文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東亜」の検索結果
15,983件

東亜研究所報 第13号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
東亜研究所 [編]、東亜研究所、1941、21cm、134p+120p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
東亜研究所 [編] 、東亜研究所 、1941 、21cm 、134p+120p
背キズ

第二調査(黄河)委員会綜合報告書 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
東亜研究所、東亜研究所、昭19、733、B5、1冊
東亜研究所 B5 733 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第二調査(黄河)委員会綜合報告書 

27,500
東亜研究所 、東亜研究所 、昭19 、733 、B5 、1冊
東亜研究所 B5 733 

東亜日報社史(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
149,720
東亜日報社、1996、全5冊揃
B5 精装 函付 非売品 状態良 2646P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東亜日報社史(韓文)

149,720
、東亜日報社 、1996 、全5冊揃
B5 精装 函付 非売品 状態良 2646P

東亜解放 1~3巻9号の内8冊

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
東亜解放社、昭14~昭16
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜解放 1~3巻9号の内8冊

66,000
東亜解放社 、昭14~昭16

大東亜民族誌

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
東亜経済懇談会編、鱒書房、昭19
裸本 表紙スレ強い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
東亜経済懇談会編 、鱒書房 、昭19
裸本 表紙スレ強い

支那草木蟲魚記(東亜研究会講座59) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,180
澤村幸夫・東亜研究会、昭和13
初版81頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那草木蟲魚記(東亜研究会講座59) 

1,180
澤村幸夫・東亜研究会 、昭和13
初版81頁

戰時の中國銀行業動態 飜譯

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
東亜研究所 盛慕傑編、東亜研究所、昭和15年
A5 87P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戰時の中國銀行業動態 飜譯

5,000
東亜研究所 盛慕傑編 、東亜研究所 、昭和15年
A5 87P

東亜民族要誌資料3 「朝鮮人」

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
帝国学士院東亜民族調査室、昭19、16p、A5判、1冊
経年良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜民族要誌資料3 「朝鮮人」

2,750 (送料:¥200~)
、帝国学士院東亜民族調査室 、昭19 、16p 、A5判 、1冊
経年良好
  • 単品スピード注文

東亜経済叢書第四輯:宋代貨幣考

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,400
穂積文雄 著、東亜経済研究所、1941-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,400
穂積文雄 著 、東亜経済研究所 、1941-12 、1
平装

波流射梅集   

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,600
幸田露伴 / 東亞堂書房、東亞堂書房、明40、1冊
 初版 裸本見返少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

波流射梅集   

6,600
幸田露伴 / 東亞堂書房 、東亞堂書房 、明40 、1冊
 初版 裸本見返少痛

東亜合成五十年史

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,800
東亜合成株式会社、1995、7、302p、1冊
函背ヨゴレ 背ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜合成五十年史

2,800
、東亜合成株式会社 、1995、7 、302p 、1冊
函背ヨゴレ 背ヨゴレ

「東亜」昭和8年7月ー12月(6冊合本)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
東亜経済調査局、昭和8、1
ヤケ・印
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「東亜」昭和8年7月ー12月(6冊合本)

10,000
、東亜経済調査局 、昭和8 、1
ヤケ・印

飼料としての大豆粕 (東亜小冊 第9)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
東亜経済調査局、昭和5、44p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飼料としての大豆粕 (東亜小冊 第9)

2,750
東亜経済調査局 、昭和5 、44p 、B5
ISBN:**

韓国近代人物百人選  韓文

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
月刊「新東亜」編集室編、東亜日報社、1979
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国近代人物百人選  韓文

1,000
月刊「新東亜」編集室編 、東亜日報社 、1979

東亜製麻株式会社定款

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,210
東亜製麻(株)、昭15
昭和15年6月21日決議
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜製麻株式会社定款

2,210
東亜製麻(株) 、昭15
昭和15年6月21日決議

東西交渉史 : 支那及び支那への道

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
ヘンリ・ユール 著 ; アンリ・コルデイユ 補 ;東亜史研究会 訳編、帝国書院、384
初版。カバーにヨレ破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,330 (送料:¥300~)
ヘンリ・ユール 著 ; アンリ・コルデイユ 補 ;東亜史研究会 訳編 、帝国書院 、384
初版。カバーにヨレ破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「文学革命」の話 <東亜研究講座 ; 第77輯>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,200
布施知足 著、東亜研究会、昭和12年、75p、19cm、1冊
東亜研究講座 ; 第77輯、背少イタミ、小版、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
布施知足 著 、東亜研究会 、昭和12年 、75p 、19cm 、1冊
東亜研究講座 ; 第77輯、背少イタミ、小版、経年並

肉弾!!サイパン・テニアン戦 :玉砕戦から生還した参謀の証言 大東亜戦争秘録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
平櫛孝 著、共栄書房、390
初版。函はありません。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

肉弾!!サイパン・テニアン戦 :玉砕戦から生還した参謀の証言 大東亜戦争秘録

1,250 (送料:¥300~)
平櫛孝 著 、共栄書房 、390
初版。函はありません。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

東亜の石炭方策 (東亜新書)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
久保孚、中央公論社、昭16、1
裸本 ヤケ・少痛 19cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜の石炭方策 (東亜新書)

1,500
久保孚 、中央公論社 、昭16 、1
裸本 ヤケ・少痛 19cm

大東亜写眞戰記 第1輯 限定版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000 (送料:¥820~)
河田榮編 ; 大本營陸軍報道部監修、誠文堂新光社、1973、296, 49p、31cm
カバーヤケシミ、補修の跡あり 本体と背の部分が外れかけています 写真の切り抜き6か所ほどあり ページ内水濡れ痕あり
扉と奥付に蔵書印、押印
後ろ見返しに古書店シール貼り付け
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥820~)
河田榮編 ; 大本營陸軍報道部監修 、誠文堂新光社 、1973 、296, 49p 、31cm
カバーヤケシミ、補修の跡あり 本体と背の部分が外れかけています 写真の切り抜き6か所ほどあり ページ内水濡れ痕あり 扉と奥付に蔵書印、押印 後ろ見返しに古書店シール貼り付け
  • 単品スピード注文

支那近代百年表草稿 <資料 ; 乙 第22号 D>

あざぶ本舗
 東京都北区王子
1,650 (送料:¥300~)
東亜研究所第三部 編、東亜研究所、昭和16年、401p 地図、21cm
平綴じ 並装 ヤケ シミ 正誤表付き
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,650 (送料:¥300~)
東亜研究所第三部 編 、東亜研究所 、昭和16年 、401p 地図 、21cm
平綴じ 並装 ヤケ シミ 正誤表付き
  • 単品スピード注文

地政学上より見たる大東亜 <ラジオ新書 ; 96>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,850 (送料:¥350~)
小牧実繁 著、日本放送出版協会、133p、18cm
初版 シミ 新書判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥350~)
小牧実繁 著 、日本放送出版協会 、133p 、18cm
初版 シミ 新書判
  • 単品スピード注文

世界に開かれた昭和の戦争記念館 : 歴史パノラマ写真集 全5巻揃

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,850 (送料:¥820~)
名越二荒之助編、展転社、1999/2002、26㎝、5冊
・満洲事変と支那事変 : 動乱の発端
・大東亜戦争と被占領時代 : 空前の試練
・大東亜戦争の秘話 : 恩讐の彼方
・大東亜戦争その後 : 世界の遺産
・すべての戦歿者に捧げる : 空前の試練
カバー。天、小口に少シミ汚れ。本文、経年並。
ゆうパック60サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界に開かれた昭和の戦争記念館 : 歴史パノラマ写真集 全5巻揃

3,850 (送料:¥820~)
名越二荒之助編 、展転社 、1999/2002 、26㎝ 、5冊
・満洲事変と支那事変 : 動乱の発端 ・大東亜戦争と被占領時代 : 空前の試練 ・大東亜戦争の秘話 : 恩讐の彼方 ・大東亜戦争その後 : 世界の遺産 ・すべての戦歿者に捧げる : 空前の試練 カバー。天、小口に少シミ汚れ。本文、経年並。 ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

幻の「大東亜共栄圏」

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京女子大学比較文化研究所総合研究「大東亜共栄圏の理想と現実」編、東京女子大学比較文化研究所総合研究・・・
A5判39頁 状態:並 マラヤの軍政/石井細菌部隊と米軍調査
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東京女子大学比較文化研究所総合研究「大東亜共栄圏の理想と現実」編 、東京女子大学比較文化研究所総合研究「大東亜共栄圏の理想と現実」 、1991
A5判39頁 状態:並 マラヤの軍政/石井細菌部隊と米軍調査
  • 単品スピード注文

東亜研究所報 1~30号 (欠3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
東亜研究所、昭14~昭19
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜研究所報 1~30号 (欠3冊)

49,500
東亜研究所 、昭14~昭19

東亜物産史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,000
井坂 錦江、大東出版社、昭19
菊判 カバー 別録 東亜動物志180頁分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜物産史

4,000
井坂 錦江 、大東出版社 、昭19
菊判 カバー 別録 東亜動物志180頁分

東亜調査報告書 昭和十五年度(折レ跡、印ラベル有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
11,000
東亜同文書院大学、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜調査報告書 昭和十五年度(折レ跡、印ラベル有)

11,000
東亜同文書院大学 、昭16

満州国前夜  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
13,200
大江賢次 / 東亜公論社、東亜公論社、昭14、1冊
 初版箱角少スレ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満州国前夜  

13,200
大江賢次 / 東亜公論社 、東亜公論社 、昭14 、1冊
 初版箱角少スレ 〔B6判〕

印度支那地図地名索引

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,970
東亜研究所編、1942
並/大東亜旧蔵印、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度支那地図地名索引

2,970
東亜研究所編 、1942
並/大東亜旧蔵印、少シミ少疲

支那人生活の変遷 東亜研究講座第98輯

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
永持徳一、東亜研究会、昭16、1
B6版 P69
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那人生活の変遷 東亜研究講座第98輯

2,000
永持徳一 、東亜研究会 、昭16 、1
B6版 P69

大東亜聖戦大碑完成

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
大東亜聖戦大碑護持会、石川護国神社、平成12、1
A4、ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜聖戦大碑完成

1,000
大東亜聖戦大碑護持会 、石川護国神社 、平成12 、1
A4、ヤケ少

『東亜』1942年12月号(15巻11号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,750
東亜会、1942
印/シミ/背痛/頁上折/大分疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『東亜』1942年12月号(15巻11号)

1,750
、東亜会 、1942
印/シミ/背痛/頁上折/大分疲

人民自救の道 (東亜小冊 第7)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
杜 天一 著、東亜経済調査局、昭和5、14p、B5
【除籍本】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
杜 天一 著 、東亜経済調査局 、昭和5 、14p 、B5
【除籍本】 ISBN:**

大東亜神話傳説美術展 目録

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
十合、大東亜藝術院、昭18
背補修 本中問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東亜神話傳説美術展 目録

5,000
十合 、大東亜藝術院 、昭18
背補修 本中問題なし

大東亜報 7月1日号 米英艦隊撃滅記・大東亜の民族運動

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,170
同盟通信社、昭19
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜報 7月1日号 米英艦隊撃滅記・大東亜の民族運動

2,170
同盟通信社 、昭19

支那蚕糸業研究 東亜研究資料叢書⑦

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
6,050
東亜研究資料刊行会、昭60、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那蚕糸業研究 東亜研究資料叢書⑦

6,050
東亜研究資料刊行会 、昭60 、1冊

中国水利史(翻訳) 東亜研究資料叢書④

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
6,050
東亜研究資料刊行会、昭59、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国水利史(翻訳) 東亜研究資料叢書④

6,050
東亜研究資料刊行会 、昭59 、1冊

外交時報  101巻5号 ヤケシミ汚難有 E6右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
外交時報社、昭和17年3月、159頁、A5版
佐々木盛雄・大東亜戦争の意義  大西齋・大東亜戦と重慶 遠藤一郎・コミンテルンの動向 森吉義旭・大東亜建設原理論ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、外交時報社 、昭和17年3月  、159頁  、A5版
佐々木盛雄・大東亜戦争の意義  大西齋・大東亜戦と重慶 遠藤一郎・コミンテルンの動向 森吉義旭・大東亜建設原理論ほか

東亜民族教育論

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
海後勝雄、朝倉書店、1943年刊(昭和18年)、221頁、A5判
初版第3版 カバー背やけ 帯 書込み線引き等無し並 序 前編第一章「東亜建設と東亜教育論」から後編第八章「教育者の新しい発足」まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
海後勝雄 、朝倉書店 、1943年刊(昭和18年) 、221頁 、A5判
初版第3版 カバー背やけ 帯 書込み線引き等無し並 序 前編第一章「東亜建設と東亜教育論」から後編第八章「教育者の新しい発足」まで

東亜連盟建設綱領 第一改訂版

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
東亜連盟協会編、東亜連盟協会、昭15、128p、B6判、1冊
経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜連盟建設綱領 第一改訂版

2,750
東亜連盟協会編 、東亜連盟協会 、昭15 、128p 、B6判 、1冊
経年少ヤケ有り。

東亞經濟懇談會第三回大會報告書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
折登健三郞編
■商品詳細

【書名】 東亞經濟懇談會第三回大會報告書
【巻冊】 菊判一册
【著者】 折登健三郞編
【成立】 昭17

★ 東亞經濟懇談會
★ 671頁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
折登健三郞編
■商品詳細 【書名】 東亞經濟懇談會第三回大會報告書 【巻冊】 菊判一册 【著者】 折登健三郞編 【成立】 昭17 ★ 東亞經濟懇談會 ★ 671頁

支那の勞働運動 <經濟資料>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
南滿州鐵道株式會社東亞經濟調査局編、南滿洲鐡道株式會社東亞經濟調査局、大正15年、4, 310, 1・・・
私製厚紙表紙 旧蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那の勞働運動 <經濟資料>

4,000
南滿州鐵道株式會社東亞經濟調査局編 、南滿洲鐡道株式會社東亞經濟調査局 、大正15年 、4, 310, 14p 、22cm
私製厚紙表紙 旧蔵印

湘南箱根伊豆地方 東亜旅行叢書第4輯

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
東亜旅行社、昭17、1冊
52頁 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

湘南箱根伊豆地方 東亜旅行叢書第4輯

500
、東亜旅行社 、昭17 、1冊
52頁 蔵印有

支那研究叢書 全9巻揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
15,000
東亜実進社 編、東亜実進社、大6~、9
A5版 状態良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那研究叢書 全9巻揃

15,000
東亜実進社 編 、東亜実進社 、大6~ 、9
A5版 状態良好

支那國民政府の財政

三書樓
 東京都文京区弥生
3,200
東亞經纃調査局編、同、昭和11年12月26日
東亞小册 第十九 A5 123P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那國民政府の財政

3,200
東亞經纃調査局編 、同 、昭和11年12月26日
東亞小册 第十九 A5 123P

新彊の交通(翻訳) 東亜研究資料叢書1 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
東亜研究資料刊行会、昭59
函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新彊の交通(翻訳) 東亜研究資料叢書1 

1,100
、東亜研究資料刊行会 、昭59
函付

新彊の交通(翻訳) 東亜研究資料叢書1 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
東亜研究資料刊行会、昭59
函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新彊の交通(翻訳) 東亜研究資料叢書1 

1,100
、東亜研究資料刊行会 、昭59
函付

「大東亜宣伝連盟」要覧

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
大東亜宣伝連盟、昭18、改訂
目的・経過・事業・主なる役員
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「大東亜宣伝連盟」要覧

29,700
大東亜宣伝連盟 、昭18 、改訂
目的・経過・事業・主なる役員

黄河誌気象篇(翻訳) 東亜研究資料叢書⑪

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,180
東亜研究資料刊行会、昭60、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄河誌気象篇(翻訳) 東亜研究資料叢書⑪

4,180
東亜研究資料刊行会 、昭60 、1冊

中国近代化の史的展望 東亜文化叢書6 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
東亜文化研究所、霞山会、昭57
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国近代化の史的展望 東亜文化叢書6 

880
東亜文化研究所 、霞山会 、昭57

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー