文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松井 等」の検索結果
1,027件

民商法雑誌 126巻6号 2002年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、2002-9、21cm
目次
株券失効制度 / 前田 雅弘 / 727~751
特集 最近の商法改正(2) / / 727~827
株式の単位 / 小林 量 / 752~777
株主総会のIT化 / 神作 裕之 / 778~804
委員会等設置会社における取締役・執行役の責任 / 山下 友信 / 805~827
委任契約における利益の吐き出し請求権(2・完)ドイツ法における受任者の引渡義務についての議論を手がかりとして / 吉永 一行 / 828~861
判例批評 遺留分減殺請求権を債権者代位の目的とすることの可否(平成13.11.22最高裁第一小法廷判決) / 伊藤 昌司 / 862~873
判例批評 医療水凖として未確立の治療方法についての説明義務(平成13.11.27最高裁第三小法廷判決) / 手嶋 豊 / 874~894
判例批評 本人の個人情報の情報公開条例による開示請求の可否(平成13.12.18最高裁第三小法廷判決) / 松井 茂記 / 895~907
判例紹介 組合員がその組合事業に従事して得た収入と給与所得(平成13.7.13最高裁第二小法廷判決) / 岡村 忠生 / 908~915
家事裁判例紹介 外国人が日本でした婚姻届書中の氏名等の訂正許可(福岡家裁小倉支部平成12.12.12審判) / 島野 穹子 / 916~924
書評 保木本一郎著「核と遺伝子技術の法的統制--先端科学技術と法」 / 保木 本一郎 / 925~930
民商法雑誌 第126巻(第一号~第六号)総目次 / / 巻末1~4

状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、2002-9 、21cm
目次 株券失効制度 / 前田 雅弘 / 727~751 特集 最近の商法改正(2) / / 727~827 株式の単位 / 小林 量 / 752~777 株主総会のIT化 / 神作 裕之 / 778~804 委員会等設置会社における取締役・執行役の責任 / 山下 友信 / 805~827 委任契約における利益の吐き出し請求権(2・完)ドイツ法における受任者の引渡義務についての議論を手がかりとして / 吉永 一行 / 828~861 判例批評 遺留分減殺請求権を債権者代位の目的とすることの可否(平成13.11.22最高裁第一小法廷判決) / 伊藤 昌司 / 862~873 判例批評 医療水凖として未確立の治療方法についての説明義務(平成13.11.27最高裁第三小法廷判決) / 手嶋 豊 / 874~894 判例批評 本人の個人情報の情報公開条例による開示請求の可否(平成13.12.18最高裁第三小法廷判決) / 松井 茂記 / 895~907 判例紹介 組合員がその組合事業に従事して得た収入と給与所得(平成13.7.13最高裁第二小法廷判決) / 岡村 忠生 / 908~915 家事裁判例紹介 外国人が日本でした婚姻届書中の氏名等の訂正許可(福岡家裁小倉支部平成12.12.12審判) / 島野 穹子 / 916~924 書評 保木本一郎著「核と遺伝子技術の法的統制--先端科学技術と法」 / 保木 本一郎 / 925~930 民商法雑誌 第126巻(第一号~第六号)総目次 / / 巻末1~4 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

1_ 註釋 六法全書 松井茂 佐伯克巳著 教文社 昭和6年 1931年 臭いあり 010149

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
3,700
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,700
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

建築と社会 第49輯 第5号 (1968年5月) <特集 : 教育施設>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1968、104p、A4判、1冊
会告 定時評議員会決議・工事請負契約約款説明会・43年度収支予算
法令コーナー 火災による死傷事故の防止に関する通達
読者の頁 技能部門の創設を望む・日本の大阪を世界の大阪に・建築労働者の斗い・建築土木史年表(関西篇⑯)
建築と社会ニュース 一級建築士試験制度の改正・基準法<許可制>に対する反対声明
スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No. 316~324)
クラスメート 36.神戸高工 昭和3年卒 / 岩下久哉 ; 大林武 ; 中川文雄 ; 越智隆晴ほか
建築の眼 / 上田光雄 ; 富家宏泰 ; 山口吾郎 ; 西村庄市
海外写真 メキシコ国立美術館(中庭にある柱と落水) / 恒成一訓
作品作風 大阪商工会議所ビル / 日建設計工務株式会社 ; 建築共同企業体(大林組・銭高組・竹中工務店)
教育施設特集
高等教育の部
「1」 高等教育の部
・大学と都市 / 水谷頴介
・大学の移転統合に伴なう諸問題 大阪大学の場合 / 足立孝
・私学の教育と施設計画における問題 追手門学院大学の場合) / 天野利武
・研究学園都市と大学 / 土肥博至 ; 若林時郎 ; 土田旭
・大学生活(寮・学生会館・部室について) / 吉川忠常
初・中等教育の部
・教育計画から建築計画へ 小・中・高等学校施設の計画原理の追究 / 鍛治拓美 ; 小柴徹也 ; 相川三郎
・ユースサービス施設への展望 / 多胡進 ; 坂田勝広
・壁のない学校 / 渡部和
教育と施設随想
・観想の場 / 大倉三郎
・大学教育について / 上野伊三郎
・融通のきく計画を / 浅野清
・体験的大学施設論 / 伊藤治彦
・都市と工業高等学校 / 益尾辰雄
・高校教育の多様化 / 乾亮三
・ニュータウンの小学校のこと / 富安秀雄
・義務教育施設は公共施設である / 大久保昌一
技術の頁68.構造施工部門:経済的なプレストレストコンクリート建築 / 松井克俊
建設業界史話⑭ 大久保石見守(佐渡金銀山奉行)② / 宮村次郎
月報 日本建築協会月間の動き(昭和43年3月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1968 、104p 、A4判 、1冊
会告 定時評議員会決議・工事請負契約約款説明会・43年度収支予算 法令コーナー 火災による死傷事故の防止に関する通達 読者の頁 技能部門の創設を望む・日本の大阪を世界の大阪に・建築労働者の斗い・建築土木史年表(関西篇⑯) 建築と社会ニュース 一級建築士試験制度の改正・基準法<許可制>に対する反対声明 スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No. 316~324) クラスメート 36.神戸高工 昭和3年卒 / 岩下久哉 ; 大林武 ; 中川文雄 ; 越智隆晴ほか 建築の眼 / 上田光雄 ; 富家宏泰 ; 山口吾郎 ; 西村庄市 海外写真 メキシコ国立美術館(中庭にある柱と落水) / 恒成一訓 作品作風 大阪商工会議所ビル / 日建設計工務株式会社 ; 建築共同企業体(大林組・銭高組・竹中工務店) 教育施設特集 高等教育の部 「1」 高等教育の部 ・大学と都市 / 水谷頴介 ・大学の移転統合に伴なう諸問題 大阪大学の場合 / 足立孝 ・私学の教育と施設計画における問題 追手門学院大学の場合) / 天野利武 ・研究学園都市と大学 / 土肥博至 ; 若林時郎 ; 土田旭 ・大学生活(寮・学生会館・部室について) / 吉川忠常 初・中等教育の部 ・教育計画から建築計画へ 小・中・高等学校施設の計画原理の追究 / 鍛治拓美 ; 小柴徹也 ; 相川三郎 ・ユースサービス施設への展望 / 多胡進 ; 坂田勝広 ・壁のない学校 / 渡部和 教育と施設随想 ・観想の場 / 大倉三郎 ・大学教育について / 上野伊三郎 ・融通のきく計画を / 浅野清 ・体験的大学施設論 / 伊藤治彦 ・都市と工業高等学校 / 益尾辰雄 ・高校教育の多様化 / 乾亮三 ・ニュータウンの小学校のこと / 富安秀雄 ・義務教育施設は公共施設である / 大久保昌一 技術の頁68.構造施工部門:経済的なプレストレストコンクリート建築 / 松井克俊 建設業界史話⑭ 大久保石見守(佐渡金銀山奉行)② / 宮村次郎 月報 日本建築協会月間の動き(昭和43年3月分)

SD スペースデザイン No.165 1978年6月 <特集 : ヨーロッパの新都市 ルーヴァン・ラ・ヌーヴ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 由里知久、鹿島出版会、1978、102p、29.4 x 22cm、1・・・
建築における俗の文脈 伊東豊雄の建築 /伊東豊雄 ; URBOT
作品〔W邸計画案,PMTビル・名古屋支店〕
表層化としての建築/多木浩二
ヨーロッパの新都市 ルーヴァン・ラ・ヌーヴ<特集>
<ユルバニスム>の呪縛をこえて/由里知久
ル-ヴァン・ラ・ヌ-ヴの基本構想/R.M. Lemaire ; 由里知久
Serial Essay-かたち⑥構造と形/松井源吾
美術作品と建築/臼井喜一
中城城址/沖縄 15世紀中葉(NICE SPACE) /大浜春信 ; 村井修
石を植える/大浜信春
直線と曲線の感覚/村井修
驚異の工匠たち①/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信
パ-ラビ国立図書館・国際設計競技佳作案/早川邦彦
金属のソ-セ-ジ 建築金物《オ-シマ・イネックス・シリ-ズ》/山下和正
書評
建築におけるアンリアリズム(海外建築情報)/岡田新一
視覚的優位の終焉(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 由里知久 、鹿島出版会 、1978 、102p 、29.4 x 22cm 、1冊
建築における俗の文脈 伊東豊雄の建築 /伊東豊雄 ; URBOT 作品〔W邸計画案,PMTビル・名古屋支店〕 表層化としての建築/多木浩二 ヨーロッパの新都市 ルーヴァン・ラ・ヌーヴ<特集> <ユルバニスム>の呪縛をこえて/由里知久 ル-ヴァン・ラ・ヌ-ヴの基本構想/R.M. Lemaire ; 由里知久 Serial Essay-かたち⑥構造と形/松井源吾 美術作品と建築/臼井喜一 中城城址/沖縄 15世紀中葉(NICE SPACE) /大浜春信 ; 村井修 石を植える/大浜信春 直線と曲線の感覚/村井修 驚異の工匠たち①/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信 パ-ラビ国立図書館・国際設計競技佳作案/早川邦彦 金属のソ-セ-ジ 建築金物《オ-シマ・イネックス・シリ-ズ》/山下和正 書評 建築におけるアンリアリズム(海外建築情報)/岡田新一 視覚的優位の終焉(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ

文士の筆跡 第2 (作家篇 第2)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
850
伊藤整 等編、二玄社、1975年3版、192p (おもに図版)、27cm
函ヤケ、本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文士の筆跡 第2 (作家篇 第2)

850
伊藤整 等編 、二玄社 、1975年3版 、192p (おもに図版) 、27cm
函ヤケ、本文状態良です。

建築と社会 第46輯 第7号 (1965年7月) <第12回青年建築家特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1965、118p、B5判、1冊
松下電器体育館 / 鹿島 建設 K.K.
夙川学院短期大学 / 竹中 工務店
建築の眼 / 清水俊彦 ; 島津良樹 ; 辻本豊 ; 矢橋道夫
スケッチブック 最近竣工の新建築9点
第12回青年建築家(特集)
タイガー魔法瓶工業K.K.門真工場 天理教芦津大教会宿舎 播磨カントリークラブハウス / 西村源之助
神戸ポートタワー 神戸市相楽園会館 / 広瀬二郎
大阪市教職員互助会館 大阪経済大学本館および図書館 夙川学院女子短期大学 滋賀女子高等学校体育館 井上金属滋賀工場 / 出江寛
塩野義製薬杭瀬工場倉庫 リビ氏邸 塩野義製薬吹田オフィス 塩野義製薬長居オフィス / 増田和彦
高知商工福祉会館 高知商工会議所岡嶋ビルディング 高知商工福祉会館 / 鈴木幹司
大林組本店西館 / 樋口元一
谷崎邸 立命館高校 大谷高校理科教室 立命館大学衣笠学舎校舎 / 園章
福井村田製作所 八日市南統合小学校 滋賀県立長浜北高校 村田製作所八日市工場 近鉄モダンハウジングショー住宅 同心商事本社ビル 新宮市民会館 / 針崎権蔵
逆瀬川団地 阪南団地 / 池田博
藤本邸 聖美幼雅園 大分生態水族館 / 能勢次郎
富士電機製造株式会社中央研究所 名勢証券株式会社 協和銀行研修会館 / 松下徳義
N市立工業高等学校計画案 K府立高等学校計画案 / 土井崇司
大阪府立水上警察署庁舎 / 恒成恒
四国地方建設局庁舎 奈良女子大学文学部付属小学校 / 山川忠良
青年建築家特集 奈良女子大学文学部付属小学校 / 大谷竜起
クラスメート 2.早大昭和8年卒:岡橋作太郎ほか / 森田礼三 ; 河東義方 ; 伊東正也 ; 竹中錬一 ; 山根誠 ; 岡橋作太郎
北京科学大会堂学術報告庁(北京科学シンポジウム参加のため訪中して⑧) / 松井昭光
組立工(新らしい技能工シリーズ④) / 長谷川哲之助
鉄骨のジョイントの形式 / 山田稔
ノート 現場実習指導要領について / 日本建築協会教育委員会
月報 日本建築協会月間の動き(5月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1965 、118p 、B5判 、1冊
松下電器体育館 / 鹿島 建設 K.K. 夙川学院短期大学 / 竹中 工務店 建築の眼 / 清水俊彦 ; 島津良樹 ; 辻本豊 ; 矢橋道夫 スケッチブック 最近竣工の新建築9点 第12回青年建築家(特集) タイガー魔法瓶工業K.K.門真工場 天理教芦津大教会宿舎 播磨カントリークラブハウス / 西村源之助 神戸ポートタワー 神戸市相楽園会館 / 広瀬二郎 大阪市教職員互助会館 大阪経済大学本館および図書館 夙川学院女子短期大学 滋賀女子高等学校体育館 井上金属滋賀工場 / 出江寛 塩野義製薬杭瀬工場倉庫 リビ氏邸 塩野義製薬吹田オフィス 塩野義製薬長居オフィス / 増田和彦 高知商工福祉会館 高知商工会議所岡嶋ビルディング 高知商工福祉会館 / 鈴木幹司 大林組本店西館 / 樋口元一 谷崎邸 立命館高校 大谷高校理科教室 立命館大学衣笠学舎校舎 / 園章 福井村田製作所 八日市南統合小学校 滋賀県立長浜北高校 村田製作所八日市工場 近鉄モダンハウジングショー住宅 同心商事本社ビル 新宮市民会館 / 針崎権蔵 逆瀬川団地 阪南団地 / 池田博 藤本邸 聖美幼雅園 大分生態水族館 / 能勢次郎 富士電機製造株式会社中央研究所 名勢証券株式会社 協和銀行研修会館 / 松下徳義 N市立工業高等学校計画案 K府立高等学校計画案 / 土井崇司 大阪府立水上警察署庁舎 / 恒成恒 四国地方建設局庁舎 奈良女子大学文学部付属小学校 / 山川忠良 青年建築家特集 奈良女子大学文学部付属小学校 / 大谷竜起 クラスメート 2.早大昭和8年卒:岡橋作太郎ほか / 森田礼三 ; 河東義方 ; 伊東正也 ; 竹中錬一 ; 山根誠 ; 岡橋作太郎 北京科学大会堂学術報告庁(北京科学シンポジウム参加のため訪中して⑧) / 松井昭光 組立工(新らしい技能工シリーズ④) / 長谷川哲之助 鉄骨のジョイントの形式 / 山田稔 ノート 現場実習指導要領について / 日本建築協会教育委員会 月報 日本建築協会月間の動き(5月分)

高速鉄道の研究 主として東海道新幹線について

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,000
日本国有鉄道鉄道技術研究所、研友社、昭和42年、634p 図版、27cm
書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、研友社 、昭和42年 、634p 図版 、27cm
書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

防火講演集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,800
大日本消防協会、昭和6年、206p、19cm
裸本 背ヤケ 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

防火講演集

3,800
、大日本消防協会 、昭和6年 、206p 、19cm
裸本 背ヤケ 経年ヤケ

季刊銀花 第96号 1993年冬 <特集①高嶺の花-山と人と書物をめぐる ; 特集②奈良町-民の祈り>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1993、182p、B5判、1冊
扉絵 / 荒谷由美子
詩「杖突峠」 / 尾崎喜八
特集①高嶺の花-山と人と書物をめぐる
[信州霧ヶ峰・秋]褪せない花たち / 手塚宗求 ; 山下大明
[奥日光・冬枯れ、やがて…]日光山人、喜六 / 宮嶋康彦
尾崎喜八素描-その詩の世界 / 伊藤海彦 ; 高橋仁己
山のひとりごと / 大谷一良
山頂の想い / 田中清光
死と再生をくり返す柳蘭 / 神沢利子
山で出会った花たち / 山口耀久
[八甲田山・雪解けのころ]森と人間の間に-八甲田山の案内人、額賀修さんのこと / 北野岸柳 ; 細川剛 ; 編集部
[北アルプス朝日岳・夏]回生する花-花の山稜、朝日岳に生きる下沢三郎さん / 金子博文 ; 山下大明 ; 編集部
[遺稿]ボルネオ・マヤの恍惚-菊池章子「星の流れに」 / 松井邦雄 ; 柄澤齊
松井さんのこと / 池内紀
特集②奈良町-民の祈り / 小林庸浩
奈良町-千三百年の祈りと心根 / 辻村泰善
祈りの町への旅-春から秋へ / 千代芳子
奈良町絵図 / 横井紘一
墨童・緒形拳ひとりがたり(最終回)
[奥沢書屋随想(三十五)]雪国の自然-大伴家持の越中五年 / 高田宏
本の桃源郷-南柯書局の美本 / 小林庸浩
南柯書局主・渡辺一考の本造り / 奥平晃一
[道楽散歩]木彫家・松田政斗さんと歩く但馬・出石「蕎麦もいいけど町もいい」 / 織田努
日本の伝統文化を支える人々織物による「源氏物語絵巻」の復元に情熱をかける-京都・山口伊太郎さん / 織田努
ガラスパレットの自画像-画家・田中稔之のひそかな軌跡 / 小林庸浩
[乳房のうたの系譜(その七)]今井邦子-落ちもゆけかし / 道浦母都子
蓮糸まんだら=須藤美和子さんの蓮糸刺繡 / 水谷みゆき ; 山口幸一
[銀花萌芽帖]都会に土の香を「ギャラリー旬」/日本茶を楽しむ空間「楽風」/ほか / 冬澤未都彥
書物雑記
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室真二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
[特別付録]一木一草カレンダー1994
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1993 、182p 、B5判 、1冊
扉絵 / 荒谷由美子 詩「杖突峠」 / 尾崎喜八 特集①高嶺の花-山と人と書物をめぐる [信州霧ヶ峰・秋]褪せない花たち / 手塚宗求 ; 山下大明 [奥日光・冬枯れ、やがて…]日光山人、喜六 / 宮嶋康彦 尾崎喜八素描-その詩の世界 / 伊藤海彦 ; 高橋仁己 山のひとりごと / 大谷一良 山頂の想い / 田中清光 死と再生をくり返す柳蘭 / 神沢利子 山で出会った花たち / 山口耀久 [八甲田山・雪解けのころ]森と人間の間に-八甲田山の案内人、額賀修さんのこと / 北野岸柳 ; 細川剛 ; 編集部 [北アルプス朝日岳・夏]回生する花-花の山稜、朝日岳に生きる下沢三郎さん / 金子博文 ; 山下大明 ; 編集部 [遺稿]ボルネオ・マヤの恍惚-菊池章子「星の流れに」 / 松井邦雄 ; 柄澤齊 松井さんのこと / 池内紀 特集②奈良町-民の祈り / 小林庸浩 奈良町-千三百年の祈りと心根 / 辻村泰善 祈りの町への旅-春から秋へ / 千代芳子 奈良町絵図 / 横井紘一 墨童・緒形拳ひとりがたり(最終回) [奥沢書屋随想(三十五)]雪国の自然-大伴家持の越中五年 / 高田宏 本の桃源郷-南柯書局の美本 / 小林庸浩 南柯書局主・渡辺一考の本造り / 奥平晃一 [道楽散歩]木彫家・松田政斗さんと歩く但馬・出石「蕎麦もいいけど町もいい」 / 織田努 日本の伝統文化を支える人々織物による「源氏物語絵巻」の復元に情熱をかける-京都・山口伊太郎さん / 織田努 ガラスパレットの自画像-画家・田中稔之のひそかな軌跡 / 小林庸浩 [乳房のうたの系譜(その七)]今井邦子-落ちもゆけかし / 道浦母都子 蓮糸まんだら=須藤美和子さんの蓮糸刺繡 / 水谷みゆき ; 山口幸一 [銀花萌芽帖]都会に土の香を「ギャラリー旬」/日本茶を楽しむ空間「楽風」/ほか / 冬澤未都彥 書物雑記 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室真二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子 [特別付録]一木一草カレンダー1994
  • 単品スピード注文

週刊ベースボール 1992-11/30 長嶋監督たぎる闘志を激白‼ 直前ワイド ドラフト大予想‼ 47(53)(1972)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
ベースボール・マガジン社、130p、26cm
初版 怪物スラッガー松井秀喜のドラフト戦線に異状はないか
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、ベースボール・マガジン社 、130p 、26cm
初版 怪物スラッガー松井秀喜のドラフト戦線に異状はないか

私学の性格についての研究

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
私学教育研究所、295p、22cm A5
函欠の裸本 書籍の小口に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、私学教育研究所 、295p 、22cm A5
函欠の裸本 書籍の小口に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

労作と教育

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
広島高等師範学校附属小学校学校教育編輯部 編、宝文館、昭6、303p、23cm
函 焼けシミあり 記名、ライン、書込み、函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
広島高等師範学校附属小学校学校教育編輯部 編 、宝文館 、昭6 、303p 、23cm
函 焼けシミあり 記名、ライン、書込み、函傷みあり

これからの強化学習

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
880 (送料:¥185~)
牧野貴樹 他編著、森北出版、2016年1刷、313p、22cm、1冊
本文前の方のページに鉛筆での書込が数ヶ所/カバー少擦れ、小口軽度の変色
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
牧野貴樹 他編著 、森北出版 、2016年1刷 、313p 、22cm 、1冊
本文前の方のページに鉛筆での書込が数ヶ所/カバー少擦れ、小口軽度の変色
  • 単品スピード注文

現代登山全集 第8巻 (富士,丹沢,三ツ峠)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
諏訪多栄蔵 等編、東京創元社、274p 図版、22cm
昭和42年再販 三方少シミ 見返し少ヤケ 函ヤケ、イタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代登山全集 第8巻 (富士,丹沢,三ツ峠)

270
諏訪多栄蔵 等編 、東京創元社 、274p 図版 、22cm
昭和42年再販 三方少シミ 見返し少ヤケ 函ヤケ、イタミあり 経年相応

現代登山全集 第8巻 (富士,丹沢,三ツ峠)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
諏訪多栄蔵 等編、東京創元社、1961、274p 図版、22cm
A5判 函に少ヤケヨゴレ 函にイタミあり 本体背に虫食い・スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代登山全集 第8巻 (富士,丹沢,三ツ峠)

400
諏訪多栄蔵 等編 、東京創元社 、1961 、274p 図版 、22cm
A5判 函に少ヤケヨゴレ 函にイタミあり 本体背に虫食い・スレあり

ラブベリー 2011年07月号 前田敦子 表紙 付録付:マッサージローラー+ラバーバンドセット 石田香蓮 大矢梨華子 松本彩花 荒井萌 森高愛 井之上史織 松井珠理奈 安田聖愛 美紅 最強タンキニ&カバー水着

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,500

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、または代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、または代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

藝術文化雑誌 紫明 特集『島』 第三十一號

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
2012年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照

神行事とともに生きる波照間島の人々
日本の絵画に描かれた「島。
サルデーニャ島、ある地中海世界の風景
奄美に生きる島唄の世界
海上社殿が彩なす中世の厳島神話
島を「楽園」に変えたポリネシア人
世界遺産・屋久島の自然と人々
美の随想
智慧を尋ねて旅の終わりに
人と作品
村井正誠一色とかたちに心をたくして
既想紀行
聖地カイラスへの道
楽劇の窓
世阿弥原作《阿古屋松》復曲経緯
連載
歴史と美の探訪 11
弥勒菩薩の伝流
平成版 中国陶磁見聞録(二二)
南京,揚州再訪
幽玄へのいざない 十四
《養老》試解一国土を寿ぎ健康を守る神仏
音楽深邃

My favorite things またはモダン・ジャズ開眼
山田孝子 2
木村重圭8
陣内秀信
13
小川学夫………………
17
松井輝昭
21
印東道子
26
湯本貴和
31
倉田公裕 36
植野比佐見
41
井津建郎……………50
味方健……………
57
大橋信弥……………… 62
弓場紀知
72
飯塚恵理人
78
岡田曉生
……………
84
88
堀口大學訳「三十歳になつた詩人」(ジャン・コクトオ)、 「蜂」(ポオル・ヴアレリイ) (「月下の一群」より)
美の現場から
生々しい人間の息吹を
博物館・美術館新時代
山村雅治
91
開館三○年とリニューアルを経て
正村美里………………
96
紫明藝術書紹介
奥平俊六・山下裕二・森田晃一・大山範子
98
表紙『紫明』題字 西山松之助
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥220~)
、2012年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照 神行事とともに生きる波照間島の人々 日本の絵画に描かれた「島。 サルデーニャ島、ある地中海世界の風景 奄美に生きる島唄の世界 海上社殿が彩なす中世の厳島神話 島を「楽園」に変えたポリネシア人 世界遺産・屋久島の自然と人々 美の随想 智慧を尋ねて旅の終わりに 人と作品 村井正誠一色とかたちに心をたくして 既想紀行 聖地カイラスへの道 楽劇の窓 世阿弥原作《阿古屋松》復曲経緯 連載 歴史と美の探訪 11 弥勒菩薩の伝流 平成版 中国陶磁見聞録(二二) 南京,揚州再訪 幽玄へのいざない 十四 《養老》試解一国土を寿ぎ健康を守る神仏 音楽深邃 詩 My favorite things またはモダン・ジャズ開眼 山田孝子 2 木村重圭8 陣内秀信 13 小川学夫……………… 17 松井輝昭 21 印東道子 26 湯本貴和 31 倉田公裕 36 植野比佐見 41 井津建郎……………50 味方健…………… 57 大橋信弥……………… 62 弓場紀知 72 飯塚恵理人 78 岡田曉生 …………… 84 88 堀口大學訳「三十歳になつた詩人」(ジャン・コクトオ)、 「蜂」(ポオル・ヴアレリイ) (「月下の一群」より) 美の現場から 生々しい人間の息吹を 博物館・美術館新時代 山村雅治 91 開館三○年とリニューアルを経て 正村美里……………… 96 紫明藝術書紹介 奥平俊六・山下裕二・森田晃一・大山範子 98 表紙『紫明』題字 西山松之助
  • 単品スピード注文

これからの強化学習

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
牧野貴樹, 澁谷長史, 白川真一 編著、森北出版、2016年、313p、A5判
2016年10月第1版第1刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これからの強化学習

1,000 (送料:¥300~)
牧野貴樹, 澁谷長史, 白川真一 編著 、森北出版 、2016年 、313p 、A5判
2016年10月第1版第1刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

美学美術史研究論集 = Studies in aesthetics and art history 7-20号

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
6,500
名古屋大学大学院文学研究科美学美術史研究室、13冊、26cm
7-20号 13冊 本体・本文問題なし 60サイズ
7・8・9・10・11・12・13・14・15・16・(17・18合併号)・19・20号
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美学美術史研究論集 = Studies in aesthetics and art history 7-20号

6,500
、名古屋大学大学院文学研究科美学美術史研究室 、13冊 、26cm
7-20号 13冊 本体・本文問題なし 60サイズ 7・8・9・10・11・12・13・14・15・16・(17・18合併号)・19・20号

地方の美術の森から

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
金原宏行 著、沖積舎、平成23年、312p、20cm、1冊
カバー(背上部の縁等のスレ、2センチ程の切込を裏テープ補修) 帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
金原宏行 著 、沖積舎 、平成23年 、312p 、20cm 、1冊
カバー(背上部の縁等のスレ、2センチ程の切込を裏テープ補修) 帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

護国の書 上巻 <再版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥600~)
中川輝敏 編、直霊出版社、昭和18年再版、22cm、1冊
裸本。表紙イタミ。経年日焼・イタミ。見返しに個人丸印。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
中川輝敏 編 、直霊出版社 、昭和18年再版 、22cm 、1冊
裸本。表紙イタミ。経年日焼・イタミ。見返しに個人丸印。シミ。
  • 単品スピード注文

新住宅 通巻第258号 1968年11月 <セントラルヒーティング>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清、新住宅社、1968、86p、B5判、1冊
裏表紙にシワあり

T氏邸 / 柴岡亥佐雄建築事務所
Hさんの家 / 魚住麗子
谷川邸 / 河井建築設計事務所
Sさんの家 / 彦谷建築設計事務所
松井邸 / あめりか屋
Iさんの家 / 関西建築事務所
Mさんの家 / 川谷建築設計事務所
Y氏邸 / 藤川重一
Nさんの家 / 笠谷工務店
古典書院(101)二条城二の丸御殿④ / 藤岡通夫 ; 恒成一訓
明治の異人館㊷旧J・R・ドレウエル邸 / 坂本勝比古
美しき民家(144)朝日山地の民家③ / 川島宙次
日硬のオイルパック
ヨドホームドア・カスタム,クボタ自動給湯機
レインド、ロマン誕生
新刊紹介
住宅のセントラルヒーティング / 石原正雄
セントラルヒーティング 維持と管理 / 斎藤頴
セントラルヒーティングのすまいを訪ねて / 編集部
<けんちく随想>ギリシャを旅して / 水野靖子
<私とすまい>画材とすまい / 上村淳
<民家の絵本>⑥白川の合掌造り / 広瀬安美
矩計詳細図①Iさんの家5
矩計詳細図②Y氏邸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、新住宅社 、1968 、86p 、B5判 、1冊
裏表紙にシワあり T氏邸 / 柴岡亥佐雄建築事務所 Hさんの家 / 魚住麗子 谷川邸 / 河井建築設計事務所 Sさんの家 / 彦谷建築設計事務所 松井邸 / あめりか屋 Iさんの家 / 関西建築事務所 Mさんの家 / 川谷建築設計事務所 Y氏邸 / 藤川重一 Nさんの家 / 笠谷工務店 古典書院(101)二条城二の丸御殿④ / 藤岡通夫 ; 恒成一訓 明治の異人館㊷旧J・R・ドレウエル邸 / 坂本勝比古 美しき民家(144)朝日山地の民家③ / 川島宙次 日硬のオイルパック ヨドホームドア・カスタム,クボタ自動給湯機 レインド、ロマン誕生 新刊紹介 住宅のセントラルヒーティング / 石原正雄 セントラルヒーティング 維持と管理 / 斎藤頴 セントラルヒーティングのすまいを訪ねて / 編集部 <けんちく随想>ギリシャを旅して / 水野靖子 <私とすまい>画材とすまい / 上村淳 <民家の絵本>⑥白川の合掌造り / 広瀬安美 矩計詳細図①Iさんの家5 矩計詳細図②Y氏邸
  • 単品スピード注文

武蔵野美術 No.61 1967年3月 <特集1 美術資料図書館 ; 特集2 昭和41年度卒業制作>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 武蔵野美術大学出版編集室 ; 表紙 : 原弘、武蔵野美術大学、1967、72p、B5判、1冊
現代の芸術とデザインの基礎 / 江川和彦
特集1 美術資料図書館
・座談会 美術資料図書館のビジョン / 田澤坦 ; 芦原義信 ; 久保義三 ; 水尾比呂志 ; 中森義宗
・レポート 美術資料図書館の運営 / 図書資料課職員グループ
・美術資料図書館収集品より / 田澤坦 ; 水尾比呂志
・他校美術資料館紹介 早稲田大学会津博士記念東洋美術陳列室 東京芸術大学芸術資料館
特集2 昭和41年度卒業制作
・卒業制作・評 / 各専攻主任担当教授
・卒業制作優秀作品
日本教育における支配体制の矛盾 / 久保義三
私の学んだ人①渋沢敬一 / 宮本常一
卒業にあたって / 五十嵐陽子 ; 柊光紘 ; 和田京子 ; 松井守男 ; 沖始
ある通信生たちの試み / 速水弘子 ; 他
連載・人 友人の死 / 豊口克平
連載・作品 ハンス・エルニ / 水谷元彦
連載・本 〈うい山ふみ〉 / 今城甚造
談話室 / 沢木康 ; 瀬戸慶久
学生記者募集について
学生投稿募集について
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 武蔵野美術大学出版編集室 ; 表紙 : 原弘 、武蔵野美術大学 、1967 、72p 、B5判 、1冊
現代の芸術とデザインの基礎 / 江川和彦 特集1 美術資料図書館 ・座談会 美術資料図書館のビジョン / 田澤坦 ; 芦原義信 ; 久保義三 ; 水尾比呂志 ; 中森義宗 ・レポート 美術資料図書館の運営 / 図書資料課職員グループ ・美術資料図書館収集品より / 田澤坦 ; 水尾比呂志 ・他校美術資料館紹介 早稲田大学会津博士記念東洋美術陳列室 東京芸術大学芸術資料館 特集2 昭和41年度卒業制作 ・卒業制作・評 / 各専攻主任担当教授 ・卒業制作優秀作品 日本教育における支配体制の矛盾 / 久保義三 私の学んだ人①渋沢敬一 / 宮本常一 卒業にあたって / 五十嵐陽子 ; 柊光紘 ; 和田京子 ; 松井守男 ; 沖始 ある通信生たちの試み / 速水弘子 ; 他 連載・人 友人の死 / 豊口克平 連載・作品 ハンス・エルニ / 水谷元彦 連載・本 〈うい山ふみ〉 / 今城甚造 談話室 / 沢木康 ; 瀬戸慶久 学生記者募集について 学生投稿募集について

アイデア No.241 1993年11月 <ソール・バスとイレーンのフィルム・ディレクション>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 瀧田実 ; 表紙 : ヘンリク・トマシェフスキー、誠文堂新光社、1993、121p、29.7・・・
和英併記

ヘンリク・トマシェフスキー / アラン・ル・ケルネ
奔放なデザイン ラッセル・ウォレン・フィッシャー / 松井桂三
1993年度東京ADC賞 / 青葉益輝
ニューヨークADC 第72回年次展 第7回国際展入賞作品 / 虎新一郎
フード・アーティスト ニア・アダー
現代ロシアのグラフィックデザイン
現代チェコポスター / 松浦曻
ソール・バスとイレーンのフィルム・ディレクション
いま,世界で最も注目を集める ザ・メドニック・グループ
第35回ソサエティ・オブ・イラストレーターズ展 / 虎新一郎
JAGDA 平和と環境のポスター展「I’m here.」 / 松永真
第4回国際グラフィックアーツ・コンペティション ショーモン・ポスター・フェスティバル1993 / 浅葉克己
悲劇と喜劇の間の不可思議な調和を描く デヴィス・グレーブ / カール・デイヴィス
第39回ニューヨーク・タイプディレクターズクラブ東京展 / 工藤強勝
PAOS発ユーハイムのパッケージ
ブックレビュー,ニュース&インフォメーション,展覧会案内,掲載者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 瀧田実 ; 表紙 : ヘンリク・トマシェフスキー 、誠文堂新光社 、1993 、121p 、29.7 x 22.6cm 、1冊
和英併記 ヘンリク・トマシェフスキー / アラン・ル・ケルネ 奔放なデザイン ラッセル・ウォレン・フィッシャー / 松井桂三 1993年度東京ADC賞 / 青葉益輝 ニューヨークADC 第72回年次展 第7回国際展入賞作品 / 虎新一郎 フード・アーティスト ニア・アダー 現代ロシアのグラフィックデザイン 現代チェコポスター / 松浦曻 ソール・バスとイレーンのフィルム・ディレクション いま,世界で最も注目を集める ザ・メドニック・グループ 第35回ソサエティ・オブ・イラストレーターズ展 / 虎新一郎 JAGDA 平和と環境のポスター展「I’m here.」 / 松永真 第4回国際グラフィックアーツ・コンペティション ショーモン・ポスター・フェスティバル1993 / 浅葉克己 悲劇と喜劇の間の不可思議な調和を描く デヴィス・グレーブ / カール・デイヴィス 第39回ニューヨーク・タイプディレクターズクラブ東京展 / 工藤強勝 PAOS発ユーハイムのパッケージ ブックレビュー,ニュース&インフォメーション,展覧会案内,掲載者一覧

警察学論集 第43巻第3号

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥210~)
警察大学校編、立花書房、平2、1冊
表紙焼け・天地傷み・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

警察学論集 第43巻第3号

1,000 (送料:¥210~)
警察大学校編 、立花書房 、平2 、1冊
表紙焼け・天地傷み・A5判
  • 単品スピード注文

文士の筆跡 第1 (作家篇 第1)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
900
伊藤整 等編、二玄社、1976年3版、201p (おもに図版)、27cm
函付きで、本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文士の筆跡 第1 (作家篇 第1)

900
伊藤整 等編 、二玄社 、1976年3版 、201p (おもに図版) 、27cm
函付きで、本文状態良です。

現代登山全集 第9巻 (山の危険・山の遭難)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
諏訪多栄蔵 等編、東京創元社、1962、261p 図版、22cm
A5判 函にヤケシミイタミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代登山全集 第9巻 (山の危険・山の遭難)

400
諏訪多栄蔵 等編 、東京創元社 、1962 、261p 図版 、22cm
A5判 函にヤケシミイタミあり 

エンタミクス NO.80 2015年06月号 有村架純 表紙 高畑充希 岡田将生 芦田愛菜 渡瀬恒彦+井ノ原快彦 大島優子 松井愛莉 水谷豊 Kalafina 山崎貴×BUMP OF CHICKEN

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
1,800

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

現代の海戦(世界の艦船増刊) No.311

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥310~)
海人社、1982.8
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
、海人社 、1982.8
  • 単品スピード注文

現代経済学の潮流 2003

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
小野善康 ほか編、東洋経済新報社、284p、22cm、1冊
カバー 帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代経済学の潮流 2003

1,200
小野善康 ほか編 、東洋経済新報社 、284p 、22cm 、1冊
カバー 帯背ヤケ

現代登山全集 第9巻 (山の危険・山の遭難)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
諏訪多栄蔵 等編、東京創元社、261p 図版、22cm
昭和44年六版 三方少シミ 函ヤケ、スレあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代登山全集 第9巻 (山の危険・山の遭難)

360
諏訪多栄蔵 等編 、東京創元社 、261p 図版 、22cm
昭和44年六版 三方少シミ 函ヤケ、スレあり 経年相応

本当はこうだった南京事件

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥600~)
板倉由明 著、近代文芸社 日本図書刊行会、534p、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引き、ヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
板倉由明 著 、近代文芸社 日本図書刊行会 、534p 、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引き、ヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

社会福祉研究 = Social welfare studies (59) 特集 社会福祉改革と地域福祉計画-評価・課題-

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1994-04、120p、26c・・・
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。
----
阿部志郎 福祉制度改革-アジェンダとノン・アジェンダの判別
堀勝洋 21世紀に向けた社会保障の総合化・体系化について
栃本一三郎 ソーシャルポリシ-としての家族政策を考える(下)-社会政策ノ-ト-
炭谷茂 齋藤薫 児童虐待の実態と政策-歴史的・国際的比較分析から-
高田眞治 市町村福祉行政と地域福祉計画
河合克義 老人保健福祉計画をめぐる課題と計画ずくりの方向
岡部卓 これからの福祉事務所-福祉事務所「改革」の動向と今後の展開-
菊池新一 【岩手・遠野市】福祉で夢あるまちづくり-『遠野ハートフルプラン』
高橋信幸 【東京・三鷹市】その先に、21世紀が見える-『みたか、福祉プラン21』
坂本敬三 【島根・瑞穂市】生きがいとやすらぎの里づくり-『地域保健福祉計画』-
遠山満 【沖縄・浦添市】「人間尊重・自立・平和」のまちづくり-『てだこふくしプラン21』
仲村優一 澤井勝 大山博 (司会)佐藤進 福祉制度改革の評価と残された課題
編集室 「自立生活」の新しい展開
松井新二郎 私の実践・研究を振り返って(37)無我夢中で歩み続けて50年-失明に思う-
川崎文男 知的障害者の就労を援助して30年-「弘済学園アフタ-ケアセンター」の歩み-
大塚庸次 身体障害者更生施設の新たな役割を目指して-社会生活力(SFA)モジュールの導入に向けて-
長谷川眞人 『子どもの意見表明権と施設養護改革』
保田井進 ボーダレス時代の住みわけとパートナーシップ
北川清一 「日常知」と「専門知」の融合は可能か
富田恵子 生活の質の向上と住民参加の福祉社会
市川一宏 ロンドン通信① イギリスにおける民間社会福祉の現状と課題-ボランティアとボランティア団体のミスマッチ
大熊由紀子 21世紀福祉ビジョンの古さと斬新さ
青井和夫 京極高宣監修『現代福祉学レキシコン』
松井二郎 高田真治著『社会福祉混成構造論-社会福祉改革の視座と内発的発展-』
高橋絋士 阿部實著『福祉改革研究』
水田珠枝 杉本貴代栄著『社会福祉とフェミニズム』
高橋利一 竹中哲夫著『現代児童養護論』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1994-04 、120p 、26cm
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。 ---- 阿部志郎 福祉制度改革-アジェンダとノン・アジェンダの判別 堀勝洋 21世紀に向けた社会保障の総合化・体系化について 栃本一三郎 ソーシャルポリシ-としての家族政策を考える(下)-社会政策ノ-ト- 炭谷茂 齋藤薫 児童虐待の実態と政策-歴史的・国際的比較分析から- 高田眞治 市町村福祉行政と地域福祉計画 河合克義 老人保健福祉計画をめぐる課題と計画ずくりの方向 岡部卓 これからの福祉事務所-福祉事務所「改革」の動向と今後の展開- 菊池新一 【岩手・遠野市】福祉で夢あるまちづくり-『遠野ハートフルプラン』 高橋信幸 【東京・三鷹市】その先に、21世紀が見える-『みたか、福祉プラン21』 坂本敬三 【島根・瑞穂市】生きがいとやすらぎの里づくり-『地域保健福祉計画』- 遠山満 【沖縄・浦添市】「人間尊重・自立・平和」のまちづくり-『てだこふくしプラン21』 仲村優一 澤井勝 大山博 (司会)佐藤進 福祉制度改革の評価と残された課題 編集室 「自立生活」の新しい展開 松井新二郎 私の実践・研究を振り返って(37)無我夢中で歩み続けて50年-失明に思う- 川崎文男 知的障害者の就労を援助して30年-「弘済学園アフタ-ケアセンター」の歩み- 大塚庸次 身体障害者更生施設の新たな役割を目指して-社会生活力(SFA)モジュールの導入に向けて- 長谷川眞人 『子どもの意見表明権と施設養護改革』 保田井進 ボーダレス時代の住みわけとパートナーシップ 北川清一 「日常知」と「専門知」の融合は可能か 富田恵子 生活の質の向上と住民参加の福祉社会 市川一宏 ロンドン通信① イギリスにおける民間社会福祉の現状と課題-ボランティアとボランティア団体のミスマッチ 大熊由紀子 21世紀福祉ビジョンの古さと斬新さ 青井和夫 京極高宣監修『現代福祉学レキシコン』 松井二郎 高田真治著『社会福祉混成構造論-社会福祉改革の視座と内発的発展-』 高橋絋士 阿部實著『福祉改革研究』 水田珠枝 杉本貴代栄著『社会福祉とフェミニズム』 高橋利一 竹中哲夫著『現代児童養護論』
  • 単品スピード注文

神田区三河町 「国語伝習所」 台紙付大判卒業写真四枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
110,000
明治22年に杉浦鋼太郎が創設した国語伝習所は、落合直文・平田盛胤・金沢庄三郎・佐々政一らを講師に迎え、国語・国文を教授していた私塾。本品は、一高教授を務める傍ら、同所の講師も兼務していた今井彦三郎氏旧蔵品。
何れの写真も台紙付で、サイズは34×42cm程。
①裏面に「明治33年9月国語伝習所第十回卒業生の○○より受領す」と墨で書かれた卒業写真。人名は、杉浦鋼太郎・平田盛胤・高津鍬三郎・飯田永夫ら六人の名だけが認められている。写真に少シミ、台紙下部にシミ有。
②裏面に「明治36年9月」とだけ書かれ、杉浦鋼太郎・落合直文・今井彦三郎・飯田永夫・岩崎翠子・金沢庄三郎・小杉榲邨ら写真に写る面々の人名と、「高等科卒業」「普通科卒業」「幹事」「講師」の肩書が刷られた用紙が貼り込まれた一枚。明確な「国語伝習所」の記載は無いが、その面々から判断して「国語伝習所」の卒業写真と見て間違いないだろう。
③裏面に「明治37年9月国語伝習所高等科九回普通科二十一回卒業生人名」と刷られた用紙が貼り込まれた一枚。写真に写る面々は、杉浦鋼太郎・今井彦三郎・芳賀矢一・黒川真道・小出粲・松井簡治・千秋季隆・和田英松・村上いそ他。各卒業生の出身県や、「講師」「来賓」等の肩書入。尚、残念ながら平田盛胤と福島四郎が写る箇所にのみ黒ずんだシミがあり、両者の顔はほとんど見ることが出来ない。
④写真面の右端に「国語伝習所第二十三回第十回卒業生並職員撮影」と刷られた、第二十三回普通科・第十回高等科の卒業写真。裏面に、杉浦鋼太郎・飯田永夫・今井彦三郎・佐々政一・千葉胤明・藤岡勝二・木村正辞・鈴木忠孝・菊池寿人・小出粲・尾上八郎ら写真に写る面々の人名と、「普通科卒業生」「高等科卒業生」「講師」「幹事」「来賓者」の肩書が刷られた用紙付。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神田区三河町 「国語伝習所」 台紙付大判卒業写真四枚

110,000
明治22年に杉浦鋼太郎が創設した国語伝習所は、落合直文・平田盛胤・金沢庄三郎・佐々政一らを講師に迎え、国語・国文を教授していた私塾。本品は、一高教授を務める傍ら、同所の講師も兼務していた今井彦三郎氏旧蔵品。 何れの写真も台紙付で、サイズは34×42cm程。 ①裏面に「明治33年9月国語伝習所第十回卒業生の○○より受領す」と墨で書かれた卒業写真。人名は、杉浦鋼太郎・平田盛胤・高津鍬三郎・飯田永夫ら六人の名だけが認められている。写真に少シミ、台紙下部にシミ有。 ②裏面に「明治36年9月」とだけ書かれ、杉浦鋼太郎・落合直文・今井彦三郎・飯田永夫・岩崎翠子・金沢庄三郎・小杉榲邨ら写真に写る面々の人名と、「高等科卒業」「普通科卒業」「幹事」「講師」の肩書が刷られた用紙が貼り込まれた一枚。明確な「国語伝習所」の記載は無いが、その面々から判断して「国語伝習所」の卒業写真と見て間違いないだろう。 ③裏面に「明治37年9月国語伝習所高等科九回普通科二十一回卒業生人名」と刷られた用紙が貼り込まれた一枚。写真に写る面々は、杉浦鋼太郎・今井彦三郎・芳賀矢一・黒川真道・小出粲・松井簡治・千秋季隆・和田英松・村上いそ他。各卒業生の出身県や、「講師」「来賓」等の肩書入。尚、残念ながら平田盛胤と福島四郎が写る箇所にのみ黒ずんだシミがあり、両者の顔はほとんど見ることが出来ない。 ④写真面の右端に「国語伝習所第二十三回第十回卒業生並職員撮影」と刷られた、第二十三回普通科・第十回高等科の卒業写真。裏面に、杉浦鋼太郎・飯田永夫・今井彦三郎・佐々政一・千葉胤明・藤岡勝二・木村正辞・鈴木忠孝・菊池寿人・小出粲・尾上八郎ら写真に写る面々の人名と、「普通科卒業生」「高等科卒業生」「講師」「幹事」「来賓者」の肩書が刷られた用紙付。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

FESTINA LENTA 1921 (千葉医学専門学校 大正10年写真帖)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
30,000
[脚注(頁順)]校歌/校舎遠景、全景/前校長 故長尾前々校長胸像・故荻生前校長胸像/三輪校長/社頭の・・・
([脚注(頁順)]続き)教官芳名録/同窓一覧×2/奥付  千葉医学専門学校(千葉医科大学の前身)卒業記念アルバム 大正10年5月発行 約25.5×37cm、横長 本体のみの装丁、外箱の類は付いていません。【ご注意!】コンディションには難があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。外装(表紙・裏表紙)ののど部分には大きな亀裂が入っています。写真頁と写真頁との間には脚注が記載された薄紙が挟まれていますが、一部の薄紙の端や角には、折れ跡や裂けがあります。巻頭「校歌」紙面の次頁と次々頁は、2枚分の紙面が2つ折りの横繋がり(パノラマ写真状態)になっていて、次々頁の袖の部分が裂けて2つに分かれています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

FESTINA LENTA 1921 (千葉医学専門学校 大正10年写真帖)

30,000
[脚注(頁順)]校歌/校舎遠景、全景/前校長 故長尾前々校長胸像・故荻生前校長胸像/三輪校長/社頭の暁/解剖学 解剖実習・田口教授/組織学 組織実習・松井教授/胎生学 胎生講義・故大澤講師/生理学 生理実習・酒井教授・動物室・研究室/医化学 末吉前教授・河本講師・教室外景・実習/細菌学 松村教授・吉永前教授・動物試験・細菌実習/病理学 故筒井教授・石橋教授・実習・病理解剖/竹村内科クリニツク/第一内科 竹村教授・ポリクリニツク・予診・食塩注射/柏戸内科クリニツク/第二内科 柏戸教授・ポリクリニツク・試験室・ツベルクリン注射/三輪外科クリニツク/第一外科(その一)三輪部長・高橋副部長・瀬尾副部長・三輪ポリクリ・瀬尾ポリクリ/第一外科(そのニ)田中講師・松井前講師・繃帯交換・手術実習・動物実験/口腔外科 新井講師・口腔外科手術・口腔外科ポリクリ/小児科 太田教授・ポリクリニツク・腰髄穿刺・予診室・試験室/眼科(その一)伊藤教授・予診室・ポリクリニツク・眼科手術室/眼科(そのニ)林講師・鹿児島講師・暗室・林ポリクリニツク・試験室/耳鼻咽喉科 太平教授・ポリクリニツク・スプレー・手術/産婦人科 後藤教授・ラパロトミー・病室・フアントーム/皮膚花柳病科 中野前講師・皮膚染色実習・ポリクリニツク・太陽燈/皮膚花柳病科(そのニ)橋本教授・泌尿科治療室・泌尿科手術・ワツセルマン反応検査/精神病科 松本教授・病室・運動場・外景・ポリクリニツク/理学的療法部 石川講師・電光浴・日光浴・マツサアジ・デイアテルミー/X光線科 長町講師・電流浴・雨浴場・レントゲン診断・レントゲン撮影/病院(その一)平野薬剤部長・薬局・院長室・会議室・廊下/病院(そのニ)特別室・施療室・玄関・薬局前待合所/法医学 森前講師・高田教授・法医実習・臨検・解剖祭/寄せ書き/教官の一部 青木教授・間庭教授・中田助教授・大谷助教授・新井助教授・故鈴木助教授・小場前教授・西郷助教授/明治神宮鎮座祭遥拝式/四季折々 大巖寺・公園・雪景・稲毛海岸/留別・芙蓉学人/学生×10名(×10枚)/学生大会等/運動部(その一)瑞艇部・水泳部/運動部(そのニ)野球部・庭球部・弓術部/運動部(その三)柔道部・卓球部・撃剣部・相撲部/学校 学校玄関・学校正面・集会所・余興/校等(十一)章一心・編輯終りて/千葉全景/千葉医学専門学校沿革×2/ 、大正10年 、1
([脚注(頁順)]続き)教官芳名録/同窓一覧×2/奥付  千葉医学専門学校(千葉医科大学の前身)卒業記念アルバム 大正10年5月発行 約25.5×37cm、横長 本体のみの装丁、外箱の類は付いていません。【ご注意!】コンディションには難があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。外装(表紙・裏表紙)ののど部分には大きな亀裂が入っています。写真頁と写真頁との間には脚注が記載された薄紙が挟まれていますが、一部の薄紙の端や角には、折れ跡や裂けがあります。巻頭「校歌」紙面の次頁と次々頁は、2枚分の紙面が2つ折りの横繋がり(パノラマ写真状態)になっていて、次々頁の袖の部分が裂けて2つに分かれています。

東洋中世史1 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
志田不動麿 等著、平凡社、昭14、552頁、A5、1冊
裸本 ヤケ・シミ 少線引 表紙少シミ・背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋中世史1 

5,000 (送料:¥0~)
志田不動麿 等著 、平凡社 、昭14 、552頁 、A5 、1冊
裸本 ヤケ・シミ 少線引 表紙少シミ・背ヤケ
  • 単品スピード注文

文士の筆跡 第4 (歌人篇)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,390
伊藤整 等編、二玄社、1968、189p (おもに図版)、27cm、1冊
書名:文士の筆跡 第4 (歌人篇)
著者:伊藤整 等編
出版元:二玄社
刊行年:1968
版表示:
説明:「文士の筆跡 第4 (歌人篇)」は、伊藤整らが編纂に関わり、1968年に二玄社から刊行された一冊です。歌人の筆跡を収録し、その特色や個性に触れることができる内容で、歌文学や書道に関心のある方に参考になりそうです。編者による選定のもと、当時の資料を手掛かりにしているため、時代背景や筆跡の見方などの理解にも役立つ可能性があります。専門的すぎず、書芸術を楽しむひとつの資料として捉えるのがよいでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
伊藤整 等編 、二玄社 、1968 、189p (おもに図版) 、27cm 、1冊
書名:文士の筆跡 第4 (歌人篇) 著者:伊藤整 等編 出版元:二玄社 刊行年:1968 版表示: 説明:「文士の筆跡 第4 (歌人篇)」は、伊藤整らが編纂に関わり、1968年に二玄社から刊行された一冊です。歌人の筆跡を収録し、その特色や個性に触れることができる内容で、歌文学や書道に関心のある方に参考になりそうです。編者による選定のもと、当時の資料を手掛かりにしているため、時代背景や筆跡の見方などの理解にも役立つ可能性があります。専門的すぎず、書芸術を楽しむひとつの資料として捉えるのがよいでしょう。 状態:函

アジア・アフリカ語の計数研究 第3号 昭和50年度科学研究費(試験研究2)研究報告1

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,800
アジア・アフリカ言語文化研究所言語情報機械処理プロジェクト [編]、東京外国語大学アジア・アフリカ言・・・
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アジア・アフリカ語の計数研究 第3号 昭和50年度科学研究費(試験研究2)研究報告1

1,800
アジア・アフリカ言語文化研究所言語情報機械処理プロジェクト [編] 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、昭和51 、100頁 、26cm 、1冊
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

捜査研究 第20巻第2号(通巻226号)

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥210~)
昭和46年2月号、東京法令出版、昭46、1冊
焼け、汚れ・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

捜査研究 第20巻第2号(通巻226号)

1,000 (送料:¥210~)
昭和46年2月号 、東京法令出版 、昭46 、1冊
焼け、汚れ・A5判
  • 単品スピード注文

婦人之友 第40巻7月8月合併号

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
700 (送料:¥185~)
婦人之友社、64p、21cm
昭和21年発行。表紙と背表紙に小破れ。本体経年によるヤケ。少角折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、婦人之友社 、64p 、21cm
昭和21年発行。表紙と背表紙に小破れ。本体経年によるヤケ。少角折れ
  • 単品スピード注文

電気鉄道 = Electric railways 37巻12冊揃 37(1)(416)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
7,200 (送料:¥600~)
鐵道電化協會、鉄道電化協会、冊、26cm
昭和58年刊 本体・本文問題なし 通巻416-427号
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電気鉄道 = Electric railways 37巻12冊揃 37(1)(416)

7,200 (送料:¥600~)
鐵道電化協會 、鉄道電化協会 、冊 、26cm
昭和58年刊 本体・本文問題なし 通巻416-427号
  • 単品スピード注文

建築と社会 第52輯 第4号 (1971年4月) <特集 : 都市生活とみどり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1971、88p、A4判、1冊
会告
法令コーナー㊹ 大阪府建築基準法施行条例の改正について(木田照之)・建築基準法第55条第2項の指定による建ぺい率の緩和について
読者の頁 文化遺産の保存と開発 兵庫県下の実例とともに 明治建築土木史年表45 / 坂本勝比古 ; 須藤欣二
建築と社会ニュース 「大阪から公害をなくす会」発足・建築基準法および建築士法施行20周年記念表彰式講演会・「設計に緑を」 竹中工務店の新しい運動
スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.640~648)
クラスメート71. 大阪市立都島工業学校 昭和16年12月卒 / 小林久夫 ; 堤勝司 ; 前川政則 ; 桃田精介 ; 和田善之助 ; 多喜久ほか
建築の眼 建築士と建築士法 耐震設計におけるfactor of ignorance 線引きの一問題点 百年の大計故後藤新平を称える / 福田朝生 ; 堯天義久 ; 宮脇和正 ; 安田誠一
海外写真 ソ連の街と人④ / 松井昭光
作品作風 村野・森建築事務所 / 村野・森建築事務所 ; 鹿島建設KK
作品作風 「設計とみどり」
特集 都市生活とみどり
(1)都市生活の快適さと空間のしくみ / 多胡進
(2)都市と緑化運動 / 加藤一男
・ビル緑化のすすめ / 中川秀夫
(3)住いの緑 / 近藤公夫 ; UDO
・生活環境トピックス / 嶋田勝次 他
(4)生活環境トピックス
・生活道路さまざま / 嶋田勝次
・生活環境トピックス 都市の老人 / 安田孝
・生活環境トピックス 子供と水 / 近藤公夫
・生活環境トピックス 主婦と土 / 鈴鹿幸雄
・生活環境トピックス 共同住宅と貸花壇 / 塚本正司
技術の頁104. 設備部門 自動灌水装置 / 塚本正司
戦後の建築運動史⑧友宜団体との交流 / NAC
月報 日本建築協会月間の動き(昭和46年2月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1971 、88p 、A4判 、1冊
会告 法令コーナー㊹ 大阪府建築基準法施行条例の改正について(木田照之)・建築基準法第55条第2項の指定による建ぺい率の緩和について 読者の頁 文化遺産の保存と開発 兵庫県下の実例とともに 明治建築土木史年表45 / 坂本勝比古 ; 須藤欣二 建築と社会ニュース 「大阪から公害をなくす会」発足・建築基準法および建築士法施行20周年記念表彰式講演会・「設計に緑を」 竹中工務店の新しい運動 スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.640~648) クラスメート71. 大阪市立都島工業学校 昭和16年12月卒 / 小林久夫 ; 堤勝司 ; 前川政則 ; 桃田精介 ; 和田善之助 ; 多喜久ほか 建築の眼 建築士と建築士法 耐震設計におけるfactor of ignorance 線引きの一問題点 百年の大計故後藤新平を称える / 福田朝生 ; 堯天義久 ; 宮脇和正 ; 安田誠一 海外写真 ソ連の街と人④ / 松井昭光 作品作風 村野・森建築事務所 / 村野・森建築事務所 ; 鹿島建設KK 作品作風 「設計とみどり」 特集 都市生活とみどり (1)都市生活の快適さと空間のしくみ / 多胡進 (2)都市と緑化運動 / 加藤一男 ・ビル緑化のすすめ / 中川秀夫 (3)住いの緑 / 近藤公夫 ; UDO ・生活環境トピックス / 嶋田勝次 他 (4)生活環境トピックス ・生活道路さまざま / 嶋田勝次 ・生活環境トピックス 都市の老人 / 安田孝 ・生活環境トピックス 子供と水 / 近藤公夫 ・生活環境トピックス 主婦と土 / 鈴鹿幸雄 ・生活環境トピックス 共同住宅と貸花壇 / 塚本正司 技術の頁104. 設備部門 自動灌水装置 / 塚本正司 戦後の建築運動史⑧友宜団体との交流 / NAC 月報 日本建築協会月間の動き(昭和46年2月分)

民藝 = The mingei 第170号 昭和42年2月号 <特集 : 河井寛次郎追悼>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1967、68p、A5判、1冊
表紙 打掛三彩壺 / 河井寛次郎
河井さんの死を悼む / 大原総一郎
河井を憶う / 浜田庄司
お別れの言葉 / 川勝竪一
河井さんを憶いつつ / 柳兼子
陶器造りの信憑者 / 河井武一
霊前に捧ぐ / 保田与重郎
河井先生を弔う / 堀内清
開眼の縁 / 黒田辰秋
入門の頃 / 上田恒次
火魂真如 / 高橋一智
葬送の記 / 林弥衛
河井さん死すとも / 中村直勝
雨適寸断 / 河井紅葩
グラフ 河井寛次郎の陶器 / 日本民芸館蔵
回想の寛次郎翁 / 寿岳文章
作品集の刊行について / 武内潔真
清心院溪鐘寛仲居士 / 棟方志功
河井さんとの交友① / 吉田璋也
炎の人・河井さん / 外村吉之介
河井陶の赤 / 小川竜彦
不思議な、今 / 相馬貞三
正法の機に遭う / 石黒連州
畏匠河井先生 / 高坂貫昭
横顔 / 岡村吉右衛門
恩人の河井先生 / 片野元彦
永遠の師 / 宗広力三
先生との対話 / 鈴木尚夫
先生のお買物ぶり / 沢村茂
日没なき太陽① / 松井浄蓮
河井陶を讃える㊤ / 小林正一
河井さんと民芸① / 村岡景夫
地方協会だより
「たくみ」だより
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1967 、68p 、A5判 、1冊
表紙 打掛三彩壺 / 河井寛次郎 河井さんの死を悼む / 大原総一郎 河井を憶う / 浜田庄司 お別れの言葉 / 川勝竪一 河井さんを憶いつつ / 柳兼子 陶器造りの信憑者 / 河井武一 霊前に捧ぐ / 保田与重郎 河井先生を弔う / 堀内清 開眼の縁 / 黒田辰秋 入門の頃 / 上田恒次 火魂真如 / 高橋一智 葬送の記 / 林弥衛 河井さん死すとも / 中村直勝 雨適寸断 / 河井紅葩 グラフ 河井寛次郎の陶器 / 日本民芸館蔵 回想の寛次郎翁 / 寿岳文章 作品集の刊行について / 武内潔真 清心院溪鐘寛仲居士 / 棟方志功 河井さんとの交友① / 吉田璋也 炎の人・河井さん / 外村吉之介 河井陶の赤 / 小川竜彦 不思議な、今 / 相馬貞三 正法の機に遭う / 石黒連州 畏匠河井先生 / 高坂貫昭 横顔 / 岡村吉右衛門 恩人の河井先生 / 片野元彦 永遠の師 / 宗広力三 先生との対話 / 鈴木尚夫 先生のお買物ぶり / 沢村茂 日没なき太陽① / 松井浄蓮 河井陶を讃える㊤ / 小林正一 河井さんと民芸① / 村岡景夫 地方協会だより 「たくみ」だより 編集後記
  • 単品スピード注文

建築技術 No.394 (1984年6月) <建物の補修·改修 PART2 外壁その1 よごれ補修 下地づくり ひび割れ · 浮き · はがれ補修>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 坪田隆、建築技術、1984、295p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 坪田隆 、建築技術 、1984 、295p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

建築と社会 第21輯第6号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1938年、260×185mm
昭和13年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・京大阪市地下鉄道新線に就て:伊藤和夫
・自治制五十周年を迎へて明日の大堺市へ企図:加藤善吉
・布施市に於ける長屋住宅:川勝健二, 松森修大
・大阪府下に於ける都市計画:松井清之助
・江南雑記:新名種夫
・時報
都市計画は教育機関計画をも包括すべきなり:エヌ・エル・エンゲルハート
St. Paulに於ける区画整理進捗する:ジョージ・エッチ・ヘロルド
Holman空港に対しSt. Paulでは公債を発行す
米国合衆国に於ける空港及着陸場の状勢
Louisville市に於ける河辺地区改良計画:エッチ・ダブリウ・アレキサンダー
チューリッヒと郊外市町村に関する建設計画と緑地:カール・ヒツペン・メヤー
銅使用制限ニ関スル規則
防毒資材取締規則
土木建築に闘する鉄鋼使用証明書交付規程並解説
オリムピック施設駒澤案
・ブック レビュウ:堀口甚吉
・新建築欄
愛知県庁舎白雲楼(金沢), 大阪合同運送株式会社, 大阪市地下鉄, 三和銀行恵美須支店, 五峯小学校講堂, 超短波無電局(ドイツ), 新形式の飛行機格納庫(イタリー), テュービンゲン・ネッケル河畔の庭園料理店(ドイツ), ブレーメンの自動車工場 ”ハンサ・ロイド・ゴリアード”(ドイツ), シカゴのエスクワイヤ劇場(アメリカ), ニューヨークのフォード自動車陳列所(アメリカ), 4室を持つた住宅(アメリカ), 洒落れた飾樋(アメリカ)
・会報
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1938年 、260×185mm
昭和13年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・京大阪市地下鉄道新線に就て:伊藤和夫 ・自治制五十周年を迎へて明日の大堺市へ企図:加藤善吉 ・布施市に於ける長屋住宅:川勝健二, 松森修大 ・大阪府下に於ける都市計画:松井清之助 ・江南雑記:新名種夫 ・時報 都市計画は教育機関計画をも包括すべきなり:エヌ・エル・エンゲルハート St. Paulに於ける区画整理進捗する:ジョージ・エッチ・ヘロルド Holman空港に対しSt. Paulでは公債を発行す 米国合衆国に於ける空港及着陸場の状勢 Louisville市に於ける河辺地区改良計画:エッチ・ダブリウ・アレキサンダー チューリッヒと郊外市町村に関する建設計画と緑地:カール・ヒツペン・メヤー 銅使用制限ニ関スル規則 防毒資材取締規則 土木建築に闘する鉄鋼使用証明書交付規程並解説 オリムピック施設駒澤案 ・ブック レビュウ:堀口甚吉 ・新建築欄 愛知県庁舎白雲楼(金沢), 大阪合同運送株式会社, 大阪市地下鉄, 三和銀行恵美須支店, 五峯小学校講堂, 超短波無電局(ドイツ), 新形式の飛行機格納庫(イタリー), テュービンゲン・ネッケル河畔の庭園料理店(ドイツ), ブレーメンの自動車工場 ”ハンサ・ロイド・ゴリアード”(ドイツ), シカゴのエスクワイヤ劇場(アメリカ), ニューヨークのフォード自動車陳列所(アメリカ), 4室を持つた住宅(アメリカ), 洒落れた飾樋(アメリカ) ・会報
  • 単品スピード注文

ディフェンス 茶の間の防衛論 9(1)(17)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
隊友会、隊友会、124p、21cm
特集=危機管理 随想-男だからできること 木村治美 不透明な時代の日本の安全保障 大賀良平 ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
隊友会 、隊友会 、124p 、21cm
特集=危機管理 随想-男だからできること 木村治美 不透明な時代の日本の安全保障 大賀良平 ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

N22020118〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)・第130号、第131号、第132号・11+13+19丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第130号、第131号、第132号・11+13+19丁丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像36枚

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。

太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第130号、第131号、第132号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第130号>
〇肥前藩羽州大館の戦,十二所城陥落
○牛久藩届残賊常陸国龍ヶ崎へ流入
○松井周防守領地百姓不穏の事
○刑律改正の布告
<第131号>
〇神衛隊に復籍の御沙汰
 *神衛隊=水戸藩天狗党の一諸隊 隊長は藤田小四郎 尊攘主張
○凱旋の芸州兵に酒肴下賜の沙汰
○土浦藩届 土浦領へ水戸脱藩人侵入,降伏人50名引取り
○仁和寺宮越後総督旗本隊 関川付近奮戦の事
 ※仁和寺宮=仁和寺宮嘉彰親王(ニんなじのみや よしあきしんのう)=小松宮彰仁親王(こまつのみや あきひとしんのう)
<第132号>
○越後・会津・上総戦争
 加賀藩 加賀藩越羽越国境の戦,庄内降伏 越後岩崎戦争戦死傷者届
 奇兵隊報国隊薩州兵へ沙汰
 高田藩 会津城戦争の死傷
 長瀞藩届 上総国市原郡五井村(現市原市)へ脱賊屯集
 奥羽北越降伏賊の処置振報告の事
○角力芝居其他興行場へ帯刀禁制の布告
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第130号、第131号、第132号・11+13+19丁丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像36枚 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第130号、第131号、第132号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第130号> 〇肥前藩羽州大館の戦,十二所城陥落 ○牛久藩届残賊常陸国龍ヶ崎へ流入 ○松井周防守領地百姓不穏の事 ○刑律改正の布告 <第131号> 〇神衛隊に復籍の御沙汰  *神衛隊=水戸藩天狗党の一諸隊 隊長は藤田小四郎 尊攘主張 ○凱旋の芸州兵に酒肴下賜の沙汰 ○土浦藩届 土浦領へ水戸脱藩人侵入,降伏人50名引取り ○仁和寺宮越後総督旗本隊 関川付近奮戦の事  ※仁和寺宮=仁和寺宮嘉彰親王(ニんなじのみや よしあきしんのう)=小松宮彰仁親王(こまつのみや あきひとしんのう) <第132号> ○越後・会津・上総戦争  加賀藩 加賀藩越羽越国境の戦,庄内降伏 越後岩崎戦争戦死傷者届  奇兵隊報国隊薩州兵へ沙汰  高田藩 会津城戦争の死傷  長瀞藩届 上総国市原郡五井村(現市原市)へ脱賊屯集  奥羽北越降伏賊の処置振報告の事 ○角力芝居其他興行場へ帯刀禁制の布告
  • 単品スピード注文

文士の筆跡 第2 (作家篇 第2)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
伊藤整 等編、二玄社、1968年2月、192p (おもに図版)、27cm
初版  函  帯付 本体にビニールカバー付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体小口少ヤケ 本体天と地ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。


★夏目漱石/芥川龍之介/宮沢賢治/太宰治/三島由紀夫 他合計61名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文士の筆跡 第2 (作家篇 第2)

1,000
伊藤整 等編 、二玄社 、1968年2月 、192p (おもに図版) 、27cm
初版  函  帯付 本体にビニールカバー付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体小口少ヤケ 本体天と地ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 ★夏目漱石/芥川龍之介/宮沢賢治/太宰治/三島由紀夫 他合計61名

蒙古史研究 復刻版

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,380
箭内亙 著、刀江書院、昭和41年、989, 30, 117p 図版 地図、22cm、1冊
【送料込み価格】❸レターパックプラス

●函:経年ヤケ・イタミ(画像有)
●本体:経年並(書込み等なし)
●小口:経年シミ・ヨゴレ(画像有)
●地図付
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,380
箭内亙 著 、刀江書院 、昭和41年 、989, 30, 117p 図版 地図 、22cm 、1冊
【送料込み価格】❸レターパックプラス ●函:経年ヤケ・イタミ(画像有) ●本体:経年並(書込み等なし) ●小口:経年シミ・ヨゴレ(画像有) ●地図付

民商法雑誌 113巻3号 1995年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博編集、有斐閣、1995-12、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p1~82
意見による名誉毀損と表現の自由 / 松井//茂記/p327~368
株主代表訴訟の原告勝訴判決と強制執行 / 新谷//勝/p369~388
株主代表訴訟における弁護士報酬の問題-2完- / 金子//宏直/p389~408
判例批評(最高裁民集四八巻五号・八号) //p83~107
保険契約者が死亡保険金の受取人を被保険者の「相続人」と指定した場合において相続人が保険金を受け取るべき権利の割合(最判平成6.7.18) / 山下//孝之/p409~420
私立学校の校内において教職員が組合活動として行ったビラの配布行為が無許可のビラ配布等を禁止する就業規則に違反しないとされた事例(最判平成6.12.20) / 西谷//敏/p421~433
判例紹介(最高裁民事判決平成五年一一月、平成六年四月・一一月分) //p108~140
リ-ス物件を使用できない場合のリ-ス料支払義務(最判平成5.11.25) / 伊藤//進/p434~438
執行証書記載の請求権と実在の請求権との間に同一性がないとされた事例(最判平成6.4.5) / 中川//臣朗/p439~444
国税通則法57条による還付金等の充当の法的性質(最判平成6.4.19) / 浜//秀和/p445~450
不動産取得税の価格決定における「特別な事情」(最判平成6.4.21) / 三木//義一/p451~455
地区計画の決定及び告示の処分性が否定された事例(最判平成6.4.22) / 亘理//格/p456~460
地自法2342の賠償命令と住民訴訟4号請求との関係(最判平成6.11.8) / 曽和//俊文/p461~466
労働・社会保障判例紹介(平成六年二月分)――組合分裂を惹起した不当労働行為を理由とする損害賠償 / 村中孝史/p141~150
状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博編集 、有斐閣 、1995-12 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p1~82 意見による名誉毀損と表現の自由 / 松井//茂記/p327~368 株主代表訴訟の原告勝訴判決と強制執行 / 新谷//勝/p369~388 株主代表訴訟における弁護士報酬の問題-2完- / 金子//宏直/p389~408 判例批評(最高裁民集四八巻五号・八号) //p83~107 保険契約者が死亡保険金の受取人を被保険者の「相続人」と指定した場合において相続人が保険金を受け取るべき権利の割合(最判平成6.7.18) / 山下//孝之/p409~420 私立学校の校内において教職員が組合活動として行ったビラの配布行為が無許可のビラ配布等を禁止する就業規則に違反しないとされた事例(最判平成6.12.20) / 西谷//敏/p421~433 判例紹介(最高裁民事判決平成五年一一月、平成六年四月・一一月分) //p108~140 リ-ス物件を使用できない場合のリ-ス料支払義務(最判平成5.11.25) / 伊藤//進/p434~438 執行証書記載の請求権と実在の請求権との間に同一性がないとされた事例(最判平成6.4.5) / 中川//臣朗/p439~444 国税通則法57条による還付金等の充当の法的性質(最判平成6.4.19) / 浜//秀和/p445~450 不動産取得税の価格決定における「特別な事情」(最判平成6.4.21) / 三木//義一/p451~455 地区計画の決定及び告示の処分性が否定された事例(最判平成6.4.22) / 亘理//格/p456~460 地自法2342の賠償命令と住民訴訟4号請求との関係(最判平成6.11.8) / 曽和//俊文/p461~466 労働・社会保障判例紹介(平成六年二月分)――組合分裂を惹起した不当労働行為を理由とする損害賠償 / 村中孝史/p141~150 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー