文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「月山 」の検索結果
1,093件

三山敬愛教社簿 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
明治8年頃
24.5㎝×17㎝ 8丁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、明治8年頃 
24.5㎝×17㎝ 8丁 

島根県富田旧跡出雲広瀬城趾月山高盛神社絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島根県富田旧跡出雲広瀬城趾月山高盛神社絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

仏道真実経

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
3,300
並河栄四郎、昭和11年、折帖
やけ、しみよごれ、傷み、破れ箇所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、並河栄四郎 、昭和11年 、折帖
やけ、しみよごれ、傷み、破れ箇所

徳川光圀(講談社の絵本192)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,580
尾形月山絵、加藤武雄文、大日本雄弁会講談社、1941
初裸本/64頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川光圀(講談社の絵本192)

3,580
尾形月山絵、加藤武雄文 、大日本雄弁会講談社 、1941
初裸本/64頁、少シミ少疲

中四国古地図卧龍松真写 備前和気郡大内村

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
弧月山下久馬太、明治20年
木版 25X67CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中四国古地図卧龍松真写 備前和気郡大内村

2,200
弧月山下久馬太 、明治20年
木版 25X67CM

速水御舟の真贋考

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
月山照基、河出書房新社、1998
(2頁に3ヶ所引線有) 445頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

速水御舟の真贋考

1,500
月山照基 、河出書房新社 、1998
(2頁に3ヶ所引線有) 445頁 カバー付

月山富田城尼子物語 : 尼子ハンドブック 改訂版.

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
藤岡大拙 編集執筆、安来市観光協会、2012
A4判31頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月山富田城尼子物語 : 尼子ハンドブック 改訂版.

500
藤岡大拙 編集執筆、安来市観光協会、2012
A4判31頁

昭和十五年三月山形高等学校入学記念 学寮ニ於ケル生活

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
約90枚写真貼込 全景・正門・寮・運動会他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
約90枚写真貼込 全景・正門・寮・運動会他

豊臣秀吉 羽柴筑前守の巻 講談社の絵本

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,050
尾形月山絵矢田挿雲文、講談社、昭13、1冊
初版表紙少しイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊臣秀吉 羽柴筑前守の巻 講談社の絵本

3,050
尾形月山絵矢田挿雲文 、講談社 、昭13 、1冊
初版表紙少しイタミあり

(生写真)大正五年四月山口県熊毛郡室積港ニテ英国汽船ナイル号沈没救助作業遠景 一枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,000
11.5x16
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(生写真)大正五年四月山口県熊毛郡室積港ニテ英国汽船ナイル号沈没救助作業遠景 一枚

14,000
11.5x16

羽黒・月山・湯殿三山雅集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,800
東水 撰 ; 戸川安章 解説、東北出版、1974、143p、27cm
帯スレ、カバーヤケシミスレ破れ傷み、本体傷ヤケシミ、奥付にペン字書き込みあり。本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

羽黒・月山・湯殿三山雅集

8,800
東水 撰 ; 戸川安章 解説 、東北出版 、1974 、143p 、27cm
帯スレ、カバーヤケシミスレ破れ傷み、本体傷ヤケシミ、奥付にペン字書き込みあり。本文書き込みなし

日本海汽船株式会社 日満連絡船絵葉書 4枚(満洲丸、射水丸、月山丸、熱田丸)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
日本海汽船株式会社、戦前、4枚組
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、日本海汽船株式会社 、戦前 、4枚組

月山ダム物語 上下 ーダムは思想するー

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,800
水戸部浩子、みちのく書房、平13
カバー、小口・天・地少しシミ、汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月山ダム物語 上下 ーダムは思想するー

1,800
水戸部浩子 、みちのく書房 、平13
カバー、小口・天・地少しシミ、汚れ。

輯佚 論語鄭氏注

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
22,000
月山譲、私家版、1963、1
日付書込みアリ、カバー少イタミ・ヨゴレ僅、三方少ヤケ・少ヨゴレ、A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
月山譲 、私家版 、1963 、1
日付書込みアリ、カバー少イタミ・ヨゴレ僅、三方少ヤケ・少ヨゴレ、A5

桂月山人画集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
26,730
松林桂月、松林篤、昭32、1冊
非売品 帙 和装 42cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桂月山人画集

26,730
松林桂月 、松林篤 、昭32 、1冊
非売品 帙 和装 42cm

曹洞宗眠月峯臥雲禅院実記 写本

団地堂
 長野県長野市権堂町
6,000
明治29年、8丁、26センチ、1冊
明治写写。信州水内郡春日荘丸栗郷念佛寺 眠月山臥雲院縁起
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、明治29年 、8丁 、26センチ 、1冊
明治写写。信州水内郡春日荘丸栗郷念佛寺 眠月山臥雲院縁起

講談社の絵本 19 豊臣秀吉 木下藤吉郎の巻 復刻版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
尾形月山絵 矢田挿雲文、講談社、B5版
昭和12年版復刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談社の絵本 19 豊臣秀吉 木下藤吉郎の巻 復刻版

1,000
尾形月山絵 矢田挿雲文 、講談社 、B5版
昭和12年版復刻

尼子一族と月山富田城

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
吉村雅雄、吉村雅雄、1996、A5
再版 カバー(背ヤケ少) 帯(切れ) 253頁 A5判並製 ※本文概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
吉村雅雄 、吉村雅雄 、1996 、A5
再版 カバー(背ヤケ少) 帯(切れ) 253頁 A5判並製 ※本文概ね良好
  • 単品スピード注文

桂月山人画集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
23,000
私家版、昭32、1冊
松林桂月作品集 大判和装129図 帙少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

桂月山人画集

23,000
私家版 、昭32 、1冊
松林桂月作品集 大判和装129図 帙少痛

羽黒山月山湯殿山 三山略縁起 全  

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
7,000
宮下正勝編、三山神社社務所、明33、1冊
A5 和本 表紙に印有、他状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

羽黒山月山湯殿山 三山略縁起 全  

7,000
宮下正勝編 、三山神社社務所 、明33 、1冊
A5 和本 表紙に印有、他状態概ね経年普通

豊臣秀吉 73 羽柴筑前守の巻  子供が良くなる

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,800
高木義賢、大日本雄弁会講談社、昭13
繪 尾形月山 文 矢田挿雲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊臣秀吉 73 羽柴筑前守の巻  子供が良くなる

2,800
高木義賢 、大日本雄弁会講談社 、昭13
繪 尾形月山 文 矢田挿雲

大坂加番記録5

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,000
大阪城天守閣、2020年3月
A5判151頁 安政5年8月~安政6年8月山里加番加藤名軌
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、大阪城天守閣 、2020年3月
A5判151頁 安政5年8月~安政6年8月山里加番加藤名軌

同盟證 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
30,000
三山敬愛教会、明治44年
27㎝×32㎝  三山敬愛教会開設緒言  おれあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
三山敬愛教会  、明治44年 
27㎝×32㎝  三山敬愛教会開設緒言  おれあり。

月山物語 八雲叢書第七輯

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
2,030
音羽 融、雲伯考古民俗会、昭和24年
38頁 線引き及び書き込みあり 少ヤケ、少シミあり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月山物語 八雲叢書第七輯

2,030
音羽 融 、雲伯考古民俗会 、昭和24年
38頁 線引き及び書き込みあり 少ヤケ、少シミあり

詩文に表れた月山と幸盛 「戦国ロマン広瀬町シリーズ9」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
妹尾豊三郎、ハーベスト出版、1997
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩文に表れた月山と幸盛 「戦国ロマン広瀬町シリーズ9」

1,000
妹尾豊三郎 、ハーベスト出版 、1997
カバー 状態良好

羽黒山・月山・湯殿山 三山略縁起

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
宮下正勝編 三山神社社務所、明33、1冊
線装本 題簽傷み 裏表紙墨書 蔵書印
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

羽黒山・月山・湯殿山 三山略縁起

2,500
宮下正勝編 三山神社社務所 、明33 、1冊
線装本 題簽傷み 裏表紙墨書 蔵書印

月山 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
森敦、河出書房新社、1冊
初版 毛筆表題署名入 付録付 装幀・司修 芥川賞 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
森敦 、河出書房新社 、1冊
初版 毛筆表題署名入 付録付 装幀・司修 芥川賞 カバー・帯

月山慕情 <つり人ノベルズ>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
佐々木一男 著、つり人社、238p、18cm
初版 カバー 帯 *背ヤケなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月山慕情 <つり人ノベルズ>

1,500 (送料:¥200~)
佐々木一男 著 、つり人社 、238p 、18cm
初版 カバー 帯 *背ヤケなし
  • 単品スピード注文

日本刀に生きる

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
月山貞一、刀剣春秋新聞社、1973
正誤表付、カバ帯ヤケ、カバシミ切れ1ヶ所、小口ヤケシミ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
月山貞一 、刀剣春秋新聞社 、1973
正誤表付、カバ帯ヤケ、カバシミ切れ1ヶ所、小口ヤケシミ大

抱川半月山城6次発掘調査指導委員会会議資料(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
檀国大学校埋蔵文化財研究所、2001、1
A4 初版 状態良 31P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

抱川半月山城6次発掘調査指導委員会会議資料(韓文)

1,600
、檀国大学校埋蔵文化財研究所 、2001 、1
A4 初版 状態良 31P

シナリオ 第34巻6号通巻359号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
シナリオ作家協会、昭和53、1
月山/沖縄10年戦争/犯罪狩人/限りなき逃走
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 第34巻6号通巻359号

1,000
、シナリオ作家協会 、昭和53 、1
月山/沖縄10年戦争/犯罪狩人/限りなき逃走

月山

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
森 敦、河出書房新社、1974/03/10 (S49)、1
四六判 初版 芥川賞 付録付き 装幀→司 修 209頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
森 敦 、河出書房新社 、1974/03/10 (S49) 、1
四六判 初版 芥川賞 付録付き 装幀→司 修 209頁 カバ- 帯 保存良

土地分類基本調査 表層地質調査 月山 5万分の1 (1957年度) 国土調査

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,050
山形県、1957、1
A5 附図 ヤケシミ・スレ・少キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地分類基本調査 表層地質調査 月山 5万分の1 (1957年度) 国土調査

3,050
、山形県 、1957 、1
A5 附図 ヤケシミ・スレ・少キレ

出羽三山(月山・羽黒山・湯殿山)葉山

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
10,180
山形県総合学術調査会、山形県総合学術調査会、昭和50年、1
初版、函、附表・附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出羽三山(月山・羽黒山・湯殿山)葉山

10,180
山形県総合学術調査会 、山形県総合学術調査会 、昭和50年 、1
初版、函、附表・附図付

日本の名山3 月山

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
串田孫一、今井通子、今福龍太編、博品社、1998年刊、1
第1刷 カバー 帯 B6判 249頁 程度並  Z-9-13529
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名山3 月山

500
串田孫一、今井通子、今福龍太編 、博品社 、1998年刊 、1
第1刷 カバー 帯 B6判 249頁 程度並  Z-9-13529

杉本健吉画幅「指月山」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
55,000
1冊
紙本墨筆 27×24 共箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、1冊
紙本墨筆 27×24 共箱

印度や月山

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
3,000
鬼海弘雄、白水社、1999年、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

印度や月山

3,000
鬼海弘雄 、白水社 、1999年 、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。

〈鶏卵手札写真〉二見乃浦

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000 (送料:¥250~)
明33、1
63x105mm 『明治三十三年七月山田金五郎氏諸国漫遊ノ紀念トシテ余ニ贈ラレ』 とあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥250~)
、明33 、1
63x105mm 『明治三十三年七月山田金五郎氏諸国漫遊ノ紀念トシテ余ニ贈ラレ』 とあり
  • 単品スピード注文

天心遺響 附・廻瀾叢話

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,500
赤沼天心著、高橋月山編、赤沼哲、明治35年
紐綴じ、背イタミ、本文は概ね良好です 正誤表つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天心遺響 附・廻瀾叢話

2,500
赤沼天心著、高橋月山編 、赤沼哲 、明治35年
紐綴じ、背イタミ、本文は概ね良好です 正誤表つき

抱川半月山城5次発掘調査指導委員会会議資料(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
檀国大学校埋蔵文化財研究所、2000、1
A4 初版 状態良 30P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

抱川半月山城5次発掘調査指導委員会会議資料(韓文)

1,600
、檀国大学校埋蔵文化財研究所 、2000 、1
A4 初版 状態良 30P

渡邉崋山の逆贋作考

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
月山照基、河出書房新社、1996、1
異聞學〈渡邉崋山〉崋山は春画を描きしものか 他 sa 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡邉崋山の逆贋作考

1,000
月山照基 、河出書房新社 、1996 、1
異聞學〈渡邉崋山〉崋山は春画を描きしものか 他 sa 並上

豊臣秀吉 木下藤吉郎の巻:講談社の絵本19

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
大日本雄弁会講談社、昭和12年、1冊
経年の傷みシミあ
 矢田挿雲、尾形月山
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

豊臣秀吉 木下藤吉郎の巻:講談社の絵本19

3,000
、大日本雄弁会講談社 、昭和12年 、1冊
経年の傷みシミあ  矢田挿雲、尾形月山

豊臣秀吉 羽柴筑前守の巻:講談社の絵本73

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
大日本雄弁会講談社、昭和13年、1冊
大きな傷みあり矢田 挿雲 /尾形 月山
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

豊臣秀吉 羽柴筑前守の巻:講談社の絵本73

1,500
、大日本雄弁会講談社 、昭和13年 、1冊
大きな傷みあり矢田 挿雲 /尾形 月山

絵葉書 羽黒山午歳御縁年 月山 羽黒山 湯殿山 出羽三山神社(山形県鶴岡市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
出羽三山神社(山形県鶴岡市)、不詳(1970年代か)、1組(5枚)
カラー写真。袋付き。裏面に三-四行の解説入り。国立公園 出羽三山 湯殿山参詣所、月山神社 本館より鳥海山の遠望、湯殿山神社本宮入口、三神合祭殿と鏡池、太々御神楽(巫女一人舞)。3659-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 羽黒山午歳御縁年 月山 羽黒山 湯殿山 出羽三山神社(山形県鶴岡市)

2,200
、出羽三山神社(山形県鶴岡市) 、不詳(1970年代か) 、1組(5枚)
カラー写真。袋付き。裏面に三-四行の解説入り。国立公園 出羽三山 湯殿山参詣所、月山神社 本館より鳥海山の遠望、湯殿山神社本宮入口、三神合祭殿と鏡池、太々御神楽(巫女一人舞)。3659-aya(保管先 絵葉書 函)

月山

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
森敦、河出書房新社、昭49(初版)
カバー少ヤケ、帯、付録(月報)付、本少ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
森敦 、河出書房新社 、昭49(初版)
カバー少ヤケ、帯、付録(月報)付、本少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

土地分類基本調査月山

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
山形県企画調整部地域整備課 編、山形県企画調整部、平4、60頁、B6、1冊
5万分の1 付図5枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査月山

3,000 (送料:¥0~)
山形県企画調整部地域整備課 編 、 山形県企画調整部 、平4 、60頁 、B6 、1冊
5万分の1 付図5枚
  • 単品スピード注文

抱川半月山城東壁整備区間発掘調査完了略報告書(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
檀国大学校埋蔵文化財研究所、2004、1
A4 初版 状態良 27P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

抱川半月山城東壁整備区間発掘調査完了略報告書(韓文)

1,920
、檀国大学校埋蔵文化財研究所 、2004 、1
A4 初版 状態良 27P

国立公園吾妻山・月山

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
昭30代
12枚(絵葉書) カラー 姥沢ゲレンデ・吾妻小屋・五色沼・吾妻神社・奇岩人形石・弥兵衛平など
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立公園吾妻山・月山

2,100
、昭30代
12枚(絵葉書) カラー 姥沢ゲレンデ・吾妻小屋・五色沼・吾妻神社・奇岩人形石・弥兵衛平など

講談社の絵本 徳川光圀

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
加藤武雄 尾形月山絵、講談社、昭 16、1冊
背に僅かなキズ 状態ほぼ良 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
加藤武雄 尾形月山絵 、講談社 、昭 16 、1冊
背に僅かなキズ 状態ほぼ良 

月山歴代とその伝統 Japanese Master Swordsmiths:The Gassan Tradition

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,400
小川盛弘 編、ボストン美術館、1989年、大判、1冊
本 良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
小川盛弘 編 、ボストン美術館 、1989年 、大判 、1冊
本 良

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー