文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「本間 龍」の検索結果
250件

美術手帖 1994年7月号(690) 特集 トランス・アーティスト 美術への越境者たち(セルゲイ・パラジャーノフ デレク・ジャーマン デイヴィッド・リンチ ピーター・グリーナウェイ 黒澤明 デニス・ホッパー ラッセル・ミルズ ブライアン・イーノ マイルス・デイヴィス 恒松正敏

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
特集(ヘンリー・ミラー ドン・ファン・フリート ハーブ・アルパート ジャン・ボードリヤール エルヴェ・・・
表紙に少すれ・表紙端に僅ヤケと背両端と背脇にはがれ跡僅 小口に極僅すれ (続、鷲田清一(モードのジャポニズム ファッションの構造革命)/松浦寿夫(モネ展 前景化する絵画)/ポール・マッカーシー ファンタジーと狂気のはざまで/青木野枝 鉄の夕陽に魅せられて/本間正義(追悼 利根山光人 マヤの末裔の横顔に似て)/BTインタヴュー 中村英樹 批評と視点について/菅原教夫(河口龍夫 「関係」の創造)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1994年7月号(690) 特集 トランス・アーティスト 美術への越境者たち(セルゲイ・パラジャーノフ デレク・ジャーマン デイヴィッド・リンチ ピーター・グリーナウェイ 黒澤明 デニス・ホッパー ラッセル・ミルズ ブライアン・イーノ マイルス・デイヴィス 恒松正敏

500
特集(ヘンリー・ミラー ドン・ファン・フリート ハーブ・アルパート ジャン・ボードリヤール エルヴェ・ギベール ジョン・レノン)/滝本誠(「世界はアート」の住人たち)/小沼純一(視覚表現へ共振する音)/竹原あき子(零度の写真vs零度の絵画 黒澤明とジョン・ボードリヤール) 、美術出版社 、平6
表紙に少すれ・表紙端に僅ヤケと背両端と背脇にはがれ跡僅 小口に極僅すれ (続、鷲田清一(モードのジャポニズム ファッションの構造革命)/松浦寿夫(モネ展 前景化する絵画)/ポール・マッカーシー ファンタジーと狂気のはざまで/青木野枝 鉄の夕陽に魅せられて/本間正義(追悼 利根山光人 マヤの末裔の横顔に似て)/BTインタヴュー 中村英樹 批評と視点について/菅原教夫(河口龍夫 「関係」の創造)

武蔵野 総目録(Ⅰ部+Ⅱ部合本 並製本)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥200~)
武蔵野文化協会、武蔵野文化協会、2010、21cm、1冊
総目録Ⅰ部+Ⅱ部 合本/並製本484p 本文良好 2010年刊行/定価5000円
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
武蔵野文化協会 、武蔵野文化協会 、2010 、21cm 、1冊
総目録Ⅰ部+Ⅱ部 合本/並製本484p 本文良好 2010年刊行/定価5000円
  • 単品スピード注文

臣節蹂躙の犬養内閣(内閣国体擁護聯盟、昭和7年)美濃部達吉、佐々木惣一、織田萬、浮田和民、道家斉一郎、作田荘一、徳富蘇峰、今村力三郎、桜田門事件、荒木陸相、大逆事件ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
B6  46頁 目次画像あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、B6  46頁 目次画像あり

しんらん全集 : 現代語訳 第10巻 (研究篇)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
普通社、昭33、291p 図版、19cm
B6 函ヤケ少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、普通社 、昭33 、291p 図版 、19cm
B6 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

近世初期文芸 (20)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
近世初期文芸研究会 [編]、近世初期文芸研究会、平成15年、111p、26cm、1冊
裸本。表紙一ヶ所朱線引き(ボールペン)、謹呈署名(インク)、角折れ跡、少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世初期文芸 (20)

1,000
近世初期文芸研究会 [編] 、近世初期文芸研究会 、平成15年 、111p 、26cm 、1冊
裸本。表紙一ヶ所朱線引き(ボールペン)、謹呈署名(インク)、角折れ跡、少シミ。

(秘)日本改造運動 上(昭和9年3月・文部省学生部)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
A5 131頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、A5 131頁 、目次写真あり

井上 紀平 両博士之國體論批判(比佐祐次郎・昭和2年・非売品)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5 57頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5 57頁 、目次写真あり

天皇機関説の憲法学的批判(山﨑又次郎氏講述・昭和10年4月・洋洋會)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
A5 46頁、目次写真あり
参謀長印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、A5 46頁 、目次写真あり
参謀長印あり

完勝 第一號(昭和17年・関東軍)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 二段組 73頁、目次写真あり
対化(対化学戦)教育刷新の手段、「ソ」軍化学戦教育の一端
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 二段組 73頁 、目次写真あり
対化(対化学戦)教育刷新の手段、「ソ」軍化学戦教育の一端

右翼関係団体要覧(昭和53年・公安調査庁)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
28,000
A5 483頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
、A5 483頁 、目次写真あり

季刊カラム No.98 (1985年10月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1985、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
鉄骨構造物の耐震実験 オンライン応答実験の信頼性の検討 高梨晃一
名建築解剖 ジョン·ソーン卿博物館 たゆまぬ逸脱 小川守之
建築論の系譜 その6 宇宙の調和とルネッサンス建築 長尾重武
イメージと詩 瀬尾文彰
膜構造 事故例よりみた大規模空気膜構造の安全性 石井一夫
空気膜構造と風 川村純夫·木本英爾·木内龍彦·木田幸夫·藤谷芳男·本間義教
空気膜構造の構造特性と融雪問題 杉崎健一·生駒哲夫
空気膜構造の技術開発と後楽園エアードーム
竹中工務店空気膜構造開発チーム·KAD共同設計室
カジマ·エアードームとパラソルドーム 空気膜とテンション膜を使い分ける 播繁·坪田張二
中小規模の恒久的な空気膜建築の構造設計 北村弘·西川薫
ステンレス空気膜構造 岡松眞之·中道高之·橋本潔·上遠野明夫·岩田衛·佐伯英一郎·原田昭穂
膜構造20年の発展の系譜 村田豊
IASS(国際シェル·空間構造学会)
Air-Supported Structures(空気膜構造)国際設計規準(2)
Working Group of Pneumatic Structures
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1985 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
鉄骨構造物の耐震実験 オンライン応答実験の信頼性の検討 高梨晃一 名建築解剖 ジョン·ソーン卿博物館 たゆまぬ逸脱 小川守之 建築論の系譜 その6 宇宙の調和とルネッサンス建築 長尾重武 イメージと詩 瀬尾文彰 膜構造 事故例よりみた大規模空気膜構造の安全性 石井一夫 空気膜構造と風 川村純夫·木本英爾·木内龍彦·木田幸夫·藤谷芳男·本間義教 空気膜構造の構造特性と融雪問題 杉崎健一·生駒哲夫 空気膜構造の技術開発と後楽園エアードーム 竹中工務店空気膜構造開発チーム·KAD共同設計室 カジマ·エアードームとパラソルドーム 空気膜とテンション膜を使い分ける 播繁·坪田張二 中小規模の恒久的な空気膜建築の構造設計 北村弘·西川薫 ステンレス空気膜構造 岡松眞之·中道高之·橋本潔·上遠野明夫·岩田衛·佐伯英一郎·原田昭穂 膜構造20年の発展の系譜 村田豊 IASS(国際シェル·空間構造学会) Air-Supported Structures(空気膜構造)国際設計規準(2) Working Group of Pneumatic Structures
  • 単品スピード注文

美濃部博士憲法思想の謬見 天皇機関説と外国憲法との関係(昭和10年3月・辛松同志會)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 27頁
朱線少しあり
背傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 27頁
朱線少しあり 背傷みあり

濱口前総裁追悼號(民政・昭和6年10月 附録)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 151頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 151頁 、目次写真あり

維新風雲回顧録 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
田中光顕 著、大和書房、319p 図版、20cm
購入日書入有
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田中光顕 著 、大和書房 、319p 図版 、20cm
購入日書入有 送料 クリックポスト 185円

建築文化 第43巻 第503号 (1988年9月) <特集 : 坂本一成 「環境」への離陸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田尻裕彦、彰国社、1988、148p、30.5 x 23.2cm、1冊
目次ページに小印あり

坂本一成「環境」への離陸
「関係性」への構想 / 多木浩二
方法の展開と新作のあいだ / 中村研一. 吉松秀樹. 坂本一成
長谷川逸子<開かれた建築>への2題
実用段階に入ったパソコンCAD(2)3次元グラフィックスの描き方 / 大井一裕 ; 君島秀郎 ; 平澤薫 ; 本間博文
新島クラスアートセンター / 團・青島建築設計事務所
静岡県林業技術センター / 田邊博司
ホテル・アクシオン館山 / 田邊博司
軽井沢のゲストハウス / 堀江・阿部綜合計画事務所
赤坂大野ビル / 辰建設一級建築士事務所
SHIBA MT / フェイズアソシエイツ
木造格子シェルのオフィス+住宅 / 吉野眞二建築研究所
建築 私との出会い(104) / 吉村順三
リレー時評 建築の磁場 地域の活性化とは / 布野修司
「坂本龍馬記念館(仮称)構想設計競技」の第2次審査発表
クッキング・あるきてくと / 岩本勉 ; 中村研一 ; 萩原剛 ; 東建男 ; 山家京子 ; 吉松秀樹/p16~19
KB NEWS
投書 まちがっています・判りません / 伊藤ていじ
素材表現の新技法(9)コンクリート住宅に未来はあるか / 安達和男
OVER-SEA'S NOW / 村松克己 ; 篠崎淳 ; 今永和利 ; 高野淳子 ; 西森陸雄 ; 塚本大
建築家の書棚
山口廣文・宮本和義 写真「近代建築再見」 / 松葉一清
ブックレビュー / 宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田尻裕彦 、彰国社 、1988 、148p 、30.5 x 23.2cm 、1冊
目次ページに小印あり 坂本一成「環境」への離陸 「関係性」への構想 / 多木浩二 方法の展開と新作のあいだ / 中村研一. 吉松秀樹. 坂本一成 長谷川逸子<開かれた建築>への2題 実用段階に入ったパソコンCAD(2)3次元グラフィックスの描き方 / 大井一裕 ; 君島秀郎 ; 平澤薫 ; 本間博文 新島クラスアートセンター / 團・青島建築設計事務所 静岡県林業技術センター / 田邊博司 ホテル・アクシオン館山 / 田邊博司 軽井沢のゲストハウス / 堀江・阿部綜合計画事務所 赤坂大野ビル / 辰建設一級建築士事務所 SHIBA MT / フェイズアソシエイツ 木造格子シェルのオフィス+住宅 / 吉野眞二建築研究所 建築 私との出会い(104) / 吉村順三 リレー時評 建築の磁場 地域の活性化とは / 布野修司 「坂本龍馬記念館(仮称)構想設計競技」の第2次審査発表 クッキング・あるきてくと / 岩本勉 ; 中村研一 ; 萩原剛 ; 東建男 ; 山家京子 ; 吉松秀樹/p16~19 KB NEWS 投書 まちがっています・判りません / 伊藤ていじ 素材表現の新技法(9)コンクリート住宅に未来はあるか / 安達和男 OVER-SEA'S NOW / 村松克己 ; 篠崎淳 ; 今永和利 ; 高野淳子 ; 西森陸雄 ; 塚本大 建築家の書棚 山口廣文・宮本和義 写真「近代建築再見」 / 松葉一清 ブックレビュー / 宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統

みづゑ No.752 1967年9月 <特集 : 現代イタリア美術の展望 ; 東洋のエクセントリック画派Ⅲ ; マン・レイの肖像>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下敦、美術出版社、1967、90p、29.1 x 21cm、1冊
現代イタリア美術 / タッキ ; ボナルーミ ; コンサグラ
現代イタリア美術 / アダミ ; フェスタ ; ロッテラ
夜警(部分) / レンブラント
青春の泉 / ルネ・マグリット
D.A.F.ド・サドの想像的肖像 / マン・レイ
牧舎 / 牛島憲之
浄土山道 / 庫田叕
現代イタリア美術 ボリアーニ,チェーロリ 他
アムステルダム(9)《都市と美術》 / 田賀亮三 ; 益田祐作
近代日本の水彩と素描展より / 関根正二 ; 古賀春江
マン・レイの作品 スプリング・タイム他
《作家登場》牛島憲之 / 酒井啓之
東洋のエクセントリック画派 / 石濤 ; 石渓
《インタビュー/人と意見》山崎覚太郎 / 北村由雄
展覧会から 近代日本の名作展 他
視覚的探究と形象的探究 現代イタリア美術の展望 / 井関正昭
アムステルダム 都市と美術⑨ / 池上忠治
水彩と素描の意味 / 本間正義
パリ通信 / 嘉野ミサワ
マグリットの冷たい夢 名作ギャラリー⑨ / 渋沢竜彦
マン・レイ 測量のたのしみ / 中原佑介
声 / 高井貞二 ; 瓦林睦生
レジェ②🈡 画家のこころ⑰ / 粟津則雄
眼 / 安井収蔵
ワールド・トピックス
牛島憲之 作家登場 / 桑原住雄
東洋のエクセントリック画派③🈡 中国・清と江戸の文人画家たち / 吉村貞司
レヴュー 個展評(7月上旬-7月下旬) / 三木多聞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下敦 、美術出版社 、1967 、90p 、29.1 x 21cm 、1冊
現代イタリア美術 / タッキ ; ボナルーミ ; コンサグラ 現代イタリア美術 / アダミ ; フェスタ ; ロッテラ 夜警(部分) / レンブラント 青春の泉 / ルネ・マグリット D.A.F.ド・サドの想像的肖像 / マン・レイ 牧舎 / 牛島憲之 浄土山道 / 庫田叕 現代イタリア美術 ボリアーニ,チェーロリ 他 アムステルダム(9)《都市と美術》 / 田賀亮三 ; 益田祐作 近代日本の水彩と素描展より / 関根正二 ; 古賀春江 マン・レイの作品 スプリング・タイム他 《作家登場》牛島憲之 / 酒井啓之 東洋のエクセントリック画派 / 石濤 ; 石渓 《インタビュー/人と意見》山崎覚太郎 / 北村由雄 展覧会から 近代日本の名作展 他 視覚的探究と形象的探究 現代イタリア美術の展望 / 井関正昭 アムステルダム 都市と美術⑨ / 池上忠治 水彩と素描の意味 / 本間正義 パリ通信 / 嘉野ミサワ マグリットの冷たい夢 名作ギャラリー⑨ / 渋沢竜彦 マン・レイ 測量のたのしみ / 中原佑介 声 / 高井貞二 ; 瓦林睦生 レジェ②🈡 画家のこころ⑰ / 粟津則雄 眼 / 安井収蔵 ワールド・トピックス 牛島憲之 作家登場 / 桑原住雄 東洋のエクセントリック画派③🈡 中国・清と江戸の文人画家たち / 吉村貞司 レヴュー 個展評(7月上旬-7月下旬) / 三木多聞

日本刀講座 第7巻 (小道具鑑定編 下) 新版

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
雄山閣、1973、1
初版 函 ビニカバ 月報 ヤケ シミ 函イタミ少有 書き込みはありません
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀講座 第7巻 (小道具鑑定編 下) 新版

5,000
、雄山閣 、1973 、1
初版 函 ビニカバ 月報 ヤケ シミ 函イタミ少有 書き込みはありません

建築文化 Vol.43 No.503 1988年9月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
彰国社、1988年09月、148ページ、23 X 30.5
坂本一成「環境」への離陸 //
・ 「関係性」への構想 / 多木浩二/
・ 方法の展開と新作のあいだ / 中村研一. 吉松秀樹. 坂本一成/
・ 長谷川逸子<開かれた建築>への2題 //
・ 実用段階に入ったパソコンCAD(2)3次元グラフィックスの描き方 / 大井一裕 ; 君島秀郎 ; 平澤薫 ; 本間博文/
・ 新島クラスアートセンター / 團・青島建築設計事務所/
・ 静岡県林業技術センター / 田邊博司/
・ ホテル・アクシオン館山 / 田邊博司/
・ 軽井沢のゲストハウス / 堀江・阿部綜合計画事務所/
・ 赤坂大野ビル / 辰建設一級建築士事務所/
・ SHIBA MT / フェイズアソシエイツ/
・ 木造格子シェルのオフィス+住宅 / 吉野眞二建築研究所/
・ 建築 私との出会い(104) / 吉村順三/
・ リレー時評 建築の磁場 地域の活性化とは / 布野修司/
・ 「坂本龍馬記念館(仮称)構想設計競技」の第2次審査発表 //
・ クッキング・あるきてくと / 岩本勉 ; 中村研一 ; 萩原剛 ; 東建男 ; 山家京子 ; 吉松秀樹/
・ KB NEWS //
・ 投書 まちがっています・判りません / 伊藤ていじ/
・ 素材表現の新技法(9)コンクリート住宅に未来はあるか / 安達和男 /
OVER-SEA'S NOW / 村松克己 ; 篠崎淳 ; 今永和利 ; 高野淳子 ; 西森陸雄 ; 塚本大/
・ 建築家の書棚 //
・ 山口廣文・宮本和義 写真「近代建築再見」 / 松葉一清/
・ ブックレビュー / 宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統/
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、彰国社 、1988年09月 、148ページ 、23 X 30.5
坂本一成「環境」への離陸 // ・ 「関係性」への構想 / 多木浩二/ ・ 方法の展開と新作のあいだ / 中村研一. 吉松秀樹. 坂本一成/ ・ 長谷川逸子<開かれた建築>への2題 // ・ 実用段階に入ったパソコンCAD(2)3次元グラフィックスの描き方 / 大井一裕 ; 君島秀郎 ; 平澤薫 ; 本間博文/ ・ 新島クラスアートセンター / 團・青島建築設計事務所/ ・ 静岡県林業技術センター / 田邊博司/ ・ ホテル・アクシオン館山 / 田邊博司/ ・ 軽井沢のゲストハウス / 堀江・阿部綜合計画事務所/ ・ 赤坂大野ビル / 辰建設一級建築士事務所/ ・ SHIBA MT / フェイズアソシエイツ/ ・ 木造格子シェルのオフィス+住宅 / 吉野眞二建築研究所/ ・ 建築 私との出会い(104) / 吉村順三/ ・ リレー時評 建築の磁場 地域の活性化とは / 布野修司/ ・ 「坂本龍馬記念館(仮称)構想設計競技」の第2次審査発表 // ・ クッキング・あるきてくと / 岩本勉 ; 中村研一 ; 萩原剛 ; 東建男 ; 山家京子 ; 吉松秀樹/ ・ KB NEWS // ・ 投書 まちがっています・判りません / 伊藤ていじ/ ・ 素材表現の新技法(9)コンクリート住宅に未来はあるか / 安達和男 / OVER-SEA'S NOW / 村松克己 ; 篠崎淳 ; 今永和利 ; 高野淳子 ; 西森陸雄 ; 塚本大/ ・ 建築家の書棚 // ・ 山口廣文・宮本和義 写真「近代建築再見」 / 松葉一清/ ・ ブックレビュー / 宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統/ 少ヤケ

軍部論((茨城県古河町)永井三郎・昭和10年・先憂社)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
A5 202頁
一周年を卜し所謂陸軍パンフレット「國防の本義と其強化の提唱」に就て論じ昭和維新の方法論に及ぶ

陸軍パンフレットの発表と其反響、陸軍パンフレット発表の真意、陸軍パンフレットの意義、昭和維新の方法論

犀香荘文庫印複数あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、A5 202頁
一周年を卜し所謂陸軍パンフレット「國防の本義と其強化の提唱」に就て論じ昭和維新の方法論に及ぶ 陸軍パンフレットの発表と其反響、陸軍パンフレット発表の真意、陸軍パンフレットの意義、昭和維新の方法論 犀香荘文庫印複数あり

大久原随行記・群星点描

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
野村春畝 著、青雲社、昭和27、133p、22cm
A5 うすヤケ 折れ跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
野村春畝 著 、青雲社 、昭和27 、133p 、22cm
A5 うすヤケ 折れ跡 初版

美術手帖 1974年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1974年
目次画像あり 第386号 ヤケ、シミ、地に印

特集 ラファエル前派
魂の自然主義:潮江宏三
ラファエル前派、その詩と別離:酒井忠康
運命の絆 ラファエル前派交遊録:吉田正俊
世紀末のプレラファエリズム:海野弘
ラファエル前派略年譜:編集部
作家論 菅木志雄
《芸》の復権 俗性の封印と開封:峯村敏明
菅木志雄の作品から
対談 ものとことばに寄せる虚実皮膜の想い:平野重光, 菅木志雄
菅木志雄のノートから
対談後記:平野重光
書評 矢野文夫「長谷川利行」:ヨシダ・ヨシエ
書評 O・シュテルツァー「写真と芸術」:松岡正剛
ピーピングトム4 アウトローの星たち:戸村浩
デュシャン透視考13 デュシャンと錬金術:東野芳明
ドレスデン美術館への招待
美の誘惑者の競演 北方とイタリア絵画の巨匠たち:森洋子
ドレスデン美術館所蔵西洋絵画名作展から
写真の誤解 反あるいは非「社会学」の地平から:伏久田喬行
十五人の写真家展から:中平卓馬
展評 東京:平井亮一, たにあらた 関西:平野重光, 高橋亨
近況 象牙の塔から:工藤哲巳
近況 九に九の近況:松沢宥
近況 「ゼロ次元」は「人間と宇宙の祭り」に出会った:加藤好弘
美術論壇時評 青春の蹉跌:早見尭
白けの地平 シンポジウム〈芸術は変わったか〉:李禹煥
陰影に富む美しさ 現代メキシコ美術展:本間正義
マニエリスムの横湓 グラフィックイメージ '74:小川栄二
東京国際具象絵画ビエンナーレ展その後:藤枝晃雄
画家福田たねの心に生きる青木繁:古島哲夫
軽妙な娯楽映画 黒木和雄「竜馬暗殺」:波多野哲朗
日本の記録映画特集 戦後篇:高阪進
“ニュー・ミュージック・メディア”フェスティヴァル:秋山邦晴
つかこうへい事務所公演「飛龍伝・そしてカラス」:扇田昭彦
旺盛な好奇心といかがわしさ 「人間の願望とカメラの発展」:柳本尚規
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1974年
目次画像あり 第386号 ヤケ、シミ、地に印 特集 ラファエル前派 魂の自然主義:潮江宏三 ラファエル前派、その詩と別離:酒井忠康 運命の絆 ラファエル前派交遊録:吉田正俊 世紀末のプレラファエリズム:海野弘 ラファエル前派略年譜:編集部 作家論 菅木志雄 《芸》の復権 俗性の封印と開封:峯村敏明 菅木志雄の作品から 対談 ものとことばに寄せる虚実皮膜の想い:平野重光, 菅木志雄 菅木志雄のノートから 対談後記:平野重光 書評 矢野文夫「長谷川利行」:ヨシダ・ヨシエ 書評 O・シュテルツァー「写真と芸術」:松岡正剛 ピーピングトム4 アウトローの星たち:戸村浩 デュシャン透視考13 デュシャンと錬金術:東野芳明 ドレスデン美術館への招待 美の誘惑者の競演 北方とイタリア絵画の巨匠たち:森洋子 ドレスデン美術館所蔵西洋絵画名作展から 写真の誤解 反あるいは非「社会学」の地平から:伏久田喬行 十五人の写真家展から:中平卓馬 展評 東京:平井亮一, たにあらた 関西:平野重光, 高橋亨 近況 象牙の塔から:工藤哲巳 近況 九に九の近況:松沢宥 近況 「ゼロ次元」は「人間と宇宙の祭り」に出会った:加藤好弘 美術論壇時評 青春の蹉跌:早見尭 白けの地平 シンポジウム〈芸術は変わったか〉:李禹煥 陰影に富む美しさ 現代メキシコ美術展:本間正義 マニエリスムの横湓 グラフィックイメージ '74:小川栄二 東京国際具象絵画ビエンナーレ展その後:藤枝晃雄 画家福田たねの心に生きる青木繁:古島哲夫 軽妙な娯楽映画 黒木和雄「竜馬暗殺」:波多野哲朗 日本の記録映画特集 戦後篇:高阪進 “ニュー・ミュージック・メディア”フェスティヴァル:秋山邦晴 つかこうへい事務所公演「飛龍伝・そしてカラス」:扇田昭彦 旺盛な好奇心といかがわしさ 「人間の願望とカメラの発展」:柳本尚規
  • 単品スピード注文

美術手帖 1994年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
550 (送料:¥185~)
美術出版社、1994年
目次画像あり 第690号 スレ、フチ少傷ミ、表紙に開キジワ、天に1点シミ

セルゲイ・パラジャーノフ, デレク・ジャーマン, ピーター・グリーナウェイ, 黒澤明, デイヴィッド・リンチ, デニス・ホッパー,
ラッセル・ミルズ, ブライアン・イーノ, マイルス・デイヴィス, 恒松正敏, ドン・ファン・フリート, ハーブ・アルパート, ヘンリー・ミラー, ジャン・ボードリヤール, エルヴェ・ギベール, ジョン・レノン

黒澤明個展, 梁瀬薫, ラッセル・ミルズ, 大住遥, ジョイ・ムース

滝本誠, 小沼純一, 竹原あき子, 鷲田清一, 有川治男

新宿少年アート, 村田真, 松浦寿夫

ケディ・ノーランド, ニコル・アイゼンマンほか, ドナルド・ジャッド, ロバート・アーウィン, スーザン・ヒラーほか, アフリカの出会い展, 「招待」展ほか, ボトルズボーンズアンドシィングスゲットウェット展ほか, デミアン・ハースト, イタリアの部屋で展ほか, プリマヴェーラ・フォトグラフィカ

横尾忠則, 白髪一雄, 森田彗, 川口尚子, 淤見一秀, 小川陽, 中川佳宣, 大嶽有一, 大島成己, 竹内三雄, 木下佳通世, 吉野央子

イタリア・謎と神話:大井健地
KARADAがARTになるとき:倉林靖
澁澤龍彦展:安原顯
フランク・シャーマンと戦後の日本人画家・文化人たち:三田晴夫
立石大河亞1963-1993展:山野真

ポール・マッカーシー, 青木野枝, 利根山光人, 本間正義

インタヴュー 中村英樹
MUSEUM REPORT 水戸芸術館現代美術センター
フジ借景1 マラッカ海峡:八田淳
芸術をめぐる言葉 ニューマン:谷川渥
美事拾遺 スミソニアン博物館展ほか
河口龍夫「関係」の創造:菅原教夫

塚村真美, 矢田卓, 雪山行二, 宇波彰
ニコニコ・アート倶楽部/工場見学
奈義町MOCAオープン
デイヴィッド・M・ウィルソン著「大英博物館の舞台裏」
港千尋著「波と耳飾り」ほか
ロザリンド・クラウス著「視覚的無意識」

近代美術のキーワード:ロバート・アトキンズ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1994年
目次画像あり 第690号 スレ、フチ少傷ミ、表紙に開キジワ、天に1点シミ セルゲイ・パラジャーノフ, デレク・ジャーマン, ピーター・グリーナウェイ, 黒澤明, デイヴィッド・リンチ, デニス・ホッパー, ラッセル・ミルズ, ブライアン・イーノ, マイルス・デイヴィス, 恒松正敏, ドン・ファン・フリート, ハーブ・アルパート, ヘンリー・ミラー, ジャン・ボードリヤール, エルヴェ・ギベール, ジョン・レノン 黒澤明個展, 梁瀬薫, ラッセル・ミルズ, 大住遥, ジョイ・ムース 滝本誠, 小沼純一, 竹原あき子, 鷲田清一, 有川治男 新宿少年アート, 村田真, 松浦寿夫 ケディ・ノーランド, ニコル・アイゼンマンほか, ドナルド・ジャッド, ロバート・アーウィン, スーザン・ヒラーほか, アフリカの出会い展, 「招待」展ほか, ボトルズボーンズアンドシィングスゲットウェット展ほか, デミアン・ハースト, イタリアの部屋で展ほか, プリマヴェーラ・フォトグラフィカ 横尾忠則, 白髪一雄, 森田彗, 川口尚子, 淤見一秀, 小川陽, 中川佳宣, 大嶽有一, 大島成己, 竹内三雄, 木下佳通世, 吉野央子 イタリア・謎と神話:大井健地 KARADAがARTになるとき:倉林靖 澁澤龍彦展:安原顯 フランク・シャーマンと戦後の日本人画家・文化人たち:三田晴夫 立石大河亞1963-1993展:山野真 ポール・マッカーシー, 青木野枝, 利根山光人, 本間正義 インタヴュー 中村英樹 MUSEUM REPORT 水戸芸術館現代美術センター フジ借景1 マラッカ海峡:八田淳 芸術をめぐる言葉 ニューマン:谷川渥 美事拾遺 スミソニアン博物館展ほか 河口龍夫「関係」の創造:菅原教夫 塚村真美, 矢田卓, 雪山行二, 宇波彰 ニコニコ・アート倶楽部/工場見学 奈義町MOCAオープン デイヴィッド・M・ウィルソン著「大英博物館の舞台裏」 港千尋著「波と耳飾り」ほか ロザリンド・クラウス著「視覚的無意識」 近代美術のキーワード:ロバート・アトキンズ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1979年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
美術出版社、1979年
目次画像あり 第451号 ヤケ、シミ、地に印

特集 現代への序章 フランス近代絵画 シチューキン+モロゾフ・コレクション
図版構成
対談 ロシアと西欧 転回点の美術のオルガナイザーたち:中原佑介, 二見史郎
転換期のコレクターたち:木島俊介
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2:桂ゆき
時評 教訓と偏見
法華経の美術展:山田耕二
駒井哲郎銅版画展:岡田隆彦
ポンピドゥー・センターのカンディンスキー展:中島芳郎
ウッジ美術館におけるジャパン・アート・フェスティバル’79:本間正義
トゥオンブリ ケリー ステラ:近藤竜男
ルカルカッティ ビュラン リュックリームの仕事:前野寿邦
映画 ヴィスコンティ「郵便配達は二度ベルを鳴らす」:高阪進
演劇 天井棧敷公演「レミング」:扇田昭彦
演劇 68+71黒色テント公演「ブランキ穀し上海の春」:山口猛
追悼 バーナード・リーチ:星井博子
アートランダム
カレンダー:編集部
李禹煥の立体展 インタヴュー 鉄と石の透明な関係:編集部
村井正誠展「抽象」、「絵画」統一への志向:秋田由利
トマトとポテト7 截頭二十面体 三十二面体:戸村浩
美術館めぐり54 笠間日動美術館:椿堂輝寿
マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構9 デウス・エクス・マキナ 永久運動:ジャン・クレール, 前野寿邦訳
ルネ・ユイグ 芸術と魂26 第二部第二章 芸術と社会:中山公男
展評 東京:山梨俊夫, 北沢憲昭 / 名古屋:工藤順一 / 関西:那賀裕子, 那賀貞彦
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1979年
目次画像あり 第451号 ヤケ、シミ、地に印 特集 現代への序章 フランス近代絵画 シチューキン+モロゾフ・コレクション 図版構成 対談 ロシアと西欧 転回点の美術のオルガナイザーたち:中原佑介, 二見史郎 転換期のコレクターたち:木島俊介 ART FOCUS 今月の焦点 ルート2:桂ゆき 時評 教訓と偏見 法華経の美術展:山田耕二 駒井哲郎銅版画展:岡田隆彦 ポンピドゥー・センターのカンディンスキー展:中島芳郎 ウッジ美術館におけるジャパン・アート・フェスティバル’79:本間正義 トゥオンブリ ケリー ステラ:近藤竜男 ルカルカッティ ビュラン リュックリームの仕事:前野寿邦 映画 ヴィスコンティ「郵便配達は二度ベルを鳴らす」:高阪進 演劇 天井棧敷公演「レミング」:扇田昭彦 演劇 68+71黒色テント公演「ブランキ穀し上海の春」:山口猛 追悼 バーナード・リーチ:星井博子 アートランダム カレンダー:編集部 李禹煥の立体展 インタヴュー 鉄と石の透明な関係:編集部 村井正誠展「抽象」、「絵画」統一への志向:秋田由利 トマトとポテト7 截頭二十面体 三十二面体:戸村浩 美術館めぐり54 笠間日動美術館:椿堂輝寿 マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構9 デウス・エクス・マキナ 永久運動:ジャン・クレール, 前野寿邦訳 ルネ・ユイグ 芸術と魂26 第二部第二章 芸術と社会:中山公男 展評 東京:山梨俊夫, 北沢憲昭 / 名古屋:工藤順一 / 関西:那賀裕子, 那賀貞彦 展覧会案内
  • 単品スピード注文

大坂新刀図譜

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
27,500
中宮敬堂, 中宮好郎 共著、雄山閣、昭和42、641p (おもに図版)、31cm、1冊
背ヤケ 函欠 地汚れ 全体的に薄くヤケ 限定1500部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
中宮敬堂, 中宮好郎 共著 、雄山閣 、昭和42 、641p (おもに図版) 、31cm 、1冊
背ヤケ 函欠 地汚れ 全体的に薄くヤケ 限定1500部

美術手帖 1976年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1976年
目次画像あり 第407号 背シミ、フチ少傷ミ

特集 マックス・エルンスト 〈絵画の彼岸〉へ
図版構成
アルバム・エルンスト
ダダとドイツ・ロマン主義の源泉:針生一郎
幻覚の明証性 エルンストにおけるシュルレアリスム:末永照和
ロプロプの墓 あるいは大いなる森に棲む鳥たちの記念碑:三好郁朗
コラージュ 「具体の科学」の手法:小川栄二
語られた個人史〈エルンスト年譜〉:麻原雄
〈エルンスト〉メモワール:山梨俊夫
アメリカ200年の美術3 独立革命までの肖像画:桑原住雄
美術館めぐり18 熱海美術館:堀内武夫
ファントム・ランド12 カケザン ゲーム:戸村浩
幕末風景画誌12 最終回 歴史の影:酒井忠康
キースラー追跡6 生技術の建築へ 〈空間における家〉の機能主義批判:山口勝弘
ART FOCUS 今月の焦点
国立国際美術館設立:本間正義
欲しかった大衆への配慮 京都ビエンナーレ考
クレーと日本 「パウル・クレーとその友だち展」:匠秀夫
アルバースの死 出発点における方向性:千葉成夫
レーザリアムセンターの新設:宇佐美圭司
万国博美術館のその後への期待:吉田稔郎
目につく枠のない絵画の発表:近藤竜男
フランシス・ピカビアの大回顧展:前野寿邦
貫かれた「正確な描写」 スタンリー・キューブリック『バリー・リンドン』:高阪進
結城人形座公演『少女仮面』:斎藤偕子
書評 箱崎総一『柔らかい都市の柔らかい空間』:東野芳明
書評 岡田隆彦『日本の世紀末』:末永照和
アートランダム
カレンダー
展覧会から
鏡の国のエッシャー:石崎浩一郎
M・C・エッシャーの作品から
都市のフロッタージュ
指先のたどる風景:多木浩二
都市へのアプローチ:真壁智治
展評 東京:高見堅志郎, たにあらた / 関西:高橋亨
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1976年
目次画像あり 第407号 背シミ、フチ少傷ミ 特集 マックス・エルンスト 〈絵画の彼岸〉へ 図版構成 アルバム・エルンスト ダダとドイツ・ロマン主義の源泉:針生一郎 幻覚の明証性 エルンストにおけるシュルレアリスム:末永照和 ロプロプの墓 あるいは大いなる森に棲む鳥たちの記念碑:三好郁朗 コラージュ 「具体の科学」の手法:小川栄二 語られた個人史〈エルンスト年譜〉:麻原雄 〈エルンスト〉メモワール:山梨俊夫 アメリカ200年の美術3 独立革命までの肖像画:桑原住雄 美術館めぐり18 熱海美術館:堀内武夫 ファントム・ランド12 カケザン ゲーム:戸村浩 幕末風景画誌12 最終回 歴史の影:酒井忠康 キースラー追跡6 生技術の建築へ 〈空間における家〉の機能主義批判:山口勝弘 ART FOCUS 今月の焦点 国立国際美術館設立:本間正義 欲しかった大衆への配慮 京都ビエンナーレ考 クレーと日本 「パウル・クレーとその友だち展」:匠秀夫 アルバースの死 出発点における方向性:千葉成夫 レーザリアムセンターの新設:宇佐美圭司 万国博美術館のその後への期待:吉田稔郎 目につく枠のない絵画の発表:近藤竜男 フランシス・ピカビアの大回顧展:前野寿邦 貫かれた「正確な描写」 スタンリー・キューブリック『バリー・リンドン』:高阪進 結城人形座公演『少女仮面』:斎藤偕子 書評 箱崎総一『柔らかい都市の柔らかい空間』:東野芳明 書評 岡田隆彦『日本の世紀末』:末永照和 アートランダム カレンダー 展覧会から 鏡の国のエッシャー:石崎浩一郎 M・C・エッシャーの作品から 都市のフロッタージュ 指先のたどる風景:多木浩二 都市へのアプローチ:真壁智治 展評 東京:高見堅志郎, たにあらた / 関西:高橋亨 展覧会案内
  • 単品スピード注文

美術手帖 451号 1979年7月 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1979年07月、21cm
[特集]現代への序章 フランス近代絵画 / シチューキン ; モロゾフ・コレクション
・ [図版構成]
・ [対談]ロシアと西欧 転回点の美術のオルガナイザーたち / 中原佑介 ; 二見史郎
・ 転換期のコレクターたち / 木島俊介
・ ART FOCUS 今月の焦点 ルート2 / 桂ゆき
・ ART FOCUS 今月の焦点 時評・教訓と偏見
・ ART FOCUS 今月の焦点 法華経の美術展 / 山田耕二
・ ART FOCUS 今月の焦点 駒井哲郎銅版画展 / 岡田隆彦
・ ART FOCUS 今月の焦点 ポンピドゥー・センターのカンディンスキー展 / 中島芳郎
・ ART FOCUS 今月の焦点 ウッジ美術館におけるジャパン・アート・フェスティバル'79 / 本間正義
・ ART FOCUS 今月の焦点 トゥオンブリ ケリー ステラ / 近藤竜男
・ ART FOCUS 今月の焦点 ルカルカッティ ビュラン リュックリームの仕事 / 前野寿邦
・ ART FOCUS 今月の焦点 映画・ヴィスコンティ「郵便配達は二度ベルを鳴らす」 / 高阪進
・ ART FOCUS 今月の焦点 演劇・天井棧敷公演「レミング」 / 扇田昭彦
・ ART FOCUS 今月の焦点 演劇・68+71黒色テント公演「ブランキ穀し上海の春」 / 山口猛
・ ART FOCUS 今月の焦点 追悼 バーナード・リーチ / 星井博子
・ ART FOCUS 今月の焦点 アートランダム
・ ART FOCUS 今月の焦点 カレンダー / 編集部
・ [展覧会] 李禹煥の立体展 [インタヴュー]鉄と石の透明な関係 / 編集部
・ [展覧会] 村井正誠展 「抽象」、「絵画」統一への志向 / 秋田由利
・ [連載] トマトとポテト(7)截頭二十面体 三十二面体 / 戸村浩
・ [連載] 美術館めぐり(54)笠間日動美術館 / 椿堂輝寿
・ [連載] ジャン・クレール [マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構](9)デウス・エクス・マキナ 永久運動 / 前野寿邦
・ [連載] ルネ・ユイグ[芸術と魂](26)第二部・第二章芸術と社会 / 中山公男

少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1979年07月 、21cm
[特集]現代への序章 フランス近代絵画 / シチューキン ; モロゾフ・コレクション ・ [図版構成] ・ [対談]ロシアと西欧 転回点の美術のオルガナイザーたち / 中原佑介 ; 二見史郎 ・ 転換期のコレクターたち / 木島俊介 ・ ART FOCUS 今月の焦点 ルート2 / 桂ゆき ・ ART FOCUS 今月の焦点 時評・教訓と偏見 ・ ART FOCUS 今月の焦点 法華経の美術展 / 山田耕二 ・ ART FOCUS 今月の焦点 駒井哲郎銅版画展 / 岡田隆彦 ・ ART FOCUS 今月の焦点 ポンピドゥー・センターのカンディンスキー展 / 中島芳郎 ・ ART FOCUS 今月の焦点 ウッジ美術館におけるジャパン・アート・フェスティバル'79 / 本間正義 ・ ART FOCUS 今月の焦点 トゥオンブリ ケリー ステラ / 近藤竜男 ・ ART FOCUS 今月の焦点 ルカルカッティ ビュラン リュックリームの仕事 / 前野寿邦 ・ ART FOCUS 今月の焦点 映画・ヴィスコンティ「郵便配達は二度ベルを鳴らす」 / 高阪進 ・ ART FOCUS 今月の焦点 演劇・天井棧敷公演「レミング」 / 扇田昭彦 ・ ART FOCUS 今月の焦点 演劇・68+71黒色テント公演「ブランキ穀し上海の春」 / 山口猛 ・ ART FOCUS 今月の焦点 追悼 バーナード・リーチ / 星井博子 ・ ART FOCUS 今月の焦点 アートランダム ・ ART FOCUS 今月の焦点 カレンダー / 編集部 ・ [展覧会] 李禹煥の立体展 [インタヴュー]鉄と石の透明な関係 / 編集部 ・ [展覧会] 村井正誠展 「抽象」、「絵画」統一への志向 / 秋田由利 ・ [連載] トマトとポテト(7)截頭二十面体 三十二面体 / 戸村浩 ・ [連載] 美術館めぐり(54)笠間日動美術館 / 椿堂輝寿 ・ [連載] ジャン・クレール [マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構](9)デウス・エクス・マキナ 永久運動 / 前野寿邦 ・ [連載] ルネ・ユイグ[芸術と魂](26)第二部・第二章芸術と社会 / 中山公男 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

みづゑ752号 特集 マン・レイの肖像/現代イタリア美術の展望/東洋のエクセントリック画派

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
中原佑介、井関正昭、美術出版社、1967/9
現代イタリア美術 / タッキ ; ボナルーミ ; コンサグラ / p6~
現代イタリア美術 / アダミ ; フェスタ ; ロッテラ / p7~
夜警(部分) / レンブラント / p22~
青春の泉 / ルネ・マグリット / p40~
D.A.F.ド・サドの想像的肖像 / マン・レイ / p47~
牧舎 / 牛島憲之 / p69~
浄土山道 / 庫田叕 / p87~
現代イタリア美術――ボリアーニ,チェーロリ 他 / p9~
アムステルダム(9)《都市と美術》 / 田賀亮三 ; 益田祐作 / p17~17
近代日本の水彩と素描展より / 関根正二 ; 古賀春江 / p27~
マン・レイの作品――スプリング・タイム他 / p49~53
《作家登場》牛島憲之 / 酒井啓之 / p65~
東洋のエクセントリック画派 / 石濤 ; 石渓 / p75~
《インタビュー/人と意見》山崎覚太郎 / 北村由雄 / p1~1
展覧会から――近代日本の名作展 他 / p2~3
視覚的探究と形象的探究--現代イタリア美術の展望 / 井関正昭 / p4~16
アムステルダム--都市と美術-9- / 池上忠治 / p17~25
水彩と素描の意味 / 本間正義 / p26~35
パリ通信 / 嘉野ミサワ / p36~37
マグリットの冷たい夢--名作ギャラリー-9- / 渋沢竜彦 / p38~40
マン・レイ--測量のたのしみ / 中原佑介 / p43~53
声 / 高井貞二 ; 瓦林睦生 / p54~55
レジェ(2完)--画家のこころ-17- / 粟津則雄 / p56~59
眼 / 安井収蔵 / p60~61
ワールド・トピックス / p62~63
牛島憲之--作家登場 / 桑原住雄 / 64~72
東洋のエクセントリック画派(3完)--中国・清と江戸の文人画家たち / 吉村貞司 / 73~84
レヴュー--個展評(7月上旬-7月下旬)/三木多門p85~90
(経年ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中原佑介、井関正昭 、美術出版社 、1967/9
現代イタリア美術 / タッキ ; ボナルーミ ; コンサグラ / p6~ 現代イタリア美術 / アダミ ; フェスタ ; ロッテラ / p7~ 夜警(部分) / レンブラント / p22~ 青春の泉 / ルネ・マグリット / p40~ D.A.F.ド・サドの想像的肖像 / マン・レイ / p47~ 牧舎 / 牛島憲之 / p69~ 浄土山道 / 庫田叕 / p87~ 現代イタリア美術――ボリアーニ,チェーロリ 他 / p9~ アムステルダム(9)《都市と美術》 / 田賀亮三 ; 益田祐作 / p17~17 近代日本の水彩と素描展より / 関根正二 ; 古賀春江 / p27~ マン・レイの作品――スプリング・タイム他 / p49~53 《作家登場》牛島憲之 / 酒井啓之 / p65~ 東洋のエクセントリック画派 / 石濤 ; 石渓 / p75~ 《インタビュー/人と意見》山崎覚太郎 / 北村由雄 / p1~1 展覧会から――近代日本の名作展 他 / p2~3 視覚的探究と形象的探究--現代イタリア美術の展望 / 井関正昭 / p4~16 アムステルダム--都市と美術-9- / 池上忠治 / p17~25 水彩と素描の意味 / 本間正義 / p26~35 パリ通信 / 嘉野ミサワ / p36~37 マグリットの冷たい夢--名作ギャラリー-9- / 渋沢竜彦 / p38~40 マン・レイ--測量のたのしみ / 中原佑介 / p43~53 声 / 高井貞二 ; 瓦林睦生 / p54~55 レジェ(2完)--画家のこころ-17- / 粟津則雄 / p56~59 眼 / 安井収蔵 / p60~61 ワールド・トピックス / p62~63 牛島憲之--作家登場 / 桑原住雄 / 64~72 東洋のエクセントリック画派(3完)--中国・清と江戸の文人画家たち / 吉村貞司 / 73~84 レヴュー--個展評(7月上旬-7月下旬)/三木多門p85~90 (経年ヤケ)

人物でたどる日本の歴史 全5巻揃い <学習にやくだつ知っておきたい人びと>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
6,000
歴史教育者協議会 編 編集委員: 谷田川和夫 大坪庄吾 本間修一 田所恭介 大石文子・根岸 泉、岩崎・・・
全体感:経年並~並上
カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
①原始~奈良、平安  登呂にくらした人びと、 卑弥呼、 聖徳太子、 鑑真、 大仏をつくった人びと、平将門、 藤原道長、 紫式部、 藤原清衡、平清盛ほか
②鎌倉、室町、安土・桃山  源頼朝、 北条政子、 足利義満、 雪舟、 堺の町の人びと、 ザビエル、 織田信長、 一向宗の人びと、 豊臣秀吉、徳川家康ほか
③江戸  徳川家光、 天草四郎、 近松門左衛門、 歌川広重 新田をひらいた人びと、 伊能忠敬 ペリー、 坂本竜馬、 勝海舟ほか
④近代 (明治、大正)】 伊藤博文、西郷隆盛、 明治天皇、 板垣退助、 秩父困民党の人びと、大久保利通、福沢諭吉 野口英世、 与謝野晶子ほか
⑤現代 宮沢賢治、 犬養毅、 強制連行された人びと、東条英機、 学童疎開の子どもたち、吉田茂、 湯川秀樹 市川房枝、 手塚治虫ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
歴史教育者協議会 編 編集委員: 谷田川和夫 大坪庄吾 本間修一 田所恭介 大石文子・根岸 泉 、岩崎書店 、1994年 、87p 、27cm 、5冊
全体感:経年並~並上 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。 ①原始~奈良、平安  登呂にくらした人びと、 卑弥呼、 聖徳太子、 鑑真、 大仏をつくった人びと、平将門、 藤原道長、 紫式部、 藤原清衡、平清盛ほか ②鎌倉、室町、安土・桃山  源頼朝、 北条政子、 足利義満、 雪舟、 堺の町の人びと、 ザビエル、 織田信長、 一向宗の人びと、 豊臣秀吉、徳川家康ほか ③江戸  徳川家光、 天草四郎、 近松門左衛門、 歌川広重 新田をひらいた人びと、 伊能忠敬 ペリー、 坂本竜馬、 勝海舟ほか ④近代 (明治、大正)】 伊藤博文、西郷隆盛、 明治天皇、 板垣退助、 秩父困民党の人びと、大久保利通、福沢諭吉 野口英世、 与謝野晶子ほか ⑤現代 宮沢賢治、 犬養毅、 強制連行された人びと、東条英機、 学童疎開の子どもたち、吉田茂、 湯川秀樹 市川房枝、 手塚治虫ほか

大坂新刀図譜

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
13,200
中宮敬堂, 中宮好郎 共著、雄山閣、昭和42年、641p (おもに図版)、31cm
函:ヤケ、スレ汚れ、縁イタミ、背シール
背:少ヤケ、少シミ
小口:シミ
本文良好

目次:大坂の地域性と刀工、作刀年譜、他

ゆうパック80サイズ、5kg以内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
中宮敬堂, 中宮好郎 共著 、雄山閣 、昭和42年 、641p (おもに図版) 、31cm
函:ヤケ、スレ汚れ、縁イタミ、背シール 背:少ヤケ、少シミ 小口:シミ 本文良好 目次:大坂の地域性と刀工、作刀年譜、他 ゆうパック80サイズ、5kg以内

話の特集 第37号 昭和44年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 池田満寿夫、求美、1969、169p、A5判、1冊
編集前記
緑色ズックカバーのノートブックから㉒ / 植草甚一
絵本千一夜物語㉛ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
公開書簡 拝啓 唐十郎様 / 石堂淑朗
公開書簡 拝複 石堂淑朗様 / 加藤シヅエ
「ブリキのおまるにまたがりて」⑪暗示にかかった男 / 長新太
死にそこなったの記 / 深沢七郎 ; イラスト : 田島征三
「へんな幸福」ウエットなアナウンサアが厭なだけ / 森茉莉
幻化の家 / 三浦浩樹 ; イラスト : 湯村輝彦
八尾の地蔵と閻魔があったという噺 / 堂本正樹 ; イラスト : 舟橋全二
連句のすすめ / 水野隆 ; イラスト : 舟橋全二
OX(しっしん) / 藤本義一 ; イラスト : 湯村輝彦
フォアカード・ペット / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫
ある絵師の生涯 / 嶋岡晨 ; イラスト : 伊坂芳太良
13チャンネル ワイドショー / 藤田敏雄 + 宝官正章 + 江藤文夫 + 永六輔
シンポジウム スペイン戦争③ 私の中のスペイン戦争(資料2) / 五木寛之
CREATURE② / 福田繁雄 + 大倉舜二
この頃私は(岸洋子に捧ぐ) / 永六輔 + 中村八大
東大にまつわる女々しき反吐 / 野坂昭如 ; 写真 : 富山治夫
話の特集レポート 東大 / 矢崎泰久
メモ・東大紛争(1・9~19) / 本間健彦
資料
洗城 唐末の叛乱者黄巣と皮日休④ / 草森紳一 ; イラスト : 井上洋介
人物遊戯 ??㉜ / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎
第1回で私はなにも書くかに迷い、題名もつけられない / 都筑道夫 ; イラスト : 松本はるみ
女はまいにち毒を盛る / 澁澤龍彦 + 阿部隆夫
編集メモ
編集後記
写真
・DOE カルメン・マキ / 篠山紀信
・芸人 榎本建一 / 藤倉明治
・IMAGE 1969 / 富山治夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 池田満寿夫 、求美 、1969 、169p 、A5判 、1冊
編集前記 緑色ズックカバーのノートブックから㉒ / 植草甚一 絵本千一夜物語㉛ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 公開書簡 拝啓 唐十郎様 / 石堂淑朗 公開書簡 拝複 石堂淑朗様 / 加藤シヅエ 「ブリキのおまるにまたがりて」⑪暗示にかかった男 / 長新太 死にそこなったの記 / 深沢七郎 ; イラスト : 田島征三 「へんな幸福」ウエットなアナウンサアが厭なだけ / 森茉莉 幻化の家 / 三浦浩樹 ; イラスト : 湯村輝彦 八尾の地蔵と閻魔があったという噺 / 堂本正樹 ; イラスト : 舟橋全二 連句のすすめ / 水野隆 ; イラスト : 舟橋全二 OX(しっしん) / 藤本義一 ; イラスト : 湯村輝彦 フォアカード・ペット / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫 ある絵師の生涯 / 嶋岡晨 ; イラスト : 伊坂芳太良 13チャンネル ワイドショー / 藤田敏雄 + 宝官正章 + 江藤文夫 + 永六輔 シンポジウム スペイン戦争③ 私の中のスペイン戦争(資料2) / 五木寛之 CREATURE② / 福田繁雄 + 大倉舜二 この頃私は(岸洋子に捧ぐ) / 永六輔 + 中村八大 東大にまつわる女々しき反吐 / 野坂昭如 ; 写真 : 富山治夫 話の特集レポート 東大 / 矢崎泰久 メモ・東大紛争(1・9~19) / 本間健彦 資料 洗城 唐末の叛乱者黄巣と皮日休④ / 草森紳一 ; イラスト : 井上洋介 人物遊戯 ??㉜ / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎 第1回で私はなにも書くかに迷い、題名もつけられない / 都筑道夫 ; イラスト : 松本はるみ 女はまいにち毒を盛る / 澁澤龍彦 + 阿部隆夫 編集メモ 編集後記 写真 ・DOE カルメン・マキ / 篠山紀信 ・芸人 榎本建一 / 藤倉明治 ・IMAGE 1969 / 富山治夫
  • 単品スピード注文

季刊銀花 73号 (1988 春) 特集 勅使河原宏の空間 現在形(竹讃歌 勅使河原宏の書/勅使河原宏を語る 山口恭範 吉原すみれ 中谷芙二子 観世栄夫 高橋仁己/柳も舞っている 土屋恵一郎/自由にうたえ人とはな=勅使河原宏語録)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
尾張の山車祭り・からくり人形見聞(熱く静かなる祭り 水谷みゆき/尾張山車祭り総見 山口幸一/わが町の・・・
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、みやこうせい(羊の時刻を生きる=ルーマニア北々西部の農牧民)/ルーマニア・羊をめぐる風物詩 中世の万華鏡/細井冨貴子(「滅び」の生きている風景=一農夫、一画家、神田日勝についての覚え書)/大正昭和浪漫小説再読・4 殺幻 池谷信三郎/渡辺一考(シュワルツワルドの旅人 池谷信三郎について)/漆の不思議に取り組む人、本間幸夫/杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」・3 天の双龍。古鏡が語る宇宙図/指先からこぼれた押し絵=香川央さんの小さい小さい芸術/小川ひな(蝶の夢=小川ひな女想い出語り 三世時蔵の孫たち)/馬は自画像=北海道十勝に生きる土井博詞さん/高橋純夫(気仙沼の日の出凧)/小出昌洋(版画家長谷川潔画伯の装幀 日夏耿之介への書簡より)/高橋睦郎(小川陽子さんの作に寄せて)/小川陽子(?いと染め 蝶夢幻)/私は歌舞伎座の猫/高田宏(奥沢書屋随想・12 「おくのほそ道」の旅びと)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 73号 (1988 春) 特集 勅使河原宏の空間 現在形(竹讃歌 勅使河原宏の書/勅使河原宏を語る 山口恭範 吉原すみれ 中谷芙二子 観世栄夫 高橋仁己/柳も舞っている 土屋恵一郎/自由にうたえ人とはな=勅使河原宏語録)/ほか

500
尾張の山車祭り・からくり人形見聞(熱く静かなる祭り 水谷みゆき/尾張山車祭り総見 山口幸一/わが町の祭り、自慢のからくり)/流氷がやって来た=白い動物王国羅臼からの便り/石井英二(知床・流氷の海に生きる動物たち) 、文化出版局 、昭63
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、みやこうせい(羊の時刻を生きる=ルーマニア北々西部の農牧民)/ルーマニア・羊をめぐる風物詩 中世の万華鏡/細井冨貴子(「滅び」の生きている風景=一農夫、一画家、神田日勝についての覚え書)/大正昭和浪漫小説再読・4 殺幻 池谷信三郎/渡辺一考(シュワルツワルドの旅人 池谷信三郎について)/漆の不思議に取り組む人、本間幸夫/杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」・3 天の双龍。古鏡が語る宇宙図/指先からこぼれた押し絵=香川央さんの小さい小さい芸術/小川ひな(蝶の夢=小川ひな女想い出語り 三世時蔵の孫たち)/馬は自画像=北海道十勝に生きる土井博詞さん/高橋純夫(気仙沼の日の出凧)/小出昌洋(版画家長谷川潔画伯の装幀 日夏耿之介への書簡より)/高橋睦郎(小川陽子さんの作に寄せて)/小川陽子(?いと染め 蝶夢幻)/私は歌舞伎座の猫/高田宏(奥沢書屋随想・12 「おくのほそ道」の旅びと)/木島始(語りやめることのない客人たち)

『郷土誌あさひかわ』 特集ほか安部公房関連掲載号 8冊一括 331号 339号 375号 387号 439号 445号 455号 492号

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
13,000
高野斗志美 三浦綾子 小田三月 井村春光(実弟) 飯沢英彰 岩崎正則 金坂吉晃(古書の店尚古堂) 菅・・・
状態良好 縦約13cm、横18・5cm *331号「追悼特集安部公房 25頁 デスマスク写真1頁 思い出のアルバム2頁」(1993)/ 339号「安部公房の遺作『飛ぶ男』4頁」(1994)/ 375号「特集旭川ゆかりの作家安部公房5頁 安部公房記念祭in NewYork3頁」(1997)/ 387号「調布市の安部公房展2頁 写真2頁」(1998)/ 439号「特集旭川ゆかりの作家安部公房没後10年40頁 安部公房思い出のアルバム6頁 略年譜1頁」(2002)/ 445号「特集安部公房没後10年 8頁」(2003)/ 455号「特集公房父祖の地旭川 作家安部公房没後10年 30頁 イメージの展覧会旭川公演’77・9・7 2頁 没後十年安部公房展ー公房と旭川ーチラシ一枚付き」(2003)/ 492号「特集安部公房逝きて15年 13頁 写真4頁」(2007)  *実弟井村春光は331号「あっという間に」、439号「一瞬の似た者同士」、445号「安部公房の〝新し物好き〟のこと」、455号「公房の語学」、492号「兄・公房の指先」の5篇を寄稿。医師であり詩人でもあった実弟の、冷静な観察に基づく、ユーモアに若干の皮肉と揶揄を交えた回想エッセイは素顔の公房を知る上で貴重と思われる。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『郷土誌あさひかわ』 特集ほか安部公房関連掲載号 8冊一括 331号 339号 375号 387号 439号 445号 455号 492号

13,000
高野斗志美 三浦綾子 小田三月 井村春光(実弟) 飯沢英彰 岩崎正則 金坂吉晃(古書の店尚古堂) 菅野逸一 木内綾 関根正次 種田邦彦 馬場昭(居酒屋大船代表) 星野由美子 前田敬三 前田秋一郎 菅野叡子 田中スエ子(従妹 『あさひかわ』編集人) 渡辺三子(従妹 『あさひかわ』発行人) 佐藤正文 石川陽一 北川幹雄 保坂一夫 阪井宏 クリストファー・ボルトン 李貞熙 玉井五一(創樹社代表) 山内祥史 田中裕之 黒川友美子 桑原真臣  伊東史朗 岡篤史 本間敬三 相川正志 由里幸子 千葉宣一 伊藤裕平 山口果林 佐藤文浩 池田龍雄 、あさひかわ社 、平成5~平成19年 、8冊
状態良好 縦約13cm、横18・5cm *331号「追悼特集安部公房 25頁 デスマスク写真1頁 思い出のアルバム2頁」(1993)/ 339号「安部公房の遺作『飛ぶ男』4頁」(1994)/ 375号「特集旭川ゆかりの作家安部公房5頁 安部公房記念祭in NewYork3頁」(1997)/ 387号「調布市の安部公房展2頁 写真2頁」(1998)/ 439号「特集旭川ゆかりの作家安部公房没後10年40頁 安部公房思い出のアルバム6頁 略年譜1頁」(2002)/ 445号「特集安部公房没後10年 8頁」(2003)/ 455号「特集公房父祖の地旭川 作家安部公房没後10年 30頁 イメージの展覧会旭川公演’77・9・7 2頁 没後十年安部公房展ー公房と旭川ーチラシ一枚付き」(2003)/ 492号「特集安部公房逝きて15年 13頁 写真4頁」(2007)  *実弟井村春光は331号「あっという間に」、439号「一瞬の似た者同士」、445号「安部公房の〝新し物好き〟のこと」、455号「公房の語学」、492号「兄・公房の指先」の5篇を寄稿。医師であり詩人でもあった実弟の、冷静な観察に基づく、ユーモアに若干の皮肉と揶揄を交えた回想エッセイは素顔の公房を知る上で貴重と思われる。

大坂新刀図譜

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
中宮敬堂, 中宮好郎 共著、雄山閣出版、1967、641p (おもに図版)、31cm、1冊
見返しに謹呈署名(宛名消し)有 三方に少シミヤケ有 頁内良好 ビニールカバー 箱(ヤケ、少汚れ、痛み、留具サビ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大坂新刀図譜

8,000
中宮敬堂, 中宮好郎 共著 、雄山閣出版 、1967 、641p (おもに図版) 、31cm 、1冊
見返しに謹呈署名(宛名消し)有 三方に少シミヤケ有 頁内良好 ビニールカバー 箱(ヤケ、少汚れ、痛み、留具サビ有)

維新夜話

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
田中光顕 著、改造社、489p 図版、19cm
昭和11年 本体のみ
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙に強いヤケ・サレ、小口に虫食い小ヤブレ
奥付頁に大きく虫食いヤブレ穴
扉にも蔵印 中身にもヤケ・シミ・多数
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新夜話

3,500
田中光顕 著 、改造社 、489p 図版 、19cm
昭和11年 本体のみ 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙に強いヤケ・サレ、小口に虫食い小ヤブレ 奥付頁に大きく虫食いヤブレ穴 扉にも蔵印 中身にもヤケ・シミ・多数 古いものに理解のある方向けです

新建築. 住宅特集 233号 (2005年9月) <特集 : 別荘のある風景>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 豊田正弘、新建築社、2005、164p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 : 別荘のある風景
K-Villa / 明治大学田路研究室+森吉直剛アトリエ
・窓と窓辺のスタディ / 田路貴浩+森吉直剛
Two Squares 軽井沢 漆芸家の栖 / 矢田康順/インテグレーティッド デザイン アソシエイツ
・生活の静と動に応じる空間設定 / 矢田康順
長坂の別荘 / 八木佐千子/NASCA
・跳ね橋のような可動テラス / 八木佐千子
鴨川の家 / 新関謙一郎/NIIZEKI STUDIO
・森の中の居場所をつくる / 新関謙一郎
千ヶ滝山荘 / 小林・槇デザインワークショップ
・開く箱の家 / 小林博人+槇直美
白州山荘 / メジロスタジオ
・平地に建つ山荘 / 古澤大輔+馬場兼伸+黒川泰孝
HAKKO / 関本竜太/リオタデザイン
・普通であること / 関本竜太
蓼科山の家 / 小林秀憲
・面猛省のディテール / 小林秀憲
サマーハウスS / 水澤工務店
・環境と共生するために / 竹内耕一郎+水澤工務店
作品
・品川の住宅 / 長谷川逸子・建築計画工房
・ドッグ・ハウス / 木下道郎/ワークショップ
・東京ハウス うなぎ 001 / 千葉学建築計画事務所
・とやまの家 / 水野行偉建築設計事務所
・キバリの家 / 武井誠+鍋島千恵/TNA
・ナガマチハウス / 手島浩之 都市建築設計集団/UAPP
・二階堂の家 / 庄司寛建築設計事務所
・Nハウス / 杉本洋平/TRACK
連載
・キッチンのこころ① / 本間美紀
・旅のちから⑤ 束河村 麗江納西族自治県 / 伊礼智
・吉村順三の住宅② 3つの山荘
・住宅力がついてきた㉚ あざみ野住宅N邸(中川憲造)リニューアル / 飯田善彦建築工房
・在来工法ファイル⑪ LVL / 趙海光
・近作訪問 / 吉松秀樹・杉千春+高橋真奈美・磯達雄
・時評 / 吉井歳晴・南泰裕・名和研二+眞田大輔
ニュース
展覧会
書評
新刊紹介
インフォメーション
プロフィル・本誌初登場・編集後記
トピックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2005 、164p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 : 別荘のある風景 K-Villa / 明治大学田路研究室+森吉直剛アトリエ ・窓と窓辺のスタディ / 田路貴浩+森吉直剛 Two Squares 軽井沢 漆芸家の栖 / 矢田康順/インテグレーティッド デザイン アソシエイツ ・生活の静と動に応じる空間設定 / 矢田康順 長坂の別荘 / 八木佐千子/NASCA ・跳ね橋のような可動テラス / 八木佐千子 鴨川の家 / 新関謙一郎/NIIZEKI STUDIO ・森の中の居場所をつくる / 新関謙一郎 千ヶ滝山荘 / 小林・槇デザインワークショップ ・開く箱の家 / 小林博人+槇直美 白州山荘 / メジロスタジオ ・平地に建つ山荘 / 古澤大輔+馬場兼伸+黒川泰孝 HAKKO / 関本竜太/リオタデザイン ・普通であること / 関本竜太 蓼科山の家 / 小林秀憲 ・面猛省のディテール / 小林秀憲 サマーハウスS / 水澤工務店 ・環境と共生するために / 竹内耕一郎+水澤工務店 作品 ・品川の住宅 / 長谷川逸子・建築計画工房 ・ドッグ・ハウス / 木下道郎/ワークショップ ・東京ハウス うなぎ 001 / 千葉学建築計画事務所 ・とやまの家 / 水野行偉建築設計事務所 ・キバリの家 / 武井誠+鍋島千恵/TNA ・ナガマチハウス / 手島浩之 都市建築設計集団/UAPP ・二階堂の家 / 庄司寛建築設計事務所 ・Nハウス / 杉本洋平/TRACK 連載 ・キッチンのこころ① / 本間美紀 ・旅のちから⑤ 束河村 麗江納西族自治県 / 伊礼智 ・吉村順三の住宅② 3つの山荘 ・住宅力がついてきた㉚ あざみ野住宅N邸(中川憲造)リニューアル / 飯田善彦建築工房 ・在来工法ファイル⑪ LVL / 趙海光 ・近作訪問 / 吉松秀樹・杉千春+高橋真奈美・磯達雄 ・時評 / 吉井歳晴・南泰裕・名和研二+眞田大輔 ニュース 展覧会 書評 新刊紹介 インフォメーション プロフィル・本誌初登場・編集後記 トピックス

季刊銀花 第47号 1981年秋 <特集①天の貌地の貌=アジアの仮面 ; 特集②風姿花伝=川瀬敏郎の花の世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1981、196p、B5判、1冊
特集①天の貌地の貌=アジアの仮面 / 田淵暁
神々と遊ぶ-アジア的仮面群の世界 / 小西正捷
摂氏四十二度の日々-アジアの仮面展の幕が開くまで / 和田純
特集②風姿花伝=川瀬敏郎の花の世界 / 小林庸浩
川瀬敏郎の『風姿花伝』 / 白洲正子
一輪の花に宇宙を観る / 川瀬敏郎
花ひらく萩=三輪龍作の茶陶 / 塚原琢哉
三輪龍作と陶芸の青春 / 海上雅臣
わが愛玩の筆 / 榊莫山 ; 後勝彦
紅毛南蛮器彩々 / 金津滋 ; 田淵暁
茶湯心得似非話 / 金津滋
[文化学園服飾博物館コレクション(6)]江戸の髪飾り / 後勝彦
結髪具から装身具へ-華麗なる変容 / 遠藤武
詩画集 われ生きてあり / 藤森静雄
供華の旅-板に彫られた孤独 版画家・藤森静雄 / 松永伍一
幽玄の画家・和気史郎 / 石橋重幸
ネパールの手漉き紙による小版本『ロカタの花咲く』 / 小林庸浩
ヒマラヤ山麓の紙漉き場探訪記 / 伊藤昭
織司・田島隆夫の書画三昧 / 斎藤光治
田島隆夫 織司の余技 / 白洲正子
たった一人の機大工 / 沢渡歩
造本の遊び=青園荘・内藤政勝の一冊本 / 小林庸浩
造本渡世私言 / 内藤政勝
[書物巡礼記]廬山ハ煙雨、浙江ハ潮 / 森本哲郎
私の軍事郵便 / 古沢岩美
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
書物雑記
歯痛の神様めぐり / 神津文雄
端物のおじいさんの引退宣言 / 城戸和幸
屋根の上の木いちご園
季刊「銀花」既刊内容の紹介
読者からの手紙 / 編集者 ; 木村祐子 ; 島田鎮子 ; 小西英広 ; 尾原きく ; たけだひでお ; 渡辺貴砂江 ; 吉田正子 ; 小林宏之 ; 岡崎葉子 ; 上田昌作 ; 中山深心 ; 本間博文 ; 伊藤富佐子 ; 芝田佐九三 ; 野上公子 ; 小野一雄 ; 佐土原一人 ; 大堀治宣 ; 氷室勲敏 ; 助田茂三 ; 桜井淳子 ; 生野保幸 ; 丸山種子 ; 中村薫 ; 辻畑隆子 ; 細野孝一 ; 西尾玲子 ; 八木心一 ; 山田積重 ; エスペランサ・M・春日 ; 浅田文枝 ; トムソン衣子
むだ書き / 今井田勲 ; 吉沢岩美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1981 、196p 、B5判 、1冊
特集①天の貌地の貌=アジアの仮面 / 田淵暁 神々と遊ぶ-アジア的仮面群の世界 / 小西正捷 摂氏四十二度の日々-アジアの仮面展の幕が開くまで / 和田純 特集②風姿花伝=川瀬敏郎の花の世界 / 小林庸浩 川瀬敏郎の『風姿花伝』 / 白洲正子 一輪の花に宇宙を観る / 川瀬敏郎 花ひらく萩=三輪龍作の茶陶 / 塚原琢哉 三輪龍作と陶芸の青春 / 海上雅臣 わが愛玩の筆 / 榊莫山 ; 後勝彦 紅毛南蛮器彩々 / 金津滋 ; 田淵暁 茶湯心得似非話 / 金津滋 [文化学園服飾博物館コレクション(6)]江戸の髪飾り / 後勝彦 結髪具から装身具へ-華麗なる変容 / 遠藤武 詩画集 われ生きてあり / 藤森静雄 供華の旅-板に彫られた孤独 版画家・藤森静雄 / 松永伍一 幽玄の画家・和気史郎 / 石橋重幸 ネパールの手漉き紙による小版本『ロカタの花咲く』 / 小林庸浩 ヒマラヤ山麓の紙漉き場探訪記 / 伊藤昭 織司・田島隆夫の書画三昧 / 斎藤光治 田島隆夫 織司の余技 / 白洲正子 たった一人の機大工 / 沢渡歩 造本の遊び=青園荘・内藤政勝の一冊本 / 小林庸浩 造本渡世私言 / 内藤政勝 [書物巡礼記]廬山ハ煙雨、浙江ハ潮 / 森本哲郎 私の軍事郵便 / 古沢岩美 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 書物雑記 歯痛の神様めぐり / 神津文雄 端物のおじいさんの引退宣言 / 城戸和幸 屋根の上の木いちご園 季刊「銀花」既刊内容の紹介 読者からの手紙 / 編集者 ; 木村祐子 ; 島田鎮子 ; 小西英広 ; 尾原きく ; たけだひでお ; 渡辺貴砂江 ; 吉田正子 ; 小林宏之 ; 岡崎葉子 ; 上田昌作 ; 中山深心 ; 本間博文 ; 伊藤富佐子 ; 芝田佐九三 ; 野上公子 ; 小野一雄 ; 佐土原一人 ; 大堀治宣 ; 氷室勲敏 ; 助田茂三 ; 桜井淳子 ; 生野保幸 ; 丸山種子 ; 中村薫 ; 辻畑隆子 ; 細野孝一 ; 西尾玲子 ; 八木心一 ; 山田積重 ; エスペランサ・M・春日 ; 浅田文枝 ; トムソン衣子 むだ書き / 今井田勲 ; 吉沢岩美

温泉・クアハウス 2 <建築設計資料 82>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
建築思潮研究所(津端宏・山本直人) : 編、建築資料研究社、2001、208p、29.7 x 21.・・・
初版

温泉を核にして発展した日本の観光
時余り時代の観光
入浴施設
温泉地の効用
温泉地づくり
実作資料編
鳴子・早稲田桟敷湯 設計/早稲田大学石山修武研究室
天童最上川温泉ゆぴあ 設計/本間利雄設計事務所+地域環境計画研究室
肘折いでゆ館 設計/本間利雄設計事務所+地域環境計画研究室
飯坂温泉鯖湖湯 設計/鈴木設計
ホテルサンバレー那須 アクア・ヴィーナス 設計/海老沢宏環境工房
宇都宮市農林公園ろまんちっく村ろまんちっく温泉館 設計/藤居設計事務所
丹波山温泉のめこい湯 設計/オオバ、アークス建築研究所
山中湖平野温泉「石割の湯」 設計/大宇根建築設計事務所
富士眺望の湯 ゆらり 設計/シード設計
テルメいづみ園 設計/大川伊都美建築アトリエ
天龍温泉おきよめの湯 設計/AEA総合計画事務所
湯々庵 枇杷の湯 設計/倉橋英太郎建築設計事務所
大町温泉郷湯けむり屋敷 薬師の湯 設計/柴田知彦・柴田いづみ+SKM設計計画事務所
新潟県市町村職員共済組合保健施設アクアーレ長岡 設計/シード設計・工学院大学谷口研究室
能都町縄文真脇温泉 設計/象設計集団
かんなべの湯の森 ゆとろぎ 設計/象設計集団
城崎温泉まんだら湯 設計/共同設計
奥津温泉 花美人の里 設計/杉本洋文/計画・環境建築
玉造温泉ゆ?ゆ 設計/高松伸建築設計事務所
クアハウス湯の山 設計/石川洋美建築計画研究室
讃岐路野天風呂 湯屋 琴弾回廊 設計/海老沢宏環境工房
赤村ふるさとセンター 設計/曽根幸一・環境設計研究所
山香温泉 風の郷 設計/計画・環境建築九州事務所
小国町総合交流促進施設桜尾山荘・蒸気源 設計/桂英昭+A・I・R
白鳥温泉上湯 設計/石川洋美建築計画研究室
本号執筆者・掲載建物設計者一覧
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
建築思潮研究所(津端宏・山本直人) : 編 、建築資料研究社 、2001 、208p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
初版 温泉を核にして発展した日本の観光 時余り時代の観光 入浴施設 温泉地の効用 温泉地づくり 実作資料編 鳴子・早稲田桟敷湯 設計/早稲田大学石山修武研究室 天童最上川温泉ゆぴあ 設計/本間利雄設計事務所+地域環境計画研究室 肘折いでゆ館 設計/本間利雄設計事務所+地域環境計画研究室 飯坂温泉鯖湖湯 設計/鈴木設計 ホテルサンバレー那須 アクア・ヴィーナス 設計/海老沢宏環境工房 宇都宮市農林公園ろまんちっく村ろまんちっく温泉館 設計/藤居設計事務所 丹波山温泉のめこい湯 設計/オオバ、アークス建築研究所 山中湖平野温泉「石割の湯」 設計/大宇根建築設計事務所 富士眺望の湯 ゆらり 設計/シード設計 テルメいづみ園 設計/大川伊都美建築アトリエ 天龍温泉おきよめの湯 設計/AEA総合計画事務所 湯々庵 枇杷の湯 設計/倉橋英太郎建築設計事務所 大町温泉郷湯けむり屋敷 薬師の湯 設計/柴田知彦・柴田いづみ+SKM設計計画事務所 新潟県市町村職員共済組合保健施設アクアーレ長岡 設計/シード設計・工学院大学谷口研究室 能都町縄文真脇温泉 設計/象設計集団 かんなべの湯の森 ゆとろぎ 設計/象設計集団 城崎温泉まんだら湯 設計/共同設計 奥津温泉 花美人の里 設計/杉本洋文/計画・環境建築 玉造温泉ゆ?ゆ 設計/高松伸建築設計事務所 クアハウス湯の山 設計/石川洋美建築計画研究室 讃岐路野天風呂 湯屋 琴弾回廊 設計/海老沢宏環境工房 赤村ふるさとセンター 設計/曽根幸一・環境設計研究所 山香温泉 風の郷 設計/計画・環境建築九州事務所 小国町総合交流促進施設桜尾山荘・蒸気源 設計/桂英昭+A・I・R 白鳥温泉上湯 設計/石川洋美建築計画研究室 本号執筆者・掲載建物設計者一覧 編集後記

酒田市史 史料篇 第7集 (生活文化編)

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
8,000
酒田市史編纂委員会 編、酒田市、1048, 29p 図11枚、22cm
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・ヤブレ、本体クスミ・シミ、天地部小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒田市史 史料篇 第7集 (生活文化編)

8,000
酒田市史編纂委員会 編 、酒田市 、1048, 29p 図11枚 、22cm
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・ヤブレ、本体クスミ・シミ、天地部小口シミ

美術手帖 302号(1968年9月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1968-9、21cm
話のコレクション ラファエロ的美人 /
自画像の手帖 ジェイムス・アンソール /
自画像の手帖 アルベール・マルケ /
今月の焦点 ミックスド・メディアの実験 / 松本俊夫 /
今月の焦点 人物素描 = 穴沢和夫 / 本間正義 /
今月の焦点 絵が焼けても泣き寝入り? / 安井収蔵 /
今月の焦点 アンケート = 私と都美術館 / 久保守 ; 古沢岩美 ; 浜口富治 /
今月の焦点 三度目の夏・模型千円札裁判 / 池田龍雄 /
今月の焦点 画商登場 = 向井加寿枝 / 奥英了 /
今月の焦点 海外展出品者の憤まん / 山口勝弘 /
今月の焦点 便利帖=レタリングは技術でなく /
街にひろう ポエム・アニメーション、サントリー古美術展、レジャー時代の家具 ほか /
海外の話題 賞のない国際展「ドクメンタ」、美術批評家ボードレールの再評価 ほか /
展覧会案内 画廊・美術館・デパート /
訪問 栄利秋--現代の文字づくり師 / 鴨居羊子 ; 熊野恵康 /
口絵特集 34回ヴェネチア・ビエンナーレ出品作品 /
解説 ヴェネチア騒動記 / 針生一郎 /
グラビヤ ヴェネチアの夏・揺れる芸術の祭典 / 東野芳明 ; 針生一郎 /
グラビヤ マース・カニングハム・ダンス公演 /
解説 総合芸術に挑む--マース・カニングハムのダンス / 山内一 /
神秘と恍惚と現代芸術(特集) /
特集 神秘と恍惚と現代芸術 根源からあふれ出るもの--●現代によみがえる呪術●主観と客観の融合をめざして●錬金術と現代芸術●神秘的体験からエクスタシーへ●エクスタシスのさまざま●浮揚感・充[溢]感・幻覚●都会の恍惚は倒錯的だ●今後の課題 / 岡田[隆]彦 ; 白岩登三靖 /
特集 神秘と恍惚と現代芸術 これがエクスタシー / ジェームズ・R・マッコール ; 富岡多恵子 /
その他・・・
(少ヤケ)
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1968-9 、21cm
話のコレクション ラファエロ的美人 / 自画像の手帖 ジェイムス・アンソール / 自画像の手帖 アルベール・マルケ / 今月の焦点 ミックスド・メディアの実験 / 松本俊夫 / 今月の焦点 人物素描 = 穴沢和夫 / 本間正義 / 今月の焦点 絵が焼けても泣き寝入り? / 安井収蔵 / 今月の焦点 アンケート = 私と都美術館 / 久保守 ; 古沢岩美 ; 浜口富治 / 今月の焦点 三度目の夏・模型千円札裁判 / 池田龍雄 / 今月の焦点 画商登場 = 向井加寿枝 / 奥英了 / 今月の焦点 海外展出品者の憤まん / 山口勝弘 / 今月の焦点 便利帖=レタリングは技術でなく / 街にひろう ポエム・アニメーション、サントリー古美術展、レジャー時代の家具 ほか / 海外の話題 賞のない国際展「ドクメンタ」、美術批評家ボードレールの再評価 ほか / 展覧会案内 画廊・美術館・デパート / 訪問 栄利秋--現代の文字づくり師 / 鴨居羊子 ; 熊野恵康 / 口絵特集 34回ヴェネチア・ビエンナーレ出品作品 / 解説 ヴェネチア騒動記 / 針生一郎 / グラビヤ ヴェネチアの夏・揺れる芸術の祭典 / 東野芳明 ; 針生一郎 / グラビヤ マース・カニングハム・ダンス公演 / 解説 総合芸術に挑む--マース・カニングハムのダンス / 山内一 / 神秘と恍惚と現代芸術(特集) / 特集 神秘と恍惚と現代芸術 根源からあふれ出るもの--●現代によみがえる呪術●主観と客観の融合をめざして●錬金術と現代芸術●神秘的体験からエクスタシーへ●エクスタシスのさまざま●浮揚感・充[溢]感・幻覚●都会の恍惚は倒錯的だ●今後の課題 / 岡田[隆]彦 ; 白岩登三靖 / 特集 神秘と恍惚と現代芸術 これがエクスタシー / ジェームズ・R・マッコール ; 富岡多恵子 / その他・・・ (少ヤケ) パラフィン包装にてお届け致します。

新建築. 住宅特集 255号 (2007年7月) <特集 : ストラクチャー・ノート 住宅をつくるキーワード>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 豊田正弘、新建築社、2007、172p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 : ストラクチャー・ノート 住宅をつくるキーワード
座談会 構造と意匠の多様なタッグチームを / 山本想太郎 + 横山太郎 + 多田脩二 + 名和研二
ケーススタディ
・HOUSE YK / Islands / 佐藤淳×押尾章治
・クローバーハウス/SHIP/奈良・五条の家 / 田口雅一×遠藤政樹
・ninone / 我伊野威之×山本学
・TOWERED FLATS / アラン・バーデン×長田直之
・輪の家 / 鈴木啓×安田博道
・幸手ハウス / 腰原幹雄×眞田大輔
レポート デザイナーが発する情熱を取り込む ミラノ・サローネ2007 レポート / 田中行
AGENDA:新しい「未来」の呼び方
ヨーロッパ・アジア・パシフィッ 建築の新潮流 2006-2007 槻橋修
作品11題
・曽我部邸 / 曽我部昌史+丸山美紀
・A / 青木淳建築計画事務所
・河嶋淳司邸・画室 鎌倉の黒い兜 / 林寛治 ; Studio KA
・鞆の浦のアトリエ / / 宮森洋一郎建築設計室
・Miramar / 椎名英三建築設計事務所
・牛久の住宅 / 小長谷亘 ; 小長谷亘建築設計事務所
・生田H / 都留理子建築設計スタジオ
・ハマの家 beach house / 山隈直人 ; kt一級建築士事務所
・南伊豆のセカンドハウス / 木内厚子 ; Studio8
・モザイクの家 / 武井誠+鍋島千恵 ; TNA
・にわのある家 / 近藤哲雄建築設計事務所
対談
・建築プロセスと表現 / 曽我部昌史 + 西沢立衛
・つくるときの主題 / 花田佳明 + 青木淳
連載
・いま、住宅をつくるときに考えること / 青木淳 ; ゲスト:乾久美子
・旅のチカラ㉗ ペットのいない風景 ブータン王国③ / 長谷川浩己
・キッチンのこころ⑫ どこま進むのか、家具化キッチン / 本間美紀
近作訪問 / 岩岡竜夫 山隈直人+阪田弘一 松野勉+相澤久美
時評 / 高橋真 倉方俊輔 佐々木仁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2007 、172p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 : ストラクチャー・ノート 住宅をつくるキーワード 座談会 構造と意匠の多様なタッグチームを / 山本想太郎 + 横山太郎 + 多田脩二 + 名和研二 ケーススタディ ・HOUSE YK / Islands / 佐藤淳×押尾章治 ・クローバーハウス/SHIP/奈良・五条の家 / 田口雅一×遠藤政樹 ・ninone / 我伊野威之×山本学 ・TOWERED FLATS / アラン・バーデン×長田直之 ・輪の家 / 鈴木啓×安田博道 ・幸手ハウス / 腰原幹雄×眞田大輔 レポート デザイナーが発する情熱を取り込む ミラノ・サローネ2007 レポート / 田中行 AGENDA:新しい「未来」の呼び方 ヨーロッパ・アジア・パシフィッ 建築の新潮流 2006-2007 槻橋修 作品11題 ・曽我部邸 / 曽我部昌史+丸山美紀 ・A / 青木淳建築計画事務所 ・河嶋淳司邸・画室 鎌倉の黒い兜 / 林寛治 ; Studio KA ・鞆の浦のアトリエ / / 宮森洋一郎建築設計室 ・Miramar / 椎名英三建築設計事務所 ・牛久の住宅 / 小長谷亘 ; 小長谷亘建築設計事務所 ・生田H / 都留理子建築設計スタジオ ・ハマの家 beach house / 山隈直人 ; kt一級建築士事務所 ・南伊豆のセカンドハウス / 木内厚子 ; Studio8 ・モザイクの家 / 武井誠+鍋島千恵 ; TNA ・にわのある家 / 近藤哲雄建築設計事務所 対談 ・建築プロセスと表現 / 曽我部昌史 + 西沢立衛 ・つくるときの主題 / 花田佳明 + 青木淳 連載 ・いま、住宅をつくるときに考えること / 青木淳 ; ゲスト:乾久美子 ・旅のチカラ㉗ ペットのいない風景 ブータン王国③ / 長谷川浩己 ・キッチンのこころ⑫ どこま進むのか、家具化キッチン / 本間美紀 近作訪問 / 岩岡竜夫 山隈直人+阪田弘一 松野勉+相澤久美 時評 / 高橋真 倉方俊輔 佐々木仁

表象 創刊号

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
日本文學美術協會、昭和33年、24cm
背・表紙イタミ(表紙テープ貼付けあり) ヤケ シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

表象 創刊号

800 (送料:¥200~)
、日本文學美術協會 、昭和33年 、24cm
背・表紙イタミ(表紙テープ貼付けあり) ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

新建築. 住宅特集 255号 (2007年7月) <特集 : ストラクチャー・ノート 住宅をつくるキーワード>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 豊田正弘、新建築社、2007、172p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 : ストラクチャー・ノート 住宅をつくるキーワード
座談会 / 山本想太郎×横山太郎×多田脩二×名和研二
ケーススタディ
佐藤淳×押尾章治 / HOUSE YK/Islands
田口雅一×遠藤雅樹 / クローバーハウス/SHIP/奈良・五条の家
我伊野威之×山本学 / ninone
アラン・バーデイ×長田直之 / TOWERED FLATS
鈴木啓×安田博道 / 輪の家
腰原幹雄×眞田大輔 / 幸手ハウス
レポート ミラノ・サローネ2007 / 田中行
AGENDA:新しい「未来」の呼び方 ヨーロッパ・アジア・パシフィッ 建築の新潮流 2006-2007 / 槻橋修
作品11題
曽我部邸 / 曽我部昌史+丸山美紀
A / 青木淳建築計画事務所
河嶋淳司邸・画室 鎌倉の思い出
林寛治/Studio KA
鞆の浦のアトリエ / 宮森洋一郎建築設計室
Miramar / 椎名英三建築設計事務所
牛久の住宅 / 小長谷亘建築設計事務所
生田H / 都留理子建築設計スタジオ
ハマの家 beach house / 山隈直人(kt一級建築士事務所)
南伊豆のセカンドハウス / 木内厚子(Studio8)
モザイクの家 / 武井誠+鍋島千恵(TNA)
にわのある家 / 近藤哲雄建築設計事務所
対談
建築プロセスと表現 曽我部昌史×西沢立衛
つくるときの主題 花田佳明×青木淳
連載
いま、住宅をつくるときに考えること / 青木淳 ; ゲスト:乾久美子
旅のチカラ 027 ペットのいない風景 ブータン王国 その3 / 長谷川浩己
キッチンのこころ 012 どこま進むのか、家具化キッチン / 本間美紀
近作訪問 岩岡竜夫 山隈直人+阪田弘一 松野勉+相澤久美
時評 高橋真 倉方俊輔 佐々木仁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2007 、172p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 : ストラクチャー・ノート 住宅をつくるキーワード 座談会 / 山本想太郎×横山太郎×多田脩二×名和研二 ケーススタディ 佐藤淳×押尾章治 / HOUSE YK/Islands 田口雅一×遠藤雅樹 / クローバーハウス/SHIP/奈良・五条の家 我伊野威之×山本学 / ninone アラン・バーデイ×長田直之 / TOWERED FLATS 鈴木啓×安田博道 / 輪の家 腰原幹雄×眞田大輔 / 幸手ハウス レポート ミラノ・サローネ2007 / 田中行 AGENDA:新しい「未来」の呼び方 ヨーロッパ・アジア・パシフィッ 建築の新潮流 2006-2007 / 槻橋修 作品11題 曽我部邸 / 曽我部昌史+丸山美紀 A / 青木淳建築計画事務所 河嶋淳司邸・画室 鎌倉の思い出 林寛治/Studio KA 鞆の浦のアトリエ / 宮森洋一郎建築設計室 Miramar / 椎名英三建築設計事務所 牛久の住宅 / 小長谷亘建築設計事務所 生田H / 都留理子建築設計スタジオ ハマの家 beach house / 山隈直人(kt一級建築士事務所) 南伊豆のセカンドハウス / 木内厚子(Studio8) モザイクの家 / 武井誠+鍋島千恵(TNA) にわのある家 / 近藤哲雄建築設計事務所 対談 建築プロセスと表現 曽我部昌史×西沢立衛 つくるときの主題 花田佳明×青木淳 連載 いま、住宅をつくるときに考えること / 青木淳 ; ゲスト:乾久美子 旅のチカラ 027 ペットのいない風景 ブータン王国 その3 / 長谷川浩己 キッチンのこころ 012 どこま進むのか、家具化キッチン / 本間美紀 近作訪問 岩岡竜夫 山隈直人+阪田弘一 松野勉+相澤久美 時評 高橋真 倉方俊輔 佐々木仁

美術手帖 302号(1968年9月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1968-9、21cm
話のコレクション ラファエロ的美人 /
自画像の手帖 ジェイムス・アンソール /
自画像の手帖 アルベール・マルケ /
今月の焦点 ミックスド・メディアの実験 / 松本俊夫 /
今月の焦点 人物素描 = 穴沢和夫 / 本間正義 /
今月の焦点 絵が焼けても泣き寝入り? / 安井収蔵 /
今月の焦点 アンケート = 私と都美術館 / 久保守 ; 古沢岩美 ; 浜口富治 /
今月の焦点 三度目の夏・模型千円札裁判 / 池田龍雄 /
今月の焦点 画商登場 = 向井加寿枝 / 奥英了 /
今月の焦点 海外展出品者の憤まん / 山口勝弘 /
今月の焦点 便利帖=レタリングは技術でなく /
街にひろう ポエム・アニメーション、サントリー古美術展、レジャー時代の家具 ほか /
海外の話題 賞のない国際展「ドクメンタ」、美術批評家ボードレールの再評価 ほか /
展覧会案内 画廊・美術館・デパート /
訪問 栄利秋--現代の文字づくり師 / 鴨居羊子 ; 熊野恵康 /
口絵特集 34回ヴェネチア・ビエンナーレ出品作品 /
解説 ヴェネチア騒動記 / 針生一郎 /
グラビヤ ヴェネチアの夏・揺れる芸術の祭典 / 東野芳明 ; 針生一郎 /
グラビヤ マース・カニングハム・ダンス公演 /
解説 総合芸術に挑む--マース・カニングハムのダンス / 山内一 /
神秘と恍惚と現代芸術(特集) /
特集 神秘と恍惚と現代芸術 根源からあふれ出るもの--●現代によみがえる呪術●主観と客観の融合をめざして●錬金術と現代芸術●神秘的体験からエクスタシーへ●エクスタシスのさまざま●浮揚感・充[溢]感・幻覚●都会の恍惚は倒錯的だ●今後の課題 / 岡田[隆]彦 ; 白岩登三靖 /
特集 神秘と恍惚と現代芸術 これがエクスタシー / ジェームズ・R・マッコール ; 富岡多恵子 /
その他・・・
(少ヤケ)
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1968-9 、21cm
話のコレクション ラファエロ的美人 / 自画像の手帖 ジェイムス・アンソール / 自画像の手帖 アルベール・マルケ / 今月の焦点 ミックスド・メディアの実験 / 松本俊夫 / 今月の焦点 人物素描 = 穴沢和夫 / 本間正義 / 今月の焦点 絵が焼けても泣き寝入り? / 安井収蔵 / 今月の焦点 アンケート = 私と都美術館 / 久保守 ; 古沢岩美 ; 浜口富治 / 今月の焦点 三度目の夏・模型千円札裁判 / 池田龍雄 / 今月の焦点 画商登場 = 向井加寿枝 / 奥英了 / 今月の焦点 海外展出品者の憤まん / 山口勝弘 / 今月の焦点 便利帖=レタリングは技術でなく / 街にひろう ポエム・アニメーション、サントリー古美術展、レジャー時代の家具 ほか / 海外の話題 賞のない国際展「ドクメンタ」、美術批評家ボードレールの再評価 ほか / 展覧会案内 画廊・美術館・デパート / 訪問 栄利秋--現代の文字づくり師 / 鴨居羊子 ; 熊野恵康 / 口絵特集 34回ヴェネチア・ビエンナーレ出品作品 / 解説 ヴェネチア騒動記 / 針生一郎 / グラビヤ ヴェネチアの夏・揺れる芸術の祭典 / 東野芳明 ; 針生一郎 / グラビヤ マース・カニングハム・ダンス公演 / 解説 総合芸術に挑む--マース・カニングハムのダンス / 山内一 / 神秘と恍惚と現代芸術(特集) / 特集 神秘と恍惚と現代芸術 根源からあふれ出るもの--●現代によみがえる呪術●主観と客観の融合をめざして●錬金術と現代芸術●神秘的体験からエクスタシーへ●エクスタシスのさまざま●浮揚感・充[溢]感・幻覚●都会の恍惚は倒錯的だ●今後の課題 / 岡田[隆]彦 ; 白岩登三靖 / 特集 神秘と恍惚と現代芸術 これがエクスタシー / ジェームズ・R・マッコール ; 富岡多恵子 / その他・・・ (少ヤケ) パラフィン包装にてお届け致します。

美術手帖 318号(1969年10月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1969-10、236p、21cm
目次
現代彫刻の展開--ヘンリー・ムーアからアンチ・フォームの作家まで(特集) /
特集 現代彫刻の展開--ヘンリー・ムーアからアンチ・フォームの作家まで 実像と全体性を求めて / 岡田隆彦 /
特集 現代彫刻の展開--ヘンリー・ムーアからアンチ・フォームの作家まで 視覚による視覚の批判--アンチ・フォームの理論 / 藤枝晃雄 /
特集 現代彫刻の展開--ヘンリー・ムーアからアンチ・フォームの作家まで アンチ・イリュージョン/手続きと素材 / 近藤竜男 /
展覧会から 彫刻が自然のなかに生きるとき--対談 / 井上武吉 ; V・チハーコバー /
巻頭口絵 ヘンリー・ムーアの彫刻と素描/
解説 恐怖と抗議の空間表現 / 建畠覚造 /
現代への道標 カンディンスキー--二十年後の抽象 / 高階秀爾 /
批評と創造 ニューヨーク・レター一九六五 / ルーシー ; R・リッパード /
評論 ラウシェンバーグ≪ダンテの地獄篇≫の挿絵 / 大久保喬樹 /
ニューアートニューテクニック 集団創造のこころみ--ZORUZ /
作家に聞く 池田満寿夫・吟遊する子宮論語 / 加藤郁乎 /
連載 快的混沌状態の耳きき・デザイナーの創造したLP / 秋山邦晴 /
今月の読書計画 定められた芸術家の運命 / 新井慎一/
読者のページ なんでも聞こう / 植村鷹千代 /
エディターのノートから もうひとつの出発点 / 宮澤壯佳 /
今月の焦点 際立つ鉄鋼館のこころみ / 飯田善国 /
今月の焦点 人物素描・本間正義 / 千澤楨治 /
今月の焦点 英国フェア69のねらい / 安井収蔵 /
今月の焦点 あの手この手・海外で活躍するには / 鷲尾信二郎 /
今月の焦点 揺れ動く「日宣美」 / 奥英了 /
今月の焦点 ことばのパトロール・カタカナ外語 / 東君平 /
その他・・・
少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1969-10 、236p 、21cm
目次 現代彫刻の展開--ヘンリー・ムーアからアンチ・フォームの作家まで(特集) / 特集 現代彫刻の展開--ヘンリー・ムーアからアンチ・フォームの作家まで 実像と全体性を求めて / 岡田隆彦 / 特集 現代彫刻の展開--ヘンリー・ムーアからアンチ・フォームの作家まで 視覚による視覚の批判--アンチ・フォームの理論 / 藤枝晃雄 / 特集 現代彫刻の展開--ヘンリー・ムーアからアンチ・フォームの作家まで アンチ・イリュージョン/手続きと素材 / 近藤竜男 / 展覧会から 彫刻が自然のなかに生きるとき--対談 / 井上武吉 ; V・チハーコバー / 巻頭口絵 ヘンリー・ムーアの彫刻と素描/ 解説 恐怖と抗議の空間表現 / 建畠覚造 / 現代への道標 カンディンスキー--二十年後の抽象 / 高階秀爾 / 批評と創造 ニューヨーク・レター一九六五 / ルーシー ; R・リッパード / 評論 ラウシェンバーグ≪ダンテの地獄篇≫の挿絵 / 大久保喬樹 / ニューアートニューテクニック 集団創造のこころみ--ZORUZ / 作家に聞く 池田満寿夫・吟遊する子宮論語 / 加藤郁乎 / 連載 快的混沌状態の耳きき・デザイナーの創造したLP / 秋山邦晴 / 今月の読書計画 定められた芸術家の運命 / 新井慎一/ 読者のページ なんでも聞こう / 植村鷹千代 / エディターのノートから もうひとつの出発点 / 宮澤壯佳 / 今月の焦点 際立つ鉄鋼館のこころみ / 飯田善国 / 今月の焦点 人物素描・本間正義 / 千澤楨治 / 今月の焦点 英国フェア69のねらい / 安井収蔵 / 今月の焦点 あの手この手・海外で活躍するには / 鷲尾信二郎 / 今月の焦点 揺れ動く「日宣美」 / 奥英了 / 今月の焦点 ことばのパトロール・カタカナ外語 / 東君平 / その他・・・ 少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します。

美術手帖 1977年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1977年
目次画像あり 第420号 ヤケ、シミ、地に印

特集 ミロのメタモルフォーズ
図版構成
私の夢, 大きなアトリエ:Joan Miró, 小川栄二訳
風土の摂理と造形の発見:神吉敬三
コラージュ・絵画の殺戮・野生の絵画 そして絵画への愛:小川栄二
〈星座〉と開かれた謎:中山公男
ミロをめぐる星座 モントロイグとマヨルカ, 三人の師, 古典とミロ, エルンスト, ヘミングウェイと「農場」, オートマティスム, アルプ, コラージュ, スペイン市民戦争, 詩画集, 版画, 彫刻, 陶, エアルティガス, 壁画, 大阪万博の壁画, フォンダシオン・マーグ:山梨俊夫, 本江邦夫
作家論:李禹煥
解きそむる絵画〔含 李禹煥略歴〕:峯村敏明
李禹煥の作品から
作家のノート 透明な視覚を求めて ノート〈1961–77〉より:李禹煥
BEGINNING WITH NO END[Brancusi] 新連載 終わりなき始まり[ブランクーシ]〈接吻〉 悲恋のレクイエム:中原佑介
ピーピング・ピンホール・トム5 方形の風:戸村浩
美術館めぐり29 本間美術館:田中章夫
ポロック覚書11 アクションについて1:藤枝晃雄
ルネ・ユイグ「芸術と魂」2 第一部 表現手段1:ルネ・ユイグ, 高階秀爾
ART FOCUS 今月の焦点
気になるキレイな外観:小島信明
「空間」と「空白」:市
前衛の彼岸 「マックス・エルンスト展」:森口陽
アンパンの中のディペンデント 京都アンデパンダン展:吉田謙二
ホイットニー・ビエンナーレに見る混迷:近藤竜男
多極化するヴィデオ活動 「第七回国際ヴィデオ・エンカウンター」:山口勝弘
戦争画公開中止に改めて問いかける:ヨシダ・ヨシエ
透明な生き方 柳本尚規写真展:桑原甲子雄
“喜劇の時代”のなかで キートンの二作品:高阪進
ハナモゲラの毒矢先行 タモリ・ボードビル・ウィーク:山本益博
古代のなぞり アキコ・カンダ・リサイクル「萬葉のおんな」:山口猛
中村義一『近代日本美術の側面』:田井淳夫
アートランダム
カレンダー
展評 東京:木島俊介, 千葉成夫 / 関西:高橋亨
展覧会案内
画廊地図
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1977年
目次画像あり 第420号 ヤケ、シミ、地に印 特集 ミロのメタモルフォーズ 図版構成 私の夢, 大きなアトリエ:Joan Miró, 小川栄二訳 風土の摂理と造形の発見:神吉敬三 コラージュ・絵画の殺戮・野生の絵画 そして絵画への愛:小川栄二 〈星座〉と開かれた謎:中山公男 ミロをめぐる星座 モントロイグとマヨルカ, 三人の師, 古典とミロ, エルンスト, ヘミングウェイと「農場」, オートマティスム, アルプ, コラージュ, スペイン市民戦争, 詩画集, 版画, 彫刻, 陶, エアルティガス, 壁画, 大阪万博の壁画, フォンダシオン・マーグ:山梨俊夫, 本江邦夫 作家論:李禹煥 解きそむる絵画〔含 李禹煥略歴〕:峯村敏明 李禹煥の作品から 作家のノート 透明な視覚を求めて ノート〈1961–77〉より:李禹煥 BEGINNING WITH NO END[Brancusi] 新連載 終わりなき始まり[ブランクーシ]〈接吻〉 悲恋のレクイエム:中原佑介 ピーピング・ピンホール・トム5 方形の風:戸村浩 美術館めぐり29 本間美術館:田中章夫 ポロック覚書11 アクションについて1:藤枝晃雄 ルネ・ユイグ「芸術と魂」2 第一部 表現手段1:ルネ・ユイグ, 高階秀爾 ART FOCUS 今月の焦点 気になるキレイな外観:小島信明 「空間」と「空白」:市 前衛の彼岸 「マックス・エルンスト展」:森口陽 アンパンの中のディペンデント 京都アンデパンダン展:吉田謙二 ホイットニー・ビエンナーレに見る混迷:近藤竜男 多極化するヴィデオ活動 「第七回国際ヴィデオ・エンカウンター」:山口勝弘 戦争画公開中止に改めて問いかける:ヨシダ・ヨシエ 透明な生き方 柳本尚規写真展:桑原甲子雄 “喜劇の時代”のなかで キートンの二作品:高阪進 ハナモゲラの毒矢先行 タモリ・ボードビル・ウィーク:山本益博 古代のなぞり アキコ・カンダ・リサイクル「萬葉のおんな」:山口猛 中村義一『近代日本美術の側面』:田井淳夫 アートランダム カレンダー 展評 東京:木島俊介, 千葉成夫 / 関西:高橋亨 展覧会案内 画廊地図
  • 単品スピード注文

美術手帖 318号(1969年10月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1969-10、236p、21cm
目次
現代彫刻の展開--ヘンリー・ムーアからアンチ・フォームの作家まで(特集) /
特集 現代彫刻の展開--ヘンリー・ムーアからアンチ・フォームの作家まで 実像と全体性を求めて / 岡田隆彦 /
特集 現代彫刻の展開--ヘンリー・ムーアからアンチ・フォームの作家まで 視覚による視覚の批判--アンチ・フォームの理論 / 藤枝晃雄 /
特集 現代彫刻の展開--ヘンリー・ムーアからアンチ・フォームの作家まで アンチ・イリュージョン/手続きと素材 / 近藤竜男 /
展覧会から 彫刻が自然のなかに生きるとき--対談 / 井上武吉 ; V・チハーコバー /
巻頭口絵 ヘンリー・ムーアの彫刻と素描/
解説 恐怖と抗議の空間表現 / 建畠覚造 /
現代への道標 カンディンスキー--二十年後の抽象 / 高階秀爾 /
批評と創造 ニューヨーク・レター一九六五 / ルーシー ; R・リッパード /
評論 ラウシェンバーグ≪ダンテの地獄篇≫の挿絵 / 大久保喬樹 /
ニューアートニューテクニック 集団創造のこころみ--ZORUZ /
作家に聞く 池田満寿夫・吟遊する子宮論語 / 加藤郁乎 /
連載 快的混沌状態の耳きき・デザイナーの創造したLP / 秋山邦晴 /
今月の読書計画 定められた芸術家の運命 / 新井慎一/
読者のページ なんでも聞こう / 植村鷹千代 /
エディターのノートから もうひとつの出発点 / 宮澤壯佳 /
今月の焦点 際立つ鉄鋼館のこころみ / 飯田善国 /
今月の焦点 人物素描・本間正義 / 千澤楨治 /
今月の焦点 英国フェア69のねらい / 安井収蔵 /
今月の焦点 あの手この手・海外で活躍するには / 鷲尾信二郎 /
今月の焦点 揺れ動く「日宣美」 / 奥英了 /
今月の焦点 ことばのパトロール・カタカナ外語 / 東君平 /
その他・・・
少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1969-10 、236p 、21cm
目次 現代彫刻の展開--ヘンリー・ムーアからアンチ・フォームの作家まで(特集) / 特集 現代彫刻の展開--ヘンリー・ムーアからアンチ・フォームの作家まで 実像と全体性を求めて / 岡田隆彦 / 特集 現代彫刻の展開--ヘンリー・ムーアからアンチ・フォームの作家まで 視覚による視覚の批判--アンチ・フォームの理論 / 藤枝晃雄 / 特集 現代彫刻の展開--ヘンリー・ムーアからアンチ・フォームの作家まで アンチ・イリュージョン/手続きと素材 / 近藤竜男 / 展覧会から 彫刻が自然のなかに生きるとき--対談 / 井上武吉 ; V・チハーコバー / 巻頭口絵 ヘンリー・ムーアの彫刻と素描/ 解説 恐怖と抗議の空間表現 / 建畠覚造 / 現代への道標 カンディンスキー--二十年後の抽象 / 高階秀爾 / 批評と創造 ニューヨーク・レター一九六五 / ルーシー ; R・リッパード / 評論 ラウシェンバーグ≪ダンテの地獄篇≫の挿絵 / 大久保喬樹 / ニューアートニューテクニック 集団創造のこころみ--ZORUZ / 作家に聞く 池田満寿夫・吟遊する子宮論語 / 加藤郁乎 / 連載 快的混沌状態の耳きき・デザイナーの創造したLP / 秋山邦晴 / 今月の読書計画 定められた芸術家の運命 / 新井慎一/ 読者のページ なんでも聞こう / 植村鷹千代 / エディターのノートから もうひとつの出発点 / 宮澤壯佳 / 今月の焦点 際立つ鉄鋼館のこころみ / 飯田善国 / 今月の焦点 人物素描・本間正義 / 千澤楨治 / 今月の焦点 英国フェア69のねらい / 安井収蔵 / 今月の焦点 あの手この手・海外で活躍するには / 鷲尾信二郎 / 今月の焦点 揺れ動く「日宣美」 / 奥英了 / 今月の焦点 ことばのパトロール・カタカナ外語 / 東君平 / その他・・・ 少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します。

美術手帖 1974年10月号 No.386 <特集 : ラファエル前派>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1974、324p、A5判、1冊
特集 : ラファエル前派
・魂の自然主義 / 潮江宏三
・ラファエル前派、その詩と別離 / 酒井忠康
・運命の絆 ラファエル前派交遊録 / 吉田正俊
・世紀末のプレラファエリズム / 海野弘
・ラファエル前派略年譜 / 編集部
作家論 菅木志雄 《芸》の復権 俗性の封印と開封 / 峯村敏明
作家論 菅木志雄 菅木志雄の作品から
作家論 菅木志雄 対談 ものとことばに寄せる虚実皮膜の想い / 平野重光 ; 菅木志雄
書評 矢野文夫「長谷川利行」 / ヨシダ・ヨシエ
書評 O・シュテルツァー「写真と芸術」 / 松岡正剛
連載 ピーピングトム④アウトローの星たち / 戸村浩
連載 デュシャン透視考⑬デュシャンと錬金術 / 東野芳明
ドレスデン美術館への招待
美の誘惑者の競演 北方とイタリア絵画の巨匠たち / 森洋子
ドレスデン美術館所蔵西洋絵画名作展から
写真の誤解 反あるいは非「社会学」の地平から / 伏久田喬行
十五人の写真家展から / 中平卓馬
展評・東京 / 平井亮一 ; たにあらた
展評・関西 / 平野重光 ; 高橋亨
画廊地図
展覧会案内
近況 象牙の塔から / 工藤哲巳
近況 九に九の近況 / 松沢宥
近況 「ゼロ次元」は「人間と宇宙の祭り」に出会った / 加藤好弘
美術論壇時評 青春の蹉跌 / 早見尭
白けの地平 シンポジウム<芸術は変わったか> / 李禹煥
陰影に富む美しさ 現代メキシコ美術展 / 本間正義
マニエリスムの横湓 グラフィックイメージ'74 / 小川栄二
東京国際具象絵画ビエンナーレ展その後 / 藤枝晃雄
画家福田たねの心に生きる青木繁 / 古島哲夫
軽妙な娯楽映画 黒木和雄「竜馬暗殺」 / 波多野哲朗
日本の記録映画特集戦後篇 / 高阪進
“ニュー・ミュージック・メディア”フェスティヴァル / 秋山邦晴
つかこうへい事務所公演「飛龍伝・そしてカラス」 / 扇田昭彦
旺盛な好奇心といかがわしさ 「人間の願望とカメラの発展」 / 柳本尚規
カレンダー / 編集部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1974 、324p 、A5判 、1冊
特集 : ラファエル前派 ・魂の自然主義 / 潮江宏三 ・ラファエル前派、その詩と別離 / 酒井忠康 ・運命の絆 ラファエル前派交遊録 / 吉田正俊 ・世紀末のプレラファエリズム / 海野弘 ・ラファエル前派略年譜 / 編集部 作家論 菅木志雄 《芸》の復権 俗性の封印と開封 / 峯村敏明 作家論 菅木志雄 菅木志雄の作品から 作家論 菅木志雄 対談 ものとことばに寄せる虚実皮膜の想い / 平野重光 ; 菅木志雄 書評 矢野文夫「長谷川利行」 / ヨシダ・ヨシエ 書評 O・シュテルツァー「写真と芸術」 / 松岡正剛 連載 ピーピングトム④アウトローの星たち / 戸村浩 連載 デュシャン透視考⑬デュシャンと錬金術 / 東野芳明 ドレスデン美術館への招待 美の誘惑者の競演 北方とイタリア絵画の巨匠たち / 森洋子 ドレスデン美術館所蔵西洋絵画名作展から 写真の誤解 反あるいは非「社会学」の地平から / 伏久田喬行 十五人の写真家展から / 中平卓馬 展評・東京 / 平井亮一 ; たにあらた 展評・関西 / 平野重光 ; 高橋亨 画廊地図 展覧会案内 近況 象牙の塔から / 工藤哲巳 近況 九に九の近況 / 松沢宥 近況 「ゼロ次元」は「人間と宇宙の祭り」に出会った / 加藤好弘 美術論壇時評 青春の蹉跌 / 早見尭 白けの地平 シンポジウム<芸術は変わったか> / 李禹煥 陰影に富む美しさ 現代メキシコ美術展 / 本間正義 マニエリスムの横湓 グラフィックイメージ'74 / 小川栄二 東京国際具象絵画ビエンナーレ展その後 / 藤枝晃雄 画家福田たねの心に生きる青木繁 / 古島哲夫 軽妙な娯楽映画 黒木和雄「竜馬暗殺」 / 波多野哲朗 日本の記録映画特集戦後篇 / 高阪進 “ニュー・ミュージック・メディア”フェスティヴァル / 秋山邦晴 つかこうへい事務所公演「飛龍伝・そしてカラス」 / 扇田昭彦 旺盛な好奇心といかがわしさ 「人間の願望とカメラの発展」 / 柳本尚規 カレンダー / 編集部
  • 単品スピード注文

鉄人画論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
万鉄五郎 著、中央公論美術出版、394
函付き。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
万鉄五郎 著 、中央公論美術出版 、394
函付き。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1979年7月号 No.451 <特集 : 現代への序章 フランス近代絵画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1979、292p、A5判、1冊
特集 : 現代への序章 フランス近代絵画 / シチューキン+モロゾフ・コレクション
図版構成
ロシアと西欧 転回点の美術のオルガナイザーたち /対談:中原佑介+二見史郎
転換期のコレクターたち / 木島俊介
ART FOCUS 今月の焦点
 ルート2 / 桂ゆき
 時評・教訓と偏見
 法華経の美術展 / 山田耕二
 駒井哲郎銅版画展 / 岡田隆彦
 ポンピドゥー・センターのカンディンスキー展 / 中島芳郎
 ウッジ美術館におけるジャパン・アート・フェスティバル'79 / 本間正義
 トゥオンブリ ケリー ステラ / 近藤竜男
 ルカルカッティ ビュラン リュックリームの仕事 / 前野寿邦
 映画・ヴィスコンティ「郵便配達は二度ベルを鳴らす」 / 高阪進
 演劇・天井棧敷公演「レミング」 / 扇田昭彦
 演劇・68+71黒色テント公演「ブランキ穀し上海の春」 / 山口猛
 追悼 バーナード・リーチ / 星井博子
 アートランダム
展覧会
 李禹煥の立体展 [インタヴュー]鉄と石の透明な関係 / 編集部
 村井正誠展 「抽象」、「絵画」統一への志向 / 秋田由利
連載 トマトとポテト⑦ 截頭二十面体 三十二面体 / 戸村浩
連載 美術館めぐり(54) 笠間日動美術館 / 椿堂輝寿
連載 マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構⑨ デウス・エクス・マキナ 永久運動 /ジャン・クレール
連載 芸術と魂㉖ 第二部・第二章芸術と社会 /ルネ・ユイグ
展評
 東京 本田真吾 吉田克朗 奥村リディア 大住けん/山梨俊夫
 東京 奥村リディア 李禹煥 海老塚耕一/北沢憲昭
 名古屋 宮田道明 李禹煥 若林奮/工藤順一
 関西 中塚裕子 高崎元尚 菅木志雄 森口宏一 宮崎豊治/那賀裕子+貞彦
展覧会案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1979 、292p 、A5判 、1冊
特集 : 現代への序章 フランス近代絵画 / シチューキン+モロゾフ・コレクション 図版構成 ロシアと西欧 転回点の美術のオルガナイザーたち /対談:中原佑介+二見史郎 転換期のコレクターたち / 木島俊介 ART FOCUS 今月の焦点  ルート2 / 桂ゆき  時評・教訓と偏見  法華経の美術展 / 山田耕二  駒井哲郎銅版画展 / 岡田隆彦  ポンピドゥー・センターのカンディンスキー展 / 中島芳郎  ウッジ美術館におけるジャパン・アート・フェスティバル'79 / 本間正義  トゥオンブリ ケリー ステラ / 近藤竜男  ルカルカッティ ビュラン リュックリームの仕事 / 前野寿邦  映画・ヴィスコンティ「郵便配達は二度ベルを鳴らす」 / 高阪進  演劇・天井棧敷公演「レミング」 / 扇田昭彦  演劇・68+71黒色テント公演「ブランキ穀し上海の春」 / 山口猛  追悼 バーナード・リーチ / 星井博子  アートランダム 展覧会  李禹煥の立体展 [インタヴュー]鉄と石の透明な関係 / 編集部  村井正誠展 「抽象」、「絵画」統一への志向 / 秋田由利 連載 トマトとポテト⑦ 截頭二十面体 三十二面体 / 戸村浩 連載 美術館めぐり(54) 笠間日動美術館 / 椿堂輝寿 連載 マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構⑨ デウス・エクス・マキナ 永久運動 /ジャン・クレール 連載 芸術と魂㉖ 第二部・第二章芸術と社会 /ルネ・ユイグ 展評  東京 本田真吾 吉田克朗 奥村リディア 大住けん/山梨俊夫  東京 奥村リディア 李禹煥 海老塚耕一/北沢憲昭  名古屋 宮田道明 李禹煥 若林奮/工藤順一  関西 中塚裕子 高崎元尚 菅木志雄 森口宏一 宮崎豊治/那賀裕子+貞彦 展覧会案内

藝術新潮 昭和30年3月号 第6巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 勝見勝ほか、新潮社、1955、280p、A5判、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行)
藝術界〝時の人〟 オイストラッフ・人間文化財・フラメンコ舞踊團イヴェット・ジロオ・高峰秀子・アリゴ・ポーラ・矢代靜一 アート寫眞版
パウル・クレーの世界 / 滝口修造
原三渓② / 矢代幸雄
大和紀行③ / 竹山道雄
孤独な芸術幻想③ / 河上徹太郎
人間文化財 寫眞特集 / 小山富士夫 ; 杉原信彥
日本の美 アート寫眞版 土門拳作品集
二期会 / 新俊介
日本美術随想⑨ / 脇本楽之軒
南蛮美術 / 長与善郎
武蔵と沢庵展 / 石井鶴三
乾山を買うの記 真贋を賭けて買う / 青柳瑞穂
演劇留学生の記 / 安堂信也
世界最大の國際博 サン・パウロ四百年記念博覧會 / 荒井龍男
ジオットの尼寺 / 須山寿
演劇写実主義からの脱皮 / 矢代静一
演劇 「二十二夜待ち」 「大和の村」 / 田村秋子 ; 木下順二
映画 「こゝに泉あり」 「彩られし幻想曲」 「東京の空の下には」 / 佐多稻子他 ; 佐分利信他 ; 三木鷄郞他
二十世紀の名曲(座談会) / 中島健蔵 ; 深井史郞 ; 吉田秀和 ; 八野義郞
興行者の生活と意見(対談) / 小林一三 ; 永田雅一
ヨーロッパ音楽を訪ねて⑤ / 吉田秀和
GUIDE 美術映画
GUIDE 國際サロン寫眞
ぴ・い・ぷ・る / (藝術家通信)
東西美術論(56) / マルロオアンドレ
美術にあらはれた南と北 / 東山魁夷
本間美術館 / 田中一松
前進座と共に二十五年 / 河原崎長十郎
デザインの不毛地帯 / 勝見勝
画家の作陶ばやり / 阿部展也
写真芸術・プロとアマ(対談) / 伊東逸平 ; 渡邊勉
ローマの「蝶々夫人」 / 三林亮太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 勝見勝ほか 、新潮社 、1955 、280p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行) 藝術界〝時の人〟 オイストラッフ・人間文化財・フラメンコ舞踊團イヴェット・ジロオ・高峰秀子・アリゴ・ポーラ・矢代靜一 アート寫眞版 パウル・クレーの世界 / 滝口修造 原三渓② / 矢代幸雄 大和紀行③ / 竹山道雄 孤独な芸術幻想③ / 河上徹太郎 人間文化財 寫眞特集 / 小山富士夫 ; 杉原信彥 日本の美 アート寫眞版 土門拳作品集 二期会 / 新俊介 日本美術随想⑨ / 脇本楽之軒 南蛮美術 / 長与善郎 武蔵と沢庵展 / 石井鶴三 乾山を買うの記 真贋を賭けて買う / 青柳瑞穂 演劇留学生の記 / 安堂信也 世界最大の國際博 サン・パウロ四百年記念博覧會 / 荒井龍男 ジオットの尼寺 / 須山寿 演劇写実主義からの脱皮 / 矢代静一 演劇 「二十二夜待ち」 「大和の村」 / 田村秋子 ; 木下順二 映画 「こゝに泉あり」 「彩られし幻想曲」 「東京の空の下には」 / 佐多稻子他 ; 佐分利信他 ; 三木鷄郞他 二十世紀の名曲(座談会) / 中島健蔵 ; 深井史郞 ; 吉田秀和 ; 八野義郞 興行者の生活と意見(対談) / 小林一三 ; 永田雅一 ヨーロッパ音楽を訪ねて⑤ / 吉田秀和 GUIDE 美術映画 GUIDE 國際サロン寫眞 ぴ・い・ぷ・る / (藝術家通信) 東西美術論(56) / マルロオアンドレ 美術にあらはれた南と北 / 東山魁夷 本間美術館 / 田中一松 前進座と共に二十五年 / 河原崎長十郎 デザインの不毛地帯 / 勝見勝 画家の作陶ばやり / 阿部展也 写真芸術・プロとアマ(対談) / 伊東逸平 ; 渡邊勉 ローマの「蝶々夫人」 / 三林亮太郎

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー