 人口、語言與教育第五章 卑南族的住居鄉鎮第二篇 社會制度第一章 政治制度第二章 「卑南王」之謎第三章 部落社會組織第四章 親屬組織第五章 會所制度第六章 法律制度第七章 財產制度第三篇 傳統信仰與祭典第一章 傳統宗教信仰第二章 傳統農耕祭儀第三章 卑南族的年祭第四篇 經濟活動與生活第一章 傳統農業生產第二章 傳統狩獵與漁撈生活第三章 飲食文化第四章 卑南族的服飾第五章 建築物第六章 歌謠與舞蹈第七章 體育遊戲與娛樂第五篇 生命禮俗第一章 婚姻禮俗第二章 生育與命名禮俗第三章 成年禮第四章 喪葬禮俗第六篇 文化與藝術第一章 卑南文化遺址第二章 身體裝飾藝術第三章 紡織與刺繡第四章 手工藝

野戰給養必携

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
35,000
「目次」より大見出し:第一編 野戦ニ於ケル給養 第二編 極寒地及不毛地ニ於ケル給養 第三編 熱地ニ於・・・
部外秘 部隊用 野戦給養必携 昭和15年11月刊 B6判4+26+686+7+146+10+174+附録234ページ、箱付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。※外箱には裂けなどのイタミとシミ跡があります。本体の綴じの根元には接着剤を追加しています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
35,000
「目次」より大見出し:第一編 野戦ニ於ケル給養 第二編 極寒地及不毛地ニ於ケル給養 第三編 熱地ニ於ケル給養  附録 一 赤軍軍隊糧食調理要領 二 蒙古作戦ニ於ケル給養ニ就テ 三 航空糧食 四 満洲ニ於ケル蔬菜貯蔵法 五 戦時定量ニヨル糧秣積算早見表 六 簡単ナル度量衡換算表 七 満洲國現行度量衡表 八 應用材料ニ依ル計量早見表 、発行/陸軍糧秣本廠 、1940年 、19cm 、1
部外秘 部隊用 野戦給養必携 昭和15年11月刊 B6判4+26+686+7+146+10+174+附録234ページ、箱付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。※外箱には裂けなどのイタミとシミ跡があります。本体の綴じの根元には接着剤を追加しています。

渋沢栄一 1(算盤篇)・2(論語篇) 2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
鹿島茂 著、文芸春秋、2011、477p・457p、20cm(B6)、2.
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
鹿島茂 著 、文芸春秋 、2011 、477p・457p 、20cm(B6) 、2.
初版 カバー 帯

江戸時代の通訳官

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
片桐一男 著、吉川弘文館、2016、391,16p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
片桐一男 著 、吉川弘文館 、2016 、391,16p 、B6
初版 カバー 帯

近世の社会的権力 : 権威とヘゲモニー

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,950 (送料:¥360~)
久留島浩, 吉田伸之 編、山川出版社、1996、292p、22cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥360~)
久留島浩, 吉田伸之 編 、山川出版社 、1996 、292p 、22cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

千葉史学 39号巻頭随想 日本史学と私・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・染谷 光廣歴史随想 石造文化財と私・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・早川 正司 大学改革をめぐるシーソーゲーム・・・・・・・・・・・・・・・・・鎮目 良文   ~高田早苗と江木千之の大学改革論議~論文 近世都市における文書管理~「駿府町会所文書」を中心に~・・・・・青木 祐一 「衛生知識」の普及活動~大日本私立衛生会の組織と活動~・・・・・中澤 惠子記念講演 柳田国男と千葉・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・福田アジオ書評 佐藤博信著『江戸湾をめぐる中世』~研究し整理の視点から~・・・・滝川 恒昭学会動向 朴慶植とその歴史学・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・趙  景達新刊紹介 鈴木哲雄著『中世日本の開発と百姓』・・・・・・・・・・・・・・・湯浅 治久 佐倉市総務課市史編纂担当編集『ふるさと歴史読本 近代の佐倉』・・高林 直樹 三宅明正・山田賢編著『歴史の中の差別~「三国人」問題とは何か~』・・・・・・・・上田  浄 袖ヶ浦市史編纂委員会編『袖ヶ浦市史』通史編1 原始・古代・中世・・・・岡本 東三・遠山 成一 袖ヶ浦市史編纂委員会編『袖ヶ浦市史』通史編2 近世・・・・・・・・・・・・・・・・笹川  裕 39号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
千葉歴史学会 [編]、1985年、92ページ、22cm
経年並み。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉史学 39号巻頭随想 日本史学と私・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・染谷 光廣歴史随想 石造文化財と私・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・早川 正司 大学改革をめぐるシーソーゲーム・・・・・・・・・・・・・・・・・鎮目 良文   ~高田早苗と江木千之の大学改革論議~論文 近世都市における文書管理~「駿府町会所文書」を中心に~・・・・・青木 祐一 「衛生知識」の普及活動~大日本私立衛生会の組織と活動~・・・・・中澤 惠子記念講演 柳田国男と千葉・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・福田アジオ書評 佐藤博信著『江戸湾をめぐる中世』~研究し整理の視点から~・・・・滝川 恒昭学会動向 朴慶植とその歴史学・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・趙  景達新刊紹介 鈴木哲雄著『中世日本の開発と百姓』・・・・・・・・・・・・・・・湯浅 治久 佐倉市総務課市史編纂担当編集『ふるさと歴史読本 近代の佐倉』・・高林 直樹 三宅明正・山田賢編著『歴史の中の差別~「三国人」問題とは何か~』・・・・・・・・上田  浄 袖ヶ浦市史編纂委員会編『袖ヶ浦市史』通史編1 原始・古代・中世・・・・岡本 東三・遠山 成一 袖ヶ浦市史編纂委員会編『袖ヶ浦市史』通史編2 近世・・・・・・・・・・・・・・・・笹川  裕 39号

1,500
千葉歴史学会 [編] 、1985年 、92ページ 、22cm
経年並み。書き込みなし。

江戸町方の制度

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
350 (送料:¥680~)
石井良助 編、人物往来社、1975、526p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
350 (送料:¥680~)
石井良助 編 、人物往来社 、1975 、526p 、23cm
  • 単品スピード注文

江戸町方の制度

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
石井良助 編、人物往来社、昭43、526p、23cm
A5 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
石井良助 編 、人物往来社 、昭43 、526p 、23cm
A5 函少ヤケスレ

神道行政沿革史・附録 上

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
文部省調査局宗務課 [編]、文部省調査局宗務課、昭和38年、194p、21cm
小口ヤケ、頁僅少折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道行政沿革史・附録 上

4,000
文部省調査局宗務課 [編] 、文部省調査局宗務課 、昭和38年 、194p 、21cm
小口ヤケ、頁僅少折

白水碑刻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
陜西省古籍整理弁公室、三秦出版社、2022年12月
白水碑刻 陕西省『十四五』古籍整理出版项目
陕西省古籍整理办公室编,党斌主编

本书系陕西省古籍整理出版年度项目,是对陕西省白水县境内历代文献的系统整理成果。本书收录白水境内历代碑刻243种,其中造像6种、塔铭1种、碑碣110种、墓志121种、其他砖石铜器5种。所涉年代上自北魏,下迄民国,其中北魏3种、西魏1种、北周1种、隋2种、唐2种、宋8种、金2种、元1种、明42种、清163种、民国18种。收录碑刻皆配以高清图版,并做图版说明。进行了录文和点校整理,择其要者,以按语形式进行简单注释和考证。佚碑存文及白水县文管会所征集存藏之非白水碑刻则以附录形式缀于书后。这些碑刻少数见于前人著录,大部分是首次整理面世,其内容涉及白水及相关地区的古、近代政治、经济、民族、宗教、民俗、文学艺术等各个方面,可补地方史志之阙讹,可备地方文化研究之检核,是珍贵的一手资料,具有不可忽视的文献价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
陜西省古籍整理弁公室 、三秦出版社 、2022年12月
白水碑刻 陕西省『十四五』古籍整理出版项目 陕西省古籍整理办公室编,党斌主编 本书系陕西省古籍整理出版年度项目,是对陕西省白水县境内历代文献的系统整理成果。本书收录白水境内历代碑刻243种,其中造像6种、塔铭1种、碑碣110种、墓志121种、其他砖石铜器5种。所涉年代上自北魏,下迄民国,其中北魏3种、西魏1种、北周1种、隋2种、唐2种、宋8种、金2种、元1种、明42种、清163种、民国18种。收录碑刻皆配以高清图版,并做图版说明。进行了录文和点校整理,择其要者,以按语形式进行简单注释和考证。佚碑存文及白水县文管会所征集存藏之非白水碑刻则以附录形式缀于书后。这些碑刻少数见于前人著录,大部分是首次整理面世,其内容涉及白水及相关地区的古、近代政治、经济、民族、宗教、民俗、文学艺术等各个方面,可补地方史志之阙讹,可备地方文化研究之检核,是珍贵的一手资料,具有不可忽视的文献价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

幕末開港期経済史研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
石井孝 著、有隣堂、1987、22cm、1
初版 函 函シミ・ヨゴレ・ヤケ ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末開港期経済史研究

3,000
石井孝 著 、有隣堂 、1987 、22cm 、1
初版 函 函シミ・ヨゴレ・ヤケ ヤケ

茶席に於けるお茶杓拝見

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
瀧静夜 著、龍吟社、昭23、105p 図版 表、19cm
初版 本体コワレ(表紙と本文が分離しています)
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶席に於けるお茶杓拝見

2,000
瀧静夜 著 、龍吟社 、昭23 、105p 図版 表 、19cm
初版 本体コワレ(表紙と本文が分離しています)

日本一周自転車旅行 <sun books>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
田中實 : 著、朝日ソノラマ、1969、260p、新書判、1冊
初版、 カバー

オレは大工の見習い
旅への夢
自転車の条件、その他の準備
出発→山陽路へ
関門トンネルから九州入り
九州南部へ
阿蘇登山から下関へ
山陰から能登へ
越前岬で
北陸から信州、甲州路へ
東京から東北路へ
松島から三陸、津軽海峡へ
函館から札幌へ
札幌→宗谷→網走→阿寒
アイヌ部落のアルバイト
摩周湖めぐり
知床探検隊結団式
知床探検隊出発!
ポールよいつまでも
人情の町、根室
ついに一万キロ走破!
日本一周のゴール秋田市
沖縄ヒッチハイク

ぼくらのガイド 日本一周のための資料
主要国道一覧表
自転車通行不可道路リスト
有料道路自転車料金
全国フェリーボート自転車運賃表
保険料のメモ
ユース・ホステルのリスト
国民宿舎リスト
国民休暇村
キャンプ場
民宿
日本サイクリング協会
全国サイクリング協会所在地

地図
 西日本走破経路
 東日本走破経路
 北海道走破経路
 知床秘境探検図
カット
 ぼくの自転車改造プラン
 キャリアーの種類
 バッグの装着法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
田中實 : 著 、朝日ソノラマ 、1969 、260p 、新書判 、1冊
初版、 カバー オレは大工の見習い 旅への夢 自転車の条件、その他の準備 出発→山陽路へ 関門トンネルから九州入り 九州南部へ 阿蘇登山から下関へ 山陰から能登へ 越前岬で 北陸から信州、甲州路へ 東京から東北路へ 松島から三陸、津軽海峡へ 函館から札幌へ 札幌→宗谷→網走→阿寒 アイヌ部落のアルバイト 摩周湖めぐり 知床探検隊結団式 知床探検隊出発! ポールよいつまでも 人情の町、根室 ついに一万キロ走破! 日本一周のゴール秋田市 沖縄ヒッチハイク ぼくらのガイド 日本一周のための資料 主要国道一覧表 自転車通行不可道路リスト 有料道路自転車料金 全国フェリーボート自転車運賃表 保険料のメモ ユース・ホステルのリスト 国民宿舎リスト 国民休暇村 キャンプ場 民宿 日本サイクリング協会 全国サイクリング協会所在地 地図  西日本走破経路  東日本走破経路  北海道走破経路  知床秘境探検図 カット  ぼくの自転車改造プラン  キャリアーの種類  バッグの装着法

日本建築史論考

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
川上貢 著、中央公論美術、平成10、378p、25cm
函・本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本建築史論考

4,400
川上貢 著 、中央公論美術 、平成10 、378p 、25cm
函・本体ともに綺麗

汝ら時を知るゆえに

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
井上良雄 著、新教出版社、1987、195p、20cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
井上良雄 著 、新教出版社 、1987 、195p 、20cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

マナリング将校物語 1 (ジェンキンズの耳)

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
ビクター・サズレン 作 ; 小牧大介 訳、至誠堂、270p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マナリング将校物語 1 (ジェンキンズの耳)

300
ビクター・サズレン 作 ; 小牧大介 訳 、至誠堂 、270p 、19cm
キズ・ヨゴレ

唐人街:深具社会経済潜力的都市族裔聚居区(30周年新訳本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
[美]周敏 著/[美]郭南 訳、商務印書館、2024/5
唐人街:深具社会经济潜力的都市族裔聚居区(30周年新译本)
(美)周敏 (美)郭南

唐人街为什么能长期存在于一个高度现代化的大都市中?
唐人街如何在制度性排斥的逆境中蓬勃发展?
华人移民在唐人街是如何自强不息,最终成功融入主流社会的?
本书以社会学视角对纽约唐人街进行了广泛而深入的研究。作者通过实证分析探究这个历史悠久的族裔社区内部有助于移民落地生根的机制和潜质,强调个人主观能动性和群体族裔资源的互动作用,得出了不同于经典同化理论所预测的结论:居住在唐人街的华人并非“被拯救的弱势群体”,其主观能动性得以充分发挥;唐人街并非传统的都市贫民窟,它具有坚韧抗逆性的社会结构和独特的族裔经济。尽管唐人街的发展受到主流社会的制度和结构限制,但它深具发展潜力,为华人新移民创造了当地社会所不能提供的有利条件和机遇,提供了一条向上社会流动的替代路径。

海外在庫につき、入荷まで1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
[美]周敏 著/[美]郭南 訳 、商務印書館 、2024/5
唐人街:深具社会经济潜力的都市族裔聚居区(30周年新译本) (美)周敏 (美)郭南 唐人街为什么能长期存在于一个高度现代化的大都市中? 唐人街如何在制度性排斥的逆境中蓬勃发展? 华人移民在唐人街是如何自强不息,最终成功融入主流社会的? 本书以社会学视角对纽约唐人街进行了广泛而深入的研究。作者通过实证分析探究这个历史悠久的族裔社区内部有助于移民落地生根的机制和潜质,强调个人主观能动性和群体族裔资源的互动作用,得出了不同于经典同化理论所预测的结论:居住在唐人街的华人并非“被拯救的弱势群体”,其主观能动性得以充分发挥;唐人街并非传统的都市贫民窟,它具有坚韧抗逆性的社会结构和独特的族裔经济。尽管唐人街的发展受到主流社会的制度和结构限制,但它深具发展潜力,为华人新移民创造了当地社会所不能提供的有利条件和机遇,提供了一条向上社会流动的替代路径。 海外在庫につき、入荷まで1ヶ月ほどかかります。

汝ら時を知るゆえに

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
井上良雄 著、新教出版社、1987年、195p、20cm
カバー 少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

汝ら時を知るゆえに

500
井上良雄 著 、新教出版社 、1987年 、195p 、20cm
カバー 少線

九州史学 第42号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、冊、26cm
南九州における隼人の社会・卯野木盈二/太宰府安楽寺天満宮領研究の一支店-筑前国国衛職・代官請負制を中心に-・山口隼正/薩摩藩享保期の農村構造-門高と名子・用夫数を中心に-・黒田安雄ほか
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙小ヤブレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州史学 第42号

1,500
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、冊 、26cm
南九州における隼人の社会・卯野木盈二/太宰府安楽寺天満宮領研究の一支店-筑前国国衛職・代官請負制を中心に-・山口隼正/薩摩藩享保期の農村構造-門高と名子・用夫数を中心に-・黒田安雄ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙小ヤブレ 本文読むことに問題ありません

日本美術工芸 通巻347号(昭和42年8月) 扇面流し/日本のガラス

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
武田恒夫、吉田光邦、八木一夫、日本美術工芸社、1967/08、122p
目次
扇面流し / 武田恒夫 / 7~19
日本のガラス / 吉田光邦 / 22~34
心の花--美の東西-20- / 原随園 / 40~46
群に群して群に群せず--現夢幻-8- / 中村直勝 / 48~54
印章--文字の生い立ち-7- / 藤枝晃 / 56~61
夏の海--日々是好日-8- / 久田宗也 / 62~66
会所の文芸(上)--日本文化小史-14- / 村井康彦 / 68~78
御土居史話/御土居内外㊦ / 横井清 / p108~
ガラスと私 / 八木一夫 / 35~37
中国の天目--中国の陶磁-10- / 長谷部楽爾 / 82~90
茶人・箒庵の眼--やきもの随想 / 秦秀雄 / 92~97
京焼(4)--和陶見どころ講座-24- / 佐藤雅彦 / 98~106
磁州窯絵高麗花文編笠--続・茶碗抄-8- / 加藤義一郎 / 114~118
旅/串本を中心に / 森嶋忠夫 / p20~21
一品一題/呉須菱水指 / 多田満 / p67~67
野の仏たち(8)--道祖神の情趣 / 芦田英一 / 80~81
二つの話題 / p38~39
時評/競売 / p47~47
案内/8月の博物館・美術館・画廊 / p120~122
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
武田恒夫、吉田光邦、八木一夫 、日本美術工芸社 、1967/08 、122p
目次 扇面流し / 武田恒夫 / 7~19 日本のガラス / 吉田光邦 / 22~34 心の花--美の東西-20- / 原随園 / 40~46 群に群して群に群せず--現夢幻-8- / 中村直勝 / 48~54 印章--文字の生い立ち-7- / 藤枝晃 / 56~61 夏の海--日々是好日-8- / 久田宗也 / 62~66 会所の文芸(上)--日本文化小史-14- / 村井康彦 / 68~78 御土居史話/御土居内外㊦ / 横井清 / p108~ ガラスと私 / 八木一夫 / 35~37 中国の天目--中国の陶磁-10- / 長谷部楽爾 / 82~90 茶人・箒庵の眼--やきもの随想 / 秦秀雄 / 92~97 京焼(4)--和陶見どころ講座-24- / 佐藤雅彦 / 98~106 磁州窯絵高麗花文編笠--続・茶碗抄-8- / 加藤義一郎 / 114~118 旅/串本を中心に / 森嶋忠夫 / p20~21 一品一題/呉須菱水指 / 多田満 / p67~67 野の仏たち(8)--道祖神の情趣 / 芦田英一 / 80~81 二つの話題 / p38~39 時評/競売 / p47~47 案内/8月の博物館・美術館・画廊 / p120~122

續日本紀 <國史大系 : 新訂増補 第2巻> 新装版.

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,800 (送料:¥420~)
黒板勝美 編、吉川弘文館、2004、561p、23cm
函汚れ、キズ、本体良好、月報等はついていません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥420~)
黒板勝美 編 、吉川弘文館 、2004 、561p 、23cm
函汚れ、キズ、本体良好、月報等はついていません
  • 単品スピード注文

長崎奉行所判決記録犯科帳 第6巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
15,000
森永種夫 編、犯科帳刊行会、415p、27cm
昭和34年刊 函少シミ 蔵印 本文問題なし 附録絵図あり 自享和元年-至文化10年
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎奉行所判決記録犯科帳 第6巻

15,000
森永種夫 編 、犯科帳刊行会 、415p 、27cm
昭和34年刊 函少シミ 蔵印 本文問題なし 附録絵図あり 自享和元年-至文化10年

長崎自讃

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
500 (送料:¥185~)
長崎市教育会 編、長崎市教育会、145p、20cm
背表紙破れ、痛み大 小口ヤケ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥185~)
長崎市教育会 編 、長崎市教育会 、145p 、20cm
背表紙破れ、痛み大 小口ヤケ
  • 単品スピード注文

新建築 1983年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・特集 イメージの継承

・建築会館 秋元和雄設計事務所

・神戸市立博物館 神戸市住宅局営繕部/坂倉建築研究所大阪事務所

・群馬会館 坂倉建築研究所東京事務所/群馬県建築設計センター

・慶應義塾図書館・旧館 槇総合計画事務所/

・長瀬産業本社ビル 竹中工務店

・大谷大学本部・研究室棟(博綜館+尋源館) 川崎清/環境・建築研究所

・北大路高野団地集会所 川崎清/環境・建築研究所/住宅都市整備公団関西支社

・姫路市立美術館 乃村工藝社/創設計事務所

・六甲パインモール 竹中工務店

・如水会館 三菱地所/日本設計事務所

・大龍堂書店 吉村篤一

・片瀬カトリック教会信徒会館 AUR建築・都市・研究・コンサルタント

・長野の家 小野建築・環境計画事務所

・賀川豊彦記念松澤資料館・松澤幼稚園 阿部勤

・建築的創造力の試される時 過去へ切り込んでいった建築家たちのさまざまな苦闘のあとをめぐって 長谷川堯

・私の建築印象 豊多摩監獄 村野藤吾

・論文 空間の魔術師 イタリア人の都市再生 陣内秀信

・神戸・博物館 増改築のこと 太田隆信
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1983年03月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・特集 イメージの継承 ・建築会館 秋元和雄設計事務所 ・神戸市立博物館 神戸市住宅局営繕部/坂倉建築研究所大阪事務所 ・群馬会館 坂倉建築研究所東京事務所/群馬県建築設計センター ・慶應義塾図書館・旧館 槇総合計画事務所/ ・長瀬産業本社ビル 竹中工務店 ・大谷大学本部・研究室棟(博綜館+尋源館) 川崎清/環境・建築研究所 ・北大路高野団地集会所 川崎清/環境・建築研究所/住宅都市整備公団関西支社 ・姫路市立美術館 乃村工藝社/創設計事務所 ・六甲パインモール 竹中工務店 ・如水会館 三菱地所/日本設計事務所 ・大龍堂書店 吉村篤一 ・片瀬カトリック教会信徒会館 AUR建築・都市・研究・コンサルタント ・長野の家 小野建築・環境計画事務所 ・賀川豊彦記念松澤資料館・松澤幼稚園 阿部勤 ・建築的創造力の試される時 過去へ切り込んでいった建築家たちのさまざまな苦闘のあとをめぐって 長谷川堯 ・私の建築印象 豊多摩監獄 村野藤吾 ・論文 空間の魔術師 イタリア人の都市再生 陣内秀信 ・神戸・博物館 増改築のこと 太田隆信
  • 単品スピード注文

幕末維新陰の参謀

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
童門冬二 著、東京書籍、平成12.12.26 第1刷、246p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新陰の参謀

1,000 (送料:¥300~)
童門冬二 著 、東京書籍 、平成12.12.26 第1刷 、246p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本建築史論考

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000 (送料:¥600~)
川上貢 著、中央公論美術、平10、378p
B5函 定価17850 函の底にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本建築史論考

5,000 (送料:¥600~)
川上貢 著 、中央公論美術 、平10 、378p
B5函 定価17850 函の底にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

経済データベースと経済データ・モデルの分析

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000
浜砂敬郎, 時永祥三 編、九州大学出版会、1992.4、296p、21cm、1冊
初版 カバーにヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済データベースと経済データ・モデルの分析

1,000
浜砂敬郎, 時永祥三 編 、九州大学出版会 、1992.4 、296p 、21cm 、1冊
初版 カバーにヤケ

九州経済学会年報 11月

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥200~)
九州経済学会 [編]、九州経済学会、1981、冊、26cm、1
特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
九州経済学会 [編] 、九州経済学会 、1981 、冊 、26cm 、1
特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

札幌の建築探訪

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
北海道近代建築研究会編 角幸博監修、北海道新聞社、1998、1冊
カバー 奥付に年月日の書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌の建築探訪

1,100 (送料:¥190~)
北海道近代建築研究会編 角幸博監修 、北海道新聞社 、1998 、1冊
カバー 奥付に年月日の書込み
  • 単品スピード注文

幕末の藩政改革 <塙選書>

木本書店
 東京都北区滝野川
1,200
田中彰 著、塙書房、昭和52年、247p 図版 表、19cm、1冊
第2刷・函(背日焼け)
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
田中彰 著 、塙書房 、昭和52年 、247p 図版 表 、19cm 、1冊
第2刷・函(背日焼け) 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

幕末開港期経済史研究

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
石井孝 著、有隣堂、昭和62、372, 20p、22cm、1冊
箱少スレ・本体小口少褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
石井孝 著 、有隣堂 、昭和62 、372, 20p 、22cm 、1冊
箱少スレ・本体小口少褪せ

東京商工会議所八十五年史 下巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
依田信太郎編、東京商工会議所、24108、27cm、1冊
書名:東京商工会議所八十五年史 下巻
著者:依田信太郎編
出版元:東京商工会議所
刊行年:1966/01/01
版表示:
説明:「東京商工会議所八十五年史 下巻」は、依田信太郎編による1966年刊の記録集で、東京商工会議所の設立から85年にわたる活動や変遷をまとめたものと考えられます。本書は、同会議所の歴史や事業内容、地域経済への影響などについて詳細な情報を提供している可能性があります。歴史的な視点から商工会議所の役割を知りたい方や、東京の経済発展に関心のある読者に向いているかもしれません。基本的には資料的価値がある一冊として扱われています。
状態:経年シミ、ヤケ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
依田信太郎編 、東京商工会議所 、24108 、27cm 、1冊
書名:東京商工会議所八十五年史 下巻 著者:依田信太郎編 出版元:東京商工会議所 刊行年:1966/01/01 版表示: 説明:「東京商工会議所八十五年史 下巻」は、依田信太郎編による1966年刊の記録集で、東京商工会議所の設立から85年にわたる活動や変遷をまとめたものと考えられます。本書は、同会議所の歴史や事業内容、地域経済への影響などについて詳細な情報を提供している可能性があります。歴史的な視点から商工会議所の役割を知りたい方や、東京の経済発展に関心のある読者に向いているかもしれません。基本的には資料的価値がある一冊として扱われています。 状態:経年シミ、ヤケ

新建築 2011年12月 第86巻 第14号 <特集 : 仮設による地域の拠点>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、225p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 「系」の再生による空間形成
縮小する地方都市再生へのアプローチ 遠藤新
記事
被災地と建築家を結ぶプラットフォーム アーキエイドの復興支援 磯達雄
利用権の共同化による復興 西郷真理子
仮設のトリセツを通して 建築との関わり方 岩佐明彦
作品28題
深川不動堂 玉置順/玉置アトリエ
東部地域振興ふれあい拠点施設 山下設計
港区立高輪子ども中高生プラザ 石原健也+遠藤政樹+中野正也/デネフェス計画研究所·EDH遠藤設計室設計共同体
二重螺旋の家 百田有希+大西麻貴/o+h(設計)矢作昌生/矢作昌生建築設計事務所(監修)
No,00 ドットアーキテクツ
駒沢の住宅 長谷川豪建築設計事務所
浅草の町家 長谷川豪建築設計事務所
解説:天と地と斜め 長谷川豪
キリの家 武井誠+鍋島千恵/TNA
特集: 仮設による地域の拠点
東日本大震災から9カ月 協働から生まれる建築の姿
竹の会所 復興の方舟 滋賀県立大学陶器浩一研究室+高橋工業
インタビュー:いっしょにつくり,いっしょに使う 陶器浩
インタビュー:-: みんなで未来を語り合える場をつくる 高橋和志
くまもとアートポリス東北支援「みんなの家」伊東豊雄 桂英昭 末廣香織 曾我部昌史
くまもとアートポリス東北支援「みんなの家」建設推進委員会
解説 :< みんなの家>がもたらすく建築とは何か>という問い 伊東豊雄
志津川番屋プロジェクト 宮城大学竹内研究室
KAMAISHIの箱 難波和彦·界工作舎+はりゅうウッドスタジオ+日本大学工学部浦部智義研究室
Cycle Ⅱ 一志津川小アクションリサーチプロジェクトー
プレイグラウンド·サポーターズ/千葉工業大学石原研究室
宝来館の顔 宮本佳明
鵜住居の合掌 垣内光司/八百光設計部
箱崎町の番屋 エコバーチ·シェルター 水谷嘉信建築設計事務所
仮設建築モデルどんぐりハウス 杉本洋史+東海大学チャレンジセンター3.11生活復興支援プロジェクト
小さな積み木の家<集会所>
九州産業大学矢作昌生研究室+九州工業大学徳田光弘研究室+矢作昌生建築設計事務所
エクスコンテナ·プロジェクト 吉村靖孝建築設計事務所
歌津コミュニティパビリオン Harvard GSD+慶應義塾大学大学院+宮城大学
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、225p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 「系」の再生による空間形成 縮小する地方都市再生へのアプローチ 遠藤新 記事 被災地と建築家を結ぶプラットフォーム アーキエイドの復興支援 磯達雄 利用権の共同化による復興 西郷真理子 仮設のトリセツを通して 建築との関わり方 岩佐明彦 作品28題 深川不動堂 玉置順/玉置アトリエ 東部地域振興ふれあい拠点施設 山下設計 港区立高輪子ども中高生プラザ 石原健也+遠藤政樹+中野正也/デネフェス計画研究所·EDH遠藤設計室設計共同体 二重螺旋の家 百田有希+大西麻貴/o+h(設計)矢作昌生/矢作昌生建築設計事務所(監修) No,00 ドットアーキテクツ 駒沢の住宅 長谷川豪建築設計事務所 浅草の町家 長谷川豪建築設計事務所 解説:天と地と斜め 長谷川豪 キリの家 武井誠+鍋島千恵/TNA 特集: 仮設による地域の拠点 東日本大震災から9カ月 協働から生まれる建築の姿 竹の会所 復興の方舟 滋賀県立大学陶器浩一研究室+高橋工業 インタビュー:いっしょにつくり,いっしょに使う 陶器浩 インタビュー:-: みんなで未来を語り合える場をつくる 高橋和志 くまもとアートポリス東北支援「みんなの家」伊東豊雄 桂英昭 末廣香織 曾我部昌史 くまもとアートポリス東北支援「みんなの家」建設推進委員会 解説 :< みんなの家>がもたらすく建築とは何か>という問い 伊東豊雄 志津川番屋プロジェクト 宮城大学竹内研究室 KAMAISHIの箱 難波和彦·界工作舎+はりゅうウッドスタジオ+日本大学工学部浦部智義研究室 Cycle Ⅱ 一志津川小アクションリサーチプロジェクトー プレイグラウンド·サポーターズ/千葉工業大学石原研究室 宝来館の顔 宮本佳明 鵜住居の合掌 垣内光司/八百光設計部 箱崎町の番屋 エコバーチ·シェルター 水谷嘉信建築設計事務所 仮設建築モデルどんぐりハウス 杉本洋史+東海大学チャレンジセンター3.11生活復興支援プロジェクト 小さな積み木の家<集会所> 九州産業大学矢作昌生研究室+九州工業大学徳田光弘研究室+矢作昌生建築設計事務所 エクスコンテナ·プロジェクト 吉村靖孝建築設計事務所 歌津コミュニティパビリオン Harvard GSD+慶應義塾大学大学院+宮城大学 [ほか]
  • 単品スピード注文

渋沢栄一傳  日本財界人物伝全集 第1巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
土屋喬雄、東洋書館、昭30、299p 図版、B6、1冊
初版 函帯付 月報付 経年によるヤケ少 帯イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
土屋喬雄 、東洋書館 、昭30 、299p 図版 、B6 、1冊
初版 函帯付 月報付 経年によるヤケ少 帯イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

労農露国 革命憲法論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
上村進 著、三宝閣、大正14、295p、19cm
B6 函少イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
上村進 著 、三宝閣 、大正14 、295p 、19cm
B6 函少イタミ ヤケ

幕末の藩政改革 <塙選書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
田中彰 著、塙書房、247p 図版 表、19cm
初版 函にヤケ・ヨゴレ・イタミ、背にヤブレ
本体にヤケ・シミ・ヨゴレ、鉛筆線引・書込、扉に蔵印、見返しにハガシ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末の藩政改革 <塙選書>

700
田中彰 著 、塙書房 、247p 図版 表 、19cm
初版 函にヤケ・ヨゴレ・イタミ、背にヤブレ 本体にヤケ・シミ・ヨゴレ、鉛筆線引・書込、扉に蔵印、見返しにハガシ跡

民芸 59号 昭和32年11月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
日本民藝協会、日本民芸協会、冊、21cm
吉備の民家 外村吉之介/朝鮮画を眺めて・民芸館の買物 柳宗悦 ほか
全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙に小ヤブレ
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民芸 59号 昭和32年11月

1,000
日本民藝協会 、日本民芸協会 、冊 、21cm
吉備の民家 外村吉之介/朝鮮画を眺めて・民芸館の買物 柳宗悦 ほか 全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙に小ヤブレ 古いものに理解のある方向けです

地方史研究 281号 49巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1999.10、174p、21cm
第50回(大阪)大会特集Ⅱ 巨大都市大阪と摂河泉―新らしい地域史研究の方法を求めて―
問題提起
大会関連論文
福島 雅蔵 「河内国天保国郷帳・国絵図の調進―村方史料を中心として―」
藤本清二郎 「岸和田藩の郷会所について」
論文
前田  徹 「備中国賀夜郡服部郷の開発」
太田 秀春 「旧仙台藩領角田県における士族授産と城郭払い下げとの関連について―城郭(要害)史研究の視点から―」
研究ノート
岡田 敏樹 「信濃教育会と「長野県学習指導要領」」
動向 研究会活動 文書間活動 アーキビスト問題
中野亀美子 「地域史研究と堺古文書研究会の活動」
白井 哲哉 「埼玉県における地方史研究活動の課題―「埼玉県地域研究発表大会」の現状から―」
姉川 宗夫 「大阪市公文書館の所蔵資料と利用内容の概略」
新井 浩文 「「文書館員・アーキビスト問題について」参加記」
奥平  晋 「日本歴史学協会主催シンポジウム「文書館員・アーキビスト問題について」参加記」
書評
井上  潤 「大阪市史編纂所編『大阪市の歴史』
美本 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1999.10 、174p 、21cm
第50回(大阪)大会特集Ⅱ 巨大都市大阪と摂河泉―新らしい地域史研究の方法を求めて― 問題提起 大会関連論文 福島 雅蔵 「河内国天保国郷帳・国絵図の調進―村方史料を中心として―」 藤本清二郎 「岸和田藩の郷会所について」 論文 前田  徹 「備中国賀夜郡服部郷の開発」 太田 秀春 「旧仙台藩領角田県における士族授産と城郭払い下げとの関連について―城郭(要害)史研究の視点から―」 研究ノート 岡田 敏樹 「信濃教育会と「長野県学習指導要領」」 動向 研究会活動 文書間活動 アーキビスト問題 中野亀美子 「地域史研究と堺古文書研究会の活動」 白井 哲哉 「埼玉県における地方史研究活動の課題―「埼玉県地域研究発表大会」の現状から―」 姉川 宗夫 「大阪市公文書館の所蔵資料と利用内容の概略」 新井 浩文 「「文書館員・アーキビスト問題について」参加記」 奥平  晋 「日本歴史学協会主催シンポジウム「文書館員・アーキビスト問題について」参加記」 書評 井上  潤 「大阪市史編纂所編『大阪市の歴史』 美本 グラシン紙包装にてお届け致します

ICN基本文書 : 看護の理念と指針

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
国際看護婦協会【著】;日本看護協会【編訳】、日本看護協会出版会、1988年1刷、137p、21cm(・・・
表紙少ヤケスレくすみ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
国際看護婦協会【著】;日本看護協会【編訳】 、日本看護協会出版会 、1988年1刷 、137p 、21cm(A5)
表紙少ヤケスレくすみ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー