文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「本光」の検索結果
2,569件

ジェンダーと女性労働

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,205
セア・シンクレアほか編/山本光子訳、柘植書房、平6
その国際ケーススタディ、A5判、カバー、帯、P373 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジェンダーと女性労働

2,205
セア・シンクレアほか編/山本光子訳 、柘植書房 、平6
その国際ケーススタディ、A5判、カバー、帯、P373 並

Tokyo tvkids 東京テレキッズ 1999年12月17日(No.25) 9大ドラマ…知ってはいけない 最後の真実/2大インタビュー 堂本光一[""ぼちぼち生活""の楽しみ] 加藤あい[私のやすらぎの""素""は…]

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
堂本光一/加藤あい/V6/嵐/滝沢秀明/V6テレビな生活トークバトル/日本列島[嵐] CDデビュー・・・・
26×21判p/シール5枚(欠)、他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Tokyo tvkids 東京テレキッズ 1999年12月17日(No.25) 9大ドラマ…知ってはいけない 最後の真実/2大インタビュー 堂本光一[""ぼちぼち生活""の楽しみ] 加藤あい[私のやすらぎの""素""は…]

1,200
堂本光一/加藤あい/V6/嵐/滝沢秀明/V6テレビな生活トークバトル/日本列島[嵐] CDデビュー・イベント、テレビ、W杯バレーに密着 アラシ吹く!他 、集英社 、s
26×21判p/シール5枚(欠)、他は経年並み

アトラス・根尖部疾患の治療法

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,700
松本光吉 中村幸生     、、第一歯科出版、平成3年初版1刷、s
B5判/函付/189頁/特に目立つ難なし、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトラス・根尖部疾患の治療法

1,700
松本光吉 中村幸生     、 、第一歯科出版 、平成3年初版1刷 、s
B5判/函付/189頁/特に目立つ難なし、本文特に問題なし。

東日流外三郡誌 補巻とも 全7冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,800
小館衷三, 藤本光幸編、北方新社、昭59年、全7冊
クロス装 巻1~5は重刷 函(カバー付) 美 巻5小口少シミ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東日流外三郡誌 補巻とも 全7冊揃

8,800
小館衷三, 藤本光幸編 、北方新社 、昭59年 、全7冊
クロス装 巻1~5は重刷 函(カバー付) 美 巻5小口少シミ A5判

摂津国埜官幣大社住吉大社之図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
橋本光全、明16、1枚
36×47
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

摂津国埜官幣大社住吉大社之図

4,200
橋本光全 、明16 、1枚
36×47

地方財政と再建団体 時事問題解説NO.21(入門新書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
680
橋本光司、教育社、1978、1
新書-187頁1刷、カバー少痛、ヤケ、三方シミ、天濡れシミ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方財政と再建団体 時事問題解説NO.21(入門新書)

680
橋本光司 、教育社 、1978 、1
新書-187頁1刷、カバー少痛、ヤケ、三方シミ、天濡れシミ大

学級懇談・進路相談のしかた

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
岡本孝二:著 坂本光男:編、明治図書出版、1990
中学校学級づくりブックレット15 90頁 22cm 1990年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学級懇談・進路相談のしかた

600
岡本孝二:著 坂本光男:編 、明治図書出版 、1990
中学校学級づくりブックレット15 90頁 22cm 1990年刊

鉄斎−モスクワレニングラード鉄斎展記念

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,500
坂本光浄編、清荒神清澄寺、昭37、1冊
箱やけスレ汚れ・表紙汚れ有・本少やけシミ・112+12頁・36×27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄斎−モスクワレニングラード鉄斎展記念

3,500
坂本光浄編 、清荒神清澄寺 、昭37 、1冊
箱やけスレ汚れ・表紙汚れ有・本少やけシミ・112+12頁・36×27

雪の街で 絵のない写生帖

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
森本光子、札幌時計台文化協会、1975年刊、1
かおる文庫 初版 A5判 127頁 裸本 表紙汚れ、ヤケシミあり  Z-83-21321
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
森本光子 、札幌時計台文化協会 、1975年刊 、1
かおる文庫 初版 A5判 127頁 裸本 表紙汚れ、ヤケシミあり  Z-83-21321

Nikon Nice Shot(ニコン・ナイスショット) 写真が上手になると世界が美しく見える。

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
日本光学工業株式会社、1982
初版 ムラ焼け大、角等傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Nikon Nice Shot(ニコン・ナイスショット) 写真が上手になると世界が美しく見える。

800 (送料:¥185~)
、日本光学工業株式会社 、1982
初版 ムラ焼け大、角等傷み有
  • 単品スピード注文

国鉄旅客列車の記録 客車列車編/電車・気動車列車編 全2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,200
諸河久・寺本光照、フォト・パブリッシング、2021、2
(B5判)初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
諸河久・寺本光照 、フォト・パブリッシング 、2021 、2
(B5判)初版・カバー・良本

林業史・林業地理

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
山本光、明文堂、昭33(1958)、1冊
初版・函カ(少傷)・本体良(※1箇所折痕・余白書込有) A5判上製258頁(写真・地図入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林業史・林業地理

4,200
山本光 、明文堂 、昭33(1958) 、1冊
初版・函カ(少傷)・本体良(※1箇所折痕・余白書込有) A5判上製258頁(写真・地図入)

英文ビジネスレター文例大辞典

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
田久保浩平 橋本光憲編、日本経済新聞社、1996、1冊
27,3×20,2センチ 函 帯 函・本冊使用感のないきれいな状態
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文ビジネスレター文例大辞典

2,750
田久保浩平 橋本光憲編 、日本経済新聞社 、1996 、1冊
27,3×20,2センチ 函 帯 函・本冊使用感のないきれいな状態

東海史学 第30号 凶作・飢饉常襲地域に見られる生存戦略ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
名本光男、近藤英夫、渡邊昌美ほか、東海大学史学会、1996、1
A5-130頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海史学 第30号 凶作・飢饉常襲地域に見られる生存戦略ほか

700
名本光男、近藤英夫、渡邊昌美ほか 、東海大学史学会 、1996 、1
A5-130頁、ヤケ

片親家庭の子との対話 ブックレット 小学生との対話10

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
坂本光男/丹下加代子、明治図書、1992
初版/カバーやけ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

片親家庭の子との対話 ブックレット 小学生との対話10

2,750
坂本光男/丹下加代子 、明治図書 、1992
初版/カバーやけ有り

国鉄・JR 列車名大事典

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,750
寺本光照、中央書院、2001年、1冊
本カバー少々やけ 小口うっすら汚れ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国鉄・JR 列車名大事典

2,750
寺本光照 、中央書院 、2001年 、1冊
本カバー少々やけ 小口うっすら汚れ 本体良

世界のサル

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
河合雅雄 岩本光雄 吉場健二、毎日新聞社、S43、1
A5判 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界のサル

2,850
河合雅雄 岩本光雄 吉場健二 、毎日新聞社 、S43 、1
A5判 初版 函

定本光太郎回想

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,500
高村豊周、有信堂、1972
特装限定1000/843 カバー  二重函 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本光太郎回想

1,500
高村豊周 、有信堂 、1972
特装限定1000/843 カバー  二重函 帯 「状態・可」

ラグビーマガジン 2004年6月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:元木<CTB/神戸製鋼>/2004ジャパン・プレビュー 萩本光威氏に訊く、ベースボールマガジン・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラグビーマガジン 2004年6月号

1,070
表紙:元木<CTB/神戸製鋼>/2004ジャパン・プレビュー 萩本光威氏に訊く 、ベースボールマガジン社 、平16

チリにおける革命と反革命

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
岡倉古志郎/寺本光朗 編著、大月書店、1975年
初版、カバー、状態=天斑点シミあり、カバー日焼けシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チリにおける革命と反革命

500
岡倉古志郎/寺本光朗 編著 、大月書店 、1975年
初版、カバー、状態=天斑点シミあり、カバー日焼けシミあり。

さとり実践呼吸書法 : いろは・ひふみ言霊による

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,600 (送料:¥185~)
山本光輝 著、星雲社 新日本文芸協会、187p、19cm
2015年2版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さとり実践呼吸書法 : いろは・ひふみ言霊による

1,600 (送料:¥185~)
山本光輝 著 、星雲社 新日本文芸協会 、187p 、19cm
2015年2版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

Netscape 2.0ハンドブック : Mac版

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
10,000 (送料:¥185~)
坂本光世 著、ソフトバンク出版事業部、1996、211p、21cm、1
初版 カバー背部に色ヤケ、底部にマジック書き有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥185~)
坂本光世 著 、ソフトバンク出版事業部 、1996 、211p 、21cm 、1
初版 カバー背部に色ヤケ、底部にマジック書き有り。
  • 単品スピード注文

アリストテレス全集 第4巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
650
山本光雄 編、岩波書店、1976、424p、22cm
A5 函ヤケスレ 本体少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650
山本光雄 編 、岩波書店 、1976 、424p 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体少スレ

アリストテレス全集 17

森書房
 大分県大分市大道町
4,000 (送料:¥600~)
山本光雄 編、岩波書店、1995年、886, 96p(索引)、22cm
4刷 函=(背下部少カド打ち)有り。 帯=無し。 月報=無し。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価6500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アリストテレス全集 17

4,000 (送料:¥600~)
山本光雄 編 、岩波書店 、1995年 、886, 96p(索引) 、22cm
4刷 函=(背下部少カド打ち)有り。 帯=無し。 月報=無し。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価6500円
  • 単品スピード注文

伊賀焼 : 歴史と名品

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
4,000
谷本光生 著、主婦の友社、平3、138p、31cm
カバー上下少ヨレ若干ヤケ、本三方薄ヤケ入り
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
谷本光生 著 、主婦の友社 、平3 、138p 、31cm
カバー上下少ヨレ若干ヤケ、本三方薄ヤケ入り

光とミクロと共に NIKON ニコン75年史  本編 資料集

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
9,800
ニコン75年史編纂委員会編、1993年(平成5年)、2冊(1函)
535.85   A4    日本光学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光とミクロと共に NIKON ニコン75年史  本編 資料集

9,800
ニコン75年史編纂委員会編 、1993年(平成5年) 、2冊(1函)
535.85   A4    日本光学

モダン隠語辞典 誠文堂十銭文庫

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,500
宮本光玄、誠文堂、昭和6
小型本初版/表紙極小穴、裏表紙少スレ、後ろ見返し少穴、角当り少折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モダン隠語辞典 誠文堂十銭文庫

5,500
宮本光玄 、誠文堂 、昭和6
小型本初版/表紙極小穴、裏表紙少スレ、後ろ見返し少穴、角当り少折れ

後期ギリシア哲学者資料集

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
山本光雄 戸塚七郎訳編、岩波書店、1985年5月第1刷発行、183p、A 5、1冊
函にヤケ、微キズ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

後期ギリシア哲学者資料集

1,000
山本光雄 戸塚七郎訳編 、岩波書店 、1985年5月第1刷発行 、183p 、A 5 、1冊
函にヤケ、微キズ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚

患者と家族のためのパーキンソン病Q&A <改訂版> 

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,320
山本光利著、ライフ・サイエンス、1995
第2版 カバー背ヤケ 本体良好[棚]13000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

患者と家族のためのパーキンソン病Q&A <改訂版> 

1,320
山本光利著 、ライフ・サイエンス 、1995
第2版 カバー背ヤケ 本体良好[棚]13000

歌集 火雲(ほぐも) 第4版 (序・今東光/藤本光城)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
11,000 (送料:¥200~)
岡崎 功、柳屋書店 淞南学園文芸部、昭和42年
裸本、表紙ヤケ小汚れ、本文概ね良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
岡崎 功 、柳屋書店 淞南学園文芸部 、昭和42年
裸本、表紙ヤケ小汚れ、本文概ね良好です。
  • 単品スピード注文

新編 家事教科書 上

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
中島よし子、杉本光文館、大4
訂正再版 和装 経年汚れイタミ 本文書き込み 記名あり    【管理番号:itzk02 itz0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編 家事教科書 上

500
中島よし子 、杉本光文館 、大4
訂正再版 和装 経年汚れイタミ 本文書き込み 記名あり    【管理番号:itzk02 itz0】

プラトン全集 第1~10巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
13,000
編集: 山本光雄、角川書店、1973~1975、10
初版 函ヤケ・スレ 帯ヤケ・ヤブレ巻有 ページ鉛筆などで線引き巻有 月報付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プラトン全集 第1~10巻

13,000
編集: 山本光雄 、角川書店 、1973~1975 、10
初版 函ヤケ・スレ 帯ヤケ・ヤブレ巻有 ページ鉛筆などで線引き巻有 月報付

プラトン全集 8 エウテュデモス/プロタゴラス

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
山本光雄他訳、岩波書店、1980
函、少ヤケ、扉底他小印、少赤青鉛筆丸チェック有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラトン全集 8 エウテュデモス/プロタゴラス

900
山本光雄他訳 、岩波書店 、1980
函、少ヤケ、扉底他小印、少赤青鉛筆丸チェック有

どうすれば子どもを高められるか 続・教師の指導力を高めるために

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
710
坂本光男、明治図書、1981
生徒指導選書42 函薄やけシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

どうすれば子どもを高められるか 続・教師の指導力を高めるために

710
坂本光男 、明治図書 、1981
生徒指導選書42 函薄やけシミ

日本人はなぜイギリスに憧れるか 歴史と保守への問い

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
宮本光晴、PHP研究所、平成9
初版カバー帯 カバー縁少傷み のど少傷み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人はなぜイギリスに憧れるか 歴史と保守への問い

990
宮本光晴 、PHP研究所 、平成9
初版カバー帯 カバー縁少傷み のど少傷み

詩集 想雲 著者墨書献呈揮毫本(作家 藤本光城宛)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
島岡剣石、日本甲子会、昭25、1冊
カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 想雲 著者墨書献呈揮毫本(作家 藤本光城宛)

2,500
島岡剣石 、日本甲子会 、昭25 、1冊
カバーヤケ

みんな八百屋になーれ 【就職しないで生きるには 3】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
長本光男、晶文社、1982年、1冊
カバー背ヤケ 三方ヤケ・少シミ 普通 B6判 205ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みんな八百屋になーれ 【就職しないで生きるには 3】

1,500
長本光男 、晶文社 、1982年 、1冊
カバー背ヤケ 三方ヤケ・少シミ 普通 B6判 205ページ

中興開山本光国師三百五十年大遠諱 記念写真集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
15,000 (送料:¥310~)
大本山南禅寺遠諱局、昭和58年、30cm、1冊
函にヤケシミ ページ内シミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥310~)
大本山南禅寺遠諱局 、昭和58年 、30cm 、1冊
函にヤケシミ ページ内シミ有
  • 単品スピード注文

異言 クリスティンソン

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,500 (送料:¥185~)
ラリイ・クリスティンソン 著 ; 山本光明 訳、生ける水の川、232p、19cm
昭和54年 1版刷 経年ヤケシミ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ラリイ・クリスティンソン 著 ; 山本光明 訳 、生ける水の川 、232p 、19cm
昭和54年 1版刷 経年ヤケシミ 本文良好
  • 単品スピード注文

後期ギリシア哲学者資料集

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
2,000
山本光雄・戸塚七郎訳編、岩波書店、1985年1刷、1冊
函、187頁、パラフィンカバ紙-無し、函-少ヤケ、他経年-概良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

後期ギリシア哲学者資料集

2,000
山本光雄・戸塚七郎訳編 、岩波書店 、1985年1刷 、1冊
函、187頁、パラフィンカバ紙-無し、函-少ヤケ、他経年-概良

新編実用 傷寒論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
根本光人編著、日本中国医薬学院、1975年、89p、25cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
根本光人編著 、日本中国医薬学院 、1975年 、89p 、25cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

気学 方位盤

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
6,000
山本光養、真気学舎、1
カバーうすヤケあり、本文は比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

気学 方位盤

6,000
山本光養 、真気学舎 、1
カバーうすヤケあり、本文は比較的使用感のうすい本です

エウチュデモス (争論に就いて―論駁的対話篇)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
500
プラトン/山本光雄訳、近藤書店、昭17、204+4p、1
初版 函少痛み・ヤケ 本体表紙シミ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エウチュデモス (争論に就いて―論駁的対話篇)

500
プラトン/山本光雄訳 、近藤書店 、昭17 、204+4p 、1
初版 函少痛み・ヤケ 本体表紙シミ A5判

世界の鉄斎

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
坂本光聡、浪速社、昭和40年、1
天地小口にヤケシミクスミ カバー淵少ヤケ ビニルカバー上下に少切れイタミ Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の鉄斎

400
坂本光聡 、浪速社 、昭和40年 、1
天地小口にヤケシミクスミ カバー淵少ヤケ ビニルカバー上下に少切れイタミ Hカバー

小学校の班はなにをやるのか:学級集団づくりをすべての教師に

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
坂本光男・大畑佳司 編 明治図書 1982
A5 カバー 経年良 162p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学校の班はなにをやるのか:学級集団づくりをすべての教師に

1,000
坂本光男・大畑佳司 編 明治図書 1982
A5 カバー 経年良 162p

早見瞳 マドンナメイト写真集

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,000
米本光穂 撮影、二見書房、S61、1
文庫サイズ、帯付、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

早見瞳 マドンナメイト写真集

2,000
米本光穂 撮影 、二見書房 、S61 、1
文庫サイズ、帯付、比較的使用感のうすい本です

現代ファイナンス入門 (現代ファイナンス講座)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
岸本光永、 津森信也、阿部正樹、中央経済社、平成11
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ファイナンス入門 (現代ファイナンス講座)

1,000
岸本光永、 津森信也、阿部正樹 、中央経済社 、平成11
カバー付 保存良 書き込みなし

アリストテレス全集 函・欠 全17冊

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
12,000 (送料:¥1,500~)
山本光雄 編、岩波書店、1971、22cm、全17冊
函・欠 月報揃
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥1,500~)
山本光雄 編 、岩波書店 、1971 、22cm 、全17冊
函・欠 月報揃 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

アリストテレス全集 全17冊揃

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥1,450~)
アリストテレス 山本光雄編、岩波書店、1976~1977、A5
全17冊揃 2刷 函(経年ヤケ) 月報揃 A5判上製 ※本体本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥1,450~)
アリストテレス 山本光雄編 、岩波書店 、1976~1977 、A5
全17冊揃 2刷 函(経年ヤケ) 月報揃 A5判上製 ※本体本文は良好
  • 単品スピード注文

欺くの如くして我が国民明治会は生まれました

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,600 (送料:¥0~)
増本光、国民明治会、昭7、36頁、B6、1冊
表紙時代ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欺くの如くして我が国民明治会は生まれました

3,600 (送料:¥0~)
増本光 、国民明治会 、昭7 、36頁 、B6 、1冊
表紙時代ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000