文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「本光」の検索結果
2,560件

エウチュデモス

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,260
プラトン/山本光雄訳、近藤書店、昭17
初版、函 少痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エウチュデモス

1,260
プラトン/山本光雄訳 、近藤書店 、昭17
初版、函 少痛み有

微小光学ハンドブック

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥600~)
応用物理学会日本光学会:編、朝倉書店、1997
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
1997年2刷。函有。函にヤケ、スレ、軽い汚れ、小口側にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

微小光学ハンドブック

8,000 (送料:¥600~)
応用物理学会日本光学会:編 、朝倉書店 、1997
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 1997年2刷。函有。函にヤケ、スレ、軽い汚れ、小口側にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

美穂由紀写真集 <マドンナメイト>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
米本光穂 撮影、マドンナ社、1988年 初版、1冊 (頁付なし)、15cm
付:帯
少ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
米本光穂 撮影 、マドンナ社 、1988年 初版 、1冊 (頁付なし) 、15cm
付:帯 少ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

不能語履歴攝頌

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
(日本)指月慧印[撰] : (日本)本光編、山口屋佐七、明和5年跋、1冊、26.4×18.9cm、1・・・
大本 題簽付 表紙右上少痛 印有 書入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

不能語履歴攝頌

8,500
(日本)指月慧印[撰] : (日本)本光編 、山口屋佐七 、明和5年跋 、1冊 、26.4×18.9cm 、1冊
大本 題簽付 表紙右上少痛 印有 書入

人間 大谷光瑞

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
藤本光城、文芸タイムス、昭43
B6 初版 函少ヤケスレ ビニカバ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
藤本光城 、文芸タイムス 、昭43
B6 初版 函少ヤケスレ ビニカバ
  • 単品スピード注文

【写本】二乗十信廻心 根本光明法執

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
尺丙掌中宝蔵、明3写、1冊
中本横本 7丁 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
尺丙掌中宝蔵 、明3写 、1冊
中本横本 7丁 少虫損

自分自身の為の 名探偵術

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
岡本光極、エス・アイ・エス、昭和52、1
4×6版・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自分自身の為の 名探偵術

1,100
岡本光極 、エス・アイ・エス 、昭和52 、1
4×6版・初版・カバー

50年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
50年史編集専門委員会、日本光学工業、昭和42.10、212p、B5
少ヤケ ISBN:B000JA4M8M
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
50年史編集専門委員会 、日本光学工業 、昭和42.10 、212p 、B5
少ヤケ ISBN:B000JA4M8M

島原市本光寺所蔵古文書調査報告書

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
16,000 (送料:¥600~)
島原市教育委員会、1994、251p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000 (送料:¥600~)
、島原市教育委員会 、1994 、251p 、30cm
  • 単品スピード注文

新訂本光国師日記  1~7

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
40,000 (送料:¥0~)
副島種経校訂、続群書類従完成会、昭和46、頁、A5、7冊揃
函・小口天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000 (送料:¥0~)
副島種経校訂 、続群書類従完成会 、昭和46 、頁 、A5 、7冊揃
函・小口天地少シミ
  • 単品スピード注文

微小光学の物理的基礎

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
応用物理学会日本光学会 編、朝倉書店、1991年、222p、22cm、1冊
カバー付 小口天部に僅かの埃シミ 本文は状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

微小光学の物理的基礎

1,980 (送料:¥200~)
応用物理学会日本光学会 編 、朝倉書店 、1991年 、222p 、22cm 、1冊
カバー付 小口天部に僅かの埃シミ 本文は状態良好です
  • 単品スピード注文

偽装者 上

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
デイヴィッド・マレル 山本光伸、早川書房、1995
ハヤカワ・ノヴェルズ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

偽装者 上

1,000
デイヴィッド・マレル 山本光伸 、早川書房 、1995
ハヤカワ・ノヴェルズ

日本博覧会史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,000
山本光雄、理想社、昭45、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本博覧会史 

16,000
山本光雄 、理想社 、昭45 、1冊

中1・集団づくりによる学級改造

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
坂本光男ほか編、明治図書、1982年4月、1冊
カバー、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中1・集団づくりによる学級改造

1,010
坂本光男ほか編 、明治図書 、1982年4月 、1冊
カバー、A5判

今日も元気な先生で

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
950
坂本光男、学事出版、1997年、1冊
カバー少しヤケ 概ね美 B6判231P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今日も元気な先生で

950
坂本光男 、学事出版 、1997年 、1冊
カバー少しヤケ 概ね美 B6判231P

神の目・人の目

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
880
庄本光政、神社新報社、昭52、280p、四六判、1
初版 函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
庄本光政 、神社新報社 、昭52 、280p 、四六判 、1
初版 函背ヤケ

50年の歩み 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
日本光学工業株式会社 、昭42
初版・函時代シミ出 A4判2012頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

50年の歩み 

6,800
日本光学工業株式会社 、昭42
初版・函時代シミ出 A4判2012頁

やっぱり高血圧はほっとくのが一番

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
500
松本光正、講談社、2019年、170ページ
初版 カバー 帯
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可

やっぱり高血圧はほっとくのが一番

500
松本光正 、講談社 、2019年 、170ページ
初版 カバー 帯

図説花壇と花

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
山本実, 富本光郎 著 三省堂 昭14
B5 函壊れ 経年少ヤケ 297p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説花壇と花

2,000
山本実, 富本光郎 著 三省堂 昭14
B5 函壊れ 経年少ヤケ 297p

決定版 近鉄特急

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
15,270
寺本光照/林基一、ジェー・アール・アール、昭60、1冊
A4判 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

決定版 近鉄特急

15,270
寺本光照/林基一 、ジェー・アール・アール 、昭60 、1冊
A4判 函ヤケ

非行・問題行動をどう克服するか 生活指導選書

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
610
坂本光男、明治図書、1982、250p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

非行・問題行動をどう克服するか 生活指導選書

610
坂本光男 、明治図書 、1982 、250p

襲名記念 指物師祥桑軒 三代川本光春展

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
平18、B5判
表紙少汚れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

襲名記念 指物師祥桑軒 三代川本光春展

2,200 (送料:¥300~)
、平18 、B5判
表紙少汚れ
  • 単品スピード注文

白色の残像

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
坂本光一、講談社、昭和63年、326ページ
カバー 帯、第三十四回江戸川乱歩賞受賞作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
坂本光一 、講談社 、昭和63年 、326ページ
カバー 帯、第三十四回江戸川乱歩賞受賞作

政治学

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,500
アリストテレス 山本光雄訳、岩波文庫
15刷(昭和50年)
帯・元パラ付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
アリストテレス 山本光雄訳 、岩波文庫
15刷(昭和50年) 帯・元パラ付

学級担任としての心得 教育新書109

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
710
坂本光男、明治図書、1991年、1冊
初版、カバー、新書
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学級担任としての心得 教育新書109

710
坂本光男 、明治図書 、1991年 、1冊
初版、カバー、新書

黄金伝説

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
810
ロビン・ムーアほか/著 山本光伸/訳、角川書店、1975、1
B6・302頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄金伝説

810
ロビン・ムーアほか/著 山本光伸/訳 、角川書店 、1975 、1
B6・302頁・カバー

饗宴 角川文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
プラトン/山本光雄訳、角川書店、昭和43、1
経年ヤケ、シミ強、帯付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
プラトン/山本光雄訳 、角川書店 、昭和43 、1
経年ヤケ、シミ強、帯付き

NikonF2モータードライブ 昭和53年6月1日現在カタログ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
日本光学工業、昭53
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

NikonF2モータードライブ 昭和53年6月1日現在カタログ

1,000
、日本光学工業 、昭53

伝説 芋掘り藤五郎

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
本光他雅雄、北国新聞社、平成元、1
カバー/帯(ヤケ)/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝説 芋掘り藤五郎

3,000
本光他雅雄 、北国新聞社 、平成元 、1
カバー/帯(ヤケ)/本体良い

プラトン全集5 

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
山本光雄 編、角川書店、1974、1
A5 初版 函ヤケ少イタミ 月報付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030
山本光雄 編 、角川書店 、1974 、1
A5 初版 函ヤケ少イタミ 月報付き

私の山 谷川岳

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
杉本光作、中公文庫 1983年 初版
並 初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の山 谷川岳

600
杉本光作 、中公文庫 1983年 初版
並 初版 帯

経済英語英和活用辞典

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,900
橋本光憲編、日本経済新聞社、2002年
函、四六判、8刷、状態良
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済英語英和活用辞典

2,900
橋本光憲編 、日本経済新聞社 、2002年
函、四六判、8刷、状態良

転換期の医療-質と経済性は両立しうるか

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
350
吉本光一、昭59
初版カバー付 帯
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

転換期の医療-質と経済性は両立しうるか

350
吉本光一 、昭59
初版カバー付 帯

日本博覧会史

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,500
山本光雄、昭45、1冊
理想社 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本博覧会史

8,500
山本光雄 、昭45 、1冊
理想社 箱

世界の鉄斎

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
600
坂本光聰、昭40、1冊
浪速社 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の鉄斎

600
坂本光聰 、昭40 、1冊
浪速社 カバー

微小光学ハンドブック

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
応用物理学会日本光学会編 朝倉書店、平7、1冊
函スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

微小光学ハンドブック

15,000
応用物理学会日本光学会編 朝倉書店 、平7 、1冊
函スレ

生活指導選書42明治図書刊 どうすれば子どもを 高められるか

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
坂本光男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
坂本光男
  • 単品スピード注文

集団づくりによる学級改造 中学1年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
大森弘志著 坂本光男 他編、明治図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
大森弘志著 坂本光男 他編 、明治図書
  • 単品スピード注文

気学大鑑 方位篇

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,000
山本光養、気学堂
函やけ。函表面、本体天しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

気学大鑑 方位篇

8,000
山本光養 、気学堂
函やけ。函表面、本体天しみあり。本文良好。

日本戦争外史 従軍記者

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
岡本光三編、新聞時代社、昭和40、1
(A4版)初・函少スレ・印消し跡
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本戦争外史 従軍記者

5,000
岡本光三編 、新聞時代社 、昭和40 、1
(A4版)初・函少スレ・印消し跡

ユーベルエーク大哲学史 古代篇 第1巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
山本光雄訳、改造文庫1-201、昭15
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユーベルエーク大哲学史 古代篇 第1巻 

880
山本光雄訳 、改造文庫1-201 、昭15
初版

西蔵の喇嘛教

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
チャールズ・ベル 橋本光宝訳、法蔵館、昭17、1
初版 函痛み 小蔵印 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西蔵の喇嘛教

4,000
チャールズ・ベル 橋本光宝訳 、法蔵館 、昭17 、1
初版 函痛み 小蔵印 B6版

蛍 ほたる

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
デヴィット・マレル/著  山本光伸/訳、早川書房、1992、1
B6・219頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
デヴィット・マレル/著  山本光伸/訳 、早川書房 、1992 、1
B6・219頁・カバー

イソップ寓話集<岩波文庫>

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
250
山本光雄訳、岩名書店、1980年41刷、274p、文庫判
裸本、帯付、経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イソップ寓話集<岩波文庫>

250
山本光雄訳 、岩名書店 、1980年41刷 、274p 、文庫判
裸本、帯付、経年劣化ヤケ

東日流外三郡誌 第二巻 中世編(一) 

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
北方新社、昭308
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東日流外三郡誌 第二巻 中世編(一) 

2,000
、北方新社 、昭308

八女の方言歳時記

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
郷田敏男 文 梅本光男 絵、東兄弟印刷所、平成18年、197p、1冊
裸本 概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
郷田敏男 文 梅本光男 絵 、東兄弟印刷所 、平成18年 、197p 、1冊
裸本 概ね良好

学級集団づくりの原則◇教育新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,770
坂本光男、明治図書出版、1988
重版カバ/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学級集団づくりの原則◇教育新書

1,770
坂本光男 、明治図書出版 、1988
重版カバ/並

初期ギリシア哲学者断片集

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
山本光雄訳編、岩波書店、昭和33
重版函  ヤケ 第8刷
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初期ギリシア哲学者断片集

1,100
山本光雄訳編 、岩波書店 、昭和33
重版函  ヤケ 第8刷

マルチリージョナル企業の経営学

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,220
藤本光夫編、八千代出版、平15、1冊
再版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルチリージョナル企業の経営学

1,220
藤本光夫編 、八千代出版 、平15 、1冊
再版カバー

あなたの先祖はサルではない

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
B.クルテン 岩本光雄訳、平凡社、1974
小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あなたの先祖はサルではない

1,000
B.クルテン 岩本光雄訳 、平凡社 、1974
小口シミ

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組