文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「月山 」の検索結果
1,086件

国華 1151号(平成3年10月)山口泰弘(伊勢の曽我粛白)、阿部弘、横山昭

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山根有三編、国華社、平成3年、B4版39頁
定価3920円 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1151号(平成3年10月)山口泰弘(伊勢の曽我粛白)、阿部弘、横山昭

1,500
山根有三編 、国華社 、平成3年 、B4版39頁
定価3920円 印

「郷土教育研究号」(『教育』8巻6号(昭6年6月)(山口県女師)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
津田昌業編、山口県女子師範附属小学校、昭6
並、少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「郷土教育研究号」(『教育』8巻6号(昭6年6月)(山口県女師)

2,520
津田昌業編 、山口県女子師範附属小学校 、昭6
並、少痛

山口大学社会学雑誌 第6号 1954年4月 山口大学文理学部社会学研究室 孔版印刷 全68ページ

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚27箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚27箱

4 花鳥風月 山中知恵 Part2 65分 アイドルイメージBD ブルーレイ

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
ケースカバーにスレ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ケースカバーにスレ少がございます。

月山夜話

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
並河太 著、島根評論社、1932、19cm、169p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
並河太 著 、島根評論社 、1932 、19cm 、169p
  • 単品スピード注文

日本の美術216 大宰府跡 (目次項目記載あり)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
国立文化財機構 監修、至文堂、昭和59年(1984.5)、24cm
大宰府跡 / 石松好雄 / 1~90
大宰府の設置 大陸との窓口/大宰府の起源/大宰府の遺構 / / 17~18
大宰府の条坊制 条坊制の復元/条坊の遺構と遺物 / / 19~22
政庁の建物 / / 23~36
調査の歩み / / 23~24
第I期政庁跡 / / 24~27
第II・第III期政庁跡 / / 27~36
大宰府の官衙 / / 37~50
政治的組織 蔵司丘陵/月山丘陵/学校院・観世音寺相論/不丁地区/政庁前面地域 / / 37~48
官衙の範囲 政庁正殿後方/月山東官衙 / / 48~49
郭外の官衙 鴻臚館/警固所と主船司 / / 49~50
大宰府の防衛 / / 51~64
水城 水城の規模/水城の解釈/堀の存在/木樋の発見 / / 51~56
大野城 / / 57~62
基肆(椽)城 / / 63~64
出土遺物 / / 65~80
木簡 / / 65~67
瓦塼類 / / 68~73
土器・陶磁器 土器/緑釉・灰釉陶器/中国陶磁器 / / 74~80
図版目録 / / 83~84
大宰府跡の指定と保存 / 平野邦雄 / 85~90
少スレ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
国立文化財機構 監修 、至文堂 、昭和59年(1984.5) 、24cm
大宰府跡 / 石松好雄 / 1~90 大宰府の設置 大陸との窓口/大宰府の起源/大宰府の遺構 / / 17~18 大宰府の条坊制 条坊制の復元/条坊の遺構と遺物 / / 19~22 政庁の建物 / / 23~36 調査の歩み / / 23~24 第I期政庁跡 / / 24~27 第II・第III期政庁跡 / / 27~36 大宰府の官衙 / / 37~50 政治的組織 蔵司丘陵/月山丘陵/学校院・観世音寺相論/不丁地区/政庁前面地域 / / 37~48 官衙の範囲 政庁正殿後方/月山東官衙 / / 48~49 郭外の官衙 鴻臚館/警固所と主船司 / / 49~50 大宰府の防衛 / / 51~64 水城 水城の規模/水城の解釈/堀の存在/木樋の発見 / / 51~56 大野城 / / 57~62 基肆(椽)城 / / 63~64 出土遺物 / / 65~80 木簡 / / 65~67 瓦塼類 / / 68~73 土器・陶磁器 土器/緑釉・灰釉陶器/中国陶磁器 / / 74~80 図版目録 / / 83~84 大宰府跡の指定と保存 / 平野邦雄 / 85~90 少スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本の美術 216 大宰府跡 (目次項目記載あり)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
国立文化財機構 監修、至文堂、昭和59年(1984.5)、24cm
大宰府跡 / 石松好雄 / 1~90
大宰府の設置 大陸との窓口/大宰府の起源/大宰府の遺構 / / 17~18
大宰府の条坊制 条坊制の復元/条坊の遺構と遺物 / / 19~22
政庁の建物 / / 23~36
調査の歩み / / 23~24
第I期政庁跡 / / 24~27
第II・第III期政庁跡 / / 27~36
大宰府の官衙 / / 37~50
政治的組織 蔵司丘陵/月山丘陵/学校院・観世音寺相論/不丁地区/政庁前面地域 / / 37~48
官衙の範囲 政庁正殿後方/月山東官衙 / / 48~49
郭外の官衙 鴻臚館/警固所と主船司 / / 49~50
大宰府の防衛 / / 51~64
水城 水城の規模/水城の解釈/堀の存在/木樋の発見 / / 51~56
大野城 / / 57~62
基肆(椽)城 / / 63~64
出土遺物 / / 65~80
木簡 / / 65~67
瓦塼類 / / 68~73
土器・陶磁器 土器/緑釉・灰釉陶器/中国陶磁器 / / 74~80
図版目録 / / 83~84
大宰府跡の指定と保存 / 平野邦雄 / 85~90
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
国立文化財機構 監修 、至文堂 、昭和59年(1984.5) 、24cm
大宰府跡 / 石松好雄 / 1~90 大宰府の設置 大陸との窓口/大宰府の起源/大宰府の遺構 / / 17~18 大宰府の条坊制 条坊制の復元/条坊の遺構と遺物 / / 19~22 政庁の建物 / / 23~36 調査の歩み / / 23~24 第I期政庁跡 / / 24~27 第II・第III期政庁跡 / / 27~36 大宰府の官衙 / / 37~50 政治的組織 蔵司丘陵/月山丘陵/学校院・観世音寺相論/不丁地区/政庁前面地域 / / 37~48 官衙の範囲 政庁正殿後方/月山東官衙 / / 48~49 郭外の官衙 鴻臚館/警固所と主船司 / / 49~50 大宰府の防衛 / / 51~64 水城 水城の規模/水城の解釈/堀の存在/木樋の発見 / / 51~56 大野城 / / 57~62 基肆(椽)城 / / 63~64 出土遺物 / / 65~80 木簡 / / 65~67 瓦塼類 / / 68~73 土器・陶磁器 土器/緑釉・灰釉陶器/中国陶磁器 / / 74~80 図版目録 / / 83~84 大宰府跡の指定と保存 / 平野邦雄 / 85~90 少ヤケ

絵葉書 羽黒山名所(山形県鶴岡市羽黒町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
不詳(1945年以前)、1組(9枚)
モノクロ写真。袋欠。8枚裏面にスタンプ押印「羽黒山登拝紀念」。祓川橋(二人の行者と二人の神官ほか)、湯殿山鉄鎖(7人の登山者)、月山六合目 御田原、隋神門、三山御本殿、黄金堂(特別保護建造物。茅葺)、l三山神社社務所、湯殿山御澤石跳(行者一人)、二の坂全景(行者三人)。3687-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 羽黒山名所(山形県鶴岡市羽黒町)

2,970
、不詳(1945年以前) 、1組(9枚)
モノクロ写真。袋欠。8枚裏面にスタンプ押印「羽黒山登拝紀念」。祓川橋(二人の行者と二人の神官ほか)、湯殿山鉄鎖(7人の登山者)、月山六合目 御田原、隋神門、三山御本殿、黄金堂(特別保護建造物。茅葺)、l三山神社社務所、湯殿山御澤石跳(行者一人)、二の坂全景(行者三人)。3687-aya(保管先 絵葉書 函)

森敦全集 第3巻 (作品 3)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
森 敦【著】、筑摩書房、1993、678p、22cm、1冊
函付 月報欠 函に経年のヤケあり 本冊・本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森敦全集 第3巻 (作品 3)

1,100
森 敦【著】 、筑摩書房 、1993 、678p 、22cm 、1冊
函付 月報欠 函に経年のヤケあり 本冊・本文良好です

新月 山田寅次郎

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
山樵亭主人著、岩崎輝彦刊、昭27、1冊
非売品 カバー ヤケ カバーイタミ欠損テープ補修 74頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新月 山田寅次郎

5,000
山樵亭主人著 、岩崎輝彦刊 、昭27 、1冊
非売品 カバー ヤケ カバーイタミ欠損テープ補修 74頁 菊判(A5判)

肥後国検地帳の基礎的研究 1 慶長九年九月 山本郡検地帳

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
熊本近世史の会 編、熊本近世史の会、昭51
B5 75p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥後国検地帳の基礎的研究 1 慶長九年九月 山本郡検地帳

4,400
熊本近世史の会 編 、熊本近世史の会 、昭51
B5 75p ISBN:**

[雑誌]SFイズム VOL.1 No.1(創刊号) 1981年5月 山田正紀特集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
矢崎哲編発行、SFイズム社
A5判・経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]SFイズム VOL.1 No.1(創刊号) 1981年5月 山田正紀特集

600
矢崎哲編発行 、SFイズム社
A5判・経年の時代やけ有

国華 1235号(平成10年9月)山根有三(狩野興以筆佐野渡図屏風について)、大石利雄

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山根有三編、国華社、平成10年、B4版34頁
定価4600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1235号(平成10年9月)山根有三(狩野興以筆佐野渡図屏風について)、大石利雄

1,500
山根有三編 、国華社 、平成10年 、B4版34頁
定価4600円

国華 1311号(平成17年1月)山本ゆかり(月岡雪鼎 羽根つき美人図)、田辺勝美、島尾新 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
辻惟雄編、国華社、平成17年、B4版39頁
定価4600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1311号(平成17年1月)山本ゆかり(月岡雪鼎 羽根つき美人図)、田辺勝美、島尾新 他

1,500
辻惟雄編 、国華社 、平成17年 、B4版39頁
定価4600円

禅の生活十二ヵ月 山田霊林集 (昭和仏教全集第2部8)

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
山田霊林、教育新潮社、1966、264p、19㎝、1冊
函ヤケ汚れシミ、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅の生活十二ヵ月 山田霊林集 (昭和仏教全集第2部8)

2,000
山田霊林 、教育新潮社 、1966 、264p 、19㎝ 、1冊
函ヤケ汚れシミ、小口少汚れ有

秋田県「毛馬内名所絵葉書」十枚一組

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
木村平作商店、戦前
袋付。キャプション=「毛馬内駅」「小学校より毛馬内富士を望む」「古町通り」「萱町通り」「神田橋より毛馬内富士を望む」「明神社の神木」「錦木塚の景」「県社月山神社」「木村平作商店」「女神の絶景」。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田県「毛馬内名所絵葉書」十枚一組

22,000
木村平作商店 、戦前
袋付。キャプション=「毛馬内駅」「小学校より毛馬内富士を望む」「古町通り」「萱町通り」「神田橋より毛馬内富士を望む」「明神社の神木」「錦木塚の景」「県社月山神社」「木村平作商店」「女神の絶景」。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

日本の美術216 大宰府跡 (目次項目記載あり)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
国立文化財機構 監修、至文堂、昭和59年(1984.5)、24cm
大宰府跡 / 石松好雄 / 1~90
大宰府の設置 大陸との窓口/大宰府の起源/大宰府の遺構 / / 17~18
大宰府の条坊制 条坊制の復元/条坊の遺構と遺物 / / 19~22
政庁の建物 / / 23~36
調査の歩み / / 23~24
第I期政庁跡 / / 24~27
第II・第III期政庁跡 / / 27~36
大宰府の官衙 / / 37~50
政治的組織 蔵司丘陵/月山丘陵/学校院・観世音寺相論/不丁地区/政庁前面地域 / / 37~48
官衙の範囲 政庁正殿後方/月山東官衙 / / 48~49
郭外の官衙 鴻臚館/警固所と主船司 / / 49~50
大宰府の防衛 / / 51~64
水城 水城の規模/水城の解釈/堀の存在/木樋の発見 / / 51~56
大野城 / / 57~62
基肆(椽)城 / / 63~64
出土遺物 / / 65~80
木簡 / / 65~67
瓦塼類 / / 68~73
土器・陶磁器 土器/緑釉・灰釉陶器/中国陶磁器 / / 74~80
図版目録 / / 83~84
大宰府跡の指定と保存 / 平野邦雄 / 85~90
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
国立文化財機構 監修 、至文堂 、昭和59年(1984.5) 、24cm
大宰府跡 / 石松好雄 / 1~90 大宰府の設置 大陸との窓口/大宰府の起源/大宰府の遺構 / / 17~18 大宰府の条坊制 条坊制の復元/条坊の遺構と遺物 / / 19~22 政庁の建物 / / 23~36 調査の歩み / / 23~24 第I期政庁跡 / / 24~27 第II・第III期政庁跡 / / 27~36 大宰府の官衙 / / 37~50 政治的組織 蔵司丘陵/月山丘陵/学校院・観世音寺相論/不丁地区/政庁前面地域 / / 37~48 官衙の範囲 政庁正殿後方/月山東官衙 / / 48~49 郭外の官衙 鴻臚館/警固所と主船司 / / 49~50 大宰府の防衛 / / 51~64 水城 水城の規模/水城の解釈/堀の存在/木樋の発見 / / 51~56 大野城 / / 57~62 基肆(椽)城 / / 63~64 出土遺物 / / 65~80 木簡 / / 65~67 瓦塼類 / / 68~73 土器・陶磁器 土器/緑釉・灰釉陶器/中国陶磁器 / / 74~80 図版目録 / / 83~84 大宰府跡の指定と保存 / 平野邦雄 / 85~90 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

出羽三山 : 羽黒山・月山・湯殿山 : 開山1400年記念

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
伊藤武 著、みちのく書房、1996年12月、287p、31cm
初版  カバー付  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天極少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出羽三山 : 羽黒山・月山・湯殿山 : 開山1400年記念

4,000
伊藤武 著 、みちのく書房 、1996年12月 、287p 、31cm
初版  カバー付  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天極少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

講談社の絵本 豊臣秀吉 上・下巻揃

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
7,300 (送料:¥185~)
尾形月山:絵 矢田挿雲:文、講談社、昭28、各48p、25.5㎝、2冊
講談社の絵本89・91の2冊組です。2冊ともに初版、本体背紙貼り(背文字手書き)補修の上・紐綴じ直し、表裏表紙に記名・書き込み・一部剥がれ、巻末出版目録にチェック書き込みがあります。表裏表紙に角折れ、本体全体にヤケシミや少ヨゴレがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,300 (送料:¥185~)
尾形月山:絵 矢田挿雲:文 、講談社 、昭28 、各48p 、25.5㎝ 、2冊
講談社の絵本89・91の2冊組です。2冊ともに初版、本体背紙貼り(背文字手書き)補修の上・紐綴じ直し、表裏表紙に記名・書き込み・一部剥がれ、巻末出版目録にチェック書き込みがあります。表裏表紙に角折れ、本体全体にヤケシミや少ヨゴレがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

水月 山田家愛藏品第一回売立 (定家卿 澤庵他)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,500
岐阜市伊奈波 誓願寺、昭17、1冊
昭和17年11月5日 A5 81頁 紐綴じ 少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水月 山田家愛藏品第一回売立 (定家卿 澤庵他)

2,500
、岐阜市伊奈波 誓願寺 、昭17 、1冊
昭和17年11月5日 A5 81頁 紐綴じ 少ヤケ 

会津史談会誌 35号(昭和34年12月)山崎佐、長岡寛英、相田泰三、春日部規、友田康雄

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
会津史談会、昭和34年、A5版82頁
ヤケ 表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会津史談会誌 35号(昭和34年12月)山崎佐、長岡寛英、相田泰三、春日部規、友田康雄

1,010
、会津史談会 、昭和34年 、A5版82頁
ヤケ 表紙少シミ

新版少年ケニヤ 大阪新聞附録  <横判 背少傷>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
6月 山川惣治、昭28、1冊
横判 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版少年ケニヤ 大阪新聞附録  <横判 背少傷>

6,300
6月 山川惣治  、昭28 、1冊
横判 背少傷

史学雑誌 103編10号(平6年10月)山下信一郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
東京大学史学会、山川出版社、平6
A5版150頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 103編10号(平6年10月)山下信一郎

500
東京大学史学会 、山川出版社 、平6
A5版150頁 ヤケ

恋名月 (山手樹一郎自選短篇集)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
山手樹一郎、青樹社 *昭和53年 初版
並 経年・状態良好 カバ 天地小口経年シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋名月 (山手樹一郎自選短篇集)

800
山手樹一郎 、青樹社 *昭和53年 初版
並 経年・状態良好 カバ 天地小口経年シミ少

SFマガジン 1989年5月 山田正紀 宇宙犬ビーグル号の冒険2

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
早川書房、平成1、1
オースン・スコット・カード 猪俣美江子・訳
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、早川書房 、平成1 、1
オースン・スコット・カード 猪俣美江子・訳

国華 1264号(平成13年2月)山根有三(狩野興以の法橋時代の画風について)、小林祐子、徳川義宣

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
辻惟雄編、国華社、平成13年、B4版34頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1264号(平成13年2月)山根有三(狩野興以の法橋時代の画風について)、小林祐子、徳川義宣

1,500
辻惟雄編 、国華社 、平成13年 、B4版34頁

江戸百名山図譜

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
住谷雄幸 著、小学館、1995年、279p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 帯少し切れ 天地小口シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
住谷雄幸 著 、小学館 、1995年 、279p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯少し切れ 天地小口シミ

写真版(特製) 三山名勝絵葉書 (山形県)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
戦前(昭和9年頃か)、11枚
単色、袋上端シミ、スタンプ押印「羽黒山登拝紀念 9.9.13」、三山全図、羽黒山須賀瀧ノ景(男一人)、羽黒神社本宮、二之鳥居(蓑笠男)、黄金堂(源頼朝建立 修行姿の女10人と男児3人)、官幣大社月山神社御本殿、湯殿山(御月光 鉄鎖を握りよじ登る3人)、湯殿山御澤の鉄梯子鉄鎖御瀧(一人)、崇俊天皇之子蜂子皇子陵墓、三山開山蜂子皇子(社殿 神官と行者3人)、随神門(男児3人)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真版(特製) 三山名勝絵葉書 (山形県)

2,540
、戦前(昭和9年頃か) 、11枚
単色、袋上端シミ、スタンプ押印「羽黒山登拝紀念 9.9.13」、三山全図、羽黒山須賀瀧ノ景(男一人)、羽黒神社本宮、二之鳥居(蓑笠男)、黄金堂(源頼朝建立 修行姿の女10人と男児3人)、官幣大社月山神社御本殿、湯殿山(御月光 鉄鎖を握りよじ登る3人)、湯殿山御澤の鉄梯子鉄鎖御瀧(一人)、崇俊天皇之子蜂子皇子陵墓、三山開山蜂子皇子(社殿 神官と行者3人)、随神門(男児3人)

コドモヱバナシ 第5巻第12号 北條時宗 ミナミノクニ  

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
多田北烏 オトウサンノタヨリ・ミナミノクニ(小出正吾 絵・黒崎義介) オイシイミヅ(濱田廣介 画・立・・・
64P ヤケシミ 背ややイタミ 記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモヱバナシ 第5巻第12号 北條時宗 ミナミノクニ  

8,000
多田北烏 オトウサンノタヨリ・ミナミノクニ(小出正吾 絵・黒崎義介) オイシイミヅ(濱田廣介 画・立野道正)コダヌキマメチャン(島田啓三)ヰモンノオハナ(武田雪夫 画・川島はるよ)北條時宗(千葉省三 画・尾形月山)コネコノタベモノ(中野正治)ウサギサンノマリ(澤井一三郎) 、大日本雄弁会講談社 、昭和17年8月 、1冊
64P ヤケシミ 背ややイタミ 記名

史学雑誌 90編10号(昭56年10月)山中恭子、宮脇淳子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会、東京大学史学会、昭56
A5版138頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 90編10号(昭56年10月)山中恭子、宮脇淳子 他

500
史学会 、東京大学史学会 、昭56
A5版138頁 ヤケ

史学雑誌 94編9号(昭60年9月)山本由美子、森田梯 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会、東京大学史学会、昭60
A5版128頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 94編9号(昭60年9月)山本由美子、森田梯 他

500
史学会 、東京大学史学会 、昭60
A5版128頁 ヤケ

松林桂月 山雨欲来 帝國美術院第2回美術展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

国華 1153号(平成3年12月)山本英男(伝雲谷等顔筆「梅の鴉図」の再検討)、矢島新、田辺三郎助

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山根有三編、国華社、平成3年、B4版35頁
定価3920円 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1153号(平成3年12月)山本英男(伝雲谷等顔筆「梅の鴉図」の再検討)、矢島新、田辺三郎助

1,500
山根有三編 、国華社 、平成3年 、B4版35頁
定価3920円 印

美術史 128(平成2年3月)山岸公基、小林宏光、小嵜善通、内山かおる、今橋理子、池上公平、勝国興

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
美術史学会、美術史学会、平成2年、A4版104頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術史 128(平成2年3月)山岸公基、小林宏光、小嵜善通、内山かおる、今橋理子、池上公平、勝国興

1,010
美術史学会 、美術史学会 、平成2年 、A4版104頁

新月 山尾三省第三詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
山尾三省/画 鈴木英二、くだかけ社(南足柄市)、1991、1
16×15cm 93頁 カバー 第一版 元値1500円 B 値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新月 山尾三省第三詩集

3,000
山尾三省/画 鈴木英二 、くだかけ社(南足柄市) 、1991 、1
16×15cm 93頁 カバー 第一版 元値1500円 B 値札跡

種蒔きうさぎ

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥600~)
赤沼節、二階堂匡一朗ほか編、武藤清次遺稿集編集委員会発行、昭和57年5月31日、515ページ、1冊
初版、布装、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・少シミ・少イタミがございます。月山スキー場において、狭心症の発作により急逝。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1111所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
赤沼節、二階堂匡一朗ほか編 、武藤清次遺稿集編集委員会発行 、昭和57年5月31日 、515ページ 、1冊
初版、布装、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・少シミ・少イタミがございます。月山スキー場において、狭心症の発作により急逝。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1111所収。
  • 単品スピード注文

歴朝海運記考(6種22卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020042 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.大元海運記2卷[元]趙世延撰清鈔本
2.海運説不分卷[明]華乾龍撰清婁東雜著本
3.海運摘鈔8卷[明]佚名撰明季遼事叢刊本
4.海運新考3卷[明]梁夢龍撰明萬曆刻本
5.海運編2卷[明]崔旦撰清借月山房彙鈔本
6.海運續案6卷[清]佚名撰清鈔本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020042 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.大元海運記2卷[元]趙世延撰清鈔本 2.海運説不分卷[明]華乾龍撰清婁東雜著本 3.海運摘鈔8卷[明]佚名撰明季遼事叢刊本 4.海運新考3卷[明]梁夢龍撰明萬曆刻本 5.海運編2卷[明]崔旦撰清借月山房彙鈔本 6.海運續案6卷[清]佚名撰清鈔本 商品の発送は2週間以上かかります。

われ逝くもののごとく

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,200
森敦 著、講談社、1988、688p、20cm、1
1988年5刷。付録有。函帯一部ヤブレ。函若干スレ。本体パラフィンカバー縁ヤブレ。本体天地小口若干シミ。
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

われ逝くもののごとく

1,200
森敦 著 、講談社 、1988 、688p 、20cm 、1
1988年5刷。付録有。函帯一部ヤブレ。函若干スレ。本体パラフィンカバー縁ヤブレ。本体天地小口若干シミ。

宮田三郎 木版画集 東北 (手摺)

ほその書店
 長野県上田市常田
200,000
宮田三郎 木版画集 日本の風景全十二集中 第五集 東北(二十枚) 100枚限定 帙入り、東京版画研究・・・
限定版、函、帙、47cm×61cm、弘前城 岩木山 奥入瀬 十和田湖 男鹿入道岬 田沢湖 鳥海山 山寺 月山 蔵王連峰 蔵王のお釜 仙台青葉城 松島五大堂 金華山 浄土浜 岩手山 平泉金色堂 吾妻連峰 裏磐梯と五色沼 表磐梯と猪苗代湖 20点 版画の大きさ 39.5cm×51cm 極少染みあり含む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮田三郎 木版画集 東北 (手摺)

200,000
宮田三郎 木版画集 日本の風景全十二集中 第五集 東北(二十枚) 100枚限定 帙入り 、東京版画研究所 、昭和50年代 、20点1函
限定版、函、帙、47cm×61cm、弘前城 岩木山 奥入瀬 十和田湖 男鹿入道岬 田沢湖 鳥海山 山寺 月山 蔵王連峰 蔵王のお釜 仙台青葉城 松島五大堂 金華山 浄土浜 岩手山 平泉金色堂 吾妻連峰 裏磐梯と五色沼 表磐梯と猪苗代湖 20点 版画の大きさ 39.5cm×51cm 極少染みあり含む

現代に伝わる日本刀の心と技 備前長船の名刀に挑む 普及版 SPD-8802

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
4,500 (送料:¥185~)
クエスト、2010
DVD 未開封 少焼け、少傷み有 当時定価5880円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代に伝わる日本刀の心と技 備前長船の名刀に挑む 普及版 SPD-8802

4,500 (送料:¥185~)
、クエスト 、2010
DVD 未開封 少焼け、少傷み有 当時定価5880円
  • 単品スピード注文

日本の名峰 6 飯豊.朝日連峰

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
岩沢正平【著】、山と渓谷社、1987、95p
B5カバー カバーが少クスミ 経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名峰 6 飯豊.朝日連峰

400 (送料:¥250~)
岩沢正平【著】 、山と渓谷社 、1987 、95p
B5カバー カバーが少クスミ 経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

鈴木満詩集 新・日本現代詩文庫47

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
鈴木満 著、土曜美術社出版、2006年、177p、19cm、1冊
初版 B6 ビニールカバー 経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
鈴木満 著 、土曜美術社出版 、2006年 、177p 、19cm 、1冊
初版 B6 ビニールカバー 経年普通

江戸百名山図譜

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
住谷雄幸 著、小学館、279p、22cm
1995年10月初版1刷カバー帯 カバー少スレ、天に小シミ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
住谷雄幸 著 、小学館 、279p 、22cm
1995年10月初版1刷カバー帯 カバー少スレ、天に小シミ、本文は問題ありません。

松林桂月 山雨欲来 帝國美術院第2回美術展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

史学雑誌 92編6号(昭58年6月)山本博文、五味文彦 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会、東京大学史学会、昭58
A5版152頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 92編6号(昭58年6月)山本博文、五味文彦 他

500
史学会 、東京大学史学会 、昭58
A5版152頁 ヤケ

国華 1164号(平成4年11月)山根有三(新出の長谷川等伯筆「松鴉柳鷺図屏風」について)、内山かおる

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山根有三編、国華社、平成4年、B4版40頁
定価3920円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1164号(平成4年11月)山根有三(新出の長谷川等伯筆「松鴉柳鷺図屏風」について)、内山かおる

1,500
山根有三編 、国華社 、平成4年 、B4版40頁
定価3920円

国華 1257号(平成12年7月)山根有三、関口正之、水尾比呂志、小林忠、田辺三郎助、河野元昭、海老根聡郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
辻惟雄編、国華社、平成12年、B4版34頁
定価4600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1257号(平成12年7月)山根有三、関口正之、水尾比呂志、小林忠、田辺三郎助、河野元昭、海老根聡郎

1,500
辻惟雄編 、国華社 、平成12年 、B4版34頁
定価4600円

新株式発行目論見書 昭和40年11月 山之内製薬株式会社

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
山之内製薬株式会社、山之内製薬株式会社、昭和40年11月、1冊
42p、B5判、黄ばみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山之内製薬株式会社 、山之内製薬株式会社 、昭和40年11月 、1冊
42p、B5判、黄ばみあり。

少年王者 おもしろブック附録 <少ヤケ表紙剥>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
6月 山川惣治、集英社、昭32、1冊
少ヤケ表紙剥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年王者 おもしろブック附録 <少ヤケ表紙剥>

2,100
6月 山川惣治   、集英社 、昭32 、1冊
少ヤケ表紙剥

史学雑誌 86編8号(昭和52年8月)山本博也、尾形洋一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会、東京大学史学会、昭52
A5版138頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 86編8号(昭和52年8月)山本博也、尾形洋一 他

500
史学会 、東京大学史学会 、昭52
A5版138頁 ヤケ

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー