文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東京 遺跡」の検索結果
2,624件

歌集 山街道 赤光叢書 第二輯

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
伊澤信平 著、結城哀草果 序、学陽書房、昭和32年(1957年)7月10日発行、B6判、210頁・・・
ハードカバー。見開きに毛筆署名入り。初版、函、クロス装。函の背抜け。巻末に蔵書印。掲載短歌 伊達政宗の墓、泉ヶ岳行、陸奥国分寺遺跡発掘、氏家(氏家清吉)頭取の逝去を悼む、愛知新大臣(愛知揆一通産大臣)に、仙台飛行、飯豊山、船形山、泉ヶ岳、鳥海山、吾妻山、朝日岳、関山峠 ほか。伊澤信平 1907年仙台生まれ。旧制 仙台二中、旧制 二高、東京帝国大学経済学部卒、七十七銀行入行。常務取締役、本店営業部長。 36592-aya(保管先 liv.rom B6判 函付き 歌集)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 山街道 赤光叢書 第二輯

2,970
伊澤信平 著、結城哀草果 序 、学陽書房 、昭和32年(1957年)7月10日発行 、B6判、210頁 、1冊
ハードカバー。見開きに毛筆署名入り。初版、函、クロス装。函の背抜け。巻末に蔵書印。掲載短歌 伊達政宗の墓、泉ヶ岳行、陸奥国分寺遺跡発掘、氏家(氏家清吉)頭取の逝去を悼む、愛知新大臣(愛知揆一通産大臣)に、仙台飛行、飯豊山、船形山、泉ヶ岳、鳥海山、吾妻山、朝日岳、関山峠 ほか。伊澤信平 1907年仙台生まれ。旧制 仙台二中、旧制 二高、東京帝国大学経済学部卒、七十七銀行入行。常務取締役、本店営業部長。 36592-aya(保管先 liv.rom B6判 函付き 歌集)

氷河の消えた山 : 梓川源流で時を刻む大地と生命 : 高木誠写真集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥820~)
高木誠 著、東京新聞出版部、2010、25×26cm、143p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥820~)
高木誠 著 、東京新聞出版部 、2010 、25×26cm 、143p
カバ
  • 単品スピード注文

「東アジア考古学辞典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
11,000
西谷正 編、東京堂出版、2007年 初版、594p、27cm、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 函に幾分の痛み 帯の折り返しに破れ剥がれヶ所 ビニールカバーに帯跡と赤み汚れヶ所 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※大型厚本のため、ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
西谷正 編 、東京堂出版 、2007年 初版 、594p 、27cm 、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 函に幾分の痛み 帯の折り返しに破れ剥がれヶ所 ビニールカバーに帯跡と赤み汚れヶ所 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※大型厚本のため、ゆうパック便などでのご送本になります

「東アジア考古学辞典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
11,000
西谷正 編、東京堂出版、2007年 初版、594p、27cm、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 函と帯に幾分の痛み ビニールカバーにスレと汚れヶ所 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※大型厚本のため、ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
西谷正 編 、東京堂出版 、2007年 初版 、594p 、27cm 、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 函と帯に幾分の痛み ビニールカバーにスレと汚れヶ所 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※大型厚本のため、ゆうパック便などでのご送本になります

中世寺院の僧団・法会・文書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
20,000
山岸常人 著、東京大学出版会、2004年、429, 7p、22cm
カバー 本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世寺院の僧団・法会・文書

20,000
山岸常人 著 、東京大学出版会 、2004年 、429, 7p 、22cm
カバー 本文に線引き書き込みなく状態良好です。

大沢総合グラウンド整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 : 東京都三鷹市大沢推定地域 <三鷹市埋蔵文化財調査報告 第32集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
三鷹市教育委員会、113p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
、三鷹市教育委員会 、113p 、30cm
  • 単品スピード注文

弥生時代の始まり <UP 考古学選書 Ⅱ>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
春成秀爾、東京大学出版会、1990年、151p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー少ヤケ少シミ・背や平縁に擦れ少汚れわすかな擦れ傷・上縁にヨレ、天ヤケ少汚れ、小口使用感少汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
春成秀爾 、東京大学出版会 、1990年 、151p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ少シミ・背や平縁に擦れ少汚れわすかな擦れ傷・上縁にヨレ、天ヤケ少汚れ、小口使用感少汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。

日本歴史地名大系 第13巻 (東京都の地名)

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
10,000
平凡社地方資料センター【編】、平凡社、1453p、27cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
平凡社地方資料センター【編】 、平凡社 、1453p 、27cm
本文良好

「古代東国地域史と出土文字資料」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,800
高島英之 著、東京堂出版、2006年 初版、382p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯にスレ痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,800
高島英之 著 、東京堂出版 、2006年 初版 、382p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯にスレ痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

空沢遺跡 1978 <渋川市発掘調査報告書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥800~)
渋川市教育委員会編、渋川市教育委員会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥800~)
渋川市教育委員会編 、渋川市教育委員会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

神戸市東灘区深江北町遺跡 : 県営神戸深江団地建設事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書(兵庫県文化財調査報告 ; 第54冊)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
兵庫県教育委員会 編集、兵庫県文化協会、1988.7、167p 図版39枚、26cm
例言

1. 本書は兵庫県都市住宅部の依頼を受け、 兵庫県教育委員会が実施した、 神戸市東灘区深
江北町1・2丁目に所在する深江北町遺跡の発掘調査報告書である。
2. 調査地の国土座標は第V系に属する。
3. 挿図中の方位はすべて真北で、 磁北は真北に対してN638′W、 座標北はN32Eである。
4. 標高は東京湾平均海水準 (T.P.) を基準とした。
5. 出土した木製品の樹種は京都大学名誉教授 島地 謙、 京都大学木材研究所 林 昭三
の両氏に鑑定していただいた。
6. 周溝墓出土の土器については、 京都大学埋蔵文化財研究センターの清水芳裕氏に胎土分
析を実施していただいた。
7. 遺物写真は森 昭氏の撮影によるものである。
8. 本文の執筆分担は目次に示したとおりである。
9. 本書の編集は山下史朗が行った。
状態・背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
兵庫県教育委員会 編集 、兵庫県文化協会 、1988.7 、167p 図版39枚 、26cm
例言 1. 本書は兵庫県都市住宅部の依頼を受け、 兵庫県教育委員会が実施した、 神戸市東灘区深 江北町1・2丁目に所在する深江北町遺跡の発掘調査報告書である。 2. 調査地の国土座標は第V系に属する。 3. 挿図中の方位はすべて真北で、 磁北は真北に対してN638′W、 座標北はN32Eである。 4. 標高は東京湾平均海水準 (T.P.) を基準とした。 5. 出土した木製品の樹種は京都大学名誉教授 島地 謙、 京都大学木材研究所 林 昭三 の両氏に鑑定していただいた。 6. 周溝墓出土の土器については、 京都大学埋蔵文化財研究センターの清水芳裕氏に胎土分 析を実施していただいた。 7. 遺物写真は森 昭氏の撮影によるものである。 8. 本文の執筆分担は目次に示したとおりである。 9. 本書の編集は山下史朗が行った。 状態・背少ヤケ

鉄道考古学事始 : 新橋停車場 <シリーズ「遺跡を学ぶ」 096>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
斉藤 進【著】、新泉社、2014、21cm(A5)、93p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
斉藤 進【著】 、新泉社 、2014 、21cm(A5) 、93p
カバ

バーミヤーン遺跡の地下探査 第1次および第2次ミッションの成果

岩本書店
 静岡県伊東市広野
5,500
企画・編集:独立行政法人国立文化財機構東京文化財研究所文化遺産国際協力センター  監修・責任編集:山・・・
石窟と壁画の研究に重点が置かれてきたバーミヤーンにおいて、『大唐西域記』に記された地上の王城や涅槃仏など、地下の遺構には大きな注意が払われてこなかった。本書ではレーダー探査と電気探査を併用した調査により埋もれた遺跡の存在を明らかにしている。 目次:・1 調査の概要(バーミヤーン遺跡群の地理的・歴史的背景;調査にいたる経緯と目的(山内和也) / バーミヤーン遺跡の地下探査および試掘調査)・2 基準点測量(測量作業の経過;基準点測量の結果;局地座標の設定;調査日誌抄)・3 地下探査(地下探査の方法;第1次ミッション;第2次ミッション:ジュー‐イ・ノ・シャフル地区;第2次ミッション:ガーズィー・ダーウーティー地区;第2次ミッション:タイブティー地区)・4 試掘調査(ジュー‐イ・シャフル調査区;ガーズィー・ダーウーティー調査区;タイブティー調査区)・5 地下探査および試掘調査の成果(第1次ミッションの成果;第2次ミッションの成果) ・付録DVD 測定データ有り
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バーミヤーン遺跡の地下探査 第1次および第2次ミッションの成果

5,500
企画・編集:独立行政法人国立文化財機構東京文化財研究所文化遺産国際協力センター  監修・責任編集:山内 和也 、明石書店 、平成 22年(2010年) 初版第1刷 、219 p 、サイズ(cm): 30.3 x 21.8 x 2 、1
石窟と壁画の研究に重点が置かれてきたバーミヤーンにおいて、『大唐西域記』に記された地上の王城や涅槃仏など、地下の遺構には大きな注意が払われてこなかった。本書ではレーダー探査と電気探査を併用した調査により埋もれた遺跡の存在を明らかにしている。 目次:・1 調査の概要(バーミヤーン遺跡群の地理的・歴史的背景;調査にいたる経緯と目的(山内和也) / バーミヤーン遺跡の地下探査および試掘調査)・2 基準点測量(測量作業の経過;基準点測量の結果;局地座標の設定;調査日誌抄)・3 地下探査(地下探査の方法;第1次ミッション;第2次ミッション:ジュー‐イ・ノ・シャフル地区;第2次ミッション:ガーズィー・ダーウーティー地区;第2次ミッション:タイブティー地区)・4 試掘調査(ジュー‐イ・シャフル調査区;ガーズィー・ダーウーティー調査区;タイブティー調査区)・5 地下探査および試掘調査の成果(第1次ミッションの成果;第2次ミッションの成果) ・付録DVD 測定データ有り

全国遺跡地図(秋田県) : 史跡・名勝・天然記念物および埋蔵文化財包蔵地所在地地図

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
文化財保護委員会、文化財保護委員会、昭和40年、冊、31×43cm、1冊
横31×43cm 地図45p、地名11p ヤケ 表紙に認印あり 背少し傷み 最後数ページと裏表紙に少し穴空き傷みあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
文化財保護委員会 、文化財保護委員会 、昭和40年 、冊 、31×43cm 、1冊
横31×43cm 地図45p、地名11p ヤケ 表紙に認印あり 背少し傷み 最後数ページと裏表紙に少し穴空き傷みあり

立正考古 第30号・第31号・第32号 細口喜則先輩追悼号 3冊セット

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥210~)
立正大学考古学研究会 [編]、立正大学考古学研究会、1991年~1993年、94,18p/92p/9・・・
背に少々ヤケあり 天に少々シミあり 30号(直弧文系倣製鏡について/東京都品川区仙台坂貝塚の再検討/終末期古墳の一様相/修羅について 他掲載) 31号(現代の「遺跡」と考古学でない「考古学の本」/蛇・人体の意匠文ある土製耳飾/カリフォルニア先住民の生活様式 他掲載) 32号(哀悼・細口喜則君/細口喜則君と『立正考古』/細口喜則君の逝去とその遺稿/考古学報道を考える 他掲載)
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立正考古 第30号・第31号・第32号 細口喜則先輩追悼号 3冊セット

3,300 (送料:¥210~)
立正大学考古学研究会 [編] 、立正大学考古学研究会 、1991年~1993年 、94,18p/92p/94p 、26cm 、3冊
背に少々ヤケあり 天に少々シミあり 30号(直弧文系倣製鏡について/東京都品川区仙台坂貝塚の再検討/終末期古墳の一様相/修羅について 他掲載) 31号(現代の「遺跡」と考古学でない「考古学の本」/蛇・人体の意匠文ある土製耳飾/カリフォルニア先住民の生活様式 他掲載) 32号(哀悼・細口喜則君/細口喜則君と『立正考古』/細口喜則君の逝去とその遺稿/考古学報道を考える 他掲載)
  • 単品スピード注文

平成22年度 杉並区文化財年報・研究紀要

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
杉並区教育委員会、杉並区教育委員会、平24
A4判84頁 日付印4ヶ所あり 本文状態:良好 杉並区内における遺跡分布と人口推移/杉並区の縄文石器-前期・中期 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
杉並区教育委員会 、杉並区教育委員会 、平24
A4判84頁 日付印4ヶ所あり 本文状態:良好 杉並区内における遺跡分布と人口推移/杉並区の縄文石器-前期・中期 ほか
  • 単品スピード注文

日本考古学は品川から始まった 大森貝塚と東京の貝塚

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
編:品川区立品川歴史館、品川区立品川歴史館 品川区教育委員会、平成 19年(2007年) 初版、12・・・
品川歴史館特別展大森貝塚発掘130周年・区政60周年記念事業 〔開催趣旨〕 大森貝塚は日本考古学発祥の地と称される学史上きわめて重要な遺跡であるが、その所在地が品川区大井であることは、あまり周知されていない。平成19年に発掘130周年を迎えることを機会に、再び大森貝塚発掘を顕彰し、日本考古学の幕開けが品川の地であったことを紹介するとともに、東京の貝塚調査を総括する目的において特別展を開催した。 主な内容:大森貝塚発掘以前、日本人の「貝塚」観 / 日本考古学、品川に始まる一大森貝塚発掘一 / その後の大森貝塚一調査と顕彰の あゆみ一 / 貝塚発掘時代-考古学揺籃期の東京人類学会と遺物採集家一 / 東京の貝塚から探る縄文時代 / 持論 / コラム / 資料 / 掲載資料一覧 / 資料提供・協力者一覧 会期: 平成19年10月14日-11月25日
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本考古学は品川から始まった 大森貝塚と東京の貝塚

2,200
編:品川区立品川歴史館 、品川区立品川歴史館 品川区教育委員会 、平成 19年(2007年) 初版 、121 p 、サイズ(cm): 29.6 x 21.0 x 1.2 、1
品川歴史館特別展大森貝塚発掘130周年・区政60周年記念事業 〔開催趣旨〕 大森貝塚は日本考古学発祥の地と称される学史上きわめて重要な遺跡であるが、その所在地が品川区大井であることは、あまり周知されていない。平成19年に発掘130周年を迎えることを機会に、再び大森貝塚発掘を顕彰し、日本考古学の幕開けが品川の地であったことを紹介するとともに、東京の貝塚調査を総括する目的において特別展を開催した。 主な内容:大森貝塚発掘以前、日本人の「貝塚」観 / 日本考古学、品川に始まる一大森貝塚発掘一 / その後の大森貝塚一調査と顕彰の あゆみ一 / 貝塚発掘時代-考古学揺籃期の東京人類学会と遺物採集家一 / 東京の貝塚から探る縄文時代 / 持論 / コラム / 資料 / 掲載資料一覧 / 資料提供・協力者一覧 会期: 平成19年10月14日-11月25日

保存科学 第27号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
東京国立文化財研究所保存科学部、国立文化財機構東京文化財研究所、昭和63年、59p、、26cm
背ヤケ。ネフェルタリ王妃墓の微生物 大蔵御祖神社拝殿内柱の白化現象、他。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保存科学 第27号

800
東京国立文化財研究所保存科学部 、国立文化財機構東京文化財研究所 、昭和63年 、59p、 、26cm
背ヤケ。ネフェルタリ王妃墓の微生物 大蔵御祖神社拝殿内柱の白化現象、他。

原田淑人書簡 廣瀬栄一宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 原田淑人書簡 廣瀬栄一宛
【巻冊】 一通
【著者】 
【成立】 昭和42年5月31日消印

★ 毛筆一通/速達
★ 原田 淑人(はらだ よしと、1885年4月5日 - 1974年12月23日)は、日本の考古学者。東大教授。浜田耕作らと東亜考古学会を設立。「日本近代東洋考古学の父」と呼ばれる。

★ 東京神田に生まれる[1]。白鳥庫吉の下で東洋史を学び、1908年(明治41年)に東京帝国大学文科大学史学科を卒業した[2][3]。原田の学生時代には考古学を講じる講師は文科大学にはもちろんおらず、原田の卒業論文は「明代の蒙古」という文献学的研究であった。大学院進学後は、中国の風俗史や服飾史に方向を転じる。目の疾病により、文献研究に困難を生じたからという[4]。豊富な漢籍の知識を考古遺物および遺跡の分析研究に生かした原田独特の考古学はここから始まった。

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 原田淑人書簡 廣瀬栄一宛 【巻冊】 一通 【著者】  【成立】 昭和42年5月31日消印 ★ 毛筆一通/速達 ★ 原田 淑人(はらだ よしと、1885年4月5日 - 1974年12月23日)は、日本の考古学者。東大教授。浜田耕作らと東亜考古学会を設立。「日本近代東洋考古学の父」と呼ばれる。 ★ 東京神田に生まれる[1]。白鳥庫吉の下で東洋史を学び、1908年(明治41年)に東京帝国大学文科大学史学科を卒業した[2][3]。原田の学生時代には考古学を講じる講師は文科大学にはもちろんおらず、原田の卒業論文は「明代の蒙古」という文献学的研究であった。大学院進学後は、中国の風俗史や服飾史に方向を転じる。目の疾病により、文献研究に困難を生じたからという[4]。豊富な漢籍の知識を考古遺物および遺跡の分析研究に生かした原田独特の考古学はここから始まった。

実録三浦党 再版

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
5,200 (送料:¥185~)
岩間尹 著、三浦一族会、1959.9、221p 図版、20cm、1
正誤表、函ヤケ・スレ少、折込系図に書込み、本体良好。クリックポストで発送。内容:衣笠城時代、宝治の難、宗族・支族の動向、建保の乱・宝治の難に味方せる一族、遺蹟・社寺、年表、氏姓録など。221p、19.5x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実録三浦党 再版

5,200 (送料:¥185~)
岩間尹 著 、三浦一族会 、1959.9 、221p 図版 、20cm 、1
正誤表、函ヤケ・スレ少、折込系図に書込み、本体良好。クリックポストで発送。内容:衣笠城時代、宝治の難、宗族・支族の動向、建保の乱・宝治の難に味方せる一族、遺蹟・社寺、年表、氏姓録など。221p、19.5x15
  • 単品スピード注文

ぐるっと世界遺産をひとめぐり

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
小林克己、東京書籍、平成12、157p、21cm
1刷 カバー カバー縁傷み・濡れ跡 本体少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小林克己 、東京書籍 、平成12 、157p 、21cm
1刷 カバー カバー縁傷み・濡れ跡 本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

上野桜木二丁目4番地点 : 社団法人日展事務所建設工事に伴う緊急発掘調査概要報告書 <台東区埋蔵文化財発掘調査報告書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
台東区文化財調査会編、台東区文化財調査会、2010、17p, 図版4p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

上野桜木二丁目4番地点 : 社団法人日展事務所建設工事に伴う緊急発掘調査概要報告書 <台東区埋蔵文化財発掘調査報告書>

1,000
台東区文化財調査会編 、台東区文化財調査会 、2010 、17p, 図版4p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

東京都墨田区 江東橋二丁目遺跡Ⅱ-墨田区公共職安建設・アビリティガーデン別館(仮称)建設に伴う発掘調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥430~)
墨田区教育委員会、国土交通省関東地方整備局/墨田区教育委員会、2002
A4判235頁+口絵8頁+付表32頁+付図4枚揃い 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
墨田区教育委員会 、国土交通省関東地方整備局/墨田区教育委員会 、2002
A4判235頁+口絵8頁+付表32頁+付図4枚揃い 状態:良好
  • 単品スピード注文

実録 三浦党

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,400 (送料:¥200~)
岩間尹 著、三浦一族会、昭34、253p 図版、22cm
B6 初版 裸本 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥200~)
岩間尹 著 、三浦一族会 、昭34 、253p 図版 、22cm
B6 初版 裸本 少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本歴史地名大系13 東京都の地名 ※付図欠

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
平凡社地方資料センター 編、平凡社、平14、1453p、27cm、1冊
函 函カバーヤケ(色アセ) 三方微汚れ 一部頁縁角少傷み 付図欠 月報付 経年やや並上 ゆうパック60サイズで発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史地名大系13 東京都の地名 ※付図欠

5,000
平凡社地方資料センター 編 、平凡社 、平14 、1453p 、27cm 、1冊
函 函カバーヤケ(色アセ) 三方微汚れ 一部頁縁角少傷み 付図欠 月報付 経年やや並上 ゆうパック60サイズで発送

鬼と蝿叩き : 松沢堂の冒険

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
440 (送料:¥185~)
松沢呉一 著、翔泳社、1995.8、269p、22cm
269p A5判 ハードカバー カバーヤケ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥185~)
松沢呉一 著 、翔泳社 、1995.8 、269p 、22cm
269p A5判 ハードカバー カバーヤケ
  • 単品スピード注文

出土銭貨 創刊号

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
編:出土銭貨研究会、出土銭貨研究会、平成 6年(1994年) 初版、55 p 絶版、サイズ(cm):・・・
遺跡から発掘された銭貨(古銭)に関する専門的な研究・調査報告をまとめた学術雑誌です。考古学的な視点から、出土した銭の分類や流通状況に関する論文が掲載されています。 目次:出土銭貨研究会の発足にあたって 鈴木 公雄 / 出土銭貨」研究への期待 坂詰秀一 / 特集皇朝十二銭(平城京内における銭貨埋納遺構の新事実について 山川均 / 古代火葬墓出土の皇朝十二銭-大阪府下の事例- 小林義孝 / 九州地区出土の皇朝十二銭 櫻木晋一 / ほか) / 動向(文献から見た貨幣- 中世史学の動向- 中島圭一) / 資料紹介①(西条・岩船遺跡群の備蓄銭 - 長野県中野市 - 德竹雅之) / 座談会(「大門銭をめぐって」座談会がひらかれる 足立順司) / 出土銭貨情報(石川県下の出土状況 / 南関東地区 / 福島県下の出土状況 / 東京都内の出土状況 / ほか) / 文献目録(1993年「出土銭貨」主要文献目録 嶋谷和彦)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出土銭貨 創刊号

1,100
編:出土銭貨研究会 、出土銭貨研究会 、平成 6年(1994年) 初版 、55 p 絶版 、サイズ(cm): 25.7 x 18.2 x 0.3 、1
遺跡から発掘された銭貨(古銭)に関する専門的な研究・調査報告をまとめた学術雑誌です。考古学的な視点から、出土した銭の分類や流通状況に関する論文が掲載されています。 目次:出土銭貨研究会の発足にあたって 鈴木 公雄 / 出土銭貨」研究への期待 坂詰秀一 / 特集皇朝十二銭(平城京内における銭貨埋納遺構の新事実について 山川均 / 古代火葬墓出土の皇朝十二銭-大阪府下の事例- 小林義孝 / 九州地区出土の皇朝十二銭 櫻木晋一 / ほか) / 動向(文献から見た貨幣- 中世史学の動向- 中島圭一) / 資料紹介①(西条・岩船遺跡群の備蓄銭 - 長野県中野市 - 德竹雅之) / 座談会(「大門銭をめぐって」座談会がひらかれる 足立順司) / 出土銭貨情報(石川県下の出土状況 / 南関東地区 / 福島県下の出土状況 / 東京都内の出土状況 / ほか) / 文献目録(1993年「出土銭貨」主要文献目録 嶋谷和彦)

1000689■戦前 絵葉書■順徳帝御遺蹟 10枚 袋つき

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

新宿区史 史料編共《東京都》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
6,000 (送料:¥906~)
新宿区役所・編、東京都新宿区、1250/407p、22cm、2冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新宿区史 史料編共《東京都》

6,000 (送料:¥906~)
新宿区役所・編 、東京都新宿区 、1250/407p 、22cm 、2冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

1000752■戦前 絵葉書■三重県 本居宣長翁遺跡保存会事務所 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

物質文化 考古学民俗学研究 62

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
物質文化研究会、1997
B5版48頁 状態:並 バローチスターン農耕文化とその展開-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、物質文化研究会 、1997
B5版48頁 状態:並 バローチスターン農耕文化とその展開-ほか
  • 単品スピード注文

江戸大名下屋敷を考える

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥190~)
児玉幸多 監修 ; 品川区立品川歴史館 編、雄山閣、2004、188p、21cm、1冊
カバー端少スレ 地にB印 天わずか細かいシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸大名下屋敷を考える

1,320 (送料:¥190~)
児玉幸多 監修 ; 品川区立品川歴史館 編 、雄山閣 、2004 、188p 、21cm 、1冊
カバー端少スレ 地にB印 天わずか細かいシミ
  • 単品スピード注文

東アジアの古代都城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
奈良文化財研究所、奈良文化財研究所、2003
B5判カバ 162頁+図版4頁+口絵8頁 状態:良好 唐大明宮含元殿遺跡の再発掘と再検討/新羅王京の都市計画/大明宮太液池の予備調査と発掘調査研究/平城宮の園林とその源流 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
奈良文化財研究所 、奈良文化財研究所 、2003
B5判カバ 162頁+図版4頁+口絵8頁 状態:良好 唐大明宮含元殿遺跡の再発掘と再検討/新羅王京の都市計画/大明宮太液池の予備調査と発掘調査研究/平城宮の園林とその源流 ほか
  • 単品スピード注文

宮本武蔵 : 随筆

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
吉川英治 著、講談社、昭和38年、306p 図版、22cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函(少ハゲ、ヨゴレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
吉川英治 著 、講談社 、昭和38年 、306p 図版 、22cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函(少ハゲ、ヨゴレ)

出土銭貨 創刊号

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
編:出土銭貨研究会、出土銭貨研究会、平成 6年(1994年) 初版、55 p 絶版、サイズ(cm):・・・
遺跡から発掘された銭貨(古銭)に関する専門的な研究・調査報告をまとめた学術雑誌です。考古学的な視点から、出土した銭の分類や流通状況に関する論文が掲載されています。 目次:出土銭貨研究会の発足にあたって 鈴木 公雄 / 出土銭貨」研究への期待 坂詰秀一 / 特集皇朝十二銭(平城京内における銭貨埋納遺構の新事実について 山川均 / 古代火葬墓出土の皇朝十二銭-大阪府下の事例- 小林義孝 / 九州地区出土の皇朝十二銭 櫻木晋一 / ほか) / 動向(文献から見た貨幣- 中世史学の動向- 中島圭一) / 資料紹介①(西条・岩船遺跡群の備蓄銭 - 長野県中野市 - 德竹雅之) / 座談会(「大門銭をめぐって」座談会がひらかれる 足立順司) / 出土銭貨情報(石川県下の出土状況 / 南関東地区 / 福島県下の出土状況 / 東京都内の出土状況 / ほか) / 文献目録(1993年「出土銭貨」主要文献目録 嶋谷和彦)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出土銭貨 創刊号

1,100
編:出土銭貨研究会 、出土銭貨研究会 、平成 6年(1994年) 初版 、55 p 絶版 、サイズ(cm): 25.7 x 18.2 x 0.3 、1
遺跡から発掘された銭貨(古銭)に関する専門的な研究・調査報告をまとめた学術雑誌です。考古学的な視点から、出土した銭の分類や流通状況に関する論文が掲載されています。 目次:出土銭貨研究会の発足にあたって 鈴木 公雄 / 出土銭貨」研究への期待 坂詰秀一 / 特集皇朝十二銭(平城京内における銭貨埋納遺構の新事実について 山川均 / 古代火葬墓出土の皇朝十二銭-大阪府下の事例- 小林義孝 / 九州地区出土の皇朝十二銭 櫻木晋一 / ほか) / 動向(文献から見た貨幣- 中世史学の動向- 中島圭一) / 資料紹介①(西条・岩船遺跡群の備蓄銭 - 長野県中野市 - 德竹雅之) / 座談会(「大門銭をめぐって」座談会がひらかれる 足立順司) / 出土銭貨情報(石川県下の出土状況 / 南関東地区 / 福島県下の出土状況 / 東京都内の出土状況 / ほか) / 文献目録(1993年「出土銭貨」主要文献目録 嶋谷和彦)

東京都埋蔵文化財センター研究論集 (1)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東京都埋蔵文化財センター [編]、東京都埋蔵文化財センター、冊、30cm
折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東京都埋蔵文化財センター [編] 、東京都埋蔵文化財センター 、冊 、30cm
折れ
  • 単品スピード注文

ぐるっと世界遺産をひとめぐり

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
小林克己 著、東京書籍、2000.4、157p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:157p
・発行年:2000年4月25日(第1刷)
・ISBN :9784487795413
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
小林克己 著 、東京書籍 、2000.4 、157p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:157p ・発行年:2000年4月25日(第1刷) ・ISBN :9784487795413 ◆本の状態:非常に良い。

修験道辞典

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
12,000
宮家準 編、東京堂、平3、517p、22cm、1
3版 函汚れ 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

修験道辞典

12,000
宮家準 編 、東京堂 、平3 、517p 、22cm 、1
3版 函汚れ 天 小口 地に少汚れ

図説ケルト

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥430~)
サイモン・ジェームズ 著 ; 井村君江 監訳 ; 吉岡晶子, 渡辺充子 訳、東京書籍、2000、34・・・
カバー付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説ケルト

550 (送料:¥430~)
サイモン・ジェームズ 著 ; 井村君江 監訳 ; 吉岡晶子, 渡辺充子 訳 、東京書籍 、2000 、341p 、22cm 、1冊
カバー付 状態良好
  • 単品スピード注文

東京国立博物館図版目録 : 朝鮮陶磁篇 (土器・緑釉陶器)

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
4,000 (送料:¥430~)
東京国立博物館 編、中央公論美術、平成16年/2004年 初版、213ページ、27cm B5判ハード・・・
【状態】カバー付き
カバーに経年のスレ / 本文ページに赤鉛筆での線引き多数あります。
添付写真をご参照ください。

【発送方法】②レターパックライト (追跡付き)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
古書BGM美術工芸デザイン関係 古書BGM日本史・郷土史・民俗
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥430~)
東京国立博物館 編 、中央公論美術 、平成16年/2004年 初版 、213ページ 、27cm B5判ハードカバー
【状態】カバー付き カバーに経年のスレ / 本文ページに赤鉛筆での線引き多数あります。 添付写真をご参照ください。 【発送方法】②レターパックライト (追跡付き) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 古書BGM美術工芸デザイン関係 古書BGM日本史・郷土史・民俗
  • 単品スピード注文

修験道辞典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,000
宮家準 編、東京堂、1986年、517p、22cm
函 ビニルカバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

修験道辞典

9,000
宮家準 編 、東京堂 、1986年 、517p 、22cm
函 ビニルカバー 本文に書き込み等はありません。

修験道辞典

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
11,000 (送料:¥520~)
宮家準 編、東京堂出版、昭和61年、517p.、22cm
初版、函:シミスレよごれ多少、ビニカバ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥520~)
宮家準 編 、東京堂出版 、昭和61年 、517p. 、22cm
初版、函:シミスレよごれ多少、ビニカバ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

図説ケルト

中央書房
 東京都小金井市本町
2,500
サイモン・ジェームズ 著 ; 井村君江 監訳 ; 吉岡晶子, 渡辺充子 訳、東京書籍、2000、34・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
サイモン・ジェームズ 著 ; 井村君江 監訳 ; 吉岡晶子, 渡辺充子 訳 、東京書籍 、2000 、341p 、22cm

特別展 吉宗も暮らした紀伊家上屋敷

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
千代田区教育委員会編、千代田区教育委員会、平18
【展覧会図録】A4判43頁 状態:良好 図版カラー 於・千代田区立四番町歴史民俗資料館 紀尾井町遺跡の発掘調査/紀伊家付家老安藤家の墓所/紀伊家とお庭焼/幕末明治の紀伊家江戸屋敷/大名屋敷の金箔瓦 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
千代田区教育委員会編 、千代田区教育委員会 、平18
【展覧会図録】A4判43頁 状態:良好 図版カラー 於・千代田区立四番町歴史民俗資料館 紀尾井町遺跡の発掘調査/紀伊家付家老安藤家の墓所/紀伊家とお庭焼/幕末明治の紀伊家江戸屋敷/大名屋敷の金箔瓦 ほか
  • 単品スピード注文

随筆 玉川上水

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
三宅勇三、春秋社、1965
初版 函焼け、角等傷み有 署名入 当時定価450円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 玉川上水

2,000 (送料:¥185~)
三宅勇三 、春秋社 、1965
初版 函焼け、角等傷み有 署名入 当時定価450円
  • 単品スピード注文

多摩歴史散歩 1 (八王子・多摩丘陵) 1 (八王子・多摩丘陵)    保存状態並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
佐藤孝太郎 著、有峰書店新社、昭和49年、293p、19cm
2版 ビニールカバー付 両表紙と背ヤケ無し 本体天と小口少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多摩歴史散歩 1 (八王子・多摩丘陵) 1 (八王子・多摩丘陵)    保存状態並本です。

710
佐藤孝太郎 著 、有峰書店新社 、昭和49年 、293p 、19cm
2版 ビニールカバー付 両表紙と背ヤケ無し 本体天と小口少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

日本の美術 213号 多賀城跡 (古代の東北/多賀城の沿革/研究の歩み/東北の城柵/多賀城の位置と立地/発見遺構/多賀城廃寺跡/発見遺物 瓦? 土器 漆紙文書 木簡/新しい多賀城像/東北城柵の遺跡/多賀城創建瓦の祖型 文字瓦)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
桑原滋郎編 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 (続、多賀城碑/多賀城の整・・・
1984年2月号 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・背文字にかすれ僅 小口に極僅すれ 本体に経年シミ僅 背割れ補修あり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 213号 多賀城跡 (古代の東北/多賀城の沿革/研究の歩み/東北の城柵/多賀城の位置と立地/発見遺構/多賀城廃寺跡/発見遺物 瓦? 土器 漆紙文書 木簡/新しい多賀城像/東北城柵の遺跡/多賀城創建瓦の祖型 文字瓦)

500
桑原滋郎編 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 (続、多賀城碑/多賀城の整備と活用/多賀城と東北の城柵/鼎談 多賀城と東北の城柵 (平川南・石上英一・桑原滋郎)) 、至文堂 、昭59
1984年2月号 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・背文字にかすれ僅 小口に極僅すれ 本体に経年シミ僅 背割れ補修あり

特別展 江戸の風景-江戸城築城から大江戸へ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
千代田区立四番町歴史民俗資料館、千代田区立四番町歴史民俗資料館、平15
【展覧会図録】A4判59頁 状態:良好 江戸城築城/江戸図屏風にみる寛永期の江戸/遺跡にみる江戸城下の整備/江戸の名所めぐり/江戸の出版文化/幕末・維新期の江戸 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
千代田区立四番町歴史民俗資料館 、千代田区立四番町歴史民俗資料館 、平15
【展覧会図録】A4判59頁 状態:良好 江戸城築城/江戸図屏風にみる寛永期の江戸/遺跡にみる江戸城下の整備/江戸の名所めぐり/江戸の出版文化/幕末・維新期の江戸 ほか
  • 単品スピード注文

東大和市史資料編 6 中世~近世からの伝言 -石に刻まれた人びとの願い-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集/東大和市史編さん委員会   ・日本における造塔の歴史 ・「板碑」とは何か ・東大和市の近世石造・・・
中世~近世からの伝言 東大和市史資料編(6) 平成9年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判234ページ 歳月を経過したものですので、外装部分には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集/東大和市史編さん委員会   ・日本における造塔の歴史 ・「板碑」とは何か ・東大和市の近世石造物 、発行/東大和市 、1997年 、234p 、26cm 、1
中世~近世からの伝言 東大和市史資料編(6) 平成9年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判234ページ 歳月を経過したものですので、外装部分には軽いスレがあります。

SD スペースデザイン No.378 1996年3月 <特集 : ベトナム建築大博覧>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 村松伸、鈴木豊、太田省一、重枝豊、鹿島出版会、1996、178p、29・・・
アジア同時代シリーズ② ベトナム建築大博覧
はじめに-ベトナム・都市と建築への招待/村松伸
「折衷」という大きな流れ/鈴木豊
ベトナム建築史とその特質/重枝豊 ; 村松伸 ; 中沢信一郎
ベトナムの都市と建築①ハノイ/東京大学工学部都市工学科西村研究室 ; 東京大学生産技術研究所藤森研究室
ハノイ・ハノイ・ハノイ/村松伸
ハノイ近代建築100選+古建築10選
重層するハノイの歴史/大田省一
36通り地区の成り立ち/土田愛
ホ-コ-の暮らし/辻鈴子
ハノイ36通り地区の町屋の建築類型/大嶋信道
ベトナムの都市と建築②フエ/早稲田大学アジア建築研究室
阮朝の歴史 フエの都城 フエの王宮--午門,太和殿,世廟,紫禁城
王都の舞台装置 南郊壇,文廟,天姥寺 皇帝陵
ベトナムの都市と建築③ホイアン
歴史都市ホイアン/福川裕一 ; 友田博道
ホイアン貿易陶磁博物館/平幸夫
ベトナムの都市と建築④チャンパ遺跡/重枝豊
チャンパ建築再発見/重枝豊
チャンパ建築巡礼
チャンパの遺跡保存事情/しげえだゆたか
ベトナムの都市と建築⑤ホ-チミン/東京大学生産技術研究所藤森研究室
動き出したベトナム最大の都市ホーチンミンシティ/大田省一
ホーチンミン近代建築30選
ベトナム少数民族の住まい/重枝豊
北部少数民族の住まい/上田博之
中南部少数民族の住まい/重枝豊
中南部チャム族の住まい/中村理恵
ベトナム南部のオクエオ文化と前アンコ-ル期の建築遺跡/菊池誠一
ベトナムの木造架構 ハノイの金蓮寺とフエの太和殿について/中沢信一郎
フエ阮朝王宮の修復保存/中川武 ; 中沢信一郎
ベトナムの都市住宅/内海佐和子 ; 北川泰三 ; 友田博道
「建築家なし」のミニ・ホテル/村松伸
ベトナムの工業団地/阿部俊行
北部の開発:ハノイ周辺の新都市開発/森映子
南部の開発:タントアン輸出加工区とサイゴンサウス計画/高橋俊介
発熱・ベトナム現代建築事情/村松伸
apple tomology トムの時空形象学⑥MOVE FORM たためる彫刻/戸村浩
ニュース 1995年度ブラウン賞発表
照明探偵団:連続実践講座レポート①みること-目のうろこを落とすこと/葛西玲子
連載:ヤマトホテル巡礼②
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 村松伸、鈴木豊、太田省一、重枝豊 、鹿島出版会 、1996 、178p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
アジア同時代シリーズ② ベトナム建築大博覧 はじめに-ベトナム・都市と建築への招待/村松伸 「折衷」という大きな流れ/鈴木豊 ベトナム建築史とその特質/重枝豊 ; 村松伸 ; 中沢信一郎 ベトナムの都市と建築①ハノイ/東京大学工学部都市工学科西村研究室 ; 東京大学生産技術研究所藤森研究室 ハノイ・ハノイ・ハノイ/村松伸 ハノイ近代建築100選+古建築10選 重層するハノイの歴史/大田省一 36通り地区の成り立ち/土田愛 ホ-コ-の暮らし/辻鈴子 ハノイ36通り地区の町屋の建築類型/大嶋信道 ベトナムの都市と建築②フエ/早稲田大学アジア建築研究室 阮朝の歴史 フエの都城 フエの王宮--午門,太和殿,世廟,紫禁城 王都の舞台装置 南郊壇,文廟,天姥寺 皇帝陵 ベトナムの都市と建築③ホイアン 歴史都市ホイアン/福川裕一 ; 友田博道 ホイアン貿易陶磁博物館/平幸夫 ベトナムの都市と建築④チャンパ遺跡/重枝豊 チャンパ建築再発見/重枝豊 チャンパ建築巡礼 チャンパの遺跡保存事情/しげえだゆたか ベトナムの都市と建築⑤ホ-チミン/東京大学生産技術研究所藤森研究室 動き出したベトナム最大の都市ホーチンミンシティ/大田省一 ホーチンミン近代建築30選 ベトナム少数民族の住まい/重枝豊 北部少数民族の住まい/上田博之 中南部少数民族の住まい/重枝豊 中南部チャム族の住まい/中村理恵 ベトナム南部のオクエオ文化と前アンコ-ル期の建築遺跡/菊池誠一 ベトナムの木造架構 ハノイの金蓮寺とフエの太和殿について/中沢信一郎 フエ阮朝王宮の修復保存/中川武 ; 中沢信一郎 ベトナムの都市住宅/内海佐和子 ; 北川泰三 ; 友田博道 「建築家なし」のミニ・ホテル/村松伸 ベトナムの工業団地/阿部俊行 北部の開発:ハノイ周辺の新都市開発/森映子 南部の開発:タントアン輸出加工区とサイゴンサウス計画/高橋俊介 発熱・ベトナム現代建築事情/村松伸 apple tomology トムの時空形象学⑥MOVE FORM たためる彫刻/戸村浩 ニュース 1995年度ブラウン賞発表 照明探偵団:連続実践講座レポート①みること-目のうろこを落とすこと/葛西玲子 連載:ヤマトホテル巡礼②
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500