文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「朝鮮漂流」の検索結果
13件

薩摩藩士朝鮮漂流日記 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,000
池内敏、講談社、平21
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩摩藩士朝鮮漂流日記 

2,000
池内敏 、講談社 、平21
初版

近世日本と朝鮮漂流民

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
18,700
池内敏、臨川書店、H10、1
カバ薄ヤケ・スレ汚れ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日本と朝鮮漂流民

18,700
池内敏 、臨川書店 、H10 、1
カバ薄ヤケ・スレ汚れ

近世日本と朝鮮漂流民

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
20,000 (送料:¥200~)
沈箕載、臨川書店、1997、A5
初版 カバー 329頁 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥200~)
沈箕載 、臨川書店 、1997 、A5
初版 カバー 329頁 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

薩摩藩士朝鮮漂流日記 「鎖国」の向こうの日朝交渉 講談社選書メチエ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
池内敏、講談社、2009、1
カバー少汚れ・キズ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩藩士朝鮮漂流日記 「鎖国」の向こうの日朝交渉 講談社選書メチエ

1,650
池内敏 、講談社 、2009 、1
カバー少汚れ・キズ

朝鮮漂流

古書かいた
 東京都杉並区天沼
2,750 (送料:¥250~)
町田康、新潮社、2026年発行、646頁、B6、1冊
初版 帯付 カバー角に少し傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥250~)
町田康 、新潮社 、2026年発行 、646頁 、B6 、1冊
初版 帯付 カバー角に少し傷みあり
  • 単品スピード注文

加賀藩社会の医療と暮らし

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
池田仁子、桂書房、2019
初カバ/344頁/並上、能美郡安宅船の朝鮮漂流と暮らし他、極少疲経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀藩社会の医療と暮らし

4,200
池田仁子 、桂書房 、2019
初カバ/344頁/並上、能美郡安宅船の朝鮮漂流と暮らし他、極少疲経年劣化

薩摩藩士朝鮮漂流日記 「鎖国」の向こうの日朝交渉 (講談社選書メチエ 447)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,193 (送料:¥350~)
池内 敏、講談社、2009年8月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩藩士朝鮮漂流日記 「鎖国」の向こうの日朝交渉 (講談社選書メチエ 447)

4,193 (送料:¥350~)
池内 敏 、講談社 、2009年8月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、213 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

寛永漂流記(寛永漂民記)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
45,000
稀書複製会、昭14、4冊
新生期(中国朝鮮漂流記・元禄頃・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/新生期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寛永漂流記(寛永漂民記)

45,000
、稀書複製会 、昭14 、4冊
新生期(中国朝鮮漂流記・元禄頃・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/新生期///

西日本文化 1996-9 324号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
西日本文化協会、1
朝鮮漂流民の足跡 木部和昭 / 鎮江、北固山の阿部仲麻呂詩碑を訪ねる 安倍光正 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本文化 1996-9 324号

1,000
、西日本文化協会 、1
朝鮮漂流民の足跡 木部和昭 / 鎮江、北固山の阿部仲麻呂詩碑を訪ねる 安倍光正 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

朝鮮漂流

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,575
町田康、新潮社、2026、656、四六変
私たちはとんでもないところまできてしまったのではないか……。文政二年、薩摩藩士らを乗せた船は暴風雨に襲われ、漂着したのは朝鮮国だった。使者とのやりとりは漢文での筆談のみ。官僚との交渉は遅々として進まない。それでも「言葉は通じない。だが真心は通じる」のも真実だった。望郷の念がかなうのはいつの日なのか?

入荷まで2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,575
町田康 、新潮社 、2026 、656 、四六変
私たちはとんでもないところまできてしまったのではないか……。文政二年、薩摩藩士らを乗せた船は暴風雨に襲われ、漂着したのは朝鮮国だった。使者とのやりとりは漢文での筆談のみ。官僚との交渉は遅々として進まない。それでも「言葉は通じない。だが真心は通じる」のも真実だった。望郷の念がかなうのはいつの日なのか? 入荷まで2~3週間かかります。

近世日本と朝鮮漂流民 臨川書店 池内 敏

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
9,140 (送料:¥380~)
池内 敏、臨川書店
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にスレ、シミ、水や液濡れ跡、本にヨレ、水や液濡れ跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,140 (送料:¥380~)
池内 敏 、臨川書店
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にスレ、シミ、水や液濡れ跡、本にヨレ、水や液濡れ跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

絶海の碩学

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,500
池内敏、名古屋大学出版会、2017、489,9p、22cm、1冊
カバー 帯
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
池内敏 、名古屋大学出版会 、2017 、489,9p 、22cm 、1冊
カバー 帯

北東アジアの地域交流

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
飯田泰三 編、国際書院、296p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北東アジアの地域交流

300
飯田泰三 編 、国際書院 、296p 、21cm
キズ・ヨゴレ

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー