文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「村次郎 著」の検索結果
64件

村次郎全詩集 上下巻揃(セット函入り)

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
20,000 (送料:¥600~)
村次郎 著、村次郎の会、2011年、上巻363p/下巻323p、レターパックプラス、上下全2冊揃い
カバー付き。セット函入。本体美。第2版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥600~)
村次郎 著 、村次郎の会 、2011年 、上巻363p/下巻323p 、レターパックプラス 、上下全2冊揃い
カバー付き。セット函入。本体美。第2版。
  • 単品スピード注文

無想 : 自叙伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
北村次郎 著、北村次郎、昭51、474p、19cm
B6 函少ヤケ 藍綬褒章受賞記念
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
北村次郎 著 、北村次郎 、昭51 、474p 、19cm
B6 函少ヤケ 藍綬褒章受賞記念

峠 = A mountain pass 野村次郎写真集

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,800 (送料:¥185~)
野村次郎 著、Place M、1冊 (ページ付なし)、23×31cm
カバー破れ、イタミ有。本体小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
野村次郎 著 、Place M 、1冊 (ページ付なし) 、23×31cm
カバー破れ、イタミ有。本体小汚れ有。
  • 単品スピード注文

慟哭の海 : 戦艦大和死闘の記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
能村次郎 著、読売新聞社、245
昭和43年8刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
能村次郎 著 、読売新聞社 、245
昭和43年8刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

心の哲学への誘い

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
河村次郎 著、萌書房、2007.10.30 初版第1刷、176p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
河村次郎 著 、萌書房 、2007.10.30 初版第1刷 、176p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

遠い女

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
小島直記 著、東都書房、昭和35年12月、250p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天点シミ 天少ヤケ 小口と地ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

帯に(探偵作家クラブ会長、渡邉啓介氏評)文章掲載 <装丁・真鍋 博> 本体天に点シミ在りますが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠い女

2,500
小島直記 著 、東都書房 、昭和35年12月 、250p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天点シミ 天少ヤケ 小口と地ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 帯に(探偵作家クラブ会長、渡邉啓介氏評)文章掲載 <装丁・真鍋 博> 本体天に点シミ在りますが保存状態良好です。

ある反骨教師の半生

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
中村次郎 著、明治図書、147p、四六(厚さ3cm以内)
カバーにシミ、少キズ・ヤケ・経年傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある反骨教師の半生

300
中村次郎 著 、明治図書 、147p 、四六(厚さ3cm以内)
カバーにシミ、少キズ・ヤケ・経年傷み

斎藤喜博著作集 第2巻 童子抄,続童子抄,川ぞいの村,詩群,子どもへの物語

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥600~)
斎藤喜博著 ; 木村次郎解説、麦書房、398p、A5(厚さ3cm以上)
函・印押し・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤喜博著作集 第2巻 童子抄,続童子抄,川ぞいの村,詩群,子どもへの物語

800 (送料:¥600~)
斎藤喜博著 ; 木村次郎解説 、麦書房 、398p 、A5(厚さ3cm以上)
函・印押し・少傷み
  • 単品スピード注文

ここに生きる   西村次郎伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
秋山操 著、ヨルダン社、1983、203p
カバーにウスシミ 本体天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ここに生きる   西村次郎伝

1,000 (送料:¥250~)
秋山操 著 、ヨルダン社 、1983 、203p
カバーにウスシミ 本体天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

講談落語 名人揃

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
編輯者/今村次郎、大正8年1月15日/四版
■商品詳細

【書名】 講談落語 名人揃
【巻冊】 四六判一册
【著者】 編輯者/今村次郎 
【成立】 大正8年1月15日/四版

★ 發行者/三輪逸次郎 
★ いろは書房
★ カバー附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
編輯者/今村次郎 、大正8年1月15日/四版
■商品詳細 【書名】 講談落語 名人揃 【巻冊】 四六判一册 【著者】 編輯者/今村次郎  【成立】 大正8年1月15日/四版 ★ 發行者/三輪逸次郎  ★ いろは書房 ★ カバー附

存在と時空

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,610
河村次郎 著、萌書房、2016、226p、22cm、1冊
書名:存在と時空
著者:河村次郎 著
出版元:萌書房
刊行年:2016.1
版表示:
説明:河村次郎の『存在と時空』は、2016年に萌書房から刊行された哲学に関する一冊です。本書は存在や時間、空間についての考察を通じて、これらの概念がどのように理解されうるかを静かに探求しているようです。具体的な議論の内容や構成については詳細が限られますが、哲学や形而上学に興味がある方にとって参考になりそうな作品といえるでしょう。哲学的なテーマを扱いながらも、難解すぎない表現を用いている可能性があるため、その分野の入門的な読み物としても適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,610
河村次郎 著 、萌書房 、2016 、226p 、22cm 、1冊
書名:存在と時空 著者:河村次郎 著 出版元:萌書房 刊行年:2016.1 版表示: 説明:河村次郎の『存在と時空』は、2016年に萌書房から刊行された哲学に関する一冊です。本書は存在や時間、空間についての考察を通じて、これらの概念がどのように理解されうるかを静かに探求しているようです。具体的な議論の内容や構成については詳細が限られますが、哲学や形而上学に興味がある方にとって参考になりそうな作品といえるでしょう。哲学的なテーマを扱いながらも、難解すぎない表現を用いている可能性があるため、その分野の入門的な読み物としても適しているかもしれません。 状態:

無想 : 自叙伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥680~)
北村次郎 著、474p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥680~)
北村次郎 著 、474p 、19cm
  • 単品スピード注文

存在と時空

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,800
河村次郎 著、萌書房、2016、226頁、A5判
初版 カバー 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
河村次郎 著 、萌書房 、2016 、226頁 、A5判
初版 カバー 美

清輔奥儀抄 3巻 慶安5年上村次郎右衛門刊本 木板摺元裝八冊揃 朱筆校合有

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
49,500
[藤原清輔著]、上村次郎右衛門、8冊、27cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、小虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、書き込み  詳しい状態は写真でご確認ください。

ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
[藤原清輔著] 、上村次郎右衛門 、8冊 、27cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、小虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、書き込み  詳しい状態は写真でご確認ください。

奥儀抄(清輔奥儀抄) 全6冊(合本)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
80,000
[藤原清輔著]、上村次郎右衛門、慶安5、8冊、27cm、6冊
和綴じ・印有・少虫食い・1巻題箋欠
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
[藤原清輔著] 、上村次郎右衛門 、慶安5 、8冊 、27cm 、6冊
和綴じ・印有・少虫食い・1巻題箋欠

協同詩集 過程

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
金子鐵雄/木村次郎著、慶應書房、昭和12年、54p、151x153mm、1冊
初版 大江満雄序 表紙ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
金子鐵雄/木村次郎著 、慶應書房 、昭和12年 、54p 、151x153mm 、1冊
初版 大江満雄序 表紙ヨゴレ

NHK天気予報25年、中村次郎さんの日本列島四季ごよみ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
中村次郎 著、集英社 ホーム社、2000、270p
B6カバー帯 カバーに微自然シミ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK天気予報25年、中村次郎さんの日本列島四季ごよみ

600 (送料:¥250~)
中村次郎 著 、集英社 ホーム社 、2000 、270p
B6カバー帯 カバーに微自然シミ 本体良
  • 単品スピード注文

遺跡が語るアジア

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
大村次郎著、中央公論新社、平16
カラー版 中公新書 初カバ帯 219頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺跡が語るアジア

400
大村次郎著 、中央公論新社 、平16
カラー版 中公新書 初カバ帯 219頁

慟哭の海 戦艦大和死闘の記録 中公文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
450
能村次郎著、中央公論新社、平29
初カバ帯 234頁 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慟哭の海 戦艦大和死闘の記録 中公文庫

450
能村次郎著 、中央公論新社 、平29
初カバ帯 234頁 発送スマートレター

情報の形而上学 : 新たな存在の階層の発見

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
河村次郎、萌書房、2009年、231, 6p.、22cm
初版、帯:背ヤケスレシミよごれ多少・小やぶれ、カバ:わずかに背ヤケ退色端いたみスレキズ、本文:折れ跡多少・わずかによごれ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報の形而上学 : 新たな存在の階層の発見

1,650 (送料:¥300~)
河村次郎 、萌書房 、2009年 、231, 6p. 、22cm
初版、帯:背ヤケスレシミよごれ多少・小やぶれ、カバ:わずかに背ヤケ退色端いたみスレキズ、本文:折れ跡多少・わずかによごれ、書込なし
  • 単品スピード注文

世界歴史の旅 イタリア 建築の精神史

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
池上俊一(著)大村次郎(写真)、山川出版社、2009、1
A5-175頁1刷、カバー・帯、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界歴史の旅 イタリア 建築の精神史

2,000
池上俊一(著)大村次郎(写真) 、山川出版社 、2009 、1
A5-175頁1刷、カバー・帯、ヤケ

本所五人男

福岡古書店
 愛知県長久手市
5,000
放牛舎桃林著 ; 今村次郎速記、鈴木金輔、明23
初版挿絵のところ1枚10cmぐらいキレシワあり(欠はなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本所五人男

5,000
放牛舎桃林著 ; 今村次郎速記 、鈴木金輔 、明23
初版挿絵のところ1枚10cmぐらいキレシワあり(欠はなし)

桃川如燕 十八講談 前後編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 桃川如燕 十八講談 前後編 
【巻冊】 菊判二冊
【著者】 今村次郎速記
【成立】 明32

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 桃川如燕 十八講談 前後編  【巻冊】 菊判二冊 【著者】 今村次郎速記 【成立】 明32

譽高松

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
桃川如燕講演
■商品詳細

【書名】 譽高松
【巻冊】 菊判一册
【著者】 桃川如燕講演
【成立】 明28

★ 今村次郎速記
★ 桃川十八講談之内
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
桃川如燕講演
■商品詳細 【書名】 譽高松 【巻冊】 菊判一册 【著者】 桃川如燕講演 【成立】 明28 ★ 今村次郎速記 ★ 桃川十八講談之内

秀吉家康 小牧山合戰 初版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 小牧山合戰 初版
【巻冊】 菊判一冊
【著者】 桃川燕林講演
【成立】 明30

★ 今村次郎速記
★ 文事堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 小牧山合戰 初版 【巻冊】 菊判一冊 【著者】 桃川燕林講演 【成立】 明30 ★ 今村次郎速記 ★ 文事堂

遠藤武者盛遠 文覺實傳

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 遠藤武者盛遠 文覺實傳 
【巻冊】 菊判一冊
【著者】 松林伯知講演
【成立】 明33

★ 今村次郎速記
★ 東亰求光閣
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 遠藤武者盛遠 文覺實傳  【巻冊】 菊判一冊 【著者】 松林伯知講演 【成立】 明33 ★ 今村次郎速記 ★ 東亰求光閣

慟哭の海 : 戦艦大和死闘の記録

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥210~)
能村次郎 著、読売新聞社、昭和43年、245p 図版、19cm
第8刷 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 扉に記名あり 前後の見返しにセロハンテープの剥がし跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慟哭の海 : 戦艦大和死闘の記録

1,650 (送料:¥210~)
能村次郎 著 、読売新聞社 、昭和43年 、245p 図版 、19cm
第8刷 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 扉に記名あり 前後の見返しにセロハンテープの剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

慟哭の海 : 戦艦大和死闘の記録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
能村次郎 著、読売新聞社、1967、245p 図版、19cm
カバー: 帯
本文に目立った書き込み等なし、パラフィン紙つき、経年やけシミあり、読み取りに支障なし、背に破れあり、全体的に使用感あり、第4刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

慟哭の海 : 戦艦大和死闘の記録

800
能村次郎 著 、読売新聞社 、1967 、245p 図版 、19cm
カバー: 帯 本文に目立った書き込み等なし、パラフィン紙つき、経年やけシミあり、読み取りに支障なし、背に破れあり、全体的に使用感あり、第4刷

毛剃九右衛門 前編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
桃川燕林口演、明治刋
■商品詳細

【書名】 毛剃九右衛門 前編
【巻冊】 菊判一册
【著者】 桃川燕林口演
【成立】 明治刋

★ 今村次郎速記
★ 大川屋蔵版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
桃川燕林口演 、明治刋
■商品詳細 【書名】 毛剃九右衛門 前編 【巻冊】 菊判一册 【著者】 桃川燕林口演 【成立】 明治刋 ★ 今村次郎速記 ★ 大川屋蔵版

いろはにほへと

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
花田清輝・著 二村次郎・写真、未来社、1962、1
1刷 カバーヤケ・スレ・イタミ 本体ヤケ 印消し跡
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いろはにほへと

500
花田清輝・著 二村次郎・写真 、未来社 、1962 、1
1刷 カバーヤケ・スレ・イタミ 本体ヤケ 印消し跡

新たな哲学の創発 : 22世紀に向けての超-哲学入門

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
河村次郎著、萌書房、2019/4/1、vii, 233p、20cm
書名:新たな哲学の創発 : 22世紀に向けての超-哲学入門
著者:河村次郎著
出版元:萌書房
刊行年:2019/04/01
版表示:
説明:河村次郎の『新たな哲学の創発 : 22世紀に向けての超-哲学入門』は、萌書房から2019年に刊行された一冊で、これからの時代に対応する哲学の可能性を探る内容とされています。著者は未来を見据えた哲学の新しい形を模索しているようで、哲学の基礎から現代的な視点まで幅広く扱っていることが想像されます。哲学に関心のある方や次世代の知的探求に興味を持つ読者にとって、参考になる点が多いかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
河村次郎著 、萌書房 、2019/4/1 、vii, 233p 、20cm
書名:新たな哲学の創発 : 22世紀に向けての超-哲学入門 著者:河村次郎著 出版元:萌書房 刊行年:2019/04/01 版表示: 説明:河村次郎の『新たな哲学の創発 : 22世紀に向けての超-哲学入門』は、萌書房から2019年に刊行された一冊で、これからの時代に対応する哲学の可能性を探る内容とされています。著者は未来を見据えた哲学の新しい形を模索しているようで、哲学の基礎から現代的な視点まで幅広く扱っていることが想像されます。哲学に関心のある方や次世代の知的探求に興味を持つ読者にとって、参考になる点が多いかもしれません。 状態:

時間・空間・身体 : ハイデガーから現存在分析へ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
河村次郎 著、醍醐書房、1999/6/1、233p、20cm
書名:時間・空間・身体 : ハイデガーから現存在分析へ
著者:河村次郎 著
出版元:醍醐書房
刊行年:1999/06/01
版表示:
説明:河村次郎の『時間・空間・身体 : ハイデガーから現存在分析へ』(醍醐書房、1999年刊)は、哲学者ハイデガーの思想を基軸に時間や空間、身体の問題を扱った一冊とされています。現存在分析という視点から、これらの概念がどのように関連づけられるかを考察しているようで、哲学や現象学に関心のある読者に向いているかもしれません。具体的な内容や議論の深化については、本書を通じて確認すると良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
河村次郎 著 、醍醐書房 、1999/6/1 、233p 、20cm
書名:時間・空間・身体 : ハイデガーから現存在分析へ 著者:河村次郎 著 出版元:醍醐書房 刊行年:1999/06/01 版表示: 説明:河村次郎の『時間・空間・身体 : ハイデガーから現存在分析へ』(醍醐書房、1999年刊)は、哲学者ハイデガーの思想を基軸に時間や空間、身体の問題を扱った一冊とされています。現存在分析という視点から、これらの概念がどのように関連づけられるかを考察しているようで、哲学や現象学に関心のある読者に向いているかもしれません。具体的な内容や議論の深化については、本書を通じて確認すると良いでしょう。 状態:

老子鬳斎口義 下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 老子鬳齊口義 下巻
【巻冊】 大本一册
【著者】 鬳齊林希逸
【成立】 明暦四年刋

★ 二條通玉屋町上村次郎右衛門新刊
★ 裏紙破れ
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 老子鬳齊口義 下巻 【巻冊】 大本一册 【著者】 鬳齊林希逸 【成立】 明暦四年刋 ★ 二條通玉屋町上村次郎右衛門新刊 ★ 裏紙破れ ★ 題簽欠

赤穂義士 四十七士傳

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
桃川燕林講演
■商品詳細

【書名】 赤穂義士 四十七士傳
【巻冊】 菊判一册
【著者】 蘆野萬吉講演
【成立】 明29

★ 表裏紙欠
★ 文事堂
★ 市川路周
★ 今村次郎速記
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
桃川燕林講演
■商品詳細 【書名】 赤穂義士 四十七士傳 【巻冊】 菊判一册 【著者】 蘆野萬吉講演 【成立】 明29 ★ 表裏紙欠 ★ 文事堂 ★ 市川路周 ★ 今村次郎速記

成田利生記 祐天の傳 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
放牛舎桃林講演、明26
■商品詳細

【書名】 成田利生記 祐天の傳 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 放牛舎桃林講演
【成立】 明26

★ 今村次郎速記
★ 金松堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
放牛舎桃林講演 、明26
■商品詳細 【書名】 成田利生記 祐天の傳 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 放牛舎桃林講演 【成立】 明26 ★ 今村次郎速記 ★ 金松堂

大高正博遺文集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
大高正博・著 /小野才八郎編、津軽書房、1999年、1冊
カバー B6 382P /小説:14編 短篇抄:7編 /覚書:太宰治覚書 忘魚の歌-村次郎覚書 坂田信吾覚書 /江古田・古書店「青柳書店」店主
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大高正博遺文集

1,650
大高正博・著 /小野才八郎編 、津軽書房 、1999年 、1冊
カバー B6 382P /小説:14編 短篇抄:7編 /覚書:太宰治覚書 忘魚の歌-村次郎覚書 坂田信吾覚書 /江古田・古書店「青柳書店」店主

八代將軍 第1編〜第102編の内 欠有 毎日新聞附録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
桃川實講談、明33〜明34
■商品詳細

【書名】 八代將軍 第1編〜第102編の内 欠有
【巻冊】 64綴
【著者】 桃川實講談
【成立】 明33〜明34

★ 今村次郎速記
★ 中村彦兵衛編
★ 横濱發賣所
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
桃川實講談 、明33〜明34
■商品詳細 【書名】 八代將軍 第1編〜第102編の内 欠有 【巻冊】 64綴 【著者】 桃川實講談 【成立】 明33〜明34 ★ 今村次郎速記 ★ 中村彦兵衛編 ★ 横濱發賣所

成田利生記 祐天の傳 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
放牛舎桃林講演、明26
■商品詳細

【書名】 成田利生記 祐天の傳 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 放牛舎桃林講演
【成立】 明26

★ 今村次郎速記
★ 三友舎藏版
★ 金松堂發兌
★ 美本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
放牛舎桃林講演 、明26
■商品詳細 【書名】 成田利生記 祐天の傳 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 放牛舎桃林講演 【成立】 明26 ★ 今村次郎速記 ★ 三友舎藏版 ★ 金松堂發兌 ★ 美本

時間・空間・身体 : ハイデガーから現存在分析へ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,430 (送料:¥200~)
河村次郎 著、醍醐書房、1999、233p、20cm、1冊
カバー付 カバーに薄ヨゴレあり 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時間・空間・身体 : ハイデガーから現存在分析へ

1,430 (送料:¥200~)
河村次郎 著 、醍醐書房 、1999 、233p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに薄ヨゴレあり 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

冷齋夜話 乾坤巻(十巻) 井上櫻塘舊藏本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
慧洪撰、寛文六年丙午八月吉日刋
■商品詳細

【書名】 冷齋夜話 乾坤巻(十巻) 井上櫻塘舊藏本
【巻冊】 大本二册
【著者】 慧洪撰
【成立】 寛文六年丙午八月吉日刋

★ 二条通玉屋町/上村次郎右衛門板行
★ 題簽擦れ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
慧洪撰 、寛文六年丙午八月吉日刋
■商品詳細 【書名】 冷齋夜話 乾坤巻(十巻) 井上櫻塘舊藏本 【巻冊】 大本二册 【著者】 慧洪撰 【成立】 寛文六年丙午八月吉日刋 ★ 二条通玉屋町/上村次郎右衛門板行 ★ 題簽擦れ

ヒマラヤの正倉院

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
石井 溥 著 大村次郎 写真、山川出版社、2003/05/20 (H15)、1
カトマンズ盆地の今 ヒストリア015 B6変 初版 装幀・レイアウト→菊地信義 木幡朋介 174頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒマラヤの正倉院

1,010
石井 溥 著 大村次郎 写真 、山川出版社 、2003/05/20 (H15) 、1
カトマンズ盆地の今 ヒストリア015 B6変 初版 装幀・レイアウト→菊地信義 木幡朋介 174頁 カバー

老子鬳齋口義發題 乾坤巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
鬳齋林希逸、延寶二年跋
■商品詳細

【書名】 老子鬳齋口義發題 乾坤巻
【巻冊】 大本二册
【著者】 鬳齋林希逸
【成立】 延寶二年跋

★ 二條通玉屋町/上村次郎右衛門重刻
★ 虫損あり
★ 乾巻の題簽僅かに残存する
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
鬳齋林希逸 、延寶二年跋
■商品詳細 【書名】 老子鬳齋口義發題 乾坤巻 【巻冊】 大本二册 【著者】 鬳齋林希逸 【成立】 延寶二年跋 ★ 二條通玉屋町/上村次郎右衛門重刻 ★ 虫損あり ★ 乾巻の題簽僅かに残存する

織物の旅 着物のふるさと 西日本編

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
1974年 毎日新聞社 柳悦孝 岡本吉右衛門 竹内淳子 著 二村次郎 
片岡敏男 天野良一 榎本敏夫 写真 ハードカバー カバー付き 19x21.5x2.2
本の状態:やけ すれ しみ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

織物の旅 着物のふるさと 西日本編

1,650
1974年 毎日新聞社 柳悦孝 岡本吉右衛門 竹内淳子 著 二村次郎  片岡敏男 天野良一 榎本敏夫 写真 ハードカバー カバー付き 19x21.5x2.2 本の状態:やけ すれ しみ少

WTOガイドブック

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
田村 次郎 著、弘文堂、平成13.11、305p、A5
ISBN:4-335-35236-0
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

WTOガイドブック

1,100
田村 次郎 著 、弘文堂 、平成13.11 、305p 、A5
ISBN:4-335-35236-0

新たな哲学の創発 : 22世紀に向けての超-哲学入門

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
河村次郎著、萌書房、2019年4月、vii, 233p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。

way-out but classic!! 誰も知らなかった哲学の真の根源への先駆的遡行。超-哲学の曙光!! 人類の未来を憂いつつ,哲学の根本問題を宇宙の創発的進化に照らして再吟味する刺激的試み。これにより本書は類を見ない新奇な哲学入門書となる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新たな哲学の創発 : 22世紀に向けての超-哲学入門

1,200
河村次郎著 、萌書房 、2019年4月 、vii, 233p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。 way-out but classic!! 誰も知らなかった哲学の真の根源への先駆的遡行。超-哲学の曙光!! 人類の未来を憂いつつ,哲学の根本問題を宇宙の創発的進化に照らして再吟味する刺激的試み。これにより本書は類を見ない新奇な哲学入門書となる。

意識の神経哲学

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,400
河村次郎 著、萌書房、2004、274p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

意識の神経哲学

1,400
河村次郎 著 、萌書房 、2004 、274p 、22cm

意識の神経哲学

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,200 (送料:¥430~)
河村次郎、萌書房、平16、284頁、1冊
A5判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

意識の神経哲学

1,200 (送料:¥430~)
河村次郎 、萌書房 、平16 、284頁 、1冊
A5判・カバー
  • 単品スピード注文

イスラームの秘密―預言者ムハンマドの啓示と人生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380
中村 満次郎、悠飛社
わずかにヤケ汚れ、後ろ見返しに少し剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラームの秘密―預言者ムハンマドの啓示と人生

380
中村 満次郎 、悠飛社
わずかにヤケ汚れ、後ろ見返しに少し剥がし跡があります。

意識の神経哲学

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
河村次郎 著、萌書房、2004、274p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
河村次郎 著 、萌書房 、2004 、274p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

理工科のドイツ語 改訂26版.

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500 (送料:¥300~)
青木一郎 ほか共著、郁文堂、234p、21cm
カバー端部軽いヨレ うす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
青木一郎 ほか共著 、郁文堂 、234p 、21cm
カバー端部軽いヨレ うす汚れ 
  • 単品スピード注文

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500