文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「杏 著」の検索結果
1,219件

真偽評価書画鑑定指針 杏雨及竹田系

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
吉岡班嶺編著、帝国絵画協会、昭2、1冊
和綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

真偽評価書画鑑定指針 杏雨及竹田系

2,000
吉岡班嶺編著 、帝国絵画協会 、昭2 、1冊
和綴じ

俳句、はじめてみませんか

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
1997年2版。黒田 杏子 (著)  立風書房 帯つき。カバーにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句、はじめてみませんか

1,230
、◆送料無料
1997年2版。黒田 杏子 (著)  立風書房 帯つき。カバーにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

菊籬(きくまがき)邦枝完二著 初版 三杏書院 昭和19年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
B6判 239p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
B6判 239p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

かなかな 第7句集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
山中杏花 著 / 山中英夫 編、1984(昭59).8/初版、195p、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函少しヤケあり。本体目立った問題なし。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かなかな 第7句集

1,000
山中杏花 著 / 山中英夫 編 、1984(昭59).8/初版 、195p 、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函少しヤケあり。本体目立った問題なし。■海外発送には対応していません

ハプスブルク帝国史 : 中世から1918年まで   人間科学叢書 15

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,800
ゲオルク・シュタットミューラー著 矢田俊隆解題・丹後杏一訳、刀水書房、1989、246頁、A5判
初版 カバー 帯 状態美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハプスブルク帝国史 : 中世から1918年まで   人間科学叢書 15

1,800
ゲオルク・シュタットミューラー著 矢田俊隆解題・丹後杏一訳 、刀水書房 、1989 、246頁 、A5判
初版 カバー 帯 状態美

曽鞏集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
曽鞏著 陳杏珍 晁継周點/中華書局、中文書、1984、2冊
中文書 精装 A5 824頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

曽鞏集

3,401
曽鞏著 陳杏珍 晁継周點/中華書局 、中文書 、1984 、2冊
中文書 精装 A5 824頁

存在者 金子兜太

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,500
黒田杏子編著、藤原書店、2017、1
初版1刷 カバー 帯(二重) 【特別CD付き:「少年Ⅰ」(金子兜太+伊東乾)】
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

存在者 金子兜太

1,500
黒田杏子編著 、藤原書店 、2017 、1
初版1刷 カバー 帯(二重) 【特別CD付き:「少年Ⅰ」(金子兜太+伊東乾)】

小田為綱の研究 資料集とも 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
大島英介、久慈市、平7
B5判 函 付 『銀杏の木』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小田為綱の研究 資料集とも 全2冊

15,000
大島英介 、久慈市 、平7
B5判 函 付 『銀杏の木』

黒田杏子俳句コレクション 全4冊のうち巻1欠の3冊

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
高田正子編著、コールサック社、2023年、3冊
2.月 3.雛 3.櫻 紙装 カバー 帯 美 新書判 定価計5400円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒田杏子俳句コレクション 全4冊のうち巻1欠の3冊

3,800
高田正子編著 、コールサック社 、2023年 、3冊
2.月 3.雛 3.櫻 紙装 カバー 帯 美 新書判 定価計5400円+税

現代俳句の鑑賞事典 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
宇多喜代子, 黒田杏子 監修、東京堂、2010/5/10、324p、22cm
書名:現代俳句の鑑賞事典
著者:宇多喜代子, 黒田杏子 監修
出版元:東京堂
刊行年:2010/05/10
版表示:初版
説明:「現代俳句の鑑賞事典」は、宇多喜代子さんと黒田杏子さんが監修を務め、東京堂から2010年に初版が刊行された一冊です。現代の俳句作品やその鑑賞のポイントをまとめた事典形式で、俳句に関心を持つ方々に向けて参考になりそうな内容が収められているようです。初版ということもあり、当時の現代俳句の動向を知る手がかりとしても利用できるかもしれません。
状態:カバー汚れあり、 帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
宇多喜代子, 黒田杏子 監修 、東京堂 、2010/5/10 、324p 、22cm
書名:現代俳句の鑑賞事典 著者:宇多喜代子, 黒田杏子 監修 出版元:東京堂 刊行年:2010/05/10 版表示:初版 説明:「現代俳句の鑑賞事典」は、宇多喜代子さんと黒田杏子さんが監修を務め、東京堂から2010年に初版が刊行された一冊です。現代の俳句作品やその鑑賞のポイントをまとめた事典形式で、俳句に関心を持つ方々に向けて参考になりそうな内容が収められているようです。初版ということもあり、当時の現代俳句の動向を知る手がかりとしても利用できるかもしれません。 状態:カバー汚れあり、 帯スレあり

戀の歐羅巴 (恋の欧羅巴)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
ポール・モオラン 著、堀口大學 訳、土田杏村 寄稿(4頁)、第一書房(長谷川巳之吉 東京市芝区高・・・
ハードカバー。第一刷 2000部発行。天金装。函欠、背の上端に傷み、表紙の縁に擦れ。見開きと見返しにラベル二枚貼付。「勉強堂 左文字 小樽」。巻末に「モオランとロオメエン 堀口大學氏の近業」土田杏村4頁を収録。36578-aya(保管先 liv.rom 絵葉書 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戀の歐羅巴 (恋の欧羅巴)

2,200
ポール・モオラン 著、堀口大學 訳、土田杏村 寄稿(4頁) 、第一書房(長谷川巳之吉 東京市芝区高輪南町6番地) 、大正14年(1925年)12月19日発行 、A5判、330頁 、1冊
ハードカバー。第一刷 2000部発行。天金装。函欠、背の上端に傷み、表紙の縁に擦れ。見開きと見返しにラベル二枚貼付。「勉強堂 左文字 小樽」。巻末に「モオランとロオメエン 堀口大學氏の近業」土田杏村4頁を収録。36578-aya(保管先 liv.rom 絵葉書 棚)

円朝 : 書き下ろし長篇小説

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
正岡容 著、三杏書院、昭和18年、387p 図版 肖像、19cm
経年ヤケ、小口少傷、本文書き込み無く概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
正岡容 著 、三杏書院 、昭和18年 、387p 図版 肖像 、19cm
経年ヤケ、小口少傷、本文書き込み無く概ね良好

冨樫氏と加賀一向一揆史料

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,500 (送料:¥600~)
舘残翁山科杏亭 野口正喜・校訂、巌南堂書店 石川史書刊行会、6, 28, 654p, 図版[1]枚、・・・
※正式なルートで入手した大学図書館除籍本です。発送時に除籍証明書を添付します。箱欠裸本。通読に支障はありませんが、管理シール貼付やスタンプが押されています。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冨樫氏と加賀一向一揆史料

2,500 (送料:¥600~)
舘残翁山科杏亭 野口正喜・校訂 、巌南堂書店 石川史書刊行会 、6, 28, 654p, 図版[1]枚 、22cm 、1冊
※正式なルートで入手した大学図書館除籍本です。発送時に除籍証明書を添付します。箱欠裸本。通読に支障はありませんが、管理シール貼付やスタンプが押されています。
  • 単品スピード注文

短歌論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500 (送料:¥214~)
土田杏村、第一書房、昭7、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌論

2,500 (送料:¥214~)
土田杏村 、第一書房 、昭7 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

銀杏散りやまず

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
辻邦生 著、新潮社、1989、387p、20cm
B6 2刷 カバー帯 天少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
辻邦生 著 、新潮社 、1989 、387p 、20cm
B6 2刷 カバー帯 天少シミ
  • 単品スピード注文

さようなら杏咲く街

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
高三重子 著、芸術社、337p、20cm
1刷 帯 ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さようなら杏咲く街

1,000
高三重子 著 、芸術社 、337p 、20cm
1刷 帯 ヨゴレ

秋澄 : 漂泊と憂愁の詩人・岡田徳次郎の世界

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
河津武俊 著、講談社、昭63、335p、20cm
B6 カバー335頁 ※大分県日田市
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋澄 : 漂泊と憂愁の詩人・岡田徳次郎の世界

880
河津武俊 著 、講談社 、昭63 、335p 、20cm
B6 カバー335頁 ※大分県日田市

杏花爛漫 小説佐久間象山 上巻

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,200
井出孫六、朝日新聞社、1983
著者宛名署名・落款 便箋手紙一葉あり 1刷 カバーと帯良好  本体良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杏花爛漫 小説佐久間象山 上巻

2,200
井出孫六 、朝日新聞社 、1983
著者宛名署名・落款 便箋手紙一葉あり 1刷 カバーと帯良好  本体良好 線引き・書き込みはございません。

豊臣島津 九州征伐 美本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
松林伯知講演、明32
■商品詳細

【書名】 豊臣島津 九州征伐
【巻冊】 菊判一册
【著者】 石原明倫速記
【成立】 明32

★ 杏園主人序
★ 柘植正一郎口演
★ 今古堂
★ 卍画
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
松林伯知講演 、明32
■商品詳細 【書名】 豊臣島津 九州征伐 【巻冊】 菊判一册 【著者】 石原明倫速記 【成立】 明32 ★ 杏園主人序 ★ 柘植正一郎口演 ★ 今古堂 ★ 卍画

歴代綽号故事

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
趙杏根 陸湘懐 曹林?編著/黄山書社、1990、1冊
新書判 291頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴代綽号故事

1,201
趙杏根 陸湘懐 曹林?編著/黄山書社 、1990 、1冊
新書判 291頁

また杏色の靴をはこう

BBR
 愛知県春日井市
1,350
◆送料無料
2006年初版。城 夏子 (著), 早川 茉莉 (編集)  河出書房新社  帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

また杏色の靴をはこう

1,350
、◆送料無料
2006年初版。城 夏子 (著), 早川 茉莉 (編集)  河出書房新社  帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

過去からの発想 : ギリシア思想の一つの相についてのエッセー <フィロソフィア双書 22>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
B.A.ヴァン・フローニンゲン 著 ; 野口杏子 ほか訳、未来社、1986、1
B6 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
B.A.ヴァン・フローニンゲン 著 ; 野口杏子 ほか訳 、未来社 、1986 、1
B6 カバー少スレ

麿崖仏讃 美の世界を新羅に求めて

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
平野杏子、耕土社、1978.11
初版.B5変判.函背薄焼.「南無南山・著者署名」143頁.本体文焼傷み書込み線引等無美本 (管理:335258-自S-18倉11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
平野杏子 、耕土社 、1978.11
初版.B5変判.函背薄焼.「南無南山・著者署名」143頁.本体文焼傷み書込み線引等無美本 (管理:335258-自S-18倉11)
  • 単品スピード注文

医学汎論 <セリオ・メヂチーナ ; 第12>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
大行慶雄 著、杏林書院、昭24、117p、18×10cm、1冊
新書判 表紙に薄ヤケ、見返しにペン日付書込み有
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

医学汎論 <セリオ・メヂチーナ ; 第12>

550 (送料:¥200~)
大行慶雄 著 、杏林書院 、昭24 、117p 、18×10cm 、1冊
新書判 表紙に薄ヤケ、見返しにペン日付書込み有
  • 単品スピード注文

傷寒辨要 寫本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
信濃/淺田惟常識此甫著、江戸末期頃寫
■商品詳細

【書名】 傷寒辨要 寫本
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 信濃/淺田惟常識此甫著
【成立】 江戸末期頃寫

★ 寫本は杏雨書屋に傳わるが刋本は明治14年に金属活字版で出版された。

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
信濃/淺田惟常識此甫著 、江戸末期頃寫
■商品詳細 【書名】 傷寒辨要 寫本 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 信濃/淺田惟常識此甫著 【成立】 江戸末期頃寫 ★ 寫本は杏雨書屋に傳わるが刋本は明治14年に金属活字版で出版された。

ハプスブルク帝国の近代化とヨーゼフ主義   

森書房
 大分県大分市大道町
2,800 (送料:¥600~)
丹後杏一 著、多賀出版、1997年、358p(含む人名索引)、22cm
贈呈本 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=効き紙に贈られた方の名前入り、本文中に『書込み無し』と査定。 旧定価7004円  / 売上スリップもそのままの使用感の無い状態です。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハプスブルク帝国の近代化とヨーゼフ主義   

2,800 (送料:¥600~)
丹後杏一 著 、多賀出版 、1997年 、358p(含む人名索引) 、22cm
贈呈本 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=効き紙に贈られた方の名前入り、本文中に『書込み無し』と査定。 旧定価7004円  / 売上スリップもそのままの使用感の無い状態です。 
  • 単品スピード注文

杏子 妻隠

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
古井由吉、河出書房新社、昭46、1冊
初カバ帯 やけしみ ペン署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ふるい よしきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杏子 妻隠

5,000
古井由吉 、河出書房新社 、昭46 、1冊
初カバ帯 やけしみ ペン署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ふるい よしきち/

呉船録 一名出蜀記

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
12,000
范成大著、瑶芳堂・杏林軒刊、寛政六年(1794年)刊、表紙サイズ約18×10.9㎝、揃2冊
上巻題簽欠 印・少虫損あり 書き込みあり 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
范成大著 、瑶芳堂・杏林軒刊 、寛政六年(1794年)刊 、表紙サイズ約18×10.9㎝ 、揃2冊
上巻題簽欠 印・少虫損あり 書き込みあり 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)

日本彫刻史論叢

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥600~)
西川杏太郎 著、中央公論美術、2000.1、516p、26cm
【24時間以内発送】 函入 函経年シミ 本体見返しに謹呈熨斗糊付 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本彫刻史論叢

9,800 (送料:¥600~)
西川杏太郎 著 、中央公論美術 、2000.1 、516p 、26cm
【24時間以内発送】 函入 函経年シミ 本体見返しに謹呈熨斗糊付 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

杏っ子 <新潮文庫> 46刷改版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
室生犀星 著、新潮社、1962.10、520p、15cm
3刷 カバー欠 あとがき 解説 亀井勝一郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
室生犀星 著 、新潮社 、1962.10 、520p 、15cm
3刷 カバー欠 あとがき 解説 亀井勝一郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ムンメル : なぜ子どもを生むのか

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
フランシス・ヴェスティン 著 ; ホルスト・テューロスコルピー 写真 ; 北沢杏子 訳、アーニ、10・・・
2000年12刷発行 カバー擦れあります。背に若干日焼けで退色ありです。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
フランシス・ヴェスティン 著 ; ホルスト・テューロスコルピー 写真 ; 北沢杏子 訳 、アーニ 、103p 、24cm
2000年12刷発行 カバー擦れあります。背に若干日焼けで退色ありです。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

色彩の表記

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,200 (送料:¥185~)
アルバート・H.マンセル 著 ; 日高杏子 訳、みすず書房、2009、74p、22cm、1冊
カバー、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
アルバート・H.マンセル 著 ; 日高杏子 訳 、みすず書房 、2009 、74p 、22cm 、1冊
カバー、良好
  • 単品スピード注文

場面設定類語辞典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
アンジェラ・アッカーマン, ベッカ・パグリッシ 著 ; 滝本杏奈 訳、フィルムアート社、583p、2・・・
2017年重刷 帯ヤケ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
アンジェラ・アッカーマン, ベッカ・パグリッシ 著 ; 滝本杏奈 訳 、フィルムアート社 、583p 、21cm
2017年重刷 帯ヤケ有

過去からの発想 ギリシア思想の一つの相についてのエッセー <フィロソフィア双書 22>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
B.A.ヴァン・フローニンゲン、野口杏子 ほか訳、未来社、1988/初版、235p、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地少ヤケ、前見返しイニシャルシール貼付あり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
B.A.ヴァン・フローニンゲン、野口杏子 ほか訳 、未来社 、1988/初版 、235p 、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地少ヤケ、前見返しイニシャルシール貼付あり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

果物糖蔵篇 全 田原陶猗著 半紙本28丁原装原題箋美本 池田商店蔵板 明治9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥210~)
柚子香橙皮糖蔵法/桃李杏糖蔵法/無花果糖蔵法/梨林檎蜜漬法/青果蜜蔵法/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥210~)
柚子香橙皮糖蔵法/桃李杏糖蔵法/無花果糖蔵法/梨林檎蜜漬法/青果蜜蔵法/他
  • 単品スピード注文

不遇の人 鴎外―日本語のモラルと美

BBR
 愛知県春日井市
1,280
◆送料無料
昭和57年1版。小堀 杏奴  (著)  求竜堂  天小口、見返しにシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不遇の人 鴎外―日本語のモラルと美

1,280
、◆送料無料
昭和57年1版。小堀 杏奴  (著)  求竜堂  天小口、見返しにシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

男性―この愚劣にして可憐なもの (三一新書)

BBR
 愛知県春日井市
5,620
◆送料無料
1968年第1刷。  長塚 杏子 (著) 三一書房    天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。        
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

男性―この愚劣にして可憐なもの (三一新書)

5,620
、◆送料無料
1968年第1刷。  長塚 杏子 (著) 三一書房    天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。        

銀杏子句集 特装本

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
関口良雄 著、三茶書房、昭和56、189頁、B6、1冊
山高登木版画「本門寺遠望」入 函背ヤケ カバー 小口・天地少ヤケ・シミ 正誤表付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥0~)
関口良雄 著 、 三茶書房 、昭和56 、189頁 、B6 、1冊
山高登木版画「本門寺遠望」入 函背ヤケ カバー 小口・天地少ヤケ・シミ 正誤表付
  • 単品スピード注文

太平洋戦争前夜 開戦までの舞台裏

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
楊逸舟(本名杏庭)/著 桃源社、’70
B6版 257頁 初版 カバー経年の少スレ 本体とカバーセロテープ止跡 天小口地経年のシミ・少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平洋戦争前夜 開戦までの舞台裏

900
楊逸舟(本名杏庭)/著 桃源社 、’70
B6版 257頁 初版 カバー経年の少スレ 本体とカバーセロテープ止跡 天小口地経年のシミ・少ヤケ有 並下本

醫言漫録 巻之三(大尾)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
中野杏順、文政四年仲冬刋
■商品詳細

【書名】 醫言漫録 巻之三(大尾)
【巻冊】 大本一册
【著者】 關屋訥識
【成立】 文政三年序

★ 梅隠亭藏
★ 江戸書林/日本橋/西村宗七發行
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
中野杏順 、文政四年仲冬刋
■商品詳細 【書名】 醫言漫録 巻之三(大尾) 【巻冊】 大本一册 【著者】 關屋訥識 【成立】 文政三年序 ★ 梅隠亭藏 ★ 江戸書林/日本橋/西村宗七發行 ★ 題簽欠

人間の随意運動 : 積分精神学概論 5版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
安藤唯一著・体育の科学社/杏林書院、1969
函・カバーなし除籍本、ラベルははずしてあります(すこし跡あり)、消印有。そのほか本体良好。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の随意運動 : 積分精神学概論 5版

700
安藤唯一著・体育の科学社/杏林書院 、1969
函・カバーなし除籍本、ラベルははずしてあります(すこし跡あり)、消印有。そのほか本体良好。

水泳教室 <杏林新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
宮畑虎彦 著、杏林書院体育の科学社、1968、18cm、225p
ビニカバ 扉小印 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
宮畑虎彦 著 、杏林書院体育の科学社 、1968 、18cm 、225p
ビニカバ 扉小印 

俳句は十七音字と「切レ」とで成立する詩である

BBR
 愛知県春日井市
1,440
◆送料無料
平成11年1版。清水 杏芽  (著)  沖積舎  帯つき。天地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句は十七音字と「切レ」とで成立する詩である

1,440
、◆送料無料
平成11年1版。清水 杏芽  (著)  沖積舎  帯つき。天地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

キャンディキャンディ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900 (送料:¥310~)
いがらしゆみこ著 ; 水木杏子原作、講談社、s52、17cm、1冊
講談社コミックス S52年発行14刷  ページ内ヤケ有 カバーにスレヨレ薄汚れ、1か所に1㎝程度の破れ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900 (送料:¥310~)
いがらしゆみこ著 ; 水木杏子原作 、講談社 、s52 、17cm 、1冊
講談社コミックス S52年発行14刷  ページ内ヤケ有 カバーにスレヨレ薄汚れ、1か所に1㎝程度の破れ有 
  • 単品スピード注文

銀杏樹 : 八十周年誌

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
創立八十周年誌編集委員会編、埼玉県立浦和高等学校、1975/11/1、193, 95p、27cm
書名:銀杏樹 : 八十周年誌
著者:創立八十周年誌編集委員会編
出版元:埼玉県立浦和高等学校
刊行年:1975/11/01
版表示:
説明:「銀杏樹 : 八十周年誌」は、埼玉県立浦和高等学校の創立八十周年を記念して、創立八十周年誌編集委員会が編纂した記念誌です。1975年11月に発行されており、学校の歴史や歩みを振り返る内容が中心と考えられます。長い年月を経た浦和高校の教育活動や生徒たちの様子を知る手がかりとして、また地域の教育史に関心のある方にとっても参考になりそうな一冊です。年代が経過しているため状態や内容の詳細については現物でご確認いただくのがよいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
創立八十周年誌編集委員会編 、埼玉県立浦和高等学校 、1975/11/1 、193, 95p 、27cm
書名:銀杏樹 : 八十周年誌 著者:創立八十周年誌編集委員会編 出版元:埼玉県立浦和高等学校 刊行年:1975/11/01 版表示: 説明:「銀杏樹 : 八十周年誌」は、埼玉県立浦和高等学校の創立八十周年を記念して、創立八十周年誌編集委員会が編纂した記念誌です。1975年11月に発行されており、学校の歴史や歩みを振り返る内容が中心と考えられます。長い年月を経た浦和高校の教育活動や生徒たちの様子を知る手がかりとして、また地域の教育史に関心のある方にとっても参考になりそうな一冊です。年代が経過しているため状態や内容の詳細については現物でご確認いただくのがよいかもしれません。 状態:

春 小説・随筆集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
小堀杏奴、東京出版、昭22、277p、19cm
カバー欠・裸本 水クイシミヨレ疲 記名印 装画・カット/木下杢太郎 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小堀杏奴 、東京出版 、昭22 、277p 、19cm
カバー欠・裸本 水クイシミヨレ疲 記名印 装画・カット/木下杢太郎 初版

曽鞏集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
曽鞏著 陳杏珍 晁継周點/中華書局、中文書、1984、2冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 精装 A5 824頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,501
曽鞏著 陳杏珍 晁継周點/中華書局 、中文書 、1984 、2冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 精装 A5 824頁

蛞蝓 雌雄同體の詩 佐藤二郎 平野杏子

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1979年 思潮社 山本太郎 序文 ハードカバー カバーなし 函入 20x25x4.5
本の状態:献呈署名入 やけ すれ
著者による詩画集
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蛞蝓 雌雄同體の詩 佐藤二郎 平野杏子

1,000
1979年 思潮社 山本太郎 序文 ハードカバー カバーなし 函入 20x25x4.5 本の状態:献呈署名入 やけ すれ 著者による詩画集

人間論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
土田杏村/著 東京第一書房、昭7
A5版 145頁 11版 カバーヤケシミ強し、墨跡有 本体天にヤケ強 小口地にヤケシミ 一行線引き有 経年感強し 読むに難は有りません 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間論

700
土田杏村/著 東京第一書房 、昭7
A5版 145頁 11版 カバーヤケシミ強し、墨跡有 本体天にヤケ強 小口地にヤケシミ 一行線引き有 経年感強し 読むに難は有りません 並下本

句集 群島著者 尾崎一雄、上林暁、木山捷平、関口銀杏子、山高登 出版社 永田書房 刊行年 昭45 サイズ B6 状態 良好 解説 限定500部 初版 筒袋付 山高登自刻字摺版画一葉入

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
10,000
2棚1段目左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
2棚1段目左側

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー