文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東洋史」の検索結果
4,440件

殷周秦漢時代史の基本問題 「中国史学の基本問題シリーズ1」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,850 (送料:¥550~)
汲古書院、平13、A5判
函 表紙少汚れ 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

殷周秦漢時代史の基本問題 「中国史学の基本問題シリーズ1」

3,850 (送料:¥550~)
、汲古書院 、平13 、A5判
函 表紙少汚れ 印
  • 単品スピード注文

雍正時代の研究

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
4,800
東洋史研究会、同朋舎、1986
函付き 函シミ、一部破れ 本体状態良好 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雍正時代の研究

4,800
東洋史研究会 、同朋舎 、1986
函付き 函シミ、一部破れ 本体状態良好 本文目立つ問題なく良好です

京都帝国大学名誉教授東洋史学の泰斗内藤湖南先生銅像除幕式(関係新聞記事2枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
2009
総8頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都帝国大学名誉教授東洋史学の泰斗内藤湖南先生銅像除幕式(関係新聞記事2枚付)

1,650
、2009
総8頁、経年劣化

中国宗教史研究 第一

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
宮川 尚志 著、同朋舎、昭和58年
(東洋史研究叢刊之三十五之一
経年劣化によるシミ焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
宮川 尚志 著 、同朋舎 、昭和58年
(東洋史研究叢刊之三十五之一 経年劣化によるシミ焼けあり

唐代律令制研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
鄭顕文 著、北京大学出版社、2004年、319p、1冊
中文 16×23cm 平装 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
鄭顕文 著 、北京大学出版社 、2004年 、319p 、1冊
中文 16×23cm 平装 概ね経年並み

唐代人口与区域経済

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
翁俊雄 著、新文豊出版、中華民国84年、653p、1冊
中文 台1版 A5 精装 天小口ヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
翁俊雄 著 、新文豊出版 、中華民国84年 、653p 、1冊
中文 台1版 A5 精装 天小口ヤケ

中国経済史研究

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
15,000
西村元祐、同朋舎、昭52、1冊
東洋史研究叢刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国経済史研究

15,000
西村元祐 、同朋舎 、昭52 、1冊
東洋史研究叢刊

(中)宝鶏北首嶺

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,540 (送料:¥300~)
中国社会科学院考古研究所、文物出版社、1983、B5判
B5判平装200頁+写真頁 裏表紙極少キズ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)宝鶏北首嶺

1,540 (送料:¥300~)
中国社会科学院考古研究所 、文物出版社 、 1983 、B5判
B5判平装200頁+写真頁 裏表紙極少キズ
  • 単品スピード注文

タングート古代史研究

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
9,200
岡崎精郎著、京都大学文学部内東洋史研究会、昭和47年
函、366頁、薄やけよごれ、多少しみ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タングート古代史研究

9,200
岡崎精郎著 、京都大学文学部内東洋史研究会 、昭和47年
函、366頁、薄やけよごれ、多少しみ傷み

アジア歴史事典 別巻東洋史料集成

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
平凡社[編]、平凡社、1984、1冊
函欠 本体良好 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア歴史事典 別巻東洋史料集成

10,000
平凡社[編] 、平凡社 、1984 、1冊
函欠 本体良好 B5

昭和三十三年度東洋史研究文献類目

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
京都大学人文研究所編、京都大学人文研究所、昭35、1
天・小口・地に汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和三十三年度東洋史研究文献類目

1,000
京都大学人文研究所編 、京都大学人文研究所 、昭35 、1
天・小口・地に汚れ

昭和二十一年至二十五年度東洋史研究文献類目

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
京都大学人文科学研究所編、同研究所人文学会、昭27、1
B5版 P346
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和二十一年至二十五年度東洋史研究文献類目

1,500
京都大学人文科学研究所編 、同研究所人文学会 、昭27 、1
B5版 P346

東洋史大綱

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,800
矢野仁一 著、目黒書店、昭和13、303p
函ヤケ・少ヤブレ・少イタミ 表紙スレ・薄ヤケ 本体薄ヤケ・シミ、ペン線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋史大綱

1,800
矢野仁一 著 、目黒書店 、昭和13 、303p
函ヤケ・少ヤブレ・少イタミ 表紙スレ・薄ヤケ 本体薄ヤケ・シミ、ペン線引き有

中国正史の基礎的研究

なざわ書店
 東京都足立区柳原
12,000
早稲田大学文学部東洋史研究室・編、早稲田大学出版部、昭和59年3月30日、431頁、1冊
初版 函 函にヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国正史の基礎的研究

12,000
早稲田大学文学部東洋史研究室・編 、早稲田大学出版部 、昭和59年3月30日 、431頁 、1冊
初版 函 函にヤケがあります。

明清江南農業経済史研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
川勝守、東京大学出版会、平成4、528頁、A五、1冊
カバーの背にうすいヤケあり 528頁 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明清江南農業経済史研究

5,000
川勝守 、東京大学出版会 、平成4 、528頁 、A五 、1冊
カバーの背にうすいヤケあり 528頁 自店分類:東洋史

中国思想論集

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
西順蔵、筑摩書房、昭和44、639頁、A五、1冊
箱付 639頁 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国思想論集

5,000
西順蔵 、筑摩書房 、昭和44 、639頁 、A五 、1冊
箱付 639頁 自店分類:東洋史

現代中国の諸問題

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,700
石川忠雄、慶応通信、昭和42、341頁、A五、1冊
箱付 341頁 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代中国の諸問題

1,700
石川忠雄 、慶応通信 、昭和42 、341頁 、A五 、1冊
箱付 341頁 自店分類:東洋史

東洋史上の日本

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,320
志田不動麿、四海書房、昭17、338、A5
初版 函なし 版型:A5 338頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋史上の日本

1,320
志田不動麿 、四海書房 、昭17 、338 、A5
初版 函なし 版型:A5 338頁

新京図們間案内

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,600 (送料:¥300~)
小池文雄編、鉄道総局、昭11、B5判
附朝開、北鮮、図佳、拉濱線案内 康徳3年 12頁 端スレ 折れ跡
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
小池文雄編 、鉄道総局 、昭11 、B5判
附朝開、北鮮、図佳、拉濱線案内 康徳3年 12頁 端スレ 折れ跡
  • 単品スピード注文

(中)戦国秦漢史論著索引続編 論文1981-1990 専著1900-1990

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
張伝璽主編、北京大学出版社、1992、B5判
B5判精装826頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)戦国秦漢史論著索引続編 論文1981-1990 専著1900-1990

2,200 (送料:¥550~)
張伝璽主編 、北京大学出版社 、1992 、B5判
B5判精装826頁
  • 単品スピード注文

昭和17~37年度 東洋史(学)研究文献類目 揃12冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
30,000
京都大学人文科学研究所、人文科学研究協会、昭61、12
函 B5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和17~37年度 東洋史(学)研究文献類目 揃12冊

30,000
京都大学人文科学研究所 、人文科学研究協会 、昭61 、12
函 B5版 本体美本

九品官人法の研究 : 科擧前史 <東洋史研究叢刊>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,100 (送料:¥600~)
宮崎市定著、同朋舎、6,9,581,28p、22cm
函ヤケシミ汚れ端部イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
宮崎市定著 、同朋舎 、6,9,581,28p 、22cm
函ヤケシミ汚れ端部イタミ 
  • 単品スピード注文

愛宕松男東洋史学論集 第1巻 (中国陶瓷産業史)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
5,000 (送料:¥600~)
愛宕松男著、三一書房、1987.6.30 第1版第1刷、464, 14p、23cm
初版 函付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛宕松男東洋史学論集 第1巻 (中国陶瓷産業史)

5,000 (送料:¥600~)
愛宕松男著 、三一書房 、1987.6.30 第1版第1刷 、464, 14p 、23cm
初版 函付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大東亜建設資料 東洋史と時代の人々 綴込み地図(東亜共栄圏地図)付き

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
中山久四郎 序 国民精神研究会 編、国民図書協会、昭和15年、1冊
初版・クロス装幀・函・少剥がれ・ヤケ・等 経年並みの状態です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
中山久四郎 序 国民精神研究会 編 、国民図書協会 、昭和15年 、1冊
初版・クロス装幀・函・少剥がれ・ヤケ・等 経年並みの状態です

中国宗教史研究 第1 <東洋史研究叢刊 35-1>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
宮川尚志 著、同朋舎、昭和58年、506, 13, 8p、22cm
函:少やけシミ、
本体:三方経年やけシミ、本文一部書き込み、
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮川尚志 著 、同朋舎 、昭和58年 、506, 13, 8p 、22cm
函:少やけシミ、 本体:三方経年やけシミ、本文一部書き込み、 レターパックプラスで発送

日野開三郎東洋史学論集 第3巻 唐代両税法の研究 前篇

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
日野開三郎著、三一書房、昭和56年、491, 6p、16x23cm
月報完備 函完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日野開三郎東洋史学論集 第3巻 唐代両税法の研究 前篇

3,000
日野開三郎著 、三一書房 、昭和56年 、491, 6p 、16x23cm
月報完備 函完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

西域史研究 上、下 < 白鳥博士東洋史論集 第1巻と第2巻>  (全2巻) <白鳥博士東洋史論集 ; 1,2>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
白鳥庫吉 著、岩波書店、昭和16年と昭和19年、2冊 図版 肖像、22cm
< 第1巻と第2巻>  (全2巻) 裸本 上巻背少点シミ 本体三方少ヤケ 展紙魚 下巻本体三方経年ヤケ 上下巻2冊共線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西域史研究 上、下 < 白鳥博士東洋史論集 第1巻と第2巻>  (全2巻) <白鳥博士東洋史論集 ; 1,2>

2,500
白鳥庫吉 著 、岩波書店 、昭和16年と昭和19年 、2冊 図版 肖像 、22cm
< 第1巻と第2巻>  (全2巻) 裸本 上巻背少点シミ 本体三方少ヤケ 展紙魚 下巻本体三方経年ヤケ 上下巻2冊共線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

中国近代綿業史の研究 (東洋史研究叢刊之58)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥600~)
森時彦、京都大学学術出版会、2001、A5
1刷 函 570頁 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
森時彦 、京都大学学術出版会 、2001 、A5
1刷 函 570頁 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

中国古代農業技術史研究 (東洋史研究叢刊 43)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650
米田賢次郎、同朋舎出版、1989、A5
初版 函(傷み少) 529頁 A5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古代農業技術史研究 (東洋史研究叢刊 43)

1,650
米田賢次郎 、同朋舎出版 、1989 、A5
初版 函(傷み少) 529頁 A5判上製 ※本体本文良好

唐代邸店の研究 正続 日野開三郎東洋史学論集17・18

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
22,000
日野開三郎、三一書房、平成4年(1992)、2冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
日野開三郎 、三一書房 、平成4年(1992) 、2冊
A5精

市村博士古稀記念 東洋史論叢

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
8,800
同論叢刊行会編、冨山房、昭和8(1933)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市村博士古稀記念 東洋史論叢

8,800
同論叢刊行会編 、冨山房 、昭和8(1933) 、1冊
A5精

アジア歴史事典

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
33,000
下中邦彦編、平凡社、昭和59(1984)、12冊
新装復刊 付別巻アジア歴史地図・東洋史料集成 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
下中邦彦編 、平凡社 、昭和59(1984) 、12冊
新装復刊 付別巻アジア歴史地図・東洋史料集成 B5精

日本における 東洋史論文目録

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
19,800
同編委会編、日本学術振興会、昭和39(1964)、4冊
B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本における 東洋史論文目録

19,800
同編委会編 、日本学術振興会 、昭和39(1964) 、4冊
B5精

東洋史を書きかえる古代における中国の日本支配

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
河野千利著、昭63年刊(初版)、1
A5版・カバー・帯(色褪せ)・正誤表付き・程度並:239-1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋史を書きかえる古代における中国の日本支配

800
河野千利著 、昭63年刊(初版) 、1
A5版・カバー・帯(色褪せ)・正誤表付き・程度並:239-1

戦中戦後に青春を生きて : 東大東洋史同期生の記録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
930 (送料:¥350~)
神田信夫, 山根幸夫 編、山川出版社、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦中戦後に青春を生きて : 東大東洋史同期生の記録

930 (送料:¥350~)
神田信夫, 山根幸夫 編 、山川出版社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。印。
  • 単品スピード注文

The Uighur Empire: According to the T'ang Dynastic Histories(英)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥185~)
Colin Mackerras編、Australian National University Pr・・・
表紙ヤケシミ痛 三方ヤケシミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
Colin Mackerras編 、Australian National University Press 、 1972 、A4判
表紙ヤケシミ痛 三方ヤケシミ
  • 単品スピード注文

百済史の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
坂元義種、塙書房、昭53、1冊
函シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

百済史の研究 

6,600
坂元義種 、塙書房 、昭53 、1冊
函シミ

東洋史 朝鮮民衆運動の記録 東洋文庫174

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
呉知泳・著 梶村秀樹・訳注、平凡社、昭47、1冊
重刷 函背少褪色あり 本体・上 ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋史 朝鮮民衆運動の記録 東洋文庫174

1,800
呉知泳・著 梶村秀樹・訳注 、平凡社 、昭47 、1冊
重刷 函背少褪色あり 本体・上 ほぼ良好

社会与国家関系視野下的漢唐歴史変遷(中文書)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
牟発松/主編、華東師範大学、2006、A5判
平装 表紙ヤケスレ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
牟発松/主編 、華東師範大学 、 2006 、A5判
平装 表紙ヤケスレ
  • 単品スピード注文

東洋史概説

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
白鳥 清編 大観堂 増補五版、昭10、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋史概説

2,750
白鳥 清編 大観堂 増補五版 、昭10 、1

東洋文庫所蔵近代中国関係図書分類目録 中国文(索引共2冊)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
近代中国研究委員会編、東洋文庫 2冊、昭50、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋文庫所蔵近代中国関係図書分類目録 中国文(索引共2冊)

2,200
近代中国研究委員会編 、東洋文庫 2冊 、昭50 、B5判

偽帝宮内幕「長春文史資料11」(中文書)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
王慶祥、長春市政協文史資料研究委員会、1984、20.1×14
平装20.1×14センチ276頁
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
王慶祥 、長春市政協文史資料研究委員会 、 1984 、20.1×14
平装20.1×14センチ276頁
  • 単品スピード注文

唐代民間借貸之研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
羅彤華著、北京大学出版社、2009年、410p、1冊
中文 16×23cm 平装 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
羅彤華著 、北京大学出版社 、2009年 、410p 、1冊
中文 16×23cm 平装 概ね経年並み

都市と環境の歴史学 第1集 増補版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥1,200~)
妹尾達彦、中央大学文学部東洋史学研究室、2016、475P
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥1,200~)
妹尾達彦 、中央大学文学部東洋史学研究室 、2016 、475P
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

近代アジア市場と朝鮮 開港・華商・帝国

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,600 (送料:¥550~)
石川亮太、名古屋大学出版会、平28、A5判
初カバ少キズ 帯 天少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代アジア市場と朝鮮 開港・華商・帝国

6,600 (送料:¥550~)
石川亮太 、名古屋大学出版会 、平28 、A5判
初カバ少キズ 帯 天少シミ
  • 単品スピード注文

(中)大理中薬資源志

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
大理白族自治州人民政府、雲南民族出版社、1990、B5判
精装B5判389頁 カバ痛 見返し頁欠 シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)大理中薬資源志

5,500 (送料:¥550~)
大理白族自治州人民政府 、雲南民族出版社 、 1990 、B5判
精装B5判389頁 カバ痛 見返し頁欠 シミ
  • 単品スピード注文

概説東洋史

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
有高巌 山崎宏、同文書院、昭和13年、A5
経年劣化による中古感はご容赦願います。所々に書き込み値札を貼り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
有高巌 山崎宏 、同文書院 、昭和13年 、A5
経年劣化による中古感はご容赦願います。所々に書き込み値札を貼り付け

四譯館則 全2冊

太平書房
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
12,000
京都帝大文学部東洋史研究室 昭和3年刊
線装、排印本
帙函痛み、帙爪欠
23×16.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
京都帝大文学部東洋史研究室 昭和3年刊 線装、排印本 帙函痛み、帙爪欠 23×16.5cm

満蒙経済要覧

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
9,000
関東都督府民政部、関東都督府民政部、大正5、792頁、新書、1冊
外装なく本のみ 792頁 経年のヤケあり 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満蒙経済要覧

9,000
関東都督府民政部 、関東都督府民政部 、大正5 、792頁 、新書 、1冊
外装なく本のみ 792頁 経年のヤケあり 自店分類:東洋史

中国革命の思想

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
野村浩一、岩波書店、昭和46、372頁、B六、1冊
箱付 372頁 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国革命の思想

1,000
野村浩一 、岩波書店 、昭和46 、372頁 、B六 、1冊
箱付 372頁 自店分類:東洋史

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー