文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木村 隆」の検索結果
1,667件

日本の形 過去・現在・未来 自然, 人, 社会 「人」

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
日本アイ・ビー・エム、1998年、88頁、B5判
第11回富士会議報告 '98 参加者:石島辰太郎, 伊福規, 今井光, 大泉一貫, 太田述正, 大歳卓麻, 大西珠枝, 木内勝, 木村正治, 久保田政一, 桑島京子, 河野通和, 小林尚登, 小林洋子, 斎藤聖美 斉之平隆彦, 篠原孝, 鈴木久泰, 鈴木清江, 高田覚, 田中伸男, 多田 克彦, 田村次朗, 徳田英幸, 長谷川祐子, 平野正俊, 廣瀬千秋, 深川由起子, 福井宏一郎, 藤山知彦, 藤原良康, 星健孝, ホワイト・テリー, マクドナルド・アン, 松木伸男, 真部晶平, 森山明子, 矢倉俊紀, 安田尚代, 安田雄典

スレ、フチ少傷ミ、少シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、日本アイ・ビー・エム 、1998年 、88頁 、B5判
第11回富士会議報告 '98 参加者:石島辰太郎, 伊福規, 今井光, 大泉一貫, 太田述正, 大歳卓麻, 大西珠枝, 木内勝, 木村正治, 久保田政一, 桑島京子, 河野通和, 小林尚登, 小林洋子, 斎藤聖美 斉之平隆彦, 篠原孝, 鈴木久泰, 鈴木清江, 高田覚, 田中伸男, 多田 克彦, 田村次朗, 徳田英幸, 長谷川祐子, 平野正俊, 廣瀬千秋, 深川由起子, 福井宏一郎, 藤山知彦, 藤原良康, 星健孝, ホワイト・テリー, マクドナルド・アン, 松木伸男, 真部晶平, 森山明子, 矢倉俊紀, 安田尚代, 安田雄典 スレ、フチ少傷ミ、少シミ
  • 単品スピード注文

チャンドラー生誕100年記念 レイモンド・チャンドラー読本 創作ノート/短篇「イギリスの夏」 他

博信堂書店
 北海道小樽市花園
600
早川書房、1988年初、1
カバ少傷み 地少汚れ 【検索用:和田誠 芝隆之 パトリシア・ハイスミス ジョン・ハウスマン 双葉十三郎 権田萬治 小鷹信光 田中小実昌 ディリス・パウエル マイクル・ギルバート ナターシャ・スペンダー イアン・フレミング フランク・ノーマン 海野弘 木村二郎 佐伯彰一 川本三郎 矢作俊彦 宮脇孝雄 エリック・ホンバーガー ジュリアン・シモンズ 浜野サトル 栗本慎一郎 小泉喜美子 瀬戸川猛資 大久保寛 原尞 船戸与一 マイクル・メイスン フィリップ・フレンチ 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チャンドラー生誕100年記念 レイモンド・チャンドラー読本 創作ノート/短篇「イギリスの夏」 他

600
、早川書房 、1988年初 、1
カバ少傷み 地少汚れ 【検索用:和田誠 芝隆之 パトリシア・ハイスミス ジョン・ハウスマン 双葉十三郎 権田萬治 小鷹信光 田中小実昌 ディリス・パウエル マイクル・ギルバート ナターシャ・スペンダー イアン・フレミング フランク・ノーマン 海野弘 木村二郎 佐伯彰一 川本三郎 矢作俊彦 宮脇孝雄 エリック・ホンバーガー ジュリアン・シモンズ 浜野サトル 栗本慎一郎 小泉喜美子 瀬戸川猛資 大久保寛 原尞 船戸与一 マイクル・メイスン フィリップ・フレンチ 】

邦楽と舞踊 16号 -昭和26年8月- 表紙画・木村荘八「かさね」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈坂東蓑助 カラー1頁〉〈松永和風 モノクロ1頁〉〈邦楽と舞踊家伝13  江戸長唄・杵屋六左衛門 4・・・
美本、A4判、62頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈坂東蓑助 カラー1頁〉〈松永和風 モノクロ1頁〉〈邦楽と舞踊家伝13  江戸長唄・杵屋六左衛門 4頁〉〈対談「ハワイ土産ばなし」語る人・花柳寿輔、聴く人・田中良 2頁〉〈名流訪問 常磐津文字兵衛 1頁〉〈西川鯉三郎さんに名古屋踊の抱負をきく 1頁〉〈座談会「裏方楽屋ばなし」尾上菊五郎、釘町久磨次、神保道臣ほか 6頁〉〈角兵衛獅子の村を訪ねて(新潟県西蒲原郡月潟村)3頁〉〈新花形百選芸域 市川翠穂、常盤津文藏 1頁〉、松本亀松、戸坂康二、立石隆一 、邦楽と舞踊社 、昭和26年 、1冊
美本、A4判、62頁

遠くの顔

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
中川一政 著、中央公論美術、1967.2、293p 図版、21cm
限定 函 ビニーリカバー 輸送函
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠くの顔

3,000
中川一政 著 、中央公論美術 、1967.2 、293p 図版 、21cm
限定 函 ビニーリカバー 輸送函

ミステリマガジン 1989年4月号No.396 男対女/現代のプライベート・アイ傑作集 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミ、謹呈印あり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/A5 234ページ 送料無料でお送りいたします。

男対女/現代のプライベート・アイ傑作集 サラ・パレツキー/スー・グラフトン/ローレン・D・エスルマン/マックス・アラン・コリンズ/アーサー・ライアンズ/マイクル・コリンズ 現代のプライベート・アイ/評論、インタビュー、エッセイ ビル・ディレイニイ/村田基/渡辺祥子/朝倉隆男/池上冬樹/村田勝彦/木村二郎 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミ、謹呈印あり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/A5 234ページ 送料無料でお送りいたします。 男対女/現代のプライベート・アイ傑作集 サラ・パレツキー/スー・グラフトン/ローレン・D・エスルマン/マックス・アラン・コリンズ/アーサー・ライアンズ/マイクル・コリンズ 現代のプライベート・アイ/評論、インタビュー、エッセイ ビル・ディレイニイ/村田基/渡辺祥子/朝倉隆男/池上冬樹/村田勝彦/木村二郎 他
  • 単品スピード注文

講談倶楽部 s25.04

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
横山隆一 木村荘十 加藤武雄 白井喬二 寒川光太郎 山岡荘八 宮崎博史 田岡典夫 瀬戸口寅雄 関川 ・・・
第2巻 第4号 春の特選小説祭り四月倍大号 A5 表紙・折込口絵→伊東深水 今村恒美 336頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談倶楽部 s25.04

2,540
横山隆一 木村荘十 加藤武雄 白井喬二 寒川光太郎 山岡荘八 宮崎博史 田岡典夫 瀬戸口寅雄 関川 周 木々高太郎 小糸のぶ 土師清二 吉屋信子 角田喜久雄 田村泰次郎 #11; 、講談社 、1950/04/01 (S25) 、1
第2巻 第4号 春の特選小説祭り四月倍大号 A5 表紙・折込口絵→伊東深水 今村恒美 336頁

芸能・文化人芳名帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
80,000
(緑)京マチ子/木村威夫/岡本喜八/有馬頼義/渡辺邦男/島田一男/城夏子/八千草薫/福田蘭堂・川崎弘・・・
12×9cm小判の折帳3冊 座談会企画の際に書かれたものと推測も特定に至らず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
80,000
(緑)京マチ子/木村威夫/岡本喜八/有馬頼義/渡辺邦男/島田一男/城夏子/八千草薫/福田蘭堂・川崎弘子他18名 (藍)葦原英了/谷口千吉/若山セツ子/吉田謙吉・鹿乃子/橘外男/浜田廣介/高野三三男/鳥海青児・美川きよ/鈴木信太郎/川口軌外/徳川夢声/宮川曼魚/佐野周二他24名 (茶)飯島正/野村光一/円地文子/菊田一夫/清水崑/有坂愛彦/大谷冽子/川喜多かしこ/小穴隆一他18名 、昭和28~31年 、3冊一括
12×9cm小判の折帳3冊 座談会企画の際に書かれたものと推測も特定に至らず

日本の子ども60年

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,000
日本写真家協会 編著、新潮社、2005、205p、27x20x2.0
・ハードカバー写真集専門店・定価\2800円+税、初版 カバー擦れ少折れ 植田正治,石元泰博,大西みつぐ北井一夫,木村伊兵衛,須田一政,土門拳,森山大道,他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
日本写真家協会 編著 、新潮社 、2005 、205p 、27x20x2.0
・ハードカバー写真集専門店・定価\2800円+税、初版 カバー擦れ少折れ 植田正治,石元泰博,大西みつぐ北井一夫,木村伊兵衛,須田一政,土門拳,森山大道,他

昭和48年度 出羽三山地域(含 葉山山山系)総合学術調査の概要 (中間報告 第1号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
表紙に蔵書印。36571-aya(保管先 廻廊 谷川) 大平楨介(調査団長)、高橋多蔵、白畑孝太・・・
表紙に蔵書印。36571-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和48年度 出羽三山地域(含 葉山山山系)総合学術調査の概要 (中間報告 第1号)

2,750
表紙に蔵書印。36571-aya(保管先 廻廊 谷川) 大平楨介(調査団長)、高橋多蔵、白畑孝太郎、大津高、石塚和雄、斎藤員郎、橘ヒサ子、結城嘉美、布施隆、吉野智雄、加藤信英、佐藤正己、庄司清裕、柴橋敬一、宇井忠英、今田正、菅井敬一郎、佐藤善紘、柴橋敬一、神保悳、田宮良一、山形理、渡辺茂蔵、米地文夫、木村喜代志、池田義則、板垣英夫、西谷克彦、槇昭一、岩岡認、渋谷光夫、中川重、星野武雄、宇井啓、柏倉亮吉、加藤稔 、昭和48年(1973年)度 、1冊
表紙に蔵書印。36571-aya(保管先 廻廊 棚)

奥多摩町誌資料集7 (古文書目録 2)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
奥多摩町誌編纂委員会 編、奥多摩町教育委員会、昭和57年、106p、26cm
ペーパーバック。表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ
----------
目次
一、大沢康男家文書(追録分)
二、川辺隆道家文書
三、原島義金家文書
四、木村利男家文書
五、坂和一雄家文書
六、武田家文書
七、原島甲子家文書
八、浜野清治家文書
あとがき 奧多摩郷土資料館
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
奥多摩町誌編纂委員会 編 、奥多摩町教育委員会 、昭和57年 、106p 、26cm
ペーパーバック。表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ ---------- 目次 一、大沢康男家文書(追録分) 二、川辺隆道家文書 三、原島義金家文書 四、木村利男家文書 五、坂和一雄家文書 六、武田家文書 七、原島甲子家文書 八、浜野清治家文書 あとがき 奧多摩郷土資料館
  • 単品スピード注文

教育美術他3誌合同 造形教育 7巻7号藤田嗣治表紙、10号冨本憲吉表紙、8巻1号、2号、4号、5号、7号~11号、9巻1号、2号 13冊 石井柏亭「芝公園」原色版口絵以外児童画類単色

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
教育美術振興会 今泉篤男、亀倉雄策、石井柏亭、朝倉文夫、木下孝則、飯島正、中村善策、浅野晃、長谷川如・・・
7巻7号8巻1号4号8号9号背脇口絵ノドしみヨゴレ 8巻10号11号背綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育美術他3誌合同 造形教育 7巻7号藤田嗣治表紙、10号冨本憲吉表紙、8巻1号、2号、4号、5号、7号~11号、9巻1号、2号 13冊 石井柏亭「芝公園」原色版口絵以外児童画類単色

12,000
教育美術振興会 今泉篤男、亀倉雄策、石井柏亭、朝倉文夫、木下孝則、飯島正、中村善策、浅野晃、長谷川如是閑、中村亮平、山本鼎、内田巌、佐波甫、江川和彦、鶴田吾郎、鍋井克之、小林澄兄、須山計一、三木茂、辰野隆、上泉秀信、柳宗悦、板垣鷹穂、高畠達四郎、木村素衛、団伊能、片山敏彦他 、昭和16年~18年 、13冊
7巻7号8巻1号4号8号9号背脇口絵ノドしみヨゴレ 8巻10号11号背綴穴

東北医学雑誌  第28巻第1-2号  関口教授還暦祝賀記念論文集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,600
関口蕃樹 大脇彌六、館田良七郎、豊原金六、今井寅雄、木村政一、長谷川十一郎、阿部達次、山口定栄、神祐・・・
裏表紙綴じ外れ、表紙にシミ蔵書印、背傷み、小口ヤケ。関口教授業績目録、関口外科教授室員業績目録ほか。31095-aya(保管先 廻廊 東北帝国大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北医学雑誌  第28巻第1-2号  関口教授還暦祝賀記念論文集

6,600
関口蕃樹 大脇彌六、館田良七郎、豊原金六、今井寅雄、木村政一、長谷川十一郎、阿部達次、山口定栄、神祐逸、今井隆、長野一郎、山本勝夫、及川圓治、金原義雄、櫻井藤吉、猪苗代馨、八谷二郎、湊重、柳澤靖、神谷退蔵、寺内孝二郎、井波錬四郎、桂重次、乙黒源始ほか 、東北医学会(仙台市国分町68番地) 、昭和16年(1941年)2月20日発行 、B5判、780頁 、1冊
裏表紙綴じ外れ、表紙にシミ蔵書印、背傷み、小口ヤケ。関口教授業績目録、関口外科教授室員業績目録ほか。31095-aya(保管先 廻廊 東北帝国大学 棚)

美術手帖 1984年9月号 やさしく現代美術/見る術のすすめ=中原佑介×如月小春 「なぜ?」に答えましょう=尾野正晴,酒井忠康,斉藤泰嘉,建畠哲 ドゥエン・ハンソン展・物故アートの80年代における使用価値について/藤原新也 ペーター佐藤のドゥローイング・選ばれる線の洒脱 作家訪問・山口勝弘エレクトロ二クスの庭師 チェコスロヴァキアのキュビズム展・オブジェの呪縛による離脱/鈴木隆 ロバート・メープルソープ,凍りついた肉向こう側から刺し貫く力/飯沢耕太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
木村要一 編集、美術出版社、1984(昭和59)一冊、288頁、A5
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1984年9月号 やさしく現代美術/見る術のすすめ=中原佑介×如月小春 「なぜ?」に答えましょう=尾野正晴,酒井忠康,斉藤泰嘉,建畠哲 ドゥエン・ハンソン展・物故アートの80年代における使用価値について/藤原新也 ペーター佐藤のドゥローイング・選ばれる線の洒脱 作家訪問・山口勝弘エレクトロ二クスの庭師 チェコスロヴァキアのキュビズム展・オブジェの呪縛による離脱/鈴木隆 ロバート・メープルソープ,凍りついた肉向こう側から刺し貫く力/飯沢耕太郎 他

800
木村要一 編集 、美術出版社 、1984(昭和59)一冊 、288頁 、A5
初版 経年並

化石 31~60 30冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
50,000
日本古生物学会、1996
昭57~平8年刊 写真は現物です。総重量3kg超 宅急便でお届け。総重量3kg超 宅急便でお届け。 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/yr337pulad71qxw/20808.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

化石 31~60 30冊

50,000
、日本古生物学会 、1996
昭57~平8年刊 写真は現物です。総重量3kg超 宅急便でお届け。総重量3kg超 宅急便でお届け。 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/yr337pulad71qxw/20808.jpg?dl=0

短歌研究 第18巻第12号 昭和36年12月号 短歌年鑑1962年版

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
日本短歌社、昭和36年、1
裸 ヤケ シミ 汚れ スレ 折れ目 傷み 開き癖 【検索用:窪田空穂 川田順 土岐善麿 松村英一 四賀光子 鹿児島寿蔵 岡山巌 木俣修 佐藤佐太郎 宮柊二 齋藤史 坪野哲久 大野誠夫 岡井隆 森岡貞香 長沢一作 滝沢亘 大竹蓉子 浜田康敬 寺山修司 大西民子 高安国世 長谷川銀作 橋本徳寿 田谷鋭 山田あき 塚本邦雄 窪田章一郎 生方たつゑ 近藤芳美 斎藤喜博 岸上大作 五島美代子 木村捨録 吉井勇の死 前衛俳句を検討した東京歌人集会 日本短歌社三十年の会 安永蕗子 吉野秀雄 葛原妙子 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短歌研究 第18巻第12号 昭和36年12月号 短歌年鑑1962年版

1,100
、日本短歌社 、昭和36年 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ スレ 折れ目 傷み 開き癖 【検索用:窪田空穂 川田順 土岐善麿 松村英一 四賀光子 鹿児島寿蔵 岡山巌 木俣修 佐藤佐太郎 宮柊二 齋藤史 坪野哲久 大野誠夫 岡井隆 森岡貞香 長沢一作 滝沢亘 大竹蓉子 浜田康敬 寺山修司 大西民子 高安国世 長谷川銀作 橋本徳寿 田谷鋭 山田あき 塚本邦雄 窪田章一郎 生方たつゑ 近藤芳美 斎藤喜博 岸上大作 五島美代子 木村捨録 吉井勇の死 前衛俳句を検討した東京歌人集会 日本短歌社三十年の会 安永蕗子 吉野秀雄 葛原妙子 】

年刊日本プロレタリア詩集 1932年版

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
植村浩「生ける銃架」上野壮夫「スパルタクスの道を」金龍済「愛する大陸よ」今村恒夫「山上の歌」大道寺浩・・・
初版美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

年刊日本プロレタリア詩集 1932年版

20,000
植村浩「生ける銃架」上野壮夫「スパルタクスの道を」金龍済「愛する大陸よ」今村恒夫「山上の歌」大道寺浩一「最上川の歌」今野大力「金属女工の彼女」田中英士「朝ともなれば」後藤郁子「紺の胴体」一田アキ「味噌汁」木村好子「洗濯デー」遠地輝武「新しい習慣を組織しよう」西沢隆二「高い窓」窪川鶴次郎「夕立」伊藤信吉「夜風の中を」森山啓「北平の風の中で」山田清三郎「五月一日に」中野重治「今夜おれはお前の寝息を聞いてやる」浅野純一「握手」神代藤平他「俳句」他 日本プロレタリア作家同盟編出版部刊 、昭和7年 、1冊
初版美本

版画藝術 5号 1974年4月 <日本の古典ポスター特集 ; シルクスクリーン・コレクション特集 (木村光佑オリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1974、223p、23 x 18cm、1冊
原色版・海外で評価の高い YOSHITOSHI MORI自選版画傑作集
青い目のコレクター・国際作家 森義利訪問記 日本の心のかけらを見つけた メアリー・トールマン
森義利の藝術 三宅正太郎
多色オフセット 加山又造版画総目録
日本画壇の驍将加山又造 富永惣一
アトリエ・インタビュー その合目的的な版画世界 室伏哲郎
多色オフセット 彫刻と版画
造形の接点 嘉門安雄
彫刻家のつくる彫刻としての版画 朝日晃
彫刻家の版画 水船六洲
石版画鑑賞のためのテクニック 吉原英雄
版画教室中級入門I 徳力富吉郎
平塚運一の藝術 本間正義
創作六十年記念特集 平塚運一黒白版画誌上展<含未発表作品>
決定稿 版画コレクションの基礎知識④エディションと限定番号 久保貞次郎
日本初公開 ベテラン画商の教える ルーヴル美術館のカルコグラフィ ポール渡部
多色オフセット 幕末・明治・大正 日本のクラシックポスター40選
和製ポスター前史 幕末・明治期のポスター 小野忠重
特別座談会 ポスターと版画 横尾忠則 ; 永井一正 ; 早川良雄 ; 木村光佑 ; 三木多聞
ポスター藝術の終焉 木村恒久
世界の画商・パブリッシャーシリーズ③近代版画商の父 デュラン・リュエル 瀬木慎一
ヨーロッパの旅から 複数藝術の価値④ 針生一郎
写実作家の立場から 岡本省吾
版画工房物語III ガストン・プティ
グラビア 中林忠良の世界
中林忠良訪問記 生を闇にほり下げて 岡田隆彦
多色オフセット 日本の代表的セリグラフ作家38人集 青山光佑 ; 靉嘔 ; 泉茂 ; 飯塚八朗 ; 宇佐美圭司 ; オノサト・トシノブ ; 小野木学 ; 上矢津 ; 川島猛 ; 柏原えつとむ ; 木村光佑 ; 小本章 ; 河野芳夫 ; 佐藤亜土 ; 下谷千尋 ; 白井昭子 ; 篠原有司男 ; 島州一 ; 菅井汲 ; 関根美夫 ; 田中一光 ; 高橋秀 ; 田島征彦 ; 田辺和郎 ; 富田文雄 ; 野田哲也 ; 長谷川真紀男 ; 原健 ; 船井裕 ; 二村裕子 ; 松谷武判 ; 村井正誠 ; 山中嘉一 ; 矢柳剛 ; 横尾忠則 ; 吉田克朗 ; 脇田愛二郎 ; 若江漢字
私の心に刻まれている作家たち 小川正隆
ギンギラギンの無表情を創るひと 東野芳明
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1974 、223p 、23 x 18cm 、1冊
原色版・海外で評価の高い YOSHITOSHI MORI自選版画傑作集 青い目のコレクター・国際作家 森義利訪問記 日本の心のかけらを見つけた メアリー・トールマン 森義利の藝術 三宅正太郎 多色オフセット 加山又造版画総目録 日本画壇の驍将加山又造 富永惣一 アトリエ・インタビュー その合目的的な版画世界 室伏哲郎 多色オフセット 彫刻と版画 造形の接点 嘉門安雄 彫刻家のつくる彫刻としての版画 朝日晃 彫刻家の版画 水船六洲 石版画鑑賞のためのテクニック 吉原英雄 版画教室中級入門I 徳力富吉郎 平塚運一の藝術 本間正義 創作六十年記念特集 平塚運一黒白版画誌上展<含未発表作品> 決定稿 版画コレクションの基礎知識④エディションと限定番号 久保貞次郎 日本初公開 ベテラン画商の教える ルーヴル美術館のカルコグラフィ ポール渡部 多色オフセット 幕末・明治・大正 日本のクラシックポスター40選 和製ポスター前史 幕末・明治期のポスター 小野忠重 特別座談会 ポスターと版画 横尾忠則 ; 永井一正 ; 早川良雄 ; 木村光佑 ; 三木多聞 ポスター藝術の終焉 木村恒久 世界の画商・パブリッシャーシリーズ③近代版画商の父 デュラン・リュエル 瀬木慎一 ヨーロッパの旅から 複数藝術の価値④ 針生一郎 写実作家の立場から 岡本省吾 版画工房物語III ガストン・プティ グラビア 中林忠良の世界 中林忠良訪問記 生を闇にほり下げて 岡田隆彦 多色オフセット 日本の代表的セリグラフ作家38人集 青山光佑 ; 靉嘔 ; 泉茂 ; 飯塚八朗 ; 宇佐美圭司 ; オノサト・トシノブ ; 小野木学 ; 上矢津 ; 川島猛 ; 柏原えつとむ ; 木村光佑 ; 小本章 ; 河野芳夫 ; 佐藤亜土 ; 下谷千尋 ; 白井昭子 ; 篠原有司男 ; 島州一 ; 菅井汲 ; 関根美夫 ; 田中一光 ; 高橋秀 ; 田島征彦 ; 田辺和郎 ; 富田文雄 ; 野田哲也 ; 長谷川真紀男 ; 原健 ; 船井裕 ; 二村裕子 ; 松谷武判 ; 村井正誠 ; 山中嘉一 ; 矢柳剛 ; 横尾忠則 ; 吉田克朗 ; 脇田愛二郎 ; 若江漢字 私の心に刻まれている作家たち 小川正隆 ギンギラギンの無表情を創るひと 東野芳明 [ほか]

比較文化論叢 21 (越野武教授 清水隆教授 進藤賢一教授 定年退職記念号 (越野武教授 経歴及び研究業績 送別の辞(木村英明)/清水隆教授 経歴及び研究業績 送別の辞(佐藤勝彦)/進藤賢一教授 経歴及び研究業績 送別の辞(李景珉)/琴 近代日本クリスチャン女性の生活史・2 川村清志/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
金沢英之(平安期における竜宮 「三宝絵」精進波羅蜜の例話を中心に)/越野武(研究ノート・中国西域の中・・・
札幌大学文化学部紀要 2008年4月号 表紙端に僅ヤケ 小口に少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

比較文化論叢 21 (越野武教授 清水隆教授 進藤賢一教授 定年退職記念号 (越野武教授 経歴及び研究業績 送別の辞(木村英明)/清水隆教授 経歴及び研究業績 送別の辞(佐藤勝彦)/進藤賢一教授 経歴及び研究業績 送別の辞(李景珉)/琴 近代日本クリスチャン女性の生活史・2 川村清志/ほか)

1,000
金沢英之(平安期における竜宮 「三宝絵」精進波羅蜜の例話を中心に)/越野武(研究ノート・中国西域の中庭型建築)/進藤賢一(地域社会の活性化とスポーツ文化の振興 クロカンスキー・ノルディックウォーキングの村づくり 旧大滝村を事例に) 、札幌大学文化学部 、2008
札幌大学文化学部紀要 2008年4月号 表紙端に僅ヤケ 小口に少すれ

世界の大遺跡 全13冊揃い (1 先史の世界/2 ナイルの王墓と神殿/3 地中海アジアの古都/4 メソポタミアとペルシア/5 エーゲとギリシアの文明/6 ローマ帝国の栄光/7 シルクロードの残映/8 インドの聖域/9 古代中国の遺産/以下著者欄に

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
木村重信/桜井清彦/小川英雄/増田精一/三浦一郎/弓削達/杉山二郎/樋口隆康、田村仁/樋口隆康/上原・・・
函背色あせ僅 帯背色あせ僅 本体カバ共・13巻カバ端破れ目僅 本体程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の大遺跡 全13冊揃い (1 先史の世界/2 ナイルの王墓と神殿/3 地中海アジアの古都/4 メソポタミアとペルシア/5 エーゲとギリシアの文明/6 ローマ帝国の栄光/7 シルクロードの残映/8 インドの聖域/9 古代中国の遺産/以下著者欄に

10,000
木村重信/桜井清彦/小川英雄/増田精一/三浦一郎/弓削達/杉山二郎/樋口隆康、田村仁/樋口隆康/上原和(10 古代朝鮮のあけぼの)/森浩一(11 日本文化の開花)/大林太良(12 アンコールとボロブドゥール)/大貫良夫(13 マヤとインカ ) 、講談社 、1987
函背色あせ僅 帯背色あせ僅 本体カバ共・13巻カバ端破れ目僅 本体程度良

美術手帖 2002年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
550 (送料:¥185~)
美術出版社、2002年
目次画像あり 第818号 角傷ミ

木村友紀, 松井みどり, 佐内正史, 中村一義, 住倉良樹, 川内倫子, 内田也哉子, 木下長宏, 吉野英理香, 倉石信乃, 梅佳代, 澤文也, 都築響一, 安村崇, 東谷隆司, 長島有里枝, 桜庭和志, 泉山真奈美

批評の不在、写真の過剰 1990年代以降の現代写真とティルマンス:清水穣

穴澤秀隆, 宮脇理, 島袋道浩, ロコ・サトシ, 世田谷美術館, 熊本県立美術館

ハンス=ウルリッヒ・オブリスト, 中森康文

横浜トリエンナーレ2001, 白坂ゆり, ホルヘ・パルド, 廣李果, バックミンスター・フラー, 梶川泰司, 黒野迅, 嶋あゆ子, 芸術をめぐる言葉 谷川渥, ジンメル, ジョット 荘厳の聖母, 黒江光彦, 雪舟展, 横山豊蘭, 東陽片岡, 靉光, 小林俊介, 「金沢健一の仕事」, 「パピエ・ア・ラ・モード」, 未完の世紀 日常茶飯美
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2002年
目次画像あり 第818号 角傷ミ 木村友紀, 松井みどり, 佐内正史, 中村一義, 住倉良樹, 川内倫子, 内田也哉子, 木下長宏, 吉野英理香, 倉石信乃, 梅佳代, 澤文也, 都築響一, 安村崇, 東谷隆司, 長島有里枝, 桜庭和志, 泉山真奈美 批評の不在、写真の過剰 1990年代以降の現代写真とティルマンス:清水穣 穴澤秀隆, 宮脇理, 島袋道浩, ロコ・サトシ, 世田谷美術館, 熊本県立美術館 ハンス=ウルリッヒ・オブリスト, 中森康文 横浜トリエンナーレ2001, 白坂ゆり, ホルヘ・パルド, 廣李果, バックミンスター・フラー, 梶川泰司, 黒野迅, 嶋あゆ子, 芸術をめぐる言葉 谷川渥, ジンメル, ジョット 荘厳の聖母, 黒江光彦, 雪舟展, 横山豊蘭, 東陽片岡, 靉光, 小林俊介, 「金沢健一の仕事」, 「パピエ・ア・ラ・モード」, 未完の世紀 日常茶飯美
  • 単品スピード注文

視覚サーカス <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
六耀社 : 編 ; 福田繁雄 : 装丁・レイアウト、六耀社、1982、頁付なし(36p)、21 x ・・・
視覚サーカス展の意味するもの / 福田繁雄
出品作家
・青木清
・浅葉克己
・マッド・アマノ
・新井苑子
・粟辻博
・伊藤隆道
・伊藤隆康
・丑久保健一
・内田繁
・岡田博
・クラウス・カンマーリッヒス
・木村勝
・小泉孝司
・小松誠
・UGサトー
・重村三雄
・篠田昌三
・シノダ・ユウ
・下谷二助
・鈴木慶則
・角敬郎
・関根伸夫
・タイガー立石
・徳野雅仁
・戸田正寿
・永井一正
・中川憲造
・永田力
・西口司郎
・早川梅
・福田繁雄
・福田毅
・松本晃
・松本雅之
・三尾公三
・三沢憲司
・三島喜美代
・水木しげる
・宮内ハルオ
・村上清
・村松俊夫
・百瀬啓一郎
・山本圭吾
・油谷勝海
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
六耀社 : 編 ; 福田繁雄 : 装丁・レイアウト 、六耀社 、1982 、頁付なし(36p) 、21 x 28cm 、1冊
視覚サーカス展の意味するもの / 福田繁雄 出品作家 ・青木清 ・浅葉克己 ・マッド・アマノ ・新井苑子 ・粟辻博 ・伊藤隆道 ・伊藤隆康 ・丑久保健一 ・内田繁 ・岡田博 ・クラウス・カンマーリッヒス ・木村勝 ・小泉孝司 ・小松誠 ・UGサトー ・重村三雄 ・篠田昌三 ・シノダ・ユウ ・下谷二助 ・鈴木慶則 ・角敬郎 ・関根伸夫 ・タイガー立石 ・徳野雅仁 ・戸田正寿 ・永井一正 ・中川憲造 ・永田力 ・西口司郎 ・早川梅 ・福田繁雄 ・福田毅 ・松本晃 ・松本雅之 ・三尾公三 ・三沢憲司 ・三島喜美代 ・水木しげる ・宮内ハルオ ・村上清 ・村松俊夫 ・百瀬啓一郎 ・山本圭吾 ・油谷勝海

名将言行録 1~8 全8冊 <岩波文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
3,000 (送料:¥800~)
岡谷繁実、岩波書店、昭63、2274頁、8冊
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名将言行録 1~8 全8冊 <岩波文庫>

3,000 (送料:¥800~)
岡谷繁実 、岩波書店 、昭63 、2274頁 、8冊
  • 単品スピード注文

中世思想原典集成 16 (ドイツ神秘思想)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
9,400 (送料:¥600~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 木村直司、平凡社、二〇〇一、977p、22cm、1
帯・カバー・本体共ヤケ・シミ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。月報(栞 中世思想史17)付き。
目次 ザンクト・トルートペルトの雅歌 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,400 (送料:¥600~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 木村直司 、平凡社 、二〇〇一 、977p 、22cm 、1
帯・カバー・本体共ヤケ・シミ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。月報(栞 中世思想史17)付き。 目次 ザンクト・トルートペルトの雅歌 他
  • 単品スピード注文

西欧前近代の意識と行動

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
青山吉信 ほか編、刀水書房、1986、418p、22cm
A5判 初版 函なし 表紙にヤケ褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
青山吉信 ほか編 、刀水書房 、1986 、418p 、22cm
A5判 初版 函なし 表紙にヤケ褪色

美術手帖 2002年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、2002年
目次画像あり 第818号 角軽傷ミ

木村友紀, 松井みどり, 佐内正史, 中村一義, 住倉良樹, 川内倫子, 内田也哉子, 木下長宏, 吉野英理香, 倉石信乃, 梅佳代, 澤文也, 都築響一, 安村崇, 東谷隆司, 長島有里枝, 桜庭和志, 泉山真奈美

批評の不在、写真の過剰 1990年代以降の現代写真とティルマンス:清水穣

穴澤秀隆, 宮脇理, 島袋道浩, ロコ・サトシ, 世田谷美術館, 熊本県立美術館

ハンス=ウルリッヒ・オブリスト, 中森康文

横浜トリエンナーレ2001, 白坂ゆり, ホルヘ・パルド, 廣李果, バックミンスター・フラー, 梶川泰司, 黒野迅, 嶋あゆ子, 芸術をめぐる言葉 谷川渥, ジンメル, ジョット 荘厳の聖母, 黒江光彦, 雪舟展, 横山豊蘭, 東陽片岡, 靉光, 小林俊介, 「金沢健一の仕事」, 「パピエ・ア・ラ・モード」, 未完の世紀 日常茶飯美
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2002年
目次画像あり 第818号 角軽傷ミ 木村友紀, 松井みどり, 佐内正史, 中村一義, 住倉良樹, 川内倫子, 内田也哉子, 木下長宏, 吉野英理香, 倉石信乃, 梅佳代, 澤文也, 都築響一, 安村崇, 東谷隆司, 長島有里枝, 桜庭和志, 泉山真奈美 批評の不在、写真の過剰 1990年代以降の現代写真とティルマンス:清水穣 穴澤秀隆, 宮脇理, 島袋道浩, ロコ・サトシ, 世田谷美術館, 熊本県立美術館 ハンス=ウルリッヒ・オブリスト, 中森康文 横浜トリエンナーレ2001, 白坂ゆり, ホルヘ・パルド, 廣李果, バックミンスター・フラー, 梶川泰司, 黒野迅, 嶋あゆ子, 芸術をめぐる言葉 谷川渥, ジンメル, ジョット 荘厳の聖母, 黒江光彦, 雪舟展, 横山豊蘭, 東陽片岡, 靉光, 小林俊介, 「金沢健一の仕事」, 「パピエ・ア・ラ・モード」, 未完の世紀 日常茶飯美
  • 単品スピード注文

西欧前近代の意識と行動

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
青山吉信 ほか編、刀水書房、1986、418p、22cm
A5 函ヤケスレ 本体少スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
青山吉信 ほか編 、刀水書房 、1986 、418p 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体少スレ 初版

美術手帖 1971年1月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,420 (送料:¥185~)
美術出版社、1971年
目次画像あり 第337号 ヤケ、シミ

特集 変革のにない手たち
序・明日の〈不確定性〉に賭けて:石子順造
赤瀬川原平, 芥正彦, 東由多加と東京キッド兄弟商会, 芦川羊子, 足立正生, 安土修三, 阿部信行, 荒木経惟, 飯村隆彦, 内山豊三郎らとネバーランド, 石井満隆, 海老原暎, 大久保鷹, 大野慶人, 岡林信康, 岡部道男, 小川隆之, 沖至, 奥村昭夫, 笠井叡, 風倉匠, 片山健, 桂宏平, 加藤衞, 加藤好弘, 河原温, 北村皆雄, 木村英輝, 小杉武久/タージ・マハル旅行団, 古林逸朗, 小林嵯峨, 小室等と六文銭, 小林正昭, 佐々木マキ, 笹原茂朱とシアター夜行館, 佐藤信とセンター68/70, 佐伯俊男, 昭和精吾, ジョージ・大塚, 上智大映研, 城之内元晴, 鈴木裕子, 鈴木忠志, 赤土類, 高木元輝, 竹永茂生, 辰巳四郎, 谷岡ヤスジ, 田村シゲル, つげ義春, 辻村和子, 内藤正敏, 南川泰三と劇団創造, 中平卓馬, 新倉孝雄, 蜷川幸雄, 長谷川元吉, 原正孝, 林静一, 深瀬昌久, フラワー・トラベリン・バンド, 細野邦彦, まさのり・おおえ, 松沢宥, 麿赤児, 水上旬, 宮井陸郎, 森山大道, 山尾三省, 山下洋輔, 山本寛斎, 大和屋竺, 吉岡康弘, 四谷シモン, 淀川さんぽ, 李礼仙, 渡辺眸, 相倉久人, 市川雅, 上野昂志, 桑原甲子雄, 斎藤正治, 佐藤重臣, 芝山幹郎, 杉田誠一, 鈴木志郎康, 刀根康尚, 中原佑介, 長野千秋, 萩原朔美, 波多野哲郎, 日向あき子, ヨシダ・ヨシエ
第7回東京国際版画ビエンナーレ展, 靉嘔, 飯村隆彦, チャーリー・ブラウンとシュトックハウゼン, 木村恒久
70年美術批評, 針生一郎, 李禹煥, 岡田隆彦, 第1回ソウル国際版画ビエンナーレ, 東野芳明, 精神生理学研究所, 横浜市民ギャラリー「今日の作家」展, 峯村敏明, フィルム・アンデパンダン, 「幻想のインテリア」展, 赤根和生, a+u創刊, 高松次郎, 藤枝晃雄, 多摩美その後, 古沢俊美, ボクシング・ジムの舞踏公演, 三つの映像密儀, 原栄三郎, 「日本の悪霊」, 「絵金展」, 辻惟雄, ヨハン・アルデンドルフ展, 桑原住雄, 〈マルティプルス〉, ウォール・ペインティング
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1971年
目次画像あり 第337号 ヤケ、シミ 特集 変革のにない手たち 序・明日の〈不確定性〉に賭けて:石子順造 赤瀬川原平, 芥正彦, 東由多加と東京キッド兄弟商会, 芦川羊子, 足立正生, 安土修三, 阿部信行, 荒木経惟, 飯村隆彦, 内山豊三郎らとネバーランド, 石井満隆, 海老原暎, 大久保鷹, 大野慶人, 岡林信康, 岡部道男, 小川隆之, 沖至, 奥村昭夫, 笠井叡, 風倉匠, 片山健, 桂宏平, 加藤衞, 加藤好弘, 河原温, 北村皆雄, 木村英輝, 小杉武久/タージ・マハル旅行団, 古林逸朗, 小林嵯峨, 小室等と六文銭, 小林正昭, 佐々木マキ, 笹原茂朱とシアター夜行館, 佐藤信とセンター68/70, 佐伯俊男, 昭和精吾, ジョージ・大塚, 上智大映研, 城之内元晴, 鈴木裕子, 鈴木忠志, 赤土類, 高木元輝, 竹永茂生, 辰巳四郎, 谷岡ヤスジ, 田村シゲル, つげ義春, 辻村和子, 内藤正敏, 南川泰三と劇団創造, 中平卓馬, 新倉孝雄, 蜷川幸雄, 長谷川元吉, 原正孝, 林静一, 深瀬昌久, フラワー・トラベリン・バンド, 細野邦彦, まさのり・おおえ, 松沢宥, 麿赤児, 水上旬, 宮井陸郎, 森山大道, 山尾三省, 山下洋輔, 山本寛斎, 大和屋竺, 吉岡康弘, 四谷シモン, 淀川さんぽ, 李礼仙, 渡辺眸, 相倉久人, 市川雅, 上野昂志, 桑原甲子雄, 斎藤正治, 佐藤重臣, 芝山幹郎, 杉田誠一, 鈴木志郎康, 刀根康尚, 中原佑介, 長野千秋, 萩原朔美, 波多野哲郎, 日向あき子, ヨシダ・ヨシエ 第7回東京国際版画ビエンナーレ展, 靉嘔, 飯村隆彦, チャーリー・ブラウンとシュトックハウゼン, 木村恒久 70年美術批評, 針生一郎, 李禹煥, 岡田隆彦, 第1回ソウル国際版画ビエンナーレ, 東野芳明, 精神生理学研究所, 横浜市民ギャラリー「今日の作家」展, 峯村敏明, フィルム・アンデパンダン, 「幻想のインテリア」展, 赤根和生, a+u創刊, 高松次郎, 藤枝晃雄, 多摩美その後, 古沢俊美, ボクシング・ジムの舞踏公演, 三つの映像密儀, 原栄三郎, 「日本の悪霊」, 「絵金展」, 辻惟雄, ヨハン・アルデンドルフ展, 桑原住雄, 〈マルティプルス〉, ウォール・ペインティング
  • 単品スピード注文

日本電気技術者伝

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
田村栄太郎 著、科学新興社、昭18、327p、22cm
A5 製本 ヤケ 除籍本 印、表装にラベル
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本電気技術者伝

2,000 (送料:¥200~)
田村栄太郎 著 、科学新興社 、昭18 、327p 、22cm
A5 製本 ヤケ 除籍本 印、表装にラベル
  • 単品スピード注文

美術手帖 1985年1月号 No.537 <特集 : 現代美術の問題点>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1985、284p、A5判、1冊
特集 : 現代美術の問題点 新しさの神話
「いま」という無意識の方途 [対談]磯崎新+吉本隆明 / 磯崎新 ; 吉本隆明
“アートっぽい広告”とは何だ! / 榎本了壱
ニュー・メディアを先どりするSFXの世界 / 木村恒久
アウラの反乱という擬装工作 / 藤枝晃雄
解体のアクションとしてのアート / 粉川哲夫
美術館と観衆 / 尾野正晴
模擬実験と落書きの時代 / 山口勝弘
写真と芸術 / 岡崎乾二郎
今日の作家性 / 末永照和
新しさについて / 中村敬治
[新連載] file
・パリ郊外にオープンした[カルティエ財団]
・西脇市岡之山美術館ののどかなたたずまい
・BMWのアート・カー
・ムラカミヤスヒロの壁画
[新連載] [エッセイ]ぼくのともだち①平賀敬 / 田島征三
[展覧会] 若林奮展 犬は土と時に滲み入り、また / 峯村敏明
宮トオル展 南の島の暗い海
[海外ニュース]
・ニューヨーク プリミティヴィズム展ほか / 依田寿久
・サンフランシスコ ベイ・エリアの女性アーティスト / 大井敏恭
・ブラッセル ベルギー王立美術館ほか / 高橋のぞみ
[追悼]アンリ・ミショー 詩と絵画に生きて / 岡田隆彦
ALL THAT ART 佐藤三千彦 ガラスの封印 / 編集部 ; 中本佳材
[地方通信]岡山 第一回JAPAN牛窓国際芸術祭 / 木村要一
[エッセイ]散木散書⑥ 居候芸術 / 堀内正和
[作家訪問] 眞板雅文 環流する風景
[世界の美術館]㉓ウフィツィ絵画館 [文]田辺徹 [写真]向田直幹
[プレイボックス]㊱立体魚拓 / 松本雅之
ART'85 [東京]近藤幸夫 南條史生 [名古屋]奥山太平 [関西]篠原資明
ARTISTS NOW⑪ALICE AYCOCK アリス・エイコック ロビンソンは『はてしない物語』<M・エンデ>を読みかけで / 東野芳明
展覧会案内
ART FOCUS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1985 、284p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術の問題点 新しさの神話 「いま」という無意識の方途 [対談]磯崎新+吉本隆明 / 磯崎新 ; 吉本隆明 “アートっぽい広告”とは何だ! / 榎本了壱 ニュー・メディアを先どりするSFXの世界 / 木村恒久 アウラの反乱という擬装工作 / 藤枝晃雄 解体のアクションとしてのアート / 粉川哲夫 美術館と観衆 / 尾野正晴 模擬実験と落書きの時代 / 山口勝弘 写真と芸術 / 岡崎乾二郎 今日の作家性 / 末永照和 新しさについて / 中村敬治 [新連載] file ・パリ郊外にオープンした[カルティエ財団] ・西脇市岡之山美術館ののどかなたたずまい ・BMWのアート・カー ・ムラカミヤスヒロの壁画 [新連載] [エッセイ]ぼくのともだち①平賀敬 / 田島征三 [展覧会] 若林奮展 犬は土と時に滲み入り、また / 峯村敏明 宮トオル展 南の島の暗い海 [海外ニュース] ・ニューヨーク プリミティヴィズム展ほか / 依田寿久 ・サンフランシスコ ベイ・エリアの女性アーティスト / 大井敏恭 ・ブラッセル ベルギー王立美術館ほか / 高橋のぞみ [追悼]アンリ・ミショー 詩と絵画に生きて / 岡田隆彦 ALL THAT ART 佐藤三千彦 ガラスの封印 / 編集部 ; 中本佳材 [地方通信]岡山 第一回JAPAN牛窓国際芸術祭 / 木村要一 [エッセイ]散木散書⑥ 居候芸術 / 堀内正和 [作家訪問] 眞板雅文 環流する風景 [世界の美術館]㉓ウフィツィ絵画館 [文]田辺徹 [写真]向田直幹 [プレイボックス]㊱立体魚拓 / 松本雅之 ART'85 [東京]近藤幸夫 南條史生 [名古屋]奥山太平 [関西]篠原資明 ARTISTS NOW⑪ALICE AYCOCK アリス・エイコック ロビンソンは『はてしない物語』<M・エンデ>を読みかけで / 東野芳明 展覧会案内 ART FOCUS

「大転換」の歴史社会学 : 経済・国家・文明システム <Minerva人文・社会科学叢書 58>    極美本ではありませんが保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,750
木村雅昭 著、ミネルヴァ書房、2005年、438, 12p、22cm
2刷  カバー付 カバー裏面極少点シミ(3ヶ所) カバーヤケ無し 本体天少点シミ  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 極美本ではありませんが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「大転換」の歴史社会学 : 経済・国家・文明システム <Minerva人文・社会科学叢書 58>    極美本ではありませんが保存状態良好です。

2,750
木村雅昭 著 、ミネルヴァ書房 、2005年 、438, 12p 、22cm
2刷  カバー付 カバー裏面極少点シミ(3ヶ所) カバーヤケ無し 本体天少点シミ  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 極美本ではありませんが保存状態良好です。

日本近現代史講義 : 成功と失敗の歴史に学ぶ <中公新書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
山内昌之, 細谷雄一編著、中央公論新社、2019年、310p、18cm
カバ、帯、初版。地側角に数葉軽微な角ヨレ(小折れ)あり。他問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本近現代史講義 : 成功と失敗の歴史に学ぶ <中公新書>

300
山内昌之, 細谷雄一編著 、中央公論新社 、2019年 、310p 、18cm
カバ、帯、初版。地側角に数葉軽微な角ヨレ(小折れ)あり。他問題なし。

教育改造 別冊 7号 特集・第五回教育改造の会 研究会記録

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
主催:教育改造の会/後援:成城学園、成城学園初等学校出版部、昭和52年、66p、21cm
表紙ヤケ。小口ヤケ
-------
目次
更に深めるため 横山昭作
第五回教育改造の会「テーマ」および「日程」案内
第1分科会(経験科)
司会島谷晴朗
記録 小林昭彦
提案
経験科の教育実験について
一精選主義よりは開発主義でいきたいー
庄司和晃
討議の記録
第2分科会(映像科)

司会 溝部知博
記録 木村隆
提案
映像教育の方向性
大森哲夫
授業者の説明
討議の記録

パネルディスカッション
「現場における教育研究のあり方」
講師板倉聖宜
講師山田勉
講師吉田草宏
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
主催:教育改造の会/後援:成城学園 、成城学園初等学校出版部 、昭和52年 、66p 、21cm
表紙ヤケ。小口ヤケ ------- 目次 更に深めるため 横山昭作 第五回教育改造の会「テーマ」および「日程」案内 第1分科会(経験科) 司会島谷晴朗 記録 小林昭彦 提案 経験科の教育実験について 一精選主義よりは開発主義でいきたいー 庄司和晃 討議の記録 第2分科会(映像科) 司会 溝部知博 記録 木村隆 提案 映像教育の方向性 大森哲夫 授業者の説明 討議の記録 パネルディスカッション 「現場における教育研究のあり方」 講師板倉聖宜 講師山田勉 講師吉田草宏
  • 単品スピード注文

剣技・剣術三 名刀伝

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
牧秀彦、新紀元社、2002年2刷、1
帯 カバ 割れ有 【検索用:源頼光 前田利家 日蓮上人 北条時政 本多忠勝 坂上田村麻呂 藤原秀郷 新田義貞 源頼政 織田信長 豊臣秀吉 徳川家康 武田信玄 上杉謙信 明智光秀 足利義輝 石田三成 細川三斎 丹羽長秀 木村重成 本庄繁長 朝倉義景 池田輝政 奥平信昌 伊達政宗 加藤清正 福島正則 源義経 楠木正成 足利尊氏 佐々木道誉 那須与一 武蔵坊弁慶 静御前 巴御前 黒田長政 服部半蔵 酒井忠次 宮本武蔵 佐々木小次郎 荒木又右衛門 伊藤一刀斎 赤穂浪士 近藤勇 土方歳三 沖田総司 坂本龍馬 西郷隆盛 岡田以蔵 頼三樹三郎 佐久間象山 勝海舟 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣技・剣術三 名刀伝

1,100
牧秀彦 、新紀元社 、2002年2刷 、1
帯 カバ 割れ有 【検索用:源頼光 前田利家 日蓮上人 北条時政 本多忠勝 坂上田村麻呂 藤原秀郷 新田義貞 源頼政 織田信長 豊臣秀吉 徳川家康 武田信玄 上杉謙信 明智光秀 足利義輝 石田三成 細川三斎 丹羽長秀 木村重成 本庄繁長 朝倉義景 池田輝政 奥平信昌 伊達政宗 加藤清正 福島正則 源義経 楠木正成 足利尊氏 佐々木道誉 那須与一 武蔵坊弁慶 静御前 巴御前 黒田長政 服部半蔵 酒井忠次 宮本武蔵 佐々木小次郎 荒木又右衛門 伊藤一刀斎 赤穂浪士 近藤勇 土方歳三 沖田総司 坂本龍馬 西郷隆盛 岡田以蔵 頼三樹三郎 佐久間象山 勝海舟 】

埼玉の歴史教育 第14号 : 子どもたちの心を動かす授業とは -地域からみつめる-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集者/中田宗紀  「目次」より:・「富岡の社会科マップ」づくりからその活用まで -「戦争と国民の生・・・
1986年10月31日発行 本体のみの冊子、B5判56ページ 外装背には軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集者/中田宗紀  「目次」より:・「富岡の社会科マップ」づくりからその活用まで -「戦争と国民の生活」をどう教えたか- ・中学校秩父事件の実践の整理と授業 ・開国前の日本 -高野長英の潜行を支えた人 尾間木村・高野隆仙を中心として- 父母・祖父母の戦争体験のききとりにとりくんで 、発行/埼玉県歴史教育者協議会 責任者 小林幸雄 、1986年 、1
1986年10月31日発行 本体のみの冊子、B5判56ページ 外装背には軽い日焼けがあります。

少女倶楽部 第20巻第8号 昭和17年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・多田北烏 色刷・福田貂太郎、白石隆一 大東亜戦争写真画報 欧洲大戦写真集 南方だより 森の子馬・・・
A5  巻末ムレじみ 少シミ、名前印
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少女倶楽部 第20巻第8号 昭和17年8月

6,000
表紙・多田北烏 色刷・福田貂太郎、白石隆一 大東亜戦争写真画報 欧洲大戦写真集 南方だより 森の子馬・8(小柴信彦 画・黒崎義介)満洲毛織株式会社訪問・廃物利用で半年に五十萬圓(少女倶楽部特派 網野菊)南方の國々をかたるお話会 魔の北海アリューシャン列島(木村春彦)パブア族の子供たち(海軍報道班員 海野十三)建國十周年慶祝のために 満洲を旅して(本誌特派 市川孝)少女詩読本(後藤楢根 ほか 画・加藤まさを ほか)鍛錬日記(小野忠孝 画・川島はるよ)仲よし手帳(長谷川町子)美津子の横笛(長谷健 画・●茂田井武) 、小学館 、1冊
A5  巻末ムレじみ 少シミ、名前印

カナダの歴史 : 大英帝国の忠誠な長女 : 1713-1982 <人間科学叢書 26> 初版2刷

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,500 (送料:¥185~)
木村和男, フィリップ・バックナー, ノーマン・ヒルマー 共著、刀水書房、1997.11、271p、・・・
カバー上部ヨレ 帯
【帯文より】
1997年度カナダ首相出版賞受賞
イギリスからけんか別れした「粗野な長男」アメリカとは反対に、「大英帝国の忠誠な長女」と呼ばれたカナダは、母なるイギリスから何を継承し、いかに修正して独自の国家を形成したか?
日本とカナダの第一線研究者の協力によるユニークな通史
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
木村和男, フィリップ・バックナー, ノーマン・ヒルマー 共著 、刀水書房 、1997.11 、271p 、22cm
カバー上部ヨレ 帯 【帯文より】 1997年度カナダ首相出版賞受賞 イギリスからけんか別れした「粗野な長男」アメリカとは反対に、「大英帝国の忠誠な長女」と呼ばれたカナダは、母なるイギリスから何を継承し、いかに修正して独自の国家を形成したか? 日本とカナダの第一線研究者の協力によるユニークな通史
  • 単品スピード注文

魅惑の仏像 8 阿弥陀如来   京都・平等院鳳凰堂

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
小川光三 写真、毎日新聞社、昭61、63p、30.5×22、1冊
初版 カバー付 天少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
小川光三 写真 、毎日新聞社 、昭61 、63p 、30.5×22 、1冊
初版 カバー付 天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

小学五年生 第8巻第2号 昭和30年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,400
快速 原子力列車(絵・中島章作)コーカサスのとりこ(平井芳文 絵・池田かずお)写真でみる歌・花やさん・・・
表紙角少イタミ 表紙・裏表紙角オレすじ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,400
快速 原子力列車(絵・中島章作)コーカサスのとりこ(平井芳文 絵・池田かずお)写真でみる歌・花やさん(モデル・渡辺典子 歌・高田三九三)鞍馬天狗(大佛次郎・原作 絵・木村一郎)ユーモア写真物語・チコちゃん日記 ガタガタ・ドライブ(出演・松島トモ子ほか)古い農業・新しい農業 連載小説・良太とみちる(田中澄江 絵・沢田重隆)打て!! おんぼろ選手(久保喬 絵・伊勢良夫)清しこの夜(北條誠 絵・勝山ひろし)人形劇の子ども会(柊友会・良い子の会をたずねて)大空の開拓者!!(中山信夫 絵・鈴木御水) 、小学館 、A5
表紙角少イタミ 表紙・裏表紙角オレすじ ヤケシミ

中古中世和歌文学論叢 (龍谷大学仏教文化研究叢書9)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大取一馬編、思文閣出版、平成10年
カバー A5 294P
定家の「観念」(家郷隆文) /中世歌論書の万葉歌受容考(石原清志) /藤原盛方の伝記と和歌-散佚私家集研究の一環として- (大取一馬) /『類題』『新類題』の成立とその撰集資料(日下幸男) /『伊勢物語』初段に対する中世と近世の理解-現代訳注本見直しのための試論-(部矢祥子) /「散る別れこそ悲しかりけれ」-西行の花に寄せる心-(中西潔) /中世古筆切点描-架蔵資料の紹介(二)-(小林強) /『小馬命婦集』の和歌について (木村初恵)  /『六百番歌合』の「よき持」について (安井重雄)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中古中世和歌文学論叢 (龍谷大学仏教文化研究叢書9)

1,100
大取一馬編 、思文閣出版 、平成10年
カバー A5 294P 定家の「観念」(家郷隆文) /中世歌論書の万葉歌受容考(石原清志) /藤原盛方の伝記と和歌-散佚私家集研究の一環として- (大取一馬) /『類題』『新類題』の成立とその撰集資料(日下幸男) /『伊勢物語』初段に対する中世と近世の理解-現代訳注本見直しのための試論-(部矢祥子) /「散る別れこそ悲しかりけれ」-西行の花に寄せる心-(中西潔) /中世古筆切点描-架蔵資料の紹介(二)-(小林強) /『小馬命婦集』の和歌について (木村初恵)  /『六百番歌合』の「よき持」について (安井重雄)

遠くの顔

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥600~)
中川一政、中央公論美術出版、昭42
初版 外函欠 函少焼け、少傷み有 ビニールカバー少傷み有 限定1700部 当時定価2000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠くの顔

800 (送料:¥600~)
中川一政 、中央公論美術出版 、昭42
初版 外函欠 函少焼け、少傷み有 ビニールカバー少傷み有 限定1700部 当時定価2000円
  • 単品スピード注文

美術手帖 1973年11月号 No.373 <特集 : フォトモンタージュ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : 多木浩二、針生一郎 ; 対談 : 木村恒久 + 津村喬、美術出版社、1・・・
坐忘録/堀内正和
拝啓藤井新国鉄総裁殿/山岸信郎
終末論と表現の危機/たにあらた
<瑛九とデモクラート>展/乾由明
第六回現代の造形<映像表現'73>展/高橋亨
<キュビスムの画家たち>展/末永照和
<近代日本美術史におけるパリと日本>展/植村鷹千代
<佐伯祐三 ある画家の生涯と芸術>展/匠秀夫
ことしのサンパウロ・ビエンナーレ/中原佑介
ブエノス・アイレスでのカタストロフィー・アート展予告/田中孝道
「日本妖怪伝 さとり」/高阪進
「汚れた天使」と「海の牙」/扇田昭彦
アジェ作品の批評性と/柳本尚規
官製エロ・デザインの出現か?/木村恒久
カレンダー
特集 : フォトモンタージュ
・イメージ合成術 都市の生んだレトリック/多木浩二
・映像=大衆 大衆=映像 木村恒久における“わが闘争”対談/木村恒久 ; 津村喬
・ダダ技師の“政治” ジョン・ハートフィールド論/針生一郎
壁にぶらさがった革命派 アメリカのプロテスト・ポスター/宮原安春
キリコ--あるいは孤独の悲劇/坂崎乙郎
ジャコメッティ--“写生”のパラドックス/鈴木隆
アクションとプロセス 李禹煥の個展から/藤枝晃雄
コミュニケーション・メディアとしてのヴィデオ・システム/辻勝之
<建築の解体>症候群㊦/磯崎新
続・なぜ<欲望>なのか/伏久田喬行
表現への道 突極の地点にある“理想化”と“醜悪化”隔月連載⑦=メタモルフォーズ頌 / 中山公男
資本主義リアリズム講座⑧ 連載=櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平
渦 連載⑤=TOM'S FIGURE SKETCHING / 戸村浩
諸感覚が織りなす空間へ 連載=こちら精神覚醒科・処方箋⑪ / 岡田隆彦
宗教的磁場としての絵画 連載⑪=視線12 / 谷川晃一
H・リュッツェラー「抽象絵画 意味と限界」書評 / 川上実
日向あき子「ポップ文化論」書評 / 石子順造
展評 東京 / 平井亮一 ; たにあらた
展評 関西 / 平野重光
展覧会案内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : 多木浩二、針生一郎 ; 対談 : 木村恒久 + 津村喬 、美術出版社 、1973 、382p 、A5判 、1冊
坐忘録/堀内正和 拝啓藤井新国鉄総裁殿/山岸信郎 終末論と表現の危機/たにあらた <瑛九とデモクラート>展/乾由明 第六回現代の造形<映像表現'73>展/高橋亨 <キュビスムの画家たち>展/末永照和 <近代日本美術史におけるパリと日本>展/植村鷹千代 <佐伯祐三 ある画家の生涯と芸術>展/匠秀夫 ことしのサンパウロ・ビエンナーレ/中原佑介 ブエノス・アイレスでのカタストロフィー・アート展予告/田中孝道 「日本妖怪伝 さとり」/高阪進 「汚れた天使」と「海の牙」/扇田昭彦 アジェ作品の批評性と/柳本尚規 官製エロ・デザインの出現か?/木村恒久 カレンダー 特集 : フォトモンタージュ ・イメージ合成術 都市の生んだレトリック/多木浩二 ・映像=大衆 大衆=映像 木村恒久における“わが闘争”対談/木村恒久 ; 津村喬 ・ダダ技師の“政治” ジョン・ハートフィールド論/針生一郎 壁にぶらさがった革命派 アメリカのプロテスト・ポスター/宮原安春 キリコ--あるいは孤独の悲劇/坂崎乙郎 ジャコメッティ--“写生”のパラドックス/鈴木隆 アクションとプロセス 李禹煥の個展から/藤枝晃雄 コミュニケーション・メディアとしてのヴィデオ・システム/辻勝之 <建築の解体>症候群㊦/磯崎新 続・なぜ<欲望>なのか/伏久田喬行 表現への道 突極の地点にある“理想化”と“醜悪化”隔月連載⑦=メタモルフォーズ頌 / 中山公男 資本主義リアリズム講座⑧ 連載=櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平 渦 連載⑤=TOM'S FIGURE SKETCHING / 戸村浩 諸感覚が織りなす空間へ 連載=こちら精神覚醒科・処方箋⑪ / 岡田隆彦 宗教的磁場としての絵画 連載⑪=視線12 / 谷川晃一 H・リュッツェラー「抽象絵画 意味と限界」書評 / 川上実 日向あき子「ポップ文化論」書評 / 石子順造 展評 東京 / 平井亮一 ; たにあらた 展評 関西 / 平野重光 展覧会案内
  • 単品スピード注文

建築 1967年10月 第86号 特集 芦原義信建築設計研究所 作品と方法

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
宮嶋圀夫編集、青銅社、1967、1
経年並 機能と形態によせるアンケート(2) / ミケルッチ ; サルジェ 書評「現代建築を創くる人々」 / 服部岑生 書評「異貌の神々」 / 宮内康 マスコミレーダー 1967年10月 日本の空間 熊野(3)吉野 / 栗田勇 ロマンの世界(17)ロワール河流域 / 戸尾任宏 特集/芦原義信建築設計研究所 作品と方法 空間デザインと構造理論(4)ブレファブリケーション / 木村俊彦 電通恒産ビル / 友田武三郎 文献再録:芦原義信事務所=西洋的正統型 / 浜口隆一 ID ヨーン・ウッツォンの近作家具 / 山鹿和子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
宮嶋圀夫編集 、青銅社 、1967 、1
経年並 機能と形態によせるアンケート(2) / ミケルッチ ; サルジェ 書評「現代建築を創くる人々」 / 服部岑生 書評「異貌の神々」 / 宮内康 マスコミレーダー 1967年10月 日本の空間 熊野(3)吉野 / 栗田勇 ロマンの世界(17)ロワール河流域 / 戸尾任宏 特集/芦原義信建築設計研究所 作品と方法 空間デザインと構造理論(4)ブレファブリケーション / 木村俊彦 電通恒産ビル / 友田武三郎 文献再録:芦原義信事務所=西洋的正統型 / 浜口隆一 ID ヨーン・ウッツォンの近作家具 / 山鹿和子

戦国裏面史

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
永岡慶之助、東京書籍、平成12年、279p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー平わずかな擦れ、天少ヤケ少シミ、地と下チリに当たり傷があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
永岡慶之助 、東京書籍 、平成12年 、279p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー平わずかな擦れ、天少ヤケ少シミ、地と下チリに当たり傷があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

[シナリオ] 母さんの樹(上映普及の手引き付)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
製作:翼プロダクション(1986年) 原作:佐藤貴美子 脚本:寺島アキ子 橘祐典 小塚清一 山形雄策・・・
1985年12月5日発行 B5判44+8ページ 新刊の残本(デッド・ストック)。歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
製作:翼プロダクション(1986年) 原作:佐藤貴美子 脚本:寺島アキ子 橘祐典 小塚清一 山形雄策 監督:橘祐典 キャスト:(吉野由樹子 山本圭 遠藤隆之 笈川豊英 加賀亜希子 高橋長英 浅利香津代 岡本和也 神保共子 大津美智子 長門裕之 河内桃子 木村夏江) 、発行者/株式会社翼プロダクション、映画「母さんの樹」上映普及全国実行委員会 、1985年 、1
1985年12月5日発行 B5判44+8ページ 新刊の残本(デッド・ストック)。歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースより転載。

アイデア No.93 1969年3月 <メキシコ・オリンピックのグラフィックデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 坂本登 ; 文 : 福田繁雄 ; 表紙デザイン : 木村恒久、誠文堂新光社、1969、120・・・
対象の束縛からの解放 P・ブーシェのフォトデザイン / 重森弘淹
アルゼンチンの3人のデザイナー, ルイス/モスケラ/シェイクスピア
フォーク・イラストレーション, 河原淳 / 原弘
珍奇な時代を主題としたピエロ・フォルナセッチのディスプレイ / 大智浩
バーナード・ウェイルのタイプ・オン・カンバス
ジョン・フレイオリの自己啓発 / 今竹みどり
メキシコ・オリンピックのグラフィックデザイン / 福田繁雄
カラフルなイラストレーションを描くロン・チェレスキン
素朴な面白味のあるパトリック・V・ノラード
永井一正のペーパーリレーフ / 山城隆一
面白いデザイナー, 木村恒久 / 亀倉雄策
ボルボはどうなった? / 西尾忠久
ブックレビュー
here&there 国内 海外
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 坂本登 ; 文 : 福田繁雄 ; 表紙デザイン : 木村恒久 、誠文堂新光社 、1969 、120p 、29.7 x 22.7cm 、1冊
対象の束縛からの解放 P・ブーシェのフォトデザイン / 重森弘淹 アルゼンチンの3人のデザイナー, ルイス/モスケラ/シェイクスピア フォーク・イラストレーション, 河原淳 / 原弘 珍奇な時代を主題としたピエロ・フォルナセッチのディスプレイ / 大智浩 バーナード・ウェイルのタイプ・オン・カンバス ジョン・フレイオリの自己啓発 / 今竹みどり メキシコ・オリンピックのグラフィックデザイン / 福田繁雄 カラフルなイラストレーションを描くロン・チェレスキン 素朴な面白味のあるパトリック・V・ノラード 永井一正のペーパーリレーフ / 山城隆一 面白いデザイナー, 木村恒久 / 亀倉雄策 ボルボはどうなった? / 西尾忠久 ブックレビュー here&there 国内 海外

IDと私 : JIDA40周年記念 : 1992

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
JIDA「IDと私」編集委員会編、日本インダストリアルデザイナー協会、1992、123p、A5判、1・・・
初版、 カバー(背の部分に退色あり)

はじめに / 鴨志田厚子
青木一夫
青木一彦
青木秀憲
秋山治
浅野芳郎
安倍武利
荒居廣
飯田吉秋
池田豊隆
伊坂正人
石川鉦二
石川弘
伊関徹
伊藤登雄
伊藤晴彦
井上斌策
井上昇
岩田大
上原雅弘
内田亮
栄久庵憲司
大井健次
大久保国治
大住正勝
大塚荘治
大繩茂
大橋啓一
大堀治宣
大和田稔
小川英爾
梶山毅
勝崎芳雄
加藤雄章
鎌田純
鴨志田厚子
河村暢夫
北井勲
木村一男
木村豊
鬼頭博
木本健
黒川潤一
黒川威人
小坂不二夫
児山啓一
坂下清
竹本健次
真田日呂史
佐野邦雄
佐野隆
澤田敦
下郷平三郎
正法地健
白井良和
白松正
菅沼逸男
鈴木克之
須藤將
砂田英明
壽美田興市
染谷昇
平登美男
高橋敏郎
巽正和
田中宏樹
谷口修平
鶴田剛司
土井哲之
豊口協
長島純之
中曽根一夫
永田稔
中根清
中林加世子
永山孝明
永山元明
浪越浩美
西沢健
西村博行
野口瑠璃
野中寿晴
萩原義明
羽生道雄
林啓司
久田敏夫
平沢逸
廣井成男
福島茂樹
藤井一郎
藤代正彦
藤田喬彦
藤田哲也
藤本清春
船越三郎
舟橋辰朗
吉田誠人
星勇
堀進
堀内美貞
前田又三郎
松田義秋
松丸武
三宅敏郎
村上輝義
森下敞明
森田力
守屋弓男
諸富幸成
諸星和夫
山口昌伴
吉川博教
吉田章夫
吉見兗
和田裕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
JIDA「IDと私」編集委員会編 、日本インダストリアルデザイナー協会 、1992 、123p 、A5判 、1冊
初版、 カバー(背の部分に退色あり) はじめに / 鴨志田厚子 青木一夫 青木一彦 青木秀憲 秋山治 浅野芳郎 安倍武利 荒居廣 飯田吉秋 池田豊隆 伊坂正人 石川鉦二 石川弘 伊関徹 伊藤登雄 伊藤晴彦 井上斌策 井上昇 岩田大 上原雅弘 内田亮 栄久庵憲司 大井健次 大久保国治 大住正勝 大塚荘治 大繩茂 大橋啓一 大堀治宣 大和田稔 小川英爾 梶山毅 勝崎芳雄 加藤雄章 鎌田純 鴨志田厚子 河村暢夫 北井勲 木村一男 木村豊 鬼頭博 木本健 黒川潤一 黒川威人 小坂不二夫 児山啓一 坂下清 竹本健次 真田日呂史 佐野邦雄 佐野隆 澤田敦 下郷平三郎 正法地健 白井良和 白松正 菅沼逸男 鈴木克之 須藤將 砂田英明 壽美田興市 染谷昇 平登美男 高橋敏郎 巽正和 田中宏樹 谷口修平 鶴田剛司 土井哲之 豊口協 長島純之 中曽根一夫 永田稔 中根清 中林加世子 永山孝明 永山元明 浪越浩美 西沢健 西村博行 野口瑠璃 野中寿晴 萩原義明 羽生道雄 林啓司 久田敏夫 平沢逸 廣井成男 福島茂樹 藤井一郎 藤代正彦 藤田喬彦 藤田哲也 藤本清春 船越三郎 舟橋辰朗 吉田誠人 星勇 堀進 堀内美貞 前田又三郎 松田義秋 松丸武 三宅敏郎 村上輝義 森下敞明 森田力 守屋弓男 諸富幸成 諸星和夫 山口昌伴 吉川博教 吉田章夫 吉見兗 和田裕

デザイン No.116 1968年12月 <特集 : トリエンナーレ展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 金子喬彦 ; 文 : 杵島隆、早崎治、吉田忠雄、篠山紀信、岩渕活輝、和田誠、永井一正、村上輝・・・
村越襄の人と作品 / 杵島隆、早崎治、吉田忠雄、篠山紀信
特集 : トリエンナーレ展
・デモについて
・テーマについて
・トリエンナーレ展を観て / 岩渕活輝
連載 江戸のデザイン④ 手拭かぶり / 草森紳一
ペーパーレリーフ / 永井一正
デザイナー三面鏡 6・3・3・4 / 和田誠
TDK Design Manualの計画と実践 / 村上輝義、中西元男
・DECOMASの必然・効用・性格
ガラス・エピック12 / 文 : 岩崎希栄子
作品
・福田繁雄
・岩崎堅司
・勝井三雄
・木村恒久
・小島信明
・仲条正義
・灘本唯人
・篠原有司男
・高松次郎
・田中一光
・田中信太郎
・吉村益信
書評 サラーム・アレイコム / 岡田隆彦
デザイン・ダイジェスト
話のレーダー
1968年度総目次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 金子喬彦 ; 文 : 杵島隆、早崎治、吉田忠雄、篠山紀信、岩渕活輝、和田誠、永井一正、村上輝義、中西元男 ; 表紙デザイン : 福田繁雄 、美術出版社 、1968 、116p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
村越襄の人と作品 / 杵島隆、早崎治、吉田忠雄、篠山紀信 特集 : トリエンナーレ展 ・デモについて ・テーマについて ・トリエンナーレ展を観て / 岩渕活輝 連載 江戸のデザイン④ 手拭かぶり / 草森紳一 ペーパーレリーフ / 永井一正 デザイナー三面鏡 6・3・3・4 / 和田誠 TDK Design Manualの計画と実践 / 村上輝義、中西元男 ・DECOMASの必然・効用・性格 ガラス・エピック12 / 文 : 岩崎希栄子 作品 ・福田繁雄 ・岩崎堅司 ・勝井三雄 ・木村恒久 ・小島信明 ・仲条正義 ・灘本唯人 ・篠原有司男 ・高松次郎 ・田中一光 ・田中信太郎 ・吉村益信 書評 サラーム・アレイコム / 岡田隆彦 デザイン・ダイジェスト 話のレーダー 1968年度総目次
  • 単品スピード注文

東海道と伊勢湾 街道の日本史 30

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,850 (送料:¥600~)
本多隆成・酒井一編、吉川弘文館、2004、270, 29p、20cm、1
良好、付録(地図)、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海道と伊勢湾 街道の日本史 30

1,850 (送料:¥600~)
本多隆成・酒井一編 、吉川弘文館 、2004 、270, 29p 、20cm 、1
良好、付録(地図)、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

都市住宅 29号 (1970年9月) <特集 : コミュニティ研究8 変貌するアメリカン・コミュニティ ; コミュニティ・ビルダーズ・ハンドブック、コミュニティとは何か>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 植田実 ; 文 : 三沢浩、黒澤隆、佐々木宏、鹿島研究所出版会、1970、114p、29.4・・・
都市日記 7月1日-7月31日
コミュナルポリス
PEOPLE / 赤塚夫妻・大山夫妻・木村誠之助・小野正弘
表紙シリーズ/住宅のはじまり④ / 磯崎新

大山邸、赤塚邸 / 東孝光建築研究所
自邸 / 小野正弘
温室のある住宅 / 木村誠之助総合計画事務所

特集 : コミュニティ研究8
変貌するアメリカン・コミュニティ / 三沢浩
コミュニティUSA3 ウェスト・コースト / 三沢浩研究室
ケース・スタディについて
コミュニティ稠密度グラフ
ウェスト・コーストのケース・スタディ地図
ケース・スタディ52例
ケース・スタディ索引
コミュニティ・ビルダーズ・ハンドブック / 水谷頴介
コミュニティとは何か / 黒沢隆
コミュニティ計画の系譜7 / 佐々木宏

ペルー低所得者向き集合住宅国際指名コンペ報告⑤
応募案・選外 / クリストファー・アレグザンダー② ; 中村敏男

文化人類学の眼㉓バリ島 土着の宗教と既成宗教 / 泉靖一
複数世帯の家屋 / 石川栄吉

PRODUCTS FOR ENVIRONMENT
連載・生産と流通⑩ 標準品とデザイン③ / 清水千之助
新しい住宅供給システムの開発 / SRGインテック

表紙 テレビ・ヘルメット / ワルター・ピッヒラー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 植田実 ; 文 : 三沢浩、黒澤隆、佐々木宏 、鹿島研究所出版会 、1970 、114p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
都市日記 7月1日-7月31日 コミュナルポリス PEOPLE / 赤塚夫妻・大山夫妻・木村誠之助・小野正弘 表紙シリーズ/住宅のはじまり④ / 磯崎新 大山邸、赤塚邸 / 東孝光建築研究所 自邸 / 小野正弘 温室のある住宅 / 木村誠之助総合計画事務所 特集 : コミュニティ研究8 変貌するアメリカン・コミュニティ / 三沢浩 コミュニティUSA3 ウェスト・コースト / 三沢浩研究室 ケース・スタディについて コミュニティ稠密度グラフ ウェスト・コーストのケース・スタディ地図 ケース・スタディ52例 ケース・スタディ索引 コミュニティ・ビルダーズ・ハンドブック / 水谷頴介 コミュニティとは何か / 黒沢隆 コミュニティ計画の系譜7 / 佐々木宏 ペルー低所得者向き集合住宅国際指名コンペ報告⑤ 応募案・選外 / クリストファー・アレグザンダー② ; 中村敏男 文化人類学の眼㉓バリ島 土着の宗教と既成宗教 / 泉靖一 複数世帯の家屋 / 石川栄吉 PRODUCTS FOR ENVIRONMENT 連載・生産と流通⑩ 標準品とデザイン③ / 清水千之助 新しい住宅供給システムの開発 / SRGインテック 表紙 テレビ・ヘルメット / ワルター・ピッヒラー

切手になった日本文化人

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
高久茂 編、一二三書房、昭和28年、22cm、1
裸本。日焼け、シミ。表紙、世表紙イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

切手になった日本文化人

420 (送料:¥200~)
高久茂 編 、一二三書房 、昭和28年 、22cm 、1
裸本。日焼け、シミ。表紙、世表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500