文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 薫」の検索結果
2,357件

響き合う東アジア史 初版

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
5,000
三谷博・張翔・朴薫、東京大学出版会、2019
カバー綺麗です。 帯無し 本体綺麗です。線引き・書き込みはございません。送料は,梱包後の厚さが3センチ未満で、重さ1キロ未満のものはクリックポストで185円、それを超えるもの、高額書籍はレターパックプラスやゆうパック、ヤマト宅急便で送付、送料表記のないものはご注文確認メールでご連絡いたします。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
三谷博・張翔・朴薫 、東京大学出版会 、2019
カバー綺麗です。 帯無し 本体綺麗です。線引き・書き込みはございません。送料は,梱包後の厚さが3センチ未満で、重さ1キロ未満のものはクリックポストで185円、それを超えるもの、高額書籍はレターパックプラスやゆうパック、ヤマト宅急便で送付、送料表記のないものはご注文確認メールでご連絡いたします。

明治・大正・昭和・平成 事件・犯罪大事典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
事件・犯罪研究会, 村野薫 編、東京法経学院、2002年、990p、22cm、1冊
函 A5 990P 2段組 経年 数ヶ所小さな書込有 /3200項目余収録 巻末:ジャンル索引 人名索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治・大正・昭和・平成 事件・犯罪大事典

11,000
事件・犯罪研究会, 村野薫 編 、東京法経学院 、2002年 、990p 、22cm 、1冊
函 A5 990P 2段組 経年 数ヶ所小さな書込有 /3200項目余収録 巻末:ジャンル索引 人名索引

秘蔵版・緊縛フォト 1972年7月

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,950 (送料:¥200~)
-、東京三世社、1972、A5
SMセレクト増刊 A5判並製 ※表裏背表紙スレ、背割れ/池玲子、丘良枝、谷ナオミ、泉ユリ、桜マミ、J・ケリー、高木恵美、古沢靖代、和田晴美、宮下順子、小林伸子、月原映子、高畑京子、大柴薫、南奈々、北見アヤ、宮本瞳、川村冬子、沢ルミ・緑、内田久美、川崎広美、岩田エミ、中川悦子
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥200~)
- 、東京三世社 、1972 、A5
SMセレクト増刊 A5判並製 ※表裏背表紙スレ、背割れ/池玲子、丘良枝、谷ナオミ、泉ユリ、桜マミ、J・ケリー、高木恵美、古沢靖代、和田晴美、宮下順子、小林伸子、月原映子、高畑京子、大柴薫、南奈々、北見アヤ、宮本瞳、川村冬子、沢ルミ・緑、内田久美、川崎広美、岩田エミ、中川悦子
  • 単品スピード注文

至上律 1輯~3輯中山省三郎追悼 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
丸山薫、永瀬清子、小野十三郎、北川冬彦、草野心平、大江満雄、竹中郁、更科源蔵、北園克衛、及川均、吉田・・・
1輯カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

至上律 1輯~3輯中山省三郎追悼 3冊

5,000
丸山薫、永瀬清子、小野十三郎、北川冬彦、草野心平、大江満雄、竹中郁、更科源蔵、北園克衛、及川均、吉田一穂、真壁仁、黄瀛、竹内てるよ、三好達治、中谷宇吉郎、伊東静雄、坂本七郎、野田宇太郎、馬淵美意子、金子光晴、小森盛、中山省三郎、火野葦平他 、札幌青磁社 、昭和22年~23年 、3冊
1輯カバー付

日本の現代美術 ゾーンズ・オブ・ラヴ プレヴューカタログ

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
東高現代美術館、1991年、63頁、A4判
ZONES OF LOVE テキスト:ジュディ・アニア、建畠晢、四方田犬彦 出展作家:荒敦子、遠藤利克、笠原恵実子、コンプレッソ・プラスティコ、菅野由美子、ダム・タイプ、中原浩大、平林薫、宮島達男、三輪美津子、森村泰昌 ヤケ、シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、東高現代美術館 、1991年 、63頁 、A4判
ZONES OF LOVE テキスト:ジュディ・アニア、建畠晢、四方田犬彦 出展作家:荒敦子、遠藤利克、笠原恵実子、コンプレッソ・プラスティコ、菅野由美子、ダム・タイプ、中原浩大、平林薫、宮島達男、三輪美津子、森村泰昌 ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

ア・ハ -A・ha- 全12冊一函入 平成2~3年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池・・・
新本、A4判、函、背に経年しみ、1号表紙に経年しみ、函少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池内守、とりうみ詳子、横山ふさ子、飯田三代、マーク・バイヤー、林静一、飯野和好、沢田としき、宮西計三 、ESSO 、平成2~3年 、12冊
新本、A4判、函、背に経年しみ、1号表紙に経年しみ、函少いたみ

月刊ボニータ 昭和61年6月号 表紙画・冴木ゆみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 古田久恵「真理絵 -BOY-」、星川とみ「ワンダーBOY」、森山薫、はやかわ文子、稲村裕子、・・・
美本、A5判、528頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 古田久恵「真理絵 -BOY-」、星川とみ「ワンダーBOY」、森山薫、はやかわ文子、稲村裕子、佐々木慶子〉〈連載 岡田純子「ドリーミング」50頁新連載カラーあり、長岡良子、あしべゆうほ、市東亮子、高階良子、湯口聖子〉 、秋田書店 、昭和61年 、1冊
美本、A5判、528頁

うるま   ☆特集:沖縄で暮らす。   ☆沖縄を知る アジアを知る     ☆超級保存版   ◎1999年1月号・Vol.10      【沖縄・琉球・歴史・文化・自然】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
500
◎発行   三浦クリエイティブ、◎平成11年1月3日   発行
◎沖縄紀行 北大東島
◎新・沖縄料理 月桃薫る鬼餅
◎島唄楽園 古謝 美佐子
◎島酒天国 新里酒造
◎本の背がヤケ色落ちしております。
◎本の状態は経年相応で古いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、◎発行   三浦クリエイティブ 、◎平成11年1月3日   発行
◎沖縄紀行 北大東島 ◎新・沖縄料理 月桃薫る鬼餅 ◎島唄楽園 古謝 美佐子 ◎島酒天国 新里酒造 ◎本の背がヤケ色落ちしております。 ◎本の状態は経年相応で古いです。

死は囁く (現代推理小説全集5).

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,200
F.&R.ロックリッジ 池田薫・井上一夫=訳、東京創元社、昭和32年、179ページ、1冊
初版 Vカバー縮み Vカバーの「現代推理小説全集」の文字がほとんど消えています 見返しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
F.&R.ロックリッジ 池田薫・井上一夫=訳 、東京創元社 、昭和32年 、179ページ 、1冊
初版 Vカバー縮み Vカバーの「現代推理小説全集」の文字がほとんど消えています 見返しヤケ

週刊よみもの毎日 195号(昭和27年12月7日)「悲劇のヒロイン鳩山薫子さん」「恋愛結婚離婚スター三題話を拾う『曙ゆり』『伊藤雄之助・若杉須美子』他」「白井義雄物語苦闘篇」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
東京日日新聞社 外山昭平「あわてた雑誌浄化」渋谷文六「画壇太平記」畦地梅太郎「大章魚」下長根時子「中・・・
8頁立少しみヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊よみもの毎日 195号(昭和27年12月7日)「悲劇のヒロイン鳩山薫子さん」「恋愛結婚離婚スター三題話を拾う『曙ゆり』『伊藤雄之助・若杉須美子』他」「白井義雄物語苦闘篇」

2,500
東京日日新聞社 外山昭平「あわてた雑誌浄化」渋谷文六「画壇太平記」畦地梅太郎「大章魚」下長根時子「中河幹子さん」他 、1部
8頁立少しみヨゴレ

死刑執行(犯罪ドキュメントシリーズ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
村野薫、東京法経学院出版、1989・11・28第12刷、1冊
本の状態(中割れ)B6判ソフトカバー。毎年一人の処刑がしかも法務大臣の退任間際にこっそりと行われるのが慣例化してきた近年の状況からすればそれはまさに異常と思える執行指揮で
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死刑執行(犯罪ドキュメントシリーズ)

910
村野薫 、東京法経学院出版 、1989・11・28第12刷 、1冊
本の状態(中割れ)B6判ソフトカバー。毎年一人の処刑がしかも法務大臣の退任間際にこっそりと行われるのが慣例化してきた近年の状況からすればそれはまさに異常と思える執行指揮で

ゲリラマーケティング

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
薫, 小林 (訳者), J.C. レビンソン、ビジネス社、1986 ※発売年の記載となります、版・刷・・・
A東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【表紙にスレ、シミ、キズ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】か<N.S>(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲリラマーケティング

5,000 (送料:¥250~)
薫, 小林 (訳者), J.C. レビンソン 、ビジネス社 、1986 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、349
A東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【表紙にスレ、シミ、キズ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】か<N.S>(日)
  • 単品スピード注文

歴史読本 特集:300諸侯と藩政改革 昭和54年8月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、昭和54、1
裸 折れ目 ヤケ シミ 傷み スレ 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:上杉鷹山 藤田東湖 恩田木工 奥村栄実 池田光政 野中兼山 田岡典夫 一色次郎 調所広郷 安西篤子 古川薫 田沼意次 井出孫六 岡部伊都子 三浦一郎 早乙女貢 新田次郎 毛利重就】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集:300諸侯と藩政改革 昭和54年8月号

1,100
、新人物往来社 、昭和54 、1
裸 折れ目 ヤケ シミ 傷み スレ 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:上杉鷹山 藤田東湖 恩田木工 奥村栄実 池田光政 野中兼山 田岡典夫 一色次郎 調所広郷 安西篤子 古川薫 田沼意次 井出孫六 岡部伊都子 三浦一郎 早乙女貢 新田次郎 毛利重就】

(雑誌)四季 第61号-第65号 昭和17年1月号-5月号 5冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
9,900 (送料:¥310~)
四季社、1941・1942 ( 昭和16・17年 )
背少イタミ A5判 佐藤惣之助 杉山平一 高祖保 呉茂一 伊東静雄 田中冬二 阪本越郎 保田與重郎 竹中郁 津村信夫 中村真一郎 大木実 矢野峰人 丸山薫 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74325121
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥310~)
、四季社 、1941・1942 ( 昭和16・17年 )
背少イタミ A5判 佐藤惣之助 杉山平一 高祖保 呉茂一 伊東静雄 田中冬二 阪本越郎 保田與重郎 竹中郁 津村信夫 中村真一郎 大木実 矢野峰人 丸山薫 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74325121
  • 単品スピード注文

ア・ハ -A・ha- 全12冊一函入 平成2~3年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池・・・
新本、A4判、函、背に経年しみ、1号表紙少はがれ、函経年しみ・少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池内守、とりうみ詳子、横山ふさ子、飯田三代、マーク・バイヤー、林静一、飯野和好、沢田としき、宮西計三 、ESSO 、平成2~3年 、12冊
新本、A4判、函、背に経年しみ、1号表紙少はがれ、函経年しみ・少いたみ

どん底 四幕 上演台本・研究資料

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
6,280
ゴーリキイ 小山内薫訳 研究資料村山知義、昭?、2冊
東京芸術座29回公演 A5版128ページ・118ページ 外装少汚 本文美 刊年不明 菅【や/11536
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

どん底 四幕 上演台本・研究資料

6,280
ゴーリキイ 小山内薫訳 研究資料村山知義 、昭? 、2冊
東京芸術座29回公演 A5版128ページ・118ページ 外装少汚 本文美 刊年不明 菅【や/11536

詩文学ゆうとぴあ 6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
丸山薫「狼群」北園克衛「田園」阪本越郎「春の日」小林善雄「SCREEN」近藤東「海辺にて」村上菊一郎・・・
背剥落 表紙「贈呈」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩文学ゆうとぴあ 6号

2,000
丸山薫「狼群」北園克衛「田園」阪本越郎「春の日」小林善雄「SCREEN」近藤東「海辺にて」村上菊一郎「曇天」武田武彦「少年」城左門「牧歌」大木実「夜夜」笹沢美明「現代詩に関するフラグメント」野田宇太郎「黙子近況」安藤一郎、城左門、春山行夫他「現代詩及び詩人論座談会」他 、岩谷書店 、昭和22年 、1冊
背剥落 表紙「贈呈」印

日本考古学協会 2002年度大会研究発表要旨

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本考古学協会/編集、日本考古学協会、2002-11、115p、26cm
研究発表「橿原遺跡と縄文時代晩期の社会」
基調報告 松田 真一、光石 鳴巳・岡田 第一」
第1部 橿原式土器と文化交流
司会:大野馨・松田真
高橋龍三郎「大洞諸型式の伝播と変容」
中沢 道産「中部地方出土の原式文様土器」
深澤芳樹「梅原式様の展
水ノ江和同・宮地聡一郎 「九州地方と近畿地方の交流」
コメンテーター:須藤隆

第2部 橿原遺跡と縄文祭祀
司会:南 博史・岡崎 普明
児玉準「東北地方の縄文祭祀
核田遺跡群」
手塚 達弥 「関東地方の祭祀遺跡 藤岡神社遺跡」
小島 俊彰 「北陸地方の遺跡からみた縄文祭祀の特質」
土肥孝「装身威儀具からみた縄文祭祀」
富田「西日本の縄文祭祀と祭祀遺物」
コメンテーター:小林 達雄・藤沼 邦彦

研究発表2 「弥生時代文物の移動一年代論と流通分業論
第1部 併行関係と実年代論
司会:寺沢薫・武末 純一 古谷
挨拶・趣旨説明:寺沢
柳田 康雄 「九州から見た併行関係と実年代論」
平井 典子 「中四国から見た併行関係と実年代資料」
森岡 秀人 「近畿から見た併行関係と実年代資料」
石川日出志「東日本から見た併行関係と実年代資料」
第2部 「都市的」 拠点集落における交易と分業の再検討
司会:寺沢 薫森岡 秀人
挨拶・趣旨説明:寺沢 薫

状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本考古学協会/編集 、日本考古学協会 、2002-11 、115p 、26cm
研究発表「橿原遺跡と縄文時代晩期の社会」 基調報告 松田 真一、光石 鳴巳・岡田 第一」 第1部 橿原式土器と文化交流 司会:大野馨・松田真 高橋龍三郎「大洞諸型式の伝播と変容」 中沢 道産「中部地方出土の原式文様土器」 深澤芳樹「梅原式様の展 水ノ江和同・宮地聡一郎 「九州地方と近畿地方の交流」 コメンテーター:須藤隆 第2部 橿原遺跡と縄文祭祀 司会:南 博史・岡崎 普明 児玉準「東北地方の縄文祭祀 核田遺跡群」 手塚 達弥 「関東地方の祭祀遺跡 藤岡神社遺跡」 小島 俊彰 「北陸地方の遺跡からみた縄文祭祀の特質」 土肥孝「装身威儀具からみた縄文祭祀」 富田「西日本の縄文祭祀と祭祀遺物」 コメンテーター:小林 達雄・藤沼 邦彦 研究発表2 「弥生時代文物の移動一年代論と流通分業論 第1部 併行関係と実年代論 司会:寺沢薫・武末 純一 古谷 挨拶・趣旨説明:寺沢 柳田 康雄 「九州から見た併行関係と実年代論」 平井 典子 「中四国から見た併行関係と実年代資料」 森岡 秀人 「近畿から見た併行関係と実年代資料」 石川日出志「東日本から見た併行関係と実年代資料」 第2部 「都市的」 拠点集落における交易と分業の再検討 司会:寺沢 薫森岡 秀人 挨拶・趣旨説明:寺沢 薫 他 状態良好です。

ニッポン硬貨の謎 : エラリー・クイーン最後の事件

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
北村薫 著、東京創元社、2005.6、321p、20cm
初版 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
北村薫 著 、東京創元社 、2005.6 、321p 、20cm
初版 カバー

震災後に考える

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,300
早稲田大学・震災復興研究論集編集委員会 編 ; 鎌田薫 監修、早稲田大学出版部、2015.3、100・・・
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。
・本の形態 :大型本
・本のサイズ :26×18.5cm
・ページ数 :1003p
・発行年月日 :2015年3月11日(初版第1刷)
・ISBN :9784657150035
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
早稲田大学・震災復興研究論集編集委員会 編 ; 鎌田薫 監修 、早稲田大学出版部 、2015.3 、1003p 、26cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。 ・本の形態 :大型本 ・本のサイズ :26×18.5cm ・ページ数 :1003p ・発行年月日 :2015年3月11日(初版第1刷) ・ISBN :9784657150035 ◆本の状態:非常に良い。

社会科教育史資料 1~4(揃い)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
14,300
上田 薫他編、東京法令出版、昭和52、4
(函ヤケ/赤鉛筆・一部インク線引・囲み線・小丸及び書込極少 1⇒50数頁・2及び3⇒20数頁・4⇒40数頁)(1頁3列又は2列で編集されていますので1頁130~160行 この内多い所でも30行・個所程です)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会科教育史資料 1~4(揃い)

14,300
上田 薫他編 、東京法令出版 、昭和52 、4
(函ヤケ/赤鉛筆・一部インク線引・囲み線・小丸及び書込極少 1⇒50数頁・2及び3⇒20数頁・4⇒40数頁)(1頁3列又は2列で編集されていますので1頁130~160行 この内多い所でも30行・個所程です)

発熱にゃんにゃんPRESS 1995年8月,11月/1997年6月/1998年5月/1999年6月/2002年6月 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
桜沢薫 他、東京三世社/フロム出版、1995~2002、6
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。1999年6月の本体表紙背折れシワ有。2002年6月の本体表紙折れ跡有。他、経年良好。定価合計:4236円+税。白色/黒色/赤色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発熱にゃんにゃんPRESS 1995年8月,11月/1997年6月/1998年5月/1999年6月/2002年6月 の6冊

4,400
桜沢薫 他 、東京三世社/フロム出版 、1995~2002 、6
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。1999年6月の本体表紙背折れシワ有。2002年6月の本体表紙折れ跡有。他、経年良好。定価合計:4236円+税。白色/黒色/赤色背表紙。極薄本。

新版画 第15号 賀状特輯  Shin Hanga No.15

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
300,000
新版画集団、昭和10年(1935)
表紙木版1枚+16葉の内1葉欠 小野忠重:表紙/菊池善二郎/清水正博/荒井東留/谷口薫美/江端芳市/小野忠重/武藤完一/蓬田兵衛門/水舟六洲(欠)/柴秀夫/宇治山哲平/松下義夫/武藤六郎/黒木貞雄/藤牧義夫/集団賀状
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
300,000
、新版画集団 、昭和10年(1935)
表紙木版1枚+16葉の内1葉欠 小野忠重:表紙/菊池善二郎/清水正博/荒井東留/谷口薫美/江端芳市/小野忠重/武藤完一/蓬田兵衛門/水舟六洲(欠)/柴秀夫/宇治山哲平/松下義夫/武藤六郎/黒木貞雄/藤牧義夫/集団賀状

ぱふ 1988年1月号(No.134)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥250~)
雑草社、1988
特集:やじきた学園道中記

表紙シミ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
、雑草社 、1988
特集:やじきた学園道中記 表紙シミ。
  • 単品スピード注文

作家と女

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
山本祥一朗、大陸書房、1978/06/06 (S53)、1
今 東光 坂口安吾 北原武夫 石坂洋次郎 伊藤 整 檀 一雄 川上宗薫 石原慎太郎 田中小実昌 柴田錬三郎 水上 勉 梶山季之 村松梢風 太宰 治 谷崎潤一郎 川端康成 五木寛之 野坂昭如 宇能鴻一郎 四六判 初版 253頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家と女

1,320
山本祥一朗 、大陸書房 、1978/06/06 (S53) 、1
今 東光 坂口安吾 北原武夫 石坂洋次郎 伊藤 整 檀 一雄 川上宗薫 石原慎太郎 田中小実昌 柴田錬三郎 水上 勉 梶山季之 村松梢風 太宰 治 谷崎潤一郎 川端康成 五木寛之 野坂昭如 宇能鴻一郎 四六判 初版 253頁 カバー 程度良

月刊詩とメルヘン 昭和53年11月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
いいだふみこ 小野千世 やなせ・たかし 東君平 ふわ らもん 味戸ケイコ 阿里冴子 林静一 中橋景次・・・
A4版 63頁 表紙ヤブレ僅 縁にヤケ有 背・裏表紙スレ少 並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊詩とメルヘン 昭和53年11月号

700
いいだふみこ 小野千世 やなせ・たかし 東君平 ふわ らもん 味戸ケイコ 阿里冴子 林静一 中橋景次 小太刀克夫 小山みお 上野紀子 山中裕子 篠田昌三 葵林子 近藤薫美子 小積樹生 深井国 みきかずえ  、昭53
A4版 63頁 表紙ヤブレ僅 縁にヤケ有 背・裏表紙スレ少 並本 

精神遅滞児の病理・心理・教育

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
山口薫・上出弘之(著)、東京大学出版会、1988.2、256p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :256p
・発行年 :1988年2月10日(初版)
・ISBN:9784130520690
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/擦れ、汚れあり。本体/天に埃シミ、汚れあり。見返し遊びに記名、書き込み少しあり。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山口薫・上出弘之(著) 、東京大学出版会 、1988.2 、256p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :256p ・発行年 :1988年2月10日(初版) ・ISBN:9784130520690 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/擦れ、汚れあり。本体/天に埃シミ、汚れあり。見返し遊びに記名、書き込み少しあり。本文/非常に良い。

美術手帖 1954年5月号No.81 ビザンチン芸術覚書/三雲祥之助 ジャック・ヴィヨン小感/山口薫 あかりLight/写真・構成:石元泰博 青年時代の国吉康雄/宮武繁 国吉作品「東洋の贈物」「牛と小さなジョー」「ここは私の遊び場」他掲載 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
大下正男 編集、美術出版社、1954年(昭和29) 一冊、94頁、A5
初版 経年相当 表紙少汚れ 表紙カット/マッソン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1954年5月号No.81 ビザンチン芸術覚書/三雲祥之助 ジャック・ヴィヨン小感/山口薫 あかりLight/写真・構成:石元泰博 青年時代の国吉康雄/宮武繁 国吉作品「東洋の贈物」「牛と小さなジョー」「ここは私の遊び場」他掲載 他 

1,000
大下正男 編集 、美術出版社 、1954年(昭和29) 一冊 、94頁 、A5
初版 経年相当 表紙少汚れ 表紙カット/マッソン

代表作時代小説 昭和54年度 日本文芸家協会編25

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,520
笹沢左保 陣出達朗 永井路子 澤田ふじ子 綱淵謙錠 古川薫 白石一郎 村上元三 伊藤桂一 藤原審爾 ・・・
経年シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520
笹沢左保 陣出達朗 永井路子 澤田ふじ子 綱淵謙錠 古川薫 白石一郎 村上元三 伊藤桂一 藤原審爾 南原幹雄 池波正太郎 高木彬光 陳舜臣 戸部新十郎 早乙女貢 榎本滋民 藤沢周平 光瀬龍 杉本苑子 南條範夫 、東京文芸社 、昭和54年 、425p
経年シミ有

小さな町小さな旅 関東版 街歩きの本 通巻160号 関東版 2004年度版 <Jガイドマガジン>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
山と溪谷社大阪支局 編、山と渓谷社、2004.9、128p、28cm
「全国重要伝統的建造物群保存地区」ガイド付き。文庫本片手にちょっといい旅。歴史と文化の薫る町、昔のたたずまいと残す町、移り住んでみたくなる町。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
山と溪谷社大阪支局 編 、山と渓谷社 、2004.9 、128p 、28cm
「全国重要伝統的建造物群保存地区」ガイド付き。文庫本片手にちょっといい旅。歴史と文化の薫る町、昔のたたずまいと残す町、移り住んでみたくなる町。

季刊 仙台郷土研究 第18巻第3号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
中島庸三、佐々木慶市、佐々久、興野義一、青木大輔、中目覚、加藤不慍、司東真雄、小林清治、青木薫、山本・・・
背と小口にヤケ。目次 未定稿「重要無形文化財に指定された 千葉あやのさんの栽培するタデアイについて」中島庸三、「仙台藩初期の民政-元禄四年政宗の領内巡視を中心として」佐々木慶市、「給分浜の十一面観音の由来」佐々久、「迫川流域の石器時代文化」興野義一、「雲居和尚のことども」青木大輔、「世界を一周せる最初の日本人(若宮丸)」中目覚、「竹頭木屑篇」加藤不慍(柴田町)、「篦獄に関する民謡」「伊達御一家中目家古文書写覚」司東真雄。「鹿野正幸氏の『二つの疑問』について」小林清治、「亀岡八幡社関係古文書目録」青木薫、一迫龍雲寺にある政岡の墓について、花山寺方面踏査会、近刊図書雑誌(紹介欄)、東北六県下に於ける郷土研究誌、郷土関係出版物野野獄分譲交換(3)、大槻俊斎先生と東京大学医学部百年祭、郷土片々「遠景近景」山本晃、執筆者紹介、編集だより。36911-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 仙台郷土研究 第18巻第3号

1,980
中島庸三、佐々木慶市、佐々久、興野義一、青木大輔、中目覚、加藤不慍、司東真雄、小林清治、青木薫、山本晃 、仙台郷土研究会(仙台市土樋424番地) 、昭和33年(1958年)7月20日発行 、A5判、64頁 、1冊
背と小口にヤケ。目次 未定稿「重要無形文化財に指定された 千葉あやのさんの栽培するタデアイについて」中島庸三、「仙台藩初期の民政-元禄四年政宗の領内巡視を中心として」佐々木慶市、「給分浜の十一面観音の由来」佐々久、「迫川流域の石器時代文化」興野義一、「雲居和尚のことども」青木大輔、「世界を一周せる最初の日本人(若宮丸)」中目覚、「竹頭木屑篇」加藤不慍(柴田町)、「篦獄に関する民謡」「伊達御一家中目家古文書写覚」司東真雄。「鹿野正幸氏の『二つの疑問』について」小林清治、「亀岡八幡社関係古文書目録」青木薫、一迫龍雲寺にある政岡の墓について、花山寺方面踏査会、近刊図書雑誌(紹介欄)、東北六県下に於ける郷土研究誌、郷土関係出版物野野獄分譲交換(3)、大槻俊斎先生と東京大学医学部百年祭、郷土片々「遠景近景」山本晃、執筆者紹介、編集だより。36911-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

みづゑ736号 特集 ハンス・リヒター/クラーナハ2/東洋の幻想

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
秋山邦晴、キャサリン・ジョンソン、他、美術出版社、1966/6
国立京都国際会館 / 村井修 / p2~
自画像 / ハンス・リヒター / p19~
ハギヤ・ソフィア教会の塔(イズニック) / 並河萬里 / p30~
牛と幼き娘 / 山口薫 / p55~
裸婦の図 / 村上華岳 / p65~
マルグリットの顔 / アンリ・マチス / p67~
ユーディット / ルーカス・クラーナハ / p89~
箱根 / 岡田又三郎 / p99~
国立京都国際会館 / 村井修 / p3~
ハンス・リヒターの作品――犬,スターリングラードの勝利他 / p21~
コンスタンチノーブル周辺 / 並河萬里 / p31~
《フォト・インタヴュー》山口薫 / 酒井啓之 / p51~
美術界展望――印象美術館,旧福島コレクション展他 / p69~
東洋の幻想展より――不動明王光背,北斎他 / p77~
空間造形家としての彫刻家--国立京都国際会館にみる / 伊藤ていじ / 11~14
ハンス・リヒター--あるいは動きのオーケストレーション / 秋山邦晴 / p15~28
ハンス・リヒター、わたしのダダ50年 / 大島辰雄 / p26~28
東の血と西の血・コンスタンチノープル周辺--世界の風土と造形-6- / 並河亮 / p29~46
海外雑記帖 / 山沢章一 / p47~49
山口薫の日本的抒情 / 桑原住雄 / p50~58
作家の発言 / 山口薫 / p57~58
ドラクロワ(3)--画家のこころ-5- / 粟津則雄 / p59~63
美術界展望 / 松岡寿衛 / p64~73
ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p74~75
幻想と怪奇 / 池田竜雄 / p76~86
ルーカス・クラーナハ(2)--ドイツ・ルネサンスの画家たち-2- / 土方定一 / p87~93
印象派と近代日本の洋画 / 徳大寺公英 / p94~97
画廊から / 植村鷹千代 / 98~103
(経年ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
秋山邦晴、キャサリン・ジョンソン、他 、美術出版社 、1966/6
国立京都国際会館 / 村井修 / p2~ 自画像 / ハンス・リヒター / p19~ ハギヤ・ソフィア教会の塔(イズニック) / 並河萬里 / p30~ 牛と幼き娘 / 山口薫 / p55~ 裸婦の図 / 村上華岳 / p65~ マルグリットの顔 / アンリ・マチス / p67~ ユーディット / ルーカス・クラーナハ / p89~ 箱根 / 岡田又三郎 / p99~ 国立京都国際会館 / 村井修 / p3~ ハンス・リヒターの作品――犬,スターリングラードの勝利他 / p21~ コンスタンチノーブル周辺 / 並河萬里 / p31~ 《フォト・インタヴュー》山口薫 / 酒井啓之 / p51~ 美術界展望――印象美術館,旧福島コレクション展他 / p69~ 東洋の幻想展より――不動明王光背,北斎他 / p77~ 空間造形家としての彫刻家--国立京都国際会館にみる / 伊藤ていじ / 11~14 ハンス・リヒター--あるいは動きのオーケストレーション / 秋山邦晴 / p15~28 ハンス・リヒター、わたしのダダ50年 / 大島辰雄 / p26~28 東の血と西の血・コンスタンチノープル周辺--世界の風土と造形-6- / 並河亮 / p29~46 海外雑記帖 / 山沢章一 / p47~49 山口薫の日本的抒情 / 桑原住雄 / p50~58 作家の発言 / 山口薫 / p57~58 ドラクロワ(3)--画家のこころ-5- / 粟津則雄 / p59~63 美術界展望 / 松岡寿衛 / p64~73 ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p74~75 幻想と怪奇 / 池田竜雄 / p76~86 ルーカス・クラーナハ(2)--ドイツ・ルネサンスの画家たち-2- / 土方定一 / p87~93 印象派と近代日本の洋画 / 徳大寺公英 / p94~97 画廊から / 植村鷹千代 / 98~103 (経年ヤケ)

みづゑ736号 特集 ハンス・リヒター/クラーナハ2/東洋の幻想

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
秋山邦晴、キャサリン・ジョンソン、他、美術出版社、1966/6
国立京都国際会館 / 村井修 / p2~
自画像 / ハンス・リヒター / p19~
ハギヤ・ソフィア教会の塔(イズニック) / 並河萬里 / p30~
牛と幼き娘 / 山口薫 / p55~
裸婦の図 / 村上華岳 / p65~
マルグリットの顔 / アンリ・マチス / p67~
ユーディット / ルーカス・クラーナハ / p89~
箱根 / 岡田又三郎 / p99~
国立京都国際会館 / 村井修 / p3~
ハンス・リヒターの作品――犬,スターリングラードの勝利他 / p21~
コンスタンチノーブル周辺 / 並河萬里 / p31~
《フォト・インタヴュー》山口薫 / 酒井啓之 / p51~
美術界展望――印象美術館,旧福島コレクション展他 / p69~
東洋の幻想展より――不動明王光背,北斎他 / p77~
空間造形家としての彫刻家--国立京都国際会館にみる / 伊藤ていじ / 11~14
ハンス・リヒター--あるいは動きのオーケストレーション / 秋山邦晴 / p15~28
ハンス・リヒター、わたしのダダ50年 / 大島辰雄 / p26~28
東の血と西の血・コンスタンチノープル周辺--世界の風土と造形-6- / 並河亮 / p29~46
海外雑記帖 / 山沢章一 / p47~49
山口薫の日本的抒情 / 桑原住雄 / p50~58
作家の発言 / 山口薫 / p57~58
ドラクロワ(3)--画家のこころ-5- / 粟津則雄 / p59~63
美術界展望 / 松岡寿衛 / p64~73
ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p74~75
幻想と怪奇 / 池田竜雄 / p76~86
ルーカス・クラーナハ(2)--ドイツ・ルネサンスの画家たち-2- / 土方定一 / p87~93
印象派と近代日本の洋画 / 徳大寺公英 / p94~97
画廊から / 植村鷹千代 / 98~103
(ヤケ強)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
秋山邦晴、キャサリン・ジョンソン、他 、美術出版社 、1966/6
国立京都国際会館 / 村井修 / p2~ 自画像 / ハンス・リヒター / p19~ ハギヤ・ソフィア教会の塔(イズニック) / 並河萬里 / p30~ 牛と幼き娘 / 山口薫 / p55~ 裸婦の図 / 村上華岳 / p65~ マルグリットの顔 / アンリ・マチス / p67~ ユーディット / ルーカス・クラーナハ / p89~ 箱根 / 岡田又三郎 / p99~ 国立京都国際会館 / 村井修 / p3~ ハンス・リヒターの作品――犬,スターリングラードの勝利他 / p21~ コンスタンチノーブル周辺 / 並河萬里 / p31~ 《フォト・インタヴュー》山口薫 / 酒井啓之 / p51~ 美術界展望――印象美術館,旧福島コレクション展他 / p69~ 東洋の幻想展より――不動明王光背,北斎他 / p77~ 空間造形家としての彫刻家--国立京都国際会館にみる / 伊藤ていじ / 11~14 ハンス・リヒター--あるいは動きのオーケストレーション / 秋山邦晴 / p15~28 ハンス・リヒター、わたしのダダ50年 / 大島辰雄 / p26~28 東の血と西の血・コンスタンチノープル周辺--世界の風土と造形-6- / 並河亮 / p29~46 海外雑記帖 / 山沢章一 / p47~49 山口薫の日本的抒情 / 桑原住雄 / p50~58 作家の発言 / 山口薫 / p57~58 ドラクロワ(3)--画家のこころ-5- / 粟津則雄 / p59~63 美術界展望 / 松岡寿衛 / p64~73 ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p74~75 幻想と怪奇 / 池田竜雄 / p76~86 ルーカス・クラーナハ(2)--ドイツ・ルネサンスの画家たち-2- / 土方定一 / p87~93 印象派と近代日本の洋画 / 徳大寺公英 / p94~97 画廊から / 植村鷹千代 / 98~103 (ヤケ強)

マークスの山 <ハヤカワ・ミステリワールド>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
高村薫 著、早川書房、1994.1、441p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:441p
・発行年月日 :1994年1月15日(31版)
・初版年月日 :1993年3月31日
・ISBN:9784152035530
◆本の状態:良好
・天に少し埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高村薫 著 、早川書房 、1994.1 、441p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:441p ・発行年月日 :1994年1月15日(31版) ・初版年月日 :1993年3月31日 ・ISBN:9784152035530 ◆本の状態:良好 ・天に少し埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

坂木司リクエスト!和菓子のアンソロジー

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
小川一水, 木地雅映子, 北村薫, 近藤史恵, 坂木司, 柴田よしき, 日明恩, 恒川光太郎, 畠中・・・
2013年3刷発行 カバー擦れ、三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
小川一水, 木地雅映子, 北村薫, 近藤史恵, 坂木司, 柴田よしき, 日明恩, 恒川光太郎, 畠中恵, 牧野修 著 、光文社 、351p 、19cm
2013年3刷発行 カバー擦れ、三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

マークスの山 <ハヤカワ・ミステリワールド>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
4,500 (送料:¥600~)
高村薫 著、早川書房、1993、441p、20cm
直木賞、初版、カバー、元帯付き。
本体の3方ににシミ・ヨゴレ、カバーの上部に少しスレ、帯に少しスレ・ヨゴレ・ヤケ・褪色があります。
”白熱の警察小説の誕生!”(帯文)。
カバーイラスト:西口司郎、カバーデザイン:多田和博、フォーマットデザイン:多田進
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
高村薫 著 、早川書房 、1993 、441p 、20cm
直木賞、初版、カバー、元帯付き。 本体の3方ににシミ・ヨゴレ、カバーの上部に少しスレ、帯に少しスレ・ヨゴレ・ヤケ・褪色があります。 ”白熱の警察小説の誕生!”(帯文)。 カバーイラスト:西口司郎、カバーデザイン:多田和博、フォーマットデザイン:多田進
  • 単品スピード注文

奈良朝仏教史の研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
井上薫 著、吉川弘文館、昭和61年、659p、22cm、1冊
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
井上薫 著 、吉川弘文館 、昭和61年 、659p 、22cm 、1冊
函、良好

生きているグラムシ : 没後50年記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥600~)
石堂 清倫;いいだ もも;片桐 薫【編】、社会評論社、550p、21cm(A5)
カバーに強めのヤケスレと縁に傷みがあります。天地小口にスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きているグラムシ : 没後50年記念論文集

1,100 (送料:¥600~)
石堂 清倫;いいだ もも;片桐 薫【編】 、社会評論社 、550p 、21cm(A5)
カバーに強めのヤケスレと縁に傷みがあります。天地小口にスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

悪夢の章 : 崩壊の昭和史 〔新装版〕

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,390
深田薫 著、五月書房、c1990.6、214p、20cm、1冊
書名:悪夢の章 : 崩壊の昭和史
著者:深田薫 著
出版元:五月書房
刊行年:c1990.6
版表示:〔新装版〕
説明:深田薫による『悪夢の章 : 崩壊の昭和史』は、五月書房から1990年6月に新装版で刊行された一冊です。本書は昭和時代の複雑な出来事や社会の変動をテーマに据え、その一端を静かに紐解こうとする試みといえます。激動の時代背景を背景に、歴史の影響を辿りながら当時の雰囲気や課題について考察がなされているようです。昭和の歴史や社会に興味がある読者に向けて、深田氏の視点を通した昭和の一側面を知る手がかりとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
深田薫 著 、五月書房 、c1990.6 、214p 、20cm 、1冊
書名:悪夢の章 : 崩壊の昭和史 著者:深田薫 著 出版元:五月書房 刊行年:c1990.6 版表示:〔新装版〕 説明:深田薫による『悪夢の章 : 崩壊の昭和史』は、五月書房から1990年6月に新装版で刊行された一冊です。本書は昭和時代の複雑な出来事や社会の変動をテーマに据え、その一端を静かに紐解こうとする試みといえます。激動の時代背景を背景に、歴史の影響を辿りながら当時の雰囲気や課題について考察がなされているようです。昭和の歴史や社会に興味がある読者に向けて、深田氏の視点を通した昭和の一側面を知る手がかりとなるかもしれません。 状態:

アトリエ626 春の描き方<四季の風景画シリーズ>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
服部正一郎、他、アトリエ出版社、昭54
目次
花のある風景を描く / 皆吉志郎 / p5~7
花のある風景・特徴と捉え方 / p8~9
春を描くコツ / p10~11
地塗りの効果 / p12~14
桃花村を描く / p15~20
水辺の春を描く / 服部正一郎 / p21~21
水辺の表現 / p22~23
北浦風景を描く / p24~28
都会の春を描く / 網干啓四郎 / p29~29
桜咲く千鳥ガ渕を描く / p30~34
四季を描いて / p35~37
東京・四季の写生地 / p38~40
古都の春を描く / 平田峻三 / p50~50
古都に探すモチーフ / p51~54
現場写生(油彩制作) / p55~56
春を訪ねて / 山田貞実 / p57~57
桜咲く吉野 / p58~59
山間の春・杏の森 / p60~61
野花咲く野尻湖 / p62~65
春薫る山湖油彩制作 / p66~69
雪嶺遠望 / 和田徹 / p70~70
残雪の北アルプススケッチ / p71~71
晩春油彩制作 / p72~76
水彩で描く春 / 藤田薫 / p77~77
春の車山制作過程 / p80~86
山村春景(作例) / p87~88
山腹の小屋 / 和田徹 / p2~2
畝傍山春景 / 平田峻三 / p2~2
新芽の頃 / 藤田薫 / p3~3
水郷風景 / 服部正一郎 / p3~3
花のある風景作例 / 皆吉志郎 / p6~6,p7~7
春の変化 / 網干啓四郎 / p41~41
桜咲く千鳥ガ渕プロセス/完成図 / 網干啓四郎 / p42~42
北浦風景プロセス/完成図 / 服部正一郎 / p44~45
水郷春景(作例) / 服部正一郎 / p45~45
春薫る山湖プロセス/完成図 / 山田貞実 / p46~47
春の妙高/花の山 / 山田貞実 / p47~47
晩春プロセス/完成図 / 和田徹 / p48~48
樹間の若草山/興福寺 / 平田峻三 / p52~52
春の車山プロセス/完成図 / 藤田薫 / p78~78
ほぼ良好。パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
服部正一郎、他 、アトリエ出版社 、昭54
目次 花のある風景を描く / 皆吉志郎 / p5~7 花のある風景・特徴と捉え方 / p8~9 春を描くコツ / p10~11 地塗りの効果 / p12~14 桃花村を描く / p15~20 水辺の春を描く / 服部正一郎 / p21~21 水辺の表現 / p22~23 北浦風景を描く / p24~28 都会の春を描く / 網干啓四郎 / p29~29 桜咲く千鳥ガ渕を描く / p30~34 四季を描いて / p35~37 東京・四季の写生地 / p38~40 古都の春を描く / 平田峻三 / p50~50 古都に探すモチーフ / p51~54 現場写生(油彩制作) / p55~56 春を訪ねて / 山田貞実 / p57~57 桜咲く吉野 / p58~59 山間の春・杏の森 / p60~61 野花咲く野尻湖 / p62~65 春薫る山湖油彩制作 / p66~69 雪嶺遠望 / 和田徹 / p70~70 残雪の北アルプススケッチ / p71~71 晩春油彩制作 / p72~76 水彩で描く春 / 藤田薫 / p77~77 春の車山制作過程 / p80~86 山村春景(作例) / p87~88 山腹の小屋 / 和田徹 / p2~2 畝傍山春景 / 平田峻三 / p2~2 新芽の頃 / 藤田薫 / p3~3 水郷風景 / 服部正一郎 / p3~3 花のある風景作例 / 皆吉志郎 / p6~6,p7~7 春の変化 / 網干啓四郎 / p41~41 桜咲く千鳥ガ渕プロセス/完成図 / 網干啓四郎 / p42~42 北浦風景プロセス/完成図 / 服部正一郎 / p44~45 水郷春景(作例) / 服部正一郎 / p45~45 春薫る山湖プロセス/完成図 / 山田貞実 / p46~47 春の妙高/花の山 / 山田貞実 / p47~47 晩春プロセス/完成図 / 和田徹 / p48~48 樹間の若草山/興福寺 / 平田峻三 / p52~52 春の車山プロセス/完成図 / 藤田薫 / p78~78 ほぼ良好。パラファン紙包装にてお届け致します。

奈良朝仏教史の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
井上薫 著、吉川弘文館、1993、659p、22cm、1冊
函付 本文数ヵ所に鉛筆消し跡有 それ以外は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良朝仏教史の研究

2,750 (送料:¥600~)
井上薫 著 、吉川弘文館 、1993 、659p 、22cm 、1冊
函付 本文数ヵ所に鉛筆消し跡有 それ以外は状態良好です。
  • 単品スピード注文

奈良朝仏教史の研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥600~)
井上薫 著、吉川弘文館、昭和41年、659p、22cm
函スレ、函ヤケ、函シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,500円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,430 (送料:¥600~)
井上薫 著 、吉川弘文館 、昭和41年 、659p 、22cm
函スレ、函ヤケ、函シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,500円。
  • 単品スピード注文

ヒエログリフ入門 : 古代エジプト文字への招待

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
960
吉成薫 著、六興、1989、205p、21cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒエログリフ入門 : 古代エジプト文字への招待

960
吉成薫 著 、六興 、1989 、205p 、21cm 、1
カバー 帯

発達障害の子を育てる母の気持ち

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
松下薫 著、ぶどう社、152p、21cm
2007年初版発行 カバー擦れ、小キズ、ページ上角に青のインクヨゴレ、小さく折れ箇所あります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
松下薫 著 、ぶどう社 、152p 、21cm
2007年初版発行 カバー擦れ、小キズ、ページ上角に青のインクヨゴレ、小さく折れ箇所あります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

演劇の季節

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
900 (送料:¥185~)
上村以和於 著、関西書院、1997、222p、20cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
上村以和於 著 、関西書院 、1997 、222p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

奈良朝仏教史の研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,900
井上薫 著、吉川弘文館、S53、22cm
重版 函 ヤケ、見返しハガレ極少・ハガシ跡、函イタミ少、シミ極少、ヨゴレ極少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良朝仏教史の研究

6,900
井上薫 著 、吉川弘文館 、S53 、22cm
重版 函 ヤケ、見返しハガレ極少・ハガシ跡、函イタミ少、シミ極少、ヨゴレ極少有

奈良朝仏教史の研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥600~)
井上薫 著、吉川弘文館、1966.7.25、659p、22cm
函薄ヤケ小汚れ 表紙小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
井上薫 著 、吉川弘文館 、1966.7.25 、659p 、22cm
函薄ヤケ小汚れ 表紙小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

伊藤彦造 : 降臨!神業絵師 <らんぷの本 mascot>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,980
松本品子, 三谷薫 編、河出書房新社、2013年、159p、21cm
概ね良好です。 カバー 帯 送料(ゆうパケット)310円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,980
松本品子, 三谷薫 編 、河出書房新社 、2013年 、159p 、21cm
概ね良好です。 カバー 帯 送料(ゆうパケット)310円

ブルガリアンローズ : 香り高きオールドローズの世界

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
950
佐々木薫 著、BABジャパン出版局、117p、26cm
カバー擦れ、少シワ・三方に日焼け、小口にシミ箇所あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
950
佐々木薫 著 、BABジャパン出版局 、117p 、26cm
カバー擦れ、少シワ・三方に日焼け、小口にシミ箇所あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

特別支援教育の展開 : インクルージョン(共生)を目指す長い旅路

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
山口薫 著、文教資料協会 田研出版、128p、21cm
2008年1刷 128ページ 本体少反り・端・角少擦れがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
山口薫 著 、文教資料協会 田研出版 、128p 、21cm
2008年1刷 128ページ 本体少反り・端・角少擦れがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー