文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「本光」の検索結果
2,569件

森本三郎画集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
森本三郎/北海道新聞社、森本光子、1994.
25×24cm.96作品掲載.本体縁少擦.本文焼破傷書込み等無 (管理:339004-自S-19倉05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
森本三郎/北海道新聞社 、森本光子 、1994.
25×24cm.96作品掲載.本体縁少擦.本文焼破傷書込み等無 (管理:339004-自S-19倉05)
  • 単品スピード注文

気学大鑑 家相奥儀篇 4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
山本光養、真気学会、1979/4/15、240p
書名:気学大鑑 家相奥儀篇
著者:山本光養
出版元:真気学会
刊行年:1979/04/15
版表示:4版
説明:「気学大鑑 家相奥儀篇」は、山本光養による気学に関する書籍で、1979年に真気学会から4版として刊行されました。本書は家相に焦点を当て、気学の理論や実践に関する内容が含まれていると考えられます。長年の版を重ねていることから一定の評価を受けている可能性があり、気学や家相に関心のある方にとって参考になる一冊かもしれません。ただし、内容の詳細については書誌情報からは分かりにくいため、実際に手に取ってご確認いただくことをおすすめします。
状態:函ヤケシミあり、和綴りシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
山本光養 、真気学会 、1979/4/15 、240p
書名:気学大鑑 家相奥儀篇 著者:山本光養 出版元:真気学会 刊行年:1979/04/15 版表示:4版 説明:「気学大鑑 家相奥儀篇」は、山本光養による気学に関する書籍で、1979年に真気学会から4版として刊行されました。本書は家相に焦点を当て、気学の理論や実践に関する内容が含まれていると考えられます。長年の版を重ねていることから一定の評価を受けている可能性があり、気学や家相に関心のある方にとって参考になる一冊かもしれません。ただし、内容の詳細については書誌情報からは分かりにくいため、実際に手に取ってご確認いただくことをおすすめします。 状態:函ヤケシミあり、和綴りシミあり

瓢中快適 <鉄斎美術館開館二十周年記念論集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
村越英明著、坂本光聰、平成7年、27cm、1冊
函。函角イタミ。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
村越英明著 、坂本光聰 、平成7年 、27cm 、1冊
函。函角イタミ。本体経年並。
  • 単品スピード注文

銀河と宇宙 <現代天文学講座 9>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
藤本光昭編、恒星社厚生閣、昭和60年、246、A5ハード、1冊
見開きに蔵書印有。函ヤケシミ・汚れ・角擦れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
藤本光昭編 、恒星社厚生閣 、昭和60年 、246 、A5ハード 、1冊
見開きに蔵書印有。函ヤケシミ・汚れ・角擦れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。

中医診断学と漢方療法

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
楊日超編著 蔡一藩・根本光人参訂 根本幸夫訳、中国医薬学院、昭和51年、186、A5ハードカバー、1・・・
カバー擦れ・傷有、天・地・小口シミ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
楊日超編著 蔡一藩・根本光人参訂 根本幸夫訳 、中国医薬学院 、昭和51年 、186 、A5ハードカバー 、1冊
カバー擦れ・傷有、天・地・小口シミ・汚れ有、本文概ね良

エネルギーと環境の政治経済学 エネルギー経済へいたるドイツの道

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
宮本光雄、国際書院、2015、1
カバー。本体良好。初版。定価4600円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エネルギーと環境の政治経済学 エネルギー経済へいたるドイツの道

2,700
宮本光雄 、国際書院 、2015 、1
カバー。本体良好。初版。定価4600円+税。白色カバー。

暗殺阻止 上下2冊

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
デイヴィッド・メイスン 山本光伸訳、1997、2
早川書房 B6版カバ 定価合計4,000円
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暗殺阻止 上下2冊

1,010
デイヴィッド・メイスン 山本光伸訳 、1997 、2
早川書房 B6版カバ 定価合計4,000円

イメージの帝国/映画の終り 初版

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
800 (送料:¥210~)
吉本光宏、以文社、245p、19.4×12.5cm
ハードカバー、帯付 モノクロ 日本語

表紙少スレ、フチ角少ヨレ、薄シミ 本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
吉本光宏 、以文社 、245p 、19.4×12.5cm
ハードカバー、帯付 モノクロ 日本語 表紙少スレ、フチ角少ヨレ、薄シミ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

江戸見物と東京観光(臨川選書25)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,189 (送料:¥250~)
山本光正、臨川書店、220
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

江戸見物と東京観光(臨川選書25)

1,189 (送料:¥250~)
山本光正 、臨川書店 、220
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

白色の残像 (講談社文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
500
坂本光一 著、講談社、1991年、389p、15㎝、1
初版。カバーに薄いヤケ。三方にヤケ。本体にヤケ。本文にヤケはございますが、概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
坂本光一 著 、講談社 、1991年 、389p 、15㎝ 、1
初版。カバーに薄いヤケ。三方にヤケ。本体にヤケ。本文にヤケはございますが、概ね良好な状態。

平安鎌倉時代漢文訓読語史料論

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
松本光隆、汲古書院、2007、縦23横16厚5糎、1冊
初版、精装本、函、蔵印、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
松本光隆 、汲古書院 、2007 、縦23横16厚5糎 、1冊
初版、精装本、函、蔵印、良好

トーク・レディオ <光文社文庫 海外シリーズ>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
600
スティーブ シンギュラー著  山本光伸訳、耕文社、1989
初版 カバー帯 三方ヤケ[棚]海外/光文社文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トーク・レディオ <光文社文庫 海外シリーズ>

600
スティーブ シンギュラー著  山本光伸訳 、耕文社 、1989
初版 カバー帯 三方ヤケ[棚]海外/光文社文庫

インフォワード英和・和英辞典

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
橋本光郎監修 ベネッセコーポレーション編、ベネッセコーポレーション、1999、1冊
初版 函少擦れ 文庫判変型 697頁
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インフォワード英和・和英辞典

1,500
橋本光郎監修 ベネッセコーポレーション編 、ベネッセコーポレーション 、1999 、1冊
初版 函少擦れ 文庫判変型 697頁

オリ スタ2011年7/18号 嵐/関ジャニ/SMAP/堂本光1/堂本剛/チャン グンソク/KARA/新垣結衣/大島優子/横山由依/UVERworld/GLAY

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

オリ スタ2011年7/18号 嵐/関ジャニ/SMAP/堂本光1/堂本剛/チャン グンソク/KARA/新垣結衣/大島優子/横山由依/UVERworld/GLAY

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

世界周航記 上下2冊揃  17・18世紀大旅行記叢書 第Ⅱ期 第7、8巻

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
ゲオルク・フォルスター著 三島憲一、山本光訳、岩波書店
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界周航記 上下2冊揃  17・18世紀大旅行記叢書 第Ⅱ期 第7、8巻

3,300
ゲオルク・フォルスター著 三島憲一、山本光訳 、岩波書店

部報 第32号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
岡本光雄編、簡易保険局山岳会発行、昭和14年12月15日、20ページ、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
岡本光雄編 、簡易保険局山岳会発行 、昭和14年12月15日 、20ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

国鉄・JR列車名大事典

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,600
寺本光照、中央書院、平14、1冊
カバー(ヤケ・スレ・少ヨレ・少破れ穴・少汚れ)付 表紙少ヨレ 小口少シミ・少汚れ 本文僅か折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国鉄・JR列車名大事典

2,600
寺本光照 、中央書院 、平14 、1冊
カバー(ヤケ・スレ・少ヨレ・少破れ穴・少汚れ)付 表紙少ヨレ 小口少シミ・少汚れ 本文僅か折れ跡

東京大学国文学論集 16号(2021年3月)大島武宙、塚崎夏、岡本光加里、福井拓也、阿部真也、丁世珍、安藤宏、木下華子

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
東京大学文学部国文学研究室、2021年、A5版141頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京大学国文学論集 16号(2021年3月)大島武宙、塚崎夏、岡本光加里、福井拓也、阿部真也、丁世珍、安藤宏、木下華子

1,000
東京大学文学部国文学研究室 、2021年 、A5版141頁

禅宗 第39巻第4号通巻第444号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
三木五葉編、貝葉書院、昭7.4、1
菊 表紙蔵印、状態並 本54P+口絵1枚 古徳の教誨/本光国師/宗門子弟のの教育に就て
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅宗 第39巻第4号通巻第444号

1,070
三木五葉編 、貝葉書院 、昭7.4 、1
菊 表紙蔵印、状態並 本54P+口絵1枚 古徳の教誨/本光国師/宗門子弟のの教育に就て

松本光司展 : 胎生のぬくもり・悠久なる風の中で

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
刈谷市美術館 編、刈谷市美術館、1992
本体表紙ヤケ 小口微ヤケ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松本光司展 : 胎生のぬくもり・悠久なる風の中で

1,000
刈谷市美術館 編 、刈谷市美術館 、1992
本体表紙ヤケ 小口微ヤケ 本文目立った問題なく良好です

牡蛎と紐育(ニューヨーク)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,300 (送料:¥600~)
マーク・カーランスキー 山本光伸訳、扶桑社、平23、A5判
カバ背少ヤケ 上部少キズ 三方少シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥600~)
マーク・カーランスキー 山本光伸訳 、扶桑社 、平23 、A5判
カバ背少ヤケ 上部少キズ 三方少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

炎の鷲? (上下巻) (ザ・ミステリ・コレクション)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
700
エリック・L・ハリー 山本光伸?訳、二見文庫 *1998年 各3版
並 経年・状態良好 カバ (上下巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

炎の鷲? (上下巻) (ザ・ミステリ・コレクション)

700
エリック・L・ハリー 山本光伸?訳 、二見文庫 *1998年 各3版
並 経年・状態良好 カバ (上下巻)

宗教と国家 国際政治の盲点

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,640
ダグラス・ジョンストン/シンシア・サンプソン編著 橋本光平/畠山圭一監訳、PHP研究所、平成9
初版カバー帯 少汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教と国家 国際政治の盲点

2,640
ダグラス・ジョンストン/シンシア・サンプソン編著 橋本光平/畠山圭一監訳 、PHP研究所 、平成9
初版カバー帯 少汚れ

ラグビーマガジン 2004年5月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:日原<東芝府中>/日本代表新監督は萩本光威氏(神戸製鋼ヘッドコーチ)、ベースボールマガジン社、・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラグビーマガジン 2004年5月号

1,070
表紙:日原<東芝府中>/日本代表新監督は萩本光威氏(神戸製鋼ヘッドコーチ) 、ベースボールマガジン社 、平16

ヘルファート 企業分析 (第2版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,500
ヘルファート/ 岸本光永監訳、中央経済社、H15、707p、A5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・蔵印等あり) その他良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘルファート 企業分析 (第2版)

2,500
ヘルファート/ 岸本光永監訳 、中央経済社 、H15 、707p 、A5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・蔵印等あり) その他良好

襲名記念 指物師 祥桑軒 三代 川本光春展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
2006?、1冊
展覧会図録 少スレ カラー48図版 B5判 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

襲名記念 指物師 祥桑軒 三代 川本光春展

2,160
、2006? 、1冊
展覧会図録 少スレ カラー48図版 B5判 ソフトカバー

非常時国策戦線に立つべき拾六粍発声映画

天心堂
 東京都国分寺市本町
9,160
山田英吉術、日本光音工業株式会社、昭13、2
”光音”十六ミリトーキー映写機D型使用法(子口シミ)附き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

非常時国策戦線に立つべき拾六粍発声映画

9,160
山田英吉術 、日本光音工業株式会社 、昭13 、2
”光音”十六ミリトーキー映写機D型使用法(子口シミ)附き

ユーベルヹーク大哲學史 古代篇 上巻・下巻Ⅰ・下巻Ⅱ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,600
山本光雄 葉上照澄訳、学芸社、昭和8-10、23cm、3冊
A5 函 上巻函ヤブレ ヤケスレシミ 上巻見返しと下巻Ⅱ本文に書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600
山本光雄 葉上照澄訳 、学芸社 、昭和8-10 、23cm 、3冊
A5 函 上巻函ヤブレ ヤケスレシミ 上巻見返しと下巻Ⅱ本文に書込み 初版

アリストテレス全集 第4巻 天体論 生成消滅論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥600~)
山本光雄 編、岩波書店、424p、22cm
1968年初版 函・月報付 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アリストテレス全集 第4巻 天体論 生成消滅論

800 (送料:¥600~)
山本光雄 編 、岩波書店 、424p 、22cm
1968年初版 函・月報付 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

国鉄・JR悲運の車両たち : 名車になりきれなかった車両列伝 <キャンブックス 鉄道 136>

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
1,000 (送料:¥185~)
寺本光照 著、JTBパブリッシング、175p、21cm
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
寺本光照 著 、JTBパブリッシング 、175p 、21cm
  • 単品スピード注文

アリストテレス全集 13 ニコマコス倫理学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
山本光雄 編、岩波書店、454, 25p、22cm
函なし本体のみ 1969年初版 本体おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アリストテレス全集 13 ニコマコス倫理学

1,500
山本光雄 編 、岩波書店 、454, 25p 、22cm
函なし本体のみ 1969年初版 本体おおむね良好 本文問題なし

摂津国座官幣大社住吉神社之図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
橋本光全、明16、1枚
サイズ37×50・一枚刷
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

摂津国座官幣大社住吉神社之図

5,000
橋本光全 、明16 、1枚
サイズ37×50・一枚刷

マドンナメイト写真集 篠宮とも子

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,190
篠宮とも子/米本光穂、マドンナ社、昭和62、1
文庫判。カバー。良好~美。初版。定価670円+税。白色/薄緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マドンナメイト写真集 篠宮とも子

1,190
篠宮とも子/米本光穂 、マドンナ社 、昭和62 、1
文庫判。カバー。良好~美。初版。定価670円+税。白色/薄緑色カバー。

本光寺文書  <初版 函付 大判>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
片柳茂編、平13、1冊
初版 函付 大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本光寺文書  <初版 函付 大判>

2,625
片柳茂編 、平13 、1冊
初版 函付 大判

新・ニコンの世界

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
800
日本光学工業、1981年、269p、30㎝、1
1981年第7版発行。表紙に薄いヤケ、少ヨレ。三方に薄いヤケ、シミ。本体に薄いヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
、日本光学工業 、1981年 、269p 、30㎝ 、1
1981年第7版発行。表紙に薄いヤケ、少ヨレ。三方に薄いヤケ、シミ。本体に薄いヤケ。読むことに問題ございません。

アリストテレス全集 全17巻揃い 1-17巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,000
山本光雄 井上忠 加藤信朗 訳者、岩波書店、1968-、17冊、22cm、17
月報付き 12巻函コワレ 三方シミ 鉛筆で書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
山本光雄 井上忠 加藤信朗 訳者 、岩波書店 、1968- 、17冊 、22cm 、17
月報付き 12巻函コワレ 三方シミ 鉛筆で書き込み

増補・生徒会の自治をかれらに  <生活指導選書38>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
坂本光男、明治図書、昭53、1冊
生活指導選書38
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補・生徒会の自治をかれらに  <生活指導選書38>

2,200
坂本光男 、明治図書 、昭53 、1冊
生活指導選書38

後期ギリシア哲学者資料集

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
山本光雄 戸塚七郎 訳編、岩波書店、1988年11月第3刷発行、187p、A 5、1冊
函にヤケ、シミ多、少イタミ。三方に少シミ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

後期ギリシア哲学者資料集

1,000
山本光雄 戸塚七郎 訳編 、岩波書店 、1988年11月第3刷発行 、187p 、A 5 、1冊
函にヤケ、シミ多、少イタミ。三方に少シミ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。

名宦郷賢録 江夏陳氏義莊條規 帙入二冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
176,000
濡れ 唐本光緒木板摺 宣統三年跋有 湖北省関連 朱摺地図入
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
176,000
濡れ 唐本光緒木板摺 宣統三年跋有 湖北省関連 朱摺地図入

香港電影最強明星

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
900
大和晶 橋本光恵 他、シネマハウス、2000、1冊
初版帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

香港電影最強明星

900
大和晶 橋本光恵 他 、シネマハウス 、2000 、1冊
初版帯

部報 第30号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
岡本光雄編、簡易保険局山岳会発行、昭和14年8月1日、20ページ、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
岡本光雄編 、簡易保険局山岳会発行 、昭和14年8月1日 、20ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

部報 第31号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
岡本光雄編、簡易保険局山岳会発行、昭和14年10月20日、20ページ、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
岡本光雄編 、簡易保険局山岳会発行 、昭和14年10月20日 、20ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

部報 第33号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
岡本光雄編、簡易保険局山岳会発行、昭和15年2月25日、16ページ、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
岡本光雄編 、簡易保険局山岳会発行 、昭和15年2月25日 、16ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

きみの血を   ハヤカワ・ミステリ 1147

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
680
シオドア・スタージョン 著 / 山本光伸 訳、早川書房、昭和46、166P、新書判、1
並、ビニールカバー付、帯付、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
680
シオドア・スタージョン 著 / 山本光伸 訳 、早川書房 、昭和46 、166P 、新書判 、1
並、ビニールカバー付、帯付、   送料:185円(クリックポスト)

ニコンカメラ総合型録 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
日本光学工業株式会社、昭62、1枚
白地に赤
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニコンカメラ総合型録 

2,800
日本光学工業株式会社 、昭62 、1枚
白地に赤

地域の教育力の回復をめざして1 教育の科学とロマンを求めて

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
オホーツク民教 坂本光男解説、明治図書、昭59、1
初版 カバー欠 表紙シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域の教育力の回復をめざして1 教育の科学とロマンを求めて

810
オホーツク民教 坂本光男解説 、明治図書 、昭59 、1
初版 カバー欠 表紙シミ有

親に不信をもつ生徒との対話

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
岡野弘、遠藤譲/著 坂本光男/編 明治図書、’92、1
A5版 87頁 初版 カバー 三方少ヤケ、少シミ 経年感 並本 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
岡野弘、遠藤譲/著 坂本光男/編 明治図書 、’92 、1
A5版 87頁 初版 カバー 三方少ヤケ、少シミ 経年感 並本 定価1200円

『セックスレターズ』(『COOLGUY』1981年7月増刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
山本光三編、蒼竜社、1981
カバ/130頁/並、セクシャル・ボキャブラリーを増やして突撃せよ他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『セックスレターズ』(『COOLGUY』1981年7月増刊号)

2,860
山本光三編 、蒼竜社 、1981
カバ/130頁/並、セクシャル・ボキャブラリーを増やして突撃せよ他、少シミ少疲

森林禅 献呈署名入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
山本光、農林出版、昭47、1冊
初版 美本(※表紙背微少傷・本扉少シミ) 署名入 B6判上製ビニールクロス装172頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林禅 献呈署名入

3,150
山本光 、農林出版 、昭47 、1冊
初版 美本(※表紙背微少傷・本扉少シミ) 署名入 B6判上製ビニールクロス装172頁

関西発ゆかりの名列車

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
700
寺本光照、交通新聞社、2023年6月初
交通新聞社新書。カバー少擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西発ゆかりの名列車

700
寺本光照 、交通新聞社 、2023年6月初
交通新聞社新書。カバー少擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500