文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東亜」の検索結果
16,102件

福島将軍遺績  <東亜協会>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
太田阿山編、昭16、1冊
東亜協会 函 概ね良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島将軍遺績  <東亜協会>

3,300
太田阿山編 、昭16 、1冊
東亜協会 函 概ね良好

満州に於ける特殊会社の再組織問題 東亜経済叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
山本安次郎、昭16、1
A5版 P22 「東亜経済論叢」第1巻第3号抜刷
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州に於ける特殊会社の再組織問題 東亜経済叢書

1,500
山本安次郎 、昭16 、1
A5版 P22 「東亜経済論叢」第1巻第3号抜刷

大東亜戦争は聖戦である―大東亜聖戦アピール大会資料

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
日本をまもる会編、日本を守る会、1999
44頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜戦争は聖戦である―大東亜聖戦アピール大会資料

3,990
日本をまもる会編 、日本を守る会 、1999
44頁、経年劣化

東亜経済年報 昭和18年版 改訂版

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
山口高等商業学校東亜経済研究会編、改造社、昭和18年、1
635、経年ヤケ・南方共栄圏号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜経済年報 昭和18年版 改訂版

5,000
山口高等商業学校東亜経済研究会編 、改造社 、昭和18年 、1
635、経年ヤケ・南方共栄圏号

東亜経済年報 昭和17年版

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
山口高等商業学校東亜経済研究会編、改造社、昭和17年、1
初版、486、経年ヤケ・共栄圏の基本問題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜経済年報 昭和17年版

3,000
山口高等商業学校東亜経済研究会編 、改造社 、昭和17年 、1
初版、486、経年ヤケ・共栄圏の基本問題

東亜解放 9月号(第1巻第2号)・10月号(第1巻第3号)/2冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
36,000
東亜解放社、昭14、2
A5判 9月号表紙に印 共に背痛み
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
36,000
、東亜解放社 、昭14 、2
A5判 9月号表紙に印 共に背痛み

中国に於ける聯合準備制度について 東亜経済論叢第1巻第1号抜き刷

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
熊本吉郎、東亜経済研究所、昭16、1
A5版 P21
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国に於ける聯合準備制度について 東亜経済論叢第1巻第1号抜き刷

1,000
熊本吉郎 、東亜経済研究所 、昭16 、1
A5版 P21

支那紡績業に於ける労働請負制度 東亜経済論叢第1巻第1号抜き刷

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
岡部利良、東亜経済研究所、昭16、1
A5版 P15
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那紡績業に於ける労働請負制度 東亜経済論叢第1巻第1号抜き刷

1,000
岡部利良 、東亜経済研究所 、昭16 、1
A5版 P15

大東亜の肇造

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,800
武藤貞一 著、新生社書店、昭和17年、302p、18cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜の肇造

2,800
武藤貞一 著 、新生社書店 、昭和17年 、302p 、18cm
初版 カバー

大東亞の氣候と暦 <暦法調査資料>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥240~)
大政翼賛会興亜局、24p、21cm、1
第10輯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥240~)
、大政翼賛会興亜局 、24p 、21cm 、1
第10輯
  • 単品スピード注文

証言記録大東亜共栄圏 : ビルマ・インドへの道

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
森山康平, 栗崎ゆたか 著、新人物往来社、昭和51年初版、212p、20cm
カバー
天:経年シミ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
森山康平, 栗崎ゆたか 著 、新人物往来社 、昭和51年初版 、212p 、20cm
カバー 天:経年シミ 本文良好

地政学上より見たる大東亜 <ラジオ新書 ; 96>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
小牧実繁 著、日本放送出版協会、133p、18cm
全体的に経年感。紙カバにヤケ、シミ、イタミ、クスミ、鉛筆による書込。三方ヤケ、シミ、クスミ。本文ヤケ、一部シミ。奥付ノドから切り取り欠損。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
小牧実繁 著 、日本放送出版協会 、133p 、18cm
全体的に経年感。紙カバにヤケ、シミ、イタミ、クスミ、鉛筆による書込。三方ヤケ、シミ、クスミ。本文ヤケ、一部シミ。奥付ノドから切り取り欠損。
  • 単品スピード注文

情報局編集 週報 1942年 12月2日号 321号 大東亜戦争一周年特集/大東亜戦争の前途と我等の覚悟/大東亜建設の現況

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
情報局、昭和17年12月1日、1冊
80頁 可 全体に非常にヤケシミ傷み多し 綴じ穴あり 表紙に水濡れ跡破れ折れ跡あり 背にテープ補修破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情報局編集 週報 1942年 12月2日号 321号 大東亜戦争一周年特集/大東亜戦争の前途と我等の覚悟/大東亜建設の現況

2,000
、情報局 、昭和17年12月1日 、1冊
80頁 可 全体に非常にヤケシミ傷み多し 綴じ穴あり 表紙に水濡れ跡破れ折れ跡あり 背にテープ補修破れあり

大東亜戦第二年と国際情勢

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
1,650
鹿島守之助、大日本翼賛壮年団本部、昭18、1冊
〈状態〉経年並上 表紙に謹呈箋貼付け 〈内容〉翼賛壮年叢書・第14輯 全61頁 タテ約18.5cm×ヨコ約13cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
鹿島守之助 、大日本翼賛壮年団本部 、昭18 、1冊
〈状態〉経年並上 表紙に謹呈箋貼付け 〈内容〉翼賛壮年叢書・第14輯 全61頁 タテ約18.5cm×ヨコ約13cm

創立三十週年記念 東亜同文書院誌

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000
上海東亞同文書院、上海東亞同文書院、昭5、口絵写真22p+折込2図+116p、A5判、1冊
表紙には退色及び少擦れ疵有り。本文には薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
上海東亞同文書院 、上海東亞同文書院 、昭5 、口絵写真22p+折込2図+116p 、A5判 、1冊
表紙には退色及び少擦れ疵有り。本文には薄ヤケ有り。

『東亜新報』関係資料集―日本占領下華北の日本語新聞とジャーナリスト 別巻2

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
神谷昌史・戸塚麻子編、金沢文圃閣、2020
新本です/送料サービス(日本国内)
「『東亜新報』「論説」題目一覧(1939年7月3日-1945年8月17日)」
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『東亜新報』関係資料集―日本占領下華北の日本語新聞とジャーナリスト 別巻2

2,200
神谷昌史・戸塚麻子編 、金沢文圃閣 、2020
新本です/送料サービス(日本国内) 「『東亜新報』「論説」題目一覧(1939年7月3日-1945年8月17日)」

画報躍進之日本 第7巻第7号 大東亜戦勝利の記録 第六集

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,050
東洋文化協会、昭和17年
戦前のグラフ誌。皇威洽し大東亜の天長節・コレヒドール要塞陥落。約36×25センチ。綴じ穴あり。経年によるよごれなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
、東洋文化協会 、昭和17年
戦前のグラフ誌。皇威洽し大東亜の天長節・コレヒドール要塞陥落。約36×25センチ。綴じ穴あり。経年によるよごれなど。

東亜経済論叢 (雑誌)-大東亜戦争の本質 ほか-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
京都大学 東亜経済研究所、有斐閣、1942、1冊
傷み本/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜経済論叢 (雑誌)-大東亜戦争の本質 ほか-

2,300
京都大学 東亜経済研究所 、有斐閣 、1942 、1冊
傷み本/シミ/日焼け

支那の保甲制度(松本鎗著) (東亜研究講座 第110輯)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
磯部栄一 編、東亜研究会、昭和18年、B6
1刷 62頁 B6判並製 ※経年ヤケシミ傷み
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那の保甲制度(松本鎗著) (東亜研究講座 第110輯)

1,100 (送料:¥200~)
磯部栄一 編 、東亜研究会 、昭和18年 、B6
1刷 62頁 B6判並製 ※経年ヤケシミ傷み
  • 単品スピード注文

「支那革命」の話 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
布施知足著 東亜研究会 東亜研究講座77輯、昭和12、1冊
75頁
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「支那革命」の話 

1,500
布施知足著 東亜研究会 東亜研究講座77輯 、昭和12 、1冊
75頁

東亜研究所資料 甲1-37・乙14-95・丙27-374・丁2-46号の内164冊

文生書院
 東京都文京区本郷
1,980,000
東亜研究所、昭13~昭20
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜研究所資料 甲1-37・乙14-95・丙27-374・丁2-46号の内164冊

1,980,000
東亜研究所 、昭13~昭20

満州国政治の再吟味 イタミ有 東亜新秩序形成の見地より

三書樓
 東京都文京区弥生
7,200
昭和研究会事務局編、昭和15年
東亜政治研究会資料二 B5 20P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満州国政治の再吟味 イタミ有 東亜新秩序形成の見地より

7,200
昭和研究会事務局編 、昭和15年
東亜政治研究会資料二 B5 20P

古代支那の教育 続 東亜研究講座第74輯

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,800
池田孝著、東亜研究会、昭和12年
B6判64頁 少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代支那の教育 続 東亜研究講座第74輯

5,800
池田孝著 、東亜研究会 、昭和12年
B6判64頁 少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有

晋州内村里遺蹟 東亞大学校博物館古跡調査報告書 第33冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
東亜大学校博物館編・刊、慶尚南道、2001、1
韓文 B5版 P371 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

晋州内村里遺蹟 東亞大学校博物館古跡調査報告書 第33冊

3,000
東亜大学校博物館編・刊 、慶尚南道 、2001 、1
韓文 B5版 P371 美本

支那占領地経済の発展

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
15,000
東亜研究所第三部、東亜研究所、昭和19年9月15日 発行、1冊
565p、B5判、黄ばみ、シミ跡、折れ跡あり。資料乙第86号A。極秘。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
東亜研究所第三部 、東亜研究所 、昭和19年9月15日 発行 、1冊
565p、B5判、黄ばみ、シミ跡、折れ跡あり。資料乙第86号A。極秘。

支那の人口問題と経済資源 (東亜事情彙報 第5号)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
木村 増太郎、大倉高等商業学校東亜事情研究会、昭和2、42p、A5
【少破】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那の人口問題と経済資源 (東亜事情彙報 第5号)

3,850
木村 増太郎 、大倉高等商業学校東亜事情研究会 、昭和2 、42p 、A5
【少破】 ISBN:**

ソ聯邦貨幣流通史研究

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
4,500
ゼー・ヴェ・アトラス:著/東亜研究所:訳、東亜研究所、昭和18年5月 発行、1冊
411p、菊 判。改装本。裸本。黄ばみ、シミ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
ゼー・ヴェ・アトラス:著/東亜研究所:訳 、東亜研究所 、昭和18年5月 発行 、1冊
411p、菊 判。改装本。裸本。黄ばみ、シミ跡あり。

支那6月号 第28巻第6号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
東亜同文会編、東亜同文会研究編纂部、昭和12年、257、1
経年ヤケ・少汚れ、列国の対支活動と日本ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那6月号 第28巻第6号

2,000
東亜同文会編 、東亜同文会研究編纂部 、昭和12年 、257 、1
経年ヤケ・少汚れ、列国の対支活動と日本ほか

黄河下流(魯北地方)地域調査 東亜研究所資料 丙 第165号D(二委内1 中間報告 第17号)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
東亜研究所、昭和15、200p、B5
【少イタミ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄河下流(魯北地方)地域調査 東亜研究所資料 丙 第165号D(二委内1 中間報告 第17号)

22,000
東亜研究所 、昭和15 、200p 、B5
【少イタミ】 ISBN:**

マライ半島の罐詰

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,500
大東亜罐詰産業協力會、大東亜罐詰産業協力會、昭和18年4月20日 発行、57p、約20.9x14.9・・・
資料・第三號。
焼け、シミ跡大、少し縁切れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
大東亜罐詰産業協力會 、大東亜罐詰産業協力會 、昭和18年4月20日 発行 、57p 、約20.9x14.9㎝ 、1冊
資料・第三號。 焼け、シミ跡大、少し縁切れあり。

週報 大東亜の現況 昭和18年12月8日号 373号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
情報局編輯、内閣印刷局、昭18
大東亜戦争二周年特輯 綴穴有 A5判 64頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週報 大東亜の現況 昭和18年12月8日号 373号

1,000
情報局編輯 、内閣印刷局 、昭18
大東亜戦争二周年特輯 綴穴有 A5判 64頁

東洋第46年9月号 大東亜共栄圏決戦体制確立号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
山口省三編、東洋協会、昭和18年、1
124、経年少傷み、大東亜外郭地域展望ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋第46年9月号 大東亜共栄圏決戦体制確立号

2,000
山口省三編 、東洋協会 、昭和18年 、1
124、経年少傷み、大東亜外郭地域展望ほか

東亜気象資料 第七調査委員会報告書 第4編:シベリヤの部

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
東亜研究所 編、昭17.1、560p、B5
シミ ヤケ 表裏表紙外れ イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜気象資料 第七調査委員会報告書 第4編:シベリヤの部

11,000
東亜研究所 編 、昭17.1 、560p 、B5
シミ ヤケ 表裏表紙外れ イタミ ISBN:**

四海一家

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
ウイルスキー著、大東亜省総務局総務課、昭19、1冊
大東亜資料第9号 201P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四海一家

3,150
ウイルスキー著 、大東亜省総務局総務課 、昭19 、1冊
大東亜資料第9号 201P

大東亜戦争書誌 上中下巻<シリーズ大東亜戦争下の記録 1> 

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
12,000
福島鋳郎 大久保久雄、1981
鉛筆書込有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜戦争書誌 上中下巻<シリーズ大東亜戦争下の記録 1> 

12,000
福島鋳郎 大久保久雄 、1981
鉛筆書込有)

東研成果摘要 秘 表紙ヨゴレ・折れ有 自昭和13年9月至昭和18年6月

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
東亜研究所著、東亜研究所、昭和18年8月
A5 240,28(イチラン)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東研成果摘要 秘 表紙ヨゴレ・折れ有 自昭和13年9月至昭和18年6月

3,000
東亜研究所著 、東亜研究所 、昭和18年8月
A5 240,28(イチラン)

世界新秩序における東亜の特殊性とその立場 大東亞建設に關する基礎研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
著者不明、戦前、1
A5版 P129 線引き 表紙痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界新秩序における東亜の特殊性とその立場 大東亞建設に關する基礎研究

1,500
著者不明 、戦前 、1
A5版 P129 線引き 表紙痛み

クロニツク改題 東亜服装 第44号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
クロニツク社、昭17 1942、1冊
夏の下着、服の色彩について、大東亜共栄圏の衣料他
少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、クロニツク社 、昭17 1942 、1冊
夏の下着、服の色彩について、大東亜共栄圏の衣料他 少傷ミ有

『天界』1937年2月/39年2,11月号、不揃3冊分(190/214/223号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,490
東亜天文協会 編、東亜天文協会、1937-39
並、火星観測他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『天界』1937年2月/39年2,11月号、不揃3冊分(190/214/223号)

2,490
東亜天文協会 編 、東亜天文協会 、1937-39
並、火星観測他、経年劣化

商事に関する慣行調査報告書―合股の研究

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
東亜研究所、東亜研究所、1943
並/638頁、序1枚1行印刷折/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商事に関する慣行調査報告書―合股の研究

5,500
東亜研究所 、東亜研究所 、1943
並/638頁、序1枚1行印刷折/経年劣化

南洋の民族と文化(東亞文化叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
井東憲、大東出版社、1941
初カバ/「大東亜」印、民族の遺伝と混血の問題他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南洋の民族と文化(東亞文化叢書)

2,200
井東憲 、大東出版社 、1941
初カバ/「大東亜」印、民族の遺伝と混血の問題他、少シミ少疲

南方植民史文献目録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
伊藤武/東亜経済研究所編、東亜経済研究所・刊、昭17(1942年)、1冊
005.23   B5   823p   (欧文)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南方植民史文献目録

3,000
伊藤武/東亜経済研究所編 、東亜経済研究所・刊 、昭17(1942年) 、1冊
005.23   B5   823p   (欧文)

東亜視域中的国籍、移民與認同 東亜文明研究叢書58

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
甘懐真他編、国立台湾大学出版中心、2005、1
中文 初版 カバー A5版 P191
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜視域中的国籍、移民與認同 東亜文明研究叢書58

1,500
甘懐真他編 、国立台湾大学出版中心 、2005 、1
中文 初版 カバー A5版 P191

東亜 蒋介石氏の駆使する秘密結社他 昭和10年11月号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,300
東亜経済調査局、昭和10年
A5判150頁 古書経年のヤケシミ有 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜 蒋介石氏の駆使する秘密結社他 昭和10年11月号

2,300
、東亜経済調査局 、昭和10年
A5判150頁 古書経年のヤケシミ有 記名有

世態人情論 咄堂叢書

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
東亜堂書房 加藤咄堂(熊一郎)、東亜堂書房 加藤咄堂(熊一郎)、大2
菊版618P 裸本 見返ハガレのり跡 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世態人情論 咄堂叢書

1,000
東亜堂書房 加藤咄堂(熊一郎) 、東亜堂書房 加藤咄堂(熊一郎) 、大2
菊版618P 裸本 見返ハガレのり跡 印

日曜の昆蟲採集 秋・冬の部 東亜春秋社叢書

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
木村小舟 装丁・恩地孝四郎 挿画・大石哲路、東亜春秋社、昭和21年10月、1冊
68P B6 背ラベル
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日曜の昆蟲採集 秋・冬の部 東亜春秋社叢書

5,000
木村小舟 装丁・恩地孝四郎 挿画・大石哲路 、東亜春秋社 、昭和21年10月 、1冊
68P B6 背ラベル

固城松川里○○石棺墓

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,600
東亞大學校博物館、1977
韓文 東亞大學校博物館 古蹟調査報告第3冊 背少傷み 裏表紙に記 非売品
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

固城松川里○○石棺墓

5,600
東亞大學校博物館 、1977
韓文 東亞大學校博物館 古蹟調査報告第3冊 背少傷み 裏表紙に記 非売品

東亜研究講座 第13輯

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
田辺尚雄、東亜研究会、昭和4、62p、19cm
ほこりしみ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東亜研究講座 第13輯

3,300
田辺尚雄 、東亜研究会 、昭和4 、62p 、19cm
ほこりしみ

写真週報 298号 -昭和18年11月17日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈大東亜の力示さん〉〈アジア十億の戦力集結 -大東亜会議開く-〉〈烈々火を吐く大東亜結集国民大会場〉・・・
**A4判、19頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈大東亜の力示さん〉〈アジア十億の戦力集結 -大東亜会議開く-〉〈烈々火を吐く大東亜結集国民大会場〉〈こゝに見たり大東亜必勝の力と闘魂 -第14回明治神宮国民錬成大会-〉〈日華同盟條約調印さる -わが肇国の理想現実へ-〉〈東亜二百人のインド人総員武力蹶起へ〉〈子宝一家の総力集めて -表彰に輝く優良多子家庭-〉〈全国こぞつて演練の奉納 -第14回明治神宮国民錬成大会全国大会-〉 、印刷局 、昭和18年 、1冊
**A4判、19頁

大本營陸軍部大東亞戦争開戦経緯 <戦史叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
26,400 (送料:¥800~)
防衛庁防衛研修所戦史室著、朝雲新聞社、5冊、22cm
初版 函 揃い 大東亜戦争開戦経緯2付図第三欠 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400 (送料:¥800~)
防衛庁防衛研修所戦史室著 、朝雲新聞社 、5冊 、22cm
初版 函 揃い 大東亜戦争開戦経緯2付図第三欠 
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー