文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木村 重」の検索結果
3,292件

木彫り入門

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
木村鉄雄、保育社カラーブックス、1975
重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

木彫り入門

660
木村鉄雄 、保育社カラーブックス 、1975
重版

燈籠まわり(墨書署名一文入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,740
木村毅、井上書房、1959
重版カバ帯、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

燈籠まわり(墨書署名一文入)

2,740
木村毅 、井上書房 、1959
重版カバ帯、少シミ

民族美術の源流を求めて

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
木村重信、NTT出版、平6、B6判
カバ背少ヤケ 帯
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族美術の源流を求めて

800 (送料:¥185~)
木村重信 、NTT出版 、平6 、B6判
カバ背少ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

家族の時代 ヨーロッパと日本

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
木村尚三郎、新潮選書、昭和60
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族の時代 ヨーロッパと日本

550
木村尚三郎 、新潮選書 、昭和60
重版カバー 

鳴潮余沫  <重版 表紙角少切欠>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
木村鷹太郎、尚友館書店、明37、1冊
重版 表紙角少切欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳴潮余沫  <重版 表紙角少切欠>

8,400
木村鷹太郎 、尚友館書店 、明37 、1冊
重版 表紙角少切欠

荒木村重研究序説 戦国の将村重の軌跡とその時代

目目書店
 東京都中野区東中野
2,700
瓦田昇、海鳥社、1998、1
正誤表付 帯少スレ カバー付 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
瓦田昇 、海鳥社 、1998 、1
正誤表付 帯少スレ カバー付 経年並 初版

松岡映丘の画稿帖

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
木村重圭解説、グラフィック社、昭54、B5判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松岡映丘の画稿帖

2,200 (送料:¥300~)
木村重圭解説 、グラフィック社 、昭54 、B5判
カバ
  • 単品スピード注文

國畫の形成 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
木村重夫、綜合美術研究所、昭和19年、1
初版、背ヤケ、表紙表裏ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國畫の形成 

1,100
木村重夫 、綜合美術研究所 、昭和19年 、1
初版、背ヤケ、表紙表裏ヤケ

名古屋城之略記 明治25年 木村重恭 木版色摺 金鯱一対・金鯱城

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
40x54cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋城之略記 明治25年 木村重恭 木版色摺 金鯱一対・金鯱城

7,700
40x54cm

失われた文明を求めて

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
木村重信、KBI出版、1994
初版 カバー 帯 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
木村重信 、KBI出版 、1994
初版 カバー 帯 本文良好

続魚の生態-川魚篇-

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,100
木村重著 斎藤芳三編、星雲社、1984
小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

続魚の生態-川魚篇-

1,100
木村重著 斎藤芳三編 、星雲社 、1984
小口少シミ

通俗繪噺動物の世界

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
木村定次郎著、大正8年、336, 図版1枚、19cm
重版 裸本 挿絵入 表紙背部分シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
木村定次郎著 、大正8年 、336, 図版1枚 、19cm
重版 裸本 挿絵入 表紙背部分シミ

中野重治論 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
木村幸雄、桜楓社、1979/09/20 (S54)、1
作家と作品 四六判 重刷 253頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中野重治論 

1,220
木村幸雄 、桜楓社 、1979/09/20 (S54) 、1
作家と作品 四六判 重刷 253頁 カバー 保存良

恵風 巻之1-6揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
19,250
木村正、恵風会、1920-1921、6
重版・帙入れ・濡れシミ有り、蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恵風 巻之1-6揃

19,250
木村正 、恵風会 、1920-1921 、6
重版・帙入れ・濡れシミ有り、蔵印

美術の始原

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
木村重信、新潮社、1978、1
A5-415頁2刷、函ヤケ、蛍光ペン線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術の始原

1,000
木村重信 、新潮社 、1978 、1
A5-415頁2刷、函ヤケ、蛍光ペン線引

(南画掛軸)木村華邦画文「尾頭山」 一幅

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
25,000
二重箱つき 保存良 ※尾頭山は日光市の山。木村華邦(1903-1982)は茨城出身の日本画家、師関田華亭・松林桂月、日本南画院常任委員、関東水墨画研究会主宰
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(南画掛軸)木村華邦画文「尾頭山」 一幅

25,000
二重箱つき 保存良 ※尾頭山は日光市の山。木村華邦(1903-1982)は茨城出身の日本画家、師関田華亭・松林桂月、日本南画院常任委員、関東水墨画研究会主宰

木村重信著作集 第1巻~第8巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
木村重信、思文閣出版、平11-16、全8冊
函付 第1巻美術の始源 第2巻はじめにイメージありき 第3巻美術探検 第4巻民族芸術学 第5巻世界美術史 第6巻現代美術論 第7巻美術評論 第8巻生活文化論
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木村重信著作集 第1巻~第8巻

22,000
木村重信 、思文閣出版 、平11-16 、全8冊
函付 第1巻美術の始源 第2巻はじめにイメージありき 第3巻美術探検 第4巻民族芸術学 第5巻世界美術史 第6巻現代美術論 第7巻美術評論 第8巻生活文化論

魚紳士録(上巻/下巻)2冊揃い、函欠

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
木村重、緑書房、昭和58年、菊版、1セット
初版 函欠、背焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
木村重 、緑書房 、昭和58年 、菊版 、1セット
初版 函欠、背焼け

化粧

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
市村羽左衛門監修 木村雄之助編 日本文化興隆会、昭53、1冊
二重函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

化粧

3,000
市村羽左衛門監修 木村雄之助編 日本文化興隆会 、昭53 、1冊
二重函

沿線案内記 杭州篇

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
5,500
木村重、華中鉄道、昭和16年、188頁、B6判、1冊
初版 函欠 概ね良好な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
木村重 、華中鉄道 、昭和16年 、188頁 、B6判 、1冊
初版 函欠 概ね良好な商品です。

中野重治論 作家と作品

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
木村幸雄、桜楓社、1979、1冊
初版 帯 ビニカバ 程度・並上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中野重治論 作家と作品

1,200
木村幸雄 、桜楓社 、1979 、1冊
初版 帯 ビニカバ 程度・並上

独和辞典(増補)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
木村相良、博友社、1940
重版カバ/本書昭29版、装疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独和辞典(増補)

2,100
木村相良 、博友社 、1940
重版カバ/本書昭29版、装疲/記名

木村重信著作集 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
木村重信、思文閣出版、1999~2004、8
函少ヨゴレ有。8の本体表紙背下部少イタミ有。他、本体良好。初版。定価合計:75000円+税。(1:美術の始源/2:はじめにイメージありき/3:美術探検/4:民族芸術学/5:世界美術史/6:現代美術論/7:美術評論/8:生活文化論)。白色函。①赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木村重信著作集 全8巻揃

14,500
木村重信 、思文閣出版 、1999~2004 、8
函少ヨゴレ有。8の本体表紙背下部少イタミ有。他、本体良好。初版。定価合計:75000円+税。(1:美術の始源/2:はじめにイメージありき/3:美術探検/4:民族芸術学/5:世界美術史/6:現代美術論/7:美術評論/8:生活文化論)。白色函。①赤

木村重信著作集 全8冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,800
思文閣出版、1999~2004年、8冊
(定7.5万・函入・本は経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木村重信著作集 全8冊揃

13,800
、思文閣出版 、1999~2004年 、8冊
(定7.5万・函入・本は経年美本)

美術の始源

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
木村重信、新潮社、昭46、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術の始源

1,000
木村重信 、新潮社 、昭46 、1冊

爛 1200部限定版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
4,400
徳田秋聲著 木村荘八画、東峰出版、昭39、1
二重箱 594/1200限定
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

爛 1200部限定版 

4,400
徳田秋聲著 木村荘八画 、東峰出版 、昭39 、1
二重箱 594/1200限定

美術史家 地球を行く

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
木村重信 著、ランダムハウス講談社、2008年、1冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術史家 地球を行く

3,000
木村重信 著 、ランダムハウス講談社 、2008年 、1冊
カバー帯

竹久夢二

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
木村毅、明治文献、昭43
二重函 外函少シミ 本体地少シミ 本中美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹久夢二

1,500
木村毅 、明治文献 、昭43
二重函 外函少シミ 本体地少シミ 本中美

図説日本仏像大鑑

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
木村定次郎、神宮館、昭和48
重版、函、443、B6判、函しみ やけ本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説日本仏像大鑑

1,520
木村定次郎 、神宮館 、昭和48
重版、函、443、B6判、函しみ やけ本

繪のある手紙

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
3,300
中央公論美術出版、S45、1
二重函 普通・外箱少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

繪のある手紙

3,300
、中央公論美術出版 、S45 、1
二重函 普通・外箱少汚れ

渋柿叢書 巻第4 木村重成

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
塚原渋柿、左久良書房、明40、1
裸本表紙綴じ離れ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渋柿叢書 巻第4 木村重成

1,500
塚原渋柿 、左久良書房 、明40 、1
裸本表紙綴じ離れ

生物進化を考える

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
木村資生、岩波新書、昭和63
重版カバー 頁角折れ1カ所
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生物進化を考える

550
木村資生 、岩波新書 、昭和63
重版カバー 頁角折れ1カ所

忠誠木村長門守  <重版 函背少傷有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
碧瑠璃園(渡辺霞亭)、霞亭会、大6、1冊
重版 函背少傷有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忠誠木村長門守  <重版 函背少傷有>

4,725
碧瑠璃園(渡辺霞亭) 、霞亭会 、大6 、1冊
重版 函背少傷有

荒木村重研究序説 戦国の将村重の軌跡とその時代

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
3,850
瓦田昇、海鳥社、1998年
帯イタミ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,850
瓦田昇 、海鳥社 、1998年
帯イタミ、文中は特に悪い所はありません

虚実空間に遊ぶ:関西美術家群像

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
木村重信、講談社、1989、1
第2刷カバー 253頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虚実空間に遊ぶ:関西美術家群像

1,000
木村重信 、講談社 、1989 、1
第2刷カバー 253頁

刑事法學の基本問題 木村博士還暦祝賀 上・下

三書樓
 東京都文京区弥生
9,000
團藤 重光編、有斐閣、昭和33年07月10日
A5 1215P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刑事法學の基本問題 木村博士還暦祝賀 上・下

9,000
團藤 重光編 、有斐閣 、昭和33年07月10日
A5 1215P

現代絵画の解剖 <SD選書 14>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
木村重信 著、鹿島出版会、昭和42、~2cm、1
小口経年シミ、函欠。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代絵画の解剖 <SD選書 14>

300 (送料:¥350~)
木村重信 著 、鹿島出版会 、昭和42 、~2cm 、1
小口経年シミ、函欠。
  • 単品スピード注文

新装版 25人の画家 24 ミロ

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
編集・解説 木村重信、講談社、1996
カバー帯、薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新装版 25人の画家 24 ミロ

1,200
編集・解説 木村重信 、講談社 、1996
カバー帯、薄ヤケ

新宿ムーランルージュ No.58 「新しき處女」他

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
昭和24年11月、2ツ折、182×192㎜、1部
文:木村重夫ほか
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、昭和24年11月 、2ツ折 、182×192㎜ 、1部
文:木村重夫ほか 折れ跡有

広益字尽重宝記綱目 (駒沢大学国語研究・資料6)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
木村晟編、汲古書院、平成8年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広益字尽重宝記綱目 (駒沢大学国語研究・資料6)

5,500
木村晟編 、汲古書院 、平成8年

親のこころ おむすびの味

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
木村耕一編著、1万年堂出版、平16、1冊
カバー 帯 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親のこころ おむすびの味

1,000
木村耕一編著 、1万年堂出版 、平16 、1冊
カバー 帯 重版

ソ連とロシア人 その発想と行動の読み方

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
木村汎、蒼洋社、昭和55
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソ連とロシア人 その発想と行動の読み方

1,100
木村汎 、蒼洋社 、昭和55
重版カバー 

美術の歴史

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
H.W.ジャンソン 著,木村重信, 辻成史 訳、創元社、1988、399p 図版74p、27cm
13刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
H.W.ジャンソン 著,木村重信, 辻成史 訳 、創元社 、1988 、399p 図版74p 、27cm
13刷、カバー

木村重信著作目録 第1集、2集 2冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
4,000
講談社 第一出版センター編、1986~96、491頁、A5判、2冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木村重信著作目録 第1集、2集 2冊

4,000
講談社 第一出版センター編 、1986~96 、491頁 、A5判 、2冊
裸本

生産管理の基礎

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,280 (送料:¥360~)
木村重起著、広済堂、昭和51年、232p、22cm
カバー背ヤケ褪色あり。巻頭に著者の謹呈文貼付けあり。経年によるヤケ、シミ少あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,280 (送料:¥360~)
木村重起著 、広済堂 、昭和51年 、232p 、22cm
カバー背ヤケ褪色あり。巻頭に著者の謹呈文貼付けあり。経年によるヤケ、シミ少あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

中野重治論 詩と評論

ほなみブックス
 福島県南相馬市原町区高見町
800
木村幸雄、桜楓社、1979年6月10日
初版 帯 表紙カバーの汚れ、シミ。
送料につきましては、最も高額となる送料を設定しております。商品によっては記載の送料よりも安くなる場合があります。在庫確認のメールにて送料を確定致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
木村幸雄 、桜楓社 、1979年6月10日
初版 帯 表紙カバーの汚れ、シミ。

美と教養

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
木村重夫、綜合美術研究所、昭18、0
再版 裸並本 B6 258頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美と教養

1,000
木村重夫 、綜合美術研究所 、昭18
再版 裸並本 B6 258頁(送料全国無料)

図解木彫り教室◇イケダ・ブックス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
490
木村鉄雄、池田書房、1969
重カバ/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解木彫り教室◇イケダ・ブックス

490
木村鉄雄 、池田書房 、1969
重カバ/少シミ

現代日本畫家論

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
木村重夫 B6判 裸本、多摩書房、昭和16、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本畫家論

1,000
木村重夫 B6判 裸本 、多摩書房 、昭和16 、1

あきちゃんとかみなり 特製版

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
木村晃彦 さく・え、福音館書店、平29、1冊
重版 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あきちゃんとかみなり 特製版

1,100
木村晃彦 さく・え 、福音館書店 、平29 、1冊
重版 B5判

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組