文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 薫」の検索結果
2,358件

東京の地理再発見 だれが街を造ったか 下巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
豊田 薫、地歴社、1994年刊、1冊
初版、カバー、223頁、A5判、目次 隅田川、築地、佃・月島、お茶の水と神田、皇居、麻布・六本木・赤坂・青山、山谷、田園調布、東京港、東京ディズニーランド、定価2400円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京の地理再発見 だれが街を造ったか 下巻

2,030
豊田 薫 、地歴社 、1994年刊 、1冊
初版、カバー、223頁、A5判、目次 隅田川、築地、佃・月島、お茶の水と神田、皇居、麻布・六本木・赤坂・青山、山谷、田園調布、東京港、東京ディズニーランド、定価2400円

映画ポスター 夜のOL日記肉人形 成人映画 東映セントラル

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
東元薫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 夜のOL日記肉人形 成人映画 東映セントラル

2,200
東元薫

記憶のなかの家

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
岡野薫子、時事通信社、1994
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

記憶のなかの家

2,500
岡野薫子 、時事通信社 、1994
四六判 カバー

記憶のなかの家

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
岡野薫子、時事通信社、H6、1
半世紀にわたる東京の家の物語 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

記憶のなかの家

2,540
岡野薫子 、時事通信社 、H6 、1
半世紀にわたる東京の家の物語 初版 カバー 帯

今津物語   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,000
東薫 著 今津小学校百周年記念事業委員会編集部会 編、今津小学校百周年記念事業委員会、昭和48年初版・・・
裸本経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今津物語   

4,000
東薫 著 今津小学校百周年記念事業委員会編集部会 編、今津小学校百周年記念事業委員会、昭和48年初版  、1冊
裸本経年並  

文学・語学225号 岩に座る薫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
全国大学国語国文学会、令和1、87頁、A5、1冊
「東屋」巻「絶えはてぬ」の独詠歌が意味するもの 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学・語学225号 岩に座る薫

1,200 (送料:¥0~)
、全国大学国語国文学会 、令和1 、87頁 、A5 、1冊
「東屋」巻「絶えはてぬ」の独詠歌が意味するもの 程度良
  • 単品スピード注文

勤皇偉人 梅田雲浜 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
梅田薫、東京正生院出版部、昭和17年、362ページ
蔵印あり、全体的にヤケ汚れホコリシミ、箱と表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勤皇偉人 梅田雲浜 ※印あり

2,500
梅田薫 、東京正生院出版部 、昭和17年 、362ページ
蔵印あり、全体的にヤケ汚れホコリシミ、箱と表紙に少イタミあります。

ソーシャルメディアと公共性 リスク社会のソーシャル・キャピタル

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥250~)
遠藤 薫、東京大学出版会、平成30.9、260p、A5
重量:約520g 厚さ:約2.3cm ISBN:9784130561136
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
遠藤 薫 、東京大学出版会 、平成30.9 、260p 、A5
重量:約520g 厚さ:約2.3cm ISBN:9784130561136
  • 単品スピード注文

それから (映画パンフレット)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
森田芳光監督作品、東映株式会社映像事業部、昭60、1冊
松田優作 / 藤谷美和子 / 小林薫
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それから (映画パンフレット)

1,200
森田芳光監督作品 、東映株式会社映像事業部 、昭60 、1冊
松田優作 / 藤谷美和子 / 小林薫

自然を捨てた日本人 破壊・保全・復興の谷間で

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
550
北原貞輔 石井薫編、東海大学出版会、1994
初版 カバー 本文良好なれど天少シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
北原貞輔 石井薫編 、東海大学出版会 、1994
初版 カバー 本文良好なれど天少シミ有り

夜の東京 大東京の裏面観察 昭和5年10月号 第6巻 第10号

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
19,800
梅光社、昭和5、36、B5
「モデル百合」
梅野薫「我れ連結を見たり」
高岡千尋「嗚呼言問の夏の月」 ほか
蔵印(2ヶ所)
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
、梅光社 、昭和5 、36 、B5
「モデル百合」 梅野薫「我れ連結を見たり」 高岡千尋「嗚呼言問の夏の月」 ほか 蔵印(2ヶ所) 経年ヨゴレ

東京の地理再発見―だれが街を造ったか〈上〉

BBR
 愛知県春日井市
1,060
◆送料無料
1994年1版。豊田 薫  地歴社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京の地理再発見―だれが街を造ったか〈上〉

1,060
、◆送料無料
1994年1版。豊田 薫  地歴社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

災禍時代の社会学 コロナ・パンデミックと民主主義

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,430
遠藤薫ほか編、東京大学出版会、2023年、279p、B6、1冊
カバー,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430
遠藤薫ほか編 、東京大学出版会 、2023年 、279p 、B6 、1冊
カバー,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です

東京舞踊座第1回公演会 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
11,000
昭和14年、4ッ折、19.5×13.5㎝、1部
於:築地小劇場
三木一郎/小松榮/伊藤壽一/木島峻/伴薫/折戸玲子
齊藤元他
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、昭和14年 、4ッ折 、19.5×13.5㎝ 、1部
於:築地小劇場 三木一郎/小松榮/伊藤壽一/木島峻/伴薫/折戸玲子 齊藤元他 折れ跡有

悪夢の向こう側 <創元ノヴェルズ>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
727 (送料:¥300~)
スティーヴン・スプライル 著 ; 小津薫 訳、東京創元社、502p、15cm
初版 帯 カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
727 (送料:¥300~)
スティーヴン・スプライル 著 ; 小津薫 訳 、東京創元社 、502p 、15cm
初版 帯 カバー
  • 単品スピード注文

海底電線と太平洋の百年

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
10,000
花岡薫 著、日東出版社、昭和43年(1968)、1冊
2刷(昭和43年)。裸本。背にスレあり(背文字薄)。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
花岡薫 著 、日東出版社 、昭和43年(1968) 、1冊
2刷(昭和43年)。裸本。背にスレあり(背文字薄)。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

世界はなぜ、破滅へ向かうのか。 : 「国際情勢の闇」早わかり30のポイント

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
中丸薫 著、文芸社、295p、19cm
カバーに多少スレがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界はなぜ、破滅へ向かうのか。 : 「国際情勢の闇」早わかり30のポイント

430 (送料:¥300~)
中丸薫 著 、文芸社 、295p 、19cm
カバーに多少スレがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

特別展 日本の染織

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
東京国立博物館編、東京国立博物館、昭和48、209p、25㎝、1冊
田中薫のサイン・蔵印・書込み有。東京田中千代服装専門学校旧蔵書。見返しに新聞切抜の貼付け。インデックスシール貼付け。経年の日焼、シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特別展 日本の染織

660 (送料:¥185~)
東京国立博物館編 、東京国立博物館 、昭和48 、209p 、25㎝ 、1冊
田中薫のサイン・蔵印・書込み有。東京田中千代服装専門学校旧蔵書。見返しに新聞切抜の貼付け。インデックスシール貼付け。経年の日焼、シミ。
  • 単品スピード注文

UFO五次元東京会議 = UFO FIFTH DIMENSION TOKYO MEETING

古書ドリス
 東京都台東区根岸
700
中丸薫, 竹本良 著、ヴォイス出版事業部、2011、239p、21cm、1
初版 ●表紙表面にヤケと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に汚れと傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
中丸薫, 竹本良 著 、ヴォイス出版事業部 、2011 、239p 、21cm 、1
初版 ●表紙表面にヤケと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に汚れと傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

支那経済の再編成 (東亜研究講座第91輯)

BBR
 愛知県春日井市
1,730
◆送料無料
昭和15年発行。 井村薫雄、東亜研究会  背に少し破れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那経済の再編成 (東亜研究講座第91輯)

1,730
、◆送料無料
昭和15年発行。 井村薫雄、東亜研究会  背に少し破れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

夜の東京 9月号 大東京の裏面観察 極稀雑誌

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
33,000
中野春ニ・夢見草・梅野薫・K生他、夜の東京社、大正15年
棚A7 乳房の魅惑 初恋を聞かして頂戴よ 黒襟と太子髪他 表紙に少切れあり 目次、状態等画像参照下さい。表紙共20頁の薄冊です。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
33,000
中野春ニ・夢見草・梅野薫・K生他 、夜の東京社 、大正15年
棚A7 乳房の魅惑 初恋を聞かして頂戴よ 黒襟と太子髪他 表紙に少切れあり 目次、状態等画像参照下さい。表紙共20頁の薄冊です。

Welcome to the jungle : 熱々!東南アジアの現代美術

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥200~)
大谷薫子 編、モ・クシュラ、2013年、189p、25cm
ソフトカバー(カバーなしデザイン)
三方及び表紙にヤケあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Welcome to the jungle : 熱々!東南アジアの現代美術

1,000 (送料:¥200~)
大谷薫子 編 、モ・クシュラ 、2013年 、189p 、25cm
ソフトカバー(カバーなしデザイン) 三方及び表紙にヤケあり
  • 単品スピード注文

防長歴史探訪 3:山口市/防府市/小郡町/秋穂町/阿東町/徳地町

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
編集:清永唯夫/編集:奈良本辰也・古川薫、山口銀行、平6
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

防長歴史探訪 3:山口市/防府市/小郡町/秋穂町/阿東町/徳地町

1,500
編集:清永唯夫/編集:奈良本辰也・古川薫 、山口銀行 、平6
カバー

杉薫る

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山口峰玉、東京美術、1987/05/15 (S62)、1
(かつらぎ叢書 ) 四六判  初版 序 阿波野青畝 装画→清水公照 140頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
山口峰玉 、東京美術 、1987/05/15 (S62) 、1
(かつらぎ叢書 ) 四六判  初版 序 阿波野青畝 装画→清水公照 140頁 函 保存良

ザ・サイエンス・ヴィジュアル 〈5〉 エネルギ−

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
チャロナー,ジャック【著】〈Challoner,Jack〉 田中 薫子【訳】東京書籍 (1993/1・・・
帯無し経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザ・サイエンス・ヴィジュアル 〈5〉 エネルギ−

2,000
チャロナー,ジャック【著】〈Challoner,Jack〉 田中 薫子【訳】東京書籍 (1993/10/07 出版) 64p / 28×22cm 、1冊
帯無し経年並 

邪馬台国時代の東海と近畿

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
奈良県香芝市二上山博物館 編 ; 石野博信, 赤塚次郎, 辰巳和弘, 寺澤薫, 松宮昌樹, 和氣清章・・・
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
奈良県香芝市二上山博物館 編 ; 石野博信, 赤塚次郎, 辰巳和弘, 寺澤薫, 松宮昌樹, 和氣清章 執筆 、学生社 、213p 、20cm
良好

全国私鉄超決定版電車・機関車・気動車1700

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
髙井薫平 監修 ; 諸河久, 服部朗宏 編著、世界文化社、2014年初版第1刷、288p、26cm、・・・
帯付、帯にヤブレや背に強いヤケ、カバーにキズ、奥付に個人印と数字記入があります、「管理番号120-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全国私鉄超決定版電車・機関車・気動車1700

1,200
髙井薫平 監修 ; 諸河久, 服部朗宏 編著 、世界文化社 、2014年初版第1刷 、288p 、26cm 、1冊
帯付、帯にヤブレや背に強いヤケ、カバーにキズ、奥付に個人印と数字記入があります、「管理番号120-1」

ナイチンゲールの『看護覚え書』

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
金井一薫 編著、西東社、159p、21cm
カバー擦れ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
金井一薫 編著 、西東社 、159p 、21cm
カバー擦れ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

過密への挑戦 この東京をどうするか 人間の科学叢書

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
太田薫、人間の科学社、1978年12月第1刷
過密への挑戦 この東京をどうするか 太田薫 人間の科学社 1978年12月第1刷 B6判.
「人間の科学叢書」248p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
太田薫 、人間の科学社 、1978年12月第1刷
過密への挑戦 この東京をどうするか 太田薫 人間の科学社 1978年12月第1刷 B6判. 「人間の科学叢書」248p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

昭和九年 薫風新緑と競ふ 各派男女新人合同の五月興行  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
井上正夫/大矢市次郎/筑波雪子/森赫子/明石久子/坂東蓑助/水谷八重子、東京劇場、昭和9年、1冊
A5版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
井上正夫/大矢市次郎/筑波雪子/森赫子/明石久子/坂東蓑助/水谷八重子 、東京劇場 、昭和9年 、1冊
A5版 本体やけ

夫婦善哉・流浪物語 東宝・自由劇団提携公演  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
森繁久彌/淡島千景/山茶花究/榎本健一/有島一郎/八波むと志/雪村いづみ/八千草薫/、東京宝塚劇場、・・・
B5版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
森繁久彌/淡島千景/山茶花究/榎本健一/有島一郎/八波むと志/雪村いづみ/八千草薫/ 、東京宝塚劇場 、昭和35年 、1冊
B5版 本体やけ

菊の薫 18・22号 2冊 東京市窪町国民学校

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
東京市窪町国民学校、昭17~18、2冊
 A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菊の薫 18・22号 2冊 東京市窪町国民学校

1,000
、東京市窪町国民学校 、昭17~18 、2冊
 A5

メディアは大震災・原発事故をどう語ったか─報道・ネット・ドキュメンタリーを検証する

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
遠藤 薫、東京電機大学出版局、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メディアは大震災・原発事故をどう語ったか─報道・ネット・ドキュメンタリーを検証する

500 (送料:¥350~)
遠藤 薫 、東京電機大学出版局 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

吃音の本態と根本療法  <重版 函付 少汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
梅田薫、東京正生院、昭16、0、1冊
重版  函付  少汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吃音の本態と根本療法  <重版 函付 少汚有>

3,990
梅田薫 、東京正生院 、昭16 、1冊
重版  函付  少汚有

歌集 面影

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
35,000
山本白泉、東濃文壇社、明41 1908、1冊
薫園 夕暮等序 初版 毛筆で尾崎楓水(久弥)宛贈呈本 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 面影

35,000
山本白泉 、東濃文壇社 、明41 1908 、1冊
薫園 夕暮等序 初版 毛筆で尾崎楓水(久弥)宛贈呈本 保存良

おもいでのSL 東日本・西日本 2冊揃 鉄道開通120周年記念1・2

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
安田就視:写真、田中薫編、毎日新聞社、1992年、1冊
2冊揃初版カバー、西日本(帯付)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おもいでのSL 東日本・西日本 2冊揃 鉄道開通120周年記念1・2

5,500
安田就視:写真、田中薫編 、毎日新聞社 、1992年 、1冊
2冊揃初版カバー、西日本(帯付)

社会化教育史資料 2-4巻3冊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
30,550
上田薫 他、東京法令出版、昭50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会化教育史資料 2-4巻3冊

30,550
上田薫 他 、東京法令出版 、昭50

東アジアの古代文化 69号 考古学からみた古代日本

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
渡辺貞幸・大塚初重・寺沢薫・大和岩雄他、大和書房、平3
背少ヤケ少汚れ 大和書房 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東アジアの古代文化 69号 考古学からみた古代日本

770
渡辺貞幸・大塚初重・寺沢薫・大和岩雄他 、大和書房 、平3
背少ヤケ少汚れ 大和書房 *並

最新 吃音の理論及全治法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
梅田薫、東京正聲学院、1933
厚さ1.4センチ、別人となり二等通譯に合格(支那/周宗岐)他、装疲/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新 吃音の理論及全治法

8,800
梅田薫 、東京正聲学院 、1933
厚さ1.4センチ、別人となり二等通譯に合格(支那/周宗岐)他、装疲/少シミ少疲

沖縄伝統旅行 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
東雲薫、角川グループパブリッシング、2011/2、A5横判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄伝統旅行 初版

990
東雲薫 、角川グループパブリッシング 、2011/2 、A5横判

山口薫全作品集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
20,000
東京美術倶楽部刊行、平23、1冊
油彩・水彩・素描・版画他 求龍堂発売 カバー美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山口薫全作品集

20,000
東京美術倶楽部刊行 、平23 、1冊
油彩・水彩・素描・版画他 求龍堂発売 カバー美

ライトハウス英和辞典 第6版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
竹林滋・東信行・赤須薫、研究社、平 24、1冊
函 帯 ビニカバー CD付 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
竹林滋・東信行・赤須薫 、研究社 、平 24 、1冊
函 帯 ビニカバー CD付 状態良

遺伝学用語辞典 第4版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
STANSFIELD/西郷薫他、東京化学同人、平5、1冊
菊判 函付 定価7600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺伝学用語辞典 第4版

1,000
STANSFIELD/西郷薫他 、東京化学同人 、平5 、1冊
菊判 函付 定価7600円

PERT講座 全4冊揃

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,500 (送料:¥350~)
刀根薫 監修、東洋経済新報社、1966~、B5
裸本/2.3に付図付(収納袋劣化)/表紙ヤケ・ヨゴレ少・一部傷大/小口ヤケシミ有り [ID:M124203]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
刀根薫 監修 、東洋経済新報社 、1966~ 、B5
裸本/2.3に付図付(収納袋劣化)/表紙ヤケ・ヨゴレ少・一部傷大/小口ヤケシミ有り [ID:M124203]
  • 単品スピード注文

関東を拓く二人の賢者 : 楫取素彦と小野島行薫

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
韮塚一三郎 著、さきたま出版会、昭和62、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケシミ 本体薄ヤケ 三方シミ少   背焼白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東を拓く二人の賢者 : 楫取素彦と小野島行薫

800 (送料:¥200~)
韮塚一三郎 著 、さきたま出版会 、昭和62 、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケシミ 本体薄ヤケ 三方シミ少   背焼白
  • 単品スピード注文

英国の住宅政策について 1970年4月

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
下総 薫・東大工学部都市工学科、1970、143、1
経年少汚れ・報告書、民間借家の動向・公営住宅の役割・住宅政策史年表ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英国の住宅政策について 1970年4月

3,000
下総 薫・東大工学部都市工学科 、1970 、143 、1
経年少汚れ・報告書、民間借家の動向・公営住宅の役割・住宅政策史年表ほか

歌集 面影

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
58,000
山本白泉 金子薫園序歌 前田夕暮・小木曽旭晃序、東濃文壇社(岐阜)、明治41
初版/識語署名 背少イタミ、角当り、正誤表貼り付け角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 面影

58,000
山本白泉 金子薫園序歌 前田夕暮・小木曽旭晃序 、東濃文壇社(岐阜) 、明治41
初版/識語署名 背少イタミ、角当り、正誤表貼り付け角折れ

沖縄伝統旅行 : わたしたちのニライカナイを求めて。

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
800
東雲薫 文・写真、Tokimekiパブリッシング 角川グループパブリッシング、2011年、139p、・・・
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
東雲薫 文・写真 、Tokimekiパブリッシング 角川グループパブリッシング 、2011年 、139p 、15×21cm

とうほく旅街道 : 歴史の薫りに触れる : 東北の旧街道30選

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
奥山淳志 写真・文、河北新報出版センター、2012年、263p、21cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

とうほく旅街道 : 歴史の薫りに触れる : 東北の旧街道30選

2,200
奥山淳志 写真・文 、河北新報出版センター 、2012年 、263p 、21cm
状態並 カバー

絵のなかの東京

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
芳賀 徹 編、岩波書店、1993/09/29 (H5)、1
( ビジュアルブック 江戸東京 3) B5 第一刷 カラ-・モノクロズ図版114枚  装幀・レイアウト→菊地 薫 91頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
芳賀 徹 編 、岩波書店 、1993/09/29 (H5) 、1
( ビジュアルブック 江戸東京 3) B5 第一刷 カラ-・モノクロズ図版114枚  装幀・レイアウト→菊地 薫 91頁 カバ- 帯 程度良

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000