文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「有坂」の検索結果
765件

ベートーベン 「ステレオ世界の音楽4」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
有坂愛彦、小学館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ベートーベン 「ステレオ世界の音楽4」

35,093 (送料:¥360~)
有坂愛彦 、小学館
  • 単品スピード注文

日本洋学史の研究(3)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,980
有坂隆道編、創元社、昭49
函本体共ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本洋学史の研究(3)

1,980
有坂隆道編 、創元社 、昭49
函本体共ヤケ

日本洋学史の研究(1)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,980
有坂隆道編、創元社、昭52
函本体共ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本洋学史の研究(1)

1,980
有坂隆道編 、創元社 、昭52
函本体共ヤケ

日本文化史論集 有坂隆道先生古稀記念

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
14,300
其記念会編、平3、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文化史論集 有坂隆道先生古稀記念

14,300
其記念会編 、平3 、1冊

兵器考 近代篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
有坂?蔵、雄山閣、昭15、1
A5 裸本 ヤケ 三方シミ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
有坂?蔵 、雄山閣 、昭15 、1
A5 裸本 ヤケ 三方シミ 印

危険の伴ふ理化実験と其取扱法

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
有坂勝久編、啓文社、昭10
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

危険の伴ふ理化実験と其取扱法

3,000
有坂勝久編 、啓文社 、昭10

兵器考 砲熕篇(海軍砲熕・小銃)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
有坂鉊蔵 著、雄山閣、昭和11年、260p、23cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
有坂鉊蔵 著 、雄山閣 、昭和11年 、260p 、23cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

語勢沿革研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
有坂秀世 著、三省堂、昭39、222p 図版、22cm、1冊
初版 A5 函焼け有り 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
有坂秀世 著 、三省堂 、昭39 、222p 図版 、22cm 、1冊
初版 A5 函焼け有り 状態概ね経年普通

日本玩具史 前・後 2冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
有坂与太郎 著、建設社、昭和6、2冊、23cm、2
初版 函 イタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本玩具史 前・後 2冊

20,000
有坂与太郎 著 、建設社 、昭和6 、2冊 、23cm 、2
初版 函 イタミ

上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿 14版

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
4,000
有坂秀世 著、三省堂、747p 図版、22cm、1冊
函:シミ・ヤケ・汚れあり。本体:ヤケあり。
全体的に経年並の状態。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
有坂秀世 著 、三省堂 、747p 図版 、22cm 、1冊
函:シミ・ヤケ・汚れあり。本体:ヤケあり。 全体的に経年並の状態。

上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750
有坂秀世 著、三省堂、昭48、747p 図版、22cm、1冊
裏見返し・奥付ページに1センチ程度の押印が計3ヶ所あります。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿

2,750
有坂秀世 著 、三省堂 、昭48 、747p 図版 、22cm 、1冊
裏見返し・奥付ページに1センチ程度の押印が計3ヶ所あります。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。

上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
有坂秀世 著、三省堂、昭和37年3版、747p 図版、22cm
函にヤケ、汚れ。函底部テープ貼り付き。本体三方に汚れ。見返しヤケ。「管理K-23-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿

2,000
有坂秀世 著 、三省堂 、昭和37年3版 、747p 図版 、22cm
函にヤケ、汚れ。函底部テープ貼り付き。本体三方に汚れ。見返しヤケ。「管理K-23-7」

〈賀状〉有坂与太郎肉筆

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭9、1
1枚 郷土玩具研究者
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭9 、1
1枚 郷土玩具研究者

古代史の謎を解くカギ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
有坂隆道、昭57
カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代史の謎を解くカギ

2,100
有坂隆道 、昭57
カバー付

日本雛祭考 復刻版 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,900
有坂与太郎、拓石堂出版社、昭和52年、1
復刻版初版
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本雛祭考 復刻版 

1,900
有坂与太郎 、拓石堂出版社 、昭和52年 、1
復刻版初版

日本雛祭考

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
1,200
有坂興太郎、建設社、昭和10年8月25日
経年による汚れ、シミ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本雛祭考

1,200
有坂興太郎 、建設社 、昭和10年8月25日
経年による汚れ、シミ、ヤケ

玩具叢書 世界玩具史篇

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
有坂与太郎 著、雄山閣、昭9
B5 236p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玩具叢書 世界玩具史篇

4,950
有坂与太郎 著 、雄山閣 、昭9
B5 236p ISBN:**

音韻論 増補版

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,620
有坂秀世、三省堂、昭55
A5判、函、P342 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音韻論 増補版

1,620
有坂秀世 、三省堂 、昭55
A5判、函、P342 並

音韻論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
有坂秀世、三省堂、昭15、1
A5 函 ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
有坂秀世 、三省堂 、昭15 、1
A5 函 ヤケ 三方シミ

タンパク質の構造と機構 [バイオサイエンス・シリーズ]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
Alan Fersht 著 ; 桑島邦博, 有坂文雄, 熊谷泉, 倉光成紀 訳、医学、2006年、2・・・
カバー。値札跡。カバー背ヤケ変色。経年によるスレイタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
Alan Fersht 著 ; 桑島邦博, 有坂文雄, 熊谷泉, 倉光成紀 訳 、医学 、2006年  、22cm 、1冊
カバー。値札跡。カバー背ヤケ変色。経年によるスレイタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

音韻論 増補版

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,500
有坂秀世、三省堂、昭和34年、339頁、A五
重版  カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音韻論 増補版

2,500
有坂秀世 、三省堂 、昭和34年 、339頁 、A五
重版  カバー 函

音韻論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
有坂秀世、三省堂、昭和15、1
A5 初版 裸本 ヤケ・スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

音韻論

810
有坂秀世 、三省堂 、昭和15 、1
A5 初版 裸本 ヤケ・スレ

スタンダード生化学

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800 (送料:¥185~)
有坂文雄、裳華房、2005年、230頁、A5判
第10版 カバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スタンダード生化学

800 (送料:¥185~)
有坂文雄 、裳華房 、2005年 、230頁 、A5判
第10版 カバー付
  • 単品スピード注文

兵器考 全4冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
20,000
有坂鉊蔵、昭11
雄山閣 初版 函付 保存大体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

兵器考 全4冊

20,000
有坂鉊蔵 、昭11
雄山閣 初版 函付 保存大体良好

日本玩具史 全2冊

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
4,500
有坂興太郎、思文閣出版、昭52、2
函にヤケ・汚れ有
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本玩具史 全2冊

4,500
有坂興太郎 、思文閣出版 、昭52 、2
函にヤケ・汚れ有

論集 日本の洋学4

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,000
有坂隆道・浅井允晶編、清文堂、1997年2月20日、318頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論集 日本の洋学4

2,000
有坂隆道・浅井允晶編 、清文堂 、1997年2月20日 、318頁 、1冊
初版 カバー

理科教材取扱の難點研究

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
有坂勝久編、啓文社、昭10、1冊
線有・本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理科教材取扱の難點研究

2,000
有坂勝久編 、啓文社 、昭10 、1冊
線有・本体のみ

語勢沿革研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
有坂秀世、三省堂、昭43
再販 函少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語勢沿革研究

990
有坂秀世 、三省堂 、昭43
再販 函少ヤケ

有坂本 和名集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
鈴木真喜男・大熊久子、汲古書院、平5、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
鈴木真喜男・大熊久子 、汲古書院 、平5 、1

新うなゐの友 一・二輯  <限100 題箋付共タトウ2冊 各5枚彩色版画入有坂与太郎解説 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
15,750
宮尾しげを原画 鈴木凡太郎型刷、日本郷土玩具協会、昭13、1冊
限100 題箋付共タトウ2冊 各5枚彩色版画入有坂与太郎解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新うなゐの友 一・二輯  <限100 題箋付共タトウ2冊 各5枚彩色版画入有坂与太郎解説 >

15,750
宮尾しげを原画 鈴木凡太郎型刷 、日本郷土玩具協会 、昭13 、1冊
限100 題箋付共タトウ2冊 各5枚彩色版画入有坂与太郎解説

鯛車 65(第7巻第5号)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,300
有坂與太郎編、洋々社(日本郷土玩具協会)、昭18.5、1
A5 (通し925-944)頁 綴じ穴あり 鯉幟(作・金井紅二)貼付 「鯉幟行進曲」(有坂・田中・小山・平岩)、「玩具人自画賛(井桁重太郎)」ほか
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鯛車 65(第7巻第5号)

1,300
有坂與太郎編 、洋々社(日本郷土玩具協会) 、昭18.5 、1
A5 (通し925-944)頁 綴じ穴あり 鯉幟(作・金井紅二)貼付 「鯉幟行進曲」(有坂・田中・小山・平岩)、「玩具人自画賛(井桁重太郎)」ほか

泰西玩具図史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
有坂與太郎譯編、建築社、昭7、1
函イタミ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
有坂與太郎譯編 、建築社 、昭7 、1
函イタミ

日本玩具史 後編

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
有坂與太郎、建設社、昭7、1
函(少イタミ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本玩具史 後編

1,010
有坂與太郎 、建設社 、昭7 、1
函(少イタミ)

音韻論 増補版 

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
有坂秀世 三省堂、平4、1冊
復刻版 遊び紙に日付印 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

音韻論 増補版 

4,000
有坂秀世 三省堂 、平4 、1冊
復刻版 遊び紙に日付印 函

有坂与太郎御年賀 福笑ひ

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
袋少ヤケ 台紙良 眼・眉・口等の図・欠
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
袋少ヤケ 台紙良 眼・眉・口等の図・欠
A五

日本洋学史の研究 全10

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
44,000
有坂隆道編、創元社、昭43、7冊
函‐少ヤケ 第1版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本洋学史の研究 全10

44,000
有坂隆道編 、創元社 、昭43 、7冊
函‐少ヤケ 第1版

音楽講座 音楽鑑賞法 <新訂>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
有坂愛彦、音楽之友社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
有坂愛彦 、音楽之友社
  • 単品スピード注文

国語音韻史の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
有坂 秀世、明世堂書店、昭和19、557p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語音韻史の研究

6,600
有坂 秀世 、明世堂書店 、昭和19 、557p 、A5
ISBN:**

兵器考 古代篇、近代篇、砲熕篇一般部・砲熕篇 全4冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
有坂〓藏、雄山閣、昭和11年、4
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

兵器考 古代篇、近代篇、砲熕篇一般部・砲熕篇 全4冊

18,000
有坂〓藏 、雄山閣 、昭和11年 、4

世界・ワイン党読本 ワインこだわりガイド

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
660
有坂芙美子、DHC、平8
カバー
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界・ワイン党読本 ワインこだわりガイド

660
有坂芙美子 、DHC 、平8
カバー

日本雛祭考 復刻版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
有坂与太郎 著、拓石堂出版社、昭和52
函なし 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本雛祭考 復刻版

1,000
有坂与太郎 著、拓石堂出版社 、昭和52
函なし 保存良好

言語病理学

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
W.H.Perkins(パーキンス)/佃・有坂訳、医歯薬出版、昭54、1冊
函・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語病理学

5,000
W.H.Perkins(パーキンス)/佃・有坂訳 、医歯薬出版 、昭54 、1冊
函・本体美

論集 日本の洋学3

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
有坂隆道ほか編、清文堂出版、1995
カバーつき 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集 日本の洋学3

1,400
有坂隆道ほか編、清文堂出版 、1995
カバーつき 美本

おもちや絵本(全6冊)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
100,000
有坂与太郎、郷土玩具普及会、昭2、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
100,000
有坂与太郎 、郷土玩具普及会 、昭2 、1

兵器考 古代篇

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,320
有坂?蔵、雄山閣、昭11、1冊
初版函 ヤケ痛 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
有坂?蔵 、雄山閣 、昭11 、1冊
初版函 ヤケ痛 菊判

上代音韻攷  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,000
有坂秀世、三省堂、平4、1冊
 復刻版 箱少ヤケシミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上代音韻攷  

5,000
有坂秀世 、三省堂 、平4 、1冊
 復刻版 箱少ヤケシミ

山片蟠桃と大阪の洋学

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
有坂隆道 著、創元社、2005、238p、20cm、1冊
初版 カバー付 単色図版多数 有坂富子;著者夫人の謹呈署名箋付 若干古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山片蟠桃と大阪の洋学

1,000
有坂隆道 著 、創元社 、2005 、238p 、20cm 、1冊
初版 カバー付 単色図版多数 有坂富子;著者夫人の謹呈署名箋付 若干古色あるも概ね良好

タンパク質のかたちと物性

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
2,500
中村春木・有坂文雄、共立出版、2001、1
A5カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

タンパク質のかたちと物性

2,500
中村春木・有坂文雄 、共立出版 、2001 、1
A5カバー

論集日本の洋学 1

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
有坂 隆道/浅井 允晶、清文堂出版、平成5.12、298p、A5
少汚 ISBN:4792403898
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
有坂 隆道/浅井 允晶 、清文堂出版 、平成5.12 、298p 、A5
少汚 ISBN:4792403898

日本雛祭考

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
有阪与太郎、建設社、昭和10年、1冊
再版函付口絵入美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本雛祭考

3,500
有阪与太郎 、建設社 、昭和10年 、1冊
再版函付口絵入美本

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー