文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「本性」の検索結果
2,075件

日本性生活史

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
高橋桂二 著、春秋社、昭和6年、351p、20cm、1
初版、裸本、強いやけ、しみ、汚れ、傷み、頁折れ、少鉛筆書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本性生活史

1,500
高橋桂二 著 、春秋社 、昭和6年 、351p 、20cm 、1
初版、裸本、強いやけ、しみ、汚れ、傷み、頁折れ、少鉛筆書込み

哲学物語 : 大思想家の生活と意見 上・下(正誤表付き) <角川文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
デュラント 著 ; 豊川昇 訳、角川書店、昭35・昭34、312p 212p 索引13p、15cm、・・・
上:再版 下:初版・ 中巻欠 元パラ 帯 最終頁(自社目録)に印有以外は状態良 下に上・中の正誤表付き 本文美 管【文ー3・251117
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哲学物語 : 大思想家の生活と意見 上・下(正誤表付き) <角川文庫>

3,300
デュラント 著 ; 豊川昇 訳 、角川書店 、昭35・昭34 、312p 212p 索引13p 、15cm 、二冊
上:再版 下:初版・ 中巻欠 元パラ 帯 最終頁(自社目録)に印有以外は状態良 下に上・中の正誤表付き 本文美 管【文ー3・251117

親鸞と人間解放の思想

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
鈴木祥蔵 著、明石書店、1999、21cm、150p
カバ 小口少ヨゴレ 見返しに謹呈箋貼付有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
鈴木祥蔵 著 、明石書店 、1999 、21cm 、150p
カバ 小口少ヨゴレ 見返しに謹呈箋貼付有

北京明長城辺墻建築形制与材料研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,130
范磊 王菊琳、中国書店、2023年05月
北京明长城边墙建筑形制与材料研究 中国书店出版社

2017年和2018年两年间,北京市古代建筑研究所(现并入北京市考古研究院)和北京化工大学合作勘查研究明长城(北京段)边墙建筑形制、构造及材料性能。通过选取北京平谷、密云、怀柔、昌平、延庆、门头沟等六区18处长城边墙段落,实地勘测和实验室分析,基本掌握了北京明长城形制、结构、材料等相关信息,主要包括边墙外观尺寸、构筑、砌筑工艺,以及砌筑材料尺寸、性能、材质等相关内容,同时对勘查地点明长城保存状况和砌筑材料病害予以评估。本次北京明长城勘测工作汇总整理了勘查地段相关图片、文字及勘测、实验检验数据,从而为明长城保护修缮工作提供较为科学的指导依据,以切实保护长城,助力北京长城文化带建设。
目录
第一章 概述
第一节 我国长城简介
第二节 长城形制、结构、材料、工艺勘测的必要性
第三节 长城价值体系评估
第四节 国内外研究现状
第二章 北京明长城保存现状及病害特征
第一节 北京明长城及本次调查长城段所在区域环境概况
第二节 北京明长城传承历史
第三节 本次勘查明长城段保存现状评估
第四节 北京明长城砌筑材料具体病害勘测结果
第五节 本章小结
第三章 北京明长城边墙形制研究
第一节 长城修缮原则
第二节 长城原结构勘测
第三节 明长城边墙形制测绘
第四节 本章小结
第四章 北京明长城边墙材料基本性能研究
第一节 研究目的
第二节 长城构筑材料分类
第三节 长城主要砌筑材料基本性能现场无损检测结果
第四节 长城主要砌筑材料基本性能实验室分析结果
第五节 本章小结
第五章 北京明长城原材料微观形貌、成分及含量研究
第一节 研究目的
第二节 长城原材料微观形貌、成分及含量检测结果
第三节 本章小结
主要文献总目
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,130
范磊 王菊琳 、中国書店 、2023年05月
北京明长城边墙建筑形制与材料研究 中国书店出版社 2017年和2018年两年间,北京市古代建筑研究所(现并入北京市考古研究院)和北京化工大学合作勘查研究明长城(北京段)边墙建筑形制、构造及材料性能。通过选取北京平谷、密云、怀柔、昌平、延庆、门头沟等六区18处长城边墙段落,实地勘测和实验室分析,基本掌握了北京明长城形制、结构、材料等相关信息,主要包括边墙外观尺寸、构筑、砌筑工艺,以及砌筑材料尺寸、性能、材质等相关内容,同时对勘查地点明长城保存状况和砌筑材料病害予以评估。本次北京明长城勘测工作汇总整理了勘查地段相关图片、文字及勘测、实验检验数据,从而为明长城保护修缮工作提供较为科学的指导依据,以切实保护长城,助力北京长城文化带建设。 目录 第一章 概述 第一节 我国长城简介 第二节 长城形制、结构、材料、工艺勘测的必要性 第三节 长城价值体系评估 第四节 国内外研究现状 第二章 北京明长城保存现状及病害特征 第一节 北京明长城及本次调查长城段所在区域环境概况 第二节 北京明长城传承历史 第三节 本次勘查明长城段保存现状评估 第四节 北京明长城砌筑材料具体病害勘测结果 第五节 本章小结 第三章 北京明长城边墙形制研究 第一节 长城修缮原则 第二节 长城原结构勘测 第三节 明长城边墙形制测绘 第四节 本章小结 第四章 北京明长城边墙材料基本性能研究 第一节 研究目的 第二节 长城构筑材料分类 第三节 长城主要砌筑材料基本性能现场无损检测结果 第四节 长城主要砌筑材料基本性能实验室分析结果 第五节 本章小结 第五章 北京明长城原材料微观形貌、成分及含量研究 第一节 研究目的 第二节 长城原材料微观形貌、成分及含量检测结果 第三节 本章小结 主要文献总目 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

人間の本性 : ウィニコットの講義録

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
10,000
D.W.ウィニコット 著 ; 牛島定信 監訳 ; 館直彦 訳、誠信書房、2004年、219p、22c・・・
初版 カバー(上部縁周りにスレ) 状態:普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
D.W.ウィニコット 著 ; 牛島定信 監訳 ; 館直彦 訳 、誠信書房 、2004年 、219p 、22cm 、1冊
初版 カバー(上部縁周りにスレ) 状態:普通

哲学の古典101物語 新装版

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
4,000 (送料:¥350~)
木田元 編、新書館、238p、21cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
木田元 編 、新書館 、238p 、21cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

アイルランド : 緑の国土と文学

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
水之江有一 著、研究社、1994、506p、20cm、1冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイルランド : 緑の国土と文学

2,030
水之江有一 著 、研究社 、1994 、506p 、20cm 、1冊
カバー帯

日本現蔵稀見元明文集考証与提要

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
黄仁生、岳麓書社、2004年、470p、精装本
背に傷み歪みあり
这是一本元明文史研究者必备的书。全书著录了中国大陆已经亡佚,而日本有藏的200余位元明作者的340余种文集。主要内容一是记述了各文集的版本性质、时代、书款版式、刊记、编较与刻者姓名等版本概貌,二是录了现藏处所、历代收藏者印鉴与题记及相关问题,三是概述了序、跋、目录、正文和附录等基本内容,四是考证了与版本版别相关的诸多问题。为方便读者检索,书末附录“著者姓名索引”和“著录书名索引”。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
黄仁生 、岳麓書社 、2004年 、470p 、精装本
背に傷み歪みあり 这是一本元明文史研究者必备的书。全书著录了中国大陆已经亡佚,而日本有藏的200余位元明作者的340余种文集。主要内容一是记述了各文集的版本性质、时代、书款版式、刊记、编较与刻者姓名等版本概貌,二是录了现藏处所、历代收藏者印鉴与题记及相关问题,三是概述了序、跋、目录、正文和附录等基本内容,四是考证了与版本版别相关的诸多问题。为方便读者检索,书末附录“著者姓名索引”和“著录书名索引”。

Nobunaga : 信長は誰れか

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
細川広次 著、新人物往来社新書版、1992年、259p、19cm
初版カバー少くすみ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
細川広次 著 、新人物往来社新書版 、1992年 、259p 、19cm
初版カバー少くすみ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

資本主義とはなにか

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
重田澄男 著、青木書店、1998、228p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
重田澄男 著 、青木書店 、1998 、228p 、20cm

言語とは何か : その哲学的問題への学際的視点

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
M.ブンゲ 著 ; 氏家洋子 訳、誠信書房、昭61、172p、20cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語とは何か : その哲学的問題への学際的視点

1,100
M.ブンゲ 著 ; 氏家洋子 訳 、誠信書房 、昭61 、172p 、20cm
カバー

ヒポクラテス集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
6,800
真島隆輔 訳、東京医事新誌局、昭和13、196p、23cm
初版・ 函(少痛・焼)・背痛有・A5判・本文経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒポクラテス集

6,800
真島隆輔 訳 、東京医事新誌局 、昭和13 、196p 、23cm
初版・ 函(少痛・焼)・背痛有・A5判・本文経年並美

台本 性豪列伝チュンマイの幼な妻 準備稿

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
田中陽造、曽根中生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 性豪列伝チュンマイの幼な妻 準備稿

4,400
田中陽造、曽根中生

産育全書 全 復刻版

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
5,000 (送料:¥600~)
水原三折、出版科学総合研究所、昭52(嘉永三年版の複製)
函クスミシミヨゴレ、本「性之総合科学研究会」の印あり、ほか並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
水原三折 、出版科学総合研究所 、昭52(嘉永三年版の複製)
函クスミシミヨゴレ、本「性之総合科学研究会」の印あり、ほか並良
  • 単品スピード注文

トマス・アクィナス 神学大全 第25冊<第3部 第1問題~第6問題>

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
高田晶 訳、創文社、1997年、1冊
(函ヤケ・本は美) (序言、第一問 受肉の適合性について(第1~6項), 第二問 受肉した言の合一の仕方について、合一そのものに関し(第1~12項), 第三問 受容するペルソナの側からみられた合一について(第1~8項), 第四問 受容されるものの側からみられた合一について(第1~6項), 第五問 人間本性の諸部分の受容について(第1~4項),第六問 受容の秩序について(第1~6項))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トマス・アクィナス 神学大全 第25冊<第3部 第1問題~第6問題>

13,000
高田晶 訳 、創文社 、1997年 、1冊
(函ヤケ・本は美) (序言、第一問 受肉の適合性について(第1~6項), 第二問 受肉した言の合一の仕方について、合一そのものに関し(第1~12項), 第三問 受容するペルソナの側からみられた合一について(第1~8項), 第四問 受容されるものの側からみられた合一について(第1~6項), 第五問 人間本性の諸部分の受容について(第1~4項),第六問 受容の秩序について(第1~6項))

別冊宝島 217 図説20世紀の性表現 SEX&LOVEイメージの100年史/きっと変えられる性差別語 私たちのガイドライン/キャンパス性差別事情 ストップ・ザ・アカハラ/若者の性白書 第5回青少年の性行動全国調査報告 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
上野千鶴子、メディアの中の性差別を考える会編/上野千鶴子編/日本性教育協会編、宝島社/三省堂/小学館・・・
カバー。(別冊宝島)のみ紙装。3冊帯付。本体経年良好。初版~2刷。定価合計:5921円+税。青色/白色/赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊宝島 217 図説20世紀の性表現 SEX&LOVEイメージの100年史/きっと変えられる性差別語 私たちのガイドライン/キャンパス性差別事情 ストップ・ザ・アカハラ/若者の性白書 第5回青少年の性行動全国調査報告 の4冊

1,300
上野千鶴子、メディアの中の性差別を考える会編/上野千鶴子編/日本性教育協会編 、宝島社/三省堂/小学館 、1995/1996/1997/2005 、4
カバー。(別冊宝島)のみ紙装。3冊帯付。本体経年良好。初版~2刷。定価合計:5921円+税。青色/白色/赤色カバー。

フロイト2

中央書房
 東京都小金井市本町
18,000
ピーター・ゲイ 著 ; 鈴木晶 訳、みすず書房、2004、p421-839, 86, 15p、22c・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フロイト2

18,000
ピーター・ゲイ 著 ; 鈴木晶 訳 、みすず書房 、2004 、p421-839, 86, 15p 、22cm

キリスト教人間観 第1部 (人間の本性)

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,500
ラインホールド・ニーバー 著 ; 武田清子 訳、新教出版社、昭和26、429p 図版、A5判、1冊
函、経年強ヤケ。背少ヨゴレ、軽いコスレ跡、開口部ヘリ小さなヨレ、本体小口三方天に表紙と同系色で濃い目の色塗り(天ヘリに2・3ミリ侵入してる部分が18頁あります)、小口腹と地、経年のヤケシミ、後ろ見返しに薄い記名?跡、両見返し経年のヤケシミ、書き込み等なく使用感・開き癖はありませんが、経年のシミが小口腹から本文ヘリに侵入してる個所があります。経年状態並、この時期の本としては状態は良好と思います。送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリスト教人間観 第1部 (人間の本性)

2,500
ラインホールド・ニーバー 著 ; 武田清子 訳 、新教出版社 、昭和26 、429p 図版 、A5判 、1冊
函、経年強ヤケ。背少ヨゴレ、軽いコスレ跡、開口部ヘリ小さなヨレ、本体小口三方天に表紙と同系色で濃い目の色塗り(天ヘリに2・3ミリ侵入してる部分が18頁あります)、小口腹と地、経年のヤケシミ、後ろ見返しに薄い記名?跡、両見返し経年のヤケシミ、書き込み等なく使用感・開き癖はありませんが、経年のシミが小口腹から本文ヘリに侵入してる個所があります。経年状態並、この時期の本としては状態は良好と思います。送料¥400

経験論と主体性

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
ジル・ドゥルーズ 著 ; 木田元, 財津理 訳、河出書房新社、257p、20cm
【2000年初版 カバー 帯】シミ、経年ヤケあり。保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
ジル・ドゥルーズ 著 ; 木田元, 財津理 訳 、河出書房新社 、257p 、20cm
【2000年初版 カバー 帯】シミ、経年ヤケあり。保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

悪の引用句辞典 <中公新書 2226>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
鹿島茂 著、中央公論新社、2013、305p、18cm、1
初版、 カバー 帯良、本文良、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
鹿島茂 著 、中央公論新社 、2013 、305p 、18cm 、1
初版、 カバー 帯良、本文良、送料200円(クリックポスト発送)

性格は顔で分かる: 行動・能力・愛情をズバリ診断〈ザ・ベストライフ〉

鴨書店
 東京都北区上十条
1,500 (送料:¥200~)
槙田仁、講談社、1990、1
ソフトカバー 231頁 カバー少スレ 経年やけ 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
槙田仁 、講談社 、1990 、1
ソフトカバー 231頁 カバー少スレ 経年やけ 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

ヒューム研究 <Minerva人文・社会科学叢書 22> 新装版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,970 (送料:¥210~)
神野慧一郎 著、ミネルヴァ書房、1988年、391, 12p、22cm、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー上部縁にヨレ、本体小口に若干のスレ跡あり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥210~)
神野慧一郎 著 、ミネルヴァ書房 、1988年 、391, 12p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー上部縁にヨレ、本体小口に若干のスレ跡あり・中の頁は良好です
  • 単品スピード注文

経験論と主体性

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,000
ジル・ドゥルーズ 著 ; 木田元, 財津理 訳、河出書房新社、2000年、257p、20cm
カバ、帯、初版。カバ少クスミ。本体状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経験論と主体性

2,000
ジル・ドゥルーズ 著 ; 木田元, 財津理 訳 、河出書房新社 、2000年 、257p 、20cm
カバ、帯、初版。カバ少クスミ。本体状態良好。

経験論と主体性

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,500
ジル・ドゥルーズ 著 ; 木田元, 財津理 訳、河出書房新社、2000.1、257p、20cm
初版 帯 カバー僅少シミ
天僅少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
ジル・ドゥルーズ 著 ; 木田元, 財津理 訳 、河出書房新社 、2000.1 、257p 、20cm
初版 帯 カバー僅少シミ 天僅少シミ

オカルト生理学 (ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,500 (送料:¥800~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳、筑摩書房、平成16年、217p、15cm、1冊
初版 2004年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳 、筑摩書房 、平成16年 、217p 、15cm 、1冊
初版 2004年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

科学哲学の形成 <現代科学叢書 10>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
ハンス・ライヘンバッハ 著 ; 市井三郎 訳、みすず書房、昭和29年、329,10p、19cm
第1刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に少々ムレあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学哲学の形成 <現代科学叢書 10>

660 (送料:¥210~)
ハンス・ライヘンバッハ 著 ; 市井三郎 訳 、みすず書房 、昭和29年 、329,10p 、19cm
第1刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に少々ムレあり
  • 単品スピード注文

生のなかの螺旋 : 自己と人生のダイアローグ

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,400
ロバート・ノージック 著 ; 井上章子 訳、青土社、1993、479, 2p、20cm、1
※ページ内に線引き・書き込みあります。ご注意ください。●表紙に汚れ・傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生のなかの螺旋 : 自己と人生のダイアローグ

1,400
ロバート・ノージック 著 ; 井上章子 訳 、青土社 、1993 、479, 2p 、20cm 、1
※ページ内に線引き・書き込みあります。ご注意ください。●表紙に汚れ・傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

中世思想原典集成 6 (カロリング・ルネサンス)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥550~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修、平凡社、765p、22cm、1
カバー 帯 遊び紙に印と除籍印 栞あり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥550~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 、平凡社 、765p 、22cm 、1
カバー 帯 遊び紙に印と除籍印 栞あり
  • 単品スピード注文

特集マガジン 1962年3月 男の医学読本、性力を強くする薬の一覧表 他

BBR
 愛知県春日井市
3,700
◆送料無料
昭和37年 家庭新社 天地小口にヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集マガジン 1962年3月 男の医学読本、性力を強くする薬の一覧表 他

3,700
、◆送料無料
昭和37年 家庭新社 天地小口にヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

新・四柱推命 愛と幸福をつかむ秘術

鴨書店
 東京都北区上十条
1,400 (送料:¥200~)
新堂日奈子、集英社、1990、1
A5 ソフトカバー 231頁 カバースレきず 三方経年シミ 値札剥がし跡 背色飛び 定価951円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
新堂日奈子 、集英社 、1990 、1
A5 ソフトカバー 231頁 カバースレきず 三方経年シミ 値札剥がし跡 背色飛び 定価951円+税
  • 単品スピード注文

中世思想原典集成 6 (カロリング・ルネサンス)

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
上智大学中世思想研究所 編訳・監修、平凡社、1992、765p、22cm、1冊
カバー欠 天・小口、背表紙に汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 、平凡社 、1992 、765p 、22cm 、1冊
カバー欠 天・小口、背表紙に汚れ

一四一七年、その一冊がすべてを変えた <事物の本性について>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,600 (送料:¥600~)
スティーヴン・グリーンブラット 著 ; 河野純治 訳、柏書房、395p、20cm
【2018年5刷 カバー 帯】カバー端少イタミあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥600~)
スティーヴン・グリーンブラット 著 ; 河野純治 訳 、柏書房 、395p 、20cm
【2018年5刷 カバー 帯】カバー端少イタミあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

経験論と主体性

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
ジル・ドゥルーズ 著 ; 木田元, 財津理 訳、河出書房新社、2000、257p、20cm
カバー 天小口極僅かに薄汚れ
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

経験論と主体性

2,000
ジル・ドゥルーズ 著 ; 木田元, 財津理 訳 、河出書房新社 、2000 、257p 、20cm
カバー 天小口極僅かに薄汚れ

一四一七年、その一冊がすべてを変えた <事物の本性について>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,800 (送料:¥300~)
スティーヴン・グリーンブラット 著 ; 河野純治 訳、柏書房、395p、20cm、1
2013年3刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
スティーヴン・グリーンブラット 著 ; 河野純治 訳 、柏書房 、395p 、20cm 、1
2013年3刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

中世思想原典集成 6 (カロリング・ルネサンス)

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
1,500 (送料:¥600~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修、平凡社、1992年、765p、レターパックプラス、1冊
初版。カバー。帯。月報(栞)付き。状態経年並。中世思想原典集成6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 、平凡社 、1992年 、765p 、レターパックプラス 、1冊
初版。カバー。帯。月報(栞)付き。状態経年並。中世思想原典集成6
  • 単品スピード注文

ヒューム研究 <Minerva人文・社会科学叢書 22> 新装版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,700
神野慧一郎 著、ミネルヴァ書房、1998.10、391, 12p、22cm
初版 カバー(ヤケ ヨゴレ ヨレ) 本体(三方シミ) 本文に書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒューム研究 <Minerva人文・社会科学叢書 22> 新装版.

2,700
神野慧一郎 著 、ミネルヴァ書房 、1998.10 、391, 12p 、22cm
初版 カバー(ヤケ ヨゴレ ヨレ) 本体(三方シミ) 本文に書込み等はありません

経験論と主体性 ヒュームにおける人間的自然についての試論

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
ジル・ドゥルーズ 著 ; 木田元, 財津理 訳、河出書房新社、2000年、257p、20cm、1冊
初版 B6 カバー少し焼け 最終頁に年月日等書込み 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
ジル・ドゥルーズ 著 ; 木田元, 財津理 訳 、河出書房新社 、2000年 、257p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー少し焼け 最終頁に年月日等書込み 

増補 日本帝国主義と旧植民地地主制―台湾・朝鮮・「満洲」における日本人大土地所有の史的分析―

遊歴書房
 長野県長野市東町
4,700 (送料:¥600~)
浅田喬二、龍渓書舎、1989、399, 4p、22cm、1
良好、本体価格超、増補版初版【原版:1968】、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補 日本帝国主義と旧植民地地主制―台湾・朝鮮・「満洲」における日本人大土地所有の史的分析―

4,700 (送料:¥600~)
浅田喬二 、龍渓書舎 、1989 、399, 4p 、22cm 、1
良好、本体価格超、増補版初版【原版:1968】、函
  • 単品スピード注文

究極の発音式姓名判断 : 画数で占わない

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,830
河本静一朗 著、ワニブックス、1905/6/12、214p、18cm、1冊
書名:究極の発音式姓名判断 : 画数で占わない
著者:河本静一朗 著
出版元:ワニブックス
刊行年:1990.6
版表示:
説明:河本静一朗による『究極の発音式姓名判断 : 画数で占わない』は、従来の画数に依存しない新しい姓名判断の方法を提案しています。1990年6月にワニブックスから刊行された本書は、名前の発音に焦点を当てた占いを紹介しているため、これまでの姓名判断とは一線を画しているかもしれません。姓名判断に興味がある方や、異なる視点から名前の意味を探りたい読者に向いている内容と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,830
河本静一朗 著 、ワニブックス 、1905/6/12 、214p 、18cm 、1冊
書名:究極の発音式姓名判断 : 画数で占わない 著者:河本静一朗 著 出版元:ワニブックス 刊行年:1990.6 版表示: 説明:河本静一朗による『究極の発音式姓名判断 : 画数で占わない』は、従来の画数に依存しない新しい姓名判断の方法を提案しています。1990年6月にワニブックスから刊行された本書は、名前の発音に焦点を当てた占いを紹介しているため、これまでの姓名判断とは一線を画しているかもしれません。姓名判断に興味がある方や、異なる視点から名前の意味を探りたい読者に向いている内容と言えるでしょう。 状態:

フランス農村史の基本性格/ヨーロッパ世界の誕生 マホメットとシャルルマーニュ/中世の世界/十二世紀ルネサンス/ヨーロッパの形成 ヨーロッパ統一史叙説 の5冊 (名著翻訳叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
マルク・ブロック/河野健二 他訳/アンリ・ピレンヌ/中村宏 他訳/L・ジェニコ/森本芳樹訳/ハスキン・・・
函日焼け、少経年ジミ有。(ヨーロッパ世界の誕生)(中世の世界)(ヨーロッパの形成)の本体極少エンピツ書き込み有。他、本体経年良好。初版~14刷。定価合計:22800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス農村史の基本性格/ヨーロッパ世界の誕生 マホメットとシャルルマーニュ/中世の世界/十二世紀ルネサンス/ヨーロッパの形成 ヨーロッパ統一史叙説 の5冊 (名著翻訳叢書)

4,000
マルク・ブロック/河野健二 他訳/アンリ・ピレンヌ/中村宏 他訳/L・ジェニコ/森本芳樹訳/ハスキンズ/野口洋二訳/C・ドーソン/野口啓祐 他訳 、創文社 、昭和51~63 、5
函日焼け、少経年ジミ有。(ヨーロッパ世界の誕生)(中世の世界)(ヨーロッパの形成)の本体極少エンピツ書き込み有。他、本体経年良好。初版~14刷。定価合計:22800円。

人的覚醒 周代思想的啓蒙景観

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,240
祁志祥、復旦大学出版社、2025、415p
人的觉醒:周代思想的启蒙景观 祁志祥著 复旦大学出版社
本书为国家社科基金后期资助项目。周代是中国思想史的奠基时代。借用德国哲学家亚斯贝尔斯的用语,这是一个诞生了许多辉煌思想的“轴心文明”时代。周代思想界的重要特征,是以“人本”取代了殷商以前思想界的“神本”,以“人道”取代殷商以前热衷的“神道”,带来了人对自身本性、作用、地位的全面自觉,呈现出智慧、理性对神学蒙昧的“袪弊”与“启蒙”。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,240
祁志祥 、復旦大学出版社 、2025 、415p
人的觉醒:周代思想的启蒙景观 祁志祥著 复旦大学出版社 本书为国家社科基金后期资助项目。周代是中国思想史的奠基时代。借用德国哲学家亚斯贝尔斯的用语,这是一个诞生了许多辉煌思想的“轴心文明”时代。周代思想界的重要特征,是以“人本”取代了殷商以前思想界的“神本”,以“人道”取代殷商以前热衷的“神道”,带来了人对自身本性、作用、地位的全面自觉,呈现出智慧、理性对神学蒙昧的“袪弊”与“启蒙”。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

在りし日の我が海軍美学全集

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,500 (送料:¥800~)
松田次郎著 ; シー・エム・センター編・制作、旧日本海軍艦艇顕彰出版会、1976、198p、27×3・・・
C++ 函付き、本体ややシミあり


前章 黎明
発祥

本性 艨艟
戦艦
巡洋艦
航空母艦
駆逐艦
潜水艦
ほか

慰霊・顕彰
護国・特攻
特攻兵器回天ほか

進水記念絵葉書
日本海軍艦艇名

ほか
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥800~)
松田次郎著 ; シー・エム・センター編・制作 、旧日本海軍艦艇顕彰出版会 、1976 、198p 、27×38cm
C++ 函付き、本体ややシミあり 前章 黎明 発祥 本性 艨艟 戦艦 巡洋艦 航空母艦 駆逐艦 潜水艦 ほか 慰霊・顕彰 護国・特攻 特攻兵器回天ほか 進水記念絵葉書 日本海軍艦艇名 ほか
  • 単品スピード注文

方言学の原理

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000
藤原与一、三省堂、1989、1
函少ヤケ・数ヶ所シミ  
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言学の原理

1,000
藤原与一 、三省堂 、1989 、1
函少ヤケ・数ヶ所シミ  

国民道徳本論 : 国性論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
亘理章三郎 著、中文館、昭和3年、23cm、1冊
裸本。ペン書込み。喉イタミ。開き癖。ヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
亘理章三郎 著 、中文館 、昭和3年 、23cm 、1冊
裸本。ペン書込み。喉イタミ。開き癖。ヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

白月夜 : 宮トオル画集

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
宮トオル 著、河出書房新社、1991年、71p、32cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に強い傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
宮トオル 著 、河出書房新社 、1991年 、71p 、32cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に強い傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

新版 確率統計(新版数学シリーズ)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
400 (送料:¥185~)
岡本和夫 ほか著、実教出版、2017年6刷、127p、21cm、1冊
カバーに少し使用感/小口軽度の変色/本文の状態は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
岡本和夫 ほか著 、実教出版 、2017年6刷 、127p 、21cm 、1冊
カバーに少し使用感/小口軽度の変色/本文の状態は良好です
  • 単品スピード注文

光の宇宙 創元科学叢書46

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,000 (送料:¥185~)
W・H・ブラッグ 稲沼瑞穂訳、創元社、昭26
初版 カバー焼け、少傷み、少汚れ有 本体上部に傷み有 当時定価450円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光の宇宙 創元科学叢書46

3,000 (送料:¥185~)
W・H・ブラッグ 稲沼瑞穂訳 、創元社 、昭26
初版 カバー焼け、少傷み、少汚れ有 本体上部に傷み有 当時定価450円
  • 単品スピード注文

「ふり」の自己分析 : 他者と根源自己 <講談社現代新書> 6刷

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
250 (送料:¥185~)
石田春夫 著、講談社、1992、189p、18cm、1
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「ふり」の自己分析 : 他者と根源自己 <講談社現代新書> 6刷

250 (送料:¥185~)
石田春夫 著 、講談社 、1992 、189p 、18cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

形而上学の本性―その哲学的分析

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥320~)
著者:D.F. Pears, Gilbert Ryle 他 訳者:福鎌達夫、関書院、昭和33年、18・・・
背など斑点シミ、三方斑点シミ、経年のイタミ

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】
※自店管理記号 2

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥320~)
著者:D.F. Pears, Gilbert Ryle 他 訳者:福鎌達夫 、関書院 、昭和33年 、18.8㎝
背など斑点シミ、三方斑点シミ、経年のイタミ 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】 ※自店管理記号 2 ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

演劇研究の核心-人形浄瑠璃・歌舞伎から現代演劇

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
10,780
法月敏彦、八木書店、2017年、384頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 舞い踊り謡い語ることは、人間のもつ本性であり、地域・時代によって様々なバリエーションをもつ。それらに通底する共通項は、《観客の感動》に他ならない。本書はその本質探求を志向した著者の長年の研究成果!※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,780
法月敏彦 、八木書店 、2017年 、384頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 舞い踊り謡い語ることは、人間のもつ本性であり、地域・時代によって様々なバリエーションをもつ。それらに通底する共通項は、《観客の感動》に他ならない。本書はその本質探求を志向した著者の長年の研究成果!※発送まで1~2営業日お時間いただきます

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー