文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東京 遺跡」の検索結果
2,624件

浅草松清町遺跡 : 西浅草一丁目1番8号地点 : 東京都台東区 : マンション新築に伴う緊急発掘調査報告書 <台東区埋蔵文化財発掘調査報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
テイケイトレード株式会社埋蔵文化財事業部編集、テイケイトレード株式会社埋蔵文化財事業部、2010、3・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
テイケイトレード株式会社埋蔵文化財事業部編集 、テイケイトレード株式会社埋蔵文化財事業部 、2010 、30cm 、90p, 図版 [2] p
  • 単品スピード注文

東京都新宿区市谷本村町遺跡 : 尾張藩徳川家上屋敷表御門東土手地点 : (仮称)防衛庁共済組合市ヶ谷結婚式場(教会式)新築工事に伴う緊急発掘調査概要報告

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
280 (送料:¥185~)
東京都新宿区教育委員会編、東京都新宿区教育委員会、9p, 巻頭図版 [1] p、30cm
背にやけ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京都新宿区市谷本村町遺跡 : 尾張藩徳川家上屋敷表御門東土手地点 : (仮称)防衛庁共済組合市ヶ谷結婚式場(教会式)新築工事に伴う緊急発掘調査概要報告

280 (送料:¥185~)
東京都新宿区教育委員会編 、東京都新宿区教育委員会 、9p, 巻頭図版 [1] p 、30cm
背にやけ
  • 単品スピード注文

出土史料の古代史  

森書房
 大分県大分市大道町
2,200 (送料:¥185~)
佐藤信 著、東京大学出版会、2002年、252, 6p索引、22cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価3800円+税。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

出土史料の古代史  

2,200 (送料:¥185~)
佐藤信 著 、東京大学出版会 、2002年 、252, 6p索引 、22cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価3800円+税。
  • 単品スピード注文

史誌 第27号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集/大田区史編纂室  「目次」より:・日本の船霊と韓国の船に祀る神 ・「二つの神話」-久ヶ原遺跡を・・・
大田区史研究 史誌 27 昭和62年7月1日発行 本体のみの冊子、A5判128ページ 定価900円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集/大田区史編纂室  「目次」より:・日本の船霊と韓国の船に祀る神 ・「二つの神話」-久ヶ原遺跡を中心として- ・特集・大田区の戦後[座談会]ふりかえる20年代…長岡輝子、関口洋子、北原進、田中弥次右衛門、尾崎真幸 ・[座談会]故天野区長の思い出と区史編さんの歩み ほか 、発行/東京都大田区 、1987年 、1
大田区史研究 史誌 27 昭和62年7月1日発行 本体のみの冊子、A5判128ページ 定価900円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

青戸・葛西城址II区調査報告 : 東京都・葛飾区・青戸

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
宇田川洋編、葛西城址調査会、1976、87p, 図版17p、26cm
表紙背ヤケ・ヤブレ、書き入れ、ページシワ少。付図(2点)、正誤表付
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
宇田川洋編 、葛西城址調査会 、1976 、87p, 図版17p 、26cm
表紙背ヤケ・ヤブレ、書き入れ、ページシワ少。付図(2点)、正誤表付
  • 単品スピード注文

文学遺跡辞典 詩歌編

森書房
 大分県大分市大道町
1,100
竹下数馬(立正大学教授)、東京堂出版、昭和58年(1983年)、556p(含む索引)
9版 函=有り。 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年良好。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価2800円  やや古書臭あり。

--------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
注文票(売上スリップ)もそのままの使用感のない状態でした。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
竹下数馬(立正大学教授) 、東京堂出版 、昭和58年(1983年) 、556p(含む索引)
9版 函=有り。 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年良好。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価2800円  やや古書臭あり。 -------------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定) 注文票(売上スリップ)もそのままの使用感のない状態でした。

日本考古学の発達と科学的精神 : 和島誠一主要著作集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
和島誠一 著、和島誠一著作集刊行会、1973、830p、22cm
目次
歴史学と考古学
第Ⅰ 部
日本考古学の発達と科学的精神
第Ⅱ部
農耕牧畜発生以前の原始共同体
東アジア農耕社会における二つの型
渾善達克砂丘地帯の先史学的調査概要
山西省河東平野及び太原盆地北半部に於ける先史学的調査の概要
山西省源渦鎮遺跡出土の銅滓について(共著者 田辺義一):
金属文化の輸入と生産経済の発達
古墳文化と考古学
日本古代史の基礎問題図版解説
武蔵野台地の遺跡と遺物(共著者 八幡一郎)
神奈川県の古代
考古学から見た日本のあけぼの
縄文式文化
清水天王山遺跡 - まとめー
登呂遺跡発掘の意義
新しい生活へ
国家の成立 ― 国家の成立を、考古学の面からどう具体的に理解させるかー
弥生時代社会の構造
原始時代の農業
咀輪・
市ヶ尾発掘について
見田方遺跡 まとめー
古墳文化の変質
会津盆地に於ける土師の遺跡
東京市内志村に於ける原史時代竪穴の調査予報
原始聚落の構成
集落址
竪穴の火事
その他 少ヤケ  函背(少イタミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本考古学の発達と科学的精神 : 和島誠一主要著作集

2,800
和島誠一 著 、和島誠一著作集刊行会 、1973 、830p 、22cm
目次 歴史学と考古学 第Ⅰ 部 日本考古学の発達と科学的精神 第Ⅱ部 農耕牧畜発生以前の原始共同体 東アジア農耕社会における二つの型 渾善達克砂丘地帯の先史学的調査概要 山西省河東平野及び太原盆地北半部に於ける先史学的調査の概要 山西省源渦鎮遺跡出土の銅滓について(共著者 田辺義一): 金属文化の輸入と生産経済の発達 古墳文化と考古学 日本古代史の基礎問題図版解説 武蔵野台地の遺跡と遺物(共著者 八幡一郎) 神奈川県の古代 考古学から見た日本のあけぼの 縄文式文化 清水天王山遺跡 - まとめー 登呂遺跡発掘の意義 新しい生活へ 国家の成立 ― 国家の成立を、考古学の面からどう具体的に理解させるかー 弥生時代社会の構造 原始時代の農業 咀輪・ 市ヶ尾発掘について 見田方遺跡 まとめー 古墳文化の変質 会津盆地に於ける土師の遺跡 東京市内志村に於ける原史時代竪穴の調査予報 原始聚落の構成 集落址 竪穴の火事 その他 少ヤケ  函背(少イタミ)

駒込鰻縄手 御先手組屋敷 都立向丘高校校舎改築に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
編集/都立学校遺跡調査団、発行/都内遺跡調査会、1997年、3冊、30cm、1
(本文編)(遺構図版編)(遺物図版編)の3点組 1997年3月31日発行 A4判309ページ、123ページ、349ページ、共箱付き 正誤表3枚付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けや経年シミがあります。外箱の側面下部角の一部には2.5cmほどの亀裂があります。正誤表の1枚には小さな書き込みが入っています。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
編集/都立学校遺跡調査団 、発行/都内遺跡調査会 、1997年 、3冊 、30cm 、1
(本文編)(遺構図版編)(遺物図版編)の3点組 1997年3月31日発行 A4判309ページ、123ページ、349ページ、共箱付き 正誤表3枚付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けや経年シミがあります。外箱の側面下部角の一部には2.5cmほどの亀裂があります。正誤表の1枚には小さな書き込みが入っています。本体のコンディションはおおむね良好です。

日本の美術 423号 環境考古学 (環境考古学の魅力/土壌学と考古学/植物学と考古学/歴史時代の動物考古学/トイレの考古学/遺跡における探査の例/コラム 遺跡土壌の微細形態学的解析 (宮路淳子) プラントオパール (鄭雲飛))

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
松井章 東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 (続、コラム 考古学とサケ・マス資源/・・・
2001年8月号 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 423号 環境考古学 (環境考古学の魅力/土壌学と考古学/植物学と考古学/歴史時代の動物考古学/トイレの考古学/遺跡における探査の例/コラム 遺跡土壌の微細形態学的解析 (宮路淳子) プラントオパール (鄭雲飛))

700
松井章 東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 (続、コラム 考古学とサケ・マス資源/特別寄稿 植物遺体の語るもの (金原正明)) 、至文堂 、2001
2001年8月号 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ

全国遺跡地図 12 千葉県

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
文化庁文化財保護部編、国土地理協会、昭和49.4.30 初版、1冊 70p、30cm
初版 表紙ヤケ小破れ折れ跡 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国遺跡地図 12 千葉県

1,000 (送料:¥300~)
文化庁文化財保護部編 、国土地理協会 、昭和49.4.30 初版 、1冊 70p 、30cm
初版 表紙ヤケ小破れ折れ跡 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

松戸市金楠台遺跡 国鉄小金線建設工事に伴う埋蔵文化財調査報告書

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
房総考古資料刊行会、昭和49、63p、26cm
強めヤケ・シミ・少傷み 扉綴部痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、房総考古資料刊行会 、昭和49 、63p 、26cm
強めヤケ・シミ・少傷み 扉綴部痛み
  • 単品スピード注文

府中市埋蔵文化財調査報告 第17集 武蔵国府関連遺跡調査報告17 府中駅南口第二地区第一種市街地再開発事業建設に伴う事前調査(全2冊)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400
府中市教育委員会・府中市遺跡調査会、府中市教育委員会、1996、2冊
A4判1064頁(2冊で)+別冊+付図3枚 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
府中市教育委員会・府中市遺跡調査会 、府中市教育委員会 、1996 、2冊
A4判1064頁(2冊で)+別冊+付図3枚 状態:良好 

東京低地の古代 考古学からみた旧葛飾郡とその周辺 葛飾区郷土と天文の博物館公開講座

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
600
熊野正也 編、崙書房、平6、278p、18cm、1冊
カバー少擦れ、背少ヤケ 三方シミ 頁内普通 経年並 スマートレター(210円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京低地の古代 考古学からみた旧葛飾郡とその周辺 葛飾区郷土と天文の博物館公開講座

600
熊野正也 編 、崙書房 、平6 、278p 、18cm 、1冊
カバー少擦れ、背少ヤケ 三方シミ 頁内普通 経年並 スマートレター(210円)で発送

国際建築 第28巻 第2号 1961年2月 <丸の内転形>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 小山正和(国際建築協会)、美術出版社、1961、82p、26 x 24cm、1冊
表紙デザイン/鉾之原捷夫
欧文目次
古代遺跡の危機
ヌビアの文化遺跡・遺物を救う国際キャンペーン
堺市とその周辺の古墳が土地開発のぎせいになる
丸の内転形・東京丸ノ内/牧谷孝則
東京の人口 昭和35年東京都及び隣接する3県の人口数概要
ウォング・イゥ邸 カリフォルニヤ州シルバーレーク/リチャード・ノイトラ
N氏邸 東京上北沢/網戸武夫設計事務所
松井邸 東京深沢/川島甲士建築研究室
モデュラー・コオーディネーション
MCをめぐる内外の動き/池田武邦
No.20 ソヴェトのモデュラー・コオーディネーション/藤井正一郎
DΦ数表の適用/内田祥哉
Y邸離れ 東京広尾町/内田祥哉
近代建築の空間性/長谷川堯
日本の建設:若戸橋 九州若松・戸畑間/村井修
中国紀行2:職場と住宅との統一を原則とする都市計画/田辺員人
書評:ヴィクター・グリューエン著“ショッピング・タウンス USA”/冷牟田純二
展評
・1:イタリア現代彫刻展・東京高島屋
・2:ル・コルビュジエ東京展・国立西洋美術館
執筆者紹介
広告目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 小山正和(国際建築協会) 、美術出版社 、1961 、82p 、26 x 24cm 、1冊
表紙デザイン/鉾之原捷夫 欧文目次 古代遺跡の危機 ヌビアの文化遺跡・遺物を救う国際キャンペーン 堺市とその周辺の古墳が土地開発のぎせいになる 丸の内転形・東京丸ノ内/牧谷孝則 東京の人口 昭和35年東京都及び隣接する3県の人口数概要 ウォング・イゥ邸 カリフォルニヤ州シルバーレーク/リチャード・ノイトラ N氏邸 東京上北沢/網戸武夫設計事務所 松井邸 東京深沢/川島甲士建築研究室 モデュラー・コオーディネーション MCをめぐる内外の動き/池田武邦 No.20 ソヴェトのモデュラー・コオーディネーション/藤井正一郎 DΦ数表の適用/内田祥哉 Y邸離れ 東京広尾町/内田祥哉 近代建築の空間性/長谷川堯 日本の建設:若戸橋 九州若松・戸畑間/村井修 中国紀行2:職場と住宅との統一を原則とする都市計画/田辺員人 書評:ヴィクター・グリューエン著“ショッピング・タウンス USA”/冷牟田純二 展評 ・1:イタリア現代彫刻展・東京高島屋 ・2:ル・コルビュジエ東京展・国立西洋美術館 執筆者紹介 広告目次

遺跡保存と水 第22回国際文化財保存修復研究会報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
東京文化財研究所文化遺産国際協力センター 編、平20、1冊
B5 103
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺跡保存と水 第22回国際文化財保存修復研究会報告書

1,500
東京文化財研究所文化遺産国際協力センター 編 、平20 、1冊
B5 103

東京帝国大学理学部人類学教室研究報告 第三編 琉球荻堂貝塚 第3編

奥書房
 京都府京都市東山区
8,800
松村瞭、東京帝国大学、大正9、70p 図版10枚、26cm、1
経年の焼け汚れシミ少反り等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京帝国大学理学部人類学教室研究報告 第三編 琉球荻堂貝塚 第3編

8,800
松村瞭 、東京帝国大学 、大正9 、70p 図版10枚 、26cm 、1
経年の焼け汚れシミ少反り等あり。

松ノ木遺跡 区立松ノ木中学校校庭塀建替工事にともなう発掘調査報告書 昭和58年度 <杉並区埋蔵文化財報告書 第15集>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000
杉並区教育委員会 松の木遺跡調査会、昭和63年、60p, 図版11枚、26cm、1冊
背~裏表紙ヤケ黒ずみヨゴレあり 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松ノ木遺跡 区立松ノ木中学校校庭塀建替工事にともなう発掘調査報告書 昭和58年度 <杉並区埋蔵文化財報告書 第15集>

1,000
、杉並区教育委員会 松の木遺跡調査会 、昭和63年 、60p, 図版11枚 、26cm 、1冊
背~裏表紙ヤケ黒ずみヨゴレあり 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

出土史料の古代史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,460 (送料:¥360~)
佐藤信 著、東京大学出版会、2002年、252, 6p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口シミ小 カバー汚れ・痛み小 24002G0721
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出土史料の古代史

1,460 (送料:¥360~)
佐藤信 著 、東京大学出版会 、2002年 、252, 6p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口シミ小 カバー汚れ・痛み小 24002G0721
  • 単品スピード注文

屋敷前遺跡 : 古代集落と近世屋敷跡の調査 <いわき市埋蔵文化財調査報告 常磐自動車道東京亘理線内埋蔵文化財調査報告 第60冊 14>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,520
いわき市教育文化事業団 編、いわき市教育委員会、平成11年、156p 図版36p、30cm
前見返しムレシワ、角少オレ痕。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

屋敷前遺跡 : 古代集落と近世屋敷跡の調査 <いわき市埋蔵文化財調査報告 常磐自動車道東京亘理線内埋蔵文化財調査報告 第60冊 14>

1,520
いわき市教育文化事業団 編 、いわき市教育委員会 、平成11年 、156p 図版36p 、30cm
前見返しムレシワ、角少オレ痕。本文に書込み等はありません。

井戸尻遺跡

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,600
藤森栄一 著、中央公論美術、40p 図版、19cm
昭和50年5版発行 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
藤森栄一 著 、中央公論美術 、40p 図版 、19cm
昭和50年5版発行 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

武蔵国府関連遺跡調査報告 24 (高倉・美好町地域の調査 6) <府中市埋蔵文化財調査報告 第24集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
府中市教育委員会、90p 図版45, 55p、30cm
しみやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、府中市教育委員会 、90p 図版45, 55p 、30cm
しみやけ。
  • 単品スピード注文

平成22年度 杉並区文化財年報・研究紀要

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
杉並区教育委員会、平24
A4判84頁 状態:良好 杉並区内における遺跡分布と人口推移/向方南遺跡の形成過程 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、杉並区教育委員会 、平24
A4判84頁 状態:良好 杉並区内における遺跡分布と人口推移/向方南遺跡の形成過程 ほか
  • 単品スピード注文

特別展 考古学の基礎を固めた巨人 杉原荘介と前野町遺跡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
板橋区立郷土資料館、板橋区立郷土資料館、平16
A4版121頁 状態:良好 杉原荘介の弥生時代年代観と最新の炭素年代/わが父・杉原荘介と旧石器捏造事件 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
板橋区立郷土資料館 、板橋区立郷土資料館 、平16
A4版121頁 状態:良好 杉原荘介の弥生時代年代観と最新の炭素年代/わが父・杉原荘介と旧石器捏造事件 ほか
  • 単品スピード注文

良寛のふるさと

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500
小林新一, 宮栄二 著、中日新聞東京本社 [ほか]、206p (図版共)、27cm
S43年。しみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
小林新一, 宮栄二 著 、中日新聞東京本社 [ほか] 、206p (図版共) 、27cm
S43年。しみあり。

日本の美術 (214)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
400
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修、ぎょうせい、冊、24cm、1冊
表紙に経年によるキズやヨゴレや茶ヤケがあります、「管理番号224-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 (214)

400
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修 、ぎょうせい 、冊 、24cm 、1冊
表紙に経年によるキズやヨゴレや茶ヤケがあります、「管理番号224-2」

夢を掘った少年たち : 小茂根・稲荷台・志村・小豆沢・西台の遺跡 : 平成17年度特別展

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,780 (送料:¥185~)
板橋区立郷土資料館 編、板橋区立郷土資料館、2005、130p、30cm
【24時間以内発送】表裏表紙周囲薄ヤケ、天・小口に経年シミ、地に小キズ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢を掘った少年たち : 小茂根・稲荷台・志村・小豆沢・西台の遺跡 : 平成17年度特別展

1,780 (送料:¥185~)
板橋区立郷土資料館 編 、板橋区立郷土資料館 、2005 、130p 、30cm
【24時間以内発送】表裏表紙周囲薄ヤケ、天・小口に経年シミ、地に小キズ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

中国語 龍の図案集 

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,500
26センチ
中国語です。現存する遺跡や遺物・工芸品の龍の図案を集めて掲載した本。図版は全部モノクロです。
1996年 318ページ 本体端・角少擦れ・表紙に折れた痕・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
、26センチ
中国語です。現存する遺跡や遺物・工芸品の龍の図案を集めて掲載した本。図版は全部モノクロです。 1996年 318ページ 本体端・角少擦れ・表紙に折れた痕・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

考古学資料集1 旧石器時代の打製骨器

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
小野昭編集、東京都立大学人文学部考古学研究室、1998年、30cm
概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
小野昭編集 、東京都立大学人文学部考古学研究室 、1998年 、30cm
概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

神奈川考古 (13)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
神奈川考古同人会、168p、26cm
背ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川考古 (13)

600
、神奈川考古同人会 、168p 、26cm
背ヤケ。

千代田区立四番町歴史民俗資料館 資料館報 第15号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
千代田区教育委員会、平20
A4判70頁 状態:良好 広島藩浅野家上屋敷跡関連遺跡の調査報告/千代田区麹町心法寺における墓石調査概要/明治初年の平河天神社 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、千代田区教育委員会 、平20
A4判70頁 状態:良好 広島藩浅野家上屋敷跡関連遺跡の調査報告/千代田区麹町心法寺における墓石調査概要/明治初年の平河天神社 ほか
  • 単品スピード注文

中台東谷 : 東京都板橋区中台における考古学的調査 <文化財シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
板橋区教育委員会社会教育課文化財係編、板橋区教育委員会、54p, 図版[2]枚, 7p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
板橋区教育委員会社会教育課文化財係編 、板橋区教育委員会 、54p, 図版[2]枚, 7p 、26cm
  • 単品スピード注文

東京都台東区上車坂町遺跡東上野四丁目8番地地点 : 都市基盤整備公団所有地内事前発掘調査報告書 <台東区埋蔵文化財発掘調査報告書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
台東区教育委員会台東区文化財調査会編、台東区教育委員会台東区文化財調査会、26p, 巻頭図版 [4]・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
台東区教育委員会台東区文化財調査会編 、台東区教育委員会台東区文化財調査会 、26p, 巻頭図版 [4] p 、30cm
  • 単品スピード注文

多麻史談 第10巻 第1号 (武蔵染所糸所遺跡考/猿渡厚盛ほか収録)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
菊池山哉、多麻史談會事務所、昭和17年、1冊
A5 96p 背から地にかけて滲み 最後2枚ノド側角欠け(本文ギリギリかかっていません) 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
菊池山哉 、多麻史談會事務所 、昭和17年 、1冊
A5 96p 背から地にかけて滲み 最後2枚ノド側角欠け(本文ギリギリかかっていません) 

みづゑ 674号 1961年6月号 特集 インカの黄金 フンデルトワッサー

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1961年 美術出版社 22x29x1
本の状態:背の破れ やけ すれ 折れ 少
表紙 フンデルトワッサー 作品
インカの黄金 アンデスの黄金
フリッツ・フンデルトワッサー
東京文化会館の造形
向井良吉の彫刻 藤田嗣治の新作版画
クトゥブの遺跡
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ 674号 1961年6月号 特集 インカの黄金 フンデルトワッサー

550
1961年 美術出版社 22x29x1 本の状態:背の破れ やけ すれ 折れ 少 表紙 フンデルトワッサー 作品 インカの黄金 アンデスの黄金 フリッツ・フンデルトワッサー 東京文化会館の造形 向井良吉の彫刻 藤田嗣治の新作版画 クトゥブの遺跡 ?

毛利元就 その時代と至宝 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
毛利元就展企画委員会、NHK 編集、NHK, NHKプロモーション、1997(平成9)一冊、257・・・
初版 平成9年東京、広島、名古屋、山口を巡回した展覧会図録 三方少シミ、前見返し右上端チケット半券貼付 他良好 文/山本英男、秋山伸隆、村上勇、岸田裕之、臼杵華臣 図版全282点/一部・毛利元就の生涯 二部・絵画、工芸、将来品、文芸、主な遺跡の出土品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

毛利元就 その時代と至宝 

2,200
毛利元就展企画委員会、NHK 編集 、NHK, NHKプロモーション 、1997(平成9)一冊 、257頁 、B5横大
初版 平成9年東京、広島、名古屋、山口を巡回した展覧会図録 三方少シミ、前見返し右上端チケット半券貼付 他良好 文/山本英男、秋山伸隆、村上勇、岸田裕之、臼杵華臣 図版全282点/一部・毛利元就の生涯 二部・絵画、工芸、将来品、文芸、主な遺跡の出土品

アジア文化叢書 四川の考古と民俗 東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所 歴史・民俗叢書 III

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,944
C. ダニエルス(唐立)、渡部武 編、慶友社、1994、1冊
カバー、帯付状態良(後見返しにラベル跡) 317頁 モノクロ挿図多数 未だに残る四川の考古遺跡の日中の共同研究 菊判 定価9.000円に税 ISBN:4874491685
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア文化叢書 四川の考古と民俗 東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所 歴史・民俗叢書 III

1,944
C. ダニエルス(唐立)、渡部武 編 、慶友社 、1994 、1冊
カバー、帯付状態良(後見返しにラベル跡) 317頁 モノクロ挿図多数 未だに残る四川の考古遺跡の日中の共同研究 菊判 定価9.000円に税 ISBN:4874491685

祭祀考古 : 情報 第11号 1998年3月

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
祭祀考古学会 [編集]、祭祀考古学会、1998年、20p、26cm、1冊
少ヤケ、少シワ。 東京都東村山市下宅部遺跡、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祭祀考古 : 情報 第11号 1998年3月

500
祭祀考古学会 [編集] 、祭祀考古学会 、1998年 、20p 、26cm 、1冊
少ヤケ、少シワ。 東京都東村山市下宅部遺跡、他

東京の中の江戸 <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
長谷章久 著、角川書店、274p 図版、15cm
初版 江戸遺跡一覧 ※経年劣化によるしみや傷み
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
長谷章久 著 、角川書店 、274p 図版 、15cm
初版 江戸遺跡一覧 ※経年劣化によるしみや傷み

谷中下三崎遺跡 : 谷中五丁目5番地地点 仮称谷中地区防災ふれあい広場整備工事に伴う緊急発掘調査報告書 <台東区埋蔵文化財発掘調査報告書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
台東区文化財調査会編集、台東区文化財調査会、11p, 図版4p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
台東区文化財調査会編集 、台東区文化財調査会 、11p, 図版4p 、30cm
  • 単品スピード注文

東京グローバル散歩 身近なところから世界を感じる東京歩き

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京グローバル散歩編集委員会、山川出版社、2016
B5判カバ 111頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東京グローバル散歩編集委員会 、山川出版社 、2016
B5判カバ 111頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

[14点] 文化財の保護 第1号、第2号、第4号、第5号、第6号、第7号、第8号、第9号、第10号、第11号、第13号、第15号、第17号、第18号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
編集・発行/東京都教育庁社会教育部文化課   「目次」より:[第1号]・東京の無形文化財 ・多摩ニュ・・・
文化財の保護 不揃い14点一括です。 昭和44年3月~昭和61年3月31日発行 各、本体のみの冊子、B5判60~263ページ 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
編集・発行/東京都教育庁社会教育部文化課   「目次」より:[第1号]・東京の無形文化財 ・多摩ニュータウン建設予定地における遺跡の調査 ・小笠原諸島の文化財 ・東京人に東京を知ってもらうために -都立歴史博物館の建設 [第6号]特集 八丈島民俗資料緊急調査 [第7号]特集 東京の自然 [第11号]道の文化財 [第13号]特集 民俗芸能 [第17号]・三宅島の椎取神社社叢の植物分類学的並びに植物生態学的研究 ・新島の民俗調査 、東京都教育委員会 、1969~86年 、14
文化財の保護 不揃い14点一括です。 昭和44年3月~昭和61年3月31日発行 各、本体のみの冊子、B5判60~263ページ 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

尾張藩徳川家上屋敷跡 -大蔵省印刷局市谷倉庫増築に伴う緊急発掘調査報告書-

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
新宿区市谷本村町遺跡調査団 編、大蔵省印刷局 新宿区市谷本村町遺跡調査団、平5、91p、30cm、1・・・
カバー 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾張藩徳川家上屋敷跡 -大蔵省印刷局市谷倉庫増築に伴う緊急発掘調査報告書-

1,000
新宿区市谷本村町遺跡調査団 編 、大蔵省印刷局 新宿区市谷本村町遺跡調査団 、平5 、91p 、30cm 、1冊
カバー 経年

縄文社会を探る

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
大学合同考古学シンポジウム実行委員会 編、学生社、260p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
大学合同考古学シンポジウム実行委員会 編 、学生社 、260p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

上野忍岡遺跡群 東京国立博物館平成館(仮称)および法隆寺宝物間建設地点発掘調査報告書 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
東京国立博物館構内発掘調査団、平成9、4
大判。セット函日焼け、少スレ有。紙装。1に少鉛筆ライン有。他、経年良好。4冊共函入(1:総括篇/2:平成館篇/3:法隆寺宝物館篇/4:図版篇)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上野忍岡遺跡群 東京国立博物館平成館(仮称)および法隆寺宝物間建設地点発掘調査報告書 全4巻揃

1,200
、東京国立博物館構内発掘調査団 、平成9 、4
大判。セット函日焼け、少スレ有。紙装。1に少鉛筆ライン有。他、経年良好。4冊共函入(1:総括篇/2:平成館篇/3:法隆寺宝物館篇/4:図版篇)。厚本。

中国博物館めぐり〈下巻〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,540
鍾煒、東京美術倶楽部、1990年06月
中國博物館
ISBN 9784808705503
東京美術, 人民中国雑誌社共同編集

上海・南京・西安など特色ある博物館を紹介-。大陸横断中国の歴史と文化の見聞録。
目次
上海博物館
上海中医史博物館
南京博物院
南通紡織博物館
宜興陶磁器陳列館
銅緑山古銅鉱遺跡博物館
陝西省博物館-西安碑林
泰始皇兵馬俑博物館
〓坊風箏博物館
長島候鳥館
甘粛省博物館
塩業歴史博物館
自貢恐竜博物館
白蓮洞洞窟科学博物館
雲南省博物館
大理ペー族自治州博物館
新疆ウイグル自治区博物館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国博物館めぐり〈下巻〉

1,540
鍾煒 、東京美術倶楽部 、1990年06月
中國博物館 ISBN 9784808705503 東京美術, 人民中国雑誌社共同編集 上海・南京・西安など特色ある博物館を紹介-。大陸横断中国の歴史と文化の見聞録。 目次 上海博物館 上海中医史博物館 南京博物院 南通紡織博物館 宜興陶磁器陳列館 銅緑山古銅鉱遺跡博物館 陝西省博物館-西安碑林 泰始皇兵馬俑博物館 〓坊風箏博物館 長島候鳥館 甘粛省博物館 塩業歴史博物館 自貢恐竜博物館 白蓮洞洞窟科学博物館 雲南省博物館 大理ペー族自治州博物館 新疆ウイグル自治区博物館

中世奥羽のムラとマチ --考古学が描く列島史--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
飯村均、東京大学出版会、2009年、371p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世奥羽のムラとマチ --考古学が描く列島史--

5,500
飯村均 、東京大学出版会 、2009年 、371p 、22cm 、1冊

水中ミステリー 海底遺跡と難破船 東京新聞 井上たかひこ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,998 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,998 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

古代追跡 : ある考古学徒の回想

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
坪井清足 著、草風館、1986(昭和61)、219p、20cm
四六判、初版、帯付き、カバーに日焼け少痛みあり、本体並(少シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
坪井清足 著 、草風館 、1986(昭和61) 、219p 、20cm
四六判、初版、帯付き、カバーに日焼け少痛みあり、本体並(少シミあり)

古代追跡 : ある考古学徒の回想

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
650 (送料:¥180~)
坪井清足 著、草風館B6版、1986年、219p、20cm
初版カバーふち少スレ 帯折れ跡 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥180~)
坪井清足 著 、草風館B6版 、1986年 、219p 、20cm
初版カバーふち少スレ 帯折れ跡 収納2025
  • 単品スピード注文

松ノ木 : 区立松ノ木中学校校舎増改築に伴う埋蔵文化財調査報告書 <杉並区埋蔵文化財報告書>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
松ノ木遺跡調査会 [ほか]編、杉並区教育委員会、昭57、129p, 図版46p、B5、1冊
初版 天小口ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
松ノ木遺跡調査会 [ほか]編 、杉並区教育委員会 、昭57 、129p, 図版46p 、B5 、1冊
初版 天小口ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組