文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「本性」の検索結果
2,088件

暴力の人間学的考察

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
小林直樹 著、岩波書店、2011、321, 10p、22cm
初版、帯スレ、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、天地小口微ヨゴレ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
小林直樹 著 、岩波書店 、2011 、321, 10p 、22cm
初版、帯スレ、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、天地小口微ヨゴレ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

主体的人間論

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,200 (送料:¥300~)
玄源錫 著、未来社、312p、22cm
函うす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
玄源錫 著 、未来社 、312p 、22cm
函うす汚れ 
  • 単品スピード注文

カントの哲学的宗教論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
カール・ペーリツ 編 ; 近藤功 訳、朝日出版社、1986年、244p、22cm
箱ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カントの哲学的宗教論

3,000
カール・ペーリツ 編 ; 近藤功 訳 、朝日出版社 、1986年 、244p 、22cm
箱ヤケ・少シミ

絵でよむ子どもの社会史 : ヨーロッパとアメリカ・中世から近代へ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
アニタ・ショルシュ 著 ; 北本正章 訳、新曜社、1992.8、260, 14p、22cm
2刷 カバー(カバー汚れ 他並)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
アニタ・ショルシュ 著 ; 北本正章 訳 、新曜社 、1992.8 、260, 14p 、22cm
2刷 カバー(カバー汚れ 他並)

プラトン哲学研究 : 宇宙論を中心として

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
副島民雄 著、理想社、191p、22cm
外函ヨレ、ヤケあり。見開き、天にシミあり。開き癖あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
副島民雄 著 、理想社 、191p 、22cm
外函ヨレ、ヤケあり。見開き、天にシミあり。開き癖あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

さらばアリストテレス : エピソード科学史異聞 <平凡社・自然叢書 18>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
550
金子務 著、平凡社、1993、275p、20cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

さらばアリストテレス : エピソード科学史異聞 <平凡社・自然叢書 18>

550
金子務 著 、平凡社 、1993 、275p 、20cm
初版

さらばアリストテレス : エピソード科学史異聞 <平凡社・自然叢書 18>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
金子務 著、平凡社、275p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
金子務 著 、平凡社 、275p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

サド ー秘教文学の王者ー ロロロ伝記叢書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
W・レニッヒ 飯塚信雄訳、理想社、1983年刊、177頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 「性の魔城」から「シャラントンに死す」まで全15章 「作品と帰結、年表、証言、関係書誌、あとがき」49頁 巻末に「人名索引」5頁 文中に「写真他」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
W・レニッヒ 飯塚信雄訳 、理想社 、1983年刊 、177頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 「性の魔城」から「シャラントンに死す」まで全15章 「作品と帰結、年表、証言、関係書誌、あとがき」49頁 巻末に「人名索引」5頁 文中に「写真他」あり

進化論思想与晩清、五四的文学変革

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
黄勇生、商務印書館、2025、301p
进化论思想与晚清、五四的文学变革 黄勇生 商务印书馆
中国文学由传统向现代的转型,是涵盖文学格局、文学观念、文学理论文学语言、文学创作、文学史书写及文学评论等多维度的根本性变革进程。晚清至五四时期,进化论思想介入文学领域后,推动上述维度发生深刻转型,促使新文学与古典文学形成清晰分野,最终完成了中国文学的现代转型。在此语境下,进化论思想与中国新文学的生成存在密不可分的内在关联,而对这一历史阶段的反思,亦为探究中国现代文学发生与发展的外源影响及内生动力提供了重要路径。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
黄勇生 、商務印書館 、2025 、301p
进化论思想与晚清、五四的文学变革 黄勇生 商务印书馆 中国文学由传统向现代的转型,是涵盖文学格局、文学观念、文学理论文学语言、文学创作、文学史书写及文学评论等多维度的根本性变革进程。晚清至五四时期,进化论思想介入文学领域后,推动上述维度发生深刻转型,促使新文学与古典文学形成清晰分野,最终完成了中国文学的现代转型。在此语境下,进化论思想与中国新文学的生成存在密不可分的内在关联,而对这一历史阶段的反思,亦为探究中国现代文学发生与发展的外源影响及内生动力提供了重要路径。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

カントの哲学的宗教論

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,310 (送料:¥300~)
カール・ペーリツ 編 ; 近藤功 訳、朝日出版社、昭和61年、244p.、22cm
初版、函:背ヤケ・端いたみシミ多少・わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カントの哲学的宗教論

2,310 (送料:¥300~)
カール・ペーリツ 編 ; 近藤功 訳 、朝日出版社 、昭和61年 、244p. 、22cm
初版、函:背ヤケ・端いたみシミ多少・わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

追跡 : 名刑事実録事件簿より ノンフィクション

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
山田秀三郎 著、山手書房新社、1992、242p、19cm
初版、カバー小キズ、天地小口小ヤケシミ、本文若干ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
山田秀三郎 著 、山手書房新社 、1992 、242p 、19cm
初版、カバー小キズ、天地小口小ヤケシミ、本文若干ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

スチュワードシップの神学

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
カントネン 著 ; 間垣洋助 訳、聖文舎、1960、203p、19cm、1冊
全体に経年のヤケ カバーにスレ、シミ複数有 うしろ見返しに紙片の貼付けと書込み有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スチュワードシップの神学

1,500
カントネン 著 ; 間垣洋助 訳 、聖文舎 、1960 、203p 、19cm 、1冊
全体に経年のヤケ カバーにスレ、シミ複数有 うしろ見返しに紙片の貼付けと書込み有

女の歴史2 中世1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
杉村和子, 志賀亮一 監訳、藤原書店、1994.5、436p、22cm
初版: カバー: 帯
やや経年やけシミあり、本文に目立った書き込み等なし、パラフィン紙つき、全体的に使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の歴史2 中世1

1,500
杉村和子, 志賀亮一 監訳 、藤原書店 、1994.5 、436p 、22cm
初版: カバー: 帯 やや経年やけシミあり、本文に目立った書き込み等なし、パラフィン紙つき、全体的に使用感あり

日本士道

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
3,000
竹内尉 著、健文社、324p、19cm
経年劣化変色 本文良好 函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
竹内尉 著 、健文社 、324p 、19cm
経年劣化変色 本文良好 函無

権利

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
マイケル・フリーデン ; 玉木秀敏, 平井亮輔 訳、昭和堂、1992
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

権利

2,000
マイケル・フリーデン ; 玉木秀敏, 平井亮輔 訳 、昭和堂 、1992
四六判 カバー

犯意 <新潮文庫 の-9-40>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
乃南アサ 小説 ; 園田寿 法解説、新潮社、平成23、562p、16cm
文庫・ カバー・定価743+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

犯意 <新潮文庫 の-9-40>

380
乃南アサ 小説 ; 園田寿 法解説 、新潮社 、平成23 、562p 、16cm
文庫・ カバー・定価743+税・並美

女の歴史2 中世1

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,500 (送料:¥250~)
杉村和子  志賀亮一 監訳、藤原書店、1994、436p、22cm、1冊
A5判 1994年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:天埃汚れ 附属=帯:あり カバー:良 総合評価:並上
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥250~)
杉村和子  志賀亮一 監訳 、藤原書店 、1994 、436p 、22cm 、1冊
A5判 1994年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:天埃汚れ 附属=帯:あり カバー:良 総合評価:並上
  • 単品スピード注文

現代美術/パラダイム・ロスト

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
中村敬治 著、風の薔薇、1988年8月、489p、22cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天と小口に少短シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代美術/パラダイム・ロスト

1,500
中村敬治 著 、風の薔薇 、1988年8月 、489p 、22cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天と小口に少短シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

現代性教育研究 季刊1973年~1976年(未揃い、計11冊):家庭・学校・社会を結ぶ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
5,600
日本性教育協会 編集、小学館、1973年2月1日~1976年5月1日、約160~170P、26cm、・・・
国内送料無料!
本の形態:季刊雑誌11冊
本のサイズ:26×18cm
ページ数:約160~170P
発行年月日:1973年2月1日~1976年5月1日
本の状態:使用感あり、表紙の開き折筋すべての巻にあり。表紙の色あせ、角折れ、汚れがある巻があります。天地小口やけ、本文へのやけの転移すくなく、紙面の状態は比較的良好。4~7の4冊はビニールカバー付き。
セット詳細:
季刊4・1973年WINTER/季刊5・1973年SPRING/季刊6・1973年SUMMER/季刊7・1973年AUTUM/季刊8・1974年/季刊11・1974年/季刊12・1975年/季刊13・1975年/季刊14・1975年/季刊15・1975年/季刊16・1976年
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,600
日本性教育協会 編集 、小学館 、1973年2月1日~1976年5月1日 、約160~170P 、26cm 、11
国内送料無料! 本の形態:季刊雑誌11冊 本のサイズ:26×18cm ページ数:約160~170P 発行年月日:1973年2月1日~1976年5月1日 本の状態:使用感あり、表紙の開き折筋すべての巻にあり。表紙の色あせ、角折れ、汚れがある巻があります。天地小口やけ、本文へのやけの転移すくなく、紙面の状態は比較的良好。4~7の4冊はビニールカバー付き。 セット詳細: 季刊4・1973年WINTER/季刊5・1973年SPRING/季刊6・1973年SUMMER/季刊7・1973年AUTUM/季刊8・1974年/季刊11・1974年/季刊12・1975年/季刊13・1975年/季刊14・1975年/季刊15・1975年/季刊16・1976年

江戸時代好色文芸本事典

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
中野栄三 著、雄山閣、昭63、243p 図版16枚、22cm、1
函 帯少キレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代好色文芸本事典

910
中野栄三 著 、雄山閣 、昭63 、243p 図版16枚 、22cm 、1
函 帯少キレ有

新訳 人間性と行為─社会心理学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
ジョン・デュウィー 著 ; 東宮隆 訳、春秋社、266
1963年新訳2刷。函付き。強いヤケシミ汚れと傷み、印や剥がし跡があります。本の天地にホチキス跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
ジョン・デュウィー 著 ; 東宮隆 訳 、春秋社 、266
1963年新訳2刷。函付き。強いヤケシミ汚れと傷み、印や剥がし跡があります。本の天地にホチキス跡があります。
  • 単品スピード注文

帝国主義論研究序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
清水嘉治 著、有斐閣、262, 25p、22cm
函付き。強めのヤケシミがあります。見返しの記名を塗りつぶしています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国主義論研究序説

300 (送料:¥300~)
清水嘉治 著 、有斐閣 、262, 25p 、22cm
函付き。強めのヤケシミがあります。見返しの記名を塗りつぶしています。
  • 単品スピード注文

日本性神史 10刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
西岡秀雄 著、高橋書店、1974/7/5、310p (図版共)、27cm
書名:日本性神史
著者:西岡秀雄 著
出版元:高橋書店
刊行年:1974/07/05
版表示:10刷
説明:西岡秀雄著『日本性神史』は、高橋書店より1974年7月に第10刷として刊行された一冊です。本書は日本における性神信仰の歴史やその背景について触れており、古代から近代までの様々な文化的・宗教的な側面を探る内容と推察されます。具体的な資料や詳細な考察が含まれている可能性があり、性神をテーマにした歴史研究に興味のある方に向いていると言えそうです。ただし、刊行から時間が経過しているため、現代の研究動向とは異なる点があるかもしれません。
状態:函汚れ端剥がれイタミあり、本文汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
西岡秀雄 著 、高橋書店 、1974/7/5 、310p (図版共) 、27cm
書名:日本性神史 著者:西岡秀雄 著 出版元:高橋書店 刊行年:1974/07/05 版表示:10刷 説明:西岡秀雄著『日本性神史』は、高橋書店より1974年7月に第10刷として刊行された一冊です。本書は日本における性神信仰の歴史やその背景について触れており、古代から近代までの様々な文化的・宗教的な側面を探る内容と推察されます。具体的な資料や詳細な考察が含まれている可能性があり、性神をテーマにした歴史研究に興味のある方に向いていると言えそうです。ただし、刊行から時間が経過しているため、現代の研究動向とは異なる点があるかもしれません。 状態:函汚れ端剥がれイタミあり、本文汚れあり

後妻業 第5刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
800 (送料:¥600~)
黒川博行 著、文芸春秋、2014年10月5日、413p、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
黒川博行 著 、文芸春秋 、2014年10月5日 、413p 、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定
  • 単品スピード注文

数学入門

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,800
ホワイトヘッド 著 ; 河野伊三郎 訳、白林社、211p、18cm
やけ、表紙しみ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学入門

1,800
ホワイトヘッド 著 ; 河野伊三郎 訳 、白林社 、211p 、18cm
やけ、表紙しみ。通読に問題ありません。

ニコマコス倫理学 <西洋古典叢書 G028> <西洋古典叢書>

中央書房
 東京都小金井市本町
3,960
アリストテレス [著] ; 朴一功 訳、京都大学学術出版会、2002、578, 32p、20cm
初版第1刷 カバー背薄っすらヤケ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,960
アリストテレス [著] ; 朴一功 訳 、京都大学学術出版会 、2002 、578, 32p 、20cm
初版第1刷 カバー背薄っすらヤケ

権利

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,800
マイケル・フリーデン 著 ; 玉木秀敏, 平井亮輔 訳、昭和堂、1992年、214p、20cm
カバ、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

権利

1,800
マイケル・フリーデン 著 ; 玉木秀敏, 平井亮輔 訳 、昭和堂 、1992年 、214p 、20cm
カバ、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。

日本文学史 <講談社学術文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
小西甚一 著、講談社、2008.3、242p、15cm
19刷 カバー 栞 解説 ドナルド・キーン あとがき
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
小西甚一 著 、講談社 、2008.3 、242p 、15cm
19刷 カバー 栞 解説 ドナルド・キーン あとがき

言語が生まれるとき・死ぬとき <ドルフィン・ブックス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
町田健 著、大修館書店、2001.1、199p、19cm
初版 カバー(背ヤケ、ヨレ) 帯(背ヤケ) 本体裏見返しに小ヨゴレ。書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語が生まれるとき・死ぬとき <ドルフィン・ブックス>

400
町田健 著 、大修館書店 、2001.1 、199p 、19cm
初版 カバー(背ヤケ、ヨレ) 帯(背ヤケ) 本体裏見返しに小ヨゴレ。書き込み等はありません。

代数入門

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,150 (送料:¥360~)
イゴール R.シャファレヴィッチ 著 ; 蟹江幸博 訳、日本評論社、2009年、316p、21cm、・・・
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ 小口汚れ小・痛み小  23004B2502
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数入門

2,150 (送料:¥360~)
イゴール R.シャファレヴィッチ 著 ; 蟹江幸博 訳 、日本評論社 、2009年 、316p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ 小口汚れ小・痛み小  23004B2502
  • 単品スピード注文

カントの人間論 : 人間は人格である

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,040 (送料:¥600~)
J.シュヴァルトレンダー 著 ; 佐竹昭臣 訳、成文堂、昭和61年、384, 7p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・汚れ・痛み小 小口多数点シミ 古書臭 Q23002C0708
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カントの人間論 : 人間は人格である

2,040 (送料:¥600~)
J.シュヴァルトレンダー 著 ; 佐竹昭臣 訳 、成文堂 、昭和61年 、384, 7p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・汚れ・痛み小 小口多数点シミ 古書臭 Q23002C0708
  • 単品スピード注文

女の歴史 Ⅱ [1]

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
杉村和子, 志賀亮一 監訳、藤原書店、436p、22cm
除籍図書。表紙にシール付着あり。地と本体に蔵書印あり。小口に製版ミス跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
杉村和子, 志賀亮一 監訳 、藤原書店 、436p 、22cm
除籍図書。表紙にシール付着あり。地と本体に蔵書印あり。小口に製版ミス跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:28

心と認識 : 実在論的パースペクティブ

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,700
梅林誠爾, 河野勝彦 編、昭和堂、1997、10,20・、261, 9p、22cm
カバー 、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心と認識 : 実在論的パースペクティブ

1,700
梅林誠爾, 河野勝彦 編 、昭和堂 、1997、10,20・ 、261, 9p 、22cm
カバー 、   書込み無し、

若松謙思想論集

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,700
若松 謙【著】、創元社、401p、22cm
外函にスレキズあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
若松 謙【著】 、創元社 、401p 、22cm
外函にスレキズあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:32

追跡―名刑事実録事件簿より

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,160
山田 秀三郎、山手書房新社
多少汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

追跡―名刑事実録事件簿より

2,160
山田 秀三郎 、山手書房新社
多少汚れがあります。

ガン 悪性腫瘍の理論 現代科学叢書28

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
カザンスキー 村山繁訳、みすず書房、昭31
初版 セロハンカバー傷み有 カバー焼け、傷み有 当時定価200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガン 悪性腫瘍の理論 現代科学叢書28

800 (送料:¥185~)
カザンスキー 村山繁訳 、みすず書房 、昭31
初版 セロハンカバー傷み有 カバー焼け、傷み有 当時定価200円
  • 単品スピード注文

味覚旬月 ※ちくま文庫 <ちくま文庫>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
440
辰巳芳子 著、筑摩書房、平17、303p、15cm
文庫 カバー(帯少傷) 303頁 ※12ヶ月、四季の随想他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440
辰巳芳子 著 、筑摩書房 、平17 、303p 、15cm
文庫 カバー(帯少傷) 303頁 ※12ヶ月、四季の随想他

人間論 訂正増補五版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320
湯朝観明 (半白) 著、[ ]、明36、113, 10p、22cm、1冊
裸本ですが状態は良好です。但し、裏表紙の角に1ヶ所、若干の破れがあります。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間論 訂正増補五版

1,320
湯朝観明 (半白) 著 、[ ] 、明36 、113, 10p 、22cm 、1冊
裸本ですが状態は良好です。但し、裏表紙の角に1ヶ所、若干の破れがあります。

近代倫理学生誕への道

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
4,000
堀 孝彦、未知谷、2014-06-20、454頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】戦後漸く手にした人類普遍の民権までを放擲する政権・政党に、なぜ国民がかくも安易になびいてきたのか??。30年間、中断をはさんで書き継がれた論考を一冊に。実際の社会運動への参加記録やトレルチによる人間性論の歴史概論の抄訳も含む、「近代倫理」「道徳」「人間の本性」とは何か深く考え抜いた渾身の力作。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
堀 孝彦 、未知谷 、2014-06-20 、454頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】戦後漸く手にした人類普遍の民権までを放擲する政権・政党に、なぜ国民がかくも安易になびいてきたのか??。30年間、中断をはさんで書き継がれた論考を一冊に。実際の社会運動への参加記録やトレルチによる人間性論の歴史概論の抄訳も含む、「近代倫理」「道徳」「人間の本性」とは何か深く考え抜いた渾身の力作。

世界と世界史 <岩波現代叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
K. レーヴィット/柴田治三郎訳、岩波書店、1970年、209p、19cm、1冊
9刷 函、焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界と世界史 <岩波現代叢書>

800 (送料:¥320~)
K. レーヴィット/柴田治三郎訳 、岩波書店 、1970年 、209p 、19cm 、1冊
9刷 函、焼
  • 単品スピード注文

人はなぜ悪をなすのか

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
ブライアン・マスターズ 著 ; 森英明 訳、草思社、2000、372, 10p、20cm、1
〈商品No.462801〉 カバー経年ヤケ・スレ。本体天にシミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人はなぜ悪をなすのか

500 (送料:¥380~)
ブライアン・マスターズ 著 ; 森英明 訳 、草思社 、2000 、372, 10p 、20cm 、1
〈商品No.462801〉 カバー経年ヤケ・スレ。本体天にシミ。
  • 単品スピード注文

平安女流文学の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
針本正行 著、桜楓社、平4、454p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安女流文学の研究

1,980
針本正行 著 、桜楓社 、平4 、454p 、22cm

中村元選集 : 決定版 第2巻 決定版

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,600
中村 元【著】、春秋社、2006年第7刷、380, 16p、20cm、1冊
函(少シミ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村元選集 : 決定版 第2巻 決定版

1,600
中村 元【著】 、春秋社 、2006年第7刷 、380, 16p 、20cm 、1冊
函(少シミ)

中村元選集 : 第2巻 シナ人の思惟方法 決定版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
中村 元【著】、春秋社、1992、380, 16p、20cm、1冊
函 蔵印 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村元選集 : 第2巻 シナ人の思惟方法 決定版

1,650 (送料:¥600~)
中村 元【著】 、春秋社 、1992 、380, 16p 、20cm 、1冊
函 蔵印 
  • 単品スピード注文

古今風の起源と本質 <研究叢書 古今和歌集 29>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,300 (送料:¥600~)
今井優 著、和泉書院、昭和61年初版第1刷、452p、22cm
函入り。函少ヤケ。元パラ少破れ。本体は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価12,500円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,300 (送料:¥600~)
今井優 著 、和泉書院 、昭和61年初版第1刷 、452p 、22cm
函入り。函少ヤケ。元パラ少破れ。本体は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価12,500円。
  • 単品スピード注文

原産地を再現する緑健農法 民間農法シリーズ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
永田照喜治、農山漁村文化協会、1992
8刷 カバー少焼け、少等み有 小口に少汚れ有 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原産地を再現する緑健農法 民間農法シリーズ

500 (送料:¥185~)
永田照喜治 、農山漁村文化協会 、1992
8刷 カバー少焼け、少等み有 小口に少汚れ有 当時定価1500円
  • 単品スピード注文

現代性科学・性教育事典

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
現代性科学・性教育事典編纂委員会編、小学館、1995、565p、21cm(A5)
第1版第1刷 函 帯 カバー 小口に少小しみ 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
現代性科学・性教育事典編纂委員会編 、小学館 、1995 、565p 、21cm(A5)
第1版第1刷 函 帯 カバー 小口に少小しみ 他概ね良好

憲法概観 第4版 <有斐閣双書>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,320 (送料:¥300~)
小嶋和司, 大石眞、有斐閣、1993年、225, 11p.、19cm
2刷、角ぶつけ跡、カバ:背ヤケ退色・キズ開きシワ多少・わずかに端ヨレ、地:わずかにスレよごれ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法概観 第4版 <有斐閣双書>

1,320 (送料:¥300~)
小嶋和司, 大石眞 、有斐閣 、1993年 、225, 11p. 、19cm
2刷、角ぶつけ跡、カバ:背ヤケ退色・キズ開きシワ多少・わずかに端ヨレ、地:わずかにスレよごれ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

日本文学史 <講談社学術文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
小西甚一 著、講談社、242p、15cm
良好 書込ナシ 線引ナシ カバー 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
小西甚一 著 、講談社 、242p 、15cm
良好 書込ナシ 線引ナシ カバー 帯
  • 単品スピード注文

現代哲学 <唯物論全書 ; 第10>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
古在由重 著、三笠書房、177p、19cm
本体のみ裸本 昭和21年刊 経年ヤケ少シミ 蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代哲学 <唯物論全書 ; 第10>

900
古在由重 著 、三笠書房 、177p 、19cm
本体のみ裸本 昭和21年刊 経年ヤケ少シミ 蔵印あり 本文問題なし

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー