文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木村 一」の検索結果
13,645件

こころの朝 新装版

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
木村耕一 編著、1万年堂、平 26、1冊
裏表紙ヤブレ有
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こころの朝 新装版

330
木村耕一 編著 、1万年堂 、平 26 、1冊
裏表紙ヤブレ有

相撲 昭和13年5月(第3巻第5号) 夏場所前特輯―夢と時間(尾崎士郎)、角道・画道(石井鶴三)、前田山論(舟橋聖一)、前田山私観(鈴木彦次郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
尾崎士郎、石井鶴三、舟橋聖一、鈴木彦次郎、木村庄之助×式守伊之助×木村玉之助×木村清之助×木村容堂×・・・
背破損・大きく欠け・テープ貼り。表紙破れ・テープ補修。少々汚れ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲 昭和13年5月(第3巻第5号) 夏場所前特輯―夢と時間(尾崎士郎)、角道・画道(石井鶴三)、前田山論(舟橋聖一)、前田山私観(鈴木彦次郎)ほか

5,000
尾崎士郎、石井鶴三、舟橋聖一、鈴木彦次郎、木村庄之助×式守伊之助×木村玉之助×木村清之助×木村容堂×木村玉二郎×木村庄三郎×木村正直×鳴戸政治×小山清蔵 ほか 、大日本相撲協会 、1938
背破損・大きく欠け・テープ貼り。表紙破れ・テープ補修。少々汚れ。傷み。線引き等なし。

木村泰賢全集 第1巻 印度哲学宗教史 オンデマンド版

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
4,800 (送料:¥600~)
木村泰賢 著、大法輪閣、2004年、438p、22cm
目立つダメージも無くおおむね良好です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
木村泰賢 著 、大法輪閣 、2004年 、438p 、22cm
目立つダメージも無くおおむね良好です
  • 単品スピード注文

木村圭一遺稿集 日本地名新考・他

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
23,000 (送料:¥600~)
木村圭一、昭63、B5判
表紙ヤケ 三方シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,000 (送料:¥600~)
木村圭一 、昭63 、B5判
表紙ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

木村一郎自伝 (山下新日本汽船副社長)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
木村一郎 著、平10、311p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木村一郎自伝 (山下新日本汽船副社長)

3,300
木村一郎 著 、平10 、311p 、B5
ISBN:**

樹木詩篇1 木村和詩集

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
木村和、かたりべ舎、平成10、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樹木詩篇1 木村和詩集

2,000
木村和 、かたりべ舎 、平成10 、1冊
カバー ヤケ

数術師伝説

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
木村俊一 著、平凡社A5版、1999年、272p、21cm
初版カバー少くすみ 帯折れ跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
木村俊一 著 、平凡社A5版 、1999年 、272p 、21cm
初版カバー少くすみ 帯折れ跡 
  • 単品スピード注文

木村久邇典 創作集1・2 過日 艨艟 2冊セット <木村久邇典創作集 1>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,000
木村久邇典 著、小峰書店、1977年、18cm、2
カバースレキズ・スレ汚れ・背上部イタミ 1のカバー背イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
木村久邇典 著 、小峰書店 、1977年 、18cm 、2
カバースレキズ・スレ汚れ・背上部イタミ 1のカバー背イタミあり

エバ・ルーナのお話 (文学の冒険シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
イサベル・アジェンデ 著 ; 木村栄一, 窪田典子 訳、国書刊行会、322
カバーなし裸本です。シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
イサベル・アジェンデ 著 ; 木村栄一, 窪田典子 訳 、国書刊行会 、322
カバーなし裸本です。シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

一夜夫婦

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,480
木村錦花 (錦之助) 著、金港堂、明36、189p、15cm
初版 口絵有 背・外装傷み有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一夜夫婦

7,480
木村錦花 (錦之助) 著 、金港堂 、明36 、189p 、15cm
初版 口絵有 背・外装傷み有

ロイズ 世界最大の保険市場 <日経新書>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
木村栄一、日本経済新聞社、昭和56年、178p、18cm、1冊
カバー ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロイズ 世界最大の保険市場 <日経新書>

500 (送料:¥200~)
木村栄一 、日本経済新聞社 、昭和56年 、178p 、18cm 、1冊
カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

数学1 <ステップバイステップ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
木村勇三 著、培風館、348p、21cm
初版 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
木村勇三 著 、培風館 、348p 、21cm
初版 書込み
  • 単品スピード注文

一位

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
木村蕪城著、藤田書店、1947.11、2, 143p、19cm
本体のみ 表紙ヤケ、スレ・三方向ヤケ重・扉蔵印
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
木村蕪城著 、藤田書店 、1947.11 、2, 143p 、19cm
本体のみ 表紙ヤケ、スレ・三方向ヤケ重・扉蔵印

ロシア基本語辞典

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
木村彰一 監修、白水社、489p、18cm
1988年第18刷 函ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア基本語辞典

800
木村彰一 監修 、白水社 、489p 、18cm
1988年第18刷 函ヤケ 経年相応

格闘マンガで強くなる!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
木村修 編、アスペクト、211
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
木村修 編 、アスペクト 、211
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

木村仙秀集 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
28,000
木村拾三 青裳堂書店、昭58、7冊
日本書誌学大系31 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

木村仙秀集 揃

28,000
木村拾三 青裳堂書店 、昭58 、7冊
日本書誌学大系31 函

浅田流漢方済世堂論叢 : 木村長久遺稿集 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
木村長久 著 ; 長谷川弥人, 木村伸輔 編、谷口書店、1994/3/12、1005p、22cm
書名:浅田流漢方済世堂論叢 : 木村長久遺稿集
著者:木村長久 著 ; 長谷川弥人, 木村伸輔 編
出版元:谷口書店
刊行年:1994/03/12
版表示:初版第1刷
説明:「浅田流漢方済世堂論叢 : 木村長久遺稿集」は、木村長久氏の遺稿をまとめた書籍で、長谷川弥人氏と木村伸輔氏が編集を担当しています。1994年に谷口書店から初版第1刷として刊行されており、漢方医学に関心のある方に向けて浅田流の考え方や実践が紹介されている可能性があります。専門的な内容を扱いつつも、漢方の伝統や歴史の一端に触れられる一冊として、関連分野の研究や学びに役立つかもしれません。
状態:函シミ凹みあり、表紙シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
木村長久 著 ; 長谷川弥人, 木村伸輔 編 、谷口書店 、1994/3/12 、1005p 、22cm
書名:浅田流漢方済世堂論叢 : 木村長久遺稿集 著者:木村長久 著 ; 長谷川弥人, 木村伸輔 編 出版元:谷口書店 刊行年:1994/03/12 版表示:初版第1刷 説明:「浅田流漢方済世堂論叢 : 木村長久遺稿集」は、木村長久氏の遺稿をまとめた書籍で、長谷川弥人氏と木村伸輔氏が編集を担当しています。1994年に谷口書店から初版第1刷として刊行されており、漢方医学に関心のある方に向けて浅田流の考え方や実践が紹介されている可能性があります。専門的な内容を扱いつつも、漢方の伝統や歴史の一端に触れられる一冊として、関連分野の研究や学びに役立つかもしれません。 状態:函シミ凹みあり、表紙シミあり

虚血性心疾患

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,100
木村栄一 編、文光堂、258p、27cm
初版 函 帯破れ 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虚血性心疾患

2,100
木村栄一 編 、文光堂 、258p 、27cm
初版 函 帯破れ 本体経年相応

鳥居省三書誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
木村修一 編、釧路短期大学、1998、155p、21cm、1
目次頁に蔵印 スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥居省三書誌

900
木村修一 編 、釧路短期大学 、1998 、155p 、21cm 、1
目次頁に蔵印 スレ

京洛四季詩 私家版 一冊揃 解説小冊子無し

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
3,300
木村宣明 著、木村宣明、22丁、22cm
シミ、ヤケ 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
木村宣明 著 、木村宣明 、22丁 、22cm
シミ、ヤケ 詳しい状態は写真でご確認ください。

KIMURA (木村忠太画集) 仏・英文併記

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
6,000
木村忠太[画]、ギャルリーたからし、1983、195p、30cm、1
函、カバー。小口薄シミ微、状態良好。ゆうパックで発送。収録84点、参考文献。30x25
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

KIMURA (木村忠太画集) 仏・英文併記

6,000
木村忠太[画] 、ギャルリーたからし 、1983 、195p 、30cm 、1
函、カバー。小口薄シミ微、状態良好。ゆうパックで発送。収録84点、参考文献。30x25

勝将棋 第1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
木村義雄 著、右文社、昭和21年、188p、19cm、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ 読むには問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勝将棋 第1

1,000
木村義雄 著 、右文社 、昭和21年 、188p 、19cm 、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ 読むには問題ありません

木村仙秀集 1 日本書誌大系31-1

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,500
木村捨三、青裳堂書店、昭和58年、1
函少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木村仙秀集 1 日本書誌大系31-1

1,500
木村捨三 、青裳堂書店 、昭和58年 、1
函少日焼 A5判

なんでもたべてチューパーマン: すききらいをなくす絵本 (PHP子育てブックシリーズ 9)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
木村裕一 作 ; 黒川光広 絵、PHP研究所、1冊
裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
木村裕一 作 ; 黒川光広 絵 、PHP研究所 、1冊
裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

心理学 : 原理と歴史 上<唯物論叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
ルビンシュテイン 著 ; 内藤耕次郎, 木村正一 訳、青木書店、247
函付き。1961年発行。線引き・角に折り目のついたページがあります。全体に強いヤケシミ、汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
ルビンシュテイン 著 ; 内藤耕次郎, 木村正一 訳 、青木書店 、247
函付き。1961年発行。線引き・角に折り目のついたページがあります。全体に強いヤケシミ、汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国哲学史の展望と模索

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
木村英一博士頌寿記念事業会 編、創文社、S51、1006, 5p、22cm
初版  函 業績目録付
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国哲学史の展望と模索

3,000
木村英一博士頌寿記念事業会 編 、創文社 、S51 、1006, 5p 、22cm
初版  函 業績目録付

海上保険

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
木村栄一 著、千倉書房、昭和53年、242p、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
木村栄一 著 、千倉書房 、昭和53年 、242p 、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

小曾木郷誌 限定版

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,500
木村東一郎著、小曾木郷誌刊行会、昭33、149p、19cm、1冊
カバー破れ目 三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
木村東一郎著 、小曾木郷誌刊行会 、昭33 、149p 、19cm 、1冊
カバー破れ目 三方ヤケ

一度訪れてみよう ふくいの歴史遺産 (越前・若狭)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
木村慶一、木村建築事務所、1999、P498、1
A5
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一度訪れてみよう ふくいの歴史遺産 (越前・若狭)

3,000
木村慶一 、木村建築事務所 、1999 、P498 、1
A5

印度哲学宗教史  木村泰賢全集(1)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
明治書院 高楠順次郎 木村泰賢、明治書院 高楠順次郎 木村泰賢、昭17
裸本 539P 3P朱線 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

印度哲学宗教史  木村泰賢全集(1)

2,500
明治書院 高楠順次郎 木村泰賢 、明治書院 高楠順次郎 木村泰賢 、昭17
裸本 539P 3P朱線 

五木村の陸上昆虫類 (五木村学術調査(自然編)報告書476~627p別刷)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
大塚薫・吉崎一章 いつ木村総合学術調査団、1987
B5 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五木村の陸上昆虫類 (五木村学術調査(自然編)報告書476~627p別刷)

3,500
大塚薫・吉崎一章 いつ木村総合学術調査団 、1987
B5 保存良

世界でいちばん美しい物語 : 宇宙・生命・人類

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
ユベール・リーヴズ ほか著 ; 木村恵一 訳、筑摩書房、217p、20cm
帯付き。天地小口とカバーに強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界でいちばん美しい物語 : 宇宙・生命・人類

430 (送料:¥300~)
ユベール・リーヴズ ほか著 ; 木村恵一 訳 、筑摩書房 、217p 、20cm
帯付き。天地小口とカバーに強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

木村荘八全集 第一巻 美術

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
木村荘八、講談社、昭和57、1
初版・函
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木村荘八全集 第一巻 美術

1,000
木村荘八 、講談社 、昭和57 、1
初版・函

皆山集 木村見山77歳祝漢詩和歌集 大正8年活版一冊揃 紀伊国(和歌山県・三重県南部)

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
4,400
木村東蔵 編、木村東蔵、28p、24cm
シミ、ヤケ、表紙汚れ  詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
木村東蔵 編 、木村東蔵 、28p 、24cm
シミ、ヤケ、表紙汚れ  詳しい状態は写真でご確認ください。

簿記学入門 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
木村和三郎, 小島男佐夫 共著、森山書店、22cm
函付き。上巻。ページと函に書き込みがあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

簿記学入門 上巻

1,270 (送料:¥300~)
木村和三郎, 小島男佐夫 共著 、森山書店 、22cm
函付き。上巻。ページと函に書き込みがあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

水上文学への旅

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
木村光一、若州一滴文庫、1987年、198p, 図版1枚、18cm、1冊
献呈署名入 初版・カバー カバー少ヤケ、少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
木村光一 、若州一滴文庫 、1987年 、198p, 図版1枚 、18cm 、1冊
献呈署名入 初版・カバー カバー少ヤケ、少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

木の造形 : 三国慶一の生涯

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
木村久邇典 著、新潮社、昭58、239p、21cm
カバー 状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
木村久邇典 著 、新潮社 、昭58  、239p 、21cm
カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

木村荘八全集 第8巻 書簡・日記

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
木村荘八 著、講談社、409p、20cm
函・帯・月報
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
木村荘八 著 、講談社 、409p 、20cm
函・帯・月報

世界文学大系 第46 (チェーホフ)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
筑摩書房、昭和33年12月、485p 図版、23cm
初版  函付  函背ヤケ 函両面ヤケ無し 本田尾ryプひぃしと背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界文学大系 第46 (チェーホフ)

500
、筑摩書房 、昭和33年12月 、485p 図版 、23cm
初版  函付  函背ヤケ 函両面ヤケ無し 本田尾ryプひぃしと背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

アサヒカメラ増刊 木村伊兵衛の世界(通巻506号/昭和49年8月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,080
朝日新聞社、1974、1冊
ヤケ 裏表紙縁少切れを補修 角スレ 284頁 通巻号だが、1冊まるごと木村伊兵衛の特集で、通常記事は無し 座談会「木村伊兵衛を語る」出席者:大倉瞬二、北井一夫、篠山紀信、中平卓馬 対談「木村伊兵衛の思い出」木村久子田沼武能 アサヒカメラ「木村伊兵衛対談教室」戦前分を再録 多木浩二、伊奈信男、渡辺勉、金丸重嶺等の寄稿 木村伊兵衛語録 20.5x26cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,080
、朝日新聞社 、1974 、1冊
ヤケ 裏表紙縁少切れを補修 角スレ 284頁 通巻号だが、1冊まるごと木村伊兵衛の特集で、通常記事は無し 座談会「木村伊兵衛を語る」出席者:大倉瞬二、北井一夫、篠山紀信、中平卓馬 対談「木村伊兵衛の思い出」木村久子田沼武能 アサヒカメラ「木村伊兵衛対談教室」戦前分を再録 多木浩二、伊奈信男、渡辺勉、金丸重嶺等の寄稿 木村伊兵衛語録 20.5x26cm 

セメント王浅野総一郎 <一業一人伝>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
7,000 (送料:¥300~)
木村徹 著、時事通信社、263p 肖像、18cm
初版 函汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥300~)
木村徹 著 、時事通信社 、263p 肖像 、18cm
初版 函汚れ
  • 単品スピード注文

中国哲学史の展望と模索

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥600~)
木村英一博士頌寿記念事業会 編、創文社、1006, 5p、22cm
函やけ。見開き割れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
木村英一博士頌寿記念事業会 編 、創文社 、1006, 5p 、22cm
函やけ。見開き割れ。
  • 単品スピード注文

中国哲学史の展望と模索

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
木村英一博士頌寿記念事業会 編、創文社、昭和51年、1006, 5p、22cm、1冊
函くすみ・背ヤケ
初版
定価10000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
木村英一博士頌寿記念事業会 編 、創文社 、昭和51年 、1006, 5p 、22cm 、1冊
函くすみ・背ヤケ 初版 定価10000円

奈良のあゆみ

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
木村博一著、奈良市役所、昭和43、253p、19cm
非売品 初版 ビニールカバー少汚れ・縮み 本体ヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
木村博一著 、奈良市役所 、昭和43 、253p 、19cm
非売品 初版 ビニールカバー少汚れ・縮み 本体ヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

柴田宵曲文集 第1巻 (芭蕉・蕉門の人々)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,570 (送料:¥600~)
木村新 ほか編、小沢書店、435p、22cm
函付き。栞付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柴田宵曲文集 第1巻 (芭蕉・蕉門の人々)

1,570 (送料:¥600~)
木村新 ほか編 、小沢書店 、435p 、22cm
函付き。栞付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代人の栄養学 <中公新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
木村修一 著、中央公論社、1976、213p、18cm、1
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代人の栄養学 <中公新書>

300 (送料:¥185~)
木村修一 著 、中央公論社 、1976 、213p 、18cm 、1
  • 単品スピード注文

早教育と天才

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
木村久一 著、玉川大学出版部、2006、290p、19cm
カバー・ 帯・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早教育と天才

800
木村久一 著 、玉川大学出版部 、2006 、290p 、19cm
カバー・ 帯・B6判・定価1500+税・並美

鳥居省三書誌

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,030 (送料:¥320~)
木村修一 編、釧路短期大学、1998、155p、21cm、一冊
初版 背僅少傷み 本文美 巻【G-6
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥居省三書誌

2,030 (送料:¥320~)
木村修一 編 、釧路短期大学 、1998 、155p 、21cm 、一冊
初版 背僅少傷み 本文美 巻【G-6
  • 単品スピード注文

木村荘八全集 第四巻 風俗(一)

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
810
木村荘八、講談社、昭57
函、月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木村荘八全集 第四巻 風俗(一)

810
木村荘八 、講談社 、昭57
函、月報

黒木村誌

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
12,220
永海一正、黒木村誌編集委員会、昭43
島根県 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒木村誌

12,220
永海一正 、黒木村誌編集委員会 、昭43
島根県 函

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー