文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「杏 著」の検索結果
1,230件

鴨と鮒

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,650
伊藤永之介 著、三杏書院、1942.9、319p、19cm
・本の形態 :古書単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :319p
・発行年月日 :1942年9月20日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙カバー/角、縁に擦り切れ、ヨレ,破れあり。・本体/天地小口にヤケあり。・本文/経年感ありますが、概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
伊藤永之介 著 、三杏書院 、1942.9 、319p 、19cm
・本の形態 :古書単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :319p ・発行年月日 :1942年9月20日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙カバー/角、縁に擦り切れ、ヨレ,破れあり。・本体/天地小口にヤケあり。・本文/経年感ありますが、概ね良好です。

蛞蝓 雌雄同體の詩 佐藤二郎 平野杏子

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1979年 思潮社 山本太郎 序文 ハードカバー カバーなし 函入 20x25x4.5
本の状態:献呈署名入 やけ すれ
著者による詩画集
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蛞蝓 雌雄同體の詩 佐藤二郎 平野杏子

1,000
1979年 思潮社 山本太郎 序文 ハードカバー カバーなし 函入 20x25x4.5 本の状態:献呈署名入 やけ すれ 著者による詩画集

人間論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
土田杏村/著 東京第一書房、昭7
A5版 145頁 11版 カバーヤケシミ強し、墨跡有 本体天にヤケ強 小口地にヤケシミ 一行線引き有 経年感強し 読むに難は有りません 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間論

700
土田杏村/著 東京第一書房 、昭7
A5版 145頁 11版 カバーヤケシミ強し、墨跡有 本体天にヤケ強 小口地にヤケシミ 一行線引き有 経年感強し 読むに難は有りません 並下本

句集 群島著者 尾崎一雄、上林暁、木山捷平、関口銀杏子、山高登 出版社 永田書房 刊行年 昭45 サイズ B6 状態 良好 解説 限定500部 初版 筒袋付 山高登自刻字摺版画一葉入

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
10,000
2棚1段目左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
2棚1段目左側

中国古典文学叢書 譚元春集 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
譚元春著、陳杏珍標校、上海古籍出版社、1998、各縦21横14厚2糎、2冊揃
一版一刷、中文書、平装本、経年少ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
譚元春著、陳杏珍標校 、上海古籍出版社 、1998 、各縦21横14厚2糎 、2冊揃
一版一刷、中文書、平装本、経年少ヤケ、並上

中国古典文学叢書 譚元春集 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
譚元春著、陳杏珍標校、上海古籍出版社、1998、各縦21横14厚2糎、2冊揃
一版一刷、中文書、平装本、経年微少ヤケ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古典文学叢書 譚元春集 上・下 揃

2,200
譚元春著、陳杏珍標校 、上海古籍出版社 、1998 、各縦21横14厚2糎 、2冊揃
一版一刷、中文書、平装本、経年微少ヤケ、良好

中学英語の進め方 “使える英語”の指導をめざして

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,400
織田稔ほか編著、杏文堂、S62、276p、A5判、送料290円
(除籍本、シール・印あり) その他概ね良好 *教員専用品、カバーあり
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学英語の進め方 “使える英語”の指導をめざして

1,400
織田稔ほか編著 、杏文堂 、S62 、276p 、A5判 、送料290円
(除籍本、シール・印あり) その他概ね良好 *教員専用品、カバーあり

ハプスブルク帝国史 中世から1918年まで 人間科学叢書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
ゲオルク・シュタットミュラー著/丹後杏一訳、刀水書房、平元
初 カバ背上部端少ヤブレ補修 帯背少退色 木口天点シミ、腹微点シミ 246頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハプスブルク帝国史 中世から1918年まで 人間科学叢書

600
ゲオルク・シュタットミュラー著/丹後杏一訳 、刀水書房 、平元
初 カバ背上部端少ヤブレ補修 帯背少退色 木口天点シミ、腹微点シミ 246頁

杏林私葉  平瀬博遺稿集(昭13~28年の日記)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
平瀬博著/平瀬玲子編、初音書房、昭45
B6 函 285頁 ※1924-1964 兵庫県宍粟郡生れ 姫路高等学校~京大医学部 菊水診療所、尻池診療所を開設 長田区平瀬医院
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

杏林私葉  平瀬博遺稿集(昭13~28年の日記)

2,200
平瀬博著/平瀬玲子編 、初音書房 、昭45
B6 函 285頁 ※1924-1964 兵庫県宍粟郡生れ 姫路高等学校~京大医学部 菊水診療所、尻池診療所を開設 長田区平瀬医院

黒板とワイン : もう一つの学び場「三田の家」

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
500 (送料:¥430~)
熊倉敬聡, 望月良一, 長田進, 坂倉杏介, 岡原正幸, 手塚千鶴子, 武山政直 編著、慶應義塾大学・・・
初版。カバー。帯付き。状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥430~)
熊倉敬聡, 望月良一, 長田進, 坂倉杏介, 岡原正幸, 手塚千鶴子, 武山政直 編著 、慶應義塾大学出版会 、2010年 、239p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー。帯付き。状態良好。
  • 単品スピード注文

回想 (父鴎外のことなど)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
小堀杏奴 著、角川書店、昭24、256p、19cm
カバー背ヤケ有、少ヤケ、(飛鳥新書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想 (父鴎外のことなど)

900
小堀杏奴 著 、角川書店 、昭24 、256p 、19cm
カバー背ヤケ有、少ヤケ、(飛鳥新書)

思想読本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
土田杏村 著、日本評論社、昭和8年、221p、23cm、1冊
裸本 少ヤケ・シミ、少線引き・書込み(ペン)、遊びに名前記載、少角イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想読本

400
土田杏村 著 、日本評論社 、昭和8年 、221p 、23cm 、1冊
裸本 少ヤケ・シミ、少線引き・書込み(ペン)、遊びに名前記載、少角イタミ

句集 盆の月  アカシヤ叢書 第28集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
岡澤康司、アカシヤ俳句会(札幌市)、昭54、1
B6判 245頁 函 初版 元値2000円 B やけ・函薄紙貼付・小口少しみ・遊び紙「謹呈 杏雨」(マジックインキ、次頁の著者近影にしみ)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 盆の月  アカシヤ叢書 第28集

1,500
岡澤康司 、アカシヤ俳句会(札幌市) 、昭54 、1
B6判 245頁 函 初版 元値2000円 B やけ・函薄紙貼付・小口少しみ・遊び紙「謹呈 杏雨」(マジックインキ、次頁の著者近影にしみ)

語る兜太

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
金子兜太 著 ; 黒田杏子 聞き手、岩波書店、2014、275p、20cm
B6判 第3刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
金子兜太 著 ; 黒田杏子 聞き手 、岩波書店 、2014 、275p 、20cm
B6判 第3刷  カバー 帯

オーストリア近代国家形成史  マリア・テレジア、ヨーゼフ二世とヨーゼフ主義

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
丹後杏一 著、山川出版社、1986、297, 16p
A5函 献呈署名 函がヤケ 本体背クロスがハゲスレ 天小口に少自然シミ 他は良
 
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オーストリア近代国家形成史  マリア・テレジア、ヨーゼフ二世とヨーゼフ主義

1,000 (送料:¥600~)
丹後杏一 著 、山川出版社 、1986 、297, 16p
A5函 献呈署名 函がヤケ 本体背クロスがハゲスレ 天小口に少自然シミ 他は良  
  • 単品スピード注文

テンペスト 新装版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
ウィリアム・シェイクスピア 作 ; エドマンド・デュラック 絵 ; 伊東杏里 訳、新書館、1994年・・・
カバー(背の赤色褪せ、裏カバー上縁に薄ヤケ) 帯 書籍(天に薄くすみ感) 本文(書込・線引等はないようです。) ※サブ画像参照下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ウィリアム・シェイクスピア 作 ; エドマンド・デュラック 絵 ; 伊東杏里 訳 、新書館 、1994年 、163p 、25cm 、1冊
カバー(背の赤色褪せ、裏カバー上縁に薄ヤケ) 帯 書籍(天に薄くすみ感) 本文(書込・線引等はないようです。) ※サブ画像参照下さい。

過去からの発想 ギリシア思想の一つの相についてのエッセー (フィロソフィア双書 22)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
B.A.ヴァン・フローニンゲン 著 ; 野口杏子 ほか訳、未来社、1988
初版、カバー背ヤケ・ヨレ少有り、本文良 [ID:M91237]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

過去からの発想 ギリシア思想の一つの相についてのエッセー (フィロソフィア双書 22)

800 (送料:¥350~)
B.A.ヴァン・フローニンゲン 著 ; 野口杏子 ほか訳 、未来社 、1988
初版、カバー背ヤケ・ヨレ少有り、本文良 [ID:M91237]
  • 単品スピード注文

「ヤル・ダス・ウイリー 」 ジャパニーズ・スラングの逆襲

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
ピーター・コンスタンティン 著 ; 円城寺敬子, 中畑杏梨 訳、第三書館、1995年 初版、268p・・・
優良並可の可 カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります あらかじめご了承下さい <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ピーター・コンスタンティン 著 ; 円城寺敬子, 中畑杏梨 訳 、第三書館 、1995年 初版 、268p 、21cm 、1冊
優良並可の可 カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります あらかじめご了承下さい <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

オーストリア近代国家形成史 : マリア・テレジア、ヨーゼフ二世とヨーゼフ主義

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
丹後杏一 著、山川出版社、1986、297, 16p、22cm
A5判 第1版1刷 函ヤケ 本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
丹後杏一 著 、山川出版社 、1986 、297, 16p 、22cm
A5判 第1版1刷 函ヤケ 本体美

新版 カズオ・イシグロ ; 境界のない世界 <水声文庫>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,300 (送料:¥185~)
平井杏子 著、水声社、2017年 新版第1版第1刷、267p、20cm
付:帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
平井杏子 著 、水声社 、2017年 新版第1版第1刷 、267p 、20cm
付:帯
  • 単品スピード注文

FASHION DESIGN BASICS : 世界共通、ファッションデザインの基礎知識

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
Richard Sorger, Jenny Udale 著 ; 滝本杏奈, 土屋弘美 訳、ビー・エヌ・・・
初版 カバー カバーに少スレ薄ヨゴレと見返し折れあと有。三方に少ヨゴレ有。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
Richard Sorger, Jenny Udale 著 ; 滝本杏奈, 土屋弘美 訳 、ビー・エヌ・エヌ新社 、2010年 、175p 、23cm
初版 カバー カバーに少スレ薄ヨゴレと見返し折れあと有。三方に少ヨゴレ有。 ※送料:195円

オーストリア近代国家形成史 : マリア・テレジア、ヨーゼフ二世とヨーゼフ主義

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,800
丹後杏一 著、山川出版社、297, 16p、22cm

状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オーストリア近代国家形成史 : マリア・テレジア、ヨーゼフ二世とヨーゼフ主義

1,800
丹後杏一 著 、山川出版社 、297, 16p 、22cm
函 状態良好です。 送料ゆうメール300円

語る兜太

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
金子兜太 著 ; 黒田杏子 聞き手、岩波書店、2014年、275p、20cm
カバー 帯付。カバー上端切れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

語る兜太

1,200
金子兜太 著 ; 黒田杏子 聞き手 、岩波書店 、2014年 、275p 、20cm
カバー 帯付。カバー上端切れあり。

あやめ随筆

中央書房
 東京都小金井市本町
5,500
室生朝子 著、五月書房、1959、189p 図版、19cm
署名入り 小口上部茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
室生朝子 著 、五月書房 、1959 、189p 図版 、19cm
署名入り 小口上部茶点あり

蛞蝓Ⅱ : 雌雄同体の詩

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥600~)
佐藤二郎 著 ; 平野杏子 画、思潮社、1979年、355p
小林ドンゲ宛署名,落款,識語入初版 函 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
佐藤二郎 著 ; 平野杏子 画 、思潮社 、1979年 、355p
小林ドンゲ宛署名,落款,識語入初版 函 状態良好
  • 単品スピード注文

さあ、すわってお聞きなさい <アフリカ文学叢書>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
エレン・クズワヨ 著 ; 佐藤杏子 訳、スリーエーネットワーク、206p、20cm
初版 カバー汚れ 三方汚れ少 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
エレン・クズワヨ 著 ; 佐藤杏子 訳 、スリーエーネットワーク 、206p 、20cm
初版 カバー汚れ 三方汚れ少 帯

【裁断本】 バッド・ランゲージ: 悪い言葉の哲学入門

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,475
ハーマン・カペレン (著), ジョシュ・ディーバー (著), 葛谷 潤 (訳), 杉本 英太 (訳)・・・
初版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 バッド・ランゲージ: 悪い言葉の哲学入門

2,475
ハーマン・カペレン (著), ジョシュ・ディーバー (著), 葛谷 潤 (訳), 杉本 英太 (訳), 仲宗根 勝仁 (訳), 中根 杏樹 (訳), 藤川 直也 (訳) 、勁草書房 、2022
初版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

晩清小説史 <東洋文庫 349>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
阿英 著 ; 飯塚朗, 中野美代子 訳、平凡社、1979.2、423, 16p、18cm
初版 函 元パラ(函背少ヤケ 本体良)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
阿英 著 ; 飯塚朗, 中野美代子 訳 、平凡社 、1979.2 、423, 16p 、18cm
初版 函 元パラ(函背少ヤケ 本体良)

アントンが飛ばした鳩 ホロコーストをめぐる30の物語

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
2,000
バーナード・ゴットフリード著 柴田元幸・広岡杏子訳、白水社、2023年、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アントンが飛ばした鳩 ホロコーストをめぐる30の物語

2,000
バーナード・ゴットフリード著 柴田元幸・広岡杏子訳 、白水社 、2023年 、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。

日本支那 現代思想研究

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
土田杏村、第一書房、昭05、327, 20p、B6、1冊
19版 表紙・三方ヤケ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
土田杏村 、第一書房 、昭05 、327, 20p 、B6 、1冊
19版 表紙・三方ヤケ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

いきるためのメディア 知覚・環境・社会の改編に向けて

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
渡邊淳司編著 田中浩也 藤木淳 丸谷和史 坂倉杏介 ドミニク・チェン、春秋社、2010
B6判 カバ 306頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
渡邊淳司編著 田中浩也 藤木淳 丸谷和史 坂倉杏介 ドミニク・チェン 、春秋社 、2010
B6判 カバ 306頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

暗闇の囚人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
フイリップ・マーゴリン/田中俊樹訳、早川書房、2996・2・29初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。「黒い薔薇」の著者がは杏津興奮と戦慄の最新作驚愕の結末まで一気に燃える・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暗闇の囚人

1,220
フイリップ・マーゴリン/田中俊樹訳 、早川書房 、2996・2・29初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。「黒い薔薇」の著者がは杏津興奮と戦慄の最新作驚愕の結末まで一気に燃える・・

慈済軒方 群方雑録 杏花園医按評 薬室雑識[四種] 錦袋 蛔病発薀【臨床和方治験選集10】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,500
興福澄一、山田正珍、本間棗軒、糟谷駿 著/オリエント臨床文献研究所監修、オリエント出版社、1998年・・・
影印 函 美 B5判 460ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慈済軒方 群方雑録 杏花園医按評 薬室雑識[四種] 錦袋 蛔病発薀【臨床和方治験選集10】

6,500
興福澄一、山田正珍、本間棗軒、糟谷駿 著/オリエント臨床文献研究所監修 、オリエント出版社 、1998年 、1冊
影印 函 美 B5判 460ページ

冨樫氏と加賀一向一揆史料 

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
9,470
館残翁著 山科杏亭、野口正喜校訂、北国出版社、、昭和48年刊、1
布装、函付き。図書館旧蔵本印兎背ラベル有り、旧蔵者蔵印とタイトル頁に書き有り、裏表紙に下隅にシミ、以上を除き本文美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冨樫氏と加賀一向一揆史料 

9,470
館残翁著 山科杏亭、野口正喜校訂 、北国出版社、 、昭和48年刊  、1
布装、函付き。図書館旧蔵本印兎背ラベル有り、旧蔵者蔵印とタイトル頁に書き有り、裏表紙に下隅にシミ、以上を除き本文美本。

芭蕉の俤

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
680 (送料:¥800~)
平泉澄 著、日本書院、338p 図版7枚、22cm
函痛みビニールフィルム ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥800~)
平泉澄 著 、日本書院 、338p 図版7枚 、22cm
函痛みビニールフィルム ヤケ
  • 単品スピード注文

成蹊論叢 9号 土田杏村著作目録草稿 他

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
上木敏郎 他、成蹊中学・高等学校、1970年、113p、21cm
全体に少ヤケ、表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
上木敏郎 他 、成蹊中学・高等学校 、1970年 、113p 、21cm
全体に少ヤケ、表紙汚れ

いきるためのメディア : 知覚・環境・社会の改編に向けて

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
渡邊淳司 編著 ; 田中浩也, 藤木淳, 丸谷和史, 坂倉杏介, ドミニク・チェン 著、春秋社、20・・・
カバーと帯にスレ、ヨレ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
渡邊淳司 編著 ; 田中浩也, 藤木淳, 丸谷和史, 坂倉杏介, ドミニク・チェン 著 、春秋社 、2010.8 、306p 、20cm
カバーと帯にスレ、ヨレ。本文概ね良好

芭蕉の俤

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥430~)
平泉澄 著、日本書院、1952、338p 図版7枚、22cm、1冊
函付 函背ヤケ色褪せあり 経年良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉の俤

550 (送料:¥430~)
平泉澄 著 、日本書院 、1952 、338p 図版7枚 、22cm 、1冊
函付 函背ヤケ色褪せあり 経年良好
  • 単品スピード注文

芭蕉の俤

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
平泉澄 著、日本書院、昭和27、338p 図版7枚、22cm、1冊
函スレ・印有・経年ヤケシミ有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
平泉澄 著 、日本書院 、昭和27 、338p 図版7枚 、22cm 、1冊
函スレ・印有・経年ヤケシミ有

松香私志(長与専斎遺著)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
8,910
長与専斎 (著)、杏林舎、1930、1
第4版 長与専斎は肥前国大村藩の医師・岩倉使節団の一員として欧米に渡る A5判:105p 記名有・少線引有 ヤケ・少イタミ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松香私志(長与専斎遺著)

8,910
長与専斎 (著) 、杏林舎 、1930 、1
第4版 長与専斎は肥前国大村藩の医師・岩倉使節団の一員として欧米に渡る A5判:105p 記名有・少線引有 ヤケ・少イタミ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

マックスウェルの悪魔 : 確率から物理学へ <ブルーバックス>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
都筑卓司 著、講談社、昭和58年、276p、18cm
31刷  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

マックスウェルの悪魔 : 確率から物理学へ <ブルーバックス>

400
都筑卓司 著 、講談社 、昭和58年 、276p 、18cm
31刷  カバー

太平洋戦争前夜 : 開戦までの舞台裏 <桃源選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
楊逸舟 著、桃源社、昭和45..2.20、257p、20cm
カバーヤケ汚れ小破れ等経年並 三方ヤケ汚れ強め
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋戦争前夜 : 開戦までの舞台裏 <桃源選書>

800 (送料:¥300~)
楊逸舟 著 、桃源社 、昭和45..2.20 、257p 、20cm
カバーヤケ汚れ小破れ等経年並 三方ヤケ汚れ強め
  • 単品スピード注文

バイオフィードバック法の基礎と臨床 神経・筋機能回復のための

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,300
熊本水頼編著、杏林書院、昭和58、1
(函クスミ/ビニールカバー/見返しに編著者恵存サイン一部修正ペン消し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バイオフィードバック法の基礎と臨床 神経・筋機能回復のための

3,300
熊本水頼編著 、杏林書院 、昭和58 、1
(函クスミ/ビニールカバー/見返しに編著者恵存サイン一部修正ペン消し)

太平洋戦争前夜 : 開戦までの舞台裏 <桃源選書> 初版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700
楊逸舟 著、桃源社、257p、20cm
三方にシミ、カバーに汚れ・小イタミがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
楊逸舟 著 、桃源社 、257p 、20cm
三方にシミ、カバーに汚れ・小イタミがございます。

心筋梗塞とリハビリテーション 誰にでもわかる動脈硬化性心臓病の予防と治療

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
Carola Halhuber/Max J.Halhuber:著 川初清典/神原啓文:訳、杏林書院、・・・
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1984年初版。函有。函にヤケ、スレ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心筋梗塞とリハビリテーション 誰にでもわかる動脈硬化性心臓病の予防と治療

1,500 (送料:¥185~)
Carola Halhuber/Max J.Halhuber:著 川初清典/神原啓文:訳 、杏林書院 、1984
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1984年初版。函有。函にヤケ、スレ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

新劇四十年

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
大山功 著、三杏書院、1944、255p、19cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新劇四十年

1,100
大山功 著 、三杏書院 、1944 、255p 、19cm
カバー

体育の科学選書 からだの「仕組み」のサイエンス 運動生理学の最前線

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,850
宮下充正・加賀屋淳子編著、杏林書院、平成9、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体育の科学選書 からだの「仕組み」のサイエンス 運動生理学の最前線

3,850
宮下充正・加賀屋淳子編著 、杏林書院 、平成9 、1
(カバー)

心臓病のスポーツ・リハビリテーション

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
神原啓文・川初清典編著、杏林書院、1989、265p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心臓病のスポーツ・リハビリテーション

2,200
神原啓文・川初清典編著 、杏林書院 、1989 、265p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

鶴見和子を語る : 長女の社会学

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
鶴見俊輔, 金子兜太, 佐佐木幸綱 著 ; 黒田杏子 編、藤原書店、229p、20cm
天地部小口シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
鶴見俊輔, 金子兜太, 佐佐木幸綱 著 ; 黒田杏子 編 、藤原書店 、229p 、20cm
天地部小口シミ
  • 単品スピード注文

回想

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥320~)
小堀杏奴 著、東峰書房、昭17、329p、19cm、1冊
函少スレシミ 帯少破れ、微ヤケ 扉蔵印 紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想

2,200 (送料:¥320~)
小堀杏奴 著 、東峰書房 、昭17 、329p 、19cm 、1冊
函少スレシミ 帯少破れ、微ヤケ 扉蔵印 紙ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー