文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東潮 著」の検索結果
34件

古代東アジアの鉄と倭

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
9,900
東潮、渓水社、1999年、516p、27cm、1冊
初 函、函少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代東アジアの鉄と倭

9,900
東潮 、渓水社 、1999年 、516p 、27cm 、1冊
初 函、函少シミ

古代東アジアの鉄と倭

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
8,800 (送料:¥600~)
東潮 著、渓水社、1999.2、516p、27cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函薄っすらとしたヨゴレ・フチヨレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東アジアの鉄と倭

8,800 (送料:¥600~)
東潮 著 、渓水社 、1999.2 、516p 、27cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函薄っすらとしたヨゴレ・フチヨレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

戦争裁判南洋群島─米軍法廷

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
坂邦康 編著、東潮社、1967
初カバ/163頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争裁判南洋群島─米軍法廷

4,950
坂邦康 編著 、東潮社 、1967
初カバ/163頁、少シミ少痛

横浜法廷 1

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
坂邦康 編著、東潮社、昭42
経年 カバー少ハガレ 三方-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜法廷 1

1,650
坂邦康 編著 、東潮社 、昭42
経年 カバー少ハガレ 三方-少シミ

七億の隣人 <東潮新書>

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
5,000 (送料:¥185~)
宇都宮徳馬 著、東潮社、昭和39、210p、17cm
初版 カバー 経年ヤケ 
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

七億の隣人 <東潮新書>

5,000 (送料:¥185~)
宇都宮徳馬 著 、東潮社 、昭和39 、210p 、17cm
初版 カバー 経年ヤケ 
  • 単品スピード注文

七億の隣人<東潮新書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
宇都宮徳馬 著、東潮社、昭和39年、17cm、1冊
紙装。カバー。経年のヤケ・イタミ。背にシールはがし跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

七億の隣人<東潮新書>

1,400 (送料:¥200~)
宇都宮徳馬 著 、東潮社 、昭和39年 、17cm 、1冊
紙装。カバー。経年のヤケ・イタミ。背にシールはがし跡有。
  • 単品スピード注文

邪馬台国の考古学: 魏志東夷伝が語る世界 <角川選書 魏志倭人伝 503>

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
東潮 著、角川選書、平24
カバ・帯・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

邪馬台国の考古学: 魏志東夷伝が語る世界 <角川選書 魏志倭人伝 503>

1,000
東潮 著 、角川選書 、平24
カバ・帯・美本

日本旅行記 : 1853年・開国前夜のニッポン見たまま

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
ゴンチャロフ(著)平岡雅英(訳)、東潮社、昭39、1
新書版 帯キレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本旅行記 : 1853年・開国前夜のニッポン見たまま

610
ゴンチャロフ(著)平岡雅英(訳) 、東潮社 、昭39 、1
新書版 帯キレ ヤケ

韓国の古代遺跡 新羅篇(慶州)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,000
監修:森浩一 編著:東潮、田中俊明、中央公論社、昭和63年初版、20.5㎝
ボールペン書き込み多数、経年の汚れ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
監修:森浩一 編著:東潮、田中俊明 、中央公論社 、昭和63年初版 、20.5㎝
ボールペン書き込み多数、経年の汚れ

【著者献呈署名有】 七億の隣人 日中問題を現実的に考えよう <東潮新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
宇都宮徳馬:著、東潮社、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和39年初版。見返しに著者献呈署名有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分に落丁(裁断ミス/本文に影響なし)有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【著者献呈署名有】 七億の隣人 日中問題を現実的に考えよう <東潮新書>

3,000 (送料:¥185~)
宇都宮徳馬:著 、東潮社 、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和39年初版。見返しに著者献呈署名有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分に落丁(裁断ミス/本文に影響なし)有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

高句麗考古学研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
東潮 著、吉川弘文館、平9、649p、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高句麗考古学研究

16,500
東潮 著 、吉川弘文館 、平9 、649p 、27cm

韓国の古代遺跡 1 (新羅篇(慶州))

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
880
森浩一 監修/東潮、田中俊明 編著、中央公論社、昭63、354p、21cm、1冊
カバー少擦れ 帯少ヨレ 経年良好 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韓国の古代遺跡 1 (新羅篇(慶州))

880
森浩一 監修/東潮、田中俊明 編著 、中央公論社 、昭63 、354p 、21cm 、1冊
カバー少擦れ 帯少ヨレ 経年良好 レターパックライト(430円)で発送

韓国の古代遺跡 1 (新羅篇(慶州)) 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
東潮, 田中俊明 編著、中央公論社、1988/7/20、354p、21cm
書名:韓国の古代遺跡
著者:東潮, 田中俊明 編著
出版元:中央公論社
刊行年:1988/07/20
版表示:初版
説明:「韓国の古代遺跡」は、東潮と田中俊明の編著によるもので、中央公論社から1988年7月に初版として刊行されています。本書は韓国にある古代の遺跡についてまとめた内容とされ、考古学や歴史に関心のある読者に向けて書かれているようです。具体的な遺跡の紹介や発掘の状況、歴史的背景について一定の解説が含まれていることが考えられますが、詳しい記述の範囲や理論的な考察の深さについては本文を確認する必要がありそうです。古代東アジアの歴史に興味がある方にとって参考資料となる一冊かもしれません。
状態:カバー上波うちあり、 帯波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東潮, 田中俊明 編著 、中央公論社 、1988/7/20 、354p 、21cm
書名:韓国の古代遺跡 著者:東潮, 田中俊明 編著 出版元:中央公論社 刊行年:1988/07/20 版表示:初版 説明:「韓国の古代遺跡」は、東潮と田中俊明の編著によるもので、中央公論社から1988年7月に初版として刊行されています。本書は韓国にある古代の遺跡についてまとめた内容とされ、考古学や歴史に関心のある読者に向けて書かれているようです。具体的な遺跡の紹介や発掘の状況、歴史的背景について一定の解説が含まれていることが考えられますが、詳しい記述の範囲や理論的な考察の深さについては本文を確認する必要がありそうです。古代東アジアの歴史に興味がある方にとって参考資料となる一冊かもしれません。 状態:カバー上波うちあり、 帯波うちあり

戦争裁判南洋群島 : 米軍法廷

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,000
坂邦康 編著、東潮社、昭和42年、163p (図版共)、新書
カバー全体的にヤケスレ、うすい汚れ 本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争裁判南洋群島 : 米軍法廷

2,000
坂邦康 編著 、東潮社 、昭和42年 、163p (図版共) 、新書
カバー全体的にヤケスレ、うすい汚れ 本文は概ね良好です。

韓国の古代遺跡 2冊揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500 (送料:¥600~)
東潮, 田中俊明 編著、中央公論社、1988/1989、2冊、21cm
1 (新羅篇(慶州))、2(百済・伽耶篇)の2冊揃 2冊とも初版 カバーに微スレ、微ヨレ、背を中心にヤケ 三方に微ヤケ、少シミ 見返しに剥がし痕 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
東潮, 田中俊明 編著 、中央公論社 、1988/1989 、2冊 、21cm
1 (新羅篇(慶州))、2(百済・伽耶篇)の2冊揃 2冊とも初版 カバーに微スレ、微ヨレ、背を中心にヤケ 三方に微ヤケ、少シミ 見返しに剥がし痕 
  • 単品スピード注文

比島戦とその戦争裁判 : 惨劇の記録 <東潮ライブラリイ>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
坂邦康 編著、東潮社、1967、18cm、217p
カバ欠裸 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
坂邦康 編著 、東潮社 、1967 、18cm 、217p
カバ欠裸 

韓国の古代遺跡 1 (新羅篇(慶州))

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
東潮, 田中俊明 編著、中央公論社、354p、21cm、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
東潮, 田中俊明 編著 、中央公論社 、354p 、21cm 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

韓国の古代遺跡 2 (百済・伽耶篇)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
東潮, 田中俊明 編著、中央公論社、1989、424p、21cm
カバースレ 天シミスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
東潮, 田中俊明 編著 、中央公論社 、1989 、424p 、21cm
カバースレ 天シミスレ 初版

倭と加耶の国際環境 

森書房
 大分県大分市大道町
7,700 (送料:¥185~)
東潮 著、吉川弘文館、2006年(平成18年)、357, 5p(索引)、22cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価9000円+税。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥185~)
東潮 著 、吉川弘文館 、2006年(平成18年) 、357, 5p(索引) 、22cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価9000円+税。
  • 単品スピード注文

韓国の古代遺跡 2 (百済・伽耶篇)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,552
東潮, 田中俊明 編著、中央公論社、1989.2、424p、21cm
初版 カバーつき 天にシミあり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韓国の古代遺跡 2 (百済・伽耶篇)

2,552
東潮, 田中俊明 編著 、中央公論社 、1989.2 、424p 、21cm
初版 カバーつき 天にシミあり。その他状態は並上。送料198円~

朝鮮三国時代における横穴式石室墳の出現と展開 国立歴史民俗博物館研究報告第47集抜刷

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
東潮、国立歴史民俗博物館、1993.3、154p、26cm、1
表紙に某著名美術史家あて献呈署名墨書、状態良好。クリックポストで発送。内容:高句麗・百済・加耶・新羅の横穴式石室墳。154頁、26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮三国時代における横穴式石室墳の出現と展開 国立歴史民俗博物館研究報告第47集抜刷

1,200 (送料:¥185~)
東潮 、国立歴史民俗博物館 、1993.3 、154p 、26cm 、1
表紙に某著名美術史家あて献呈署名墨書、状態良好。クリックポストで発送。内容:高句麗・百済・加耶・新羅の横穴式石室墳。154頁、26x18
  • 単品スピード注文

戦争裁判南洋群島 : 米軍法廷

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
坂邦康 編著、東潮社、昭42、163p (図版共)、18cm(新書判)、1冊
カバー付 ヤケ・シミ・スレ傷み有 
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争裁判南洋群島 : 米軍法廷

3,000
坂邦康 編著 、東潮社 、昭42 、163p (図版共) 、18cm(新書判) 、1冊
カバー付 ヤケ・シミ・スレ傷み有 

マルクス主義とその批判 <東潮ライブラリイ>

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
3,000 (送料:¥185~)
弘津恭輔 著、東潮社、155p、18cm
昭和41年 1刷 ビニールカバー・帯付 ビニールカバーヨゴレ 経年ヤケ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
弘津恭輔 著 、東潮社 、155p 、18cm
昭和41年 1刷 ビニールカバー・帯付 ビニールカバーヨゴレ 経年ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

韓国の古代遺跡 2 (百済・伽耶篇)

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
東潮, 田中俊明 編著、中央公論社、424p、21cm、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
東潮, 田中俊明 編著 、中央公論社 、424p 、21cm 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

韓国民族文化の起源

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
金貞培 著 ; 鄭早苗 [ほか]訳、学生社、昭53、240p
A5函 定価2678 天小口に微経年ウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国民族文化の起源

1,000 (送料:¥250~)
金貞培 著 ; 鄭早苗 [ほか]訳 、学生社 、昭53 、240p
A5函 定価2678 天小口に微経年ウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

「韓国民族文化の起源」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
金貞培 著 ; 鄭早苗 [ほか]訳、学生社、昭和53年 初版、240p、22cm、1冊
函ヤケ、多少の痛み,、パラフィン跡 三方ヤケ 奥付に贈呈印 巻末に値札跡 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
金貞培 著 ; 鄭早苗 [ほか]訳 、学生社 、昭和53年 初版 、240p 、22cm 、1冊
函ヤケ、多少の痛み,、パラフィン跡 三方ヤケ 奥付に贈呈印 巻末に値札跡 本文に特段の支障はありません

學問、思想與情懷:當代中國的「人文學」

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
陳平原、三聯書店(香港)有限公司、2014年06月
学问思想与情怀(当代中国的人文学)陈平原著 香港三联书店版

當代中國的「人文學」日漸邊緣化,人文學命運如何,人文學者又該做出怎樣的選擇?陳平原教授以其獨特的觀察,透過簡潔的語言給人文學者描述出一種可能的出路:在政治與學術之間,注重學術;在官學與私學之間,張揚私學;在俗文化與雅文化之間,堅持雅文化。三句大白話中,隱含着一代讀書人艱辛的選擇。

陳平原,廣東潮州人,文學博士,北京大學中文系教授(2008 — 2012年任中文系主任)、香港中文大學中國語言及文學講座教授、教育部「長江學者」特聘教授、國務院學位委員會學科評議組成員、中國俗文學學會會長、北京大學中國詩歌研究院執行院長。曾被國家教委和國務院學位委員會評為「作出突出貢獻的中國博士學位獲得者」(1991);獲教育部頒發的第一、第二、第三、第五、第六屆高等學校科學研究優秀成果獎【人文社會科學】(1995、1998、2003、2009、2013)等。

先後出版《中國小說敘事模式的轉變》、《千古文人俠客夢》、《中國現代學術之建立》、《中國散文小說史》、《觸摸歷史與進入五四》、《大學何為》、《歷史、傳說與精神——中國大學百年》、《左圖右史與西學東漸》、《作為學科的文學史》等著作三十種。治學之餘,撰寫隨筆,藉以關注現實人生,並保持心境的灑脫與性情的溫潤。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
陳平原 、三聯書店(香港)有限公司 、2014年06月
学问思想与情怀(当代中国的人文学)陈平原著 香港三联书店版 當代中國的「人文學」日漸邊緣化,人文學命運如何,人文學者又該做出怎樣的選擇?陳平原教授以其獨特的觀察,透過簡潔的語言給人文學者描述出一種可能的出路:在政治與學術之間,注重學術;在官學與私學之間,張揚私學;在俗文化與雅文化之間,堅持雅文化。三句大白話中,隱含着一代讀書人艱辛的選擇。 陳平原,廣東潮州人,文學博士,北京大學中文系教授(2008 — 2012年任中文系主任)、香港中文大學中國語言及文學講座教授、教育部「長江學者」特聘教授、國務院學位委員會學科評議組成員、中國俗文學學會會長、北京大學中國詩歌研究院執行院長。曾被國家教委和國務院學位委員會評為「作出突出貢獻的中國博士學位獲得者」(1991);獲教育部頒發的第一、第二、第三、第五、第六屆高等學校科學研究優秀成果獎【人文社會科學】(1995、1998、2003、2009、2013)等。 先後出版《中國小說敘事模式的轉變》、《千古文人俠客夢》、《中國現代學術之建立》、《中國散文小說史》、《觸摸歷史與進入五四》、《大學何為》、《歷史、傳說與精神——中國大學百年》、《左圖右史與西學東漸》、《作為學科的文學史》等著作三十種。治學之餘,撰寫隨筆,藉以關注現實人生,並保持心境的灑脫與性情的溫潤。

伽耶はなぜほろんだか : 日本古代国家形成史の再検討

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
鈴木靖民 ほか著、大和書房、1991年、286p、20cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

伽耶はなぜほろんだか : 日本古代国家形成史の再検討

800
鈴木靖民 ほか著 、大和書房 、1991年 、286p 、20cm
初版 カバー 帯

伽耶はなぜほろんだか : 日本古代国家形成史の再検討

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210 (送料:¥350~)
鈴木靖民 ほか著、大和書房、1991、286p、20cm、1冊
2刷 カバー少ヤケ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥350~)
鈴木靖民 ほか著 、大和書房 、1991 、286p 、20cm 、1冊
2刷 カバー少ヤケ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

古墳時代の考古学

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
司会・編集: 森浩一、学生社、1970(昭和45)、336p 図、19cm
B6判、初刷、カバーに日焼けスレ痛み色褪せあり、本体並(三方に日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
司会・編集: 森浩一 、学生社 、1970(昭和45) 、336p 図 、19cm
B6判、初刷、カバーに日焼けスレ痛み色褪せあり、本体並(三方に日焼けあり)

伽耶と古代東アジア

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
小田富士雄 ほか著、新人物往来社、1993、287p
A5カバー帯 定価4200 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伽耶と古代東アジア

2,000 (送料:¥250~)
小田富士雄 ほか著 、新人物往来社 、1993 、287p
A5カバー帯 定価4200 美本
  • 単品スピード注文

古墳時代の考古学 <シンポジウム日本の考古学 / 網野善彦, 大塚初重, 森浩一 監修 4>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
白石太一郎 [ほか]著、学生社、1998、278p、20cm
B6判 初刷 カバー・帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
白石太一郎 [ほか]著 、学生社 、1998 、278p 、20cm
B6判 初刷 カバー・帯付き

古墳時代の考古学 <シンポジウム日本の考古学 / 網野善彦, 大塚初重, 森浩一 監修 4>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
司会・白石太一郎  赤塚次郎ほか、学生社、1998、278p、20cm
カバー・帯背ヤケ 1995年6月開催
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古墳時代の考古学 <シンポジウム日本の考古学 / 網野善彦, 大塚初重, 森浩一 監修 4>

1,650 (送料:¥320~)
司会・白石太一郎  赤塚次郎ほか 、学生社 、1998 、278p 、20cm
カバー・帯背ヤケ 1995年6月開催
  • 単品スピード注文

「古墳時代の考古学 1998年 初刷」 <シンポジウム日本の考古学  4 >

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
白石太一郎ほか、学生社、1998年 初刷、278p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
白石太一郎ほか 、学生社 、1998年 初刷 、278p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー