文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 孝」の検索結果
10,073件

認知科学選書 1 視点

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
宮崎清孝 上野直樹、東京大学出版会、1988
重刷 B6判 カバー付 経年概ね並 天シミ 当時定価1800円   【管理番号:160-14 ngz080】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

認知科学選書 1 視点

450
宮崎清孝 上野直樹 、東京大学出版会 、1988
重刷 B6判 カバー付 経年概ね並 天シミ 当時定価1800円   【管理番号:160-14 ngz080】

オランダ東インド会社の歴史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,800
科野孝蔵、同文館、昭和63、A5 286P
初版 本文良好 三方やけシミ カバーやけシミ・上角に濡れしみ強 読書に支障はございません。
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
科野孝蔵 、同文館 、昭和63 、A5 286P
初版 本文良好 三方やけシミ カバーやけシミ・上角に濡れしみ強 読書に支障はございません。

翠の古代史 ヒスイ文化の源流をさぐる 奴奈川文化叢書 1

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,000 (送料:¥185~)
土田孝雄、奴奈川郷土文化研究会、1982、1
並、本体価格超、初版、ビニカバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

翠の古代史 ヒスイ文化の源流をさぐる 奴奈川文化叢書 1

3,000 (送料:¥185~)
土田孝雄 、奴奈川郷土文化研究会 、1982 、1
並、本体価格超、初版、ビニカバ
  • 単品スピード注文

木戸孝允文書八(日本史籍協会叢書84覆刻再刊)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,200
日本史籍協会編 藤井貞文解題、東京大学出版会、昭和61年、431頁、A5判、1冊
函天背少しヤケ 本体は良好 旧定価6,000円
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
日本史籍協会編 藤井貞文解題 、東京大学出版会 、昭和61年 、431頁 、A5判 、1冊
函天背少しヤケ 本体は良好 旧定価6,000円

経営管理発展の基礎理論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
鈴木孝明、森山書店、昭60、1冊
大東文化大学経研叢書2 函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営管理発展の基礎理論

2,130
鈴木孝明 、森山書店 、昭60 、1冊
大東文化大学経研叢書2 函 A5

ECにおける企業と会計

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,270
A.T.マクリーン編/名東孝二監訳、日本生産性本部、昭52、1冊
カバー A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ECにおける企業と会計

4,270
A.T.マクリーン編/名東孝二監訳 、日本生産性本部 、昭52 、1冊
カバー A5

ケインズ全集 25 戦後世界の形成 清算同盟 1940~44年の諸活動

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
ケインズ ジョン・メイナード【著】<Keynes John Maynard>;村野 孝【訳】、東洋経・・・
A5 裸本 少スレ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ケインズ ジョン・メイナード【著】<Keynes John Maynard>;村野 孝【訳】 、東洋経済新報社 、1992 、1
A5 裸本 少スレ 印

映画パンフレット ゴジラ2000ミレニアム

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
東宝、1999、21×30cm
監督:大河原 孝夫/出演:村田 雄浩/阿部 寛/西田 尚美/鈴木 麻由/佐野 史郎

スレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、東宝 、1999 、21×30cm
監督:大河原 孝夫/出演:村田 雄浩/阿部 寛/西田 尚美/鈴木 麻由/佐野 史郎 スレキズ
  • 単品スピード注文

イギリスと日本 東郷提督から日産までの日英交流

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
マリー・コンティヘルム著 岩瀬孝雄訳、サイマル出版会、1990
カバー背少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリスと日本 東郷提督から日産までの日英交流

880
マリー・コンティヘルム著 岩瀬孝雄訳 、サイマル出版会 、1990
カバー背少ヤケ

短冊【松本たかし・毛筆肉筆】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
8,800
松本たかし、短冊、1枚
(東京都出身の俳人、本名:松本孝、高浜虚子に師事、俳誌「笛」を創刊)

僅かシミ
ゆうパック60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,800
松本たかし 、短冊 、1枚
(東京都出身の俳人、本名:松本孝、高浜虚子に師事、俳誌「笛」を創刊) 僅かシミ ゆうパック60サイズ

近代作家書簡文鑑賞辞典

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
村松定孝、東京堂出版、平4、1冊
 初版 カバー 美本
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代作家書簡文鑑賞辞典

1,600
村松定孝 、東京堂出版 、平4 、1冊
 初版 カバー 美本

少国民詩 年刊1

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
10,560
〔八十山本和夫百田宗治白秋朔太郎犀星省吾聖歌丸山薫近藤東小野忠孝春山行夫他〕画〔藤田嗣治〕 日本少国・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少国民詩 年刊1

10,560
〔八十山本和夫百田宗治白秋朔太郎犀星省吾聖歌丸山薫近藤東小野忠孝春山行夫他〕画〔藤田嗣治〕 日本少国民文化協会編 、昭19 、カバー初

絵葉書に見る日本の橋

青木書店
 東京都葛飾区堀切
15,000
土木図書館編 解説伊東孝・松村博、柘植書房、1992
明治末期から昭和初期の絵葉書から275橋420枚を厳選 近代橋梁史
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絵葉書に見る日本の橋

15,000
土木図書館編 解説伊東孝・松村博 、柘植書房 、1992
明治末期から昭和初期の絵葉書から275橋420枚を厳選 近代橋梁史

ジャンル別20世紀グローバル年表

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,050
デイヴィド・ブラウンストーン アイリーン・フランク編 猪口孝監修 市川良一訳、東洋書林、2000年2・・・
初版 カバー 帯 函
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャンル別20世紀グローバル年表

3,050
デイヴィド・ブラウンストーン アイリーン・フランク編 猪口孝監修 市川良一訳 、東洋書林 、2000年2月12日 、699頁 、1冊
初版 カバー 帯 函

絵解き 江戸庶民のことわざ

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
F・ステナケル他 北村孝一 訳・解説、東京堂出版、1991
初版 カバー 天シミ 小口地シミ微 裏見開値札跡
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵解き 江戸庶民のことわざ

1,320
F・ステナケル他 北村孝一 訳・解説 、東京堂出版 、1991
初版 カバー 天シミ 小口地シミ微 裏見開値札跡

図解島国ニッポンの領土問題 激怒する隣国、無関心な日本

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
850
中沢孝之・日暮高則・下条正男、東洋経済新報社、2012.10、95P、B5、1
B5 3刷 カバ付 状態良 95P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図解島国ニッポンの領土問題 激怒する隣国、無関心な日本

850
中沢孝之・日暮高則・下条正男 、東洋経済新報社 、2012.10 、95P 、B5 、1
B5 3刷 カバ付 状態良 95P

紫式部

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
920
藤田孝範、東京堂出版、昭55
初版 カバーなし 背ヤケ 天地・小口シミ 中は特に問題ありません。線引き・書き込み・折れなどございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫式部

920
藤田孝範 、東京堂出版 、昭55
初版 カバーなし 背ヤケ 天地・小口シミ 中は特に問題ありません。線引き・書き込み・折れなどございません。

東北アジア諸民族の文化動態

なざわ書店
 東京都足立区柳原
6,110
煎本孝編著、北海道大学図書刊行会、2002年2月25日、1冊
初版、カバー、566頁、定価¥9500
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北アジア諸民族の文化動態

6,110
煎本孝編著 、北海道大学図書刊行会 、2002年2月25日 、1冊
初版、カバー、566頁、定価¥9500

東洋航路—他一篇  角川文庫

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
S.モーム (著), 西村 孝次 (翻訳)、角川書店、1957 初版
角川文庫、帯・にイタミ少・背にヤケ、小口・扉に印、本軽経年ヤケ・シミ、1957・初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋航路—他一篇  角川文庫

2,030
S.モーム (著), 西村 孝次 (翻訳) 、角川書店 、1957 初版
角川文庫、帯・にイタミ少・背にヤケ、小口・扉に印、本軽経年ヤケ・シミ、1957・初版。

中国の大地は忘れない : 侵略・語られなかった戦争 <天皇制論叢 別冊 2>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
森正孝 編著、社会評論社、1986年発行、207p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
森正孝 編著 、社会評論社 、1986年発行 、207p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

ポーランド現代史 <世界現代史 27>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
伊東孝之 著、山川出版社、1988、402, 53p、20cm、1冊
カバー付 天部に若干薄汚れ ほか状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポーランド現代史 <世界現代史 27>

1,980 (送料:¥200~)
伊東孝之 著 、山川出版社 、1988 、402, 53p 、20cm 、1冊
カバー付 天部に若干薄汚れ ほか状態良好です。
  • 単品スピード注文

アジアと日本100年の経済ドラマ : マレー半島興隆記 <東経選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
浅野孝夫 著、東洋経済新報社、1905/6/8、223p、19cm
書名:アジアと日本100年の経済ドラマ : マレー半島興隆記
著者:浅野孝夫 著
出版元:東洋経済新報社
刊行年:1986.5
版表示:
説明:浅野孝夫による『アジアと日本100年の経済ドラマ : マレー半島興隆記』は、1986年に東洋経済新報社から刊行された一冊です。本書はおもにマレー半島の経済発展を中心に据えながら、アジアと日本の経済の関わりや変遷を振り返る内容が収められているようです。具体的な詳細は書かれていませんが、100年という長い時間軸をもとに経済の動きや背景を探る試みがうかがえ、地域研究や経済史に関心のある読者に向いている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
浅野孝夫 著 、東洋経済新報社 、1905/6/8 、223p 、19cm
書名:アジアと日本100年の経済ドラマ : マレー半島興隆記 著者:浅野孝夫 著 出版元:東洋経済新報社 刊行年:1986.5 版表示: 説明:浅野孝夫による『アジアと日本100年の経済ドラマ : マレー半島興隆記』は、1986年に東洋経済新報社から刊行された一冊です。本書はおもにマレー半島の経済発展を中心に据えながら、アジアと日本の経済の関わりや変遷を振り返る内容が収められているようです。具体的な詳細は書かれていませんが、100年という長い時間軸をもとに経済の動きや背景を探る試みがうかがえ、地域研究や経済史に関心のある読者に向いている可能性があります。 状態:

空海伝の研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
武内孝善 著、吉川弘文館、2015重、22cm
カバー有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空海伝の研究

12,000
武内孝善 著 、吉川弘文館 、2015重 、22cm
カバー有

亀井孝論文集3  日本語のすがたとこころ 1 音韻

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
亀井 孝【著】、吉川弘文館、昭59、477p、A5
初版 函少焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
亀井 孝【著】 、吉川弘文館 、昭59 、477p 、A5
初版 函少焼け

国学の本義

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
山田孝雄 著、畝傍書房、昭和17年、22cm、1冊
裸本。経年ヤケ。シミ。奥付余白に水シミ。タイトルページに個人印。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
山田孝雄 著 、畝傍書房 、昭和17年 、22cm 、1冊
裸本。経年ヤケ。シミ。奥付余白に水シミ。タイトルページに個人印。
  • 単品スピード注文

宮武外骨

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
300
吉野孝雄 著、河出書房新社、1980年初版、303p、20cm、1冊
カバーにキズやヨゴレや背に強いヤケがあります、「管理番号153-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮武外骨

300
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1980年初版 、303p 、20cm 、1冊
カバーにキズやヨゴレや背に強いヤケがあります、「管理番号153-3」

旅情

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
中谷孝雄、天理時報社、昭和17年、287p.、19cm
初版、函欠、背:強ヤケ・いたみスレシミ多少、表紙・裏表紙:強シミ・ヤケいたみ・スレよごれ多少、強ヤケシミ、前後見返し:剥がし跡多少、本文:強シミ・わずかに折れやぶれ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
中谷孝雄 、天理時報社 、昭和17年 、287p. 、19cm
初版、函欠、背:強ヤケ・いたみスレシミ多少、表紙・裏表紙:強シミ・ヤケいたみ・スレよごれ多少、強ヤケシミ、前後見返し:剥がし跡多少、本文:強シミ・わずかに折れやぶれ、書込なし
  • 単品スピード注文

宮武外骨 <河出文庫> 改訂版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
吉野孝雄 著、河出書房新社、1992、308p、15cm
文庫・改訂版 初版・ カバー・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮武外骨 <河出文庫> 改訂版.

500
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1992 、308p 、15cm
文庫・改訂版 初版・ カバー・経年並美

尺別駅と直別駅 <釧路市立博物館ブックレット>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
石川孝織編著、釧路市立博物館友の会、2019、43p、26cm
A- 使用感ほとんどなく良好
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
石川孝織編著 、釧路市立博物館友の会 、2019 、43p 、26cm
A- 使用感ほとんどなく良好
  • 単品スピード注文

現代彫刻第39号 特集 東大寺の彫刻

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
田中日佐夫+米倉守(東大寺の彫刻 時代と人間を刻んで)、峯村敏明(ジョージ・シーガル)、鈴木政夫(近・・・
現代彫刻 39
monthly magazine
SCULPTURE may 198
目次
特集 東大寺の彫刻0
時代と人間を刻んで
田中日佐夫+米倉 守 2~18
映像による作家論
向井良吉
写真・文 松原 像 19~26
展覧会よりジョージ・シーガル展
現実感の落差が消えるとき
峯村敏明 28~32
彫刻のある風景
東京都美術館 33~34
短期連載 わが石彫風土
近藤孝太郎と石彫
展評 48~51
表紙作品
速水史朗
デザイン
森下年昭
鈴木政夫 36~47

(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
田中日佐夫+米倉守(東大寺の彫刻 時代と人間を刻んで)、峯村敏明(ジョージ・シーガル)、鈴木政夫(近藤孝太郎と石彫)、映像による作家論・向井良吉 、聖豊社 、昭55/5
現代彫刻 39 monthly magazine SCULPTURE may 198 目次 特集 東大寺の彫刻0 時代と人間を刻んで 田中日佐夫+米倉 守 2~18 映像による作家論 向井良吉 写真・文 松原 像 19~26 展覧会よりジョージ・シーガル展 現実感の落差が消えるとき 峯村敏明 28~32 彫刻のある風景 東京都美術館 33~34 短期連載 わが石彫風土 近藤孝太郎と石彫 展評 48~51 表紙作品 速水史朗 デザイン 森下年昭 鈴木政夫 36~47 (少ヤケ)

線型計画法/ゲームの理論 (数学新書)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
500 (送料:¥300~)
バルソフ/ベンツェル/筒井孝胤訳、東京図書、1961年
カバー(ヤケ)。小口頁ヤケ。地の部にタイトル書入
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

線型計画法/ゲームの理論 (数学新書)

500 (送料:¥300~)
バルソフ/ベンツェル/筒井孝胤訳 、東京図書 、1961年
カバー(ヤケ)。小口頁ヤケ。地の部にタイトル書入
  • 単品スピード注文

こども三面鏡心理と教育と医学からみた育児ブック

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
東洋・中村孝・藤永保、国土社、1964年
カバー(ヤケ、スレ汚れ、カドスレ少痛み)。小口ヤケ。カド少ソリ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こども三面鏡心理と教育と医学からみた育児ブック

1,000 (送料:¥300~)
東洋・中村孝・藤永保 、国土社 、1964年
カバー(ヤケ、スレ汚れ、カドスレ少痛み)。小口ヤケ。カド少ソリ
  • 単品スピード注文

ドイツハンドブック

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
早川東三/堀越孝一/日高英二/上田浩二/岡村三郎編、三省堂、1984
中古品(良好)初版 ビニールカバー・函付 状態良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツハンドブック

1,000
早川東三/堀越孝一/日高英二/上田浩二/岡村三郎編 、三省堂 、1984
中古品(良好)初版 ビニールカバー・函付 状態良好 

初代歌川広重筆 名所江戸百景 目黒爺々が茶屋(目黒区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:石井寅男/摺師:鉄井孝之、東京伝統木版画工芸協会、2002、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:石井寅男/摺師:鉄井孝之 、東京伝統木版画工芸協会 、2002 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

日本口語法 (日本語文法研究書大成)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
保科孝一/北原保雄、古田東朔 編、勉誠出版、2001、A5
初版 カバー 326頁 A5判上製 ※天部埃シミ、本文概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
保科孝一/北原保雄、古田東朔 編 、勉誠出版 、2001 、A5
初版 カバー 326頁 A5判上製 ※天部埃シミ、本文概ね良好
  • 単品スピード注文

現代国際理論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
ジョセフ・フランケル/斉藤孝訳、東京大学出版会、1979、1
カバー少日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価1400円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代国際理論

550
ジョセフ・フランケル/斉藤孝訳 、東京大学出版会 、1979 、1
カバー少日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価1400円。白色カバー。薄本。

銅板画による19世紀末    世界への旅  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
北村孝一編、東京堂出版、平1、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銅板画による19世紀末    世界への旅  <初版 カバー付>

1,575
北村孝一編 、東京堂出版 、平1 、1冊
初版 カバー付

[雑誌]現実と文学 29号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
リアリズム研究会編 時評座談会小説の労働者像-津田孝・伊東信他・金達寿・張斗植・中島健蔵他、現実と文・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]現実と文学 29号

950
リアリズム研究会編 時評座談会小説の労働者像-津田孝・伊東信他・金達寿・張斗植・中島健蔵他 、現実と文学社 、昭和39年1月
A5判

地下経済は増殖する 日本のアングラ・マネーの功罪(ダイヤモンド現代選書)初版カバー付・天小口少時代シミ有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
名東孝二・編、ダイヤモンド社、昭和58
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地下経済は増殖する 日本のアングラ・マネーの功罪(ダイヤモンド現代選書)初版カバー付・天小口少時代シミ有

450
名東孝二・編 、ダイヤモンド社 、昭和58

土松全伝 忠孝顕名録六巻 全6冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
文東陳人著 英斎泉寿画 中村屋幸蔵等板 読本、文政17
原表紙題箋 墨付、色付多 1丁焦げ破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

土松全伝 忠孝顕名録六巻 全6冊 

165,000
文東陳人著 英斎泉寿画 中村屋幸蔵等板 読本 、文政17
原表紙題箋 墨付、色付多 1丁焦げ破れ

曹江孝女廟誌八巻 首一巻 末一巻 坿補遺 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
330,000
金廷棟撰 唐煦春輯補遺 夏之時等重刊本、光緒8
図入 版蔵五社公所 東亜研究所書蔵印消印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

曹江孝女廟誌八巻 首一巻 末一巻 坿補遺 全2冊 

330,000
金廷棟撰 唐煦春輯補遺 夏之時等重刊本 、光緒8
図入 版蔵五社公所 東亜研究所書蔵印消印有

日中戦争期における経済と政治: 近衛文麿と池田成彬

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,282 (送料:¥350~)
松浦 正孝、東京大学出版会、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中戦争期における経済と政治: 近衛文麿と池田成彬

6,282 (送料:¥350~)
松浦 正孝 、東京大学出版会 、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、352 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

國譯一切經 印度撰述部 び曇部 25

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,266 (送料:¥350~)
河村 孝照、大東出版社、1976年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▲ 箱:薄ヤケ・薄汚れ ▲ ビニールカバー付▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國譯一切經 印度撰述部 び曇部 25

1,266 (送料:¥350~)
河村 孝照 、大東出版社 、1976年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、339 、単行本
▲ 箱:薄ヤケ・薄汚れ ▲ ビニールカバー付▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

陶彩逍遥 東アジアのやきもの

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
脇田宗孝 著、河原書店、2008、213、27cm
新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陶彩逍遥 東アジアのやきもの

2,000 (送料:¥185~)
脇田宗孝 著 、河原書店 、2008 、213 、27cm
新同美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

国家と社会(現代政治学叢書1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
猪口孝、東京大学出版会、220
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国家と社会(現代政治学叢書1)

200 (送料:¥250~)
猪口孝 、東京大学出版会 、220
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

24365東京 : 24 hours 365 days Tokyo

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥200~)
北山孝雄, 北山創造研究所 著、集英社インターナショナル、2003年、317p、21cm
ソフトカバー, カバー付き 
カバーにスレ・上部小イタミあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
北山孝雄, 北山創造研究所 著 、集英社インターナショナル 、2003年 、317p 、21cm
ソフトカバー, カバー付き  カバーにスレ・上部小イタミあり
  • 単品スピード注文

トリスタンとイゾルデ

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
リヒャルト・ワーグナー 高辻知義訳天野喜孝絵         知義訳 吉田倉久絵          ・・・
第3刷  カバー角破れ他良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
リヒャルト・ワーグナー 高辻知義訳天野喜孝絵         知義訳 吉田倉久絵           義訳 東逸子絵 、新書館 、1987 、183頁 、A5判
第3刷  カバー角破れ他良

パンソリ 春香歌・沈睛歌他 東洋文庫409

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
申在孝著 姜漢永・田中明訳注、平凡社、1985、1
326頁、新書判、函(ヤケ、スレ)、本体美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
申在孝著 姜漢永・田中明訳注 、平凡社 、1985 、1
326頁、新書判、函(ヤケ、スレ)、本体美本、クリックポストでの発送

エットゥトハイ : 古代タミルの恋と戦いの詩【東洋文庫765】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
4,000
高橋孝信訳、平凡社、2007年発行、345頁、四六判小、1冊
四六判小・345頁・初版・箱・帯付・美本・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
高橋孝信訳 、平凡社 、2007年発行 、345頁 、四六判小 、1冊
四六判小・345頁・初版・箱・帯付・美本・送料310円

近代土地賃貸借法の研究 フランス農地賃貸借法の構造と史的展開

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
原田純孝、東京大学出版会、昭55、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代土地賃貸借法の研究 フランス農地賃貸借法の構造と史的展開

5,000
原田純孝 、東京大学出版会 、昭55 、1冊

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組