文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 孝」の検索結果
10,224件

安東次男 渋沢孝輔 現代詩論2

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
晶文社、1972年
初版 カバー 状態=日焼け少し浸透しています、小口・天・地日焼け、カバー薄汚れスレ切れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安東次男 渋沢孝輔 現代詩論2

500
、晶文社 、1972年
初版 カバー 状態=日焼け少し浸透しています、小口・天・地日焼け、カバー薄汚れスレ切れあり。

連合赤軍総括に向けて そのⅢ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
坂東国男、塩見孝也
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

連合赤軍総括に向けて そのⅢ

3,300
坂東国男、塩見孝也
シミ

報恩夜話 -孝経篇・随筆篇-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
著者兼発行者・古仲鳳洲(名古屋市東区・徳源寺)、昭和9年、1冊
函、129頁、非売品、函背抜け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
著者兼発行者・古仲鳳洲(名古屋市東区・徳源寺) 、昭和9年 、1冊
函、129頁、非売品、函背抜け

未来のアラブ人 中東の子ども時代(1978-1984)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
リアド・サトゥフ作/鵜野孝紀訳、花伝社、2020.3(第2刷)、164p、21cm
帯あり。フランス発200万部の超ベストセラー。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
リアド・サトゥフ作/鵜野孝紀訳 、花伝社 、2020.3(第2刷) 、164p 、21cm
帯あり。フランス発200万部の超ベストセラー。

若き日のカフカ AL選書

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,100 (送料:¥185~)
K・ヴァーゲンバッハ 中野孝次・高辻知義共訳、竹内書店、1969、1
並、本体価格超、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若き日のカフカ AL選書

1,100 (送料:¥185~)
K・ヴァーゲンバッハ 中野孝次・高辻知義共訳 、竹内書店 、1969 、1
並、本体価格超、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

生活様式の社会理論 消費の人間化を求めて

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
橋本和孝 初版 カバ背少ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 蔵印、東信堂 定2900円、昭62、1
A五 252頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生活様式の社会理論 消費の人間化を求めて

700
橋本和孝 初版 カバ背少ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 蔵印 、東信堂 定2900円 、昭62 、1
A五 252頁

絵解き江戸庶民のことわざ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
F・ステナケル、上田徳之助  河鍋暁斎画 北村孝一訳、東京堂出版、1991、1
A5判 初版 カバー 三方少ヤケ 本文状態良
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵解き江戸庶民のことわざ

600
F・ステナケル、上田徳之助  河鍋暁斎画 北村孝一訳 、東京堂出版 、1991 、1
A5判 初版 カバー 三方少ヤケ 本文状態良

木戸孝允文書 全8巻+遺文集 計9冊揃

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
39,000 (送料:¥1,100~)
日本史籍協会、東京大学出版会、2003年覆刻再刊
1巻の表紙にシミあります
6巻の裏表紙にシミあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,000 (送料:¥1,100~)
日本史籍協会 、東京大学出版会 、2003年覆刻再刊
1巻の表紙にシミあります 6巻の裏表紙にシミあります
  • 単品スピード注文

「芸術と自由」1巻1~4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
44,000
芸術と自由社、大14~、4冊
〔後藤史郎伊東音次郎炭光任渡辺順三中村孝助伴野凹平清水信新島栄治他〕編刊〔西村陽吉〕 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「芸術と自由」1巻1~4号

44,000
芸術と自由社 、大14~ 、4冊
〔後藤史郎伊東音次郎炭光任渡辺順三中村孝助伴野凹平清水信新島栄治他〕編刊〔西村陽吉〕 

東方学報 京都 第56冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
京都大学人文科学研究所編、人文科学研究協会、1984、369p
帯あり、背表紙ヤケ。
林巳奈夫、矢淵孝良、平田昌司、梅原郁ほか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
京都大学人文科学研究所編 、人文科学研究協会 、1984 、369p
帯あり、背表紙ヤケ。 林巳奈夫、矢淵孝良、平田昌司、梅原郁ほか。

われアルカディアにもあり

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,280
渋沢孝輔、青土社、昭49、1冊
初版 函 安東次男装幀 函背少痛みヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

われアルカディアにもあり

1,280
渋沢孝輔 、青土社 、昭49 、1冊
初版 函 安東次男装幀 函背少痛みヤケ

東アジアの福祉資本主義 教育、保健医療、住宅、社会保障の動き

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
ホリデイ/ワイルディング (編) 埋橋 孝文/他 訳、法律文化社、平成19.5、278p、A5
ISBN:9784589030313
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ホリデイ/ワイルディング (編) 埋橋 孝文/他 訳 、法律文化社 、平成19.5 、278p 、A5
ISBN:9784589030313

日本の誕生 <岩波新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
吉田孝 著、岩波書店、1997年、223p、18cm
5刷  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の誕生 <岩波新書>

400
吉田孝 著 、岩波書店 、1997年 、223p 、18cm
5刷  カバー

ポスト冷戦時代のロシア外交

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
伊東孝之, 林忠行 編、有信堂高文社、1999、251p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部に薄ヨゴレあり。その他本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスト冷戦時代のロシア外交

1,650 (送料:¥200~)
伊東孝之, 林忠行 編 、有信堂高文社 、1999 、251p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部に薄ヨゴレあり。その他本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

N24090119○明治布告布達 東京開成学校同外国語学校生徒 大試業実施 官員生徒親族の隣席希望者は同校へ申出べし 〇明治7年 文部卿木戸孝允 置賜県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24090119○明治布告布達 東京開成学校同外国語学校生徒 大試業実施 官員生徒親族の隣席希望者は同校へ申出べし 〇明治7年 文部卿木戸孝允 置賜県○和本古書古文書

東京開成学校同外国語学校生徒 大試業実施 官員生徒親族の隣席希望者は同校へ申出べし 〇明治7年 文部卿木戸孝允 置賜県○和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります

【置賜県 おきたまけん】
1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。
1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24090119○明治布告布達 東京開成学校同外国語学校生徒 大試業実施 官員生徒親族の隣席希望者は同校へ申出べし 〇明治7年 文部卿木戸孝允 置賜県○和本古書古文書 東京開成学校同外国語学校生徒 大試業実施 官員生徒親族の隣席希望者は同校へ申出べし 〇明治7年 文部卿木戸孝允 置賜県○和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります 【置賜県 おきたまけん】 1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。 1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。
  • 単品スピード注文

絵筆とリラと : 織田廣喜聞書

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
織田廣喜 述 ; 松尾孝司 著、西日本新聞社、平成10年、246p、22cm、1
カバー 帯つき 蔵書印と本文、蛍光ペンで線引きありますが、その他は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵筆とリラと : 織田廣喜聞書

900
織田廣喜 述 ; 松尾孝司 著 、西日本新聞社 、平成10年 、246p 、22cm 、1
カバー 帯つき 蔵書印と本文、蛍光ペンで線引きありますが、その他は良好です。

翻訳事始 <ハヤカワ・ライブラリ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
吉武好孝 著、早川書房、19cm
初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

翻訳事始 <ハヤカワ・ライブラリ>

460 (送料:¥300~)
吉武好孝 著 、早川書房 、19cm
初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

それぞれの場所

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
秋元松代、早川書房、1992年、247p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯 店パラ巻き 装画・松本孝志
カバー少ヤケ、天わずかなヤケわずかなシミなどがありますが、その他は特段の汚れもなく、本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
山村の四季、近松作品との出会い、菅江真澄の跡を訪ねる東北の旅などをえがく随筆集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
秋元松代 、早川書房 、1992年 、247p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 店パラ巻き 装画・松本孝志 カバー少ヤケ、天わずかなヤケわずかなシミなどがありますが、その他は特段の汚れもなく、本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 山村の四季、近松作品との出会い、菅江真澄の跡を訪ねる東北の旅などをえがく随筆集。

アジア・バロメーター 東アジアと東南アジアの価値観 アジア世論調査(2006・2007)の分析と資料 (アジアを社会科学するシリーズ 4)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,500
猪口孝、慈学社出版、2011、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価8000円+税。茶色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア・バロメーター 東アジアと東南アジアの価値観 アジア世論調査(2006・2007)の分析と資料 (アジアを社会科学するシリーズ 4)

9,500
猪口孝 、慈学社出版 、2011 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価8000円+税。茶色カバー。厚本。

流 安東次男句集 <ふらんす堂文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
安東次男、ふらんす堂、1996/初版、77p、16cm
【送料無料】初版本 折込カバー装 帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケ、小口・天・地ヤケあり。拝呈栞(落款入)、栞 中野孝次付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
安東次男 、ふらんす堂 、1996/初版 、77p 、16cm
【送料無料】初版本 折込カバー装 帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケ、小口・天・地ヤケあり。拝呈栞(落款入)、栞 中野孝次付。 ■海外発送には対応していません

岩崎文庫貴重書書誌解題Ⅴ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
東洋文庫日本研究班、東洋文庫、平19
B5判193頁 状態:良好 和歌文合集/各時代に亙る歌集、歌話
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
東洋文庫日本研究班 、東洋文庫 、平19
B5判193頁 状態:良好 和歌文合集/各時代に亙る歌集、歌話
  • 単品スピード注文

カタカナ語使い分け辞典

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
北原保雄, 吉見孝夫 編、東京堂、平8、192, 27p、19cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カタカナ語使い分け辞典

1,320
北原保雄, 吉見孝夫 編 、東京堂 、平8 、192, 27p 、19cm
カバー

徳川家茂とその時代 : 若き将軍の生涯 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
徳川恒孝 : 監修 ; 徳川記念財団 : 編、徳川記念財団、2007、83p、A4判、1冊
ご挨拶 徳川恒孝
凡例
激動の世を駆け抜けた将軍 徳川家茂の波瀾の生涯 小林明
徳川家茂関係系図
図版・資料解説・コラム
第1章 天授の君 十四代将軍の重責
第2章 内憂外患 外圧下の幕政改革
第3章 公武一和 皇女和宮との婚儀
第4章 臣子之道 大坂城での早逝く
特別寄稿
将軍のことば 「御意之振」に見る格式と変化 深井雅海
家茂の肖像 川村清雄画「徳川家茂像」を中心に 川延安直
資料解説・釈文 藤田英昭
参考文献
関連年表
出品目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
徳川恒孝 : 監修 ; 徳川記念財団 : 編 、徳川記念財団 、2007 、83p 、A4判 、1冊
ご挨拶 徳川恒孝 凡例 激動の世を駆け抜けた将軍 徳川家茂の波瀾の生涯 小林明 徳川家茂関係系図 図版・資料解説・コラム 第1章 天授の君 十四代将軍の重責 第2章 内憂外患 外圧下の幕政改革 第3章 公武一和 皇女和宮との婚儀 第4章 臣子之道 大坂城での早逝く 特別寄稿 将軍のことば 「御意之振」に見る格式と変化 深井雅海 家茂の肖像 川村清雄画「徳川家茂像」を中心に 川延安直 資料解説・釈文 藤田英昭 参考文献 関連年表 出品目録

アジアと日本100年の経済ドラマ : マレー半島興隆記 <東経選書>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
浅野孝夫 著、東洋経済新報社、223p、19cm
初版 カバー 揃い ヨゴレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
浅野孝夫 著 、東洋経済新報社 、223p 、19cm
初版 カバー 揃い ヨゴレ少

ふるさとの味-東北

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
910
伊能孝、保育社、昭和47年5月初
カラーブックス246。ビニールカバー上下少傷み。表紙少しみ、天地小口経年少しみ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさとの味-東北

910
伊能孝 、保育社 、昭和47年5月初
カラーブックス246。ビニールカバー上下少傷み。表紙少しみ、天地小口経年少しみ

改訂増補 労働能率研究

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,240
神田孝一、東條書店、T14、362p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、表紙キズ多、本文特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂増補 労働能率研究

3,240
神田孝一 、東條書店 、T14 、362p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、表紙キズ多、本文特に問題なし

明治新撰百家風月集 附姓名録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
増山守正編 桜井歳子、伊藤圭介、松波遊山、鈴木重嶺、疋田孝子、東吉貞、佐野蓬宇他肖像入、静香園、明治・・・
原装題簽付蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治新撰百家風月集 附姓名録

30,000
増山守正編 桜井歳子、伊藤圭介、松波遊山、鈴木重嶺、疋田孝子、東吉貞、佐野蓬宇他肖像入 、静香園 、明治27年 、1冊
原装題簽付蔵印

近代作家書簡文鑑賞辞典

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
村松定孝編、東京堂、平4、1冊
カバ 著者献呈署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/作家////
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代作家書簡文鑑賞辞典

1,000
村松定孝編 、東京堂 、平4 、1冊
カバ 著者献呈署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/作家////

初代歌川広重筆 名所江戸百景 びくにはし雪中(中央区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:渡辺和夫/摺師:鉄井孝之、東京伝統木版画工芸協会、2000、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:渡辺和夫/摺師:鉄井孝之 、東京伝統木版画工芸協会 、2000 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

都市住居の空間構成 住居における空間連結手法の研究 <SD選書199>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
900
東孝光、鹿島出版会、昭和61年、235、B6ペーパーバック、1冊
裸本。 日焼け、擦れキズ、少汚れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
東孝光 、鹿島出版会 、昭和61年 、235 、B6ペーパーバック 、1冊
裸本。 日焼け、擦れキズ、少汚れ有。本文は概ね良好。

明治立憲政と伊藤博文

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ジョージ・アキタ/荒井孝太郎・坂野潤治訳、東京大学出版会、1971、1
函日焼け、スレ、背イタミ有。本体経年並。初版。定価2000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治立憲政と伊藤博文

500
ジョージ・アキタ/荒井孝太郎・坂野潤治訳 、東京大学出版会 、1971 、1
函日焼け、スレ、背イタミ有。本体経年並。初版。定価2000円。

日中観光ビジネスの人類学 多文化職場のエスノグラフィ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
田中孝枝、東京大学出版会、2020、1
カバー。本体良好。初版。定価7000円+税。黒色/青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中観光ビジネスの人類学 多文化職場のエスノグラフィ

3,500
田中孝枝 、東京大学出版会 、2020 、1
カバー。本体良好。初版。定価7000円+税。黒色/青色カバー。

木戸孝允文書 全8冊 日本史籍協会叢書

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
25,000
東京大学出版会、昭46、8冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木戸孝允文書 全8冊 日本史籍協会叢書

25,000
、東京大学出版会 、昭46 、8冊
菊判 函付

相転移と臨界現象 【新装版】

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,800 (送料:¥350~)
H.E. スタンリー (著), 松野 孝一郎 (翻訳)、東京図書、1992
カバー欠裸本。ヤケ、シミ。表紙くすみ。一部ページカド折れ。線引き。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相転移と臨界現象 【新装版】

1,800 (送料:¥350~)
H.E. スタンリー (著), 松野 孝一郎 (翻訳) 、東京図書 、1992
カバー欠裸本。ヤケ、シミ。表紙くすみ。一部ページカド折れ。線引き。
  • 単品スピード注文

府下の観光 ※表紙イタミあり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
南孝夫編、東京府観光協会、昭和14年再版、150ページ
表紙にイタミ背が四分の一ほど破損あり、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

府下の観光 ※表紙イタミあり

1,320
南孝夫編 、東京府観光協会 、昭和14年再版 、150ページ
表紙にイタミ背が四分の一ほど破損あり、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。

雪嶺秘話:伊藤孝一の生涯

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,505 (送料:¥250~)
瓜生卓造、中日新聞社(東京新聞)、221
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

雪嶺秘話:伊藤孝一の生涯

1,505 (送料:¥250~)
瓜生卓造 、中日新聞社(東京新聞) 、221
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

大平原の煙

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,200
ハーベイ著 大東孝司訳、プレス・アイゼンバーン、1冊
裸本 表紙ヤケ・少スレ・少汚れ 小口ヤケ 後見返し少折れ跡 本文少ヤケ 終頁少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大平原の煙

3,200
ハーベイ著 大東孝司訳 、プレス・アイゼンバーン 、1冊
裸本 表紙ヤケ・少スレ・少汚れ 小口ヤケ 後見返し少折れ跡 本文少ヤケ 終頁少ヨレ

【裁断本】 東大寺領黒田荘の研究

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
7,700
新井孝重、校倉書房、2001
初版函 函小キズ、少シミ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 東大寺領黒田荘の研究

7,700
新井孝重 、校倉書房 、2001
初版函 函小キズ、少シミ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

概説 石田三成

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
池崎忠孝、岡倉書房(東京市)、昭和17年、1冊
初版、帯、188頁、愛読者カード付、3000部、小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
池崎忠孝 、岡倉書房(東京市) 、昭和17年 、1冊
初版、帯、188頁、愛読者カード付、3000部、小口に経年しみ

おぼろ旅笠(鶴田浩二)/あばれ行燈(鶴田浩二)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
佐伯孝夫詩・吉田正曲、ビクターレコード、戦後、1
SPレコード 歌謡曲 新東宝映画「あばれ行燈」主題歌
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おぼろ旅笠(鶴田浩二)/あばれ行燈(鶴田浩二)

2,130
佐伯孝夫詩・吉田正曲 、ビクターレコード 、戦後 、1
SPレコード 歌謡曲 新東宝映画「あばれ行燈」主題歌

死ねない悪魔 上下巻

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,200
近藤 孝義 (著), 近藤 樹里 (著)、幻冬舎、20センチ
カバー擦れ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
近藤 孝義 (著), 近藤 樹里 (著) 、幻冬舎 、20センチ
カバー擦れ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

大東亜建設と国防教育 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,600
白根孝之、第一出版協会、昭18、1冊
印、鉛筆線、地に書名書入れ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜建設と国防教育 

3,600
白根孝之 、第一出版協会 、昭18 、1冊
印、鉛筆線、地に書名書入れ有

東京外国語学校史 外国語を学んだ人たち

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
15,400
野中正孝編著、不二出版、平20、1606頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京外国語学校史 外国語を学んだ人たち

15,400
野中正孝編著 、不二出版 、平20 、1606頁 、A5 、1冊

私企業の将来 社会責任の一研究

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
G・ゴイダー著/名東孝二、垣見陽一訳、ダイヤモンド社、昭45、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私企業の将来 社会責任の一研究

3,300
G・ゴイダー著/名東孝二、垣見陽一訳 、ダイヤモンド社 、昭45 、1冊
カバー付

夜航詩話 全6冊 夜航余話 全2冊 全8冊揃

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
津阪孝綽/東陽居士 津藩有造館蔵版、天保7年、8冊
原装題簽付8冊揃 詩話少虫蝕入・本文判読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜航詩話 全6冊 夜航余話 全2冊 全8冊揃

25,000
津阪孝綽/東陽居士 津藩有造館蔵版 、天保7年 、8冊
原装題簽付8冊揃 詩話少虫蝕入・本文判読に問題なし

カナート イランの地下水路

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
岡崎正孝、論創社、1988
初版 B6判 カバー付 天シミ 経年概ね並 当時定価2000円   【管理番号:110-03 ngz08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カナート イランの地下水路

900
岡崎正孝 、論創社 、1988
初版 B6判 カバー付 天シミ 経年概ね並 当時定価2000円   【管理番号:110-03 ngz08-1】

交通経済学研究

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,520
島田孝一、東京泰文社、昭和14年発行、1
並 函少傷み少ヤケ 三方シミ 以外は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

交通経済学研究

1,520
島田孝一 、東京泰文社 、昭和14年発行 、1
並 函少傷み少ヤケ 三方シミ 以外は良好です。

伝統的文化都市環境保存地区整備事業計画(足利市)

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
栃木県 足利市、栃木県 足利市、昭和55、1
伊東孝宛便箋付 背ヤケシミ天ヤケシミ 経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
栃木県 足利市 、栃木県 足利市 、昭和55 、1
伊東孝宛便箋付 背ヤケシミ天ヤケシミ 経年ヤケシミ

南洲翁謫所逸話

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
東郷中介、川上孝吉、昭和42、22.8×15×0.8㎝、1冊
※値下げしました※
再版 朱ペン書込 少シミ 題筌に小印 背に書名朱書込 表紙微少書込少ヨゴレ微少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南洲翁謫所逸話

2,200
東郷中介 、川上孝吉 、昭和42 、22.8×15×0.8㎝ 、1冊
※値下げしました※ 再版 朱ペン書込 少シミ 題筌に小印 背に書名朱書込 表紙微少書込少ヨゴレ微少切れ

バタヴィア城日誌 3  東洋文庫

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
村上直次郎 訳注 ; 中村孝志 校注、平凡社、1975
初版、函背うすやけ本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バタヴィア城日誌 3  東洋文庫

500
村上直次郎 訳注 ; 中村孝志 校注、平凡社 、1975
初版、函背うすやけ本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500