文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東京 松村」の検索結果
433件

℃-ute デビュー単独コンサート2007春 ライブ写真集 始まったよ!キューティショー B.L.T.特別編集 (Tokyo News Mook)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
350
℃-ute 木村智哉, 松村昭人, 古賀良郎, 伊東創撮影     弊店.、東京ニュース通信社、20・・・
B5判/カバー付/経年並、特に目立つ難なし、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

℃-ute デビュー単独コンサート2007春 ライブ写真集 始まったよ!キューティショー B.L.T.特別編集 (Tokyo News Mook)

350
℃-ute 木村智哉, 松村昭人, 古賀良郎, 伊東創撮影     弊店. 、東京ニュース通信社 、2007年初版
B5判/カバー付/経年並、特に目立つ難なし、本文特に問題なし。

新しい作法

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,000 (送料:¥600~)
東京女子大学教授 松村緑監修、光文書院、昭和34年2月20日4版発行、568p、1冊
箱に傷み破れ/見返しに記名あり/古書ですので、経年によるヤケシミ・傷み汚れはありますが、読む分に問題はありません/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
東京女子大学教授 松村緑監修 、光文書院 、昭和34年2月20日4版発行 、568p 、1冊
箱に傷み破れ/見返しに記名あり/古書ですので、経年によるヤケシミ・傷み汚れはありますが、読む分に問題はありません/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。
  • 単品スピード注文

文華 1巻3号 松村松仙折込口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
三宅青軒「大黒天」中原指月「理想画」柳川春葉「ゆく春」不通庵「浮世の様々」渡辺霞亭「大坂案内記」磯萍・・・
背裏剥落少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文華 1巻3号 松村松仙折込口絵入

4,000
三宅青軒「大黒天」中原指月「理想画」柳川春葉「ゆく春」不通庵「浮世の様々」渡辺霞亭「大坂案内記」磯萍水「横浜半畳記」無右庵「日本怪談」柳家小さん「寝床」樋口二葉「芝の夕暮」三宅青軒「上方旅行」他 、東京文泉館 、明治35年 、1冊
背裏剥落少破

虫の社会生活

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
松村松年 著、東京堂、1933、317p 図版、20cm
函 ヤケ、シミ、縁破れ少 天地小口シミ 見返し汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虫の社会生活

400
松村松年 著 、東京堂 、1933 、317p 図版 、20cm
函 ヤケ、シミ、縁破れ少 天地小口シミ 見返し汚れ

明治期における蝋管蓄音機の受容と普及の研究 : 音楽、声の記録と社会的背景を中心に <科学研究費助成事業基盤研究(C)>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
研究代表者 松村智郁子、東京芸術大学、39, 581p、30cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治期における蝋管蓄音機の受容と普及の研究 : 音楽、声の記録と社会的背景を中心に <科学研究費助成事業基盤研究(C)>

11,000
研究代表者 松村智郁子 、東京芸術大学 、39, 581p 、30cm

昭和十一年五月三十一日 於日比谷公会堂 謝恩会記念絵葉書 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
株式会社東京石川島造船所、東京銀座上方屋製、昭11、絵葉書2枚 袋付、1組
カラーデザインにモノクロ肖像写真の記念絵葉書2枚。肖像は松村社長以下、取締役・専務・監査役まで8氏。/袋には経年少ツカレ疵及び薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
株式会社東京石川島造船所 、東京銀座上方屋製 、昭11 、絵葉書2枚 袋付 、1組
カラーデザインにモノクロ肖像写真の記念絵葉書2枚。肖像は松村社長以下、取締役・専務・監査役まで8氏。/袋には経年少ツカレ疵及び薄ヤケ有り。

初等教育資料 No.103 1958年10月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
文部省初等教育課編/倉沢栄吉、松村康平、千葉大学教育学部附属幼稚園、東京都豊島区立仰高小学校、渡辺吉・・・
特集・幼児・児童の読書活動 B5判 33頁 ヤケシミ、濡れシミ跡あり  Y-7-12991
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
文部省初等教育課編/倉沢栄吉、松村康平、千葉大学教育学部附属幼稚園、東京都豊島区立仰高小学校、渡辺吉之亮、大土井淑雄、沢辺寿一、深川恒喜 、東洋館出版社 、昭33年刊 、1
特集・幼児・児童の読書活動 B5判 33頁 ヤケシミ、濡れシミ跡あり  Y-7-12991

歴史は続く

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
ジョルジュ デュビー , Duby,Georges , 剛, 松村 (訳者)、白水社、1993 ※発・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにスレ、シミ、端にイタミが少しあります。天小口地にヤケ、シミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】い
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史は続く

1,500 (送料:¥250~)
ジョルジュ デュビー , Duby,Georges , 剛, 松村 (訳者) 、白水社 、1993 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、210
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにスレ、シミ、端にイタミが少しあります。天小口地にヤケ、シミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】い
  • 単品スピード注文

目加田 誠「北平日記」 1930年代北京の学術交流

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
九州大学中国文学会 編、中国書店、2019年6月10日発行、B5判、252頁、1冊
ソフトカバー。カバー、帯付き、複製「最新 北京市街詳図」(元版は昭和16年3月 東京・松村弘文堂が発行)付き。36729-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目加田 誠「北平日記」 1930年代北京の学術交流

2,970
九州大学中国文学会 編 、中国書店 、2019年6月10日発行 、B5判、252頁 、1冊
ソフトカバー。カバー、帯付き、複製「最新 北京市街詳図」(元版は昭和16年3月 東京・松村弘文堂が発行)付き。36729-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

江戸語東京語の研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥600~)
松村明 著、東京堂、昭和32年3版、360p 図版、22cm
函あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。製本段階でできたと思われるページのシワ等ありますが、通読に支障はございません。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 780円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥600~)
松村明 著 、東京堂 、昭和32年3版 、360p 図版 、22cm
函あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。製本段階でできたと思われるページのシワ等ありますが、通読に支障はございません。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 780円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

現代日本の紛争処理と民事司法 1~3巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
松村良之、村山眞維、東京大学出版会、2010、A5、3冊
カバー 美本 A5 1:法意識と紛争行動、2:トラブル経験と相談行動、3:裁判経験と訴訟行動
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本の紛争処理と民事司法 1~3巻揃

8,000
松村良之、村山眞維 、東京大学出版会 、2010 、A5 、3冊
カバー 美本 A5 1:法意識と紛争行動、2:トラブル経験と相談行動、3:裁判経験と訴訟行動

東京新喜劇台本 私は泣かない 南條瑞江(松村の妻役)旧蔵台本

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
脚=田井洋子、新宿コマ劇場 出=市川寿美礼・近松良枝 演=程島武夫 原=増田小夜、昭37、1冊
傷 汚 折 書込多 ヤケシミ 破
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
脚=田井洋子 、新宿コマ劇場 出=市川寿美礼・近松良枝 演=程島武夫 原=増田小夜 、昭37 、1冊
傷 汚 折 書込多 ヤケシミ 破

荘内写真帖

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
8,140
松村周吉(東京府下日暮里町字谷中本二百十二番地)、印刷・錦光堂 発行所・北文堂、大正四年四月二十五日
11㎝×15㎝ 写真15頁 扉に、酒田駅汽車発着時刻表付。酒田停車場・酒田本町通・酒田町役場・中町通・西田川郡役所・鶴岡区裁判所・鶴岡警察署・荘内病院・清川停車場。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,140
松村周吉(東京府下日暮里町字谷中本二百十二番地) 、印刷・錦光堂 発行所・北文堂 、大正四年四月二十五日
11㎝×15㎝ 写真15頁 扉に、酒田駅汽車発着時刻表付。酒田停車場・酒田本町通・酒田町役場・中町通・西田川郡役所・鶴岡区裁判所・鶴岡警察署・荘内病院・清川停車場。

敗戦直後~高度成長期 教育・教育史・関係新聞記事スクラップ集成17部分(1945~65年)(1952、58、60、61年欠)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
55,000
1945~
厚さ70センチ/出典名記、朝/毎/読/中日/南紀/東京/松村謙三文相/純潔/学生アルバイト/早大に警察他、ヤケシミ少痛綴ユル/1959切抜封詰
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敗戦直後~高度成長期 教育・教育史・関係新聞記事スクラップ集成17部分(1945~65年)(1952、58、60、61年欠)

55,000
、1945~
厚さ70センチ/出典名記、朝/毎/読/中日/南紀/東京/松村謙三文相/純潔/学生アルバイト/早大に警察他、ヤケシミ少痛綴ユル/1959切抜封詰

東洋學藝雑誌 第参百貳拾壹號 (第321号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
長岡半太郎、ヷイスマン、石川千代松、緒方正規、松村任三、塚本靖、高松豊吉、明治41年(1908年)6・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「何故に太陽黒点と地磁力変動北光等と関係あるや」長岡半太郎、「進化論講義」ヷイスマン 講述、石川千代松 訳、「東京市ノ小学校幼稚園ニ必要ナル二三ノ設備」緒方正規、雑録 「言葉のかずかず」松村任三、「清国内地旅行談」塚本靖、「電気化学工業に就て」高松豊吉、「濠洲紀行(四)」石川千代松 ほか。37403-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋學藝雑誌 第参百貳拾壹號 (第321号)

1,980
長岡半太郎、ヷイスマン、石川千代松、緒方正規、松村任三、塚本靖、高松豊吉 、明治41年(1908年)6月5日発行 、A5判、38頁
表紙と小口にヤケ。目次 「何故に太陽黒点と地磁力変動北光等と関係あるや」長岡半太郎、「進化論講義」ヷイスマン 講述、石川千代松 訳、「東京市ノ小学校幼稚園ニ必要ナル二三ノ設備」緒方正規、雑録 「言葉のかずかず」松村任三、「清国内地旅行談」塚本靖、「電気化学工業に就て」高松豊吉、「濠洲紀行(四)」石川千代松 ほか。37403-aya(保管先 彌 段ボ函)

[公演パンフレット] ダルマ カムカムミニキーナ 2008年本公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
カムカムミニキーナ 2008年本公演 ダルマ 2008年7月24日~27日、シアターアプル[東京公演・・・
本体のみの冊子、A4判、全32ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
カムカムミニキーナ 2008年本公演 ダルマ 2008年7月24日~27日、シアターアプル[東京公演]ほか 作・演出:松村武 キャスト:八嶋智人 藤田記子 吉田晋一 松村武 山崎みちる 佐藤恭子 亀岡孝洋 長谷部洋子 田端玲実 中島栄治郎 元尾裕介 坊薗初菜 米田弥央 今井克己 山崎樹範 、企画・制作/カムカムミニキーナ 、2008年 、1
本体のみの冊子、A4判、全32ページ コンディションはおおむね良好です。

日本短歌 3巻11号 新人作品号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
松村英一「表現の諸問題」常見千香夫「山」和田厚「市電争議」山本友一「日常吟」清水信「監房の夜」前田夕・・・
歌にチェック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本短歌 3巻11号 新人作品号

1,500
松村英一「表現の諸問題」常見千香夫「山」和田厚「市電争議」山本友一「日常吟」清水信「監房の夜」前田夕暮「影、草に揺れる」川田順「雁」岡本かの子「秋の野性」北見志保子「フランス波止場」土田耕平「昼寝」川田順「東京・京都・大阪」他 、日本短歌社 、昭和9年 、1冊
歌にチェック

近代「ヨーロッパ世界」におけるネーションとエトノス

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,500
松村赳編、東京外国語大学、1992年発行、s
1992年発行、319頁、B5判、表紙と三方に少ホコリの茶点染み、表紙に少茶ヤケ有、他経年並み、印・線引き無し、(中古品につき他に見落しの少スレヨレ、僅かなヤケ色褪せ古紙染み等がある場合あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代「ヨーロッパ世界」におけるネーションとエトノス

2,500
松村赳編 、東京外国語大学 、1992年発行 、s
1992年発行、319頁、B5判、表紙と三方に少ホコリの茶点染み、表紙に少茶ヤケ有、他経年並み、印・線引き無し、(中古品につき他に見落しの少スレヨレ、僅かなヤケ色褪せ古紙染み等がある場合あり)

社会知デザイン (知の科学)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
西田 豊明 , 松村 真宏 , 角 康之、オーム社、2009 ※発売年の記載となります、版・刷等につ・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、シミ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:O(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会知デザイン (知の科学)

2,000 (送料:¥250~)
西田 豊明 , 松村 真宏 , 角 康之 、オーム社 、2009 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、285
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、シミ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:O(日)
  • 単品スピード注文

彫刻6人展 桜井祐一、中村直人、松村外次郎、峰孝、淀井敏夫、廣瀬和子

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
(1971)、1冊
東京の日本橋画廊での展覧会図録 少経年ヤケ 16頁の薄いもの 図版:見開き左にポートレート写真、右に作品 昭和46年刊 ソフトカバー 21x21cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、(1971) 、1冊
東京の日本橋画廊での展覧会図録 少経年ヤケ 16頁の薄いもの 図版:見開き左にポートレート写真、右に作品 昭和46年刊 ソフトカバー 21x21cm

『石楠』1936年1月~12月号揃、12冊分(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,400
臼田卯一郎編/大野林火/河井醉茗/三木露風/松村巨湫他、石楠社、1936
厚さ9センチ、臼田亜浪「旅は満支へ」/特輯東京/第一門特輯/国境より海豹島へ他、12月号裏表紙+巻末2枚2×10センチ欠/シミ大頁1枚5×5センチ欠/少シミ少疲背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『石楠』1936年1月~12月号揃、12冊分(雑誌)

28,400
臼田卯一郎編/大野林火/河井醉茗/三木露風/松村巨湫他 、石楠社 、1936
厚さ9センチ、臼田亜浪「旅は満支へ」/特輯東京/第一門特輯/国境より海豹島へ他、12月号裏表紙+巻末2枚2×10センチ欠/シミ大頁1枚5×5センチ欠/少シミ少疲背痛

(一枚刷)東京府第5区衆議院議員選挙 選挙公報 -昭和17年4月30日執行- 23枚一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
30,000
〈立候補者 児玉誉士夫、花村四郎、鏑木忠正、本領信治郎、篠田八十八、平林浅次郎、津久井龍雄、東舜英、・・・
**26×36cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
〈立候補者 児玉誉士夫、花村四郎、鏑木忠正、本領信治郎、篠田八十八、平林浅次郎、津久井龍雄、東舜英、伊藤千代蔵、金原舜二、四王天延孝、廣川弘禅、中島勝五郎、木道茂久、亀井貫一郎、大橋清太郎、松岡駒吉、松野喜内、加藤喜久、牧野賎男、李家実、三上英雄、加藤好政〉 、発行人・東京府知事 松村光麿 、昭和17年 、23枚
**26×36cm、両面刷

東京星都 TOKYO STARLIGHT CITY

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
9,900 (送料:¥185~)
東京「星都」構想委員会、地域開発研究所、1991年、約50頁、A4判
フチやや傷ミ

イラスト:スタジオぬえ

委員会メンバー:石井威望、浅利慶太、岩崎賀都彰、大林辰蔵、加藤秀俊、菊竹清順、高橋潤二郎、富田勲、福川伸次、三井恒夫、菅原真理子、新井素子、今井通子、白浜利司子、鶴野美代、小川正晴、川崎弘尚、熊坂賢次、永田守男、花島誠人、平野繁臣、持丸悦朗、持丸和朗、八木武寿、森本祥一、山崎信寿、松村光雄、江幡正彦
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥185~)
東京「星都」構想委員会 、地域開発研究所 、1991年 、約50頁 、A4判
フチやや傷ミ イラスト:スタジオぬえ 委員会メンバー:石井威望、浅利慶太、岩崎賀都彰、大林辰蔵、加藤秀俊、菊竹清順、高橋潤二郎、富田勲、福川伸次、三井恒夫、菅原真理子、新井素子、今井通子、白浜利司子、鶴野美代、小川正晴、川崎弘尚、熊坂賢次、永田守男、花島誠人、平野繁臣、持丸悦朗、持丸和朗、八木武寿、森本祥一、山崎信寿、松村光雄、江幡正彦
  • 単品スピード注文

政界五十年(正誤表付)〔発行地・富山〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
土倉宗明、土倉宗明喜寿記念事業会、1968
函ビニカバ244頁、庄川問題起る/正力松太郎のこと/吉田政権と政界引退/略年譜/浅井嘉七郎と小竹貞雄/東京社会新聞社のころ/庄川問題起る/朝鮮戦争勃発と解放解除/河野一郎のこと/松村謙三のこと他、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政界五十年(正誤表付)〔発行地・富山〕

5,500
土倉宗明 、土倉宗明喜寿記念事業会 、1968
函ビニカバ244頁、庄川問題起る/正力松太郎のこと/吉田政権と政界引退/略年譜/浅井嘉七郎と小竹貞雄/東京社会新聞社のころ/庄川問題起る/朝鮮戦争勃発と解放解除/河野一郎のこと/松村謙三のこと他、少疲

『株式会社松村組東京支店報』 第12号 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
昭32、謄写18P、B5判、1冊
「作業場便り」には「成徳学園増築工事」「帝国製麻赤城下町共同住宅新築工事作業場」「東大社研新聞研建物新営工事」「本田川端町共同住宅作業場」等々…。/経年ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『株式会社松村組東京支店報』 第12号 

1,650
、昭32 、謄写18P 、B5判 、1冊
「作業場便り」には「成徳学園増築工事」「帝国製麻赤城下町共同住宅新築工事作業場」「東大社研新聞研建物新営工事」「本田川端町共同住宅作業場」等々…。/経年ヤケ有り。

西洋夫婦事情

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
92,170
英国 チヤーレス・ヂッキンス 著、加瀬鶴太郎 編、松村操 叙、東京書林 兎屋誠 発兌、明治15年(・・・
初版、55頁、四六判、目次 相惚(あいぼれ)夫婦、懶惰(なまけ)夫婦、野合(なれあひ)夫婦、貧乏夫婦、いさかひ夫婦、15銭。背下端傷み、表紙下端カド小欠、綴じ穴二か所。本文には書き込み・引線のいずれもありません。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋夫婦事情

92,170
英国 チヤーレス・ヂッキンス 著、加瀬鶴太郎 編、松村操 叙 、東京書林 兎屋誠 発兌 、明治15年(1982年)5月10日発行 、1冊
初版、55頁、四六判、目次 相惚(あいぼれ)夫婦、懶惰(なまけ)夫婦、野合(なれあひ)夫婦、貧乏夫婦、いさかひ夫婦、15銭。背下端傷み、表紙下端カド小欠、綴じ穴二か所。本文には書き込み・引線のいずれもありません。

新建築 1956年4月 第31巻 第4号 <特集 : 若い建築家とデザイナーの作品と意見>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 川添登、平良敬一、宮内嘉久、宮島圀夫 ; 文 : 大高正人、松村勝男、新建築社、1956、9・・・
しんけんちく・にゆーす
・剣持デザイン研究所とリビングアート発足
・Qデザイナーズ生まれる(渡辺優、松村勝男、長大作)
・全国工芸試験所グッド・デザイン展を衝く /佐々木大次郎、杉準一
特集:若い建築家とデザイナーの作品と意見
・コア:若い建築家に訴う/大高正人
・大石寺宝蔵/横山公男
・行田税務署/宮沢鉄蔵
・Mさんの住い/田中清
・岡田邸・東京向島/山口泰治
・高原の家・軽井沢/山口泰治
・若い建築家の家・東京世田谷/金子 勇次郎
・独身者アパート計画案/菊竹清訓
・スタンダード石油名古屋事務所/桜井清
・神代にある家・東京北多摩/宮坂修吉
・成城の家・東京世田谷/鈴木久弥
・若いデザイナーによる家具/松村勝男、渡辺優、水之江忠臣、長大作
民家巡礼/斎藤寅郎
T氏邸・兵庫県御影/東畑謙三
P.サーリーの作品
シヤトル地方図書館
ブラウネル氏邸・シヤトル
ミラノ中央駅前にたつ事務所建築 PIRELLI/ジオ・ポンティ
 イタリア現代建築に期待する / 丹下健三
私の見た建築運動の30年/西山卯三
建築の昭和史・年表/村松貞次郎
若い世代の発言 : シンポジウム:西山卯三氏の「現代の建築」をめぐつて/林昌二 ; 金子勇次郎 ; 村松貞次郎
読者の声:協同設計について 現代建築と不安感/橋本邦雄 ; 坂本勝比古
技術の手帖:デイ・ライト・フィルターについて/佐々文夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 川添登、平良敬一、宮内嘉久、宮島圀夫 ; 文 : 大高正人、松村勝男 、新建築社 、1956 、96p 、29.5 x 22cm 、1冊
しんけんちく・にゆーす ・剣持デザイン研究所とリビングアート発足 ・Qデザイナーズ生まれる(渡辺優、松村勝男、長大作) ・全国工芸試験所グッド・デザイン展を衝く /佐々木大次郎、杉準一 特集:若い建築家とデザイナーの作品と意見 ・コア:若い建築家に訴う/大高正人 ・大石寺宝蔵/横山公男 ・行田税務署/宮沢鉄蔵 ・Mさんの住い/田中清 ・岡田邸・東京向島/山口泰治 ・高原の家・軽井沢/山口泰治 ・若い建築家の家・東京世田谷/金子 勇次郎 ・独身者アパート計画案/菊竹清訓 ・スタンダード石油名古屋事務所/桜井清 ・神代にある家・東京北多摩/宮坂修吉 ・成城の家・東京世田谷/鈴木久弥 ・若いデザイナーによる家具/松村勝男、渡辺優、水之江忠臣、長大作 民家巡礼/斎藤寅郎 T氏邸・兵庫県御影/東畑謙三 P.サーリーの作品 シヤトル地方図書館 ブラウネル氏邸・シヤトル ミラノ中央駅前にたつ事務所建築 PIRELLI/ジオ・ポンティ  イタリア現代建築に期待する / 丹下健三 私の見た建築運動の30年/西山卯三 建築の昭和史・年表/村松貞次郎 若い世代の発言 : シンポジウム:西山卯三氏の「現代の建築」をめぐつて/林昌二 ; 金子勇次郎 ; 村松貞次郎 読者の声:協同設計について 現代建築と不安感/橋本邦雄 ; 坂本勝比古 技術の手帖:デイ・ライト・フィルターについて/佐々文夫

東京都立中央図書館 研究紀要 第27号 平成8年度

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
東京都立中央図書館;編、東京都立中央図書館、1997年、26cm、1冊
裸本。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
東京都立中央図書館;編 、東京都立中央図書館 、1997年 、26cm 、1冊
裸本。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

オーストリア中世歌謡の伝統と革新: ヴァルター・フォ・デァ・フォーゲルヴァイデを中心に

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
松村 國隆、水声社、1995 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにスレ、ヤケ、端にイタミが少しあります。天小口地にヨゴレが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】Y
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オーストリア中世歌謡の伝統と革新: ヴァルター・フォ・デァ・フォーゲルヴァイデを中心に

2,000 (送料:¥250~)
松村 國隆 、水声社 、1995 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、299
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにスレ、ヤケ、端にイタミが少しあります。天小口地にヨゴレが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】Y
  • 単品スピード注文

坂東文夫作品集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,640
坂東文夫作品集刊行委員会 編/柳原義達、佐藤忠良、松村益ニ 寄稿、坂東文夫作品集刊行委員会、1981・・・
箱(ヤケ、角傷み)付 本体状態並 92頁 図版:彫刻モノクロ40余点にデッサン10点 徳島県鳴門市出身、東京美術学校出の昭和彫刻家 徳島大学教授を歴任 26.5x33cm 定価8000円 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,640
坂東文夫作品集刊行委員会 編/柳原義達、佐藤忠良、松村益ニ 寄稿  、坂東文夫作品集刊行委員会 、1981 、1冊
箱(ヤケ、角傷み)付 本体状態並 92頁 図版:彫刻モノクロ40余点にデッサン10点 徳島県鳴門市出身、東京美術学校出の昭和彫刻家 徳島大学教授を歴任 26.5x33cm 定価8000円 

東京ワイン会ピープル[Blu-ray] (通常版) ライツキューブ 松村沙友理(乃木坂46)

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,040 (送料:¥380~)
応募ハガキ無し。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,040 (送料:¥380~)
応募ハガキ無し。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

近代日本語論考

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
8,000
松村 明、東京堂出版、1999-09-10、378頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】江戸末期から明治初期にかけての日本語の状況を,豊富な実例を示しつつ論述。「江戸語東京語の研究」の続編として,その後の主論文11編を収録。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
松村 明 、東京堂出版 、1999-09-10 、378頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】江戸末期から明治初期にかけての日本語の状況を,豊富な実例を示しつつ論述。「江戸語東京語の研究」の続編として,その後の主論文11編を収録。

樹海 創刊号~12巻2号104冊(製本6冊)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
松村巨湫、鈴木しづ子、巨湫「鈴木しづ子句集「春雷」の序」石田波郷、沢木欣一、日野草城、東京三、山口誓・・・
鈴木しづ子篇特輯2冊他古谷綱武、平畑静塔、神田秀夫、野木閑生篇永田耕衣、小寺正三他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樹海 創刊号~12巻2号104冊(製本6冊)

120,000
松村巨湫、鈴木しづ子、巨湫「鈴木しづ子句集「春雷」の序」石田波郷、沢木欣一、日野草城、東京三、山口誓子、市川一男、西東三鬼、永田耕衣、鈴木しづ子「対決」「雪崩」「道程」青い鳥夫「鈴木しづ子の作品をめぐりて」他 、樹海社 、昭和21年~32年 、104冊(製本6冊)
鈴木しづ子篇特輯2冊他古谷綱武、平畑静塔、神田秀夫、野木閑生篇永田耕衣、小寺正三他

京都松邨皆春堂各国時計類明治期小引札、東京日本橋区兜町吉沢又右衛門時計直シ保険証/明治26年3月19日古川様宛、最新流行指輪と時計カタログ/大阪の三越大正7年1月号、東京日本橋合名会社東時計商会定価表、名古屋市中区鉄砲町池田商店御男子用時計定価表、西谷式自動電気時報時計説明書20頁/名古屋市中区タイヨー電気時計製作所、昭和7年2月中央時計社商報151号12頁、東京日本橋区合資会社高橋時計店昭和9年通信封筒付、昭和10年~12年郡山市精工舎特約店佐藤時計店年賀状3枚 通計11点一括

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
明治・大正・昭和時計に関する資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都松邨皆春堂各国時計類明治期小引札、東京日本橋区兜町吉沢又右衛門時計直シ保険証/明治26年3月19日古川様宛、最新流行指輪と時計カタログ/大阪の三越大正7年1月号、東京日本橋合名会社東時計商会定価表、名古屋市中区鉄砲町池田商店御男子用時計定価表、西谷式自動電気時報時計説明書20頁/名古屋市中区タイヨー電気時計製作所、昭和7年2月中央時計社商報151号12頁、東京日本橋区合資会社高橋時計店昭和9年通信封筒付、昭和10年~12年郡山市精工舎特約店佐藤時計店年賀状3枚 通計11点一括

35,000
明治・大正・昭和時計に関する資料

[終わりのない] 舞台公演 プログラムパンフレット 脚本・演出:前川知大 原典:ホメロス[オデュッセイア] 監修:野村萬斎 美術:土岐研一 キャスト/山田裕貴、安井順平、浜田信也、奈緒、清水葉月、村岡希美、仲村トオル 他 文/前川知大、松村一男 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
川添史子 編集・執筆、世田谷パブリックシアター、2019(平成31)一冊、40頁、B5
初版 概ね良好 2019年東京、兵庫、新潟、宮崎を巡回公演したプログラムパンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

[終わりのない] 舞台公演 プログラムパンフレット 脚本・演出:前川知大 原典:ホメロス[オデュッセイア] 監修:野村萬斎 美術:土岐研一 キャスト/山田裕貴、安井順平、浜田信也、奈緒、清水葉月、村岡希美、仲村トオル 他 文/前川知大、松村一男 

2,200
川添史子 編集・執筆 、世田谷パブリックシアター 、2019(平成31)一冊 、40頁 、B5
初版 概ね良好 2019年東京、兵庫、新潟、宮崎を巡回公演したプログラムパンフ

昭和九年九月拾九日 神野信一氏碑銘建設紀念 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
東京石川島造船所自彊組合、昭9、絵葉書1枚+題額1枚 袋付、1組
この前年に逝去した石川島自彊組合長・神野信一の碑銘建設記念絵はがき。完成碑銘のモノクロ写真。別紙の「海軍中将松村菊勇題額」1枚共。/袋には経年疵及び少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
東京石川島造船所自彊組合 、昭9 、絵葉書1枚+題額1枚 袋付 、1組
この前年に逝去した石川島自彊組合長・神野信一の碑銘建設記念絵はがき。完成碑銘のモノクロ写真。別紙の「海軍中将松村菊勇題額」1枚共。/袋には経年疵及び少ヤケ有り。

都の歴史と文化

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
毎日新聞社文化部 編、北光書房、昭18、229p、A5、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
毎日新聞社文化部 編 、北光書房 、昭18 、229p 、A5 、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

こどものせかい 1985年12月号 「くりすますのおくりもの」木村由利子 文 松村雅子 絵 (月刊カトリック保育絵本)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
至光社、24センチ
表紙擦れ・経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、至光社 、24センチ
表紙擦れ・経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

国語と国文学 545号(昭和44年7月号 46巻7号) (近世末期の一地方文化人 備中長尾の小野務/「男色大鑑」の成立について/「多武峰少将物語」と「扇流し物語」/「夏小袖の」構成と「金色夜叉」)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
「国語と国文学」編輯部 (松村緑/小野晋/新田孝/伊狩章)、東京大学国語国文学会(至文堂)、1969
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 545号(昭和44年7月号 46巻7号) (近世末期の一地方文化人 備中長尾の小野務/「男色大鑑」の成立について/「多武峰少将物語」と「扇流し物語」/「夏小袖の」構成と「金色夜叉」)

800
「国語と国文学」編輯部 (松村緑/小野晋/新田孝/伊狩章) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1969
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し

郷土愛と人間愛に包まれて

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
伊藤末治郎(茨城県牛久市)、南部屋印刷(宮城県栗原市築館)、平成25年(2013年)2月2日発行、A・・・
ソフトカバー。カバー、帯付き。伊藤末治郎 1932年、宮城県栗原郡尾松村生まれ、宮城県岩ヶ崎定時制高等学校、日本大学大学院、1961年司法試験ごうk、1964年弁護士登録、1966年東京に伊藤法律事務所開設、日本調停協会連合会りじ。35851-aya(廻廊-宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土愛と人間愛に包まれて

3,590
伊藤末治郎(茨城県牛久市) 、南部屋印刷(宮城県栗原市築館) 、平成25年(2013年)2月2日発行 、A5判、348頁 、1冊
ソフトカバー。カバー、帯付き。伊藤末治郎 1932年、宮城県栗原郡尾松村生まれ、宮城県岩ヶ崎定時制高等学校、日本大学大学院、1961年司法試験ごうk、1964年弁護士登録、1966年東京に伊藤法律事務所開設、日本調停協会連合会りじ。35851-aya(廻廊-宮城県 棚)

言語学

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
風間喜代三 ほか著、東京大学出版会、1996年4月、259p、21cm
6刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無」 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

言語学という学問の基本になるものと、その考え方を知るのに何が必要かという立場に立って、あえて領域を限定。言語学のごく中心の部分に限って項目をとり上げたテキスト。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語学

1,000
風間喜代三 ほか著 、東京大学出版会 、1996年4月 、259p 、21cm
6刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無」 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 言語学という学問の基本になるものと、その考え方を知るのに何が必要かという立場に立って、あえて領域を限定。言語学のごく中心の部分に限って項目をとり上げたテキスト。

政治と言語 (現代社会科学叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
クラウス・ミューラー (著)、辻村明 (著)、東京創元社、266, 11p
ヤケシミ汚れとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
クラウス・ミューラー (著)、辻村明 (著) 、東京創元社 、266, 11p
ヤケシミ汚れとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

役職員名簿 日本馬事会 昭和17年8月19日現在

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
日本馬事会、昭和17年(1942年)頃、文庫判、15×10.2×0.2cm、43頁、1冊
目次 事務所・出張所及調教場位置(日本馬事会 東京市神田区駿河台、道府県支会、調整部小樽出張所、調整部新潟出張所、調整部福岡出張所、調整部雄基出張所 朝鮮咸鏡北道雄基港龍水洞、調整部大連出張所 大連市山縣通199 山下汽船大連支店内、代々木調教場、習志野調教場)、会頭 伯爵 松平頼壽、副会頭 松村真一郎・稲葉四郎、監事 大石倫二 ほか。34974-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

役職員名簿 日本馬事会 昭和17年8月19日現在

2,590
、日本馬事会 、昭和17年(1942年)頃 、文庫判、15×10.2×0.2cm、43頁 、1冊
目次 事務所・出張所及調教場位置(日本馬事会 東京市神田区駿河台、道府県支会、調整部小樽出張所、調整部新潟出張所、調整部福岡出張所、調整部雄基出張所 朝鮮咸鏡北道雄基港龍水洞、調整部大連出張所 大連市山縣通199 山下汽船大連支店内、代々木調教場、習志野調教場)、会頭 伯爵 松平頼壽、副会頭 松村真一郎・稲葉四郎、監事 大石倫二 ほか。34974-aya

建築家・松村正恒ともうひとつのモダニズム

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
5,000 (送料:¥600~)
花田佳明 著、鹿島出版会、2011年、651p、22cm、1
シミ等なく特に問題なく概ね良好な状態です。カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
花田佳明 著 、鹿島出版会 、2011年 、651p 、22cm 、1
シミ等なく特に問題なく概ね良好な状態です。カバー 帯
  • 単品スピード注文

江戸語東京語の研究

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
350 (送料:¥185~)
松村明 著、東京堂、360p 図版、22cm
1957年2刷。函付き、中程度の経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸語東京語の研究

350 (送料:¥185~)
松村明 著 、東京堂 、360p 図版 、22cm
1957年2刷。函付き、中程度の経年ヤケ
  • 単品スピード注文

江戸語東京語の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
松村明 著、東京堂、昭40、360p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸語東京語の研究

1,650
松村明 著 、東京堂 、昭40 、360p 図版 、22cm

建築文化 1953年10月号 No.83

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
彰国社、330×255
背・表紙廻りイタミ

■目次

サナトリウム3題

 1:國民健康保健休養協会羽衣厚生園内朝日羽衣園 三座建築事務所

 2:八幡浜市立病院結核病棟 松村正恒

 3:日産厚生会玉川病院 信建築設計事務所

日本テレビ放送網K.K.東京放送局 清水建設K.K.設計部

長田邸 清水一

銀行7題

重要文化財建造物XIV 飛雲閣

グロピウス敎授の近作にそえて 蔵田周忠

ハーヴァード大学・大学院学生寮 T.A.C.

シカゴ・マク・コーシミク財団の18階事務所建築 T.A.C

アメリカ科学促進協会の9階建事務所建築 T.A.C

テレビスタジオ建設餘話 浦田好雄

テレビ放送局舍について 越山欽平

Books:Design for TV.

八幡濱市立結核病棟 松村正恒

病院計画について 鈴木一郞
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1953年10月号 No.83

1,650 (送料:¥660~)
、彰国社 、330×255
背・表紙廻りイタミ ■目次 サナトリウム3題  1:國民健康保健休養協会羽衣厚生園内朝日羽衣園 三座建築事務所  2:八幡浜市立病院結核病棟 松村正恒  3:日産厚生会玉川病院 信建築設計事務所 日本テレビ放送網K.K.東京放送局 清水建設K.K.設計部 長田邸 清水一 銀行7題 重要文化財建造物XIV 飛雲閣 グロピウス敎授の近作にそえて 蔵田周忠 ハーヴァード大学・大学院学生寮 T.A.C. シカゴ・マク・コーシミク財団の18階事務所建築 T.A.C アメリカ科学促進協会の9階建事務所建築 T.A.C テレビスタジオ建設餘話 浦田好雄 テレビ放送局舍について 越山欽平 Books:Design for TV. 八幡濱市立結核病棟 松村正恒 病院計画について 鈴木一郞
  • 単品スピード注文

江戸語東京語の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
松村明 著、東京堂、1957、360p 図版、22cm
A5 初版 函イタミ 本体少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
松村明 著 、東京堂 、1957 、360p 図版 、22cm
A5 初版 函イタミ 本体少ヤケ

江戸語東京語の研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
松村明 著、東京堂、昭和32年、360p 図版、22cm、1冊
第2版 A5 函ヤケ、縁スレ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800
松村明 著 、東京堂 、昭和32年 、360p 図版 、22cm 、1冊
第2版 A5 函ヤケ、縁スレ

メディア遊走 <Keiso books 1>

文月書房
 東京都品川区豊町
4,400 (送料:¥200~)
松村洋, 三嶋典東 著、勁草書房、1988、187p、19cm
ビニールカバー、帯付属。
全体的に状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥200~)
松村洋, 三嶋典東 著 、勁草書房 、1988 、187p 、19cm
ビニールカバー、帯付属。 全体的に状態良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700