文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「杏」の検索結果
5,123件

杏林叢書 上下

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
富士川游他 編、思文閣、1971、2
函少ヨゴレ、表紙少スレ、三方少ヤケ・ヨゴレ、数頁角折れ、A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
富士川游他 編 、思文閣 、1971 、2
函少ヨゴレ、表紙少スレ、三方少ヤケ・ヨゴレ、数頁角折れ、A5

バンバン相撲界 1998年9月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
名古屋場所レビュー&大銀杏の「魅惑」、ベースボールマガジン社、平10
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バンバン相撲界 1998年9月号

1,100 (送料:¥185~)
名古屋場所レビュー&大銀杏の「魅惑」 、ベースボールマガジン社 、平10
  • 単品スピード注文

身体運動学入門—キネオロジーへの導入基礎編

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
松井秀治、杏林書院、1967
重/函/並、少シミ極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

身体運動学入門—キネオロジーへの導入基礎編

1,650
松井秀治 、杏林書院 、1967
重/函/並、少シミ極少疲

芭蕉探訪 近畿編/東海・甲信・北陸編/関東・東北編(3冊)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
清水杏芽、洋々社・沖積舎、平2
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉探訪 近畿編/東海・甲信・北陸編/関東・東北編(3冊)

3,300
清水杏芽 、洋々社・沖積舎 、平2
カバー

茶道銀杏之木蔭

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,500
西隆貞、永澤金港堂、大12、0
題箋少欠け 表紙と背の紺色部剥落 蔵印2ヶ 並本 A5 231頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茶道銀杏之木蔭

2,500
西隆貞  、永澤金港堂 、大12
題箋少欠け 表紙と背の紺色部剥落 蔵印2ヶ 並本 A5 231頁

二本の銀杏 (三島由紀夫旧蔵)

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
海音寺潮五郎、新潮社、昭36、386頁、1冊
初版、函、装幀:杉本健吉、114・182・271・295・353・371折目有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
海音寺潮五郎 、新潮社 、昭36 、386頁 、1冊
初版、函、装幀:杉本健吉、114・182・271・295・353・371折目有

人生論・宗教論

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
810
土田杏村、第一書房、昭和16年
蔵印あり、焼けあり 本t内内部は並程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生論・宗教論

810
土田杏村 、第一書房 、昭和16年
蔵印あり、焼けあり 本t内内部は並程度

銀杏

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,010
ペトロ・ネメシェギ 著、南窓社、1986.11、195p、四六判
カバー(背少色褪せ)  本体(小口天微シミ) 本文保存良好(線引・書込みなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀杏

1,010
ペトロ・ネメシェギ 著 、南窓社 、1986.11 、195p 、四六判
カバー(背少色褪せ)  本体(小口天微シミ) 本文保存良好(線引・書込みなし)

詩画集蛞蝓Ⅱ 雌雄同体の詩

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,080
佐藤二郎、思潮社、昭54、B5、1冊
初版 函付 平野杏子画
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩画集蛞蝓Ⅱ 雌雄同体の詩

3,080
佐藤二郎 、思潮社 、昭54 、B5 、1冊
初版 函付 平野杏子画

SMナイト Vol.6

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
-、一水社、1998、A5
いずみムック カバー(上部傷み微) A5判並製 ※ゾッキ線/杏咲モラル(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
- 、一水社 、1998 、A5
いずみムック カバー(上部傷み微) A5判並製 ※ゾッキ線/杏咲モラル(劇画)
  • 単品スピード注文

東京造形大学雑誌4A

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
同大学、昭62、1冊
土田杏村著作目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京造形大学雑誌4A

1,500
同大学 、昭62 、1冊
土田杏村著作目録

黝いアン

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,700
マージョリー・ボウエン/友里杏樹訳、綺想社、2023、1
紙装。良好~美。初版。定価5000円+税。灰色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

黝いアン

3,700
マージョリー・ボウエン/友里杏樹訳 、綺想社 、2023 、1
紙装。良好~美。初版。定価5000円+税。灰色表紙。薄本。

馬嶋杏雨翁愛蔵品・能洲某家蔵品入札目録 大正8年

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
東京美術倶楽部、東京美術倶楽部、大正8、1
(A5版)和装本・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
東京美術倶楽部 、東京美術倶楽部 、大正8 、1
(A5版)和装本・良本

簡明漢語義類詞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
林杏光他/商務印書館、中文書、1987、1冊
精装 B6 636頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

簡明漢語義類詞典

2,500
林杏光他/商務印書館 、中文書 、1987 、1冊
精装 B6 636頁

[雑誌]アートシアター 140号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
長塚杏子・飯島正・見延典子・平岡篤頼・東陽一他、日本アート・シアター・ギルド、昭和54年12月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]アートシアター 140号

750
長塚杏子・飯島正・見延典子・平岡篤頼・東陽一他 、日本アート・シアター・ギルド 、 昭和54年12月

[雑誌]藝林間歩 23号(昭和23年10月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
森田草平、木村艸太、小堀杏奴他、蜂書房
A5判・64頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]藝林間歩 23号(昭和23年10月号)

950
森田草平、木村艸太、小堀杏奴他 、蜂書房
A5判・64頁 経年の時代やけ

歌集半島の村 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
藤崎杏水、昭12、1冊
初 不二社。序山崎豊水。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集半島の村 

3,300
藤崎杏水 、昭12 、1冊
初 不二社。序山崎豊水。概ね良好。

藤澤名所

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 モノクロ 鵠沼海岸より江の島の遠望・藤澤山遊行寺中雀門・藤澤山境内国宝大銀杏他、5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤澤名所

4,000
絵葉書 モノクロ 鵠沼海岸より江の島の遠望・藤澤山遊行寺中雀門・藤澤山境内国宝大銀杏他 、5枚

泉鏡花集成 2 貧民倶楽部・化銀杏・湯女の魂 ほかちくま文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
種村季弘 編、筑摩書房、1996、1
カバ背ヤケ褪色有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉鏡花集成 2 貧民倶楽部・化銀杏・湯女の魂 ほかちくま文庫

2,750
種村季弘 編 、筑摩書房 、1996 、1
カバ背ヤケ褪色有

現代作家辞典

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
大久保典夫・吉田熈生、東京堂、1973
函p.417
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代作家辞典

2,000
大久保典夫・吉田熈生 、東京堂 、1973
函p.417

土田杏村全集 第13巻 文学論及び歌論

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200 (送料:¥600~)
第一書房、昭和10年
函・月報つき、外観ヤケシミあり 本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
、第一書房 、昭和10年
函・月報つき、外観ヤケシミあり 本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

5 クリーム2017年8月号特別付録DVD 一色杏子 西永彩奈 如月有紀 ほか

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
目立ったキズ等ございません。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
目立ったキズ等ございません。

父親としての森鷗外 筑摩叢書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
小堀杏奴著、筑摩書房、昭60
11刷カバ 木口天微点シミ 351頁 発送ゆうメール
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父親としての森鷗外 筑摩叢書

600
小堀杏奴著 、筑摩書房 、昭60
11刷カバ 木口天微点シミ 351頁 発送ゆうメール

8 一色杏子 Amazing 110分 ジュニアアイドル イメージ ブルーレイディスク

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
4,400
ケースにキズ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ケースにキズ少がございます。

子爵立花家・馬島杏雨翁御蔵品入札目録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
東京美術倶楽部、大正8、1
A5×1㎝/和装本良い/背痛み/ヤケ少/印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子爵立花家・馬島杏雨翁御蔵品入札目録

6,000
、東京美術倶楽部 、大正8 、1
A5×1㎝/和装本良い/背痛み/ヤケ少/印

父の三線と杏子の花

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,200
伊波敏男 著、人文書館、2015
帯 カバ付き 微ヤケ スレ少 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父の三線と杏子の花

1,200
伊波敏男 著 、人文書館 、2015
帯 カバ付き 微ヤケ スレ少 本文目立った問題なく良好です

新刊種杏仙方巻之三・四

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
?延賢、周庭槐、不揃2
和装本(大)/糸切れ/籤無し/表紙(傷み・スレ・シミ)/ヤケ/シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新刊種杏仙方巻之三・四

15,000
?延賢 、周庭槐 、不揃2
和装本(大)/糸切れ/籤無し/表紙(傷み・スレ・シミ)/ヤケ/シミ

エイズの絵本

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
作・北沢杏子/監修・吉永陽子/絵・安藤由紀・長谷川瑞吉、アーニ出版、1996/8/1、25×21.5・・・
初版 カバー 31頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
作・北沢杏子/監修・吉永陽子/絵・安藤由紀・長谷川瑞吉 、アーニ出版 、1996/8/1 、25×21.5㎝ 、1
初版 カバー 31頁 良好

宗教再建

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
土田杏村、大雄閣、昭和8、1
初版・カバー・扉、小口に印・カバー背下部管理ラベルあるも経年並みに良好
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教再建

1,000
土田杏村 、大雄閣 、昭和8 、1
初版・カバー・扉、小口に印・カバー背下部管理ラベルあるも経年並みに良好

金子兜太養生訓

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
黒田杏子著、白水社、2005年、1冊
カバー、帯、246頁、帯-少シワ、カバ背下縁-微ヤブレ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金子兜太養生訓

1,200
黒田杏子著 、白水社 、2005年 、1冊
カバー、帯、246頁、帯-少シワ、カバ背下縁-微ヤブレ、他経年-並上

教育の目的及教育者 (教育思潮叢書 第2巻) 自由教育論:下巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
土田 杏村、内外出版、大正12、378p、B6
【函欠 少イタミ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育の目的及教育者 (教育思潮叢書 第2巻) 自由教育論:下巻

3,850
土田 杏村 、内外出版 、大正12 、378p 、B6
【函欠 少イタミ】 ISBN:**

スポーツ産業論 第5版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
原田宗彦/編著 杏林書院、平26、1
A5版 335頁 第5版5刷 カバー 少経年感 並本 定価2500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
原田宗彦/編著 杏林書院 、平26 、1
A5版 335頁 第5版5刷 カバー 少経年感 並本 定価2500円

タイ 楽しみ図鑑

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
戸田杏子・佐藤彰/著 新潮社、平6
A5版 119頁 5刷 カバーに少痛み有 少経年感 並本 定価1500円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タイ 楽しみ図鑑

500
戸田杏子・佐藤彰/著 新潮社 、平6
A5版 119頁 5刷 カバーに少痛み有 少経年感 並本 定価1500円 

近代武道の系譜

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,300
大道等 頼住一昭、杏林書院、2003
カバ付き ヤケ少 スレ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代武道の系譜

1,300
大道等 頼住一昭 、杏林書院 、2003
カバ付き ヤケ少 スレ 本文目立った問題なく良好です

別冊 近代の美術 仏教を旅する「京都」 千古の都、みやびの文化遺産

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,600
西川杏太郎監修 伊東史朗編集、至文堂、平3、268p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
西川杏太郎監修 伊東史朗編集 、至文堂 、平3 、268p 、B5

特集 永井荷風-荷風の本/荷風とパリ

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
ボナンザ、昭50
本の本創刊2号 小堀杏奴・小門勝二他 (経年少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

特集 永井荷風-荷風の本/荷風とパリ

1,100
、ボナンザ 、昭50
本の本創刊2号 小堀杏奴・小門勝二他 (経年少ヤケ)

随筆寄席風俗

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,600
正岡容、三杏書院、昭18、1
B6 284+4頁 表紙背文字下部欠
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆寄席風俗

1,600
正岡容 、三杏書院 、昭18 、1
B6 284+4頁 表紙背文字下部欠

裸馬先生愚伝  小型愛蔵本シリーズ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
石井阿杏著、三月書房、昭和47年、1冊
昭和47年3月発行 函 帯 315頁  B6判小型  守1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裸馬先生愚伝  小型愛蔵本シリーズ

500
石井阿杏著 、三月書房 、昭和47年 、1冊
昭和47年3月発行 函 帯 315頁  B6判小型  守1

運動生理学入門

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
猪飼道雄、杏林書院、1986、1
重版、函、227、函少シミ、消費・栄養・代謝・疲労・トレーニングと練習ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

運動生理学入門

2,000
猪飼道雄 、杏林書院 、1986 、1
重版、函、227、函少シミ、消費・栄養・代謝・疲労・トレーニングと練習ほか

杏林叢書 上下巻

金沢書店
 東京都中野区東中野
12,000
思文閣、昭46、2冊
 復刻版、1函2冊入 函褪色少、本体良好 A5 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杏林叢書 上下巻

12,000
、思文閣 、昭46 、2冊
 復刻版、1函2冊入 函褪色少、本体良好 A5 pn2

鴎外の遺産 1 林太郎と杏奴

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,500
小堀鴎一郎 横光桃子編/小尾俊人編註、幻戯書房、平16、1冊
1刷 函帯 595頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴎外の遺産 1 林太郎と杏奴

5,500
小堀鴎一郎 横光桃子編/小尾俊人編註 、幻戯書房 、平16 、1冊
1刷 函帯 595頁 菊判(A5判)

ばばの手紙 限定版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
森繁杏子著 ; ばばの手紙出版会編、森繁久彌事務所、1990年、205p、27cm、1冊
カバー(少スレ、少ヨゴレ)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ばばの手紙 限定版

1,600
森繁杏子著 ; ばばの手紙出版会編 、森繁久彌事務所 、1990年 、205p 、27cm 、1冊
カバー(少スレ、少ヨゴレ)。

長谷川かな女 「河童献果路々杏落としつゝ」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
長谷川かな女、短冊、1
白地に金縁短冊
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
長谷川かな女 、短冊 、1
白地に金縁短冊

衛生・公衆衛生学 環境と健康 第3版

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,200
田中正敏他著、杏林書院刊、2002年刊(3版1刷)、1
カバー 帯無し 程度並 206頁・A5版 328
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

衛生・公衆衛生学 環境と健康 第3版

1,200
田中正敏他著 、杏林書院刊 、2002年刊(3版1刷) 、1
カバー 帯無し 程度並 206頁・A5版 328

杏園叢評

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
31,500
蜂谷勝太郎、愛郁社、明28、1冊
愛知県医人伝 180P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杏園叢評

31,500
蜂谷勝太郎 、愛郁社 、明28 、1冊
愛知県医人伝 180P

毛詩正義 巻八~巻四十

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
330,000
武田科学振興財団刊、二〇一一~二〇一三年、17冊
杏雨書屋所蔵 宋版影印 限定二百五十部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
、武田科学振興財団刊 、二〇一一~二〇一三年 、17冊
杏雨書屋所蔵 宋版影印 限定二百五十部

遠藤仁教授退任記念教室業績集 平成16年3月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
杏林医学部薬理学教室
初版・函少シミ A4判・187頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠藤仁教授退任記念教室業績集 平成16年3月

1,800
杏林医学部薬理学教室
初版・函少シミ A4判・187頁

〈チラシ〉岐阜・白髪染 小林杏雲堂発行『髪は婦人の命・ブライトは髪の命』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000 (送料:¥300~)
戦前、1
20x13cm プレゼント用『熨斗』印刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
、戦前 、1
20x13cm プレゼント用『熨斗』印刷
  • 単品スピード注文

四書五経 全21冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
99,000
杏立點 広徳館校正 鶴棲堂蔵版 真田善次郎板、慶應2
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四書五経 全21冊 

99,000
杏立點 広徳館校正 鶴棲堂蔵版 真田善次郎板 、慶應2

チボリ フィリピン・少数山岳民族の自立を支援して

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
藤原輝夫・北沢杏子、アーニ出版、1989
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チボリ フィリピン・少数山岳民族の自立を支援して

500
藤原輝夫・北沢杏子 、アーニ出版 、1989
初版、カバー

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー