文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「本部」の検索結果
15,096件

航本普報第二十五號別冊 航空參考資料輯録 第十三

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
海軍航空本部、海軍航空本部、昭12
B5判208頁 表紙に日焼けと経年によるシミあり 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
海軍航空本部 、海軍航空本部 、昭12
B5判208頁 表紙に日焼けと経年によるシミあり 状態:並
  • 単品スピード注文

あんさんぶる 231号

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
500
カワイ音楽教育研究会本部、昭和61年(1986年)、48P、25.5X18.2X0.3cm
ヤケ、スレ、ヨゴレ、オレ跡あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、カワイ音楽教育研究会本部 、昭和61年(1986年) 、48P 、25.5X18.2X0.3cm
ヤケ、スレ、ヨゴレ、オレ跡あり 

宮城の自治労運動史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500
自治労宮城県本部、自治労宮城県本部、1985、550p、22cm
函イタミヤケ 天クスミ 本書ビニカバ 天地シミ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
自治労宮城県本部 、自治労宮城県本部 、1985 、550p 、22cm
函イタミヤケ 天クスミ 本書ビニカバ 天地シミ 本文に線引き書込みございません

苦闘の三〇年 国労釧路地方本部結成30周年記念誌

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,500
国労釧路地本 「三〇年史編集委員会」・編集、国鉄労働組合釧路地方本部、1976、227p、B5判
初版・函の背ヤケ・角ヨレ・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

苦闘の三〇年 国労釧路地方本部結成30周年記念誌

2,500
国労釧路地本 「三〇年史編集委員会」・編集 、国鉄労働組合釧路地方本部 、1976 、227p 、B5判
初版・函の背ヤケ・角ヨレ・並下

大日本神社志 四冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
7,000
大日本敬神会本部 和装 帙フチ破れ・ヤケ 本の天・地ヤケ、大日本敬神会本部、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
大日本敬神会本部 和装 帙フチ破れ・ヤケ 本の天・地ヤケ 、大日本敬神会本部 、昭8

写真集 学徒援農 大地への献身 20万人の若者達の写真記録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750
全国学徒援農調査本部 石塚与喜男 編著、全国学徒援農調査本部、平成17年、103p、21.5cm
初版 表紙すれあり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 学徒援農 大地への献身 20万人の若者達の写真記録

2,750
全国学徒援農調査本部 石塚与喜男 編著 、全国学徒援農調査本部 、平成17年 、103p 、21.5cm
初版 表紙すれあり

平和の家 昭和34年4月号 -平和の家総本部-(京都市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
会長・安倍禎三郎、平和の家総本部(京都市)、昭和34年、1冊
A5判、20頁、並本、表紙に経年しみ、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
会長・安倍禎三郎 、平和の家総本部(京都市) 、昭和34年 、1冊
A5判、20頁、並本、表紙に経年しみ、中央折れ

知能犯捜査の手びき その1 本部教養資料第4号 昭和40年12月

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
兵庫県警察本部刑事部捜査第二課 編・刊、昭40、1
B5版 本文P162登記関係書類様式(参考)P13
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知能犯捜査の手びき その1 本部教養資料第4号 昭和40年12月

3,000
兵庫県警察本部刑事部捜査第二課 編・刊 、昭40 、1
B5版 本文P162登記関係書類様式(参考)P13

香月泰男 「私の」シベリア、そして「私の」地球

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,200
山口県立美術館他・編、朝日新聞社事業本部西部企画事業本部、2004、1
おおむねよい・静岡県立美術館のパンフ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

香月泰男 「私の」シベリア、そして「私の」地球

2,200
山口県立美術館他・編 、朝日新聞社事業本部西部企画事業本部 、2004 、1
おおむねよい・静岡県立美術館のパンフ付

沖縄琉球暦 平成31年 2019年

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,320
東洋易学学会総本部編、東洋易学学会沖縄本部、2018/8、272頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄琉球暦 平成31年 2019年

1,320
東洋易学学会総本部編 、東洋易学学会沖縄本部 、2018/8 、272頁 、A5判
古本

少年補導のしおり

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
石川県警察本部刑事部防犯課、石川県警察本部刑事部防犯課、1964
50頁超、石川県下高等学校主要中学校校章一覧表他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年補導のしおり

3,850
石川県警察本部刑事部防犯課 、石川県警察本部刑事部防犯課 、1964
50頁超、石川県下高等学校主要中学校校章一覧表他、経年劣化

遺言 (憲法破棄 国家独立)

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
3,300
戸松慶議、国家安定勢力本部・国乃礎本部、平12、244p、A5判、1
初版 カバー 著者署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遺言 (憲法破棄 国家独立)

3,300
戸松慶議 、国家安定勢力本部・国乃礎本部 、平12 、244p 、A5判 、1
初版 カバー 著者署名入り

全国小学校教員 御親閲記念帳 昭和9年 皇徳奉賛会本部 和綴じ

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
9,000
皇徳奉賛会本部、昭和9年、1
23×30㎝ 102頁 全国小学校教員精神作興大会役員参加者名簿付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国小学校教員 御親閲記念帳 昭和9年 皇徳奉賛会本部 和綴じ

9,000
皇徳奉賛会本部 、昭和9年 、1
23×30㎝ 102頁 全国小学校教員精神作興大会役員参加者名簿付き

古物営業法・古物営業法施行規則 昭和24年施行

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
国家地方警察本部刑事部防犯課、国家地方警察本部刑事部防犯課、昭和24年、1
34、経年ヤケ・少汚れ・丸印・背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古物営業法・古物営業法施行規則 昭和24年施行

2,000
国家地方警察本部刑事部防犯課 、国家地方警察本部刑事部防犯課 、昭和24年 、1
34、経年ヤケ・少汚れ・丸印・背傷み

会計情報システムー総合化への理論とアプローチ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
日本生産性本部会計情報システム研究会編、日本生産性本部、昭54
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計情報システムー総合化への理論とアプローチ

1,500
日本生産性本部会計情報システム研究会編 、日本生産性本部 、昭54
カバー付 保存良 書き込みなし

本部町の民話 下 伝説編

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
本部町教育委員会、2005/3、523頁、A4判
函シミ強 「健堅比屋」など伝説や怪異話。伝説の舞台となった遺跡の写真や地図も掲載
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本部町の民話 下 伝説編

3,300
、本部町教育委員会 、2005/3 、523頁 、A4判
函シミ強 「健堅比屋」など伝説や怪異話。伝説の舞台となった遺跡の写真や地図も掲載

朝鮮動乱以後の労働事情【昭和25年/経済安定本部総裁官房調査課編】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
経済安定本部、昭和25、B5
経年ヤケシミ・背傷欠け劣化と書入有り、112頁、正誤表付(余白劣化) [ID:M134601]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、経済安定本部 、昭和25 、B5
経年ヤケシミ・背傷欠け劣化と書入有り、112頁、正誤表付(余白劣化) [ID:M134601]
  • 単品スピード注文

埋忠銘鑑 全 再訂版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,900 (送料:¥600~)
中央刀剣会本部 編、中央刀剣会本部、1932、0、32cm
昭和7年発行再訂版 和装本 表紙少やけ・少いたみ 小口やけ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

埋忠銘鑑 全 再訂版

2,900 (送料:¥600~)
中央刀剣会本部 編 、中央刀剣会本部 、1932 、32cm
昭和7年発行再訂版 和装本 表紙少やけ・少いたみ 小口やけ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

周遊日記 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
198,000
屯田兵本部、明22、2冊
識語入 蔵印 三方金 保存良
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

周遊日記 揃 

198,000
屯田兵本部 、明22 、2冊
識語入 蔵印 三方金 保存良

支那地誌 総体部巻1−6 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
10,180
参謀本部管西局編、参謀本部管西局編、明20
背微傷 下村修介編纂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那地誌 総体部巻1−6 

10,180
参謀本部管西局編 、参謀本部管西局編 、明20
背微傷 下村修介編纂

苦闘 昭和の事件簿 岩手の重要犯罪 第二巻

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,500
岩手県警察本部 刑事部 編、岩手県警察本部、482p、A5判
平成2年3月 カバースレ・端に小ジワ・小キズ、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
岩手県警察本部 刑事部 編 、岩手県警察本部 、482p 、A5判
平成2年3月 カバースレ・端に小ジワ・小キズ、本文は問題ありません

おさしづ(五) 明治33年・明治34年 改修版縮刷版

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
2,500
天理教教会本部編纂、天理教教会本部、1977.7 縮刷版初版、114p、239p、334p、19cm
函薄ヤケ口部周辺に傷、カバーに汚れ多し、ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おさしづ(五) 明治33年・明治34年 改修版縮刷版

2,500
天理教教会本部編纂 、天理教教会本部 、1977.7 縮刷版初版 、114p、239p、334p 、19cm
函薄ヤケ口部周辺に傷、カバーに汚れ多し、ビニールカバー

スポーツ少年団育成策試論 上(スポーツ少年団叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
日本体育協会日本スポーツ少年団本部 編、日本体育協会日本スポーツ少年団本部、1973
144頁/並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スポーツ少年団育成策試論 上(スポーツ少年団叢書)

9,900
日本体育協会日本スポーツ少年団本部 編 、日本体育協会日本スポーツ少年団本部 、1973
144頁/並、少シミ少痛

【戦前絵葉書】東京名所 陸軍参謀本部

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
【戦前絵葉書】東京名所 陸軍参謀本部
「絵葉書/絵はがき/ポストカード」
「サイズ:約14.2×9.1cm」
■状態■並 少汚れシミ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
【戦前絵葉書】東京名所 陸軍参謀本部 「絵葉書/絵はがき/ポストカード」 「サイズ:約14.2×9.1cm」 ■状態■並 少汚れシミ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

わかりやすい北海道の気象(20周年記念誌)/改訂版・北海道の気候(2冊)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
8,000
日本気象協会北海道本部・編、日本気象協会北海道本部、昭和48、2
A4判・印有り・遊び紙書込み有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わかりやすい北海道の気象(20周年記念誌)/改訂版・北海道の気候(2冊)

8,000
日本気象協会北海道本部・編 、日本気象協会北海道本部 、昭和48 、2
A4判・印有り・遊び紙書込み有り

平和の家 昭和33年1月号 -平和の家総本部-(京都市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
平和の家総本部(京都市)、昭和33年、1冊
A5判、22頁+平和の家世話人会8頁、並本、経年しみ、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、平和の家総本部(京都市) 、昭和33年 、1冊
A5判、22頁+平和の家世話人会8頁、並本、経年しみ、中央折れ

松村公嗣展 : 出会い

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
朝日新聞社事業本部文化事業部編、朝日新聞社事業本部文化事業部、2005
本体表紙スレ 本体概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松村公嗣展 : 出会い

800
朝日新聞社事業本部文化事業部編 、朝日新聞社事業本部文化事業部 、2005
本体表紙スレ 本体概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です

福岡県殉職警察職員顕彰録

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
福岡県警察本部警務部警務課?、福岡県警察本部、昭49、本381P+口絵2枚、A5、1
A5 初版 函背薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 非売品 本体状態良 本381P+口絵2枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
福岡県警察本部警務部警務課? 、福岡県警察本部 、昭49 、本381P+口絵2枚 、A5 、1
A5 初版 函背薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 非売品 本体状態良 本381P+口絵2枚

青訓教練指導員必携

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,300
帝国在郷軍人会本部 編、帝国在郷軍人会本部、昭和3
初版/表紙縁スレ、1葉余白部少穴ノド切れ、折込附表1葉切れ(欠は無し)、少シワ少経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青訓教練指導員必携

3,300
帝国在郷軍人会本部 編 、帝国在郷軍人会本部 、昭和3
初版/表紙縁スレ、1葉余白部少穴ノド切れ、折込附表1葉切れ(欠は無し)、少シワ少経年シミ

ゴラン高原国際平和協力業務記録集(写真集)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
総理府国際平和協力本部、総理府国際平和協力本部、平成12年、152、1
カバー(経年少ヤケ)、派遣部隊の活動・派遣隊員・資料ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴラン高原国際平和協力業務記録集(写真集)

3,000
総理府国際平和協力本部 、総理府国際平和協力本部 、平成12年 、152 、1
カバー(経年少ヤケ)、派遣部隊の活動・派遣隊員・資料ほか

「青年」(大日本青年読本)3冊 24巻4号/25巻7号/26巻4号

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
大日本青少年団本部、大日本青少年団本部、昭14、3
昭14~16 1冊(25巻7号)表紙小傷補紙 [分売可1冊1800円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「青年」(大日本青年読本)3冊 24巻4号/25巻7号/26巻4号

5,000
大日本青少年団本部 、大日本青少年団本部 、昭14 、3
昭14~16 1冊(25巻7号)表紙小傷補紙 [分売可1冊1800円]

救護必携 -満洲空務協会関東州本部-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
関東州庁警察部警防課編、満洲空務協会関東州本部、昭和17年か?、1冊
*小本(13×9cm)、45頁、表紙に名前印、裏表紙に日付印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
関東州庁警察部警防課編 、満洲空務協会関東州本部 、昭和17年か? 、1冊
*小本(13×9cm)、45頁、表紙に名前印、裏表紙に日付印

一新講社 明治三十年改正

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
一新社本部
■商品詳細

【書名】 一新講社 明治三十年改正
【巻冊】 小本一册
【著者】 一新社本部
【成立】 明30

★ 靜岡より伊勢道中の宿札八枚合綴
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
一新社本部
■商品詳細 【書名】 一新講社 明治三十年改正 【巻冊】 小本一册 【著者】 一新社本部 【成立】 明30 ★ 靜岡より伊勢道中の宿札八枚合綴

『Nationalセールスマン専用カタログ』1980年夏号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,580
松下電器産業家電営業本部販売助成部編、松下電器産業家電営業本部販売助成部、1980
203頁/カラー他、頁折/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『Nationalセールスマン専用カタログ』1980年夏号

2,580
松下電器産業家電営業本部販売助成部編 、松下電器産業家電営業本部販売助成部 、1980
203頁/カラー他、頁折/少疲

水難必携

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
大日本帝國水難救濟會本部、明32
■商品詳細

【書名】 水難必携
【巻冊】 四六判一册
【著者】 代表/石槫辻五郎
【成立】 明32

★ 大日本帝國水難救濟會本部
★ 印刷所/忠愛社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
大日本帝國水難救濟會本部 、明32
■商品詳細 【書名】 水難必携 【巻冊】 四六判一册 【著者】 代表/石槫辻五郎 【成立】 明32 ★ 大日本帝國水難救濟會本部 ★ 印刷所/忠愛社

中学生の母親 アメリカの母親との比較(「青少年の校外活動と家庭に関する国際比較調査」報告書)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
総務庁青少年対策本部 編、総務庁青少年対策本部、平3
B5 305p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学生の母親 アメリカの母親との比較(「青少年の校外活動と家庭に関する国際比較調査」報告書)

2,750
総務庁青少年対策本部 編 、総務庁青少年対策本部 、平3
B5 305p ISBN:**

ボスニア・ヘルツェゴヴィナ国際平和協力業務記録写真集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
総理府国際平和協力本部事務局、総理府国際平和協力本部、平成11年、87p、大判
初版 限定版 カバーつき 状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
総理府国際平和協力本部事務局 、総理府国際平和協力本部 、平成11年 、87p 、大判
初版 限定版 カバーつき 状態は良好です。

参議院議員選挙取締要覧 昭和25年・4版

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
大阪警察管区本部刑事部編、大阪警察管区本部刑事部、昭和25年、30、1
経年汚れ、本選挙制度概要・選挙運動の制限・不法行為ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

参議院議員選挙取締要覧 昭和25年・4版

3,000
大阪警察管区本部刑事部編 、大阪警察管区本部刑事部 、昭和25年 、30 、1
経年汚れ、本選挙制度概要・選挙運動の制限・不法行為ほか

狭山差別裁判第195号 世代つなぐ闘いを 獄中の石川一雄さんからのメッセージ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
部落解放同盟中央本部、中央狭山闘争本部、1990年、1冊
B5判40頁 頒価250円
↓目次画像有
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
810
部落解放同盟中央本部 、中央狭山闘争本部 、1990年 、1冊
B5判40頁 頒価250円 ↓目次画像有

労働組合による会社財務諸表の使い方 付:労務費の会計 アメリカ管理会計シリーズ13

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,200
日本生産性本部/染谷訳/NAA編、日本生産性本部、昭41
保存並 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働組合による会社財務諸表の使い方 付:労務費の会計 アメリカ管理会計シリーズ13

4,200
日本生産性本部/染谷訳/NAA編 、日本生産性本部 、昭41
保存並 書き込みなし

営業本部

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

明治三十七・八年秘密日露戦史

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
25,000 (送料:¥600~)
参謀本部 編、厳南堂書店、1977、1冊 図15枚、22cm

状態きれいで良好です。
レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治三十七・八年秘密日露戦史

25,000 (送料:¥600~)
参謀本部 編 、厳南堂書店 、1977 、1冊 図15枚 、22cm
函 状態きれいで良好です。 レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

類別異境備忘録 : 附幽界記 第四版

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
10,000 (送料:¥600~)
宮地水位〔著〕 ; 神仙道本部〔編〕、八幡書店、昭和62年、170p、22cm
函少スレ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
宮地水位〔著〕 ; 神仙道本部〔編〕 、八幡書店 、昭和62年 、170p 、22cm
函少スレ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

GA 4 ケヴィン・ローチ フォード財団本部ビル&オークランド美術館

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
ADA、48、B4
ケヴィン・ローチによるフォード財団本部ビルとオークランド美術館を様々なアングルによる写真や図面で大きくとりあげる。

■論文

・建築の復権 原広司

・フォード財団本部ビルとオークランド美術館 訳編 中村敏男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥660~)
、ADA 、48 、B4
ケヴィン・ローチによるフォード財団本部ビルとオークランド美術館を様々なアングルによる写真や図面で大きくとりあげる。 ■論文 ・建築の復権 原広司 ・フォード財団本部ビルとオークランド美術館 訳編 中村敏男
  • 単品スピード注文

類別異境備忘録 : 附幽界記 第四版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,020 (送料:¥600~)
宮地水位〔著〕 ; 神仙道本部〔編〕、八幡書店、1987年、170p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 4版 函付 ヤケ小 函汚れ小・痛み小 Q24002G2606
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

類別異境備忘録 : 附幽界記 第四版

8,020 (送料:¥600~)
宮地水位〔著〕 ; 神仙道本部〔編〕 、八幡書店 、1987年 、170p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 4版 函付 ヤケ小 函汚れ小・痛み小 Q24002G2606
  • 単品スピード注文

神の真義とその理解 : 類纂 住吉大神顕斎の意義

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
谷口雅春 著 ; 生長の家本部 編、日本教文社、1979、267p、20cm、1冊
函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神の真義とその理解 : 類纂 住吉大神顕斎の意義

2,000
谷口雅春 著 ; 生長の家本部 編 、日本教文社 、1979 、267p 、20cm 、1冊
函少ヤケ

仏の名のもとに : 同和学習テキスト 改版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
真宗大谷派同和推進本部 編、真宗大谷派宗務所出版部、1994年、119p、19cm
◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
真宗大谷派同和推進本部 編 、真宗大谷派宗務所出版部 、1994年 、119p 、19cm
◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

節子の暮らし展 : 和の心

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
朝日新聞社事業本部文化事業部編集、朝日新聞社、79p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

節子の暮らし展 : 和の心

1,500
朝日新聞社事業本部文化事業部編集 、朝日新聞社 、79p 、30cm 、1冊

福岡県内方言集

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,320
福岡県教育会本部 編、図書刊行会、昭和50、327p、22cm
函付き 背イタミ・少シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。 並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
福岡県教育会本部 編 、図書刊行会 、昭和50 、327p 、22cm
函付き 背イタミ・少シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。 並

日中友好運動史、 日中友好30年のあゆみ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
日本中国友好協会 (正統) 中央本部 編、青年出版社、318p 図、20cm、2冊
①日中友好運動史 日本中国友好協会 (正統) 中央本部 編
 函ヤケシミ 小口にヤケシミ
②日中友好30年のあゆみ 福岡県日本中国友好協会創立30年史編集委員会 編集
合計2冊
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
日本中国友好協会 (正統) 中央本部 編 、青年出版社 、318p 図 、20cm 、2冊
①日中友好運動史 日本中国友好協会 (正統) 中央本部 編  函ヤケシミ 小口にヤケシミ ②日中友好30年のあゆみ 福岡県日本中国友好協会創立30年史編集委員会 編集 合計2冊

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー