文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「本庄 繁」の検索結果
137件

本庄日記 (昭和史を語り伝える原典資料)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,000
本庄繁、原書房、1989
函カバー、少ヤケ、裏表紙内端年月日書込有、満州事変日記 (関東軍司令官時代 昭6年7月~7年9月)/側近奉仕日記 (侍従武官長時代 昭8年~11年)/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本庄日記 (昭和史を語り伝える原典資料)

2,000
本庄繁 、原書房 、1989
函カバー、少ヤケ、裏表紙内端年月日書込有、満州事変日記 (関東軍司令官時代 昭6年7月~7年9月)/側近奉仕日記 (侍従武官長時代 昭8年~11年)/他

本庄繁日記 近代日本史料選書 6-1、6-2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
伊藤隆他編 山川出版社、昭57、1冊
函ヤケ、シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

本庄繁日記 近代日本史料選書 6-1、6-2

3,000
伊藤隆他編 山川出版社 、昭57 、1冊
函ヤケ、シミ

本庄日記(明治百年叢書)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,500 (送料:¥600~)
本庄繁著、原書房、1976年、1冊
426p、A5判、3刷、函(表面経年薄汚・口部内部にヤケ)、本体ビニールカバー、本体ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本庄日記(明治百年叢書)

2,500 (送料:¥600~)
本庄繁著 、原書房 、1976年 、1冊
426p、A5判、3刷、函(表面経年薄汚・口部内部にヤケ)、本体ビニールカバー、本体ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

皇室乃御繁栄 主婦之友附録 <袋付 少ヤケシミ擦切有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
新年号 本庄繁、主婦之友社、昭9、1冊
袋付 少ヤケシミ擦切有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇室乃御繁栄 主婦之友附録 <袋付 少ヤケシミ擦切有>

2,625
新年号 本庄繁  、主婦之友社 、昭9 、1冊
袋付 少ヤケシミ擦切有

『互尊独報』1938年8月(21号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
丸田亀太郎編、荒木貞夫/本庄繁他、日本互尊社、1938
38頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『互尊独報』1938年8月(21号)

2,100
丸田亀太郎編、荒木貞夫/本庄繁他 、日本互尊社 、1938
38頁/並、少シミ少疲

満州事変の関東軍司令官 本庄繁

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
林 政春、大湊書房、S52
ビニカイタミ、ヤケ、シミ、朱鉛筆線引き多有り [ID:M88586]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州事変の関東軍司令官 本庄繁

1,000 (送料:¥350~)
林 政春 、大湊書房 、S52
ビニカイタミ、ヤケ、シミ、朱鉛筆線引き多有り [ID:M88586]
  • 単品スピード注文

「詩精神」1巻7号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
〔遠地輝武新井徹田木繁郡山弘史本庄陸男橋本英吉平林英子他〕編刊〔内野郁子〕 前奏社、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「詩精神」1巻7号

3,960
〔遠地輝武新井徹田木繁郡山弘史本庄陸男橋本英吉平林英子他〕編刊〔内野郁子〕 前奏社 、昭9

本庄総裁と軍事保護院

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
4,800
甲賀 春一、青州会、昭和36年
黄ばみ 箱(黄ばみ。大擦れ。小切れ)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
甲賀 春一 、青州会 、昭和36年
黄ばみ 箱(黄ばみ。大擦れ。小切れ)

多紀氷上 人名鑑

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
19,800
篠山新聞社編、昭8
B6 函 431頁 本体背少傷 ※両郡出身約1500名(本庄繁・亘理章三郎・田健治郎等々)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多紀氷上 人名鑑

19,800
篠山新聞社編 、昭8
B6 函 431頁 本体背少傷 ※両郡出身約1500名(本庄繁・亘理章三郎・田健治郎等々)

「婦人公論」260号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
中央公論社、昭12
日支親善の楔となりて〔川島芳子〕満洲国皇帝御令弟溥傑氏と嵯峨浩子姫〔本庄繁〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「婦人公論」260号

4,400
中央公論社 、昭12
日支親善の楔となりて〔川島芳子〕満洲国皇帝御令弟溥傑氏と嵯峨浩子姫〔本庄繁〕

日本週報 404号(宗谷脱出の真相・滿洲建国と本庄繁の自決・東久邇宮大東亜戦日記③ほか)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
日本週報社、昭和32
経年並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本週報 404号(宗谷脱出の真相・滿洲建国と本庄繁の自決・東久邇宮大東亜戦日記③ほか)

1,800
日本週報社 、昭和32
経年並

満州事変の関東軍司令官 本庄繁

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
林政春、大湊書房、昭52、428頁、A5判
初版、カバー、朱線引き多 背少くせ 三方やけ 見返しに紙はぎあと
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満州事変の関東軍司令官 本庄繁

1,010
林政春 、大湊書房 、昭52 、428頁 、A5判
初版、カバー、朱線引き多 背少くせ 三方やけ 見返しに紙はぎあと

多紀氷上 人名鑑

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
11,000
篠山新聞社編、昭8
B6 函欠 431頁 本体前後頁湿シミ・傷 ※両郡出身約1500名(本庄繁・亘理章三郎・田健治郎等々)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多紀氷上 人名鑑

11,000
篠山新聞社編 、昭8
B6 函欠 431頁 本体前後頁湿シミ・傷 ※両郡出身約1500名(本庄繁・亘理章三郎・田健治郎等々)

河竹繁俊葉書 本庄桂輔宛

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
河竹繁俊、1点
【真筆保証】昭和36年10月23日付、ペン書き7行、内容は書籍送付の連絡です。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
河竹繁俊 、1点
【真筆保証】昭和36年10月23日付、ペン書き7行、内容は書籍送付の連絡です。
  • 単品スピード注文

杉山メモ 普及版 上・下巻揃/東郷茂徳手記 時代の一面 普及版/本庄日記 普及版 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,800
参謀本部編/東郷茂徳/本庄繁、原書房、1989、4
函少日焼け有。2冊帯付。カバー揃。(杉山メモ上)に巻末折込附図1葉付。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。普及版/初版~3刷。定価合計:19186円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

杉山メモ 普及版 上・下巻揃/東郷茂徳手記 時代の一面 普及版/本庄日記 普及版 の4冊

5,800
参謀本部編/東郷茂徳/本庄繁 、原書房 、1989 、4
函少日焼け有。2冊帯付。カバー揃。(杉山メモ上)に巻末折込附図1葉付。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。普及版/初版~3刷。定価合計:19186円+税。白色函。厚本。

満州事変の関東軍司令官 本庄繁

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
林政春、大湊書房、昭和52、1
カバー少イタミ有。ビニールカバー。本体天、地、小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価2500円。赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州事変の関東軍司令官 本庄繁

700
林政春 、大湊書房 、昭和52 、1
カバー少イタミ有。ビニールカバー。本体天、地、小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価2500円。赤色カバー。

本庄繁日記 (近代日本史料選書 6-1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
伊藤隆 他編、山川出版社、1982、1
函少スレ、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価3000円。(6-1:大正14年1月~昭和4年12月)。青色/白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本庄繁日記 (近代日本史料選書 6-1)

1,800
伊藤隆 他編 、山川出版社 、1982 、1
函少スレ、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価3000円。(6-1:大正14年1月~昭和4年12月)。青色/白色背函。

本庄繁日記 (近代日本史料選書 6-1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
伊藤隆 他編、山川出版社、1982、1
函日焼け、スレ、経年ジミ有。本体良好。初版。定価3000円。(6-1:大正14年1月~昭和4年12月)。青色/白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本庄繁日記 (近代日本史料選書 6-1)

1,600
伊藤隆 他編 、山川出版社 、1982 、1
函日焼け、スレ、経年ジミ有。本体良好。初版。定価3000円。(6-1:大正14年1月~昭和4年12月)。青色/白色背函。

満州事変の関東軍司令官本庄繁 (1977年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,020 (送料:¥0~)
林 政春、大湊書房、428
★税込 & 送料無料★     1977年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州事変の関東軍司令官本庄繁 (1977年)

6,020 (送料:¥0~)
林 政春  、大湊書房 、428
★税込 & 送料無料★     1977年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

キング 昭和26年6月(27巻6号)本庄繁(天皇と二・二六事件)、徳川夢声、横溝正史、立野信之、舟橋聖一、山手樹一郎、富田常雄、尾崎士郎、眞杉静枝 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
中里辰男編、講談社、昭和26年、A5版366頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 昭和26年6月(27巻6号)本庄繁(天皇と二・二六事件)、徳川夢声、横溝正史、立野信之、舟橋聖一、山手樹一郎、富田常雄、尾崎士郎、眞杉静枝 他

1,500
中里辰男編 、講談社 、昭和26年 、A5版366頁
ヤケ大

滿洲國建國の礎 勇士の悌 第一輯

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
10,500
本庄繁/他、関東軍参謀部、昭8
1933年P68
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滿洲國建國の礎 勇士の悌 第一輯

10,500
本庄繁/他 、関東軍参謀部 、昭8
1933年P68

村上市郷土資料館 展示目録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
新潟県村上市郷土資料館 編集・発行、1982(昭和57)一冊、!7頁、B5
初版 例年良好 表紙/宮大工の彫刻と漆工芸による屋台見送り 歴代藩主関係:本庄越前守繁長木像、繁長着用兜、伊達政宗よりの書状、他 鳥居三十郎遺品 鮭川絵図 他 全58点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

村上市郷土資料館 展示目録

1,000
新潟県村上市郷土資料館 編集・発行 、1982(昭和57)一冊 、!7頁 、B5
初版 例年良好 表紙/宮大工の彫刻と漆工芸による屋台見送り 歴代藩主関係:本庄越前守繁長木像、繁長着用兜、伊達政宗よりの書状、他 鳥居三十郎遺品 鮭川絵図 他 全58点

杉山メモ 普及版 上・下巻揃/東郷茂徳手記 時代の一面 普及版/本庄日記 普及版/敗戦の記録 参謀本部所蔵 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,500
参謀本部編/東郷茂徳/本庄繁、原書房、1989、5
函背少日焼け有。4冊帯付(帯背少日焼け、少イタミ有)。カバー揃。(杉山メモ上)に巻末折込附図1葉付。本体タイトルページに除籍印有。他、良好。普及版/初版~3刷。定価合計:24100円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

杉山メモ 普及版 上・下巻揃/東郷茂徳手記 時代の一面 普及版/本庄日記 普及版/敗戦の記録 参謀本部所蔵 の5冊

10,500
参謀本部編/東郷茂徳/本庄繁 、原書房 、1989 、5
函背少日焼け有。4冊帯付(帯背少日焼け、少イタミ有)。カバー揃。(杉山メモ上)に巻末折込附図1葉付。本体タイトルページに除籍印有。他、良好。普及版/初版~3刷。定価合計:24100円+税。白色函。厚本。

文藝通信 昭和11年7月(第4巻第7号)―「文學界」同人批判座談会(平林彪吾×丸岡明×川口浩×寺崎浩×高見順×新田潤×本庄陸男×古武綱武×外村繁)、琉球の演芸を見る(村山知義)、田舎ぐらし(松永延造)、作家処世術(近松秋江)、投石を禁ず(石川達三)、答二つ(丹羽文雄)、蛸、鷲、坊主(田村泰次郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,500
平林彪吾×丸岡明×川口浩×寺崎浩×高見順×新田潤×本庄陸男×古武綱武×外村繁、村山知義、松永延造、近・・・
贈呈印あり。ヤケ。背・縁に傷み・欠け。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝通信 昭和11年7月(第4巻第7号)―「文學界」同人批判座談会(平林彪吾×丸岡明×川口浩×寺崎浩×高見順×新田潤×本庄陸男×古武綱武×外村繁)、琉球の演芸を見る(村山知義)、田舎ぐらし(松永延造)、作家処世術(近松秋江)、投石を禁ず(石川達三)、答二つ(丹羽文雄)、蛸、鷲、坊主(田村泰次郎)ほか

3,500
平林彪吾×丸岡明×川口浩×寺崎浩×高見順×新田潤×本庄陸男×古武綱武×外村繁、村山知義、松永延造、近松秋江、石川達三、丹羽文雄、田村泰次郎、立野信之、平林たい子 ほか 、文藝春秋社 、1936
贈呈印あり。ヤケ。背・縁に傷み・欠け。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

満州事変の関東軍司令官本庄繁 (1977年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,392 (送料:¥350~)
林 政春、大湊書房、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 紙面:ページ割れ、フチシミあり ▼ ビニールカバー:一部に破れ、縮みあり ▼ 書籍本体:側面にシミ、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州事変の関東軍司令官本庄繁 (1977年)

2,392 (送料:¥350~)
林 政春 、大湊書房 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、428 、unknown_binding
▼ 紙面:ページ割れ、フチシミあり ▼ ビニールカバー:一部に破れ、縮みあり ▼ 書籍本体:側面にシミ、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

経済マガジン 第2巻第8号(昭和13年8月 特集:物資総動員の影響)(本庄繁「銃後の護りと傷兵保護」、松本欽博「燃料国策の革命児」、石山賢吉「不思議な工場」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,500
ダイヤモンド社、昭和13、206頁 裸本。表紙イタミ、記入あり。小ヤブレあり。数ページ強い落書きあり・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、ダイヤモンド社 、昭和13 、206頁 裸本。表紙イタミ、記入あり。小ヤブレあり。数ページ強い落書きあり。角ヨレ。見返しに値札はがし跡。全体にヤケ、シミ、汚れ、ヤブレなど経年感があります。

少年倶楽部 昭和18年10月号 30巻10号 本庄繁/河目悌二/久米元一/椎名一郎/宮本旅人/大林清/大佛次郎/

北天堂書店
 北海道札幌市北区
7,000
(A5版)元版・良本・P122、講談社、昭和18/10、1
加藤武雄/海野十三/林田正/中野正治ほか
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
(A5版)元版・良本・P122 、講談社 、昭和18/10 、1
加藤武雄/海野十三/林田正/中野正治ほか

「プロレタリア文化」2巻1〜3・5・6号3巻2・4~9号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
日本プロレタリア文化聯盟、昭7〜、12冊
〔中條百合子山田清三郎川口浩壷井繁治宮本顕治鹿地亘小林多喜二本庄陸男布施辰治他〕編刊〔山内謙吾〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「プロレタリア文化」2巻1〜3・5・6号3巻2・4~9号

30,800
日本プロレタリア文化聯盟 、昭7〜 、12冊
〔中條百合子山田清三郎川口浩壷井繁治宮本顕治鹿地亘小林多喜二本庄陸男布施辰治他〕編刊〔山内謙吾〕

警友 122号 昭和14年10月号 「銃後後援強化週間愛知県実施要綱」『軍用資源秘密保護法に就て』

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
警察協会愛知支部 本庄繁「軍人援護と国民の協力」井上信虎「物資統制と物価抑制の真精神」他、昭和14年・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

警友 122号 昭和14年10月号 「銃後後援強化週間愛知県実施要綱」『軍用資源秘密保護法に就て』

4,000
警察協会愛知支部 本庄繁「軍人援護と国民の協力」井上信虎「物資統制と物価抑制の真精神」他 、昭和14年 、1冊

向上 第36巻第10号 昭和17年10月号(修養団) 天業翼賛に魁けする満州国(蓮沼門三)大東亜戦争下に於る軍人擁護(本庄繁)ほか

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
修養団、昭和17年10月、A5判90頁雑誌
送付方法:クリックポスト
ヤケ 頁折痕あり 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、修養団 、昭和17年10月 、A5判90頁雑誌
送付方法:クリックポスト ヤケ 頁折痕あり 経年感があります。

満州事変の関東軍司令官本庄繁 (1977年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,020 (送料:¥0~)
林 政春、大湊書房、428
★税込 & 送料無料★     1977年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州事変の関東軍司令官本庄繁 (1977年)

6,020 (送料:¥0~)
林 政春  、大湊書房 、428
★税込 & 送料無料★     1977年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

本庄繁日記 大正14年1月~昭和4年12月・昭和5年1月~昭和8年12月 <近代日本史料選書6-1・2>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
11,000
伊藤隆他編、山川出版社、昭57-58、全2冊
近代日本史料選書6-1・2 函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本庄繁日記 大正14年1月~昭和4年12月・昭和5年1月~昭和8年12月 <近代日本史料選書6-1・2>

11,000
伊藤隆他編 、山川出版社 、昭57-58 、全2冊
近代日本史料選書6-1・2 函付

本庄繁日記 近代日本史料選書6-1

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
6,110
井藤隆、柴崎力栄、季武嘉也、山室建徳 編、山川出版社、1982
初版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本庄繁日記 近代日本史料選書6-1

6,110
井藤隆、柴崎力栄、季武嘉也、山室建徳 編 、山川出版社 、1982
初版 函 

新宿今昔ものがたり-文化と芸能の三百年

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
本庄慧一郎、東京新聞出版部、2010
B5判カバ 160頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
本庄慧一郎 、東京新聞出版部 、2010
B5判カバ 160頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

本庄繁日記 全2巻揃 (近代日本史料選書 6-1,6-2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
伊藤隆 他編、山川出版社、1982~1983、2
函日焼け、背少イタミ有。6-2の本体3枚ページ角折れ跡有。他、本体経年良好。初版。定価合計:6300円。(6-1:大正14年1月~昭和4年12月/6-2:昭和5年1月~昭和8年12月)。青色/白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本庄繁日記 全2巻揃 (近代日本史料選書 6-1,6-2)

8,000
伊藤隆 他編 、山川出版社 、1982~1983 、2
函日焼け、背少イタミ有。6-2の本体3枚ページ角折れ跡有。他、本体経年良好。初版。定価合計:6300円。(6-1:大正14年1月~昭和4年12月/6-2:昭和5年1月~昭和8年12月)。青色/白色背函。

村上の文化財

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
新潟県村上市教育委員会 編集・発行、1985(昭60)一冊、51頁、B5
初版 経年概ね良好 前見返し/伊達政宗書状・本庄繁長宛白黒 後見返し/瀬波郡絵図(慶長2年1597年)カラー 巻頭カラー折込/村上市文化財案内図 文化財47点 巻末/村上郷土資料館内部・村上市文化財年表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

村上の文化財

1,500
新潟県村上市教育委員会 編集・発行 、1985(昭60)一冊 、51頁 、B5
初版 経年概ね良好 前見返し/伊達政宗書状・本庄繁長宛白黒 後見返し/瀬波郡絵図(慶長2年1597年)カラー 巻頭カラー折込/村上市文化財案内図 文化財47点 巻末/村上郷土資料館内部・村上市文化財年表

本庄繁日記 大正14年1月~昭和4年12月 (近代日本史料選書6-1)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,300
伊藤隆ほか編、山川出版社、1982、387p、B6判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本庄繁日記 大正14年1月~昭和4年12月 (近代日本史料選書6-1)

1,300
伊藤隆ほか編 、山川出版社 、1982 、387p 、B6判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

[復刻雑誌]文芸通信 4巻2号(昭和11年2月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
創作-加藤千代三・辻村可晴 随筆-小林秀雄・外村繁・本庄陸男・伊藤整・平林彪吉・菊岡久利・野上弥生子・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[復刻雑誌]文芸通信 4巻2号(昭和11年2月)

1,600
創作-加藤千代三・辻村可晴 随筆-小林秀雄・外村繁・本庄陸男・伊藤整・平林彪吉・菊岡久利・野上弥生子他 短文「回答」随筆-矢崎弾・新居格・豊田三郎・犬田卯・衣巻省三・保田与重郎他 、(文藝春秋社)日本近代文学館編 、八木書店 、平成4
A5判

偕行社記事 昭和八年三月 第七百二號 過去戰役滿洲事變記念號

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
4,500
編輯兼発行者:樋山光四郎、偕行社、昭和8年3月5日 発行、276p+10p+11p、約21.8x14・・・
焼け、シミ跡大、角落ち、縁切れ、背一部欠落、表紙人名印あり。

上原勇作、尾野實信、藤井茂太、高島友武、石原應恒、亀岡泰辰、齋藤瀏、多門二郎、森連、大沼清、岩崎民男、島田隆一、齋藤恭平、本庄繁、小磯國昭、土肥原賢二、ほか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
編輯兼発行者:樋山光四郎 、偕行社 、昭和8年3月5日 発行 、276p+10p+11p 、約21.8x14.8㎝ 、1冊
焼け、シミ跡大、角落ち、縁切れ、背一部欠落、表紙人名印あり。 上原勇作、尾野實信、藤井茂太、高島友武、石原應恒、亀岡泰辰、齋藤瀏、多門二郎、森連、大沼清、岩崎民男、島田隆一、齋藤恭平、本庄繁、小磯國昭、土肥原賢二、ほか。

史料纂集古文書編 第39回配本 別本歴代古案1

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
14,300
羽下徳彦・阿部洋輔・金子達校訂、八木書店、2008年、282頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 上杉氏を中心とした東国戦国期研究に不可欠の史料※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
羽下徳彦・阿部洋輔・金子達校訂 、八木書店 、2008年 、282頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 上杉氏を中心とした東国戦国期研究に不可欠の史料※発送まで1~2営業日お時間いただきます

本庄日記 <明治百年史叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
本庄繁、原書房、昭42
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本庄日記 <明治百年史叢書>

3,500
本庄繁 、原書房 、昭42
菊判 函

本庄日記 普及版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,200
本庄繁、原書房、1989
菊判 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本庄日記 普及版

3,200
本庄繁 、原書房 、1989
菊判 カバー 函

本庄日記

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
本庄繁、原書房、昭42、426p 図版 地図、22cm
明治百年史叢書 月報付 函帯シミ汚 三方シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
本庄繁 、原書房 、昭42 、426p 図版 地図 、22cm
明治百年史叢書 月報付 函帯シミ汚 三方シミ

愛国婦人 72号、89号、120号、122号 4冊 グラビア婦人報国の実行、勤労奉仕、子女団春の表情他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
愛国婦人会 本野久子、波多野勤子、ガントレット恒子、河口愛子、竹内茂代、田中芳子、高良富子、小石川昶・・・
少しみ経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛国婦人 72号、89号、120号、122号 4冊 グラビア婦人報国の実行、勤労奉仕、子女団春の表情他

10,000
愛国婦人会 本野久子、波多野勤子、ガントレット恒子、河口愛子、竹内茂代、田中芳子、高良富子、小石川昶、荒木貞夫、太田正孝、本庄繁、小汀利得、岡本かの子、加藤武雄、長谷川町子、海音寺潮五郎、中河与一、滑川道夫、生田花世、阿部真之助他 、昭和12年~16年 、4冊
少しみ経年並

日本の少年小説 「少国民」のゆくえ[定価2800円+税 版元在庫有 (インパクト選書8)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,205 (送料:¥350~)
泉鏡花、巌谷小波、山中峯太郎、佐々木邦、吉屋信子、北川千代子、本庄陸男、武田亞公、安藤美紀夫、巽聖歌・・・
▼ 小口:汚れ少々 ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の少年小説 「少国民」のゆくえ[定価2800円+税 版元在庫有 (インパクト選書8)

2,205 (送料:¥350~)
泉鏡花、巌谷小波、山中峯太郎、佐々木邦、吉屋信子、北川千代子、本庄陸男、武田亞公、安藤美紀夫、巽聖歌、下畑卓、早大童話会、佐野美津男、岩本敏男、仲宗根三重子、狩俣繁久、那須正幹、相川美恵子 、インパクト出版会 、2016年7月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、269 、単行本
▼ 小口:汚れ少々 ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

日本婦人 昭和18年4月号、1巻6号 グラビア陸軍女子挺身隊 特輯戦時衣生活の研究 10月号、1巻12号 グラビア靖国の妻/本会満洲皇軍慰問班出発す

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
大日本婦人会 高群逸枝、尾崎喜八「少年航空兵」奥むめお他「陸軍女子挺身隊員の座談会」林房雄、本庄繁、・・・
判型異なるが2冊共に保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本婦人 昭和18年4月号、1巻6号 グラビア陸軍女子挺身隊 特輯戦時衣生活の研究 10月号、1巻12号 グラビア靖国の妻/本会満洲皇軍慰問班出発す

4,500
大日本婦人会 高群逸枝、尾崎喜八「少年航空兵」奥むめお他「陸軍女子挺身隊員の座談会」林房雄、本庄繁、西條八十、倉本敬次郎他「慰問袋」本誌編輯室「婦人勤労報国隊」井上淑子「決意あらたに」他 、昭和18年 、1冊
判型異なるが2冊共に保存良好

日本陸軍英傑伝 将軍 暁に死す

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●まえがき ●永田鉄山(陸軍省軍務局長)●栗林忠道(硫黄島守備兵団長)●牛島満(第三十二軍司令・・・
B6版 249頁 第三刷 光人社刊 岡田益吉/著 本体に少歪み カバーに少焼け(主に背)・少キズ・カバーの縁に少痛み 数頁に少焼け 天に少シミ・少汚れ 地に少汚れ 小口に少焼けシミ 後見返しに札剥がし後有 中割れ 定価950円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 ●まえがき ●永田鉄山(陸軍省軍務局長)●栗林忠道(硫黄島守備兵団長)●牛島満(第三十二軍司令官)●阿南惟幾(陸軍大臣)●本庄繁(関東軍司令官)~ ●根本博(北支那方面軍司令官)●参考引用文献  、昭50 、1
B6版 249頁 第三刷 光人社刊 岡田益吉/著 本体に少歪み カバーに少焼け(主に背)・少キズ・カバーの縁に少痛み 数頁に少焼け 天に少シミ・少汚れ 地に少汚れ 小口に少焼けシミ 後見返しに札剥がし後有 中割れ 定価950円 

近代日本史料選書 既刊分揃

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
121,000
伊藤隆他編、山川出版社、昭56-平7、26冊
全冊函付 1真崎甚三郎日記1~6 2大正初期山県有朋談話筆記/政変思出草 3海軍大将小林躋造覚書 4侍従武官城英一郎日記 5井川忠雄日米交渉資料 6本庄繁日記1~2 7徳富蘇峰関係文書1~3 8松岡静雄渡欧日記 9朝倉毎人日記1~6 10未刊 11松本学日記 12財部彪日記1~2 13未刊 14元田永孚関係文書
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
121,000
伊藤隆他編 、山川出版社 、昭56-平7 、26冊
全冊函付 1真崎甚三郎日記1~6 2大正初期山県有朋談話筆記/政変思出草 3海軍大将小林躋造覚書 4侍従武官城英一郎日記 5井川忠雄日米交渉資料 6本庄繁日記1~2 7徳富蘇峰関係文書1~3 8松岡静雄渡欧日記 9朝倉毎人日記1~6 10未刊 11松本学日記 12財部彪日記1~2 13未刊 14元田永孚関係文書

文学評論 2巻3号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
特集東京の一日 藤森成吉「東洋の寶玉」貴司山治「株式取引所」本庄陸男「省線お茶の水駅」細野考二郎「労・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学評論 2巻3号

3,300
特集東京の一日 藤森成吉「東洋の寶玉」貴司山治「株式取引所」本庄陸男「省線お茶の水駅」細野考二郎「労働市場風景」松田解子「デパート」上野壮夫「新聞社」島田和夫「荒川南岸を行く」壺井繁治「曇り日の市ヶ谷」窪川稲子「沼の中の町」窪川鶴次郎「沈黙の鶴見闘争地」宮本百合子「東京へ近づく一時間」 徳永直「東北凶作地巡回記(青森県)」 秋田雨雀「五十年生活年譜」 立野信之「流れ」 熊王徳平投稿「養蚕で生きる町」他 、昭和9年

プロレタリア文学 1巻2号 昭和7年2月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
小林多喜二「転形期の人々」黒島伝治「前哨」橋本英吉「わかもの」今野大力「凍土を噛む」長沢佑「蕗のとう・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロレタリア文学 1巻2号 昭和7年2月号

3,000
小林多喜二「転形期の人々」黒島伝治「前哨」橋本英吉「わかもの」今野大力「凍土を噛む」長沢佑「蕗のとうを摘む子供達」佐野嶽夫「鍬をふりあげて」細野孝二郎「百姓鑑」本庄陸男「とも喰ひ」堀田昇一「雪の朝」上野壮夫「除隊」壺井繁治「文学新聞に対する批判」中野重治「ブルジョア的文学的組織に対する活動に就いて」川口浩「一月のプロレタリア文学」他 、日本プロレタリア作家同盟出版部 、昭和7年 、1冊

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー