文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「杉本史子」の検索結果
28件

領域支配の展開と近世

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
杉本史子、山川出版、1999、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

領域支配の展開と近世

8,800
杉本史子 、山川出版 、1999 、1
カバー付き

「地図史料学の構築」の新展開 第2部 原本調査

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,500
杉本史子 2012
A4 状態良 CD-ROM1枚 369p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「地図史料学の構築」の新展開 第2部 原本調査

3,500
杉本史子 2012
A4 状態良 CD-ROM1枚 369p

地図史料学の構築 第1部 CD-ROM共

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
東京大学史料編纂所研究成果報告2009-1/杉本史子、平22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地図史料学の構築 第1部 CD-ROM共

3,300
東京大学史料編纂所研究成果報告2009-1/杉本史子 、平22

領域支配の展開と近世

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,982 (送料:¥350~)
杉本 史子、山川出版社、1999年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

領域支配の展開と近世

8,982 (送料:¥350~)
杉本 史子 、山川出版社 、1999年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、310 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

領域支配の展開と近世

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,000 (送料:¥185~)
杉本史子、山川出版社、1999、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥185~)
杉本史子 、山川出版社 、1999 、A5 、1冊
カバー 美本  
  • 単品スピード注文

領域支配の展開と近世

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
10,000 (送料:¥200~)
杉本史子 著、山川出版社、1999年、293, 17p、22cm、1冊
初版 カバー少スレ、上部にシミ、本文はおおむね良好です。※保管C-2
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥200~)
杉本史子 著 、山川出版社 、1999年 、293, 17p 、22cm 、1冊
初版 カバー少スレ、上部にシミ、本文はおおむね良好です。※保管C-2
  • 単品スピード注文

歴史をよむ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
鵜飼政志, 蔵持重裕, 杉本史子, 宮瀧交二, 若尾正希 編、東京大学出版会、2004.11、248・・・
初版 カバー(背ヤケ 少ヨゴレ) 本体(地ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史をよむ

600
鵜飼政志, 蔵持重裕, 杉本史子, 宮瀧交二, 若尾正希 編 、東京大学出版会 、2004.11 、248p 、21cm
初版 カバー(背ヤケ 少ヨゴレ) 本体(地ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません

絵図学入門

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
杉本史子・礒永和貴・小野寺淳 ロナルド トビ 中野等・平井松午編、東京大学出版会、2011、1
B5判 260頁 カバー・帯 初版 元値3800円 B+ 天しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

絵図学入門

3,000
杉本史子・礒永和貴・小野寺淳 ロナルド トビ 中野等・平井松午編 、東京大学出版会 、2011 、1
B5判 260頁 カバー・帯 初版 元値3800円 B+ 天しみ

「地図史料学の構築」の新展開 第1部 研究概要、データベース概要、論文・研究報告 第Ⅱ部 原本調査(CD-ROM収録)

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
5,000
杉本史子 2012
A4 状態良 CD-ROM1枚 323p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「地図史料学の構築」の新展開 第1部 研究概要、データベース概要、論文・研究報告 第Ⅱ部 原本調査(CD-ROM収録)

5,000
杉本史子 2012
A4 状態良 CD-ROM1枚 323p

「領域支配の展開と近世」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
12,000
杉本史子 著、山川出版社、1999年 1版1刷、293, 17p、22cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ、ヤケ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文は経年並で、書入、線引はありません ※定価超 発行時定価8500円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
杉本史子 著 、山川出版社 、1999年 1版1刷 、293, 17p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ、ヤケ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文は経年並で、書入、線引はありません ※定価超 発行時定価8500円+税

地図史料学の構築 第1部 (研究概要/論文・研究報告/データベース概要)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥430~)
研究代表者 杉本史子、東京大学史料編纂所、2010、A4
科研費報告書 CD-ROM付 350頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地図史料学の構築 第1部 (研究概要/論文・研究報告/データベース概要)

2,200 (送料:¥430~)
研究代表者 杉本史子 、東京大学史料編纂所 、2010 、A4
科研費報告書 CD-ROM付 350頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

東京大学史料編纂所研究成果報告 2019-2 『変動期の政治社会と海洋知』

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
5,000
研究代表者 杉本史子、東京大学史料編纂所、2020
状態良好 線引き・書き込みはございません。 216ページ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
研究代表者 杉本史子 、東京大学史料編纂所 、2020
状態良好 線引き・書き込みはございません。 216ページ

絵図学入門

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,500 (送料:¥210~)
杉本史子, 礒永和貴, 小野寺淳, ロナルド・トビ, 中野等, 平井松午 編、東京大学出版会、201・・・
絵図・地図史研究の入門書として評価の高い一冊です。
2011年初版、帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥210~)
杉本史子, 礒永和貴, 小野寺淳, ロナルド・トビ, 中野等, 平井松午 編 、東京大学出版会 、2011年 、260p 、26cm
絵図・地図史研究の入門書として評価の高い一冊です。 2011年初版、帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

東京大学史料編纂所研究成果報告2009-1 地図史料学の構築 第1部

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,400
杉本史子 研究代表、東京大学史料編纂所、2010
研究概要 論文・研究報告 データベース概要  本文良好 350ページ 付録CDつき
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
杉本史子 研究代表 、東京大学史料編纂所 、2010
研究概要 論文・研究報告 データベース概要  本文良好 350ページ 付録CDつき

地図史料学の構築 第1・2部 (「研究概要/論文・研究報告/データベース概要」/「原本調査」) 2冊組 (東京大学史料編纂所研究成果報告 2009-1)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥820~)
研究代表者 杉本史子、東京大学史料編纂所、2009、A4
科研費報告書 2冊組 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地図史料学の構築 第1・2部 (「研究概要/論文・研究報告/データベース概要」/「原本調査」) 2冊組 (東京大学史料編纂所研究成果報告 2009-1)

4,400 (送料:¥820~)
研究代表者 杉本史子 、東京大学史料編纂所 、2009 、A4
科研費報告書 2冊組 A4判並製
  • 単品スピード注文

地図と絵図の政治文化史

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
4,000 (送料:¥600~)
黒田日出男、メアリ・エリザベス・ベリー、杉本史子編、東京大学出版会、2001年、A5判、1冊
カバー 良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
黒田日出男、メアリ・エリザベス・ベリー、杉本史子編 、東京大学出版会 、2001年 、A5判 、1冊
カバー 良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

「地図史料学の構築」の新展開 第1+2部(CD-ROM) <東京大学史料編纂所研究成果報告 科学研究費補助金(基盤研究A)研究成果報告書>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
4,000 (送料:¥600~)
研究代表 杉本史子、東京大学史料編纂所 杉本史子、2012、323p、30cm、1
5枚目写真に掲載しているように、付属のCD-ROM、付いてます。3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
研究代表 杉本史子 、東京大学史料編纂所 杉本史子 、2012 、323p 、30cm 、1
5枚目写真に掲載しているように、付属のCD-ROM、付いてます。3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

東京大学史料編纂所研究成果報告 2009?1 地図史料学の構築 第Ⅰ部 第Ⅱ部

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,000
2010年 杉本史子 発行 アクセア 印刷 2冊揃 CD-ROM付き ソフトカバー
21x29.5x5(2冊)
本の状態:やけ少 すれ強 折れ 汚れ
第Ⅰ部:研究概要 論文・研究報告 データベース概要
第Ⅱ部:原本調査
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大学史料編纂所研究成果報告 2009?1 地図史料学の構築 第Ⅰ部 第Ⅱ部

5,000
2010年 杉本史子 発行 アクセア 印刷 2冊揃 CD-ROM付き ソフトカバー 21x29.5x5(2冊) 本の状態:やけ少 すれ強 折れ 汚れ 第Ⅰ部:研究概要 論文・研究報告 データベース概要 第Ⅱ部:原本調査

地図と絵図の政治文化史

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,630 (送料:¥520~)
黒田日出男, メアリ・エリザベス・ベリ, 杉本史子 編、東京大学出版会、2001年、454p.、22・・・
初版、ゆがみ多少、カバ:スレキズ・やぶれ端ヨレ多少、天シミよごれ多少、後見返し裏:わずかに剥がし跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥520~)
黒田日出男, メアリ・エリザベス・ベリ, 杉本史子 編 、東京大学出版会 、2001年 、454p. 、22cm
初版、ゆがみ多少、カバ:スレキズ・やぶれ端ヨレ多少、天シミよごれ多少、後見返し裏:わずかに剥がし跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

地図と絵図の政治文化史

森書房
 大分県大分市大道町
4,200
黒田日出男, メアリ・エリザベス・ベリ, 杉本史子 編、東京大学出版会、2001年、454p、22c・・・
カバ=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価6800円+税。

-------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
黒田日出男, メアリ・エリザベス・ベリ, 杉本史子 編 、東京大学出版会 、2001年 、454p 、22cm
カバ=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価6800円+税。 ------------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)

近代移行期歴史地理把握のタイムカプセル「赤門書庫旧蔵地図」の研究 <東京大学史料編纂所研究成果報告>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,480 (送料:¥600~)
杉本史子、2015、392p、30cm、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2015年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480 (送料:¥600~)
、杉本史子 、2015 、392p 、30cm 、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2015年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

歴史をよむ 初版

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
750
歴史科学協議会 鵜飼政志・蔵持重裕・杉本史子・宮瀧交二・若尾政希 編、東京大学出版会、2004
良好 カバー綺麗ですが背に「自分用」と記入あり。帯なし 本体良好 著者による本文訂正あり 線引き・書き込みはございません。送料185円 梱包した厚さが3センチ未満、重量1キロ未満は、クリックポストで。これを超えるモノ、また高額商品はレターパックプラス(600円)、ゆうパックで発送。送料表記のないものは、ご注文確認メールでご案内致します。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
750
歴史科学協議会 鵜飼政志・蔵持重裕・杉本史子・宮瀧交二・若尾政希 編 、東京大学出版会 、2004
良好 カバー綺麗ですが背に「自分用」と記入あり。帯なし 本体良好 著者による本文訂正あり 線引き・書き込みはございません。送料185円 梱包した厚さが3センチ未満、重量1キロ未満は、クリックポストで。これを超えるモノ、また高額商品はレターパックプラス(600円)、ゆうパックで発送。送料表記のないものは、ご注文確認メールでご案内致します。

近代日中女性による「非体制」の模索

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
須藤瑞代・清水賢一郎・藤井敦子・石川照子・島田大輔・杉本史子・姚毅・山﨑眞紀子、春風社、2026年、・・・
非月曜クラブと一土会——この取り組みを『非体制』の模索と位置づけ、その意義と限界を論証する。
戦争へ向かう1920~40年代、日中関係の悪化から距離を取り、改善の道を探ろうとした女性たちの集まりがあった。困難な社会情勢のなかで、女性運動や国際関係・政治について、日中の女性たちはどのように語り合い、交流していたのだろうか?

目次
はじめに〔須藤瑞代〕

第一部 論文編
第1章 竹中繁と月曜クラブ・一土会―「非体制」の模索の意義と限界〔須藤瑞代〕
[コラム1] 月曜クラブ・一土会の行楽―「非体制」の一側面〔清水賢一郎〕
第2章 高良とみの「戦争協力」―アジアとの連携を模索して〔藤井敦子〕
第3章 女性キリスト教者たちの平和運動の模索と戦争―久布白落実の思想と活動の考察〔石川照子〕
第4章 月曜クラブと東京朝日新聞中国専門記者―大西斎、太田宇之助を中心に〔島田大輔〕
[コラム2] 女子教育の振興と発展―月曜クラブ・一土会の背景として〔清水賢一郎〕
第5章 中国人教育に生涯を捧げた服部升子〔杉本史子〕
第6章 竹中繁と市川房枝〔須藤瑞代〕
第7章 中国側からみた日中間女性同士の「親善」と「提携」〔姚毅〕
[コラム3] 一土会と婦人平和協会〔清水賢一郎〕

第二部 資料編
月曜クラブノート
[コラム4] 月曜クラブ・一土会の会場に使われた料理店〔清水賢一郎〕
一土会ノート
人物紹介 月曜クラブ・一土会で活躍した人々〔山﨑眞紀子〕

おわりに〔須藤瑞代〕

あとがき
参考文献一覧
索引

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
須藤瑞代・清水賢一郎・藤井敦子・石川照子・島田大輔・杉本史子・姚毅・山﨑眞紀子 、春風社 、2026年 、458P 、A5判上製
非月曜クラブと一土会——この取り組みを『非体制』の模索と位置づけ、その意義と限界を論証する。 戦争へ向かう1920~40年代、日中関係の悪化から距離を取り、改善の道を探ろうとした女性たちの集まりがあった。困難な社会情勢のなかで、女性運動や国際関係・政治について、日中の女性たちはどのように語り合い、交流していたのだろうか? 目次 はじめに〔須藤瑞代〕 第一部 論文編 第1章 竹中繁と月曜クラブ・一土会―「非体制」の模索の意義と限界〔須藤瑞代〕 [コラム1] 月曜クラブ・一土会の行楽―「非体制」の一側面〔清水賢一郎〕 第2章 高良とみの「戦争協力」―アジアとの連携を模索して〔藤井敦子〕 第3章 女性キリスト教者たちの平和運動の模索と戦争―久布白落実の思想と活動の考察〔石川照子〕 第4章 月曜クラブと東京朝日新聞中国専門記者―大西斎、太田宇之助を中心に〔島田大輔〕 [コラム2] 女子教育の振興と発展―月曜クラブ・一土会の背景として〔清水賢一郎〕 第5章 中国人教育に生涯を捧げた服部升子〔杉本史子〕 第6章 竹中繁と市川房枝〔須藤瑞代〕 第7章 中国側からみた日中間女性同士の「親善」と「提携」〔姚毅〕 [コラム3] 一土会と婦人平和協会〔清水賢一郎〕 第二部 資料編 月曜クラブノート [コラム4] 月曜クラブ・一土会の会場に使われた料理店〔清水賢一郎〕 一土会ノート 人物紹介 月曜クラブ・一土会で活躍した人々〔山﨑眞紀子〕 おわりに〔須藤瑞代〕 あとがき 参考文献一覧 索引 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

離散と回帰 「満洲国」の台湾人の記録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,030
許雪姫/羽田朝子,殷晴,杉本史子訳、東方書店、2021、595p、上製
カバー、帯あり。
台湾学術文化研究叢書
日本における「満洲国」の研究蓄積は、非常に充実している。ただし、その対象はほとんどが日本人についてである。戦前、日本領だった台湾からも、「王道楽土」を目指して「満洲国」へ渡った人々がいた。台湾人でありながら「日本人」でもあった彼らが何故「満洲国」へ渡ったのか、現地でどのような生活を送ったのか、そして日本の敗戦をどのようにして迎えたのか、などなど、その実態はほとんど描かれることがなかった。著者は、オーラルヒストリーの手法で満洲経験者の話を集め、様々な資料を蒐集し、それらをもとに彼らの実態を描き出す。本書は、日本近代史、台湾近代史の空白を埋める貴重な資料である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,030
許雪姫/羽田朝子,殷晴,杉本史子訳 、東方書店 、2021 、595p 、上製
カバー、帯あり。 台湾学術文化研究叢書 日本における「満洲国」の研究蓄積は、非常に充実している。ただし、その対象はほとんどが日本人についてである。戦前、日本領だった台湾からも、「王道楽土」を目指して「満洲国」へ渡った人々がいた。台湾人でありながら「日本人」でもあった彼らが何故「満洲国」へ渡ったのか、現地でどのような生活を送ったのか、そして日本の敗戦をどのようにして迎えたのか、などなど、その実態はほとんど描かれることがなかった。著者は、オーラルヒストリーの手法で満洲経験者の話を集め、様々な資料を蒐集し、それらをもとに彼らの実態を描き出す。本書は、日本近代史、台湾近代史の空白を埋める貴重な資料である。

絵図の史学―「国土」・海洋認識と近世社会

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,800 (送料:¥300~)
杉本史子、名古屋大学出版会、2022年、411p、22cm
カバー(少スレくすみ)
---
序章
近世社会と絵図作成

第Ⅰ部 国絵図と日本図
—— 近世の「国土」把握
第1章 アジアのなかの政治地図
—— 国絵図と日本図
第2章 国絵図と近世社会
第3章 国絵図研究の歩みを俯瞰する
—— 19世紀から21世紀へ

第Ⅱ部 新たな海洋把握と「日本」の創出
——「国土」の変容
第4章 新たな海洋把握と「日本」の創出
—— 開成所と幕末維新
第5章 可視化された首都と政体
—— 近代的海図と船艦の19世紀
第6章 近代国家形成過程再考
—— 海洋から見たジオ・ボディ

第Ⅲ部 表現する人々
—— 社会の側から諸世界を構想する
第7章 歌舞伎作者並木正三
—— 交差する複数「世界」と「日本」
第8章 一覧図絵師五雲亭貞秀
—— パノラマ式広域鳥瞰錦絵が描く激動の政治社会
第9章 書かれたものに対する統制
—— 出版検閲体制のなかの絵図と錦絵

第Ⅳ部 モノと色彩
—— 空間表現を支えるもの
第10章 史料学の試み
——「モノとしての史料」を問い直す
第11章 構造体としての絵図
第12章 色彩の時代

終章
国土・海洋認識と近世社会
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
杉本史子 、名古屋大学出版会 、2022年 、411p 、22cm
カバー(少スレくすみ) --- 序章 近世社会と絵図作成 第Ⅰ部 国絵図と日本図 —— 近世の「国土」把握 第1章 アジアのなかの政治地図 —— 国絵図と日本図 第2章 国絵図と近世社会 第3章 国絵図研究の歩みを俯瞰する —— 19世紀から21世紀へ 第Ⅱ部 新たな海洋把握と「日本」の創出 ——「国土」の変容 第4章 新たな海洋把握と「日本」の創出 —— 開成所と幕末維新 第5章 可視化された首都と政体 —— 近代的海図と船艦の19世紀 第6章 近代国家形成過程再考 —— 海洋から見たジオ・ボディ 第Ⅲ部 表現する人々 —— 社会の側から諸世界を構想する 第7章 歌舞伎作者並木正三 —— 交差する複数「世界」と「日本」 第8章 一覧図絵師五雲亭貞秀 —— パノラマ式広域鳥瞰錦絵が描く激動の政治社会 第9章 書かれたものに対する統制 —— 出版検閲体制のなかの絵図と錦絵 第Ⅳ部 モノと色彩 —— 空間表現を支えるもの 第10章 史料学の試み ——「モノとしての史料」を問い直す 第11章 構造体としての絵図 第12章 色彩の時代 終章 国土・海洋認識と近世社会
  • 単品スピード注文

歴史評論 No.457 言葉から歴史を考える 1988年5月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
歴史科学協議会編 鹿野政直/藤縄智子/白尾忠悦/飯沼賢司/木村茂光 他、校倉書房、1988、21cm
配偶者の呼称/寿岳章子 「天皇」号をめぐって/杉本史子 琉球と沖縄/高良倉吉 二ホンとニッポン/北河賢三 他 三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
歴史科学協議会編 鹿野政直/藤縄智子/白尾忠悦/飯沼賢司/木村茂光 他 、校倉書房 、1988 、21cm
配偶者の呼称/寿岳章子 「天皇」号をめぐって/杉本史子 琉球と沖縄/高良倉吉 二ホンとニッポン/北河賢三 他 三方焼シミ

近世成立期の大規模戦争 <戦場論 下>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,000 (送料:¥300~)
藤田達生 編、岩田書院、2006年、400p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
--
Ⅰ 朝廷・宗教勢力論
元亀期の戦争と近江の寺社
(河内将芳)
妙心寺の経済力と秀吉の戦争
(伊藤真昭)
小牧長久手の戦いにおける本願寺門末
― 北伊勢の事例から ―
(太田光俊)
小牧長久手の戦いと朝廷
(水野智之)

Ⅱ 武具・武器論
室町末期?織豊期における武具統一政策
― 主に後北条氏を例に ―
(長屋隆幸)
戦国期毛利氏の飛び道具
(木村忠夫)
近世初頭の戦争と炮術師
(藤田達生)

Ⅲ 城郭論
小牧長久手の戦いにおける城郭の攻防
― 尾張竹ヶ鼻城を中心に ―
(髙田徹)
織豊政権と北伊勢の城館
(竹田憲治)
織豊期における陣城の考察
― 櫓台について ―
(高橋成計)
戦争の終焉と城郭
― 福島正則の改易をめぐる三つの疑問 ―
(福田千鶴)

Ⅳ 由緒論
尾張・紀伊両徳川家における「小牧長久手合戦」の研究と顕彰
(高橋修)
小牧長久手の戦いの記憶と顕彰
― 池田恒興を事例に ―
(谷口眞子)
長久手の戦いにみる「記憶のかたち」
― 戦場長久手を中心に ―
(谷口眞子)
十八世紀、秀吉への謀反を演じるということ
― 並木正三『三千世界商往来』と近世社会 ―
(杉本史子)

終章
戦争史における小牧長久手の戦い
― 研究の総括 ―
(藤田達生)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥300~)
藤田達生 編 、岩田書院 、2006年 、400p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ -- Ⅰ 朝廷・宗教勢力論 元亀期の戦争と近江の寺社 (河内将芳) 妙心寺の経済力と秀吉の戦争 (伊藤真昭) 小牧長久手の戦いにおける本願寺門末 ― 北伊勢の事例から ― (太田光俊) 小牧長久手の戦いと朝廷 (水野智之) Ⅱ 武具・武器論 室町末期?織豊期における武具統一政策 ― 主に後北条氏を例に ― (長屋隆幸) 戦国期毛利氏の飛び道具 (木村忠夫) 近世初頭の戦争と炮術師 (藤田達生) Ⅲ 城郭論 小牧長久手の戦いにおける城郭の攻防 ― 尾張竹ヶ鼻城を中心に ― (髙田徹) 織豊政権と北伊勢の城館 (竹田憲治) 織豊期における陣城の考察 ― 櫓台について ― (高橋成計) 戦争の終焉と城郭 ― 福島正則の改易をめぐる三つの疑問 ― (福田千鶴) Ⅳ 由緒論 尾張・紀伊両徳川家における「小牧長久手合戦」の研究と顕彰 (高橋修) 小牧長久手の戦いの記憶と顕彰 ― 池田恒興を事例に ― (谷口眞子) 長久手の戦いにみる「記憶のかたち」 ― 戦場長久手を中心に ― (谷口眞子) 十八世紀、秀吉への謀反を演じるということ ― 並木正三『三千世界商往来』と近世社会 ― (杉本史子) 終章 戦争史における小牧長久手の戦い ― 研究の総括 ― (藤田達生)
  • 単品スピード注文

中国の娯楽とジェンダー: 女が変える/女が変わる (アジア遊学 267)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
中国ジェンダー研究会 編、勉誠出版、2022年3月、240 頁、A5判
小口に汚れ
20世紀前半、上海を中心に多彩な娯楽が花開く。この地で女性が舞台やスクリーンに登場し、大衆を魅了する「女性による娯楽」が隆盛した。それは次第に日本や世界へと伝播していく。
女性たちはどのように娯楽を変え、また女性たち自身は娯楽を通してどう変わったのか。
映画、ラジオ、有線放送、新聞・雑誌、演劇、ダンス、スポーツ、旅行など様々な娯楽のフィルターを通してその諸相を明らかにする。
ジェンダー論、女性史をはじめ、文学、歴史学、比較文化史、映画史、舞踏史、演劇学、音楽学など多角的視角から、複数言語史料を用いて娯楽を掘り起こし、中国研究ひいては従来の大衆娯楽研究や盛り場研究の再構築をめざす意欲的な一冊。

<目次>

はじめに―中国の娯楽とジェンダーへの招待 大濱慶子

Ⅰ 発信・享受する娯楽
男装するモダンガール―映画『化身姑娘』シリーズと女性観客 菅原慶乃
女性冒険家とラジオ放送―上海フランス租界のクロード・リヴィエール 井口淳子
上海租界のフランス語新聞が報じた中国映画とスターたち 趙怡
『今代婦女』―中国初の女性向けグラフ誌 江上幸子
つながる女性たち―戦時期『上海婦女』を中心に 須藤瑞代
東北農村の「小喇叭」―有線放送と私的空間の集団化 横山政子

Ⅱ 演じる娯楽  
上海の少女レビュー・ビジネスの隆盛と衰退―〈見られる〉性(ルビ:ジェンダー)と身体表現 星野幸代
上海の白系ロシア人詩人・ダンサー、ラリーサ・アンデルセンの半生 須佐多恵
姉妹の越劇―姚水娟・袁雪芬・尹桂芳の時代 中山文
晋劇史上初の「女老生」―丁果仙の形象とその影響 陳鳳

Ⅲ 体験する娯楽
近代中国における女子スポーツの娯楽化 游鑑明(天神裕子訳)
女子学生の団体旅行―占領下北京における日本見学旅行記を中心として 杉本史子
戦後再生される社交ダンス―労働者の娯楽へ、〈平等〉の身体化の日中比較 大濱慶子
中国農村におけるキリスト教とジェンダー―「娯楽」と規制のあいだで 石川照子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
中国ジェンダー研究会 編 、勉誠出版 、2022年3月 、240 頁 、A5判
小口に汚れ 20世紀前半、上海を中心に多彩な娯楽が花開く。この地で女性が舞台やスクリーンに登場し、大衆を魅了する「女性による娯楽」が隆盛した。それは次第に日本や世界へと伝播していく。 女性たちはどのように娯楽を変え、また女性たち自身は娯楽を通してどう変わったのか。 映画、ラジオ、有線放送、新聞・雑誌、演劇、ダンス、スポーツ、旅行など様々な娯楽のフィルターを通してその諸相を明らかにする。 ジェンダー論、女性史をはじめ、文学、歴史学、比較文化史、映画史、舞踏史、演劇学、音楽学など多角的視角から、複数言語史料を用いて娯楽を掘り起こし、中国研究ひいては従来の大衆娯楽研究や盛り場研究の再構築をめざす意欲的な一冊。 <目次> はじめに―中国の娯楽とジェンダーへの招待 大濱慶子 Ⅰ 発信・享受する娯楽 男装するモダンガール―映画『化身姑娘』シリーズと女性観客 菅原慶乃 女性冒険家とラジオ放送―上海フランス租界のクロード・リヴィエール 井口淳子 上海租界のフランス語新聞が報じた中国映画とスターたち 趙怡 『今代婦女』―中国初の女性向けグラフ誌 江上幸子 つながる女性たち―戦時期『上海婦女』を中心に 須藤瑞代 東北農村の「小喇叭」―有線放送と私的空間の集団化 横山政子 Ⅱ 演じる娯楽   上海の少女レビュー・ビジネスの隆盛と衰退―〈見られる〉性(ルビ:ジェンダー)と身体表現 星野幸代 上海の白系ロシア人詩人・ダンサー、ラリーサ・アンデルセンの半生 須佐多恵 姉妹の越劇―姚水娟・袁雪芬・尹桂芳の時代 中山文 晋劇史上初の「女老生」―丁果仙の形象とその影響 陳鳳 Ⅲ 体験する娯楽 近代中国における女子スポーツの娯楽化 游鑑明(天神裕子訳) 女子学生の団体旅行―占領下北京における日本見学旅行記を中心として 杉本史子 戦後再生される社交ダンス―労働者の娯楽へ、〈平等〉の身体化の日中比較 大濱慶子 中国農村におけるキリスト教とジェンダー―「娯楽」と規制のあいだで 石川照子

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー