文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「本は良」の検索結果
5,182件

歌集 天眼

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
佐藤佐太郎 初版 函薄汚 函ビニカバ 帯 本は良、定三千円 講談社、昭54、1
A五 230頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 天眼

1,000
佐藤佐太郎 初版 函薄汚 函ビニカバ 帯 本は良 、定三千円 講談社 、昭54 、1
A五 230頁

現代産業組織

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
今井賢一 函背薄ヤケ 本は良 定三千五百円、岩波書店、昭51、1
A五 503頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代産業組織

1,000
今井賢一 函背薄ヤケ 本は良 定三千五百円 、岩波書店 、昭51 、1
A五 503頁

近世武道文献目録

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
6,500
入江康平編 函少汚れ 本は良 定一万五千円、第一書房、平1、1
A五 600頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世武道文献目録

6,500
入江康平編 函少汚れ 本は良 定一万五千円 、第一書房 、平1 、1
A五 600頁

日本税政連30年史 縮刷版 二冊揃1函入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
7,000
函薄ヤケ 本は良 定一万円、平5
A四
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本税政連30年史 縮刷版 二冊揃1函入り

7,000
函薄ヤケ 本は良 定一万円 、平5
A四

松陵の日々

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
函背少ヤケ 本は良、福岡大学有信会、昭59、1
A五 392頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松陵の日々

1,500
函背少ヤケ 本は良 、福岡大学有信会 、昭59 、1
A五 392頁

甲骨金文学論集 「平成8年版」

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
7,000
白川静、朋友書店、平成8年、693P、1冊
■限定200部

■復刻版

■外函に、スレ、キズ、ヤケ、シミ。本は、良い状態です。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
白川静 、朋友書店 、平成8年 、693P 、1冊
■限定200部 ■復刻版 ■外函に、スレ、キズ、ヤケ、シミ。本は、良い状態です。

ラストメッセージ ガラスのうさぎとともに生きて

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
高木敏子、メディアパル、2007、1
帯、カバーに小破れも本は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
高木敏子 、メディアパル 、2007 、1
帯、カバーに小破れも本は良好

戦国大名論集 18冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
90,000
吉川弘文館、昭和58、A五、18冊
箱にヤケ、少ヤケあり 本は良 自店分類:日本史/中世
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国大名論集 18冊揃い

90,000
、吉川弘文館 、昭和58 、A五 、18冊
箱にヤケ、少ヤケあり 本は良 自店分類:日本史/中世

ニーチェ全集 第4巻 反時代的考察

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
小倉志祥ほか訳 8刷 函背少ヤケ 本は良 月報欠、理想社 定3400円、昭50、1
A五 484頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニーチェ全集 第4巻 反時代的考察

600
小倉志祥ほか訳 8刷 函背少ヤケ 本は良 月報欠 、理想社 定3400円 、昭50 、1
A五 484頁

正法眼蔵全講 第18巻 正法眼蔵夢中説夢ほか

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
岸澤惟安 初版 函少ヤケ 本は良 月報、大法輪閣 定3000円、昭49、1
A五 687頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵全講 第18巻 正法眼蔵夢中説夢ほか

1,000
岸澤惟安 初版 函少ヤケ 本は良 月報 、大法輪閣 定3000円 、昭49 、1
A五 687頁

社会病理 リーディングス 日本の社会学13

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
宝月誠ほか編 初版 カバ 本は良、東京大学出版会 定2575円、昭61、1
A五 313頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会病理 リーディングス 日本の社会学13

500
宝月誠ほか編 初版 カバ 本は良 、東京大学出版会 定2575円 、昭61 、1
A五 313頁

書物関係雑誌細目集覧1・2巻2冊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,500
書誌研究懇話会編 函ヤケ 本は良、日本古書通信社 定7500円 昭49・51年、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
書誌研究懇話会編 函ヤケ 本は良 、日本古書通信社 定7500円 昭49・51年 、1
A五

講座 平安文学論究 第10輯

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
平安文学論究会編 初版 函背少ヤケ 本ビニカバ 本は良、風間書房 定12360円、平6、1
A五 415頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座 平安文学論究 第10輯

3,000
平安文学論究会編 初版 函背少ヤケ 本ビニカバ 本は良 、風間書房 定12360円 、平6 、1
A五 415頁

定本庄司浅水著作集 書誌篇12 本の五千年史

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
初版 函背・帯背ヤケ 本は良 月報、出版ニュース社 定2500円、昭55、1
B六 362頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本庄司浅水著作集 書誌篇12 本の五千年史

800
初版 函背・帯背ヤケ 本は良 月報 、出版ニュース社 定2500円 、昭55 、1
B六 362頁

定本庄司浅水著作集 書誌篇11 愛書六十五年

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,200
初版 函背・帯背ヤケ 本は良 月報、出版ニュース社 定2500円、昭58、1
B六 440頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本庄司浅水著作集 書誌篇11 愛書六十五年

1,200
初版 函背・帯背ヤケ 本は良 月報 、出版ニュース社 定2500円 、昭58 、1
B六 440頁

定本庄司浅水著作集 書誌篇3 書物の敵

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
初版 函背・帯背少ヤケ 本は良 月報、出版ニュース社 定2500円、昭55、1
B六 382頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本庄司浅水著作集 書誌篇3 書物の敵

800
初版 函背・帯背少ヤケ 本は良 月報 、出版ニュース社 定2500円 、昭55 、1
B六 382頁

栄花物語の文法的研究

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
佐藤定義 函少汚 本は良、定二万四千円 明治書院、昭63、1
A五 881頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栄花物語の文法的研究

1,000
佐藤定義 函少汚 本は良 、定二万四千円 明治書院 、昭63 、1
A五 881頁

菫花歌 山田牙城詩集 九州文学叢書2巻 ペン署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,300
初版 函少ヤケ 本は良、定八百円 九州文学社、昭44、1
A五 115頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菫花歌 山田牙城詩集 九州文学叢書2巻 ペン署名入り

1,300
初版 函少ヤケ 本は良 、定八百円 九州文学社 、昭44 、1
A五 115頁

みやざきの文学碑

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
同編集委員会編 カバフチ少切れ 本は良、定千六百円 宮崎県芸術文化団体連合会、平5、1
A五 264頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みやざきの文学碑

1,500
同編集委員会編 カバフチ少切れ 本は良 、定千六百円 宮崎県芸術文化団体連合会 、平5 、1
A五 264頁

裁判実務大系5巻 労働訴訟法

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
渡邊昭ほか編 函少ヤケ 本ビニカバ 本は良、定五千八百円 青林書院、昭60、1
A五 539頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁判実務大系5巻 労働訴訟法

800
渡邊昭ほか編 函少ヤケ 本ビニカバ 本は良 、定五千八百円 青林書院 、昭60 、1
A五 539頁

福岡・北九州大都市圏 競争から共生へ

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
加来秀治 カバ薄ヤケ 本は良、定二千円 日本地域社会研究所、平14、1
B六 301頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡・北九州大都市圏 競争から共生へ

700
加来秀治 カバ薄ヤケ 本は良 、定二千円 日本地域社会研究所 、平14 、1
B六 301頁

夢ごころ 現代能楽抄

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
田久保英夫 初版 函・帯ヤケ 本は良、定千七百円 新潮社、平3、1
B六 234頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢ごころ 現代能楽抄

500
田久保英夫 初版 函・帯ヤケ 本は良 、定千七百円 新潮社 、平3 、1
B六 234頁

天正の土地改革

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
850
双川喜文 函少ヤケ 本は良、定三千九百円 新地書房、昭57、1
A五 368頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天正の土地改革

850
双川喜文 函少ヤケ 本は良 、定三千九百円 新地書房 、昭57 、1
A五 368頁

刈谷 三河路 むかし・いま 刈谷郷土を学ぶ会二十周年記念誌

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,500
刈谷郷土を学ぶ会 編集・発行、平成6、1
裸本、布装、本は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
刈谷郷土を学ぶ会 編集・発行 、平成6 、1
裸本、布装、本は良好

金工史談 2冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
12,000
香取秀真、国書刊行会、昭和63、1356頁、A五、2冊
箱に少ヨゴレあり 1356頁 本は良 自店分類:刀剣・金工
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金工史談 2冊揃い

12,000
香取秀真 、国書刊行会 、昭和63 、1356頁 、A五 、2冊
箱に少ヨゴレあり 1356頁 本は良 自店分類:刀剣・金工

刈谷藩に関する研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
12,000
宇野幸男、遺著として自費出版、昭和34、285頁、A五、1冊
箱にヤケあり 285頁 本は良 自店分類:中部以東/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刈谷藩に関する研究

12,000
宇野幸男 、遺著として自費出版 、昭和34 、285頁 、A五 、1冊
箱にヤケあり 285頁 本は良 自店分類:中部以東/郷土史

寡占と情報の理論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
酒井泰弘、東洋経済新報社、平成2、299頁、A五、1冊
カバーに1ヶ所イタミあり 299頁 本は良 自店分類:経済
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寡占と情報の理論

4,000
酒井泰弘 、東洋経済新報社 、平成2 、299頁 、A五 、1冊
カバーに1ヶ所イタミあり 299頁 本は良 自店分類:経済

新版音楽辞典

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
小泉洽、東京堂、平成5、850頁、B六、1冊
箱にヤケあり 850頁 本は良 自店分類:音楽・舞踊
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版音楽辞典

1,500
小泉洽 、東京堂 、平成5 、850頁 、B六 、1冊
箱にヤケあり 850頁 本は良 自店分類:音楽・舞踊

最新日米ロ語辞典 

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
エドワード・G・サイデンスティカー/松本道弘共編、朝日出版社、1987、1
函ヤケ、小痛も本は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
エドワード・G・サイデンスティカー/松本道弘共編 、朝日出版社 、1987 、1
函ヤケ、小痛も本は良好

新撰字鏡 増訂版 天治本・享和本・群書類従本

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
9,000
京大国語国文研究室、臨川書店、昭42
カバ少ヤケイタミ本は良好
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
京大国語国文研究室 、臨川書店 、昭42
カバ少ヤケイタミ本は良好

説話論集 第2集 説話と軍記物語

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
説話と説話文学の会編 初版 函背ヤケ 本は良、清文堂 定7800円、平4、1
A五 378頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

説話論集 第2集 説話と軍記物語

1,000
説話と説話文学の会編 初版 函背ヤケ 本は良 、清文堂 定7800円 、平4 、1
A五 378頁

言談と説話の研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
田村憲治、清文堂、平成7、340頁、A五、1冊
箱に少ヤケあり 340頁 本は良 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言談と説話の研究

3,000
田村憲治 、清文堂 、平成7 、340頁 、A五 、1冊
箱に少ヤケあり 340頁 本は良 自店分類:国文学

安曇野 田淵行男写真文集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
田淵行男 初版 函背少ヤケ 本ビニカバ カバ 本は良、朝日新聞社 定8500円、昭51、1
A四 51頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
田淵行男 初版 函背少ヤケ 本ビニカバ カバ 本は良 、朝日新聞社 定8500円 、昭51 、1
A四 51頁

正法眼蔵全講 第21巻 正法眼蔵見仏ほか

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
岸澤惟安 初版 函少ヤケ 本は良 月報、大法輪閣 定3500円、昭49、1
A五 724頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵全講 第21巻 正法眼蔵見仏ほか

900
岸澤惟安 初版 函少ヤケ 本は良 月報 、大法輪閣 定3500円 、昭49 、1
A五 724頁

正法眼蔵全講 第17巻 正法眼蔵光明ほか

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,200
岸澤惟安 初版 函少ヤケ 本は良 月報、大法輪閣 定4200円、昭48、1
A五 947頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵全講 第17巻 正法眼蔵光明ほか

1,200
岸澤惟安 初版 函少ヤケ 本は良 月報 、大法輪閣 定4200円 、昭48 、1
A五 947頁

正法眼蔵全講 第5巻 正法眼蔵伝衣ほか

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
岸澤惟安 初版 函少ヤケ 本は良 月報、大法輪閣 定3000円、昭47、1
A五 708頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵全講 第5巻 正法眼蔵伝衣ほか

600
岸澤惟安 初版 函少ヤケ 本は良 月報 、大法輪閣 定3000円 、昭47 、1
A五 708頁

現代語訳 親鸞全集 第9集 先学

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
結城令聞監修 初版 函少汚れ 本ビニカバ 本は良、講談社 定1700円、昭50、1
B六 421頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代語訳 親鸞全集 第9集 先学

800
結城令聞監修 初版 函少汚れ 本ビニカバ 本は良 、講談社 定1700円 、昭50 、1
B六 421頁

島田章三全版画 1964-1985 限定1000部

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
長谷川公之編 外ケース 内函良 本は良、美術出版社 定6800円、昭61、1
B五変型 157頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島田章三全版画 1964-1985 限定1000部

1,000
長谷川公之編 外ケース 内函良 本は良 、美術出版社 定6800円 、昭61 、1
B五変型 157頁

地方史研究の諸視角

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
安藤精一先生還暦記念論文集出版会編 初版 函 本は良、国書刊行会 定9800円、昭57、1
A五 495頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方史研究の諸視角

800
安藤精一先生還暦記念論文集出版会編 初版 函 本は良 、国書刊行会 定9800円 、昭57 、1
A五 495頁

戦いの中の定石 囲碁有段シリーズ

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
梶原武雄解説 2刷 函少ヤケ 本カバ 本は良、山海堂 定1500円、昭54、1
A五 264頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦いの中の定石 囲碁有段シリーズ

700
梶原武雄解説 2刷 函少ヤケ 本カバ 本は良 、山海堂 定1500円 、昭54 、1
A五 264頁

反町茂雄文庫目録 第2集 越佐郷村の古文書 

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
初版 函薄ヤケ 本は良、長岡市立中央図書館(新潟県)、平7、1
B五 212頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反町茂雄文庫目録 第2集 越佐郷村の古文書 

1,500
初版 函薄ヤケ 本は良 、長岡市立中央図書館(新潟県) 、平7 、1
B五 212頁

日本古典文学全集28 宇治拾遺物語

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
小林智昭 17版 函薄ヤケ ビニカバ 本は良 月報、小学館 定3300円、平1、1
A五 509頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学全集28 宇治拾遺物語

1,000
小林智昭 17版 函薄ヤケ ビニカバ 本は良 月報 、小学館 定3300円 、平1 、1
A五 509頁

俳諧寺一茶の芸術

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
高井蒼風 函天・地汚れ 本は良、定三千円 行政通信社、昭53、1
A五 441頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳諧寺一茶の芸術

500
高井蒼風 函天・地汚れ 本は良 、定三千円 行政通信社 、昭53 、1
A五 441頁

南北朝墓誌二種 玄美名品選第六期第八輯

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
紙帙少ヤケ 和装本 題簽 本は良、定四千五百円 玄美社、平3、1
A四変型
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南北朝墓誌二種 玄美名品選第六期第八輯

2,000
紙帙少ヤケ 和装本 題簽 本は良 、定四千五百円 玄美社 、平3 、1
A四変型

小笠原環山書画集 限定500部

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
6,000
外ケース薄汚 内函少ヤケ 本カバ 本は良、定三万五千円 秀作社出版、平2、1
B四 143頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小笠原環山書画集 限定500部

6,000
外ケース薄汚 内函少ヤケ 本カバ 本は良 、定三万五千円 秀作社出版 、平2 、1
B四 143頁

餘生

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
水原秋桜子 初版 函背薄ヤケ 本は良 定二千七百円、求龍堂、昭52、1
B六 236頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

餘生

700
水原秋桜子 初版 函背薄ヤケ 本は良 定二千七百円 、求龍堂 、昭52 、1
B六 236頁

日本書芸院四十年の歩み

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
函ヤケ 本は良、日本書芸院、平1、1
A四 767頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本書芸院四十年の歩み

1,000
函ヤケ 本は良 、日本書芸院 、平1 、1
A四 767頁

民友社の文学

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
中村青史、三一書房、平成7、380頁、A五、1冊
箱の背にうすいヤケあり 380頁 本は良 定価5000円 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民友社の文学

2,500
中村青史 、三一書房 、平成7 、380頁 、A五 、1冊
箱の背にうすいヤケあり 380頁 本は良 定価5000円 自店分類:国文学

歌集不知火 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
8,800
水町京子、大12、1冊
初函 抒情詩社。小型本。函に日焼け薄い染み。本は良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
水町京子 、大12 、1冊
初函 抒情詩社。小型本。函に日焼け薄い染み。本は良好。

黄葉夕陽村舎詩 復刻 別冊年譜・索引 不鮮明箇所補正表

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
15,000
菅茶山 葦陽文化研究会 函ヤケ 本は良、児島書店、昭56、1
B五 1179頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
菅茶山 葦陽文化研究会 函ヤケ 本は良  、児島書店 、昭56 、1
B五 1179頁

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー