文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「朴 三石 」の検索結果
11件

問われる朝鮮学校処遇 : 日本の国際化の盲点

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
朴三石 著、朝鮮青年社、1992、249p、19cm
カバー少ヤケスレ、本若干クスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
朴三石 著 、朝鮮青年社 、1992 、249p 、19cm
カバー少ヤケスレ、本若干クスミ
  • 単品スピード注文

日本のなかの朝鮮学校  21世紀にはばたく

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
朴三石、朝鮮青年社、1997、1
初版 カバー B6版 P278 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のなかの朝鮮学校  21世紀にはばたく

1,000
朴三石 、朝鮮青年社 、1997 、1
初版 カバー B6版 P278 美本

問われる朝鮮学校処遇  日本の国際化の盲点

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
朴三石、朝鮮青年社、1992、1
初版 カバー B6版 P249 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

問われる朝鮮学校処遇  日本の国際化の盲点

1,000
朴三石 、朝鮮青年社 、1992 、1
初版 カバー B6版 P249 美本

生きること学ぶこと 在日同胞三世と教育問題 <朝鮮青年社新書>

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
朴三石、朝鮮青年社、1988、1
カバー 新書版 P212
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生きること学ぶこと 在日同胞三世と教育問題 <朝鮮青年社新書>

1,500
朴三石 、朝鮮青年社 、1988 、1
カバー 新書版 P212

教育を受ける権利と朝鮮学校 : 高校無償化問題から見えてきたこと

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
朴三石、日本評論社、2011、1
B6 246p カバー 帯 初版 個人蔵印有 それ以外は美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育を受ける権利と朝鮮学校 : 高校無償化問題から見えてきたこと

1,200
朴三石 、日本評論社 、2011 、1
B6 246p カバー 帯 初版 個人蔵印有 それ以外は美本

教育を受ける権利と朝鮮学校  高校無償化問題から見えてきたこと

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,512 (送料:¥350~)
朴 三石、日本評論社、2011年6月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育を受ける権利と朝鮮学校  高校無償化問題から見えてきたこと

1,512 (送料:¥350~)
朴 三石  、日本評論社 、2011年6月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、248 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

外国人学校: インターナショナル・スクールから民族学校まで (中公新書 1970)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,575 (送料:¥250~)
朴 三石、中央公論新社、234、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

外国人学校: インターナショナル・スクールから民族学校まで (中公新書 1970)

1,575 (送料:¥250~)
朴 三石 、中央公論新社 、234 、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

「美術評論」 6巻7号 (通巻第47号/昭和12年12月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
藤森順三 編/藤森順三、鏑木清方、佐藤一英、小杉放庵等 執筆、美術評論社、1937、1冊
表紙少ヤケ 105頁 記事「美術評論座談会 其9 文学者の見た文展」(武者小路実篤、宇野浩二、谷川徹三、石井柏亭、村雲大樸子、藤森順三) 15x22cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「美術評論」 6巻7号 (通巻第47号/昭和12年12月号)

2,160
藤森順三 編/藤森順三、鏑木清方、佐藤一英、小杉放庵等 執筆 、美術評論社 、1937 、1冊
表紙少ヤケ 105頁 記事「美術評論座談会 其9 文学者の見た文展」(武者小路実篤、宇野浩二、谷川徹三、石井柏亭、村雲大樸子、藤森順三) 15x22cm

石の心 上州の石仏

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
金井竹徳 著、東出版、1980-11、225p (おもに図)、22cm
長野県東筑摩郡坂井村安坂字舟窪山の標高一千メートル余の修那羅山の山頂に鎮
座する安宮神社の境内、 松と雑木の小径を挟んで、独得な石神、 石仏が並んでい
る。 (中略) 一ヵ所でこれだけの数を数えることが全国的に稀有のことであるが、
それ以上に修那羅的ともいわれる特異な像が大半を占めることが何よりの魅力で
ある。 それに加えて素朴な自然がそれらをとりまき、春夏秋冬それぞれに独得な
雰囲気を醸し出し、雪によし、雨にもまたよしで、単に石仏研究家だけでなく、
俳人・歌人で訪れる者も多く、 秀句・名歌の数多くが作られている。大護八郎
グラビア図版 160頁/解説=大護八郎 三石武古三郎
ビニールカバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
金井竹徳 著 、東出版 、1980-11 、225p (おもに図) 、22cm
長野県東筑摩郡坂井村安坂字舟窪山の標高一千メートル余の修那羅山の山頂に鎮 座する安宮神社の境内、 松と雑木の小径を挟んで、独得な石神、 石仏が並んでい る。 (中略) 一ヵ所でこれだけの数を数えることが全国的に稀有のことであるが、 それ以上に修那羅的ともいわれる特異な像が大半を占めることが何よりの魅力で ある。 それに加えて素朴な自然がそれらをとりまき、春夏秋冬それぞれに独得な 雰囲気を醸し出し、雪によし、雨にもまたよしで、単に石仏研究家だけでなく、 俳人・歌人で訪れる者も多く、 秀句・名歌の数多くが作られている。大護八郎 グラビア図版 160頁/解説=大護八郎 三石武古三郎 ビニールカバー 帯

技術と文明

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
マンフオード ; 三浦逸雄 訳、育生社弘道閣、昭17
菊判 函少し補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

技術と文明

2,800
マンフオード ; 三浦逸雄 訳 、育生社弘道閣 、昭17
菊判 函少し補修

日本昆虫図鑑 改訂版

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
19,800 (送料:¥600~)
石井悌 等編、北隆館、1738p 図版15枚、22cm
【1950年改訂版初版 函】経年シミヤケヨゴレスレキズ 本体小口経年ヤケシミ多 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
石井悌 等編 、北隆館 、1738p 図版15枚 、22cm
【1950年改訂版初版 函】経年シミヤケヨゴレスレキズ 本体小口経年ヤケシミ多 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー